Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества Цыбанова Александра Сергеевна

Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества
<
Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества
>



Цыбанова Александра Сергеевна. Гражданско-правовая охрана результатов народного творчества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Цыбанова Александра Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1461

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более ста пятидесяти национальностей, каждая из которых обладает уникальным культурным наследием. Народное творчество является неотъемлемой частью культурного наследия и интеллектуальной собственностью народов России.

Однако, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, в том числе и четвертая часть ГК РФ, вступившая в силу с 1 января 2008 года, не содержат всеобъемлющих положений об обеспечении гражданско-правовой охраны результатов народного творчества. Анализ состояния охраны результатов народного творчества показывает, что она не отвечает всем необходимым требованиям, в силу, прежде всего, существующих пробелов в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации.

Сегодня результаты народного творчества становятся объектом коммерческого интереса и используются широким кругом лиц. Использование результатов народного творчества, их искажение, необоснованное массовое производство может привести к потере самобытности народного творчества этносов России. Исполнение народных песен часто обретает форму банальных, обезличенных шоу, лишенных характеристик, свойственных народному творчеству. Кроме того, этнические общности не получают ничего от прибыли, которую дает коммерческое использование результатов народного творчества.

Основной причиной необходимости совершенствования их правовой охраны является то, что под угрозой исчезновения находится культурное наследие этносов, а, следовательно, и само выживание.

Необходимость совершенствования гражданско-правовой охраны результатов народного творчества и актуальность этой проблемы подтверждается и результатами опроса, проведенного автором в субъектах Российской Федерации: г. Москве, в республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском

крае. 80 % респондентов отметили, что в настоящее время правовая охрана результатов народного творчества в Российской Федерации нуждается в совершенствовании.

Правовая охрана результатов народного творчества закреплена Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (в редакции от 28 сентября 1979 г.) . В ней содержится положение, дающее возможность охранять результаты народного творчества, а заинтересованные страны получают возможность создать специальный орган, который мог бы защищать права на результаты народного творчества. Так, согласно п.4 ст. 15 для неопубликованных произведений, автор которых неизвестен, но в отношении которых, есть все основания предполагать, что он является гражданином страны Союза, за законодательством этой страны сохраняется право назначить компетентный орган, представляющий этого автора и правомочный защищать его права и обеспечивать их осуществление в странах Союза.

Несмотря на то, что Российская Федерация ратифицировала Бернскую конвенцию, вышеуказанные международные нормы не нашли должного отражения в гражданском законодательстве РФ.

Актуальным в современный период развития российского общества является определение и изучение основных проблем гражданско-правовой охраны результатов народного творчества, разработка правового механизма и инструментов гражданско-правовой охраны таких результатов.

Степень научной разработанности темы. В последние годы вопросам правовой охраны результатов народного творчества были посвящены исследования отечественных ученых: В.П. Павлова, Э.П. Гаврилова, И.А. Близнеца, М.А. Гарибяна, О.А. Прониной, Е.В. Шишмаковой, Н.Г. Пономаревой.

1 Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений 1886 г. (в редакции 1979 г.) //Свод нормативных актов ЮНЕСКО, М-1993- С. 500

Проблемы правовой охраны результатов народного творчества затрагивались такими зарубежными авторами, как П.Курук, Ш.Бхатти, Е. Даес, Э. Лоупер, К. Денлив, М. Виннола, К.Пури.

В 2002 году защищена кандидатская диссертация М.Х. Шебзуховой «Правовая охрана проявлений фольклора». Однако исследование основано на законе Российской Федерации от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» , который в настоящее время утратил силу, а сама диссертация посвящена вопросам правовой охраны только некоторых результатов народного творчества.

В настоящее время вопросы гражданско-правовой охраны результатов народного творчества так и не получили своего должного разрешения и нуждаются в дальнейшем научном исследовании.

Цель исследования - комплексное изучение состояния гражданско-правовой охраны результатов народного творчества в Российской Федерации и разработка системы теоретических и практических рекомендаций, применение которых позволило бы обеспечить эффективную гражданско-правовую охрану этих результатов.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-раскрыть понятие народного творчества и его результаты;

-исследовать международные акты в области правовой охраны результатов народного творчества;

-изучить российское и зарубежное законодательство в области гражданско-правовой охраны результатов народного творчества, соответствующую литературу и проводимые исследования в данной сфере;

-провести сравнительно-правовой анализ результатов народного творчества и результатов интеллектуальной деятельности и разработать классификацию

2 Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) «Об авторском праве и смежных правах»// Российская газета. N 147 от 03.08.1993.

результатов народного творчества в соответствии с их связью с результатами интеллектуальной деятельности;

-проанализировать состояние гражданско-правовой охраны результатов народного творчества в Российской Федерации, дать ее оценку;

-выявить наиболее значимые проблемы, возникающие при осуществлении гражданско-правовой охраны результатов народного творчества, установить их причины;

-выработать предложения по совершенствованию гражданско-правовой охраны результатов народного творчества в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-правовые отношения, связанные с гражданско-правовой охраной результатов народного творчества в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются результаты народного творчества, формы и методы их гражданско-правовой охраны.

Методологическая основа диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов. Автором использовались общенаучные (диалектический, системно-структурный, логический) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический).

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, международные правовые акты, зарубежное законодательство в сфере гражданско-правовой охраны результатов народного творчества.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

-публикации в периодических изданиях и материалы научных конференций, проведенных по исследованной теме в период с 1996 по 2009 гг;

-документы и материалы совещаний, встреч, симпозиумов ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее - ВОИС) по вопросам международной охраны результатов народного творчества;

-результаты опроса, в котором приняли участие 200 человек - работники следующих организаций и учреждений: ГОК «Республиканский центр народного творчества», Отдела по делам искусств, музеев и народного творчества Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия, Управления государственной охраны объектов культурного наследия, Комитета культуры Забайкальского края, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, ГУ «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры», Департамента культуры Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Департамента правового обеспечения и внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Отдела региональных программ и народного творчества Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Русского фольклорного центра, Восточносибирской академии культуры и искусства, артистов народных коллективов: «Байкал», «Лотос», «Ариг Ус», «Уряал», «Магтаал», «Наран Гоохон», «Ангара», «Истоки».

-материалы судебной практики Австралии, Марокко, Нигерии по вопросам использования и охраны результатов народного творчества, практика правоприменения по охране результатов народного творчества в республике Азербайджан, а также решение Верховного суда РФ от 15.06.2001 г. № ГКПИ-874.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды С. С. Алексеева, М.М. Авакова, Б. С. Антимонова, С.Н.Бабурина, М.М. Богуславского, Ю.Е. Булатецкого, А.И. Ваксберга, Н.Н. Вознесенской, В.Г. Вишнякова, А.А. Власова, A.M. Гарибяна, М.В Гордона, И.А. Грингольца, Г.Ф. Гамбарова, В.З. Гущина, В.А. Дозорцева, В.А. Егиазарова, И.А. Зенина, И.А. Исаева, В.Я. Ионаса, В.И. Корецкого, А.Г. Калпина, Д.А. Керимова, И.Н. Куксина, СБ. Крылова, Л.А. Лунца, А.В. Малько, Ю.Г. Матвеева, Г.В.Мальцева, М.Н. Марченко, И.А. Покровского, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшица,

А.И.Экимова, И.Я. Хейфеца, Ю.С. Харитоновой, В.И. Харуто, С.А. Чернышевой, Т.М. Шамбы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые было проведено комплексное исследование гражданско-правовой охраны результатов народного творчества в Российской Федерации на основе четвертой части ГК РФ , вступившей в силу с 1 января 2008 г. Обоснована авторская концепция понимания народного творчества как правовой категории. На основе проведенного исследования сделаны выводы, разработаны научные положения и предложения по совершенствованию системы гражданско-правовой охраны результатов народного творчества в современной России.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

І.Предложено следующее определение народного творчества:

«Народное творчество - это коллективное, основанное на традициях культурное наследие этноса, отражающее этническую идентичность и культурную самобытность, передающееся из поколения в поколение, включающее в себя результаты народного творчества, созданные в устном виде, музыкальное творчество, язык, обычаи, игры и танцы, художественные формы обрядов, результаты народного промысла и прикладного искусства, (существующие в материальном и нематериальном виде)».

2.Обосновано положение о том, что такие результаты народного творчества, как обозначения, слова, названия, символы, отличительные знаки, связанные с творческой деятельностью определенного этноса, обладают признаками товарного знака, в частности коллективного знака, правовой режим, которого закреплен в ст. 1510 ГК РФ.

3Гражданский кодекс Российской Федерации (часть IV) от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ //Российская газета. -2006.-22 декабря.

  1. Обоснован вывод о том, что поскольку каждый этнос имеет определенное место проживания, историческую родину или местонахождение; местное население, веками проживающее на одной географической территории, создает самобытные результаты народного творчества, имеющие характерную связь с особенностями местности проживания или людскими факторами, то нормы ГК РФ о наименовании места происхождения товара применимы к результатам народного творчества. Соответственно в качестве правовых инструментов охраны результатов народного творчества, по мнению автора, могут применяться нормы ст. 1516-1537 ГК РФ.

  2. Обоснована необходимость создания единой базы данных результатов народного творчества. Систематизация этих результатов поможет соблюсти требования ГК РФ к нетворческим базам данных на произведения науки, литературы и искусства. Единая база данных будет способствовать более эффективной охране и рациональному использованию результатов народного творчества.

5.Показано, что для эффективной гражданско-правовой охраны результатов народного творчества, именуемых произведениями народного творчества, необходимо использование института платного общественного достояния, который находит успешное применение в ряде зарубежных стран.

В связи с этим предлагается дополнить п.1 ст. 1282 ГК РФ формулировкой - «Произведения народного творчества (фольклор), конкретный автор которых не установлен, считаются общественным достоянием» и включить в ст. 1282 ГК РФ п. 4 следующего содержания:

«Правительством Российской Федерации устанавливаются размеры выплаты специальных отчислений за использование произведений народного творчества в коммерческих целях в нетрадиционной и в непринятой форме. Такие отчисления выплачиваются организациям, управляющим имущественными правами авторов на коллективной основе, и составляют от 10% до 50% тех сумм,

которые выплачивались бы автору или его правопреемнику, если бы это произведение охранялось нормами авторского права».

б.Доказана необходимость поднять на качественно новый уровень координацию деятельности органов и организаций, осуществляющих гражданско-правовую охрану результатов народного творчества и контроль со стороны Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, которые наделены, кроме того, следующими полномочиями: организация договорно-правового регулирования в связи с использованием результатов народного творчества, научное изучение, организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований народного творчества, представлять Российскую Федерацию в международных организациях по правовой охране результатов народного творчества и организовывать сотрудничество в этой сфере, подготавливать предложения по усовершенствованию существующего законодательства.

7.Применение существующего механизма института интеллектуальной собственности для обеспечения охраны некоторых результатов народного творчества диктует необходимость определения субъекта, который был бы правомочен в приобретении прав на эти результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Таким субъектом, по мнению диссертанта, может быть национально-культурная автономия, которая является юридическим лицом и субъектом гражданского права.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные при его проведении результаты вносят определенный вклад в теорию гражданского права в части, касающейся правовой основы осуществления охраны результатов народного творчества гражданско-правовыми средствами. Содержащиеся в диссертации материалы вводят в научный оборот новые определения народного творчества и его результатов. Положения диссертации,

выводы и предложения автора могут быть использованы в дальнейших исследованиях по теории гражданского права в названной сфере.

Практическая значимость. Выводы и предложения могут служить основанием либо предпосылкой для дискуссий, совершенствования законодательства по исследуемой теме, использоваться в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения (выводы и рекомендации), сформулированные в работе, нашли свое отражение в семи публикациях диссертанта (три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки), общим объемом 3,3 п. л. и выступлениях, на международных научно-практических конференциях: Васильевские чтения «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», проходившие в г. Москве, 10-11 октября 2006г., 7 октября 2008г, и Румянцевские чтения «Экономика, государство и общество в XXI веке», проходившая в г. Москве 25 марта 2007г. Материалы диссертации использовались автором в ходе проведения занятий со студентами юридического факультета РГТЭУ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии.