Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Демченко Максим Владимирович

Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении
<
Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении
>



Демченко Максим Владимирович. Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Демченко Максим Владимирович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/590

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ 18

1.1 Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении 18

1.2 Классификация гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении 64

1.3 Правовая природа ответственности перевозчика за несохранность груза и просрочку его доставки при перевозке в прямом смешанном сообщении 80

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ НОРМ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОПЕРАТОРА ПЕРЕВОЗКИ В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ 101

2.1 Гражданско-правовая ответственность оператора-перевозчика 101

2.2 Гражданско-правовая ответственность оператора-организатора перевозки 132

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ЗА НАРУШЕНИЕ УЗЛОВОГО СОГЛАШЕНИЯ 150

3.1 Правовое регулирование гражданско-правовой ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении и нормы перевалки грузов 150

3.2 Вопросы теории и практики гражданско-правовой ответственности перевозчика за простой транспортного средства 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транспорт в развитии экономики нашего государства имеет большое значение. Он является одной из крупнейших базовых системообразующих отраслей, взаимодействующих со всеми сферами экономики1. Необходимым элементом его функционирования является выработка системы средств и способов правового регулирования соответствующих отношений, в том числе отношений между перевозчиками и грузовладельцами при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении -перевозке, осуществляемой различными видами транспорта по единому транспортному документу. Центральное место в осуществлении такой перевозки занимает перевозчик. При этом важную роль в обеспечении исполнения перевозчиком обязательств по доставке груза в прямом смешанном сообщении приобретает вопрос его гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке. Это является ключевым моментом обеспечения интересов других участников процесса перевозки.

Регламентацию ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении действующими нормативными правовыми актами, регулирующими транспортную деятельность, нельзя признать в полной мере соответствующей гражданскому законодательству и потребностям современного рынка. Эта проблема обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, отсутствует отдельный федеральный закон, регулирующий такие перевозки и включающий нормы об ответственности перевозчика, который должен быть принят в силу ст. 788 ГК РФ. Регламентация ответственности перевозчиков в прямом смешанном сообщении отдельным федеральным законом будет являться существенным фактором в реализации положений «Концепции развития гражданского законодательства России» об

1 Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2008 № 1734-р «О Транспортной стратегии Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 50. Ст. 5977.

усилении и повышении эффективности гражданско-правовой ответственности2.

Во-вторых, регламентация ответственности перевозчика в прямом смешанном сообщении транспортными уставами и кодексами отличается неполноценностью регулирования соответствующих правоотношений и порождает ряд серьезных проблем. В частности, разделы, посвященные перевозкам в прямом смешанном сообщении, включены только в Устав железнодорожного транспорта РФ (далее - УЖТ РФ) и Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (далее - КВВТ РФ), в других же транспортных уставах и кодексах не только отсутствуют нормы об ответственности перевозчиков при перевозке в прямом смешанном сообщении, но и нормы, отсылающие к соответствующим положениям УЖТ РФ и КВВТ РФ.

В-третьих, необходима разработка новых договорных конструкций в

области осуществления перевозок в прямом смешанном сообщении в России

на основе опыта организации таких перевозок за рубежом, где они

осуществляются «оператором смешанной перевозки», отвечающим за груз на

всем участке его следования перед грузовладельцем в качестве перевозчика.

Требуется нормативная регламентация правового статуса «оператора

смешанной перевозки», решение вопросов его ответственности и формулировка

соответствующих норм для включения в положения транспортного

законодательства.

В-четвертых, за рамками существующих научных исследований остается множество проблем, связанных с регламентацией: ответственности перевозчика перед грузовладельцем, другими соперевозчиками; ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение узловых соглашений, определением: понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении»;

2 П. 6 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации [Электронный ресурс] / Портал Российского частного права: Режим доступа:

признаков и особенностей ответственности; основания и условий применения.

Нерешенная проблема должного правового регулирования ответственности перевозчика сказывается на тенденции увеличения споров, связанных с нарушением исполнения им обязательств по перевозке. Об этом свидетельствует судебная практика по рассмотрению арбитражными судами дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору перевозки, в том числе в прямом смешанном сообщении. Статистические данные показывают четкую тенденцию увеличения количества споров из года в год3.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы.

Состояние научной разработанности темы. В течение значительного времени институт гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении системно не исследовался. Специфическим вопросам ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении уделялось внимание лишь в отдельных работах цивилистов. В рамках исследования транспортных обязательств в советском праве этим вопросам были посвящены диссертации: Г.Б. Астановского4, А.А. Соболева5, З.М. Стасюка, а также работы В.А. Егиазарова7, В.Т. Смирнова8.

В 2005 году, по сравнению с 2004 годом, количество рассмотренных арбитражными судами дел увеличилось на 13,2%, в 2006 году - на 4,9%, в 2007 году - на 15%, а в первой половине 2009 года увеличение количества рассмотренных дел составляет 67,0% // Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации в: 2004 - 2005 гг.; в 2005 - 2006 гг.; 2006 - 2007 гг.; 2008 - 2009 гг. [Электронный ресурс] // Режим доступа:

4 Лстановский Г.Б. Гражданско-правовые вопросы перевозок грузов в прямом смешанном железнодорожно-
водном сообщении: дис. ...канд. юрид. наук, Л., 1960.

5 Соболев А.А.Правоотношения участников процесса транспорта народно-хозяйственных грузов в прямом
смешанном сообщении: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1971.

6 Стасюк З.М Правовые вопросы перевозок грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном
сообщении с использованием морских паромных переправ: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1984.

Егиазаров В.А., Науч. ред.: Масевич М.Г. Совершенствование законодательства о перевозке грузов в прямом смешанном сообщении. Казань, изд-во Казан. Ун-та, 1984; Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства СССР. Дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.04. М., 1986. 8 Смирнов B.T. Грузовые перевозки в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. М.: Юрид. лит., 1981.

Правовому регулированию отношений по договору перевозки и ответственности перевозчиков отдельных видов транспорта были посвящены работы М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева9, В.А. Егиазарова10, Ф.М. Лучанского11, В.Б. Ляндреса12, А.В. Морозова13, М.М. Николаевой14, Г.П. Савичева15, В.Ю. Стаскониса16, Б.Л. Хаскельберга17.

В последние годы исследована гражданско-правовая ответственность перевозчиков отдельных видов транспорта и проанализированы вопросы правового регулирования отношений по перевозке такими авторами, как: В.В. Вяткин18, Г.А. Моргунова19, А.В. Расулов20, П.В. Ремишевский21, М.А. Сергеева"", Ю.В. Швецова" , А.А. Щурова и другими. В настоящее время вопросы темы исследования кратко рассматриваются в соответствующих учебниках и при комментировании гражданского и транспортного законодательства. Единственными работами в области транспортного права, в которых, в частности, уделено внимание проблемам

9 Андреев В.К. Транспортное право. Учебное пособие / Науч. ред.: Самойлова М.В. - Калинин: Изд-во Калин, ун-та, 1977.

10 Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства СССР: дис. ... канд. юрид.
наук: 12.00.03. М., 1986.

11 Александров-Дольник М.К., Лучанский Ф.М. Грузовые перевозки разными видами транспорта. Правовые
вопросы. М.: Юрид. лит., 1971.

12 Бурса Н.П., Ляндрес В.Б. Ответственность за нарушение плана железнодорожной перевозки грузов. М.:
Юрид. лит., 1979.

13 Морозов А.В. Гражданско-правовая ответственность железных дорог за несохранность перевозимых
грузов: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. M., 1985.

14 Николаева М.М. Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов по внутренним
водным путям: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1959.

15 Савичев Г.П. Ответственность воздушно-транспортных предприятий за несохранность и просрочку в доставке
грузов по договору перевозки: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. M., 1962; Савичев Г.П. Правовые проблемы
перевозок народнохозяйственных грузов в СССР: дис.... докт. юрид. наук: 12.00.03. М., 1982.

16 Стасконис В.Ю. Гражданская ответственность перевозчика: грузовые перевозки. Вильнюс: Минтис, 1982.

17 Хаскельберг Б.Л. Ответственность железных дорог за несохранность груза. М.: Юрид. лит., 1966; Хаскельберг Б.Л.
Ответственность за нарушение плана и договора железнодорожной перевозки грузов. Томск, 1981.

18 Вяткин В.О. Ответственность перевозчика по договору международной морской перевозки груза,
удостоверенному: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005.

19 Моргунова Г.А. Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным
транспортом: дис. ...канд. юрид. наук. M., 2004.

20 Расулов А.В. Правовые проблемы договора железнодорожной перевозки груза в период перехода к
рыночной экономике: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2003.

Ремишевский П.В. Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М.,2007.

22 Сергеева М.А. Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору морской перевозки
пассажиров: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. M., 2007.

23 Швецова Ю.В. Обязательства железнодорожной перевозки грузов: дис. ...канд. юрид. наук. Волгоград, 2005.

24 Щурова А.А. Ответственность воздушного перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира
при международной перевозке: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. M, 2009.

гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении, являются работы М.И. Брагинского и В .В. Витрянского , В .Н. Гречухи , В. А. Егиазарова .

Однако, самостоятельного комплексного исследования гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении после принятия ГК РФ и новых транспортных уставов и кодексов не проводилось.

Объект исследования - гражданские правоотношения, возникающие в результате наступления гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

Предмет исследования — нормы российского и международного законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, а также практика их применения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

Достижение цели исследования осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:

выявить специфические особенности перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, имеющие значение для ответственности перевозчика;

определить понятие, правовую природу и признаки гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, систематизировать основные подходы к ее определению, решить вопросы об основании и условиях применения;

25 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке,
буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта (2-й завод). М.: «Статут». 2004.

26 Транспортное право. Учебное пособие. Ч. 1 / Гречуха В.Н. 2-е изд., стереотип. М.: МГИУ. 2007.

27 Транспортное право: Учебник. 6-е изд., доп. и перераб. [текст] / B.A. Егиазаров. М.: ЗАО Юстицинформ,
2008.

- провести анализ ответственности перевозчика за нарушение
обязательств по перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, выявить
особенности его ответственности, пробелы и противоречия законодательства;

- разработать классификации гражданско-правовой ответственности
перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении;

определить принципы ответственности оператора смешанной перевозки;

проанализировать особенности ответственности перевозчика за нарушение условий узлового соглашения;

обосновать направления оптимизации и унификации законодательства в сфере регламентации гражданско-правовой ответственности перевозчика.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания - конкретно-исторический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, логический, метод анализа и синтеза.

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы использовались при исследовании закономерностей развития института ответственности в гражданском праве и правового регулирования ответственности перевозчика в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время института ответственности в рамках исследуемой темы.

Сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей гражданско-правовой ответственности перевозчика, который позволил определить специфические черты, присущие регулированию ответственности перевозчика в прямом смешанном сообщении.

Системно-структурный метод дал возможность рассмотреть характеристику основных категорий гражданско-правовой ответственности перевозчика. Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения положений различных транспортных

уставов и кодексов, регулирующих гражданско-правовую ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

В качестве теоретической основы исследования были использованы труды ученых-правоведов, таких как: Г.Б. Астановский, Т.Е. Абова, М.К. Александров-Дольник, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, Д.И. Бернштейн, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, В.Н. Гречуха, О.В. Дмитриева, В.А. Егиазаров, В.К. Андреев, К.Ф. Егоров, О.С. Иоффе, Г.Г. Иванов, А.Г. Калпин, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, В.Б. Ляндрес, И.А. Масляев, Г.К. Матвеев, Н.С. Малеин, М.Г. Масевич, Д.А. Медведев, И.Б. Новицкий, Д.И. Половинчик, Б.И. Пугинский, А.В. Прокопьева, А.Н. Романович, О.Н. Садиков, Г.П. Савичев, И.С. Самощенко, А.П. Сергеев, В.Т. Смирнов, Е.А. Суханов, М.А. Тарасов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, М.Х. Фарукшин, Б.Л. Хаскельберг, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, В. Якушев, В.Ф. Яковлева и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составляют документы транспортных компаний, осуществляющих смешанные перевозки грузов; изучение автором судебных дел по спорам в области рассматриваемых правоотношений, опубликованных в официальных изданиях, а также помещенных в «Банк решений арбитражных судов» (ИС БРАС v. 2.5); анализ постановлений и определений Высшего арбитражного суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов и субъектов федерации; ресурсы Интернет, содержащие информацию по правовому регулированию и практике осуществления смешанных перевозок.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении. В диссертации разработано авторское определение понятия «граэ/сданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении», определены признаки и особенности такой

ответственности, пробелы и противоречия в ее регулировании, решены вопросы об основании и условиях применения, предложена классификация видов ответственности перевозчика.

Доказана целесообразность оптимизации и унификации законодательства в области гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении посредством принятия закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, включающего разработанные автором в результате исследования унифицированные нормы об ответственности перевозчиков при осуществлении такой перевозки.

Обоснована необходимость закрепления в отечественном транспортном законодательстве правового статуса оператора смешанной перевозки грузов, выступающего в роли «единого» перевозчика, представляющего разные виды транспорта, при этом сформулировано авторское определение понятия «оператор смешанной перевозки», определены принципы его ответственности перед другими участниками перевозки, сформулированы соответствующие нормы для включения в проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках.

Доказана целесообразность законодательного закрепления в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках ответственности перевозчиков за нарушение условий узлового соглашения, регламентирующего их взаимоотношения в пунктах перевалки грузов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. В целях отражения сущности ключевого понятия темы исследования предложена авторская трактовка понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном

сообщении», под которой понимается: «претерпевание перевозчиком неблагоприятных последствий имущественного характера в виде установленных санкций, предусмотренных ГК РФ, транспортным уставом или кодексом, а также соглашением сторон, осуществляемое в добровольном порядке или в порядке государственного принуэюдения, и направленное на восстановление имущественного положения грузоотправителя, грузополучателя, соперевозчиков и других субъектов перевозки в прямом смешанном сообщении, чьи права нарушены».

2. Выявлены специфические черты гражданско-правовой
ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном
сообщении: несение ответственности за неисполнение или ненадлежащее
исполнение перевозки каждым соперевозчиком по транспортному уставу или
кодексу, действующему на данном виде транспорта; несение ответственности
за груз каждым соперевозчиком только в рамках отдельного участка
перевозки; неприменимость в классическом виде категорий солидарной и
долевой ответственности к соперевозчикам при нарушении ими обязательств
по перевозке; расширение субъектного состава правоотношения по перевозке
грузов в прямом смешанном сообщении за счет включения в качестве
должников нескольких перевозчиков, а также транспортных организаций,
осуществляющих перевалку грузов; несение ответственности перевозчиками
не только перед грузоотправителем и грузополучателем, но и перед другими
соперевозчиками, а также транспортными организациями,

осуществляющими перевалку груза; установление ответственности перевозчика за просрочку доставки груза только при нарушении общего срока его доставки; наличие специфических видов ответственности соперевозчиков - невыполнение нормы перевалки грузов и простой транспортных средств; отступление в транспортном законодательстве от принципа ответственности причинителя вреда, так как по закону претензии могут направляться только к перевозчику, выдающему груз, возможно непричастному к нарушению.

3. Разработана авторская классификация гражданско-правовой
ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении
по следующим основаниям: 1) в зависимости от субъекта, осуществляющего
перевозку - ответственность перевозчика и ответственность оператора
смешанной перевозки; 2) в зависимости от этапов перевозочного процесса —
ответственность перевозчика при: подаче транспортных средств и погрузке
груза; перевозке груза между пунктами перевалки; перевалке груза; доставке
и выдаче груза грузополучателю; 3) в зависимости от того, перед кем несет
ответственность перевозчик - ответственность перевозчика перед
грузоотправителем и грузополучателем (грузовладельцем), и другими
соперевозчиками; 4) в зависимости от основания наступления
ответственности перевозчика - договорная и внедоговорная ответственность.

4. В целях обеспечения интересов грузовладельца в части возмещения
причиненных перевозчиком убытков в полном размере, доказана
недопустимость установления его ограниченной ответственности при
перевозке в прямом смешанном сообщении. Предлагается в проекте закона о
прямых смешанных (комбинированных) перевозках предусмотреть нормы, в
соответствии с которыми: помимо возмещения ущерба, причиненного при
перевозке груза, перевозчик возмещает иные убытки в порядке,
установленном законодательством РФ; грузополучатель вправе требовать
возмещения перевозчиком убытков, связанных с просрочкой доставки грузов
в части, не покрытой неустойкой.

5Обо снована целесообразность установления гарантии своевременной доставки груза в прямом смешанном сообщении посредством использования в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках следующей нормы: «При нарушении срока доставки груза соперевозчиком на своем участке, последующие соперевозчики вправе за счет увеличения скоростного режима обеспечить соблюдение общего срока доставки груза и предъявить требование к перевозчику, допустившему нарушение срока

доставки груза на своем участке, о возмещении ущерба, связанного с восстановлением нарушенного срока доставки».

  1. В связи с отсутствием закрепления правового статуса оператора смешанной перевозки в отечественном законодательстве, доказывается целесообразность включения этого субъекта в транспортный процесс в рамках гармонизации российского законодательства на основе Конвенции ООН 1980 г. «О международных смешанных перевозках грузов». Предложено авторское определение понятия «оператор смешанной перевозки», которым является «лицо, осуществляющее на договорной основе перевозку грузов в прямом смегианном (комбинированном) сообщении и непосредственно осуществляющее, либо обеспечивающее осуществление такой перевозки, в соответствии с условиялш договора, и принимающее на себя ответственность за исполнение всей перевозки». При этом в научный оборот вводятся новые термины: «оператор-перевозчик», - осуществляющий перевозку самостоятельно, и «оператор-организатор перевозки», обеспечивающий осуществление перевозки.

  2. Определены принципы ответственности оператора-перевозчика и оператора-организатора перевозки: 1) несение ответственности перед грузовладельцем в качестве перевозчика за всю перевозку; 2) установление обязанности возмещать причиненные грузовладельцу убытки вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств; 3) установление ответственности без наличия такого условия ответственности, как вина; 4) закрепление в качестве основания, освобождающего от ответственности, обстоятельств непреодолимой силы; 5) закрепление права поручить исполнение перевозки другим лицам - фактическим перевозчикам, оставаясь ответственным за их действия или бездействия; 6) наделение оператора правом заключать соглашения о распространении правил о его ответственности к фактическому перевозчику за осуществленную им перевозку груза; 7) закрепление солидарного характера ответственности оператора и фактических перевозчиков.

8. Обоснована необходимость четкого закрепления ответственности
перевозчиков за нарушение узлового соглашения в проекте закона о прямых
смешанных (комбинированных) перевозках по аналогии ее регулирования в
УЖТ РФ и КВВТ РФ. Надлежащее исполнение указанного соглашения
обеспечивает своевременность перевалки грузов в узловых пунктах. При
этом, к основаниям ответственности за нарушение узлового соглашения
должны быть отнесены: неподача транспортных средств в установленный
соглашением срок в пункт перевалки, подача непригодных для перевозки
транспортных средств и подача их в меньшем количестве, чем было
предусмотрено соглашением; невыполнение нормы перевалки грузов;
простой транспортного средства перевозчика в пункте перевалки сверх
сроков, установленных соглашением.

9. В рамках унификации и оптимизации транспортного
законодательства обосновывается целесообразность включения в проект
закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках отдельной
главы, посвященной регулированию ответственности участников перевозки в
прямом смешанном сообщении. При этом, в результате исследования
сформулированы редакции статей указанного закона, посвященные
гражданско-правовой ответственности ключевых участников перевозочного
процесса в прямом смешанном сообщении, включенные в диссертационную
работу в качестве приложения, состоящего из двух разделов —
«Ответственность перевозчика смешанной (комбинированной) перевозки» и
«Ответственность оператора-перевозчика и оператора-организатора
смешанной (комбинированной) перевозки».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов, которые: развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского и транспортного права; способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке положений, связанных с правовым регулированием обязательств по перевозке

грузов; являются основой для последующих исследований проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования: в правотворческой деятельности при разработке и обсуждении проекта закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках; при совершенствовании действующего гражданского законодательства; в правоприменительной деятельности; в системе повышения квалификации при подготовке специалистов; в качестве комментария транспортного законодательства, регулирующего перевозки грузов в прямом смешанном сообщении; в учебном процессе при подготовке учебных материалов и проведении практических занятий по гражданскому, транспортному и предпринимательскому праву в вузах России.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются эмпирической базой исследования, использованием научных источников по гражданскому и транспортному праву, правоприменительной практики в области смешанных перевозок, положительной оценкой результатов исследования органами исполнительной и законодательной власти.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора, из которых 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования переданы в Государственную Думу РФ, и получен ответ за подписью заместителя председателя Государственной Думы об их принятии для использования в законотворческой деятельности в рамках совершенствования транспортного законодательства РФ. Предложения о совершенствовании транспортного законодательства в виде статей главы «Ответственность» проекта закона о

прямых смешанных (комбинированных) перевозках направлены в Минтранс России и получили положительную оценку Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта. Научно-практические рекомендации в рамках исследования используются в практической деятельности адвокатского кабинета № 447 Адвокатской палаты Московской области.

Проблемы, являющиеся предметом исследования, были освещены на научно-практических конференциях: «Проблемы юридической науки» (Москва, 2008 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменения» (Москва, 2009 г.); II Международная научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» (Челябинск, 2009 г.). Материалы исследования прошли апробацию в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Транспортное право» в НАЧОУ ВПО СГА и стали основой для подготовки автором учебного пособия «Транспортное право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

Перевозкам в прямом смешанном сообщении принадлежит существенный сегмент в общем объеме перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. Перевозки в прямом смешанном сообщении распространены не только в России, но и за рубежом, где 80% внешнеторговых операций осуществляется при участии нескольких видов транспорта .

Многие массовые грузы (наливные, навалочные, насыпные, лесные)29, а также грузы в контейнерах, перевозятся в настоящее время в основном в этом виде сообщения. Значение этих перевозок в экономике страны заключается в обеспечении транспортных связей с районами, не имеющими тот вид сообщения, по которому первоначально отправляется груз. Для грузовладельца такие перевозки достаточно удобны, так как отсутствует необходимость заключать отдельные договоры с каждым из перевозчиков, и организовывать передачу груза с одного вида транспорта на другой.

По своей организации и порядку выполнения перевозки в прямом смешанном сообщении являются более сложными, по сравнению с перевозками любым видом транспорта. Данное обстоятельство объясняется характером этих перевозок, участием в них не одного вида транспорта, наличием такого важного элемента, как перевалка груза. Все это ведет к усложнению возникающих правоотношений, которые касаются как их содержания, так и субъектного состава, что отражается на регулировании ответственности участников перевозочного процесса. Именно с учетом принципиальных особенностей этих перевозок и необходимости четкой и единообразной регламентации одного из центральных вопросов данного вида перевозок, каким является вопрос ответственности их участников, законодатель счел целесообразным регулировать эти перевозки специальным законом - законом о прямых смешанных (комбинированных) перевозках.

В ГК РФ, в статье 788 сформулировано положение, согласно которому взаимоотношения транспортных организаций при перевозках в прямом смешанном сообщении, а также порядок их организации определяются соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта, заключаемыми в соответствии с законом о прямых смешанных (комбинированных) перевозках. Подчеркивая важность такого закона, целесообразность его принятия определена Правительством РФ в Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года30.

Закрепляя необходимость регулирования перевозок в прямом смешанном сообщении специальным законом, законодатель исходил из принципиальных особенностей данного вида перевозок, требующих регулирования на уровне специального закона. Существующие в транспортных кодексах и уставах разделы (главы), посвященные перевозкам грузов в прямом смешанном сообщении, неоднозначно, а порой и противоречиво регулируют вопросы организации и порядка осуществления смешанных перевозок, в том числе и вопросы ответственности, дублируют ряд положений. Поэтому принятие специального закона, регулирующего перевозки в прямом смешанном сообщении, позволит устранить указанные недостатки транспортного законодательства.

Однако перспективы принятия закона до недавнего времени весьма неопределенны, хотя часть вторая ГК РФ действует уже более 10 лет. В литературе можно встретить высказывания о преждевременности принятия закона. С таким мнением выступил, в частности, В. Якушев. Главный аргумент автора сводится к тому, что «новый закон введет принципиально новый вид договора перевозки грузов в России и неизбежно вступит в противоречие с уже существующим законодательством и, что самое важное, с бесчисленным количеством подзаконных актов по перевозке грузов ...»31. Высказывания В. Якушева априори и, по сути, бездоказательно ставят под сомнение качество и эффективность еще не принятого закона.

С другой стороны, можно ли всерьез рассматривать аргументацию автора, если для него в этой аргументации самым важным является то, что новый закон вступит в противоречие «с бесчисленным количеством подзаконных актов по перевозке грузов, большинство из которых уже и без того противоречат принципам и нормам нового гражданского законодательства»32. Оценивая ситуацию с состоянием работы над законом о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, следует согласится с мнением В.Н. Гречухи, согласно которому, вопрос не в том, что его принятие преждевременно, а в том, что принятие нового закона неоправданно затянуто33. Однако отметим, что некоторый прогресс в подготовке закона на сегодняшний день все же имеется34.

Гражданско-правовая ответственность оператора-перевозчика

Под гармонизацией права в международном частном праве понимается «процесс, направленный на сближение права разных государств, на устранение или уменьшение различий в нем»168. Исторический процесс формирования права каждого государства, так или иначе, включал элементы гармонизации, так как, формируя свою правовую систему, государства заимствовали опыт друг друга1 . Гармонизация права, как процесс сближения национального законодательства разных государств привлекает все большее внимание в правовой доктрине России .

В последнее время подчеркивается необходимость гармонизации и транспортного права. Так, В.И. Якунин отмечает, что «В условиях интенсивного развития международного сотрудничества в транспортной сфере гармонизации права как основному международно-правовому методу сближения различных правовых систем принадлежит центральная роль. .. .Эффективно проведенная гармонизация права способна не только сблизить законодательство государств, зачастую принадлежащих к разным правовым системам, но и устранить имеющиеся коллизии, пробелы и противоречия, в том числе и в национальном законодательстве заинтересованных государств»171.

Гармонизация права государств осуществляется с использованием национального права и международных договоров (конвенций и соглашений). Даже если государства не участвует в международных договорах, они могут включить их нормы в свое национальное право и тогда «международный договор становится основой гармонизации»172. При этом международный договор действует в качестве типовой модели173. Таким международным источником права может стать Конвенция ООН 1980 г. «О международных смешанных перевозках грузов»174, а также некоторые другие международные источники. Указанная конвенция закрепила правовой статус и принципы ответственности оператора смешанной перевозки грузов, однако Россией не ратифицирована. Но это, как отмечалось, не исключает возможности использования норм указанной конвенции в качестве типовой модели при разработке норм об ответственности оператора применительно к национальному законодательству России.

Однако гармонизация не сводится к простому заимствованию норм международного права, а предполагает «согласование общих подходов и концепций, совместную разработку правовых принципов и отдельных решений»175, поэтому нормы Конвенции ООН 1980 г. «О международных смешанных перевозках грузов», выступают только в качестве основы разработки правовых принципов гражданско-правовой ответственности оператора смешанной перевозки и проектирования соответствующих правовых норм.

В настоящее время статус оператора перевозки грузов в смешанном сообщении в России пока не определен и не признан даже на уровне судебной практики, хотя в международных смешанных перевозках он «стал по сути ключевой фигурой» . Отсутствие закрепленного правового статуса оператора в российском законодательстве, по мнению специалистов является серьезным недостатком, так как участие оператора в договоре смешанной перевозки грузов значительно оптимизировало бы процесс организации и осуществления такой перевозки с учетом накопленной международной практики177.

В проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, разработанный Минтрансом России, оператор вводится в систему транспортных отношений в ст. 21178, однако сущность этого субъекта и правила о его ответственности в связи с осуществлением перевозки четко не определены.

В целях определения характера и содержания ответственности оператора смешанной перевозки и формулировании статей о его ответственности для включения в проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках необходимо дать определение оператора и его правового статуса. Хотя участие оператора с принятием закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках на внутреннем рынке транспортных услуг никем из ученых не оспаривается, однако правовой статус этого субъекта транспортных отношений, который определяет, в том числе и его ответственность, трактуется по-разному.

Поэтому в рамках исследования мы будем опираться на положения тех проектов, в которых правовому регулированию отношений по перевозке с участием оператора уделено значительное внимание. В опубликованных авторских проектах Закона высказаны разные мнения об ответственности оператора. Так, В. Якушев, выделяя в качестве субъектов, обеспечивающих доставку груза, - транспортного оператора комбинированной перевозки и экспедитора, следующим образом решает вопрос об их ответственности.

Правовое регулирование гражданско-правовой ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении и нормы перевалки грузов

В системе правового регулирования перевозок грузов в прямом смешанном сообщении, помимо договорных отношений между соперевозчиками и грузовладельцами, возникают правоотношения между соперевозчиками, а также между соперевозчиками и транспортными организациями, осуществляющими перевалочные работы. Это обусловлено необходимостью регламентации их взаимодействия в процессе перевозки для ее оптимизации и обеспечения. Взаимодействие указанных участников перевозочного процесса в прямом смешанном сообщении опосредуется заключаемыми ими договорами об организации работы по обеспечению перевозок грузов (ст. 798 ГК РФ).

К таким договорам относятся, в частности, узловые соглашения. Заключение таких соглашений является существенной особенностью перевозок грузов в прямом смешанном сообщении2 . Узловые соглашения являются «юридической формой, регулирующей отношения перевозчиков в прямом смешанном сообщении по перевалке грузов»245.

Их предмет составляют «действия сторон по организации перевалки грузов в пути их следования с одного вида транспорт на другой»246. Узловые соглашения определяют условия работы железнодорожных станций, портов и других, принимающих участие в перевозке в прямом смешанном сообщении транспортных организаций . Субъектный состав узлового соглашения имеет особенности, так как он расширяется путем включения в него как соперевозчиков, так и транспортных организаций, осуществляющих перевалку грузов.

К таким организациям относятся, в частности, порты, автостанции, аэропорты (67 УЖТ РФ, ст. 105 КВВТ РФ), то есть те объекты инфраструктуры, с использованием которых происходит перевалка груза.

Так, например, порты обеспечивают перевалку грузов с судов и со складов портов в вагоны, а также из вагонов на суда и склады портов (ст. 73 УЖТ РФ). Порядок перевалки грузов в морских портах регламентируется отдельным нормативным правовым актом - Федеральным законом от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»248. Услуги по перевалке грузов в портах оказываются операторами морских терминалов на основании договора перевалки груза, а порядок взаимодействия, права, обязанности операторов морских терминалов и перевозчиков при оказании услуг по перевалке грузов в морском порту определяются узловыми соглашениями (п. 2 ст. 27 Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Однако не все перечисленные транспортные организации могут выступать стороной узлового соглашения и, следовательно, являться субъектом ответственности за нарушение его условий. Все дело в том, что в соответствии со ст. 67 УЖТ РФ и ст. 105 КВВТ РФ в прямое смешанное сообщение включаются только те транспортные организации, которые предусматриваются перечнями, установленными соответствующими федеральными органами управления на транспорте. И только включенные в такие перечни транспортные организации могут участвовать в перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, заключать узловые соглашения и быть субъектами ответственности за их ненадлежащее исполнение или неисполнение. Вполне понятно, что в законе о прямых смешанных (комбинированных) перевозках должна быть предусмотрена специальная -статья, которая включала бы указание на перечень таких транспортных организаций, утвержденный транспортными органами.

На страницах юридической литературы правовому регулированию узловых соглашений, вопросам, связанным с исполнением его условий, а также ответственности сторон, уделяется пристальное внимание на протяжении длительного времени

Существо обязательств, вытекающих из заключенного узлового соглашения, сводится к организации работы транспортных организаций различных видов транспорта по подаче транспортных средств под погрузку или выгрузку, принятию и перевалке грузов на другой вид транспорта для доставки его получателю, указанному в транспортном документе250.