Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Ганеев Рустем Рафаилевич

Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг
<
Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг
>




Ганеев Рустем Рафаилевич. Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Казань, 2001.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/36-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг как сфера правового регулирования 15-46

1. Общественные отношения на рынке ценных бумаг и их структура 15-30

2. Общая характеристика законодательства о рынке ценных бумаг 31-46

Глава 2. Общие вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг 47-100

1. Общие положения о юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг 47-74

2. Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг 75-85

3. Условия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг 86-99

Глава 3. Виды и особенности гражданско-правовых мер ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг 100-146

1. Виды гражданско-правовых мер ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг 100-112

2. Характеристика отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг 113-146

Заключение 147-154

Список использованных нормативных актов, специальной aлитературы, судебной и иной практики 155-174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловливается важным социально-экономическим значением, перспективами развития и необходимостью адекватного правового обеспечения гражданско-правовых способов охраны прав участниковурынка ценных бумаг.

За последнее десятилетие в сфере правового регулирования рынка ценных бумаг произошли коренные изменения, принято большое количество нормативных актов, направленных на регулирование отношений в указанной области.

В то же время, правовое регулирование отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, зачастую не успевает за развитием самого рынка. За все время развития российского фондового рынка существующая нормативная база не обеспечивала должной регламентации новых отношений. Наиболее ярко это проявлялось и проявляется в сфере правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг.

Основными нормативными актами, регулирующими рынок ценных бумаг на протяжении 1991-1994 годов, являлись Положение

0 выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в
РСФСР, утвержденное постановлением Правительства РСФСР от
28 декабря 1991 г. N'781, и Положение об акционерных общест
вах, утвержденное постановлением Совета министров РСФСР от
25 декабря 1990 г. № 601 (с изм. от 15.04.1992 г. №255)2.

1 Финансовая газета, 1992. №5.

2 СП РСФСР, 1991. №6. Ст. 92.

Указанные нормативные акты имели существенные недостатки, среди которых необходимо указать на отсутствие эффективных санкций за нарушения на рынке ценных бумаг, в том числе гражданско-правового характера. Например, в Положении о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР предусматривались только административные санкции, состоящие в приостановлении действия или аннулировании лицензии, выданной для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На отсутствие эффективной системы мер ответственности (санкций) за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и необходимость совершенствования законодательства указывали также руководители государственных ведомств, призванных в силу их функциональной компетенции регулировать рынок ценных бумаг3 .

В связи с вовлечением в правовые отношения, возникающие на рынке ценных бумаг неограниченного круга лиц (именуемых, как правило, участниками рынка ценных бумаг), вопросы юридической ответственности в указанной сфере приобретают повышенную социальную значимость.

Отсутствие законодательной базы и четкой правовой регламентации деятельности в сфере рынка ценных бумаг, в том числе вопросов юридической ответственности, послужили ос-

3 См., например, интервью с начальником департамента ценных бумаг и финансового рынка Министерства Финансов Российской Федерации Б.И. Златкис. Экономическая газета, 1994. №35. С.8; Интервью с председателем ФКЦБ России Д. В. Васильевым, Эксперт, 1996. № 13. С. 12 - 14.

5 новной предпосылкой для многочисленных нарушений со стороны

его недобросовестных участников. Так, начиная с 1991 года по 1997 г., в Российской Федерации от деятельности финансовых "пирамид", таких как «МММ», «Хопер-Инвест», «Властелина» и др., пострадало более 10 млн. человек на общую сумму превышающую 2 0 млрд. рублей4. При этом большинству из пострадавших до сих пор не удалось в полной мере компенсировать нанесенный ущерб.

Вступление в силу с 1 января 1995 г. основных положений части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)0 имело большое значение в усилении гражданско-правовой охраны прав участников рынка ценных бумаг, а также предотвращении нарушений, связанных с выпуском в обращение «суррогатов» ценных бумаг.

В ГК РФ ценным бумагам специально посвящена Глава 7, где дается определение ценной бумаги (ст. 142), выделяются их основные виды (ст.143), а также закрепляются общие положения, связанные с применением ценных бумаг в гражданском обороте.

Заметим, что именно в ГК РФ закреплены общие положения о гражданско-правовой ответственности, выделены основные виды такой ответственности (ст. 15,151, 330,395 и др.).

Вместе с тем, одни лишь общеотраслевые нормы ГК РФ не могут в полной мере оказать гражданско-правовое охранительное воздействие на отношения, возникающие на рынке ценных бумаг.

4 См.: Деловой экспресс, 01.07.97. № 24. С.5.

5 Российская газета, 08.12.94. № 238-239.

Общие положения части 1 ГК РФ были развиты и дополнены двумя специальными Федеральными законами "О рынке ценных бумаг"" и "Об акционерных обществах"', а также отдельными положениями части 2 ГК РФ (например, ст. 815, 816, 5 главы 4 6 и т.д.).

В указанных нормативных актах, кроме установления правил и требований, обязательных для исполнения участниками рынка ценных бумаг, законодателем уделяется внимание вопросам юридической ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг.

В дальнейшем вопросы юридической ответственности нашли последовательное воплощение и развитие в принятом 5 марта 1999 г. Федеральном законе «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»8.

Несмотря на попытку законодателя решить проблему юридической ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг путем принятия указанных нормативных актов, многие вопросы до сих пор остаются нерешенными. Например, действующие законодательные акты в основном решают только проблемы административной ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. Так, п. 6 ст. 42 ФЗ «О рынке ценных бумаг» закрепляет возможность применения административной ответственности в виде приостановления или аннулирования лицензии, дающей право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В ст. 12 ФЗ «О защите прав и законных

6 Российская газета, 25.04.96. №79.

7 Собрание законодательства РФ, 1996. № 1. Ст. 1.

8 Российская газета, 11.03.99. №46.

7 интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» закрепляются

основания для привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

К сожалению, вопросам гражданско-правовой ответственности в рассматриваемой сфере законодателем уделяется меньшее внимание.

Актуальность проблемы применения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг подчеркивается в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 г. № 785 «О государственной программе зашиты прав инвесторов на 1998-1999 годы»9. Необходимость совершенствования механизмов защиты прав инвесторов и усиления ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации выделяется в качестве одной из основных целей и задач Государственной программы защиты прав инвесторов (далее - Государственной программы).

В Государственной программе отмечается, что защита прав инвесторов должна обеспечиваться путем создания четкой и системной правовой базы финансового и фондового рынков России. Эта правовая база должна включать в обязательном порядке меры юридической ответственности.

В частности, в ходе совершенствования законодательства должны быть разработаны как специальные нормы, устанавливающие надежные средства защиты прав инвесторов, так и нормы, регулирующие вопросы восстановления этих прав в случае их нарушения.

9 Российская газета, 25.08.98. №162.

Совершенствование законодательства о защите прав инвесторов и усиление юридической ответственности необходимо для создания реально работающих правовых норм, которые эффективно будут использоваться инвесторами и другими участниками рынка, применяться регуляторами рынка, судами и другими правоохранительными органами в целях удовлетворения различных потребностей субъектов этого рынка. Многие правовые нормы не применяются или нарушаются из-за своей нечеткости, неопределенности, отсутствия санкций, закрепленных самими правовыми нормами или в специализированных охранительных нормах.

Теоретическая основа исследования.

В качестве основы данного диссертационного исследования использовались труды российских представителей науки гражданского права и теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, B.C. Белых, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, Т.Д. Илларионовой и других.

Среди трудов, посвященных изучению правового института ценных бумаг, имеющих большое значение для исследования вопросов гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, следует выделить работы таких авторов как М.М. Агарков, В.А. Белов, Д.И. Мейер, Н.О. Нер-сесов, Г.Ф. Шершеневич, А.И. Каминка, И.В. Редькин и др.

Особое значение имеют специальные работы, посвященные исследованию гражданско-правовой ответственности, таких авторов как Ю.Г. Васин, М.И Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Ю.Х. Калмыков, Г.К. Матвеев, М.Н. Малеина, В.И. Романов, В. Л. Слесарев, В. А. Тархов, A.M. Эрделевский и других представителей гражданско-правовой науки.

Цель и задачи. Основной целью настоящей работы является исследование гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и выявление особенностей ее применения.

Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решение трех задач.

Первая задача заключается в исследовании общественных отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, их субъектного состава, а также особенностей правового регулирования данных отношений. Решение первой задачи позволит определить место и роль гражданско-правовой ответственности в сфере рынка ценных бумаг, а также определить круг субъектов указанных отношений.

Вторая задача состоит в выявлении сущности и понятия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, а также особенностей ее применения в рассматриваемой сфере.

Третья задача заключается в выявлении критериев классификации мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и анализе отдельных мер указанной ответственности, с предложениями и рекомендациями по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Объект исследования. В объект исследования входят выявление особенностей и природы общественных отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, порядок их правовой регламентации и гражданско-правовой охраны, взгляды ученых, законодательство Российской Федерации различных уровней и отраслей, содержащее нормы, устанавливающие меры юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бу-

маг, судебная и арбитражная практика, практика Федеральной

комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений.

Методами исследования, которые использовались нами при изучении и анализе вопросов, входящих в предмет настоящей работы, являются аналитический, системный, исторический методы и метод сравнительного правоведения. Отдельные вопросы исследовались во взаимосвязи с иными отраслями права.

Научная новизна заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено специальное исследование особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, с учетом последних изменений в законодательстве о рынке ценных бумаг.

Впервые в юридической науке исследованы особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и предложены новые критерии классификации мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в рассматриваемой сфере.

В настоящее время, несмотря на большое количество работ по теории гражданско-правовой ответственности, а также по вопросам правового регулирования рынка ценных бумаг, в юридической науке отсутствуют фундаментальные исследования, относящиеся к особенностям юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, имеют непосредственную связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов, а также органов государственного управления, осуществляющих свои функции по контролю за деятельностью на рынке ценных бумаг.

Положения, которые выносятся на защиту:

1.В гражданском праве имеется отдельный правовой институт гражданско-правовой ответственности, который, в 'свою очередь, состоит из более дробных образований - субинститутов . Среди последних можно выделить субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг.

2.В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности в правовой субинститут, выступают: 1) специфика предмета правового регулирования; 2) наличие особых функций; 3) специфический субъектный состав; 4) в отдельных случаях - особый порядок применения мер гражданско-правовой ответственности.

3.Предметом правового регулирования субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг являются отношения - притязания, возникающие в результате столкновения интересов отдельных субъектов этого рынка, и нарушения правопорядка. Специфика указанных отношений - притязаний на рынке ценных бумаг обусловлена необходимостью восстановления (компенсации) имущественной сферы субъекта рынка ценных бумаг - притязателя (в большинстве случаев - владельца ценной бумаги) и наказания правонарушителя в указанной сфере.

4. К функциям субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг помимо общеизвестных (компенсация, предупреждение, наказание), в отдельных случаях, следует относить "косвенную защиту" прав

12 акционеров (владельцев акций) акционерного общества, которому причинен ущерб (например, ст. б, 71 ФЗ "Об акционерных обществах").

5.Гражданско-правовому охранительному воздействию на рынке ценных бумаг подвергается, в первую очередь, владелец ценной бумаги, включая случаи, когда им обнаружены подлог или подделка ценной бумаги (п.2 ст. 147 ГК РФ).

б.Обосновывается подразделение мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг на общеотраслевые и институциональные меры гражданско-правовой ответственности. При этом, к общеотраслевым мерам гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг следует относить такие меры гражданско-правовой ответственности, которые закреплены общеотраслевыми нормами гражданского права (например, ст. 15, 330, 395 ГК РФ и др.). К институциональным мерам гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг следует относить меры гражданско-правовой ответственности, которые закреплены нормами специального законодательства, образующими правовой институт ценных бумаг (например, п. 5 ст. 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», ст. б, 71 ФЗ «Об акционерных обществах») и применение которых допустимо только в сфере рынка ценных бумаг.

7.Обосновывается необходимость уточнения отдельных норм, закрепляющих меры гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. В частности, предлагается изложить в новой редакции п. 5 ст. 5 ФЗ "О защите

13 прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", устанавливающий ответственность лиц, подписавших проспект эмиссии, т.к. оценщик не относится к указанным лицам и др.

8.В целях наиболее полной защиты прав участников рынка ценных бумаг предлагаются проекты изменений и дополнений в действующие законы о рынке ценных бумаг и о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, в части установления новых мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг. В частности, обосновывается необходимость установления законной неустойки за неисполнение обязательств, взятых на себя эмитентом ценных бумаг.

Практическое применение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса "Гражданское право", "Предпринимательское право", спецкурсов "Правовое регулирование рынка ценных бумаг", "Правовой режим ценных бумаг".

Практические выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федеральных законов "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", а также использованы в работе Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета КГУ, где было проведено ее обсуждение. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях,

тезисах докладов. Материалы диссертационного исследования

могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Гражданское право", "Предпринимательское право", спецкурсов "Правовое регулирование рынка ценных бумаг" и "Правовой режим ценных бумаг".

Результаты исследования использованы автором в практической работе в Региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Республике Татарстан, на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета КГУ, а также на научно-практической конференции "Защита прав инвесторов и актуальные проблемы фондового рынка" (Казань, 1999 г.).

Практические выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федеральных законов "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", а также использованы в работе Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, судебной и иной практики, специальной литературы.

Общественные отношения на рынке ценных бумаг и их структура

Основной особенностью общественных отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, является их непосредственная связь с ценными бумагами.

Несмотря на многообразие указанных отношений, они подлежат внутренней дифференциации. По этому поводу в современной литературе можно встретить различные точки зрения.

Например, ряд авторов указывает, что рынок ценных бумаг включает в себя совокупность отношений "...возникающих при эмиссии и обращении ценных бумаг"10. Недостатком указанного подхода, по нашему мнению, является отсутствие указания на отношения, связанные с появлением неэмиссионных ценных бумаг.

В справочной юридической литературе рынок ценных бумаг определяется как совокупность отношений по поводу обращения ценных бумаг, как один из финансовых рынков11. На наш взгляд, указанное определение также нуждается в уточнении.

Во-первых, согласно ст. 1 и 3 Закона №117-ФЗ от 23 июня 1999 г. «О защите конкуренции на рынке финансовых услу-г»12 к финансовому рынку закон относит отношения в сфере рынка ценных бумаг, рынка банковских услуг (включая валютный), рынка страховых услуг, лизинговых операций и иных, непоименованных в законе, финансовых услуг. Таким образом, рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, а не разновидностью последнего. Следует отметить, что до вступления в силу указанного закона, в российском законодательстве не было четкого определения финансового рынка13.

Во-вторых, рынок ценных бумаг включает в себя не только отношения, возникающие по поводу обращения ценных бумаг. На рынке ценных бумаг могут возникать, например, отношения, связанные с эмиссией ценных бумаг. В ст. 1 ФЗ "О рынке ценных бумаг" так и закреплено, что данным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Другие авторы предлагают сферу рынка ценных бумаг условно разделить на четыре укрупненных блока общественных отношений, возникающих вследствие: 1) эмиссии ценных бумаг; 2) осуществления закрепленных ценной бумагой субъективных гражданских прав; 3) присвоения ценных бумаг как объектов гражданских прав; 4) гражданского оборота ценных бумаг и осуществ ления профессиональных видов деятельности1 1.

Указанная точка зрения отличается от предыдущих подходов более основательной дифференциацией общественных отношений, составляющих сферу рынка ценных бумаг. Вместе с тем, некоторые положения указанного высказывания, на наш взгляд, требуют уточнений и дополнений.

Например, первую группу отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, по нашему мнению, следует именовать как "отношения, связанные с появлением ценной бумаги", так как, понятие "эмиссия ценных бумаг", которое использует автор, согласно ст. 2 ФЗ "О рынке ценных бумаг" распространяется только в отношении эмиссионных ценных бумаг. К тому же, полагаем, что отношения, связанные с присвоением ценных бумаг входят в блок отношений, связанных с гражданским оборотом ценных бумаг, и не требуют отдельного выделения.

Первую группу отношений, возникающих в связи с появлением ценной бумаги и приданием ей свойства объекта гражданских прав, на наш взгляд, можно условно разделить на два крупных блока: а) эмиссионные отношения, т.е. отношения, связанные с эмиссией эмиссионных ценных бумаг; и б) отношения, связанные с "выдачей" ценной бумаги.

Общие положения о юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг

Юридическая ответственность за правонарушения - одна из дискуссионных тем правовой науки. Указанным вопросам посвящено значительное количество работ. Среди них особо можно Еыделить работы таких авторов как А.А. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Антимонов, С.Н. Братусь, В. П. Грибанов, В. А. Тархов, О.С. Иоффе, Т.Д. Илларионова, О.Э. Лейст, П.Е. Недбайло, М.Д. Шаргородский и других.

Вместе с тем, вопросам юридической ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг в российской правовой науке не посвящено ни одного фундаментального исследования.

Проблемы ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг появились уже в первые годы развития акционерного законодательства в дореволюционной России51. Связано это было, по мнению Ю.П. Голицына, с появлением фактов недобросовестных и мошеннических действий руководителей акционерных компаний по отношению к владельцам ценных бумаг .

Уже в 18 4 5 году были приняты достаточно жесткие нормы об ответственности руководителей и членов акционерных обществ за нарушения законодательства. Так, за подделку акций торгового общества, товарищества или компании виновные приговаривались "к лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ, и к отдаче в исправительные арестантские отделения" на срок от 5 до б лет. За открытие какого-либо предприятия "без разрешения правительства или без соблюдения предписания законом для сего правил" виновный подвергался штрафу до 500 рублей, не считая закрытия незаконно открытого учреждения. Но даже если компания была открыта в соответствии с требованиями законодательства, ее руководители могли попасть за решетку при "употреблении ко всему обществу данное им . . . уполномочие или доверие". Кроме возмещения компании нанесенного ей ущерба или убытка виновный подвергался наказанию аналогичному по обвинению в мошенничестве, т.е. в первый раз - от 1 до 1,5 лет, во второй раз - от 1,5 до 2,5 лет, в третий раз - от 3,5 до 4 лет лишения свободы53.

В июне 1902 г. были приняты "Правила об ответственности лиц, вводящих в обращение на Санкт-Петербургской бирже ценные бумаги11, где предусматривалось наказание "за убытки, обусловленные неверностью представленных при выпуске бумаги данных, необходимых для надлежащей оценки бумаги и финансового положения" предприятия, производившего эмиссию. Ответственность определялась в размере разницы между ценою, уплаченной приобретателем ценной бумаги, или ценою, по которой бумага была выпущена в биржевое обращение, если таковая ниже покупной цены, и курсом, по которому была продана или могла быть продана согласно последней до предъявления иска биржевой котировке. Вместо уплаты названной курсовой разницы ответчик может приобрести бумагу у истца по цене, по которой последний ее приобрел, или же по цене, по которой бумага была выпущена в биржевое обращение, если таковая ниже покупной цены. Срок давности по таким делам был установлен в 3 года, начиная с момента опубликования сведений в "Вестнике финансов, промышленности и торговли". Любые предварительные соглашения по устранению или уменьшению упомянутой ответственности признавались недействительными54.

В связи с историческими событиями 1917 года в сфере регулирования отношений на фондовом рынке произошли коренные изменения. Так, в декабре 1917 года советское правительство временно запретило все сделки с ценными бумагами.

Виды гражданско-правовых мер ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг

Прежде чем приступить к исследованию отдельных видов гражданско-правовых мер ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг, рассмотрим основные критерии классификации видов гражданско-правовой ответственности за нарушения в данной сфере. Такой подход, на наш взгляд, позволит вычленить особенности отдельных совокупностей норм, регулирующих отношения, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, подчиненных диалектике общего и частного.

В гражданско-правовой литературе традиционно выделяют следующие виды гражданско-правовой ответственности: в зависимости от числа обязанных лиц (или по характеру распределения ответственности между несколькими лицами) выделяют долевую, солидарную или субсидиарную ответственность; в зависимости от основания возникновения гражданско-правовой ответственности выделяют договорную и внедоговорную ответственность; по основаниям наступления выделяют ответственность за причинение имущественного вреда (совершение имущественного правонарушения) и ответственность за причинение морального вреда (вреда причиненного личности); по принимаемым к нарушителю мерам выделяются: возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ), уплата неустойки (ст. 330 ГК РФ) и др.10 .

Все вышеперечисленные виды гражданско-правовой ответственности, традиционно выделяемые в юридической литературе, могут быть применимы и к отношениям, возникающим в сфере рынка ценных бумаг.

В сфере рынка ценных бумаг применимы положения гражданского кодекса выделяющие в зависимости от характера распределения ответственности между несколькими лицами долевую (ст.321 ГК РФ), солидарную (ст. 322 ГК РФ) и субсидиарную (ст.399 ГК РФ) ответственность.

Например, акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций (п.1 ст.96 ГК РФ); лица, подписавшие проспект эмиссии ценных бумаг, несут солидарно субсидиарную ответственность за ущерб, причиненный эмитентом инвестору вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации (п. 5, ст.5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»); независимый оценщик и аудитор, подписавшие проспект эмиссии ценных бумаг, несут солидарно с иными лицами, подписавшими проспект эмиссии ценных бумаг, субсидиарную с эмитентом ответственность за ущерб, причиненный инвестору эмитентом вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации и подтвержденной ими (п.5, ст. 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»).

Взяв за основу деление гражданско-правовой ответственности за имущественные правонарушения на договорную и вне-договорную ответственность, в сфере рынка ценных бумаг можно выделить меры гражданско-правовой ответственности договорного и внедоговорного характера.

Заметим, что под договорной ответственностью принято понимать такую разновидность гражданско-правовой ответственности, основанием которой служит нарушение договора, т.е. соглашения самих сторон (контрагентов). Основное большинство отношений в сфере рынка ценных бумаг носит договорной характер. Следовательно, одним из существенных оснований гражданско-правовой ответственности в сфере рынка ценных бумаг служит нарушение договорных отношений субъектов рынка ценных бумаг. Как правило, это договоры купли-продажи, договоры мены ценных бумаг, договоры поручения или комиссии, а также договоры на доверительное управление ценными бумагами и др.

В отличии от договорной, второй вид имущественной ответственности может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах, а также на императивно установленных им условиях.