Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Игбаева Зульфия Римовна

Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел
<
Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел
>



Игбаева Зульфия Римовна. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Санкт-Петербург, 2006.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность коммерческой тайны 9

1.1. Понятие и признаки коммерческой тайны как объекта гражданских прав 9

1.2. Ограничения в отношении конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну 40

Глава 2. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны 56

2.1. Понятие, цели и задачи защиты права на коммерческую тайну 56

2.2. Гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны 83

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность за неправомерные действия органов внутренних дел, влекущие нарушение права на коммерческую тайну 106

Заключение 142

Приложение №1 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена наличием в современной цивилистической доктрине большого количества теоретически не согласованных взглядов по вопросу о коммерческой тайне. На сегодняшний день можно констатировать, что фактическое наличие в сфере предпринимательской деятельности большого количества ценной информации, скрываемой от конкурентов, не подкреплено надлежащей системой защиты. Если в других странах защита коммерческой тайны является настолько традиционным делом, как и защита государственной тайны, то для России процесс формирования законодательства в области защиты коммерчески ценной информации только начинается. Практика защиты коммерческой тайны, за немногими исключениями, отсутствует.

Не было громких дел между работодателями и сотрудниками, связанных с разглашением коммерческой тайны. Хотя правовые основания для таких исков есть. Однако, учитывая, что современное законодательство России имеет явный уклон в сторону защиты прав работников, доказать в судебном порядке их вину в разглашении коммерческой информации будет непросто. Кроме того, в суде будет сложно обосновать сумму реального ущерба, причиненного работодателю, поскольку никаких объективных методик для его расчета не существует. А субъективные оценки работодателя суд может и не принять во внимание1.

Возникают проблемы обеспечения сохранности коммерческой тайны в ходе профессиональной деятельности ОВД. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» также не дает полной ясности в этом вопросе. Вышеизложенное обуславливает необходимость детальной проработки и исследования основополагающих понятий рассматриваемой проблематики, научного обоснования вводимых институтов и норм. Представляется актуальным проведение углубленного исследования,

1 Строганов А.Ю. Вопросы из практики // Главбух. 2005. № 21.

2 Собрание законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3283.

4 результатом которого должна стать четкая и обоснованная, применимая на

практике концепция о гражданско-правовой защите коммерческой тайны от

неправомерных действий ОВД.

Степень научной разработанности. Комплексные исследования
проблем гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от
неправомерных действий ОВД не имели места в теории гражданского права.
Определенные аспекты, связанные с тайной, информацией, коммерческой
тайной, а также вопросы защиты информации получили отражение в трудах
таких юристов, как А.А. Антопольский, И.Л. Бачило, Ф.Н. Боташева,
М.А. Вус, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, А.В. Коломиец, В.А. Копылов,
А.Д. Куликов, В.Н. Лопатин, Г.Д. Отнюкова, В. Розенберг, В.А. Северин,
СИ. Семилетов, А.П. Сергеев, А.А. Снытников, Э.Я. Соловьев, СИ. Суслова,
И.Б. Ткачук, А.А. Фатьянов, Г.В. Шевченко, А.А. Шиверский,

Е.В. Шишмарева, В.И. Ярочкин и другие.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Цель диссертационного исследования заключается: в исследовании гражданско-правовой защиты коммерческой тайны на основе действующего законодательства; выделение основных способов ее защиты; определение возможности достижения компромисса между интересами коммерческих организаций и государства, при получении ОВД информации, составляющей коммерческую тайну; проработке теоретических вопросов гражданско-правовой ответственности за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну, в том числе проблемы ответственности ОВД, а также в разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

5 Для достижения цели диссертационного исследования необходимо

решить следующие задачи:

проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в области гражданско-правовой защиты коммерческой тайны;

определить понятие «коммерческая тайна»;

уточнить ограничения в отношении коммерческой тайны;

определить понятие «гражданско-правовая защита коммерческой тайны»;

исследовать формы и способы защиты коммерческой тайны;

проанализировать общие и специальные условия гражданско-правовой ответственности ОВД за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну;

разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовую защиту коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, предполагающих объективность и всесторонность познания исследуемых явлений: сравнительно-правового, исторического, логического, системного анализа. В процессе научного исследования проанализирована специальная литература по гражданскому, информационному, административному, уголовному и другим отраслям права.

Теоретической основой явились труды А.В. Аверьянова,
М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова,
В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе,

А.Н. Кузбагарова, В.Н. Лопатина, М.Г. Марковой, В.А. Ойгензихта, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, А.П. Сергеева, О.А. Символокова, Е.А. Суханова, А.А. Тебряева, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты, регулирующие данную область исследования, а также материалы судебных решений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой темой исследования и состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

На основе результатов научного исследования даны авторские определения коммерческой тайны, гражданско-правовой защиты коммерческой тайны, незаконного использования коммерческой тайны, проанализированы гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны, выявлены объем и порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) ОВД, посредством разглашения или незаконного использования коммерческой тайны, определены виды ответственности за нарушение права на коммерческую тайну. Выявлены проблемы действующего законодательства в данной области, а также сформулированы предложения по его совершенствованию.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Под коммерческой тайной следует понимать документированную информацию, представляющую коммерческую ценность для ее обладателя в отношении которой приняты разумные меры охраны, за нарушение которых наступает ответственность, предусмотренная законодательством.

  2. Обосновывается вывод о том что, под гражданско-правовой защитой коммерческой тайны следует понимать субъективное право, представляющее собой совокупность мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя.

  3. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц ОВД, нарушающими право на коммерческую тайну, устанавливается по правилам

7 ст. 1069 ГК РФ в следующих случаях: 1) за незаконное разглашение

коммерческой тайны; 2) за незаконное использование коммерческой тайны.

  1. Впервые предлагается определение незаконного использования коммерческой тайны, как извлечение выгоды из информации, составляющей коммерческую тайну, в собственных целях лицом, которому она стала известна в связи с выполнением трудовых, должностных (служебных) обязанностей, и которое в соответствии с законом или договором ею не обладает.

  2. Обосновывается вывод о распространении положений приказа МВД РФ от 26 декабря 2003 г. № 10331, утвердившего Перечень должностных лиц ОВД, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну на коммерческую тайну, в соответствии с п. 2 ст. 102 Налогового кодекса РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе диссертационного исследования разработаны и представлены научные положения, развивающие теоретическую базу науки гражданского права в сфере коммерческой тайны.

Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших научных исследований, связанных с изучением понятия коммерческой тайны, ее защиты и ответственности за нарушение коммерческой тайны, как в гражданском праве, так и в других отраслях права.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов о коммерческой тайне, результаты исследования также могут быть учтены в правоприменительной деятельности.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Гражданское право», при составлении

1 Российская газета. 2004. № 12.

8 учебных планов и программ по указанной дисциплине, а также при

подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: IX Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2004 (РИ-2004)» (Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004 г.); IV Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2005)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); заседании круглого стола «Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.), а также в научных публикациях соискателя.

Кроме того, результаты, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении групповых занятий по курсу «Гражданское право». Отдельные выводы, рекомендации и материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности и были отражены в разработанном автором Положении о коммерческой тайне.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Понятие и признаки коммерческой тайны как объекта гражданских прав

Мы живем в мире информации. Владение информацией во все времена давало преимущества той стороне, которая располагала более точной и обширной информацией, тем более, если это касалось информации о своих соперниках. Это подтверждается и тем, что государственные и коммерческие секреты, а, следовательно, и охота за ними, их добывание возникли на заре человеческого общества, когда появились государства, развивалась торговля между ними. Параллельно появилась и развивалась разведывательная деятельность. Считается, что разведка является одной из древнейших профессий, и возникла она в связи с необходимостью добывать информацию о других государствах и землях1.

С течением времени постепенно совершенствовались орудия труда, росла производительность. От натурального обмена продуктами люди переходили к купле-продаже товаров, которые уже специально изготавливались для реализации и получения прибыли. Постепенно спрос на товары начал определяться их потребительскими свойствами и стоимостью. Разные производители, каждый по-своему, для увеличения сбыта совершенствовали свои товары, а идеи держали в секрете. Таким образом, изготовители одного и того же вида товара объективно втягивались в конкурентные отношения. Они боролись за более выгодные условия производства и сбыта, поэтому многие сведения представляли для них коммерческую ценность и тщательно оберегались .

В древние времена охота за военными секретами сводилась в основном к добыванию информации о количественных и качественных характеристиках войск противника и их местонахождении. Вооружение армий противоборствующих сторон было более или менее одинаковым. Однако уже тогда появилось оружие, за которым охотился противник. В частности, в VII в. греки начали применять для поджигания судов и крепостей противника «греческий огонь». Противники Греции, особенно персы, длительное время безуспешно охотились за секретом этого оружия1.

В средние века в Европе получил развитие промышленный шпионаж — по добыванию секретов цеховых объединений ремесленников. Цехи монополизировали производство и сбыт ремесленных изделий. Принимались специальные законодательные акты, ограждающие интересы цеховых организаций. Так, в 1295г. в Берлине специальным предписанием властей запрещалось иностранцам работать на местных ткацких станках, дабы те «не узнали секретов производства». В конце XVIII — начале XIX в. цеховые привилегии были законодательно отменены, так как стали тормозить развитие промышленности2.

Законы, защищавшие интересы производителей, их хозяев и государств от возможной утечки секретов создавались еще в Древнем Риме. Так был принят закон, предусматривавший наказание в виде штрафа (который был равен удвоенной величине причиненных убытков) за принуждение чужих рабов к выдаче тайн своего хозяина.В античном мире родилась идея вести торговые книги. Промышленники, торговцы и банкиры обязаны были вести названные книги, отражавшие их деятельность и материальное положение. Ведение таких книг гарантировало защиту тайны на законном основании. Данные торговых книг могли быть сообщены только для целей правосудия, по фискальным соображениям (для уточнения налогов), по делам о наследовании имущества, в случаях прекращения существования товарищества и наступления банкротства3.

Г.Ф. Шершеневич отмечал, что российское законодательство «стремится охранить тайну купеческих книг, их недосягаемость для постороннего глаза», заключая в дальнейшем, что «за исключением указанных в законе случаев (споров по делам товарищества, споров по наследованию и несостоятельности), никто и ни под каким предлогом не вправе требовать, чтобы открыты были торговые книги, составляющие ненарушимую коммерческую тайну».

Понятие, цели и задачи защиты права на коммерческую тайну

В первой главе работы мы определили признаки коммерческой тайны, дали свое собственное авторское определение коммерческой тайне, охарактеризовали пределы коммерческой тайны. Таким образом, уяснив сущность коммерческой тайны, перейдем к рассмотрению проблем ее защиты.

Вся история развития человечества свидетельствует о том, что решающая роль в разработке и проведении в жизнь мероприятий по защите информации принадлежит человеку. И чем больше людей включаются в этот процесс, тем большей становится вероятность утечки охраняемых сведений.

Многие юристы считают, что основоположником системы защиты коммерческой тайны стал немецкий промышленник Альфред Крупп. Используя чужие секреты, полученные различными незаконными способами, он осознал необходимость защиты и тех, которые были заимствованы и своих собственных. Служба безопасности А. Крупна была наделена большими полномочиями: подозреваемые в шпионаже подвергались жестоким пыткам и физическому уничтожению1. О необходимости защиты конфиденциальной информации осознавал и А.В. Суворов: «Того, что задумано в моей голове, не должна знать даже моя шляпа». Не менее показателен подход по этому вопросу полководца-маршала Г.К. Жукова: «В передаче ... сведений даже одно звено - много». Весьма интересным в этом плане представляется сравнение конфиденциальной информации с ледяным кубом, использованное в одном из известных судебных разбирательств. «Передайте ледяной куб лицу, которое будет хранить его в холодильнике, и мы по-прежнему будем иметь ледяной куб. Отдайте его тому, у кого нет холодильника, или тому, кто откажется его там держать, и ко времени судебного разбирательства у нас останется только не нужная ни одной из сторон лужа воды»1.

Необычный подход к защите сведений, передаваемых в письмах, практиковался в XI веке до нашей эры в древнем Китае. Сначала источник информации составлял письмо целиком, а затем делил его на три части таким образом, чтобы ни по одной из них нельзя было понять содержание. Каждая часть вручалась курьеру, который доставлял ее получателю. Курьеры не знали друг друга и прибывали к получателю по разным маршрутам и в разное время. Следовательно, информация в полном объеме становилась известной только адресату.

В наши дни проблема защиты конфиденциальной информации нисколько не уменьшилась. А наоборот, еще больше усилилась. Сегодня уровень конкурентоспособности в немалой степени зависит от умения защитить свою деловую и техническую информацию от хищений, несанкционированного использования, изменения или уничтожения. Большинство российских работодателей сегодня всерьез опасается утечки информации, имеющей решающее значение для фирмы. Как сказал руководитель антивирусных исследований компании «Лаборатория Касперского» Е. Касперский: «за последний год проблема защиты информации вышла на первый план в списке «головной боли» специалистов по безопасности. Практически все коммерческие и государственные организации уже защищены от внешних угроз. Но на этом фоне остается незащищенным самое важное - «тыл». Ведь большая часть финансового ущерба, связанная с компьютерными преступлениями, приходится именно на промышленный шпионаж, халатность и другие неправомерные действия сотрудников»2.

Разработка и реализация практических мер по организации защиты коммерческой тайны в соответствии с действующим законодательством возлагается на ее обладателя. Именно он должен создать систему защиты информации, составляющей коммерческую тайну, и обеспечить ее эффективную работу, придерживаясь при этом правила, что о внутренней организации фирмы должны знать как можно меньше людей, а о ее существовании на рынке - как можно больше. А для того, чтобы внутренняя организация фирмы не стала достоянием конкурентов необходимо должным образом обеспечить охрану коммерческой тайны.

Рассматривая проблему защиты коммерческой тайны, возникает необходимость определения соотношения понятий «охрана» и «защита».

Раньше в ГК РСФСР 1964г. законодатель использовал категорию охраны гражданских прав. С принятием Гражданского кодекса РФ указание на охрану прав отсутствует. Понятие охраны видоизменилось в две относительно самостоятельные категории, получившие большое количество разнообразных толкований. Это категории «охраны» и «защиты». Охранительная функция, так же как и другие, опирается на весь комплекс правовых норм и правовой деятельности, поскольку установление любого правила поведения содержит в себе требование к участникам общественных правоотношений действовать в соответствии с этими правилами. Исходя из этого, основное назначение охранительной функции - предотвращение правонарушений и других социальных отклонений1 и даже вытеснение отношений, чуждых данному строю . В соответствии с таким подходом категорию охраны следует рассматривать в качестве универсальной и пригодной для целей правового воздействия на общественные отношения, как при отсутствии правонарушений, так и при нарушении чьих-либо прав и охраняемых законом интересов3.

Гражданско-правовая ответственность за неправомерные действия органов внутренних дел, влекущие нарушение права на коммерческую тайну

Во второй главе мы определили понятие гражданско-правовой защиты коммерческой тайны, проанализировали способы ее защиты. Таким образом, вплотную подойдя к рассмотрению вопросов ответственности за неправомерные действия в отношении коммерческой тайны.

Рассматривая вопросы гражданско-правовой ответственности ОВД за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну, прежде всего, надлежит определить понятие гражданско-правовой ответственности, общие и специальные условия гражданско-правовой ответственности, объем и порядок возмещения вреда, причиненного ОВД неправомерными действиями (бездействием) посредством разглашения или незаконного использования коммерческой тайны, а также иные виды возможной ответственности за нарушение права на коммерческую тайну.

Вопрос о понятии гражданско-правовой ответственности является одним из дискуссионных, и составляет предмет спора в юридической науке многие годы. В научных исследованиях, посвященным данной проблеме часто содержатся разноречивые и далеко неоднозначные выводы, его научные дефиниции отличаются огромным разбросом точек зрения. До сих пор отсутствует законодательное закрепление понятия гражданско-правовой ответственности.

Учитывая то, что комплексное исследование всех проблем такого сложного явления, как гражданско-правовая ответственность, потребовало бы освещения всех точек зрения, высказанных в юридической литературе, что не составляет предмет нашей работы, однако, рассматривая проблемы применения гражданско-правовой ответственности за нарушение права на коммерческую тайну, считаем необходимым, обозначить общие положения о гражданско-правовой ответственности в цивилистике. Вследствие чего, сделаем попытку использовать результаты исследований, проводимых в этой области.

На основе анализа исследований понятия «гражданско-правовая ответственность», можно выделить следующие подходы к ее определению:

1. Сторонники первого подхода определяют гражданско-правовую ответственность как форму государственного принуждения1.

2. Вторые, как санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права2.

3. Третий подход сводится к определению гражданско-правовой ответственности как обязанности лица, совершившего правонарушение нести предусмотренные нормами права неблагоприятные последствия .

Помимо вышеуказанных точек зрения существуют и иные взгляды учёных на данную проблему.

Так, В.А. Хохлов определяет ответственность как особое правовое состояние, которое охватывается признаками государственного принуждения и обременения .

А.В. Тархов под гражданско-правовой ответственностью понимает обязанность дать отчет в своих действиях. По его мнению, основным в ответственности является истребование отчета, а последует ли за отчетом осуждение и наказание - это уже другой вопрос; что главный недочет нашей деятельности в этом отношении заключается в том, что зачастую ответа вовсе не требуют, а не в том, что его требуют недостаточно строго1. Обязанность дать отчет в своих действиях может иметь место и тогда, когда нет правонарушения.

Кроме того, закрепленные в нормативных актах меры гражданско-правовой ответственности вовсе не сводятся к отчетам о своих действиях, а воплощают в себе вполне реальные и конкретные отрицательные последствия для правонарушителя в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, потери задатка и т. п., о которых впоследствии пишет и сам автор рассматриваемой точки зрения.

Таким образом, многообразие мнений учёных, выдвигающих на первый план тот или иной признак, позволяет предположить, что гражданско-правовая ответственность имеет различные проявления.

На наш взгляд, наиболее верно отражает сущность гражданско-правовой ответственности определение Н.Д. Егорова, который под ответственностью понимает санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права2.

Теперь остановимся на видах ответственности за нарушение права на коммерческую тайну. В соответствии с действующим законодательством за неправомерные действия в отношении коммерческой тайны устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, уголовная и иные виды ответственности. В соответствии с п.п. «в» п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, выразившегося в разглашении коммерческой тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.