Гражданско-правовое обеспечение хозяйственных связей по созданию и использованию научно-технических достижений Минц, Борис Ильич




Минц, Борис Ильич. Гражданско-правовое обеспечение хозяйственных связей по созданию и использованию научно-технических достижений : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Уральская гос. юрид. академия.- Екатеринбург, 1993.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3499-3

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено проблемам правового обеспечения хозяйственных связей в сфере научно-технического прогресса (НТП). Недооценка роли опережающего развития науки и техники, как и правового регулирования НТП .чревата весьма негативными последствиями, если иметь в виду перспективы развития экономики. Между тем в основных программных документах, принимаемых высшими законодательными и исполнительными органами Российской федерации, намечаемые кардинальные структурные изменения в народном хозяйстве не связываются напрямую с НТП, что таит в себе опасность дальнейшего отставания страны не только в науке и техника, но и по всем иным социально-экономическим параметрам.

Актуальность работы определяется тем, что степень разработанности исследуемой в диссертации проблематики весьма невелика, поскольку переход к рыночной экономике не только внес существенные новации в содержание хозяйственных связей, но и возродил в нашей стране ряд отношений, которых до этого фактически не было. Так, в договоре на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) одним из центральных стало условие о пределах распоряжения сторонами созданным научно-техническим достижением, о праве собственности на него, хотя ранее этот вопрос вообще не обсуждался. В хозяйственной жизни появились лицензионные договоры на использование изобретений и других обогащающих технику разработок, что прежде не практиковалось, поскольку фактически отсутствовало право на получение патента. Эти и другие изменения в хозяйственной и юридической практике и соответственно в законодательстве требуют теоретического осмысления и практической проработки, что и является главным направлением настоящего исследования.

Правовые вопросы НТП и, в частности, хозяйственные связи в этой сфере изучались многими нашими и зарубежными правоведами. Среди них - Азимов Ч.Н., Дозорцев В.А., Зенин И.А., Рассудовский В.А., Рассохин В.П., Ринг В.П., Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А., Гаврилов Э.П., Мамиофа И.Э., Нарышкина.Р.Л., Наменгенов К.Н., По-допригора А.А., Штуыпф Г., Дша Р., Крофорд Н., Лоу Д. и др. Значительный вклад в изучение проблем НТП внесли представители экономической науки, философы-социологи, ученые-науковеды. Среди них -'Лахтин Г.А., Гатовский Л.М., Коровина З.П., Хайнман С. А., Дерябин А.А., Башин М.А., Соминский В.С., Бляхман Л.С., Кара-Мурза С.Г., Покровский В.А., Бернал Д., Кун Т., Волков Г.Н., Добров Г.М, Иельц А., Эндрюс Ф., Гэлбрейт Д. и др.

,Рассматривая в диссертации вопросы регулирования абсолютных и относительных правоотношений в сфере НТП, автор опирался на работы ученых-правоведов, в чьих трудах воплощается развитие юридической и, в частности^ цивилистической мысли,- Абовой Т.Е., Алексеева СО,, Брагинского М.И., Братуся С.Н., Иоффе О.С., Кериыова А.А., Козлова Ю.М., Краоавчикова О.А., Нерсесянца B.G., Рахмилови-ча В.А,, Собчака А.А., Сафиуллина Д.Н., Шершеневича Г.Ф., Толстого Ю.К., Якушева B.C. и др.

Вместе с тем необходимость разработки проблем правового обеспечения НТП с учетом новых подходов не вызывает сомнений. Новые подходы выражаются прежде воего в том, что переход к рыночной экономике требует изучения и анализа законодательства экономически развитых стран Запада и практики его применения с учетом реалий нашей страны. Эти реалии включают в себя не только факторы экономического и правового порядка, но также исторические, этические, психологические аспекты, вытекающие из традиций и сложившихся деловых обыкновений, образа жизни. Наша страна находится в г.ереход-ноаі периода ,и нашим предпринимателям и не только им пріпсодится от-

казываться от многих устоявшихся стереотипов поведения. Особенно это касается хозяйственных связей сферы НТП, объектом которых являются интеллектуальные ценности, что предполагает доверительные отношения сторон.

Методологическую основу диадертации составили положения диа-лектико-материалистической философии, классической политэкономии, труды вышеупомянутых ученых-правоведов, законодательные акты высших органов власти России. В процессе подготовки диссертации анализировались хозяйственное и административное законодательство, а также иной нормативный материал, относящийся к предмету исследования. Особое внимание уделялось хозяйственной и юридической практике. Соответственно изучена арбитражная практика более чем за десятилетний период. В процессе исследования применялись общепринятые научные методы обобщения и анализа и, в частности, сравнительное правоведение. В этом плане широко использовалась законодательная и правоприменительная практика зарубежных стран и Европейского экономического сообщества. В ходе сбора и обработки эмпирического материала изучено большое количество дал из арбитражной и хозяйственной практики, в том числе зарубежной.

диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором в отруктурном единстве рассмотрены юридические, экономические и науковедческие аспекты правового регулирования хозяйственных отношений в сфере НТП. Ее практическое значение заключается в использовании ее результатов: в учебном процессе, в частности, в курсах "Хозяйственное право" и "Арбитраж и правовая работа в народном хозяйстве"; в хозяйственной и юридической практике многих научных учреждений и производственных предприятий; в лекционной работе на различного рода семинарах и совещаниях практических работников; в подготовке местными и центральными государственными органами правовых документов, касающихся развития науки и

, 7

техники; в.консультировании кафедрой хозяйственного права руководителей научных учреждении, юридических и других работников.

Апробация результатов исследования и внедрение их я практику нашли свое воплощение е материалах, подготовленных под руководством диссертанта, по наказам Минтяжмаша СССР но заключенному Свердловским юридичеоким институтом в IS8Q-I990 годах договору о творческим содружестве н хозяйственным договорам. Эти .материалы в формо ііотоди-ческих рекомендаций доведены бшш до предприятий МшглстерстЕа и внедрялись с участием автора е практику их работы. Результаты диссертации а; .юбировались также в докладах и сообщениях автора на всесоюзных и республиканских научнс-практичоских семинарах и конференциях.

Цовизна исследования конкретно выражается в решении и Формулировании следующих вопросов и положений, которые виносятся на защиту

1) Понятие хозяйственных правоотношении и их отграничение от
имущественных отношений, направленных непосредственно на удовлет
ворение личных потребностей граждан.

В рамках общего предмета гражданско-правового регулирования законодательство е настоящее время выделяет даа Еида отношений - от-ношєішя коммерческого характера (сфера предпринимательства) и иные отношения, где субъекты или один из них не являются предпринимателями. Такое разграничение само по себе не вызывает возражений, но в нем не раскрыт стержневой признак хозяйственных отношений - их направленность на удовлетворение общественных потребностей.

2) Модель правового регулирования имущественных отношений.
В Основах гражданского закон.дательства Союза ССР и союзных

республик,как и в Федеральном договоре с субъектами Российской Феде рации, термин "хозяйственное законодательство" не употребляется, речь идет о гражданском законодатель'"теє. Между тем для регулирования хозяйственных отношений помимо общих гражданско-правовых средств

необходимо исиользование режима, закрепленного в хозяйственном законодательстве.

3) Модель правового регулирования отнесений, складаЕаиішхся в сфере HTii.

Для увязки норл различных отраслей законодательства, регулнрую-цих рознородные отношения этой сферы,необходимо выделить в ней профилирующие хозяйственные связи.

4) Особенности планироваїшя и финансирования научно-технической деятельности.

Используя програнмло-целовоіі метод планирования, органы власти и управления формируют на базе долгосрочных прогнозов целевые государственные программы, а научные учреждения и оргшизации, объединяющие ученых, - научно-техническиефограммы. Соответственно е программах и проектах определяются источники финансирования научло-техни-чосклх работ.

5) Определение правового рокима научно-технических разработок.
Право собственности на технические новшества принадлежат их

создателям. Права патентообладателя является производными от авторских прав. Обладатель патента пользуется исключительным правам на запатентованное изобретение.

6) Правовые признаки договоров сферы КПЗ.

К числу таковых относятся: а) наличие риска, поскольку нельзя с уверенностью предрезшть еозмояность создания новшества и его цен-нооть; б) исполнение активных обязан: остей по договору обеими сторонами и доверительнкії, как правило, характер взаимоотношений мезду ними.

7) Порядок формирования цены договоров ШЮКР.

Цена ка научно-техническую разработку определяется на базе оаи-

даемого экономического эффекта.За превышетш (снижение) фактического эффекта против расчетного применяются доплаты (скидки) исходя из результатов по внедрению новшества е производство.

8) Особенности установления имущественной ответственности по
договорам сферы ШЛ.

Ответственность сторон ограничивается пределами цеш договора. Исполнитель, лицензиар отвечает за реальный ущерб, но не за упущенную Еыгоду, поскольку обязанности по внедрению новшества лекат на заказчике, лицензиате. Распространешшл мероі: защиты яеляєтся расторжение договора»

9) Понятия и направления правовой работы на предприятиях ив
научных учреждениях. Правовой работой яеляєгся деятельность на пред
приятиях, в организациях по разработке, принятию и претворению в
жизнь индивидуальных и нормативных правовых актов. Эта деятельность
имеет целью достичь лучших социальных и экономических результатов

в работе предприятия, обеспечить законные права и интересы _ , членов трудового коллектива. Критерием разграничения направлений правовой работы является характер правового акта, с формированием которого связана определенная юридическая деятельность.

10) Понятие и роль правовых средств в хозяйственных отношениях.

Правовыми средствами являются способы и приемы действии, выработанные юридической практикой и Еырааающие оптимальные варианты поведения сторон в ходе реализации права.

В диссертации использован законодательный и иной материал по состоянию на I января 1993 года.

Структура работы обусловлена необходимостью последовательного раскрытия исоледуешх проблем. После краткого историко-социслоги-ческсто очерка, в котором значительнее месте отведено науковедчес-KU..1 аспектам, ссвощаится общетеоретические вопросы хозяйственных отноланші и законодательство е цэлсм о науке и технике. Рассмотрев

оргашізацаоїщо-праЕОЕііз основи с Херы НТП, автор в центральной часта диссертации исследует абсолютные и относительные правоотношения Е этой сфере. После этого освещается правовая работа на предприятиях п е научных учреждениях. Соотеотстеошіо работа состоит из eeq-дсния, пяти глав, заключеїшя, даух приложений с примерными формами лицензионных договоров и библиографии.