Гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации Хамитова Гульнара Муллануровна



Хамитова Гульнара Муллануровна. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Хамитова Гульнара Муллануровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2018.- 230 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов 17

1.1. Пациенты как участники правоотношений в сфере оказания медицинской помощи .17

1.2. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов: понятие и содержание .42

1.3. Дифференциация несовершеннолетних пациентов и особенности их гражданско-правового положения 58

Глава 2. Гражданская правосубъектность несовершеннолетних пациентов .67

2.1. Общие права и обязанности несовершеннолетних пациентов 67

2.2. Гражданская правоспособность и дееспособность несовершеннолетних пациентов в возрасте до 14 лет 89

2.3. Гражданская правоспособность и дееспособность несовершеннолетних пациентов в возрасте от 14 до 18 лет 107

Глава 3. Защита прав несовершеннолетних пациентов по гражданскому законодательству Российской Федерации 125

3.1. Гражданско-правовые способы защиты прав несовершеннолетних пациентов 125

3.2. Роль органов опеки и попечительства, законных представителей, иных субъектов в защите гражданских прав несовершеннолетних пациентов 152

Заключение .173

Список литературы 181

Приложение 224

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана таких нематериальных благ как жизнь и здоровье человека гарантированы в нашем государстве Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 41), гражданским законодательством и нормами других отраслей законодательства. Вместе с тем из ежегодных докладов о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, материалов общественного движения «Общенародный российский фронт» следует, что случаи нарушений прав пациентов, особенно несовершеннолетних, относящихся к наиболее социально уязвимой категории граждан, в современный период нередки.

Одной из причин этих нарушений выступает несовершенство законодательства в области осуществления, защиты и охраны прав несовершеннолетних как участников правоотношений, возникающих в сфере охраны здоровья граждан, а также отсутствие непротиворечивой эффективной системной правовой основы, отражающей в полной мере положения международного законодательства о правах несовершеннолетних на жизнь и здоровье. Действующее гражданское законодательство Российской Федерации не конкретизирует весь объем правомочий несовершеннолетних как потребителей и заказчиков медицинских услуг, что снижает уровень защиты их прав. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в отличие от Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), учитывая психофизиологические нормы развития человека, устанавливает иные возрастные границы осуществления прав несовершеннолетних при получении ими медицинской помощи на бесплатной или платной основе.

В то же время несовершеннолетние пациенты, достигшие четырнадцатилетнего возраста, ввиду установленных законодательством в сфере охраны здоровья граждан ограничений, при отсутствии письменного согласия их законных представителей, несмотря на наличие договора добровольного медицинского страхования, самостоятельно не могут получить никакие платные медицинские услуги. Хотя у них, естественно, могут возникать потребности в получении, в том числе при отсутствии согласия их законных представителей, медицинской помощи, которая не влечет какого-либо риска для жизни и здоровья несовершеннолетнего, но необходима ему для высокого качества жизни, полноценного психического развития, участия в общественной жизни.

На стадии заключения договора на оказание платных медицинских услуг требуется получение письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего, а на стадии оказания медицинской помощи получение их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. При этом, согласно нормам ГК РФ, допустимо не только получение от них предварительного согласия, но и последующего согласия (одобрения) на совершение такой сделки, что противоречит самому существу защиты прав несовершеннолетних пациентов, не обладающих полной дееспособностью.

В правоприменительной практике выявляется ряд проблем применения гражданско-правовых способов защиты имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних пациентов, а также компенсации морального вреда при нарушении личных неимущественных прав и посягательстве на жизнь и здоровье несовершеннолетних. При этом уполномоченные на содействие в защите прав несовершеннолетних пациентов субъекты, в частности органы опеки и попечительства, не во всех случаях могут применять гражданско-правовой механизм такой защиты в силу его слабой законодательной проработанности.

С позиций цивилистической науки имеется явная недостаточность исследования особенностей и проблем участия несовершеннолетних в договорных и иных правоотношениях по оказанию им медицинской помощи. Целостное представление о гражданско-правовом положении несовершеннолетних пациентов в отечественной науке гражданского права до настоящего времени не сформировано. Положения международных актов об имущественных, личных неимущественных правах несовершеннолетних, осуществление которых происходит при оказании им медицинской помощи, в том числе в связи с получением ими информации о состоянии их здоровья, представлением и защите их прав пациентов в медицинских организациях представителями, помимо законных, не нашли достаточного отражения в действующем российском законодательстве. К тому же оно не проводит четкого разграничения между правовым положением законных представителей и иных представителей несовершеннолетних.

Правоприменительная и правореализационная практика, очевидно, свидетельствуют о необходимости создания непротиворечивой системы правового регулирования, определяющей гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов. В настоящее время подготовлены и обсуждаются проекты нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в исследуемой сфере, субъектами которых могут выступать несовершеннолетние пациенты (например, проект Федерального закона «Об обеспечении здоровья граждан», проект Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации о порядке дачи одним из родителей или иным законным представителем несовершеннолетнего пациента информированного добровольного согласия на оказание пациенту медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации). Однако и в них не отражены в полном объеме положения международных стандартов о правах детей на медицинскую помощь и защиту их прав (например, о моменте возникновения прав на медицинскую помощь, доступную информацию, пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, средствами лечения болезней и восстановления здоровья).

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы и целесообразности проведения научного исследования по проблемам гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов.

Степень научной разработанности темы исследования. Непосредственно вопросы законодательного оформления гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации поднималась в работах Е.Г. Афанасьевой, А.Г. Блинова, Л.М. Долинской, А.Я. Иванюшкина, М.Н. Малеиной, А.А. Мохова, Ю.В. Павловой, А.Н. Пищиты, С.И. Помазкова, Ю.Д. Сергеева и др. В них преимущественно анализировались отдельные особенности осуществления несовершеннолетними имущественных, личных неимущественных прав в сфере оказания бесплатной, платной медицинской помощи, а целостное представление о содержании, специфике гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов, основанное на цивили-стической доктрине, не формировалось.

На монографическом уровне некоторые проблемы гражданско-правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья с участием несовершеннолетних исследовались в диссертационных работах Л.Т. Гибадуллиной («Граж-данско-правовая охрана прав потребителей медицинских услуг», г. Казань, 2015 г.), И.Г. Ломакиной («Гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг в Российской Федерации», г. Москва, 2006 г.), Е.С. Сагалаевой («Правовое регулирование оказания медицинских услуг несовершеннолетним», г. Москва, 2007 г.). В этих работах исследование осуществления несовершеннолетними личных неимущественных и имущественных прав при оказании им медицинских услуг проводилось на основе законодательства, применяемого до принятия действующего закона об охране здоровья граждан (за исключением, работы Л.Т. Гибадуллиной) и в основном в аспекте выявления своеобразия договора возмездного оказания медицинских услуг несовершеннолетним. Но в них предметно не рассматривались многие современные актуальные проблемы формирования гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации, в частности проблемы определения возрастных границ наступления гражданской дееспособности несовершеннолетних пациентов, объема, защиты их гражданских прав и обязанностей как пациентов, специфики их деликтоспособности, правовой природы согласия на совершение сделки об оказании несовершеннолетним платных медицинских услуг, признания этой сделки недействительной.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании целостного научного представления о гражданско-правовом положении несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации, способах защиты их гражданских прав, а также в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения с участием несовершеннолетних пациентов.

Задачи диссертационного исследования. Исходя из указанной цели, задачи исследования состоят в:

обосновании необходимости введения в научный оборот новых граждан-ско-правовых категорий «несовершеннолетний пациент» и «гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов»;

разработке понятия «гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов» и установлении особенностей его элементного содержания как предпосылки к совершенствованию гражданско-правового механизма защиты прав несовершеннолетних пациентов;

установлении специфики гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов, имеющих возрастные, медико-социальные, психофизиологические, иные особенности, и его дифференциации по различным основаниям;

аргументации нормообразующей значимости законодательной дифференциации гражданской правосубъектности несовершеннолетних пациентов;

выявлении специфики гражданской правосубъектности несовершеннолетних пациентов в возрасте до 14 лет и от 14 до 18 лет;

установлении и обосновании особенностей применения способов граж-данско-правовой защиты прав несовершеннолетних пациентов;

разработке модели правового регулирования отношений по оказанию несовершеннолетним пациентам медицинской помощи на бесплатной, платной основах и взаимодействия уполномоченных субъектов в сфере защиты их гражданских прав.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие с участием несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации и в связи с установлением элементов их гражданско-правового положения.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются нормы международных правовых актов, отечественного гражданского, иного отраслевого законодательства, доктринальные исследования и правоприменительная практика, содержащие положения о гражданско-правовом положении несовершеннолетних пациентов.

Методология и методы исследования. Научно-исследовательская деятельность по теме диссертации проводилась в соответствии с поставленной целью в рамках предмета исследования и с использованием методов, необходимых для достижения цели, решения поставленных задач.

В ходе написания диссертационной работы использовались общенаучные методы познания: метод анализа, системный метод, метод сравнения, метод обобщения, диалектический метод, метод наблюдения, метод моделирования. Данные методы применялись с учетом цивилистической направленности темы настоящего исследования. Так, для определения содержания правовой категории «гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов», выявления особенностей гражданско-правового положения отдельных групп несовершеннолетних пациентов, установления специфики гражданской правосубъектности несовершеннолетних пациентов в возрасте до 14 лет и от 14 лет до 18 лет был задействован метод анализа структуры изучаемой правовой категории, системно-правовой метод, формально-юридической метод, сравнительно-правовой метод и иные методы научного познания.

При формировании авторской концепции трактовки понятий «несовершеннолетний пациент», «гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов», «гражданская правосубъектность несовершеннолетних пациентов», «медицинская правосубъектность» применялся метод комплексного правового анализа, а также проводилось обобщение изученного теоретического и законодательного материала. Выявление проблем эффективности отдельных способов защиты прав несовершеннолетних пациентов как участников гражданских правоотношений в сфере охраны здоровья и проработка путей их решения осуществлялись на базе методов сравнительного анализа законодательства и анализа судебной практики. В целях оценки роли различных субъектов в защите гражданских прав несовершеннолетних пациентов также использовались методы анализа законодательства и обобщения практики его применения. Для построения модели гражданско-правового регулирования отношений по оказанию несовершеннолетним пациентам медицинской помощи и ее внедрения в законодательство Российской Федерации в форме отдельного специального нормативного правового акта применялся метод юридико-технического моделирования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическая основа включает постановления, определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления, определения и обзоры, обобщения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты, обзоры и обобщения судебной практики иных судов Российской Федерации, а также постановления Европейского Суда по правам человека, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, данные Общероссийского народного фронта и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в научных трудах ученых-цивилистов: Ю.Н. Андреева, Е.Г. Афанасьевой, А.Г. Блинова, А.Т. Боннер, И.Г. Галь, Л.Т. Гибадуллиной, Л.М. Долинской, А.И. Иванчак, О.С. Иоффе, Л.К. Елиной, З.В. Каменевой, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, В.Г. Куранова, И.Г. Ломакиной, М.Н. Малеиной, А.А. Мохова, А.Н. Пищиты, Е.С. Сагалаевой, О.В. Садиной, Ю.Д. Сергеева, Л.Б. Ситдиковой, А.Ф. Суржик, А.В. Тихомирова, А.Р. Шаях-метовой, С.С. Шевчук, А.М. Эрделевского, П. Эртманн и др., специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, А.И. Лепешкина, Е.А. Лука-шевой, В.А. Масленникова, В.И. Новоселова и др., специалистов других отраслей юридических наук: П.П. Баранова, О.А. Бондаренко, Н.Е. Борисовой, А.Я. Иванюшкина, Е.Б. Казаковой, Е.А. Капитоновой, Ю.Р. Орловой, А.М. Ра-бец, О.В. Чехомовой, Л.А. Эртель и др., а также ученых в области медицины, психологии, педагогики, экономики составили теоретическую основу исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем сформировано целостное научное представление о гражданско-правовом положении несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации как участников комплексных правоотношений, возникающих в сфере оказания медицинской помощи гражданам. В связи с этим в дополнение и развитие цивилистических представлений о гражданско-правовом положении несовершеннолетних, устранение пробельности и противоречивости действующего законодательства, не позволяющего установить весь объем гражданской правосубъектности несовершеннолетних пациентов, аргументированы введение в понятийно-категориальный аппарат науки гражданского права новых правовых категорий «несовершеннолетний пациент», «гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов» и нормативное закрепление понятия несовершеннолетнего пациента. На основании выявленных особенностей элементов, образующих содержание гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов, впервые проведена его видовая дифференциация и показана практическая значимость. Установлено, что гражданская правосубъектность несовершеннолетних пациентов в возрасте до 14 лет и от 14 до 18 лет имеет, помимо уже учтенной в законодательстве специфики, и иные особенности, влияющие на применение отдельных способов гражданско-правовой защиты прав несовершеннолетних пациентов и объем правомочий уполномоченных на представление законных интересов несовершеннолетних пациентов субъектов. На основании этого разработана авторская модель правового регулирования отношений по оказанию несовершеннолетним пациентам медицинской помощи на бесплатной, платной основе и взаимодействия органов опеки и попечительства, законных представителей, иных субъектов в сфере защиты гражданских прав несовершеннолетних пациентов, разработана система предложений по совершенствованию гражданско-правовой конструкции договора возмездного оказания услуг, механизмов осуществления и защиты прав несовершеннолетних пациентов как участников гражданских правоотношений в сфере оказания медицинской помощи.

Научная новизна положений, выносимых на публичную защиту, конкретизируется в нижеследующих выводах:

1. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних пациентов представляет собой совокупность приоритетных прав пациентов, не достигших совершеннолетия, в сфере охраны здоровья граждан, имущественных и личных неимущественных прав, осуществляемых ими в этой сфере, а также обязанностей, принципов, гарантий осуществления и защиты их прав как пациентов. В целях устранения имеющего в действующем законодательстве, регулирующем правоотношения с участием несовершеннолетних пациентов, пробела, влекущего к смешению содержания понятий «пациент-ребенок», «дети-пациенты», «детские пациенты», «несовершеннолетний пациент» и снижению уровня правовых гарантий защиты прав несовершеннолетних пациентов, необходимо законодательно определить понятие «несовершеннолетний пациент» как физическое лицо, не достигшее совершеннолетия, которому в целях охраны жизни и

здоровья оказывается медицинская помощь или которое обратилось лично или через законных представителей за получением бесплатной медицинской помощи, оказанием платных медицинских услуг, или которое находится под медицинским наблюдением, участвует в качестве испытуемого при соблюдении законом установленного порядка в биомедицинских и иных, непосредственно связанных с медицинской деятельностью, исследованиях независимо от наличия у него заболевания.

2. Доказано, что в силу невозможности учета в рамках гражданского зако
нодательства или Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об ос
новах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» всей специфики от
ношений, возникающих при оказании несовершеннолетним на бесплатной или
платной основе медицинской помощи, необходимо принятие специального
подзаконного акта. В связи с этим разработан проект нормативного правового
акта, регламентирующего порядок оказания бесплатной медицинской помощи
и предоставления платных медицинских услуг несовершеннолетним пациен
там.

  1. Обосновано, что в целях учета особенностей осуществления гражданских прав несовершеннолетних пациентов разных возрастных групп целесообразно проведение их разграничения по различным основаниям: в зависимости от объема дееспособности, состояния здоровья, осуществляемого ими вида деятельности, механизмов получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказ от него, специфики получения согласия на совершение сделки об оказании платных медицинских услуг и осуществления ими прав при оказании таких услуг, социального положения. Такая классификация позволит на законодательном уровне учесть особенности оказания медицинской помощи несовершеннолетним пациентам различных групп.

  2. Аргументировано, что личные неимущественные права (право на жизнь и здоровье, право на охрану здоровья, право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него и др.), имущественные права (право на оплату медицинских услуг, право на получение различных медицинских услуг и др.) несовершеннолетних пациентов, наряду с гарантированными государством специальными правами пациента (право на оказание медицинской помощи в соответствии с порядками, стандартами и правилами, право на отказ от медицинского вмешательства и др.) составляют основу гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов. При этом их обязанности, реализуемые в гражданских правоотношениях в сфере охраны здоровья граждан, производны от их прав и имеют особенности, связанные с возложением полномочий по заботе и сохранению здоровья детей на государство, органы местного самоуправления, медицинские организации, законных представителей, а также с законодательно установленной презумпцией добросовестности, разумности родителей, иных законных представителей, органов опеки и попечительства при принятии решений о медицинском вмешательстве или отказе от него.

  1. Обосновано, что гражданско-правовая конструкция возмездного оказания услуг не позволяет учесть всей специфики оказания платных медицинских услуг несовершеннолетним, отграничить договор оказания платных медицинских услуг от мелких бытовых сделок и сделок по распоряжению средствами законных представителей или третьих лиц для достижения определенных целей, а также разграничить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него от согласия на совершение сделки об оказании платных медицинских услуг и гарантировать несовершеннолетним пациентам старше 14 лет осуществление их гражданских прав как заказчиков таких услуг. В целях оптимизации правового регулирования возмездного оказания несовершеннолетним медицинских услуг необходимо ст. 779 ГК РФ дополнить специальной нормой об оказании платных медицинских услуг, определив в ней предмет и другие существенные условия договора об оказании платных медицинских услуг несовершеннолетним и совершеннолетним лицам.

  2. Аргументирована необходимость включения в Правила оказания бесплатной медицинской помощи и предоставления платных медицинских услуг несовершеннолетним пациентам положения о том, что законные представители могут давать только предварительное согласие на заключение договора об оказании платных медицинских услуг.

  3. Доказано, что механизм защиты гражданских и иных прав несовершеннолетних пациентов в Российской Федерации необходимо совершенствовать в силу недостаточной эффективности гражданско-правовых способов защиты их прав. Основные направления совершенствования необходимо осуществлять посредством наделения несовершеннолетних пациентов старше 14 лет (больных наркоманией старше 16 лет) правом на определение по своему усмотрению и с согласия органов опеки и попечительства в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство и отказе от него добровольного совершеннолетнего представителя, которому он, помимо законных представителей, доверяет представление своих интересов при оказании ему бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг, а также посредством законодательного определения перечня сведений, которые медицинские организации обязаны предоставлять органам опеки и попечительства, законным и добровольным представителям несовершеннолетнего пациента при осуществлении медицинского вмешательства.

  4. Построена модель гражданско-правового регулирования отношений по оказанию несовершеннолетним пациентам медицинской помощи на платной и бесплатной основе и аргументировано ее внедрение в законодательство Российской Федерации в форме отдельного специального нормативного правового акта, включающего следующие концептуальные положения о (об):

а) условиях предоставления платных медицинских услуг несовершенно
летним пациентам;

б) реализации информационных прав несовершеннолетних пациентов;

в) порядке заключения договора и оплаты медицинских услуг несовер
шеннолетними пациентами;

г) порядке предоставления платных медицинских услуг несовершеннолет
ним пациентам;

д) ответственности исполнителя и контроле за предоставлением платных
медицинских услуг несовершеннолетним пациентам.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования развивают и дополняют доктринальные представления о правовом положении гражданина, расширяют научные представления о правовом положении физических лиц в гражданских правоотношениях и граж-данско-правовом положении несовершеннолетних, являющихся пациентами в сфере оказания медицинской помощи, а также углубляют научные знания о гражданско-правовой охране и защите прав несовершеннолетних пациентов.

С практической точки зрения основные выводы диссертационной работы могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с проблемами правового положения человека и гражданина, правового положения совершеннолетних и несовершеннолетних лиц. Отдельные предложения могут быть использованы в законотворческой сфере.

Результаты диссертационного исследования представляются значимыми при преподавании курсов «Медицинское право», «Гражданское право», «Биомедицинская этика», «Правовые основы организации здравоохранения», а также целого ряда иных отраслевых юридических дисциплин, посвященных вопросам правового положения физических лиц как субъектов гражданских правоотношений.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Полученные в ходе подготовки диссертационного исследования выводы нашли отражение в 28 опубликованных научных статьях, в том числе в 8 ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Разработанные положения излагались на различных научно-практических конференциях, круглых столах, научных съездах, в частности на всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Медицинское право и биоэтика гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (г. Казань, 34 июня 2011 г.); II международной научно-практической конференции «Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (г. Пенза, 56 июня 2012 г.); общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование2013» (г. Москва, 2013 г.); V всероссийском съезде (Национальный конгресс) по медицинскому праву (г. Москва, 2021 ноября 2013 г.); III международной научно-практической конференции «Проблемы надлежащего оказания медицинской помощи (экс-пертно-правовые вопросы)» (г. Москва, 45 декабря 2014 г.); всероссийской

научно-практической конференции «Современные проблемы медицинского права, биомедицинской этики и судебной медицины» (г. Казань, 24 июня 2016 г.).

Кроме того, автор диссертации является членом Этического комитета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, юристом локального Этического комитета ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Опыт работы в них использовался для подготовки данного исследования, а также в ходе проведения правовой и этической экспертизы документов, оформляемых для клинических испытаний лекарственных препаратов с участием несовершеннолетних пациентов в Республике Татарстан.

Диссертация по своей структуре сформирована в строгой взаимосвязи с поставленными целью, задачами исследования и представлена введением, тремя главами, содержащими восемь параграфов, заключением, списком литературы и приложения.

Пациенты как участники правоотношений в сфере оказания медицинской помощи

Без обеспечения здоровья нации невозможно экономическое и культурное развитие страны. Поэтому не случайно Конституция Российской Федерации (далее Конституция РФ), воплощающая гуманистическую модель развития российского государства, гарантирует каждому человеку, независимо от воз-раста, объема дееспособности, наличия у него гражданства Российской Феде-рации, охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41).

Потенциально каждый человек является пациентом. Государство берет на себя заботу о том, чтобы разрабатываемые им стандарты медицинской помощи обеспечивали повышение продолжительности жизни, доступности и качества медицинской помощи, защиту прав любого человека, находящегося на его тер-ритории и нуждающегося в такой помощи (п. 71 Стратегии национальной безо-пасности Российской Федерации, принятой в 2015 г. ). По данным исследования Всероссийского центра изучения общественно-го мнения большинство граждан России относят право на охрану здоровья к важнейшим неотчуждаемым правам человека (2016 г. – 49 % респондентов, 2013 г. – 49 %, 2009 г. – 51 %, 2005 г. – 43 %, 2004 г. – 47 %, 2003 г. – 40 %) и в тоже время ими отмечается неудовлетворение от качества оказываемой меди-цинской помощи, контроля государства в сфере здравоохранения, не разрабо-танности механизмов правового регулирования защиты прав пациентов. Охрана здоровья населения и обеспечение прав пациентов, несмотря ни на какие внеш-неполитические изменения, остаются одной из основных функций российского государства на современном этапе развития . Охрана здоровья представляет собой значительный по объему комплекс разнообразных мер, реализуемых как уполномоченными, так и заинтересован-ными субъектами, которые обеспечивают предоставление и получение меди-цинской помощи на платной или бесплатной основе, профилактику заболева-ний, сохранение здоровья и долголетие каждого человека (подп. 2, 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здо-ровья граждан в Российской Федерации» ).

Из вышеприведенного понятия очевидно, что медицинская помощь вхо-дит в число мер по охране здоровья, предполагает применение системы меро-приятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включает в себя оказание медицинских услуг. Однако, исходя из цели и задач исследования, оставим за его рамками подробное рассмотрение вопроса о соот-ношении понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга», пояснив только то, что оказание медицинской помощи, обращение за ней влечет воз-никновение правоотношений с участием несовершеннолетних.

Вопрос о выделении отдельной группы правоотношений в сфере охраны здоровья граждан в правовой литературе достаточно дискуссионный. В юриди-ческих и медицинских источниках можно встретить такие термины:

«медицинские правоотношения» (в частности, в трактовке К.В. Егорова , Ю.Д. Сергеева и С.Б. Кузьмина и др.);

«отношения в сфере охраны здоровья граждан» (в понимании С.В. Маркиянова и О.В. Танимова и др.);

«здравоохранительные правоотношения» (А.Г. Блинов , Е.В. Лазарева , А.А. Мохов и др.);

«отношения, связанные с оказанием медицинской помощи пациентам» (А.А. Чеботарева и О.В. Ходакова и др.);

«отношения, возникающие в сфере здравоохранения» (Э.Ф. Труханова ), правоотношения, связанные с предоставлением и оказанием бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг медицинской организаци-ей (З.В. Каменева ).

Действующее российское законодательство именует рассматриваемый вид правоотношений как отношения в сфере охраны здоровья (ст. 1 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ), ст. 6 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» , п. 8.1. Государственный программы Российской Федерации 2014 г. «Развитие здравоохранения» ). Анализ законодательного определения понятия охраны здоровья граждан, приводит нас к выводу о том, что отношения в сфере охраны здоровья граждан сложные по своей юридической природе правоотношения. Они носят комплексный характер и регулируются, как верно отмечает А.А. Мохов, нормами различных отраслей права . Полагаем, что правоотношения в сфере охраны здоровья граждан в силу их очевидной комплексности включают несколько самостоятельных видов пра-вовых отношений.

Во-первых, в состав правоотношений в сфере охраны здоровья граждан, если ориентироваться на цель их возникновения и в целом причины вступления субъектов в эти правоотношения, включаются медико-правовые отношения, связанные с диагностикой, лечением, профилактикой заболеваний человека, а также, согласимся с позицией С.В. Маркиянова и О.В. Танимова, иные отношения, возникающие по поводу организации, оплаты и оказания медицинской помощи . Эти правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с непосредственным оказанием бесплатной медицинской помощи гражданам (пациентам) или с их обращением, обращением законных представителей пациентов за ее оказанием.

Однако в правовой науке есть и другое обоснованное мнение. Так, вид-ный ученый М.Н. Малеина, приводя аргументы о формировании новой ком-плексной отрасли законодательства – отрасли здравоохранительного права, оп-ределяет ее предмет правового регулирования как организационные, имущест-венные, личные неимущественные отношения, возникающие в связи с управле-нием в сфере здравоохранения, оказанием лечебно-профилактической помощи, осуществлением лекарственного обеспечения, проведением медико-реабилитационных, санитарно-эпидемиологических мероприятий, судебно-медицинской деятельности, работ по экспертизе и патологоанатомических ра-бот . Во-вторых, в составе правоотношений в сфере охраны здоровья граждан можно выделить гражданско-правовые отношения, связанные с реализацией личных неимущественных прав на охрану жизни и здоровья физических лиц, имущественных прав на получение по договору платных медицинских услуг, добровольное медицинское страхование жизни и здоровья, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при оказании платной меди-цинской услуги и др.

А.А. Мохов и И.Н. Мохова убеждены, что отношения в сфере здравоохранения в полной мере могут регламентироваться нормами классического гражданско-правового института обязательств вследствие причинения вреда. С позиции авторов, ГК РФ прямо указывает в ряду возмездного оказания услуг медицинские услуги и, тем самым, «распространяя» на них нормы правового института обязательств вследствие причинения вреда .

К отношениям в сфере охраны здоровья граждан А.А. Мохов и И.Н. Мохова относят регулируемые также нормами ГК РФ, специальным законодательством страховые правоотношения, порождаемые заключением договора медицинского страхования, несмотря на то, что «это классический договор в пользу третьего лица» .

Гражданско-правовыми отношениями в сфере охраны здоровья граждан будут и отношения между потребителями, заказчиками и исполнителями, возникающие на основе договора о возмездном оказании услуг. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (п. 9) обозначает эти отношения как регулируемые нормами ГК РФ и Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения «по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования».

Общие права и обязанности несовершеннолетних пациентов

Несовершеннолетние пациенты обладают как общими, так и специаль-ными правами в сфере оказания медицинской помощи, обусловливающие, как нами было показано в предыдущих параграфах работы, помимо возраста, осо-бенности осуществления ими гражданских прав и обязанностей при вступлении в правоотношения в сфере охраны здоровья.

Однако прежде чем перейти к конкретизации гражданских прав и обязан-ностей несовершеннолетних пациентов различных возрастных групп, необхо-димо проанализировать общие права и обязанности несовершеннолетних паци-ентов с учетом содержания теоретико-правовой конструкции «правосубъект-ность». Под правосубъектностью в юридической литературе понимается единст-во правоспособности и дееспособности, позволяющее признавать физическое лицо, а в исследуемых нами правоотношениях пациента субъектом права. Данная позиция была сформирована и обоснована еще в советской правовой науке . Этой же позиции придерживалась А.И. Пергамент, которая делала ак-цент на неравнозначности понятий правосубъектности и правоспособности и поясняла, что правосубъектность раскрывается в двух гражданско-правовых категориях правоспособность и дееспособность . В современный период юридическое содержание гражданской право-субъектности физических лиц имеет аналогичное наполнение: способность ли-ца иметь и осуществлять, непосредственно или через своих законных предста-вителей, субъективные гражданские права и юридические обязанности, нести ответственность за совершение неправомерных действий.

Правосубъектность пациентов, выступая одной из разновидностей право-субъектности, содержит в себе специальную правоспособность и специальную дееспособность, реализуемые в динамике путем вступления физического лица в медико-правовые отношения и осуществления им прав в сфере охраны здоро-вья, в том числе имущественных и личных неимущественных прав, а в отдель-ных случаях, установленных законом, и деликтоспособность. Как известно, ст. 17 ГК РФ определяет правоспособность как возмож-ность лица потенциально обладать правами и обязанностями, что, в частности, подразумевает возможность наделения лица общими и специальными правами и обязанностями пациента при вступлении его в правовые отношения с меди-цинскими работниками (учреждениями) или другими субъектами медико-правовых отношений (администрацией медицинского учреждения, страховыми организациями). Правоспособность не является неизменной для всех пациен-тов. Возникая с момента рождения и прекращаясь с моментом смерти, повто-рим слова К.Б. Ярошенко , она подвергается изменениям и зависит от многих аспектов: возраста, состояния здоровья, пола, физического развития, психиче-ского развития, что нами ранее уже отмечалось. О влиянии здоровья на правоспособность писал известный отечественный теоретик права А.Б. Венгеров. Он отмечал, что здоровье существенно ограничивает субъекта в осуществлении его прав . Дееспособность, в свою очередь, применительно к пациентам представ-ляет собой фактическую способность пациента своими волевыми действиями вступать в определенные правовые отношения, тем самым осуществлять при-надлежащие ему права в сфере охраны здоровья.

В Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее ГПК РФ) не зря были внесены изменения об отнесении дел о принудительной госпитализации лица с психическим заболеванием к категории административных дел.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» , ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, требует правовых оснований.

С позицией законодателя солидаризируется Ю.Н. Аргунова, писавшая, что «не ограничивает ни правоспособности, ни дееспособности само по себе наличие у лица психического расстройства, нахождение его под диспансерным наблюдением или помещение в психиатрический стационар» . Поэтому важно понимать, какие конкретно права и обязанности образуют содержание гражданской правосубъектности несовершеннолетнего пациента. В юридической литературе и практике данный аспект проблемы вызывает некоторые критические замечания, с которыми необходимо согласиться. В ча-стности, высказываются мнения о том, что:

«правовой статус пациента» в отечественном законодательстве не на-полнен конкретным юридическим содержанием, а входящие в структуру здра-воохранительного законодательства нормативные акты ограничиваются лишь наделением физических лиц определенным перечнем прав ;

актуально наполнение категории «пациент» юридическим содержанием ;

имеется законодательная неопределенность в правовом положении отдельных групп пациентов, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, и необходимо регламентировать в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и других законодательных актах Российской Федерации гарантии прав таких детей.

Федеральный закон № 323-ФЗ, в частности, в ч. 2 ст. 20, ст. 22, ст. 54) закрепляет в интересах охраны здоровья несовершеннолетних только отдельные их права, например, право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него (до 15 лет только при согласии законного представителя), право на информацию о состоянии здоровья в возрасте до 15 лет только через законных представителей, но не содержит их системного перечня. Согласимся с мнением Е.Г. Афанасьевой, считающей, что данное право напрямую связано с дееспособностью . Его осуществление самостоятельно невозможно без способности лица своими действиями нести обязанности.

По нашему мнению, Федеральный закон № 323-ФЗ с задачей наполнения категории «несовершеннолетний пациент» юридическим содержанием фактически не справился, так как права несовершеннолетних пациентов в нем указаны не в полном объеме, а осуществление права на информацию о состоянии его здоровья не поставлено в зависимость от учета всех возрастных особенностей ребенка, включая и ребенка старше 15 лет, что входит в противоречие с ГК РФ. Не решены в нем в полной мере и вопросы, связанные, например, с правом отказа от врачебной помощи (например, переливания крови) необходимой несовершеннолетним пациентам в связи с религиозными, национальными и иными причинами.

Так, например, в Приволжском районном суде г. Казани Республики Татарстан (далее РТ) в 2013 году рассматривалось гражданское дело по иску медицинской организации к гражданину К. о разрешении медицинского вмешательства новорожденному без получения согласия родителей . Спор возник ввиду того, что родители новорожденной С. отказались от проведения переливания крови и ее компонентов при оперативном вмешательстве, но не самого оперативного вмешательства, по религиозным убеждениям. Суд решил иск удовлетворить.

Безусловно, все несовершеннолетние пациенты обладают общими правами пациента . Они перечислены в ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ. Отметим, что в правовой литературе предлагаются различные классификации общих прав пациентов (в частности, О.Ю. Александровой , О.В. Леонтьевым, И.В. Тимофеевым , А.Н. Пищитой и др.). Однако, учитывая особенности гражданско-правового положения несовершеннолетних пациентов, государство гарантирует им больший объем прав в сфере охраны здоровья. Согласно ч. 1 ст. 54 Федерального закона № 323-ФЗ к ним относятся права на прохождение медицинских осмотров, оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха, санитарно-гигиеническое просвещение, бесплатные медицинские консультации, получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Специальным правом ребенка в сфере охраны здоровья можно назвать право несовершеннолетних в возрасте старше 15 лет или больных наркоманией несовершеннолетних в возрасте старше 16 лет на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него (ч. 2 ст. 54 Федерального закона № 323-ФЗ). Международное законодательство также содержит положения о специальных правах несовершеннолетних в сфере охраны здоровья. Например, в ст. 24 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., предусмотрено право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья.

Гражданская правоспособность и дееспособность несовершеннолетних пациентов в возрасте от 14 до 18 лет

Несовершеннолетние пациенты в возрасте от 14 до 18 лет, по общему правилу, как и несовершеннолетние пациенты до 14 лет, также не обладают полной дееспособностью в медико-правовой сфере. По гражданскому законодательству РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки как самостоятельно, так и с согласия их законных представителей. Исходя из содержания норм ст. 26, п. 1, 2 ст. 28 ГК РФ они вправе самостоятельно как и физические лица в возрасте от 6 до 14 лет совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государ-ственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленны-ми законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для оп-ределенной цели или для свободного распоряжения, а также распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, в том числе в связи с ис-полнением договорных обязательств. Иные сделки они имеют право совершать сами, но при условии получения письменного согласия своих законных пред-ставителей родителей, усыновителей или попечителя, а также при условии их последующего письменного одобрения законными представителями несовер-шеннолетнего (п. 1 ст. 26 ГК РФ). В связи с этим очевидно, что несовершеннолетний пациент в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключать договор на оказание ему платных медицинских услуг при наличии письменного согласия его законных представителей. Однако вправе ли несовершеннолетний заключать такого вида договор самостоятельно в силу того, что он имеет самостоятельный заработок (не рас-сматривая здесь случаи вступления в брак и эмансипации), ведь ни запрета, ни разрешений на это гражданское и специальное законодательство РФ не содер-жат. К тому же Федеральный закон № 323-ФЗ для определения границ меди-цинской дееспособности устанавливает возрастную границу 15 лет, по дости-жении которой несовершеннолетний приобретает возможность давать само-стоятельное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него. Согласно ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ обя-зательное информированное добровольное согласие законного представителя несовершеннолетнего на медицинское вмешательство требуется в том числе и при оказании платных медицинских услуг ребенку, если ему не исполнилось 15 лет (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 323-ФЗ). Давая самостоятельное информиро-ванное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него несовершен-нолетний старше 15 лет тем самым делает возможным или невозможным при определенных обстоятельствах исполнение договора возмездного оказания ме-дицинских услуг.

По нашему мнению, в российском праве не исключена так называемая «законодательная нестыковка»: с одной стороны, законодательство РФ напря-мую не запрещает несовершеннолетним в возрасте от 6 до 18 лет заключать до-говоры на оказание платных медицинских услуг, а с другой стороны, устанав-ливает ряд законодательных требований для самостоятельного принятия несо-вершеннолетними в возрасте старше 15 лет и несовершеннолетними, больных наркоманией в возрасте старше 16 лет, решений о медицинском вмешательстве, в том числе осуществляемому по договору об оказании платных медицинских услуг.

В настоящее время выявляется парадоксальная ситуация: несовершенно-летний в возрасте старше 15 лет, имея право на дачу самостоятельно согласия на медицинское вмешательство, самостоятельный доход, право заключать мел-кие бытовые сделки и сделки по распоряжению средствами, не может в полном объеме осуществить самостоятельно право на получение платных медицинских услуг при отсутствии согласия законных представителей. Что делать: получать эмансипацию, обращаясь в органы опеки и попечительства или в суд, ждать на-ступления полного совершеннолетия, претерпевая психические и социальные ограничения, лишения? Получается, что в отдельных случаях им осуществить свои гражданские права и права в сфере охраны здоровья граждан достаточно сложно, если законные представители возражают против получения ими плат-ной медицинской услуги. Для того чтобы исключить возникшую законодательную неопределен-ность в вопросе включения в объем гражданской дееспособности несовершен-нолетних в возрасте от 14 до 18 лет необходимо закрепить в Федеральном зако-не № 323-ФЗ возможность самостоятельного заказа и получения платных ме-дицинских услуг лица старше 14 лет при отсутствии согласия законных пред-ставителей на медицинское вмешательство или их отказ от него, если имеется решение консилиума врачей, то есть несовершеннолетние в возрасте от 14 лет уже имеют положение заказчика и потребителя в сфере охраны здоровья при осуществлении гражданских прав и обязанностей.

Если этого не предпринять, то на практике будут продолжать выявляться противоречия: с одной стороны, несовершеннолетние с 15 лет имеют право да-вать самостоятельное согласие на медицинское вмешательство, но, с другой стороны, они только 18 лет могут в полном объеме самостоятельно заключать любые виды сделок по оказанию им платных медицинских услуг. Информиро-ванное добровольное согласие, предусмотренное Федеральным законом № 323-ФЗ при любом виде предстоящего медицинского вмешательства или отказе от него, необходимо отличать от согласия на совершение сделки, предметом кото-рой будет выступать осуществление действий по медицинскому вмешательст-ву. Осуществление несовершеннолетними права на информированное добро-вольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него в силу не-точностей законодательных формулировок норм, коллизий гражданского зако-нодательства и специального законодательства затруднено и не позволяет в полной мере обеспечить реализацию ими прав несовершеннолетних пациентов:

в ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ содержится норма, согласно которой информированное добровольное согласие на медицинское вмешатель-ство или отказ от него дается гражданином или его законным представителем, тем самым, если интересы несовершеннолетнего при получении бесплатной медицинской помощи или платных медицинских услуг представляет его закон-ный представитель, то он такое согласие не дает; однако с данным согласием законодательство об охране здоровья граждан увязывает предоставление ин-формации, связанной с данным медицинским вмешательством, в доступной форме, не уточняя для кого – несовершеннолетнего или законного представи-теля;

в ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ перечислены субъекты, в отношении которых при медицинском вмешательстве информированное доб-ровольное согласие дает один их родителей или законный представитель; в подп. 1 ч. 2 ст. 20 среди таких субъектов названы лица, не достигшие возраста, установленного ч. 5 ст. 47 и ч. 2 ст. 54 Федерального закона № 323-ФЗ. При этом в ч. 5 ст. 47 Федерального закона № 323-ФЗ указаний на такой возраст не содержится, что позволяет неоднозначно толковать эту норму и применять ее как ко всем несовершеннолетним, так и только к лицам старше 15 лет (не больных наркоманией) и старше 16 лет (больных наркоманией).

Коллизии в законодательстве не способствуют улучшению гражданского правового положения несовершеннолетних пациентов.

Говоря об информационных правах несовершеннолетних пациентов не-обходимо понимать, что информированное добровольное согласие на медицин-ское вмешательство или отказ от него и согласие на совершение сделки по ока-занию платных медицинских услуг имеют различную правовую природу: ад-министративную и гражданско-правовую. Поэтому эти виды согласия необхо-димо и законодательно различать. При отказе несовершеннолетнего пациента или его законных представителей от дачи информированного добровольного согласия, в отличие от согласия на совершение сделки, при наличии медицин-ских показаний медицинская помощь будет оказана через институт админист-ративного судопроизводства, вопреки воле этих лиц. Также необходимо признать, что предусмотренная нормами ст. 157.1 ГК РФ возможность получения не только предварительного, но и последующе-го согласия законных представителей на заключение пациентом старше 14 лет договора об оказании платных медицинских услуг, то есть уже после ее полу-чения, теряет свой защитный механизм. После оказания медицинской услуги уже такое согласие (одобрение) может и не потребоваться. Поэтому необходи-мо в Правилах оказания бесплатной медицинской помощи и предоставления платных медицинских услуг несовершеннолетним пациентам включить норму о предварительном согласии законных представителей несовершеннолетнего (а возможно и добровольных) на заключение договора об оказании платных ме-дицинских услуг.

Роль органов опеки и попечительства, законных представителей, иных субъектов в защите гражданских прав несовершеннолетних пациентов

Несовершеннолетние, как и совершеннолетние, нуждаются в защите их прав пациентов. Значение правовой защиты прав ребенка в сфере охраны здо-ровья в современный период только повышается, если учитывать, что по дан-ным официальной статистики здоровых детей в Российской Федерации сущест-венно меньше, чем детей с заболеваниями. Например, в 2016 г. в Новгородской области только 29% детей были признаны здоровыми , в РТ 15,3% детей имеют 1 группу здоровья . У остальных детей либо незначительные отклонения в здоровье, либо тяжкие хронические заболевания. Эффективность защиты уполномоченными субъектами прав несовершен-нолетних в сфере охраны здоровья при получении на любых началах (безвоз-мездных или возмездных) медицинской помощи выступает важнейшей состав-ляющей укрепления здоровья детей. Круг субъектов, которые задействованы в механизме такой защиты, в Российской Федерации достаточно широк.

Во-первых, защиту прав несовершеннолетнего, исходя из положений п. 1 ст. 56 СК РФ, должны осуществлять во всех случаях родители или лица, их заменяющие, а в ряде случаев, предусмотренных нормами семейного законода-тельства, орган опеки и попечительства, прокурор, суд. Например, если права ребенка в возрасте до 14 лет нарушаются ненадле-жащим выполнением своих обязанностей родителем (родителями), то он может сам обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, достиг-нув возраста 14 лет ребенок вправе сам обратиться в суд (п. 2 ст. 56 СК РФ). Родители ребенка должны создавать все условия для сохранения его здоровья, в том числе и путем предоставления ему информации о состоянии его здоровья с учетом возраста несовершеннолетнего. Также в круг субъектов, наделенных полномочиями по защите и охране прав пациентов, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ включаются органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья (подп. 2 ч. 1 ст. 14, подп. 1 ч. 1 ст. 16, ч. 5 ст. 20, подп. 1, 2 ст. 29), адвокаты, законные представители (подп. 10 ч. 5 ст. 19), общественные объединения по защите прав в сфере охраны здоровья (ст. 28), медицинские и фармацевтические организации, в том числе входящие в частную систему здравоохранения, организации здравоохранения по обеспече-нию надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, су-дебно-экспертные учреждения, иные организации по охране здоровья (подп. 3 ч. 3, подп. 2 ч. 4, ч. 5 ст. 29). В частности, если по телефону доверия специали-сту центра социально-психологической помощи семье и детям стало известно об угрозе жизни или здоровью несовершеннолетнего, то он обязан поставить в известность об этом уполномоченные органы власти. Исходя из положений ч. 8 ст. 84 Федерального закона № 323-ФЗ, ст.ст. 40, 42.1, 44 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защи-те прав потребителей» к субъектам, наделенным правомочиями по защите прав несовершеннолетних пациентов, нарушение которых произошло при оказании платных медицинских услуг, относятся Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения (Роспотребнадзор), ее территориальные органы и должностные лица , высшие исполнительные орга-ны государственной власти субъектов в области защиты прав потребителей, ор-ганы местного самоуправления.

Все случаи нарушения прав несовершеннолетних детей, в том числе случаи отказа несовершеннолетним в получении медицинской помощи в связи с не-возможностью оплаты ими или их законными представителями медицинских услуг, подлежат проверке органами Роспотребназора. Эти органы могут быть привлечены судом, в том числе по ходатайству истца, как третьи лица для дачи заключения по делу в целях защиты прав несовершеннолетнего пациента (ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Алгоритм защиты прав несовершеннолетних потребителей-пациентов ничем не отличается от защиты прав любого потребителя за рядом особенностей и исключений, например, касающихся доказывания ненадлежа-щего качества медицинской услуги, размера причиненного морального и физи-ческого вреда, наличия договорных отношений между заказчиком, потребите-лем и медицинской организацией.

Во-вторых, содействие несовершеннолетнему в реализации и защите его прав и законных интересов, а не саму защиту, учитывая положения ст. 7 Феде-рального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ре-бенка в Российской Федерации», компетентны с учетом возраста ребенка, объ-ема дееспособности несовершеннолетнего, оказывать:

все органы государственной власти, должностные лица этих органов в пределах их полномочий;

родители несовершеннолетнего или лица, их заменяющие;

медицинские работники и иные специалисты, выполняющие функции по охране здоровья несовершеннолетних;

некоммерческие организации, одной из задач создания которых выступа-ет подготовка несовершеннолетних к реализации их прав.

Нельзя не отметить, что Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» не включил органы местного самоуправления в круг органов власти, компетентных содей-ствовать ребенку в осуществлении и защите его прав и законных интересов. За ними, нормами ст. 12 данного Закона, закрепляются только обязанности в сфе-ре организации отдыха, оздоровления детей. Однако в случае, если орган опеки и попечительства имеет статус органа местного самоуправления, то на основа-нии норм этого нормативного правового акта не представляется возможность считать его субъектом, не только защищающим права несовершеннолетнего пациента, но и содействующим ему в осуществлении его прав.

В-третьих, законодательно предусмотрена деятельность субъектов, обязанных осуществлять взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, учреждениями и организациями, непосредственно защищающими и охраняющими права несовершеннолетних пациентов. Так, согласно п. 13 Приложения № 1 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» отделения медицинской помощи обучающимся в составе медицинской организации вправе в порядке взаимного обмена информацией обращаться в органы опеки и попечительства, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иные органы и организации.

В-четвертых, в круге субъектов, задействованных в механизме защиты прав несовершеннолетних пациентов, находятся все лица (физические и юри-дические), которым стало известно об опасности причинения вреда здоровью, жизни несовершеннолетнего, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав пациента и которые обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства (ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), а также в любые другие уполномочен-ные органы власти, учреждения и организации.

В частности, с требованием (просьбой) о защите прав несовершеннолетне-го могут обратиться в органы опеки и попечительства педагоги, которым стало известно в ходе пребывания ребенка в оздоровительном лагере о нравственных и физических страданиях ребенка, например, в связи с установкой ему зубных брекетов и причинением ими боли ребенку.

Проведенный анализ действующего законодательства Российской Федерации на предмет определения субъектов, компетентных принимать меры по защите прав несовершеннолетних пациентов или задействованных в механизме защиты их прав показывает, что целостная система взаимодействия таких субъектов, действующих по четкому нормативно утвержденному порядку их взаимодействия, в Российской Федерации до настоящего времени не создана. Об этом неоднократно писали и другие исследователи. Например, В.И. Абрамов в своем монографическом труде доказывает отсутствие в нашей стране единой системы субъектов, деятельность которых определяет эффективность функционирования единого механизма защиты прав ребенка, и их взаимодействия между собой. Также ученый пишет о дублировании и параллелизме в работе этих разобщенных субъектов . М.Ю. Саитова, изучающая проблемы защиты прав детей в России и мире, также считает, что в нашей стране дети ограничены в своих возможностях, если их сравнивать с возможностями взрослого населения, по использованию суще-ствующих механизмов защиты их прав .

Приведем характерный пример из судебной практики по делам о компен-сации морального вреда несовершеннолетнему пациенту в виду неправильного поставленного ему диагноза и назначенного лечения. В Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан обратилась мать несовершеннолетней до-чери 2009 года рождения с иском к медицинской организации и Управлению здравоохранения по г. Набережные Челны МЗ РТ о компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб. Иск был удовлетворен в части взыскания с меди-цинской организации компенсации морального вреда в размере 1 тыс. 500 руб. Из материалов дела следует, что законный представитель несовершеннолетнего пациента до обращения в суд подавал жалобу в Управление здравоохранением по г. Набережные Челны МЗ РТ. Однако данный орган власти в ходе проведе-ния служебной проверки не выявил нарушений оказания медицинской помощи. К тому же указал, что Управление здравоохранением осуществляет только управленческие и организационные функции.