Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Костенко Наталия Викторовна

Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации
>



Костенко Наталия Викторовна. Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Омск, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-12/859

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и формы некоммерческих организаций 13

1. Понятие и признаки некоммерческой организации 13

2. Формы некоммерческих организаций 42

3. Специальный характер правоспособности некоммерческих организаций 69

Глава II. Участие некоммерческих организаций в гражданском обороте 87

1. Хозяйственная и основная (уставная) деятельность некоммерческой организации: понятие и соотношение 87

2. Понятие предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 104

3. Недействительность сделок некоммерческой организации, совершенных за пределами ее правоспособности 133

Заключение 154

Список литературы 164

Введение к работе

Юридическое регулирование деятельности социальных групп, объединяющих лиц не только на экономической, но и на «внехозяиственнои» основе, имеет длительную правовую историю.1 Но как советское, так и дореволюционное законодательство России выделяло общественные организации и объединения, а не некоммерческие формирования как таковые. Общественно-политические и социально-экономические изменения, начавшиеся на постсоветском пространстве, выявили потребности в распространении правового регулирования на новые сферы социальной действительности, к числу которых относится и деятельность некоммерческих формирований.

Деление организаций на коммерческие и некоммерческие произведено в интересах гражданского оборота. Этим обусловлен тот факт, что история развития российского законодательства о некоммерческих организациях берет свое начало лишь в 90-х годах прошлого столетия, так как признание за таким своеобразным субъектом статуса участника хозяйственного оборота в условиях планово-централизованной экономики не могло произойти. Динамика общественных потребностей способствовала возникновению и настоящему развитию сектора некоммерческих отношений, а, следовательно, и возникновению их организационных форм. Причем некоммерческие организации могут быть как государственными, так и негосударственными образованиями, в отличие от коммерческих, прежде

Закрепление за некоммерческими организациями юридического статуса хозяйствующих субъектов повлекло за собой возникновение правовых норм и понятий, охватывающих деятельность таких организаций. Сформировалось законодательство, регулирующее как различные аспекты деятельности некоммерческих организаций, так и отношения их между собой и другими субъектами права.

Нормативное регулирование деятельности некоммерческих организаций на начальном этапе их становления носило несистемный, локальный и, как правило, фрагментарный характер. До настоящего времени существует значительное количество неоднозначных и противоречивых трактовок в понимании статуса некоммерческих организаций, их форм и видов деятельности. Есть расхождения и по многим другим аспектам функционирования некоммерческих организаций, что, в свою очередь, отражается на правоприменительной практике.

Решение этого комплекса вопросов во многом обусловлено двумя факторами. Первый связан с определением общего понятия некоммерческой организации как участника гражданских правоотношений, выявления конституирующих признаков этого термина. Второй зависит от выводов, сделанных при рассмотрении первого, поскольку связан с объемом правомочий некоммерческих формирований при участии в гражданском обороте. В этой связи важно исследовать возможные проблемы, связанные с правовым статусом некоммерческих организаций, определением рамок их гражданской правоспособности и соответствия ее содержания поставленным перед такими организациями целям, выявить причины появления подобных проблем и предложить способы их решения. Рассмотрению этого круга вопросов посвящена настоящая работа.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятие некоммерческой организации сформировалось лишь в 90-х годах XX века, соответственно, и институт некоммерческих организаций начал разрабатываться в то же время. При этом необходимо отметить, что упоминание о юридических лицах, «не имеющих целью извлечение прибыли», встречается в работах И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и иных дореволюционных авторов.

В советский период исследования правоведов были сконцентрированы на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных организаций, добровольных обществ различных видов в ракурсе реализации политических прав и свобод советских граждан, их особых специфических интересов. Это работы Г.А. Кудрявцевой, Ц.А. Ямпольской, В.Д. Шутько, А.Е. Шерстобитова и других.

С начала 90-х годов прошлого века появляются исследования отдельных видов некоммерческих организаций: религиозных; благотворительных; политических партий; профсоюзов. Исследования проводились Г.П. Лупаревым, Е.А. Абросимовой, О.А. Чернега, В.Б. Евдокимовым и другими.

В настоящее время есть работы посвященные исследованию гражданско-правового регулирования различных аспектов деятельности некоммерческих организаций - И.В. Ершовой, Н.В. Козловой, Г.А. Кудрявцевой, О.П. Кашковского, М.Ю. Тихомирова и других. Отдельные аспекты темы затрагиваются в работах Л.И. Якобсона, В.А. Рахмилович, С. Зинченко, В. Лапач, Б. Газарьян, М.И. Брагинского, К. Ярошенко и других. Деятельность некоммерческих организаций как юридических лиц анализировалась Е.А. Сухановым, В.В. Залесским и Р.Ф. Каллистратовой. За прошедший с 1999 года период были изданы несколько работ, являющихся своего рода «юридическими путеводителями» по некоммерческим организациям. В них проанализированы юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций и действующая на период издания нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность (С.С. Юрьев, М.Ю. Тихомиров и СВ. Соловьева, П.В. Алексий, Е.А. Абросимова).

Вместе с тем, имеющийся в правовой литературе анализ тех или иных аспектов деятельности не компенсирует отсутствие работ, посвященных комплексному исследованию гражданско-правового регулирования деятельности некоммерческих организаций в России.

Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования.

При написании диссертации автор использовал общенаучные методы: логический, анализа, синтеза, обобщения, аналогии и сравнения; частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой; собственно юридические методы анализа правовой действительности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы ученых в области отечественного и зарубежного гражданского права, предпринимательского (хозяйственного) права: В.К. Андреева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В Залесского, С.А. Зинченко, Р.Ф. Калистратовой, Н.В. Козловой, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмилович, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и других. Использовались труды современных ученых по теории права: С.С. Алексеева, А.В. Малько, Н.И. Матузова и других.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно правовые акты СССР, РСФСР и РФ, а также судебная практика применения правовых актов Российской Федерации в области деятельности некоммерческих организаций. При написании настоящей работы использовались также данные различных социологических исследований, проводимых Центром стратегических исследований при Правительстве Российской Федерации и региональными ресурсными центрами поддержки деятельности некоммерческих организаций России.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выявление и обоснование места некоммерческих организаций в отношениях, регулируемых гражданским правом; выявление и обоснование необходимого соответствия между целями создания некоммерческой организации и правомочиями, которыми она может обладать в сфере гражданско-правового регулирования. Целью исследования является также выработка предложений по повышению эффективности применения и совершенствования законодательства о некоммерческих организациях.

В связи с поставленной целью, задачи исследования составляют:

анализ общего нормативного регулирования некоммерческих организаций как субъекта гражданско-правовых отношений и специального регулирования деятельности различный форм некоммерческих организаций;

рассмотрение проведенных в различных отраслях науки исследований, посвященных деятельности некоммерческих организаций;

выявление, анализ и обоснование конституирующих понятий некоммерческих организаций, как института гражданского права:

понятие и признаки некоммерческой организации;

формы некоммерческих организаций и их значение в гражданско-правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций;

правоспособность некоммерческой организации как юридического лица; установление зависимости объема правоспособности от целей и видов деятельности некоммерческой организации;

основная, хозяйственная и предпринимательская деятельность некоммерческой организации, их понятие и соотношение;

требования, предъявляемые к деятельности некоммерческой организации, выявление специфики ее правового регулирования;

пределы необходимого и правомерного участия некоммерческих организаций в экономической сфере (хозяйственном обороте);

характер недействительности сделок некоммерческой организации, совершенных за пределами ее правоспособности.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают некоммерческие организации как субъекты гражданско-правовых отношений, особенности их статуса и участия в гражданских правоотношениях. Для их выявления были изучены положения нормативно-правовых актов, юридическая и социальная практика деятельности некоммерческих организаций. Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование такого субъекта гражданских правоотношений как некоммерческие организации. В работе системно исследуются особенности их статуса, как участников гражданских правоотношений, и связанные с этим различные аспекты их деятельности. В связи с чем предпринимается попытка определить необходимое соотношение между целями создания и деятельности некоммерческих организаций и их оптимальными правомочиями в сфере гражданско-правового регулирования.

Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения: организационно-правовая форма не отражает коммерческий или некоммерческий характер деятельности юридического лица. Формы хозяйственного товарищества и общества могут быть использованы как в коммерческих, так и некоммерческих целях. Так, фондовая биржа, цели создания которой определены законом2 как некоммерческие, может создаваться как форме некоммерческого партнерства, так и в форме акционерного общества. В целом форма некоммерческого партнерства представляется довольно близкой по своей правовой природе обществу с ограниченной ответственностью; формулируется новое понятие общественного объединения. Общественное объединение - добровольное некоммерческое формирование граждан, не обладающее правами юридического лица. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской # Федерации. 1996. №17. Ст. 1918; 2002. №52 (ч. 2). Ст. 5141. Соответственно и понятие организационно-правовой формы к нему применимо быть не может. Данным понятием оперирует гражданское право, а общественное объединение, не пройдя государственной регистрации, в сферу гражданско-правового регулирования не попадает. Предлагается внести необходимые изменения в пункт 3 статьи 50 и статью 117 Гражданского кодекса РФ, исключив из названия и содержания указанных норм слово «объединения». определяется понятие хозяйственной деятельности некоммерческой организации как любой деятельности по распоряжению своим имуществом вне зависимости от ее направленности на систематическое получение прибыли; коммерческие и некоммерческие организации обладают специальной (целевой) правоспособностью, определяемой целями деятельности организации. Но в отличие от императивно установленной цели создания коммерческой организации, для некоммерческих организаций установлена множественность общественно-полезных целей создания и деятельности (ст. 2 Закона о некоммерческих организациях), соответственно, определение рамок правоспособности некоммерческой организации в общем смысле может быть осуществлено только учредителем в зависимости от выбранных целей; предлагается установить запрет на прямое участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности. Некоммерческие организации могут быть пассивными участниками предпринимательского оборота, то есть вправе размещать имеющиеся у них финансовые средства в кредитных учреждениях, в ценных бумагах, сдавать в аренду излишние или неиспользуемое имущество. Такая деятельность не является по сути предпринимательством, и позволяет сохранить некоммерческий характер собственной деятельности таких организаций. и рекомендуется нормативно закрепить правило, предписывающее некоммерческим организациям для ведения предпринимательской деятельности создавать коммерческое юридическое лицо - если некоммерческая организация нуждается в дополнительном материальном обеспечении своей деятельности. Такая правовая норма сделает существующую ситуацию более прозрачной и четкой. Создание коммерческих организаций представляется необходимым не только с точки зрения исключения существующих противоречий в гражданско- правовом регулировании деятельности некоммерческих организаций, но и с точки зрения эффективности осуществляемой предпринимательской деятельности. представляется целесообразным предусмотреть в законодательстве возможность некоммерческой организации оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления коммерческого юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора. В частности, к таким отношениям, может быть применима конструкция холдинга. признание за «внеуставными сделками» некоммерческих организаций характера оспоримых (на основании статьи 173 Гражданского кодекса РФ) позволяет защищать не только интересы учредителей некоммерческого юридического лица, но и самого лица. Сделки, совершенные в нарушение императивно установленных законом ограничений правоспособности юридического лица той или иной формы должны признаваться ничтожными в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Практическая значимость работы.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при издании правовых актов, совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов гражданского права.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в научных изданиях.

Основные положения диссертации были использованы при подготовке материалов для участия в межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика», проведенной в Уральской государственной юридической академии 17-18 апреля этого года.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при экспертизе и подготовке учредительных документов некоммерческих организаций отдельных форм (государственные образовательные, культурные, научные и иные учреждения), при составлении проектов правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, а также при защите интересов некоммерческих организаций (общественных объединений) в суде. 

Понятие и признаки некоммерческой организации

Законодательство о некоммерческих организациях в России стало складываться лишь в 90-х годах прошлого столетия. Советская юридическая система не выделяла понятия «некоммерческая организация», не уделялось внимания -этому институту и в науке. Советское законодательство оперировало лишь категорией «общественная организация». Соответственно, законодательство об общественных организациях развивалось намного интенсивнее в отличие от законодательства о некоммерческих организациях, правовое положение общественных организаций чаще освещалось в литературе. В отдельных нормативных актах, регулирующих развитие культуры, науки, образования, здравоохранения и социальной защиты, признавался специальный статус организаций, действующих в общественных интересах, в противоположность государственным или частным, в том числе и в части наделения их налоговыми и иными льготами. Но русское дореволюционное и советское право вплоть до начала 90-х годов XX столетия не оперировали термином «некоммерческая организация» .

Вместе с тем, некоторое отграничение организаций в зависимости от целей их деятельности все же присутствовало. Так, в русском дореволюционном праве существовало деление юридических лиц на публичные и частные, а также на соединения лиц и учреждения. И в том, и в другом случае юридические лица могли не иметь целей извлечения прибыли. Из публичных организаций к мим можно было отнести казенные учебные заведения, монастыри, церкви, а из числа частных -музыкальные клубы и сценические кружки, ученые и художественные общества5. И.А. Покровский, например, указывал, что такие цели как призрение бедных, насаждение просвещения и так далее достигаются созданием учреждений: «для постоянною служения указанной цели назначается имущество и определяются те органы, которые будут эксплуатировать его соответственно назначению»6. Г.Ф. Шершеневич относил к учреждениям богадельни, ночлежные дома, столовые, учебные заведения.

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года воспринял эту конструкцию дореволюционного права. Гак, в статье 15 упоминались «частные учреждения с правами юридического лица, как то: больницы, музеи, ученые учреждения, публичные библиотеки и т. д...».

В законодательстве СССР нормативный акт, регулирующий отношения, участниками которых выступали организации, не преследующие цели извлечения прибыли, появился с принятием Постановления ЦИК и СНК СССР от 6 января 1930 года «О порядке учреждения и ликвидации Всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли» . Это Постановление в основной своей части регулировало порядок регистрации «обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли». Постановление не раскрывало указанного понятия, тем не менее, вывод о том, что с его принятием появился первый законодательно закрепленный аналог используемого сейчас понятия «некоммерческая организация» вполне уместен, поскольку в основу его выделения положен один и тот же критерий - цель деятельности.

Законодательное закрепление понятия некоммерческой организации впервые было осуществлено в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года". Статья 18 основ гласила, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели (некоммерческие организации). Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могли создаваться в форме общественных или религиозных организаций; потребительских кооперативов; благотворительных и иных фондов; финансируемых собственником учреждений, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами.

Специальный характер правоспособности некоммерческих организаций

Вопрос о понятии некоммерческой организации неизбежно связан с вопросом о пределах ее правоспособности. Именно правоспособность очерчивает правовые возможности организации как субъекта хозяйствования. Понимание природы правоспособности дает возможность юридически правильно оценить действия организации, совершенные за ее пределами, очерченными в законе или учредительных документах. Данное обстоятельство является особо важным, учитывая, что в Гражданском кодексе Российской Федерации определяющие юридические действия - сделки, не соответствующие требованиям закона и иных правовых актов, признаются по общему правилу ничтожными (ст. 168 ГК).

В теории права, как известно, под правоспособностью понимается предусмотренная нормами права возможность лица иметь права и нести обязанности. Наряду с дееспособностью (как способностью к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей) правоспособность является элементом правосубъектности лица . Аналогичным образом определяются эти понятия и в науке гражданского права. Но у юридических лиц правоспособность и дееспособность неразделимы во времени - возникают одновременно с момента государственной регистрации и прекращаются после завершения процесса ликвидации (ст. 49 ГК РФ) - поэтому в гражданском законодательстве используемое понятие «правоспособности» юридических лиц тождественно по содержанию «правосубъектности». В гражданско-правовой науке различие данных категорий для юридических лиц также обычно не имеет значения90. Следует отметить и то, что в последнее время в юридической литературе получила развитие проблема выделения в составе правосубъектности юридических лиц правоспособности и дееспособности, разделение моментов их возникновения и прекращения.

До недавнего времени юридические лица могли обладать лишь специальной правоспособностью. Ранее действовавшее законодательство давало ученым определенные основания для классификации правоспособности на правоспособность граждан, Советского государства и юридических лиц. Соответственно, она признавалась общей, универсальной и специальной. Юридическое лицо создавалось для выполнения строго определенных функций и наделялось, соответственно, только теми правами и обязанностями, которые обеспечивали бы реализацию возложенных на него задач в соответствии с планом народного хозяйства. Специальная правоспособность юридических лиц не оспаривалась, и при ее анализе на тот период внимание уделялось главным образом ее причинам и содержанию.

С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации общепризнанной в науке гражданского права осталась концепция общей (универсальной) правоспособности гражданина. Вопрос о содержании правоспособности юридических лиц стал предметом научных споров.

Пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса установлено, что юридическое лицо, с одной стороны, может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. С другой, коммерческие организации, за исключением предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Указанная норма Гражданского кодекса получила неоднозначное толкование в юридической литературе. Мнения относительно характера правоспособности юридических лиц, в общем, и субъектов специальной правоспособности, в частности, разделились. Одни авторы склоняются к тому, что коммерческие организации наделены общей правоспособностью, так как могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Другие придерживаются мнения, что правоспособность юридических лиц, как коммерческих, так и некоммерческих все же осталась специальной.

Хозяйственная и основная (уставная) деятельность некоммерческой организации: понятие и соотношение

Некоммерческие организации сегодня являются активными участниками хозяйственного оборота. Число зарегистрированных негосударственных некоммерческих организаций за 90-е годы составило почти 275 тысяч131. В 1995 году количество таких организаций превысило государственные и муниципальные учреждения вместе взятые. Ежегодное увеличение числа этих организаций в доли всех юридических лиц превышает 1,5 процента. По данным Госкомстата, количество некоммерческих организаций всех организационно-правовых форм составило на 1 января 2000 года почти 485 тысяч.132 Очевидно, что современный некоммерческий сектор - это достаточно мощная система, аккумулирующая постоянно увеличивающийся объем человеческих, финансовых, материальных и организационных ресурсов. Деятельность некоммерческих организаций хотя и нацелена не на получение денежного дохода, а на реализацию социально приоритетных задач, она не может, как правило, обойтись без использования этих ресурсов, а, следовательно, и участия в гражданско-правовых сделках.

Прежде всего, необходимо отметить, что некоммерческие формирования не являются обязательными участниками гражданского оборота. Действующее законодательство предусматривает право некоторых некоммерческих организаций действовать без государственной регистрации. К числу таковых относятся общественные объединения (за исключением политических общественных объединений133, благотворительных организаций134, организаций культуры135, молодежных и детских общественных объединений136), профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации137, религиозные группы138. Соответственно, такие организации не приобретают прав юридического лица. Пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица, также в них могут участвовать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Следовательно, общественные объединения и иные формирования, не прошедшие государственной регистрации, субъектами гражданских правоотношений не признаются.

Вопрос о правосубъектности подобных формирований в юридической литературе является дискуссионным, причем мнения высказываются диаметрально противоположные. Например, Ю.С. Любимов указывает, что все отличия правоспособных форм от неправоспособных сводятся, по сути, только к акту формальной регистрации. «Законодатель видит в рассматриваемых союзах вполне самостоятельные общности, отличные от арифметической суммы объединяющихся в них лиц»139. И.В. Елисеев, напротив, придерживается того мнения, что деятельность некоммерческой организации, являющейся неправосубъектным образованием, находится вне сферы правового регулирования.

В гражданском законодательстве конструкция юридического лица рассматривается как универсальная правосубъектная форма. Само понятие родилось и используется для обслуживания именно имущественных правоотношений,41. Функционируя без государственной регистрации, некоммерческое формирование не обладает гражданской правосубъектностью — не может иметь в собственности или оперативном управлении обособленное имущество, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности - другими словами, не может выступать в гражданском обороте от своего имени. Представляется, что права юридического лица у общественного объединения, в силу специфики целей деятельности, не является основным элементом его правового статуса, но позволяет организации участвовать в хозяйственном обороте. Е.А. Суханов, например, выделяет так называемую «юридическую личность» общественного объединения142. Ее важность обусловлена тем, что, именно в своем качестве юридических лиц объединения попадают в сферу гражданско-правового регулирования. Иные особенности их статуса, включая внутреннюю организацию и структуру управления, гражданское законодательство не затрагивает.

Следует заметить, что закон об общественных объединениях и закон о профессиональных союзах содержат ряд противоречивых положений, которые существенно затрудняют существование некоммерческой организации без образования юридического лица. Например, пункт 2 статьи 7 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предписывает, что устав профсоюза должен предусматривать порядок уплаты вступительных и членских взносов. Статья 28 этого же закона устанавливает обязанность работодателя ежемесячно перечислять на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Вместе с тем, договор банковского счета является разновидностью гражданско-правового договора (статья 845 Гражданского кодекса) и, не обладая гражданской правосубъектностью, выступить стороной указанного договора (клиентом) профессиональный союз не способен.