Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Сафин Завдат Файзрахманович

Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере
<
Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере
>



Сафин Завдат Файзрахманович. Гражданско-правовое регулирование договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса в валютно-финансовой сфере : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Казань, 2005 415 с. РГБ ОД, 71:06-12/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК 25-116

1. Исторические предпосылки становления современной системы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере 25-62

2. Сущность денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК 63-94

3. Уровни правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК 95-116

Глава 2. Состояние договорного регулирования валютно- финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК 117-262

1. Договорное регулирование валютно-финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК 117-171

2. Особенности договорного регулирования отдельных видов частных финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности

АПК 172-262

2.1. Общая характеристика договорного регулирования отдельных видов частных финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК 172-176

2.2. Особенности договорного регулирования кредитных отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК: история и современность 176-230

2.3. Особенности договорного регулирования расчетных отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК 230-262

Глава 3. Правовой механизм защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК в сфере реализации валютно-финансовых отношений 263-358

1. Организационно-правовые основы защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК на мировом рынке в современных условиях 265-305

2. Специфика осуществления защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК на мировом рынке в валютно-финансовой сфере 306-326

3. Проблемы юридической ответственности в сфере валютно-финансовых (денежных) отношений с участием хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса 327-358

Заключение 359-381

Список использованной литературы 382-415

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования проблемы гражданско-правового регулирования отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса (АПК) во многом предопределяется происходящими в России процессами реформирования экономических отношений, переходом к рынку, когда на первый план выдвигаются товарно-денежные отношения. Эти отношения требуют адекватного правового регулирования, учитывающего как частные, так и публичные начала. В настоящее время происходит взаимопроникновение норм отдельных отраслей российского права, что предполагает необходимость учета различных методов правового регулирования. В отдельных сферах общественных отношений такое взаимопроникновение выражается наиболее ярко, к которым можно отнести и сферу договорных отношений, складывающихся между предпринимателями в агропромышленном комплексе.

В условиях современных российских преобразований происходит двуединый процесс, с одной стороны, предприятия АПК получили хозяйственную самостоятельность, став субъектами предпринимательской деятельности, с другой стороны, изменился характер и состав договорных отношений с их участием, в том числе в валютно-финансовой сфере. До настоящего времени валютно-финансовые отношения с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК не стали объектом должного исследования и соответствующего правового регулирования.

Между тем появилась необходимость в разработке новых подходов к определению содержания валютных и финансовых отношений в их взаимосвязи с позиций предпринимательского права; в уточнении особенностей правового статуса субъектов предпринимательской деятельности АПК как участников договорных отношений в валютно-финансовой сфере; в исследовании категорий «денежные отношения», «валютные отношения», «финансовые отношения», «валютно-финансовые отношения» и их соотношения; в выявлении уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе, в определении особенностей валютных сделок в АПК, расчетных и кредитных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК, в анализе особенностей ответственности субъектов предпринимательской деятельности в АПК и другие правовые проблемы.

Многие законы, направленные на развитие АПК (в том числе в сфере валютно-финансовых, денежных отношений), до сегодняшнего дня нуждаются в их соответствующем правовом, фактическом обеспечении и реализации. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 3 декабря 1990 г. «О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса»1 и Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 10 февраля 1992 г. №2325-1 «О финансово-кредитной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленного комплекса»2 содержали предварительную программу развития сельскохозяйственного производства, его реформирования. Эта программа получила свое развитие в последующих нормативных правовых актах (Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 19 марта 1996 г. № 94-СФ «О неотложных мерах по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации»3; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 31 января 1996 г. № 52-И ГД «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства»4;

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 5 июля 1995 г. № 521-1 СФ «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации»5). К сожалению, не все эти акты получили должную практическую реализацию на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации. Одной из причин создавшегося положения является отсутствие необходимой теоретической (научной) базы, которая обеспечивает нормальное функционирование норм права. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности работы, которая включает в себя исследование как теоретических, так и практических аспектов проблемы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК.

Степень разработанности темы исследования.

Хорошо развитая, но в то же время и противоречивая нормативная правовая база регулирования процесса реформирования агропромышленного комплекса не получила должного отражения в науке гражданского (предпринимательского) права. Отдельные аспекты правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сферы АПК, стали предметом исследования в трудах современных ученых. Однако за пределами рассмотрения до сих пор остаются вопросы; составляющие проблему сущности валютных и финансовых отношений в АПК, влияния договорных отношений в валютно-финансовой сфере на развитие АПК.

В ходе диссертационного исследования были использованы работы ученых в области теории права: С.С.Алексеева, С. Н.Братуся, В.М.Горшенева, М.Н.Марченко, В.А.Толстика, М.Х.Фарукшина, Ф.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.С.Шабурова и др. Эти работы составили методологическую основу исследования.

Некоторые аспекты правового регулирования валютно-финансовых отношений нашли отражение в трудах ученых в области гражданского и предпринимательского права: Ю.М. Аристакова, Н.А.Баринова, А.П.Белова, М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, В.А.Бублика, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, В.В.Круглова, В.В.Лаптева, ЛАЛунца, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Б.И.Пугинского, О.Н.Садикова, Д.Н.Сафиуллина, Е.А.Суханова, Е.А.Флейшиц, А.Ж.Харатяна, В.А.Хохлова, З.И.Цыбуленко и др.

С учетом особенностей правового регулирования валютно- финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК в работе были использованы также работы представителей аграрного и земельного права: С.С.Акманова, С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, М.И.Козыря, В.В.Петрова, А.А.Рябова, Н.А.Сыродоева, А.Е.Черноморца и др.

Экономические вопросы, нашедшие свое отражение в трудах И.Т.Балабанова, А.С.Булатова, П.Х.Линдерта, В.П.Шкредова и других авторов, послужили источником для формулирования выводов, содержащихся в настоящей работе.

Цель и задачи исследования.

Актуальность темы и степень ее научной разработанности предопределили постановку цели настоящего исследования, которая состоит в выявлении тенденций дальнейшего развития правового регулирования договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК в валютно-финансовой сфере.

Для достижения вышеназванной цели в работе поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- выявление исторических предпосылок становления, современной системы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере;

- уяснение правовой природы регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК;

- определение сущности категорий «денежные отношения», «валютные отношения», «финансовые отношения», «валютно-финансовые отношения», а также соотношение этих категорий;

- определение уровней правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК;

- изучение состояния правового регулирования валютных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК;

- определение особенностей договорного регулирования отдельных видов частных финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской и иной хозяйственной деятельности АПК

характеристика особенностей реализации кредитных и расчетных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК;

- исследование специфики договорного регулирования кредитных отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК в аспекте их исторического развития и современного состояния;

анализ особенностей функционирования правового механизма защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК в сфере реализации валютно-финансовых отношений;

- рассмотрение проблем юридической ответственности в сфере валютно-финансовых отношений;

- исследование особенностей обеспечения интересов российских участников агропромышленного в международных отношениях.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование предпринимательской деятельности предприятий АПК в валютно-финансовых отношениях; правового положения субъектов (предпринимателей) агропромышленного комплекса.

Предметом исследования явился комплекс договорных -І отношений в валютной и финансовой сфере, их взаимосвязи с реальным участием в них субъектов АПК, особенности правового регулирования этой сферы их деятельности. Территориальные и временные рамки настоящего исследования ограничены .„ Российской Федерацией и ее развитием в конце XX - начале XX! века.

Научная новизна диссертационного исследования.

Представленное исследование является первым в отечественной науке комплексным исследованием договорных отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК в валютно-финансовой сфере на основе сопоставления частных и публичных начал в правовом регулировании таких отношений.

Исследование проблем правового регулирования валютно- финансовых отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности АПК позволяет сделать общий « вывод о наличии существенных особенностей договорных отношений в валютной и финансовой сферах в агропромышленном секторе российской экономики. Эти особенности проявляются прежде всего в самом содержании договорных отношений валютно- финансовой сферы в АПК, которые объединяют отдельные уровни ф правового регулирования таких отношений, в специальном субъектном составе участников, а также в существовании отдельных программ по защите участников (прежде всего резидентов) на рынке внешнеторговых валютно-финансовых сделок.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, являющиеся результатом диссертационного исследования и выносимые на защиту:

1. Разработана и обоснована концепция самостоятельности области правового регулирования договорных отношений с участием субъектов агропромышленного комплекса. Доказано, что указанная самостоятельность предопределена особым сочетанием частных и публичных начал в правовом а регулировании, с преобладанием метода частноправового регулирования.

Частноправовая составляющая и самостоятельность области правового регулирования предпринимательской деятельности субъектов агропромышленного комплекса проявляется на примере сочетания области договорных отношений и области валютно-финансовых, денежных отношений.

2. Договорные отношения в валютно-финансовой сфере проявляются: в разграничении: денежных отношений (заемные и кредитные отношения, расчеты) между различными субъектами предпринимательского права (1), а также финансовых отношений, не носящих непосредственного денежного характера (2). Под последними понимается прежде всего область товарного кредитования.

3. Под валютными отношениями следует понимать денежные отношения, возникающие как при осуществлении внешнеторговой деятельности (здесь приоритетным становится категория «иностранная валюта»), так и в случае использования национальной валюты (рубля). Такое понимание валютных отношений во многом расходится с распространенным ныне подходом в науке гражданского права, однако соответствует толкованию ст. 140 ГК РФ.

4. Денежные отношения представляют собой общественные связи имущественного характера, складывающиеся по поводу денежных средств и направленные на удовлетворение имущественных (денежных) интересов их участников. Для данных отношений, складывающихся в области АПК, можно выделить особенности по объекту, субъектному составу, содержанию и некоторые иные.

Объектом денежных отношений в сфере АПК выступают деньги, причитающиеся либо принадлежащие хозяйствующим субъектам АПК. С учетом правовой природы объекта этих отношений и применительно к сфере АПК можно дать следующее определение денежным отношениям с участием хозяйствующих субъектов АПК: это общественные связи с участием хозяйствующих субъектов АПК и (или) публично-правовых образований, которые возникают и развиваются по поводу определенного предмета -денежных средств - наличных денег (вещей) и безналичных денег (прав требования). В рамках этих отношений происходит движение денежных средств указанных субъектов, в том числе формирование денежных фондов хозяйствующих субъектов АПК и публично-правовых образований, и их расходование. Наряду с объектом и особенностями субъектного состава к специфическим особенностям денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК относится также:

- их содержание, выражающееся во взаимонаправленном поведении субъектов названных отношений, складывающееся по поводу денежных средств и проявляющееся в различных встречных поведенческих актах субъектов этих отношений (получение и использование денег и проч.);

- широкая распространенность их на практике, что вызвано довольно существенным развитием в отмеченной области рыночных отношений, в рамках которых денежные отношения занимают главенствующее место.

5. Финансовые отношения в узком смысле данной „ категории возникают прежде всего в результате неденежного характера взаимоотношений между сторонами. Одним из примеров такого неденежного характера взаимоотношений является случай товарного кредитования. Таким образом, использование категории «финансовые отношения» возможно как в узком смысле восприятия данной категории (неденежные отношения по финансированию гражданско-правовых отношений), так и в широком ее восприятии (валютные отношения и неденежные отношения по финансированию). Применение категории в ее узком значении позволяет четко разграничить денежные и неденежные отношения по финансированию участников гражданских правоотношений.

6. Валютные и финансовые отношения требуют комплексного правового регулирования в силу схожести их правового содержания. Правовое регулирование договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием хозяйствующих субъектов АПК имеет достаточно сложную структуру, которую можно представить в виде следующих уровней правового регулирования:

-международно-правовой и конституционный; -уровень общего федерального регулирования, включающего в себя также и ведомственное правовое регулирование;

-уровень специального федерального регулирования;

- уровень общего регулирования на уровне субъектов Российской Федерации;

- уровень договорного правового регулирования.

Каждый из указанных уровней правового регулирования выявляет свои особенности в связи со спецификой области предпринимательской деятельности в российском агропромышленном комплексе.

7. Существует тесная взаимосвязь частных и публичных элементов в механизме правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере в АПК. При этом частный элемент находит свое выражение в диспозитивных положениях договорного формирования отношений между сторонами, а публичный - прежде всего в императивных нормах. В регулировании отношений в валютно-финансовой сфере уровень императивного регулирования достаточно высок. Такое положение предопределяется как самой сущностью валютно-финансовой сферы, так и принципами обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем эти отношения проявляются непосредственно в договорах, заключаемых субъектами предпринимательской деятельности, а с учетом положений абз. 2 п. 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ, область представленного исследования находится в рамках гражданско-правового регулирования. Таким образом, так называемая «частно-публичная комплексность» рассматриваемых денежных отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК находит свое отражение в том, что здесь для правового регламентирования используется как диспозитивный, так и императивный метод.

8. Частные денежные отношения с участием хозяйствующих субъектов АПК регламентируются при помощи правовых предписаний двоякого рода. С одной стороны, это общие правовые нормы, касающиеся практически всех денежных отношений. Здесь законодатель использует сочетание диспозитивного и императивного методов правового регулирования. С другой стороны, это специализированные правовые установления, адресованные исключительно хозяйствующим субъектам АПК и направленные на обеспечение желаемого законодателем правопорядка денежных отношений в АПК. Во втором случае наиболее ярко выражен императивный метод правового регулирования.

9. Особое место в механизме правового регулирования валютно-финансовой сферы деятельности субъектов предпринимательства АПК занимает вопрос о разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, в частности валютно-финансовых, относящихся не только к области АПК, но и к внешнеэкономической деятельности в целом. Из комплекса полномочий, который закреплен за субъектами валютно-финансовых отношений РФ к функциям, которые должны быть закреплены за РФ, следует отнести:

- формирование концепции и стратегии внешних экономических связей и основных принципов внешнеэкономической политики страны;

- государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование;

- обеспечение экспортного, импортного и валютного контроля;

- разработка и проведение общегосударственной политики привлечения иностранных инвестиций;

- разработка основных принципов концессионной политики.

С другой стороны, вопросы непосредственного привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный сектор экономики того или иного региона страны, создания совместных или иностранных предприятий, предоставления конкретных концессий, заключения и реализации соглашений о разделе продукции должны находиться в сфере совместного ведения. В этой связи необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и в Закон РФ от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Это в полной мере будет соответствовать положениям Конституции РФ.

10. Использование категории «субъект предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса, принимающий участие в валютно-финансовых отношениях» обусловлено стремлением показать специфику договорных отношений в валютно-финансовой сфере с участием субъектов АПК: индивидуальных и коллективных предпринимателей - производителей сельхозпродукции, государства, государственного заказчика.

Среди особенностей участия субъектов предпринимательской деятельности АПК выделяется их особый регулятивный статус, и прежде всего отечественных производителей сельхозпродукции. Особый статус и его компоненты требуют наличия детального . механизма правовой защиты и поддержки должного участия отечественных производителей в валютно-финансовых і отношениях (в том числе в экспорте продукции АПК).

Среди субъектов договорных отношений в валютно- . финансовой сфере АПК особое положение занимают иностранные субъекты (частные и коллективные предприниматели), в отношении которых в механизме правового регулирования предусмотрены определенные ограничения в связи с необходимостью обеспечения продовольственной, экономической безопасности России в области агропромышленного производства. Участие иностранного государства в валютно-финансовых отношениях (в рамках межгосударственных отношений) имеет свою специфику, предполагающую выделение данного субъекта в особую категорию участников указанных правоотношений.

11. Формы участия хозяйствующих субъектов АПК в денежных отношениях зависят от роли того или иного субъекта. По указанному основанию выделяются, во-первых, хозяйствующие субъекты АПК, аккумулирующие (собирающие, получающие) денежные средства. Во-вторых, субъекты, которые различным образом используют денежные средства. Это использование возможно путем организации их расходования на нужды хозяйствующего субъекта АПК, а также путем осуществления деятельности по созданию из полученных денежных средств различных денежных фондов.

12. Особые правовые качества хозяйствующие субъекты АПК приобретают в том случае, если денежные отношения в области АПК в той или иной мере будут связаны с использованием иностранной валюты. В таком случае хозяйствующим субъектам АПК могут быть присущи правовые свойства резидента и нерезидента. Такая классификация хозяйствующих субъектов АПК имеет значение прежде всего с позиции государственного (публичного) контроля за сферой валютных (денежных) отношений, возникающих в связи с их территориальной принадлежностью к РФ.

13. Особое значение в характеристике договорных отношений в валютно-финансовой сфере АПК приобретают вопросы юридической ответственности. В рамках общего института юридической (гражданско-правовой) ответственности следует выделить субинститут юридической ответственности за соответствующие нарушения валютно-финансовой дисциплины в АПК. Исследование специфики предпринимательских отношений в сфере агропромышленного производства позволяет сделать вывод, что под гражданско-правовой ответственностью за нарушения в сфере АПК следует понимать урегулированное нормами права (в том числе вытекающее из договора) особое к динамическое отношение, возникающее в результате нарушения прав субъектов агропромышленного комплекса и характеризующееся возможностью обеспечить восстановление этих прав с помощью специальных санкций — мер гражданско- правовой ответственности, образующих в совокупности субинститут гражданско-правовой ответственности.

В качестве признаков, позволяющих объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере агропромышленного комплекса в правовой субинститут, выступают:

- специфика предмета правового регулирования;

- наличие особых функций; -специфический субъектный состав;

- особенности применения отдельных мер гражданско правовой ответственности.

Основной функцией указанной выше меры гражданско-правовой ответственности является максимальная защита прав и законных интересов субъекта агропромышленного комплекса -производителя сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На современном этапе функционирования и развития агропромышленного комплекса именно производитель сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия нуждается во всесторонней охране и защите прав и законных интересов.

14. Выбор способа защиты нарушенного права зависит прежде всего от лица, чьи права и законные интересы нарушены, и не зависит исключительно от усмотрения суда. Юридическая ответственность, возникнув в момент совершения правонарушения, должна пройти стадии конкретизации и реализации. При этом на каждой из стадий развития юридической ответственности могут быть задействованы нормы различных отраслей права, в зависимости от характера совершенного правонарушения, субъектного состава и т.п. На стадии конкретизации размера причиненных убытков хозяйствующему субъекту АПК, наряду с нормами материального права, могут быть использованы нормы процессуального права. Это связано с тем, что гражданско-правовая ответственность в большинстве случаев применяется в судебном порядке.

15. Анализируя природу и отраслевую принадлежность норм, регулирующих кредитные отношения в сельском хозяйстве, нельзя согласиться с концепцией о публично-правовой природе норм о кредитном договоре, в том числе в сфере АПК. Доказывается, что вопросы регулирование заключения, определения содержания, изменения и прекращения кредитного договора следует отнести к сфере частного права, что обусловливает здесь приоритет гражданского законодательства. Между тем, нормы, устанавливающие ограничения кредитования, порядок учета кредитов, административного надзора Центрального банка РФ за соблюдением нормативов кредитными организациями носят вспомогательный характер, входят в сферу публичного права, прежде всего административного и финансового.

16. Отличительной особенностью кредитного договора в АПК является целевой характер выдаваемых кредитов. Принцип целевого использования реализуется через методы кредитования, определяющие способы и форму воздействия кредитующего лица на заемщика, и посредством направления кредитов под конкретные объекты материальных ценностей и прочие затраты. Цель кредита определяет также особенности функционирования объектов сельского хозяйства (сезонность, длительность производственных циклов), которые определяют правовой режим и целевое назначение ссуд, предоставляемых заемщикам. Кредитный договор является одним из важных элементов в механизме правового регулирования имущественных отношений в агропромышленной сфере.

17. Безакцептным требованиям о взыскании задолженности за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, не оплаченным по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете должника, следует придать силу исполнительных документов, чтобы хозяйствующие субъекты АПК имели возможность взыскать задолженность через службу судебных приставов. Для этого необходимо включить указанные платежные требования в перечень исполнительных документов, указанных в ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

18. Необходимо концептуально оформить и завершить создание законодательной базы с учетом реформирования АПК для многоукладной экономики. С этой целью законодатель должен принять новые законопроекты, которые уже были рассмотрены Федеральным Собранием РФ в первоначальных вариантах: «О защите отечественных производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», «О компенсации потерь агропромышленного комплекса в связи с нарушением паритета цен» и др.

Научная и практическая значимость проведенного исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты теоретического, так и практического характера могут быть использованы для дальнейшего развития науки современного гражданского и предпринимательского права.

Содержащиеся в диссертации предложения автора по устранению выявленных противоречий, пробелов в правовом регулировании призваны способствовать развитию валютно-финансовых отношений в сфере АПК, укреплению его нормативной базы, а также повысить эффективность правоприменительной практики в этой области правового регулирования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве объекта дальнейшего научного исследования в науке гражданского, предпринимательского права. Выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Международное частное право».

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах, в выступлениях автора на международных и всероссийских конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук в современных условиях» (Нижнекамск, 13-14 мая 1997 г.); научно-практической конференции «Суд и правосудие в РФ: актуальные проблемы» (Казань, 9 декабря 1998 г.); международной практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство период глобализации» (Самара, 25-26 апреля 2002 г.); всероссийской научно-методической конференции «Реформа российского юридического образования: современный этап» (Санкт-Петербург, 31 мая - 3 июня 2002 г.); международной научно- практической конференции «Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта. Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 10-11 октября 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика (Самара, 25-26 ноября 2004 г.); всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 13-14 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора М.С.Орданского (Уфа, 31 марта - 1 апреля 2005 г.) и др.

Материалы исследования используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами и аспирантами по кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Казанского государственного университета.

Кроме того, результаты работы использованы при разработке проектов некоторых нормативных правовых актов Правительства Республики Татарстана по поддержке развития агропромышленного комплекса.

Структура диссертации.

Структура диссертационной работы предопределена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы.

Исторические предпосылки становления современной системы правового регулирования договорных отношений в валютно-финансовой сфере

Проведение в современный период в российском государстве аграрной и земельной реформ привело к образованию множества организационно-правовых форм сельскохозяйственных коммерческих организаций. Это сельскохозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, кооперативные хозяйства (коопхозы), крестьянские (фермерские) хозяйства, а также государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия.

Правовое регулирование имущественных отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях осуществляется на двух уровнях - федеральном и на уровне субъектов РФ. Вопрос о распределении предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, полномочий между их органами государственной власти имеет очень важное значение. Ему посвящены ст. ст. 15, 71, 72, 76 Конституции РФ.

В соответствии с Конституцией право на осуществление собственного нормотворчества имеют края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа

(п. 4 ст. 76 Конституции). Раньше, до принятия последней Конституции (1993 г.), таким правом обладали лишь республики.

Помимо нормативно-правовых актов сегодня все большее значение приобретает договорное регулирование. Специфика сельскохозяйственного производства обусловливает ряд особенностей договоров сельскохозяйственных коммерческих организаций. В связи с этим в сельском хозяйстве применяются нормы не только общегражданского, но и специального законодательства. Например, отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей по реализации сельхозпродукции регулируются Законом РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» от 2 декабря 1994 г.

За годы экономических реформ существенно трансформировались договорные отношения с участием физических и юридических лиц, что нашло отражение в

Гражданском кодексе России. Изучая этот процесс применительно к сельскохозяйственным коммерческим организациям (сельскохозяйственным обществам, товариществам, кооперативам) и крестьянским (фермерским) хозяйствам, необходимо, прежде всего, учитывать следующее.

В советский период колхозы и совхозы, другие предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, заключали договоры, как правило, на основе и во исполнение государственных планов. При этом они не были свободны в выборе партнеров, определении условий договоров. Положение менялось по мере перехода к рыночной экономике. Конституция Российской Федерации 1993 г. (ст. 8) гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Конкретизируя эти конституционные нормы, Гражданский Кодекс Российской Федерации в ст. 1 провозглашает свободу договора и детализирует этот принцип в ст. 421.

Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» с последующими изменениями и дополнениями запретил федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления издавать акты, направленные на ограничение конкуренции, в том числе устанавливать запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации в другой или иным образом ограничивать права хозяйствующих субъектов на продажу (приобретение, покупку, обмен) товаров (ст. 8).

Расширился круг общественных отношений, регулируемых договорами. В качестве примера можно привести договорные отношения, объекты которых - земельные участки сельскохозяйственного назначения. Их правовой основой стало реформирование земельных отношений, введение права частной собственности на землю (наряду с государственной и муниципальной) и реорганизация колхозов, совхозов, других государственных сельскохозяйственных предприятий.

Возросло значение таких способов обеспечения исполнения обязательств, как залог и поручительство (соответственно заключение договоров залога и поручительства).

Договорное регулирование валютно-финансовых отношений субъектов предпринимательской деятельности АПК

Вопрос об участии субъектов агропромышленного комплекса в валютных отношениях (в том числе как во внутригосударственном обороте товаров агропромышленного комплекса, так и с участием иностранных контрагентов) является одним из наименее исследованных в науке гражданского права. Среди вопросов, которые могут возникнуть в связи с заявленной темой исследования, можно выделить вопрос о наличии у соглашения о реализации (приобретении) результатов агропромышленного производства особой специфики о отношению к общему правовому регулированию валютных сделок.

Нормативную основу для решения вопроса о валютно-финансовой специфике в агропромышленной сфере составляет Закон РФ от 10 декабря 2003 года г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»1, в ст.1 которого содержатся необходимые определения отдельных категорий действий в сфере валютных отношений. Как справедливо отмечает Д.А.Узойкин, «почти все виды валютных операций, перечисленные в п.9 ст.1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», обладают признаками сделок»2. При этом за основу следует брать определение сделки, предусмотренное ст. 153 Гражданского кодекса РФ, согласно которому сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей 3. Сделки занимают особое место в системе гражданского права. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом в результате сделок. Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием приобретения (возникновения). Именно сделкам принадлежит в таких случаях значение факта, соединяющего поведение (волю) лица с авторитетом закона.

Невозможно переоценить значение сделки для граждан (физических лиц): сегодня трудно назвать такую потребность, для удовлетворения которой ему не нужно было бы совершать сделку хотя бы в качестве предварительного условия (а не только средства). Предпринимательская деятельность, к какой бы области она ни относилась, вообще может быть представлена как непрерывная цепь взаимосвязанных сделок. Реализация результата предпринимательской деятельности (продукции, работы, услуги) возможна исключительно в форме одной из сделок. Для каждой из сделок, связанных с «основной деятельностью», предприниматель должен заключить несколько десятков сделок, обеспечивающих сделку «основную». Более того, результаты совершенных сделок для предпринимателя во многом предопределяют результаты его деятельности, а также содержание отношений с налоговыми и некоторыми другими государственными органами (например, органами, осуществляющими контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и т.д.).

Не случайно в перечне оснований возникновения гражданских прав и обязанностей Гражданский Кодекс на первое место ставит договоры и иные сделки. В указанном положении п.Э ст.1 Закона РФ

«О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 29 июня 2004 г.)1 валютными операциями признаются:

- приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

- приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

- приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Организационно-правовые основы защиты субъектов предпринимательской деятельности АПК на мировом рынке в современных условиях

Вопрос об участии субъектов агропромышленного комплекса в валютных отношениях (в том числе как во внутригосударственном обороте товаров агропромышленного комплекса, так и с участием иностранных контрагентов) является одним из наименее исследованных в науке гражданского права. Среди вопросов, которые могут возникнуть в связи с заявленной темой исследования, можно выделить вопрос о наличии у соглашения о реализации (приобретении) результатов агропромышленного производства особой специфики о отношению к общему правовому регулированию валютных сделок.

Нормативную основу для решения вопроса о валютно-финансовой специфике в агропромышленной сфере составляет Закон РФ от 10 декабря 2003 года г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»1, в ст.1 которого содержатся необходимые определения отдельных категорий действий в сфере валютных отношений. Как справедливо отмечает Д.А.Узойкин, «почти все виды валютных операций, перечисленные в п.9 ст.1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», обладают признаками сделок»2. При этом за основу следует брать определение сделки, предусмотренное ст. 153 Гражданского кодекса РФ, согласно которому сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей 3. Сделки занимают особое место в системе гражданского права. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом в результате сделок. Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием приобретения (возникновения). Именно сделкам принадлежит в таких случаях значение факта, соединяющего поведение (волю) лица с авторитетом закона.

Невозможно переоценить значение сделки для граждан (физических лиц): сегодня трудно назвать такую потребность, для удовлетворения которой ему не нужно было бы совершать сделку хотя бы в качестве предварительного условия (а не только средства). Предпринимательская деятельность, к какой бы области она ни относилась, вообще может быть представлена как непрерывная цепь взаимосвязанных сделок. Реализация результата предпринимательской деятельности (продукции, работы, услуги) возможна исключительно в форме одной из сделок. Для каждой из сделок, связанных с «основной деятельностью», предприниматель должен заключить несколько десятков сделок, обеспечивающих сделку «основную». Более того, результаты совершенных сделок для предпринимателя во многом предопределяют результаты его деятельности, а также содержание отношений с налоговыми и некоторыми другими государственными органами (например, органами, осуществляющими контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и т.д.).

Не случайно в перечне оснований возникновения гражданских прав и обязанностей Гражданский Кодекс на первое место ставит договоры и иные сделки. В указанном положении п.Э ст.1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 29 июня 2004 г.)1 валютными операциями признаются:

- приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

- приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

- приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

- ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг.