Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Янина Елена Владимировна

Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности
<
Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности
>



Янина Елена Владимировна. Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03, 12.00.14 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-12/1753

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 12

1. Особенности информации как объекта правового регулирования 12

2. Соотношение публично-правовых и частно-правовых начал в правовых отношениях, возникающих при реализации конституционного права на информацию 45

3, Пределы распространения гражданско-правовых правомочий права собственности на информацию 61

Глава II. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ 84

1 Роль договорных отношений в обеспечении информационной безопасности 84

2 Договор возмездного оказания Интернет-услуг как особый тип договорных отношений, обеспечивающих информационную безопасность 98

3 Обеспечение информационной безопасности при договорном регулировании отношений в сфере Интернет-услуг 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 146

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

К одной глобальных проблем, характеризующих современную цивилизацию, часто относят проблему информационного общества, что определяет неизменный интерес исследователей к роли информации в обществе и связанных с ней информационных отношений.

Перспектива усиления значения информационного фактора в дальнейшем развитии общественных отношений, потребность осознания стремительных и качественных изменений происходящих в них обусловливает необходимость в проведении исследований в области его правового регулирования.

Долгое время изыскания в области информационных отношений практически не велись, а представители современной юриспруденции, судя по количеству и качеству имеющихся исследований, делают лишь первые шаги в данном направлении. Однако, несмотря на это, в результате становления рыночных отношений, в современный век для совершения любого действия в любой деятельности объективно требуется намного больше информации, чем ещё несколько лет назад и отсутствие исследований в данной области никак не остановит развитие общественного прогресса. Указанные процессы и предопределяют возросшее внимание законодательных органов к упорядочению отношений в информационной сфере.

Общественные отношения, складывающиеся между гражданами по поводу информации, длительное время не рассматривались в России как требующие самостоятельного правового регулирования, а тем более объединения в обособленную отрасль юридической науки - информационное право. Во многом, на наш взгляд, это было обусловлено не отсутствием соответствующей общественной потребности, а отсутствием сфокусированного взгляда, в первую очередь, исследователя, а, во вторую, -законодателя на данную проблему. Большинство исследований, проводимых

в последнее время в сфере информационных отношений, призваны выявить и охарактеризовать те их черты, которые необходимы для составления комплексного представления о методах различных отраслей права, с помощью которых было бы возможно их включить в единый, системный и адекватный общественной потребности механизм правового регулирования. _1

Возрастающий научный интерес к исследованию правовых отношений в информационной сфере и обеспечению их безопасности определен не только теоретико-познавательным, но и практическим значением, В этой связи следует согласиться с А.А. Фатьяновым, который, указывая на практическую значимость проблем обеспечения информационной безопасности» отмечает, что «„.на рубеже 90-х годов XX века окончательно прояснилась ситуация, при которой дальнейшая автоматизация средств телекоммуникаций и управления неизбежно делает их более уязвимыми от негативных воздействий, в результате которых возможны катастрофические последствия для экономики и обороны страны»1- Кроме того, одной из сторон обеспечения информационной безопасности выступает «.„необходимость обеспечения гражданину реального и гарантированного доступа к социально значимой информации, который как таковой в социалистический период развития нашей страны отсутствовал и без реализации которого невозможно построение новой общественной формации - информационного общества».

Конституционное закрепление права на информацию указало на признание государством данного права в качестве права неотчуждаемого от лично-* сти конкретного субъекта и вместе с тем ознаменовало активизацию право-' творческой деятельности, в информационной сфере, результатом которой стало принятие таких нормативных актов, как например, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» , Федеральный

Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. Учебное пособие / Фатьянов А. А. М.: Издательская группа «Юрист», 2001. С.2.

Закон РФ от50Л2Г№ «Об информации, информатизации и защите информации». - 1995. - № 24 - 20 февраля.

закон «Об участии в международном информационном обмене» , Закон РФ «О средствах массовой информации»2 и т.д. Приведённый перечень законов наглядно показывает, что большинство из принимаемых нормативных актов не имеют своим непосредственным объектом правовое регулирование сферы информационной безопасности, В действующем российском законодательстве говорить о возможном распространении норм специального федерального законодательства на сферу информационной безопасности можно лишь применительно к Федеральному закону «О безопасности».

Данные обстоятельства требуют исследования вопросов обеспечения информационной безопасности в контексте действующих отраслевых норм'

права. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в необходимо-,

сти оценки эффективности и применимости существующих отраслевых норм! к целям нормативно-правового обеспечения информационной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Нормативно-правовой элемент, как одно из направлений б структуре обеспечения информационной безопасности, в действующем российском законодательстве не имеет конкретно-определённой нормативной составляющей. Это обусловлено многообразием:

отраслевых отношений в информационной сфере и включением информации,

как объекта правового регулирования, в разнообразные общественные отно-'

і шения. Поэтому нормативную составляющую правового элемента в сфере

обеспечения информационной безопасности возможно охарактеризовать на] основе анализа конкретных отраслевых норм.

В юридической науке рассматриваемые вопросы также не имеют однозначного разрешения, так как концептуальное видение специфики правового обеспечения сферы информационной безопасности до сих пор не сформировалась.

Федеральный Закон от 04,07,96г. №85 «Об участии в международном информационном обмене» // Собрание законодательства РФ. - 08,07.96. - №28. - Ст. 3347.

Закон РФ от 27, 12.91г. №2124-1 «О средствах массовой информации»//Ведомости СНД и ВС РФ. -1992. - №7. - Ст.300.

Актуальность выбранной автором темы как в теоретическом, так и в практическом плане подтверждает анализ исследований, проведённых в сфере информационных отношений такими учеными, как А.Б. Агаповым, В.М Боером, Ю.М. Батуриным, ИЛ. Бачило, В.А. Дозорцевым, В.К. Душутиным, В.А. Копыловым, А.Г. Лазаревой, В.Н, Монаховым, Т.Г. Пешкевичем, М.М. Рассоловым, А.И. Ракитовым, Т.Н. Ставцевой, AJL Сухановым, АД. Урсу-лом, А.Е. Шерстобитовым, А.А. Фатьяновым и другими учеными, чьи труды внесли значительный вклад в разработку вопросов её правового регулирования и обеспечения безопасности. Однако комплексное исследование, рас-, сматривающее информацию в качестве объекта гражданско - правового регу- і лирования, а возникающие в рамках данной отрасли, как регулятивные и охранительные отношения в сфере информационной безопасности проводится і впервые.

Отсутствие должного уровня научной разработанности проблемы обеспечения информационной безопасности в рамках отрасли гражданского права, отсутствие единообразного, упорядоченного нормативно-правового регулирования сферы информационной безопасности препятствует широкому внедрению уже имеющихся исследований в практику. Учёт этого обстоятельства, а также отмеченных выше моментов послужил основанием к выбору темы данного диссертационного исследования.

Источниковедческую основу исследования, на общетеоретическом уровне составили труды таких специалистов в области общей теории права как С.С. Алексеева, Ю.В. Кудрявцева, Н.С. Малеина, Г. Н- Манова, В. С. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, В.Н, Хропанюка, Л.С. Явича и др.

На отраслевом уровне (прежде всего в гражданском праве) данную проблему представляют труды таких известных учёных-цивилистов, как М. М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, В.В, Витрян-ского, Ю.С Гамбарова, AT, Гойхбарга, B.IL Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Л.О, Красавчикова, Я,М. Магазинера, И.А, Покровского, Е.А. Суханова, Д. М. Чечота, Е.А. Флейшица, P.O. Халфиной, КБ. Ярошенко, а

также работы специалистов AJL Алёхина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Б, IL Елисеева, Ю.М. Козлова, А, А. Коренева Б, М. Лазарева, В, М. Манохина, Д.М Овсянко и др.

Предмет исследования.

Предметом данного диссертационного исследования является совокуп- j ность нормативных актов, регулирующих информационные отношения, a j также их практическая реализация.

Анализ имеющихся законоположений относительно и выработке на его основе рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства для более широкого и эффективного применения.

Особенность предмета исследования состоит в том, что его изучать не- | обходимо на стыке ряда наук, что обуславливает как концептуально - теоретический подход к исследованию, так и набор методов исследования и ' направлений реализации его результатов.

Рассмотрению подвергаются конкретные нормы российского гражданского права, регулирующие обязательственные (договорные) отношения и

нормы, имеющие охранительное воздействие в сфере предоставления Интер-, нет - услуг.

Особенность предмета исследования обусловлена межотраслевым характером информационных отношений, т.е. разнородными отношениями, возникающими по поводу информации, которая требует единого управления путём согласованного применения и регулирования различными отраслевыми методами. Это означает, что рассматривая информационные отношения в рамках конкретной отрасли права, следует учитывать особенности других отраслевых норм.

Цели н задачи исследования.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование характеристики роли гражданско-правовых отношений в информационной сфере, разработка предложений по повышению эффективности нормативного правового обеспечения информационной безопасности РФ.

Указанной целью были предопределены следующие основные задачи:

углубление понимания юридической природы информации как объекта правового регулирования;

изучение природы и характера гражданско - правовых отношений в информационной сфере;

уточнение места информационных отношений в механизме правового регулирования в целом и правовой анализ нормативных актов, регулирующих информационные отношения в гражданско-правовом аспекте, в частности;

- рассмотрение роли договорных отношений в обеспечении ин
формационной безопасности;

- обоснование выводов и предложений нормотворческого и орга
низационного характера по совершенствованию гражданско-правового
регулирования в сфере информационных отношений.

Источники и методологическая основа исследования.

В основу исследования проблемы обеспечения информационной безопасности гражданско-правовыми средствами положены действующие нормативно-правовые акты, нормы международных договоров и иных юридических источников, касающихся рассматриваемой сферы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания; Их применение в сочетании с последними разработками философской, социологической и юридической мысли позволило установить первостепенные направления конкретной практической деятельности законодателя при реализации задач обеспечения информационной безопасности.

В частности» для сбора и изучения эмпирического материала применялись следующие основные методы:

- метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику,
особенно на такой важнейший её элемент, как принцип историзма,

предусматривающий логически последовательный, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии;

- диалектический метод, как научный метод исследования изучаю
щий процессы в своём развитии, утверждающий всеобщую связь в природе,
обществе, мышлении и. диктующий необходимость комплексно рас
сматривать любое явление (многие вопросы исследовались нами на стыке ча
стного и публичного права);

- различные сочетания эмпирических (наблюдение, эксперимент и
т.д.), логических (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и
т,д), эвристических {решающие прогностические и т.п. задачи) методов по
могли осознать каким образом искать необходимые подходы, идеи при ре
шении проблем в области обеспечения информационной безопасности.

Научная новизна исследования диссертационного исследования за-, ключается в рассмотрении информации, как объекта включенного в механизм правового регулирования имущественного оборота, а также: это одна из первых попыток комплексного анализа информационных отношений в гражданско-правовом аспекте; обосновывается идея, что реализация конституционного права на информацию в гражданском праве осуществляется посредством регулирования обязательств, возникающих из договора возмездного; оказания информационных услуг; разграничиваются объекты частноправового и публичного - правового регулирования информационных отно-

шений; анализируются сформировавшиеся в действующем законодательстве
подходы к регулированию отношений по поводу оказания информационных
услуг; даётся общая характеристика договора, анализируется его содержание,.
указывается превентивная сущность договора в обеспечении информацией*
ных прав граждан, анализируется содержание договора, —J

На основе проведённого анализа, имеющихся законоположений высказан ряд конкретных предложений по их совершенствованию, изменению и дополнению в целях обеспечения более полного и всестороннего правового регулирования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

информация выступает объектом разнообразных общественных отношений, регулируемых различными отраслевыми нормами;

в современном российском законодательстве правовые отношения в информационной сфере представляют собой информационные отношения, урегулированные нормами конкретной отрасли права или их совокупности;

безопасность информационных отношений изначально должна быть максимально гарантирована нормами той отрасли (отраслей) права, в чью «правовую юрисдикцию» они попадают;

адекватное правовое исследование указанной сферы требуют анализа понятия «информации», как ее неотъемлемой составляющей;

правовой анализ информации не имеет права на существование данного понятия вне философского осмысления;

с позиции философии информация всегда есть свойство всего сущего, но с позиции юриспруденции информация не всегда есть объект правового регулирования;

идентификация информации в качестве объекта правового регулирования возможна как с позиции права в целом, так и точки зрения конкретного (отраслевого) гражданско-правового отношения в частности.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд положений может быть включено: обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере информационных отношений, и повышению эффективности правового регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на информацию; в развитие научных представлений и понятий в области общей теории права; в возможности использования ряда диссертационных положений в процессе преподавания в курсов «Теория государство и право», «Информационное право РФ», в отдельном спецкурсе «Гражданское право РФ», посвященном праву интел-

лектуальной собственности в РФ, либо в самостоятельном спецкурсе, связанном с анализом информационного законодательства.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, учтены в процессе разработки проектов нормативно - правовых актов по вопросам, связанным с информационными отношениями, а также позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание информационных отношений и выявить новые подходы к их нормативному определению.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре. Многие теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе, при изложении лекционного материала и проведении семинарских занятий во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства РФ по налогам и сборам. Основные положения диссертации были изложены в опубликованных статьях.

Особенности информации как объекта правового регулирования

Стремление человека получать объективную и достаточную информацию является одной из его осознанных повседневных потребностей, так как для совершения любого действия в различной деятельности требуется в настоящее время более обширный круг знаний, чем ещё несколько лет назад. Во многом это обусловлено сложностью современных технологий, внедрением в производственный процесс большого количества новейших разработок, хотя и отвечающих потребностям сегодняшнего дня, но в то же время и значительно расширяющих круг тех общественных отношений, в которые вступает индивид. Нужно отметить наличие положительного эффекта развития отношений подобного рода» заключающегося в проникновении и разукрупнении информационной составляющей общественной жизни, а это, как известно, является одним из необходимых факторов совершенствования любого общества. Однако одновременно с разукрупненнем информационных отношений актуализировались проблемы обеспечения их безопасности, поскольку информация долгое время не рассматривалась российским законодательством как объект правового регулирования и охраны, реализующийся и существующий в форме общественного отношения.

Вместе с тем возможность осуществления негативного воздействия на общественные отношения» распространяющегося информационного фактора, противостоять которому из-за его специфики традиционными методами обеспечения общественной безопасности стало невозможно, потребовало для своевременного выявления возможных информационных угроз разработки и практической реализации мер по противодействию им. Это привело к необходимости создания комплексной системы, одним из основных компонентов которой должен выступать правовой элемент. При этом адекватная существующим на сегодняшний день у участников общественных отношений возникающим по поводу информации потребностям, нормативная составляющая данного элемента будет предопределять его практическую востребованность и эффективную реализацию. Поэтому одной из приоритетных задач современной юридической науки является формирование концептуального подхода к нормативному содержанию рассматриваемого элемента, который, с нашей точки зрения, должен быть основан на теоретике - методологическом осмыслении информации как объекта правоотношений, возникающих в информационной сфере,.

В настоящее время распространенность информации как объекта общественных отношений дала ей возможность автоматически включиться в их многочисленные группы. Однако подвергать правовому регулированию все виды существующих общественных отношений нет ни объективной возможности, ни необходимости, а следовательно, законодательные органы РФ должны иметь четкое представление о тех сферах и отношениях, где такое регулирование необходимо. Установление адекватности существующего законодательного регулирования требуемому уровню развития правовых отношений в информационной сфере возможно лишь при анализе их регламентирующих правовых норм. Одной из основополагающих причин требующих обеспечения должного уровня такой регламентации, с нашей точки зрения, выступает потребность упорядочить и предусмотреть на законодательном уровне те виды действий, каждого из субъектов вступающих в рассматриваемый вид отношений, которые могли бы быть ограничены на законном основании в целях обеспечения защиты прав и интересов других лиц и общества в целом.

Достижение поставленной задачи в рамках концептуального подхода, предполагающего анализ нормативного содержания информационной сферы требует от учёных, проводящих указанный вид исследований не только их системно-структурного анализа требует детальной проработки отдельных теоретических аспектов, к числу которых следует отнести: анализ сущности информации как объекта, включенного в механизм правового регулирования в целом и гражданско-правового регулирования, в частности; изучение вопросов соотношения частно-правовых и публично-правовых начал в правовых отношениях, возникающих при реализации конституционного права на информацию; рассмотрение правомочий, составляющих содержание субъективного права на информацию; уяснение роли и места договорных обязательств в обеспечении информационной безопасности,

В современной юридической науке отмеченные вопросы, поставленные с указанных позиций, не подвергались специальному монографическому исследованию, хотя можно встретить неоднократные упоминания о практической необходимости проведения исследования подобного рода. Теоретические и практические результаты исследования будут способствовать совершенствованию законодательного регулирования отношений, возникающих в информационной сфере.

Соотношение публично-правовых и частно-правовых начал в правовых отношениях, возникающих при реализации конституционного права на информацию

Историческое своеобразие российской действительности заключается в том, что долгое время в информационных отношениях основное место занимала информационная деятельность государства, заключавшаяся как в информационном обслуживании граждан, так и в информационном обеспечении самого государства, его органов, организаций, учреждений и должностных лиц. При этом информационное обеспечение играло роль не функциональной, а вспомогательной подсистемы системы социального управления, представляя некую информационную базу» необходимую государству для осуществления всех его функций- Поскольку любой процесс управления, осуществляемый в социальных системах, по своей сути, является информационным процессом, связанным с получением, переработкой и передачей информации, то информация, как таковая, выступала непосредственным инструментом управления1.

При этом, если в настоящее время управленческие возможности воздействия информации признаны и повсеместно используются (реклама,, политическая пропаганда и т. д.), то в эпоху Советского государства информация в качестве института управления рассматривалась лишь правящей политической элитой, а остальное население страны, за исключением оппозиционно настроенных к правящей партии подпольных групп, такие возможности были неизвестны.

Демократические процессы происходили в России уже на фоне бурного развития информационных отношений во всем цивилизованном мире, С одной стороны для России, долгое время находившейся в информационной блокаде, обрушившийся на нее поток информации из одного лишь Интернета позволил сделать значительный прогрессивный шаг в истории своего развития, но» с другой стороны, огромный массив неотфильтрованной и неудостоверенной информации в целом создал возможность манипулировать людьми, насаждать западными странами собственные взгляды. Это дало основания многим исследователям в современной науке рассматривать понятие, сущность и методы адекватной борьбы с «информационными войнами», как своего рода агрессией в отношении России.

Например в книге Г.Г. Почепцова1 «Информационно-психологическая война» сопоставляются две точки зрения- Одна принадлежит американскому ученому Т\ Томасу, который пишет, что Россия, в отличие от Запада серьезнее беспокоится о проблеме информационного воздействия на своих граждан, так как американское общество носит более стабильный характер и иностранное влияние на массовое сознание США носит минимальный характер. Опасный характер иностранного влияния на умы людей постепенно может привести в России к полной потере своей собственной идентичности. Человек, на которого оказывают постоянное воздействие СМИ, теряет интерес к жизни, свертывается интенсивность его общения с конкретными людьми, он утрачивает функцию «реального времени», а значит, представляет собой открытый и доступный объект манипулирования. Поэтому при помощи правовых методов необходимо установить допустимые пределы воздействия информации на психику человека, сформировать правовую систему, обеспечивающую гарантии свободной реализации личностью ее конституционного права на информацию. Одной из главных задач создания подобной правовой системы является обеспечение единого, комплексного воздействия различных отраслей права на регулируемые ими общественные отношения.

Как отмечает И,В. Решетникова1, в функционировании и комплексном развитии проявляется единство права. Именно такой подход способствует поддержанию целостности права, то есть обеспечению обоснованного единства в регулировании сходных правовых институтов» Нужно отметить, что данный подход нашел закрепление в ст. 18 Конституции РФ, где отмечено, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, обеспечиваются правосудием, то есть нормативно закреплено, что в целом вся система российского права должна служить обеспечению основных прав и свобод граждан»

Роль договорных отношений в обеспечении информационной безопасности

Одной из приоритетных задач правовой системы России является обеспечение единого, комплексного воздействия на регулируемые различными правовыми отраслями общественные отношения. Информация выступает объектом разнообразных общественных отношений, регулируемых различными отраслевыми методами, что обуславливает существование правовых отношений в информационной сфере в качестве предмета межотраслевого образования. Следовательно, обеспечение безопасности конкретного вида информационных правоотношений должно быть максимально гарантировано нормами той отрасли права, в чью «правовую юрисдикцию» они изначально попадают- Поскольку отраслевое многообразие информационных отношений зачастую не дает возможности четко разграничивать сферы их отраслевого регулирования, то юридическую природу конкретного правоотношения следует определять на основании анализа его структурных элементов. То есть юридическая природа информационного отношения будет фактически определяться юридической природой того отраслевого правоотношения, в рамках которого оно существует. Таким образом, рассматривать характер обеспечения информационной безопасности конкретного правоотношения, возникающего по поводу информации, следует с точки зрения преобладания в его структуре тех отраслевых норм в чью правовую юрисдикцию оно изначально попадает.

Гражданско-правовые нормы являются одним из видов отраслевых норм, регулирующих отношения, возникающие между субъектами по поводу информации, а значит, гражданское право, занимающее ключевое место в частноправовой сфере регулирования, призвано наряду с другими отраслями права решать и выполнять те задачи и функции, которые присущи любой из них.

Возникновение информационных отношений в рамках отрасли гражданского права представляет собой конкретный пример реализации гражданами своего конституционного права на информацию. Останавливаясь на гражданско-правовых особенностях правовых отношений в информационной сфере, возникающих при реализации конституционного права на информацию, считаем возможным безопасность информационных отношений изначально рассматривать с точки зрения ее гарантированности нормами этой отрасли права, как изначально попадающими в их «правовую юрисдикцию». Подобный подход позволяет усилить роль нормативно-правового обеспечения информационной безопасности, как одного из структурных элементов системы, предназначенной для формирования и реализации государственной политики РФ в области обеспечения информационной безопасности РФ.

Как указывается Г.В. Емельяновым и А.А. Стрельцовым, нормативно- правовое обеспечение, как одно из структурных направлений обеспечения информационной безопасности РФ, «.„образуется совокупностью правовых норм, регулирующих отношения в области противодействия угрозам информационной безопасности РФ, и установленных государством механизмов реализации этих норм» . К числу основных угроз в сфере информационной безопасности России указанные авторы относят:

- угрозы конституционным правам и свободам граждан, реализуемым в информационной сфере;

- угрозы развитию отечественной индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи;

- угрозы безопасности информационных ресурсов, нормальному функционированию информационных и телекоммуникационных систем, как развернутых, так и создаваемых на территории России.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что каждая отрасль действующего российского законодательства должна содержать совокупность императивных правовых норм, обеспечивающих противодействие угрозам, возникающим в сфере информационной безопасности РФ. Если информация как объект права регулируется различными отраслевыми методами, можно предположить, что правовые отношения в информационной сфере - это предмет межотраслевого образования, то есть разнородные отношения, возникающие по поводу информации и требующие единого управления путем согласованного применения различных отраслевых методов регулирования- С подобной позиции и обеспечение информационной безопасности будет рассматриваться как межотраслевое образование, регулируемое согласованным применением различных отраслевых норм.

Останавливаясь в рамках настоящего исследования на вопросах реализации конституционного права на информацию в рамках граждански - правовых отношений, логично рассмотрение гражданско-правовых средств , обеспечивающих противодействие угрозам, возникающим в сфере реализации конституционных прав и свобод граждан.