Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Бондарь Сергей Владимирович

Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб
<
Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб
>



Бондарь Сергей Владимирович. Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-12/1540

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа и основания возникновения гражданских правоотношений по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб 15

1. Правовая природа обязательного государственного страхования государственных служащих и его место в системе гражданско-правовых обязательств по страхованию 15

2. Нормативные и юридико-фактические основания возникновения гражданско-правовых отношений по обязательному государственному страхованию государственных служащих 84

1. Нормативные основания 84

2. Юридико-фактические основания 96

Глава II. Состав гражданского правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб 121

1. Субъекты правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих 121

2. Объект правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих 157

3. Содержание правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих 177

Заключение 198

Библиографический список 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обязанности, возложенные на государственных служащих военной и правоохранительной служб, подлежащих обязательному государственному страхованию, а также необходимость соблюдения такого конституционного принципа, как обеспечение баланса частных и публичных интересов, требуют того, чтобы указанные лица имели право на получение денежной компенсации в результате причинения вреда жизни и здоровью в повышенном размере по сравнению с той, что установлена для лиц, осуществляющих трудовую деятельность более безопасным способом.

В целях исполнения обязанности государства заботиться о таких конституционно значимых категориях работников, как государственные служащие военной и правоохранительной служб, законодатель ввел обязательное государственное страхование их жизни и здоровья, а также специальный порядок его финансирования из средств федерального бюджета, направляемых соответствующим министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти.

Гражданско-правовой механизм осуществления обязательного государственного страхования, заложенный законодателем, обеспечивает децентрализацию источников средств для страховых выплат и увеличение интегрального страхового поля за счет иных видов страхования, чем повышается значимость компенсационной функичи гражданского права и гарантийность страховой выплаты при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью государственного служащего.

1. Законодательство о системе государственной службы Российской Федерации выделяет гражданскую, военную и правоохранительную службы. При этом военная и правоохранительная службы являются видами только

4 федеральной государственной службы. Обязательное государственное

страхование распространяется на государственных служащих военной и правоохранительной служб, а защита государственных служащих государственной гражданской службы реализуется в иных организационно-правовых формах.

Значение обязательного государственного страхования заключается в том, что в обществе узакониваются отношения, способствующие его стабильности, воспроизводящие его структуру в качестве единственно возможной альтернативы общественного развития, разрешаются социальные конфликты. В этом смысле анализируемый вид страхования способствует социальной интеграции и отвечает интересам всех слоев общества, сглаживает нравственные и психологические потрясения от негативных последствий при причинении вреда жизни и здоровью граждан (социально-политический аспект).

2. Можно говорить о развитии новой синтетической (смешанной) модели, сочетающей государственное финансирование и рыночные механизмы функционирования страхования. Эта модель актуальна и востребована в современной России, так как, с одной стороны, государство в сложившихся социально-экономических обстоятельствах не справляется с решением проблем социальных гарантий, связанных с защитой имущественных и личных неимущественных интересов (при причинения вреда жизни, здоровью и имуществу государственного служащего), с другой - рыночные отношения в области страхования с каждым годом набирают силу, что является гарантией реализации защитной функции в страховании.

Сущность гражданско-правового страхования ставит условие соразмерности платы благоразумному риску и исчислению вероятности потерь. Проблема соблюдения взаимных интересов сторон с грахового правоотношения находит законодательное урегулирование через установление системы

5 страховых тарифов, обязательных страховых резервов и гарантий

платежеспособности страховщика. При правильно рассчитанных страховых

тарифах обеспечиваются необходимая финансовая устойчивость страховых

операций (сбалансированность поступающих премий, страховых выплат и

расходов страховщика) и возможность страховщика исполнять принятые на

себя обязательства перед страхователями. В связи с этим законодатель ввел

требования к определению размера страхового тарифа, который

устанавливается страховщиком по согласованию со страхователем и

Министерством финансов Российской Федерации.

Обязательное государственное страхование призвано не компенсировать

причиненный ущерб государственным служащим, а обеспечить компенсацию

ущерба путем организации специальных денежных фондов (экономический

аспект).

3. Обязательное государственное страхование как вид обязательного

страхования впервые получило правовое закрепление в Законе Российской

Федерации "О милиции"1 от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (ст. 29). Но лишь с

принятием второй части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее

ГК) (ст. 969), а затем и Федерального закона "Об обязательном

государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан,

призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава

органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной

противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических

средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов

уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

налоговой полиции"1 от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ (далее - Закон об обязательном государственном страховании) было законодательно определено его место в системе гражданско-правового регулирования.

Анализ гражданско-правовых норм, опосредующих правоотношения, позволит выработать предложения по устранению противоречий в их гражданско-правовом регулировании. Реализация данных предложений будет способствовать единообразному применению и толкованию соответствующих норм, что безусловно важно для правильного их применения (правоприменительный аспект).

В науке гражданского права подвергались изучению как обязательное страхование в целом, так и отдельные его разновидности. Однако до настоящего времени отсутствуют монографические исследования о правовой сущности обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительных служб. Указанное обстоятельство и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Вместе с тем необходимо отметить, что теоретическое исследование
проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с
осуществлением обязательного государственного страхования

государственных служащих военной и правоохранительных служб, имеет важное значение для совершенствования законодательной и правоприменительной деятельности в данной сфере.

Предметом исследования выступают урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб, и нормы гражданского законодательства.

Российская газета. 1998. 7 апреля.

7 Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на

основе изучения гражданского законодательства, современных достижений

юридической науки и критического анализа развивающейся в Российской

Федерации системы правовых гарантий защиты имущественных интересов

государственных служащих выявить особенности правовой природы

обязательного государственного страхования государственных служащих

военных и правоохранительных служб и сформировать практические

предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования

исследуемых общественных отношений.

Указанная выше цель конкретизируется следующими задачами:

1. Раскрыть правовую природу обязательного государственного
страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб.

2. Определить место обязательного государственного страхования
государственных служащих военной и правоохранительной служб в системе
гражданско-правовых обязательств по страхованию.

  1. Установить взаимосвязь гражданско-правового субинститута обязательного государственного страхования с правовым институтом страхования учитывая взаимодействие различных отраслей права (социального, трудового, финансового и др.).

  2. Анализировать эффективность правового регулирования отношений, связанных с осуществлением обязательного государственного страхования.

  3. Исследовать состав указанных правоотношений.

  4. Обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства по изучаемой проблеме.

8 Методологическая основа диссертационного исследования. При

написании работы применялись как общенаучные (системный анализ, соотношение исторического и логического, моделирование), так и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, технико-юридический метод и др.)

Теоретической основой диссертации являются научные труды российских правоведов и цивилистов: С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, B.C. Белых, В. В. Витрянского, L. М. Гонгало, К. А. Граве,

A. А. Гвозденко, Т. И. Илларионовой, В. Р. Идельсона, О. А. Красавчикова,
И. В. Кривошеева, С. А. Комарова, Е. Г. Комиссаровой, Л. И. Ключенко,
П. И. Новгородцева, Л. А. Лунца, Е. М. Мена, И. А. Покровского,
В.А. Плетнева, Д. А. Петрова, К. И. Пылова, В. К. Райхера, О. Н. Садикова,
М. Н. Семякина, В. И. Серебровского, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова,
Б. Ю. Сербиновского, В. В. Тимофеева, Ю. К. Толстого, Г. И. Фомина,
Ю. Б. Фогельсона, Р. О. Халфиной, В. В. Шахова, М. Я. Шиминовой,

B. С. Якушева и др.

В необходимых пределах использовалась специальная литература по
социальному и административному праву, представленная работами:
3. С. Гафарова, В. П. Гвоздева, Е. И. Горбатова, С. А. Ивановой,

И. В. Кулешова, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое гражданско-правовым исследованием обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критических
оценок действующего законодательства и складывающейся

правоприменительной практики позволяют автору представить на защиту ряд выводов, положений, направленных на совершенствование правового

9 регулирования обязательного государственного страхования государственных

служащих военной и правоохранительной служб.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной

новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Обязательное государственное страхование, будучи разновидностью социальных гарантий, связанных с защитой имущественных интересов государственных служащих военной и правоохранительной служб, занимает особое место среди иных форм защиты прав указанных государственных служащих. Исследования складывающихся при этом правоотношений указывают на их гражданско-правовую природу.

  2. Гражданско-правовые отношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб характеризуются взаимодействием частных и публичных элементов.

Публично-правовые элементы находят проявление в: 1) особом характере профессиональной деятельности граждан, связанной с осуществлением военной и правоохранительной государственной службы;

2) формирование страховых платежей исключительно из федерального
бюджета.

В свою очередь среди частноправовых элементов можно выделить следующие: 1) данные отношения входят в предмет гражданско-правового регулирования, поскольку выступают разновидностью обязательного страхования; 2) основанием возникновения обязательств по обязательному государственному страхованию служит гражданско-правовой договор;

3) участники этих отношений являются субъектами гражданского права.

3. Гражданско-правовая природа исследуемых правоотношений
позволяет сделать вывод, что правовые нормы, их регулирующие, образуют
субинститут в гражданско-правовом институте страхования. Указанный тезис
подтверждается такими положениями:

правовые нормы данного субинститута входят в главу 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в специальные федеральные законы, посвященные правовому регулированию обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб;

общие положения института страхования применяются к отношениям по обязательному государственному страхованию с особенностями, предусмотренными специальными федеральными законами (т. е. носят субсидиарный характер);

обязательное государственное страхование государственных служащих военной и правоохранительной служб есть разновидность обязательной формы страхования.

4. Классификация оснований движения гражданско-правовых связей,
предложенная О.А. Красавчиковым1, позволяет среди оснований
возникновения обязательного государственного страхования государственных
служащих военной и правоохранительной служб выделить юридико-
фактическое и нормативное. Юридико-фактическим основанием здесь является
гражданско-правовой договор обязательного государственного страхования. В
качестве нормативных оснований выступают нормы права, регулирующие
общественные отношения по обязательному государственному страхованию.

5. Особый субъектный состав исследуемых правоотношений
определяется такими моментами:

- в федеральном законодательстве дается исчерпывающий перечень
застрахованных лиц (государственные служащие военной и
правоохранительной служб);

1 См.: Советское гражданское право: Учебник. Т.1. / Под ред. О.А. Красавчикова. М., 1985. С. 83.

страхователями являются исключительно федеральные органы исполнительной власти соответствующих военной и правоохранительной служб;

существует особый порядок определения страховой организации (страховщика), выбор которой проводится на основе конкурса среди всех страховщиков, имеющих разрешение (лицензию) на осуществление обязательного государственного страхования определенной категории государственных служащих, в последующем заключившей со страхователем гражданский договор обязательного государственного страхования.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации указывает на
дополнительный объект страхования — имущество (г г. 969), который на сегодня
не включен в список объектов, указанных соответствующими федеральными
законами.

Сравнительный анализ объекта страховой защиты при обязательном государственном страховании с такой разновидностью форм социальной защиты населения, как социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета, осуществляемое в виде единовременных выплат, говорит о наличии возможности страховать имущество, но лишь в случае причинения вреда имуществу застрахованного лица при осуществлении служебной деятельности1. Иными словами, следует внести соответствующие дополнения в федеральное законодательство и наряду с такими объектами страхования, как жизнь и здоровье, включить в перечень и имущество.

7. Исследование иных видов обязательного страхования (например,
обязательного медицинского страхования (ст. 6 Закона РФ "О медицинском

1 См.: пункт 5 статья 29 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года № 1026-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. № 16. 1991. Ст. 503.

12 страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991 года № 1499-

Iі), которое является разновидностью обязательного социального страхования,

позволило сделать вывод о возможности предоставить застрахованным лицам

право иметь своего полномочного представителя (по соответствующим

службам) в наблюдательном совете (комитете), осуществляющем

дополнительный контроль за деятельностью страховщиков. В связи с этим

следует внести дополнения в соответствующие федеральные законы в части

установления указанного права.

8. Следует считать недостаточно эффективной установленную
ответственность страхователя перед застрахованным лицом

(выгодоприобретателем) в случае невыполнения страхователем обязанности заключить договор обязательного государственного страхования. Сегодня страховые выплаты производятся страхователем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании. Более того, указанный правовой механизм не оправдывает себя при отсутствии денежных средств в федеральном бюджете.

При неисполнении страхователем обязанности заключить гражданский договор обязательного государственного страхования со страховщиком к нему нужно применять санкцию в виде понуждения к заключению договора по решению суда. Необходимость предоставления застрахованному лицу права к понуждению страхователя заключить договор обязательного государственного страхования вызвана тем, что в этом случае ответственным лицом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, связанных со страховой выплатой, будет уже страховщик.

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №27. Ст. 920.

9. На базе теоретических выводов и анализа применения гражданско-правовых норм внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предлагается внести изменения в название и преамбулу, п. 1 ст. 1, п. 4 ст. 2, п. 3 ст. 3, ст. 7 Закона об обязательном государственном страховании.

Практическая значимость проведения исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования обязательного государственного страхования могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы. Материалы исследования применяются автором в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому праву в Уральской академии государственной службы, а также в служебной деятельности в Екатеринбургской межрегиональной инспекции Федеральной службы страхового надзора.

Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на IV-VI Всероссийских научно-практических конференциях "Страхование в условиях формирования рыночных отношений", проходивших в 2001-2003 годах в Уральском государственном экономическом университете г. Екатеринбурга.

Теоретические и практические вопросы темы диссертации освещены в научных статьях и тезисах:

1. Формы страхования по российскому гражданскому законодательству// Государственная и муниципальная власть региона: институциональное устройство, управление и кадры: Материалы региональной

14 науч-.практ. конференции, г. Челябинск, 26 октября 2002 г. / Филиал Урал.

академии гос. службы в г. Челябинске. - Челябинск, 2002. С. 197-204.

  1. Обязательная форма страхования по российскому гражданскому законодательству // Проблемы кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ин-та гос. и муниц. службы, 2002. С. 141-147.

  2. Частноправовая природа отношений обязательного страхования по российскому гражданскому законодательству // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников филиала Уральской академии государственной службы в г. Лангепасе. - Лангепас, 2003. С. 46-50.

  3. Гражданско-правовые аспекты некоторых страховых понятий //Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Екатеринбург: Изд-во Урал. юрид. ин-та МВД России, 2003. С. 193-198.

  4. Обязательное государственное страхование по российскому гражданскому законодательству // Чиновникъ. 2003. № 4 (26).

Структура работы.

Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем установленным ВАК требованиям.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющие пять параграфов, заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы.

Правовая природа обязательного государственного страхования государственных служащих и его место в системе гражданско-правовых обязательств по страхованию

Российская Федерация является социально-правовым государством (п. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации1 (далее - Конституция), в результате прямого указания конституционных норм его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, в нем охраняются труд и здоровье людей (п. 2 ст. 7 Конституции). Указанное положение предопределяет обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, и если в силу состояния здоровья по другим, не зависящим от него причинам, человек трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семье, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества.

В конституционной норме закреплена обязанность государства гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина (п. 2 ст. 19 Конституции). Перечень таких обстоятельств, которыми сами по себе могли бы вызвать нарушение этого принципа, содержится непосредственно в указанной норме Конституции. Угрожающими конституционному принципу равенства являются, в частности, обстоятельства, при возникновении которых лицо лишается определенных конституционных благ, например, лишается жизни или здоровья, что ставит его в неравное положение с иными обладателями аналогичных благ, т. е. - теми лицами, в отношении которых данные обстоятельства не возникли. Принцип равенства предполагает наличие равной защищенности прав и свобод различных лиц, так как "государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется на основе принципа юридического равенства..."1. В силу конституционной обязанности государства гарантировать действие принципа равенства — государство устанавливает ряд правовых механизмов, позволяющих восстановить нарушенное равенство лиц.

Значительный размер средств, которые могут понадобиться на компенсацию причиненного вреда, и вместе с тем тягостная неопределенность по поводу случайности его возникновения насущно требуют создания специального экономического (также правового) механизма, который будет защищать человека перед лицом подобных бедствий, представляя необходимые имущественные средства. Одним из таких механизмов является гражданско-правовой институт страхования.

В соответствии с концепцией роли и места личности, которая общепринята в современном (индустриальном) обществе, концепцией, ставящей личность в центр мирового порядка, человеческая личность бесценна. Следствием данной концепции является то, что принадлежащие личности блага как блага, неотделимые от личности, также считаются бесценными. Вместе с тем умаление данных благ обычно приводит к отрицательным последствиям в имущественной сфере человека (п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ущерб (вред) возмещается путем предоставления благ имущественных. Такой способ охраны личных неимущественных благ известен со времен далекой древности.

Государство, как известно, является демократическим, когда оно не только провозглашает, но и обеспечивает условия для достойной жизни человека, гарантии его безопасности. Альтернатива такому подходу - рост социальной напряженности в обществе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Становление и развитие государственной службы Российской Федерации невозможно без создания эффективной системы охраны здоровья государственных служащих. Из сказанного следует вывод о необходимости создания и функционирования в государстве эффективной системы правовых гарантий, связанных с защитой имущественных интересов (при причинении вреда жизни и здоровью) определенных категорий государственных служащих, учитывая характер и значимость их трудовой деятельности.

Нормативные и юридико-фактические основания возникновения гражданско-правовых отношений по обязательному государственному страхованию государственных служащих

Под основаниями возникновения гражданского правоотношения принято понимать определенный комплекс различных по своему содержанию взаимосвязанных юридических явлений, взаимодействие которых влечет за собой движение гражданского правоотношения1. О.А. Красавчиков различает три категории оснований динамики гражданско-правовых связей:

1) нормативные основания, в качестве которых выступают соответствующие нормы права, регулирующие определенный вид общественных отношений;

2) правосубъектные основания, определяющие способность лица к участию в том или ином виде гражданско-правовых отношеньй; 3) юридико-фактические основания, т.е. определенные факты реальной действительности, с наличием которых правовые нормы связывают возникновение, изменение или прекращение соответствующих прав и обязанностей правосубъектного лица. При этом уточняется, что наличие нормативных и правосубъектных оснований обычно предполагается, и потому в науке гражданского права эти два основания принято именовать предпосылками, а юридико-фактические -собственно основаниями возникновения, изменения и прекращения, соответствующих гражданско-правовых связей. В литературе отмечается также существование, наряду с юридическими фактами и предпосылками, условий. Причем авторы по-разному представляют себе эти понятия: то, что одни называют предпосылками, другие - условиями .

Необходимо разграничить названные понятия. Например, наличие правоспособности является предпосылкой возникновения правоотношений, хотя сами правоотношения не порождает. А наличие условий, как правило, не предусматривается законом в качестве обстоятельства, необходимого для правоотношений. Как отмечает В.А. Тархов "различие между предпосылкой и условием заключается в том, что первая юридически необходима, а второе -фактически" . Достижение требуемого законом возраста, например, (называемого Е.И. Аюевой условием) правильнее называть предпосылкой, если мы хотим различать эти понятия.

Рассмотрим виды и особенности правовых источников (нормативные основания), посредством которых осуществляется правовое регулирование отношений, складывающихся при осуществлении обязательного государственного страхования. Это имеет важное значение для уяснения характера и механизма правового регулирования, установления возможных пределов, оптимальных способов и форм воздействия права на общественные отношения.

Исследование структуры и видов нормативных правовых актов позволяет определить и наиболее рациональные подходы к разграничению отношений по обязательному государственному страхованию от иных видов страхования, осуществляемых в обязательной форме.

Рассматриваемый вопрос имеет и прикладное значение, поскольку при анализе различных нормативных правовых актов выявляются имеющиеся между ними противоречия и несоответствия, сложности в их применении на практике, и предлагаются возможные пути их устранения или преодоления.

Можно говорить о том, что за последние годы реформ, связанных с государственной службой в России, а также перехода к созданию рыночных отношений существенно изменилась, и в определенной мере сформировалась законодательная база регулирования отношений в исследуемых областях.

Обособленность и своеобразность субинститута обязательного государственного страхования по отношению к иным видам страхования в рамках всего гражданско-правового института страхования является определяющим фактором в определении места источников в иерархии правового регулирования исследуемых отношений.

Источником права в специальном юридическом смысле является внешняя форма выражения права. В свою очередь, правила поведения (нормы права) находят свое закрепление в нормативных правовых актах, которые в совокупности образуют законодательство. Нормативно-правовой акт -основной источник права России в целом и страхового в частности.

Таким образом, законодательство по обязательному государственному страхованию представляет собой совокупность нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений в исследуемой области страховой деятельности.

Субъекты правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих

Структура правоотношения по обязательному государственному страхованию обладает своим набором индивидуальных черт, отличающих ее от других видов страховых и иных обязательственных правоотношений. Индивидуальность исследуемого страхового правоотношения проявляется во всех его элементах: субъектах, объекте и содержании. Рассмотрим первый из названных элементов — субъекты правоотношения по обязательному государственному страхованию.

Общие положения теории российского права рассматривают субъект права - как обязательный элемент правоотношений любой отраслевой принадлежности, чем подчеркивается активная роль людей в развитии взаимоотношений между ними, а также в регулировании этих связей. Так, Ю.К. Толстой отмечает, что "не может быть бессубъектных правоотношений, ибо всякое правоотношение является общественным отношением, существующим между людьми или группами людей"1.

Общепринятая точка зрения по вопросу о понятии субъектов правоотношения, которая разделяется нами, заключается в том, что в этом качестве выступают участники правовых связей, наделенные правами и обязанностями. По мнению В.Н. Протасова, именно субъекты образуют состав правоотношения как целостного, системного явления.

Правоотношение по обязательному государственному страхованию представлено несколькими группами субъектов (ст. 2 Закона об обязательном государственном страховании). Во-первых, это собственно стороны (участники) правоотношения. В данном случае ими выступают страхователь и страховщик — лицо, принимающее на себя обязанность выплатить выгодоприобретателю страховое обеспечение при наступлении событий, соответствующих страховому риску. Во-вторых, это еще два вида субъектов: застрахованное лицо и выгодоприобретатель, выступающие в качестве третьих лиц, в интересах которых осуществляется страхование. Иными словами, третьи лица не являются стороной договора, но являются участниками обязательства, возникшего из данного договора.

Правовое положение указанных лиц, рассматривая его как место в правовом общении, включает в себя такие элементы как:

1) принцип правового положения участника страховых правоотношений;

2) права и обязанности участника;

3) гарантии реализации прав и свобод, а также исполнения обязанностей данным участником.

Таким образом, среди трех правовых статусов - статусов страховщика, страхователя и застрахованного (выгодоприобретателя) в обязательном государственном страховании государственных служащих военной и правоохранительной служб — определяющее значение имеет статус застрахованного (выгодоприобретателя) как того лица, ради реализации права на получение страховой выплаты которого и было введено это страхование.

Одним из основных элементов правового положения участников в обязательном государственном страховании, входящим в состав принципов і правового положения участника отношении, является принцип равенства (п. 1 ст. 1ГК) - принцип, имеющий конституционное значение (ст. 19 Конституции) .

Принцип равенства в содержательном плане состоит из таких признаков как :

1) участники отношений на основе закона имеют равные исходные правовые условия и возможность в реализации своих прав и обязанностей, в том числе и в праве на восстановление и судебную, а также иную защиту своих прав.

2) в правовом статусе субъектов гражданского права не должно быть неоправданных иммунитетов, предполагающих невозможность возложения какой-либо обязанности или освобождение от ответственности за ущемление прав других субъектов.