Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Малахов Сергей Валерьевич

Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет
<
Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет
>




Малахов Сергей Валерьевич. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-12/278-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общие проблемы глобальной компьютерной сети Интернет 11

1 1 Краткая история возникновения и развития Интернет 11

1 2 Формирование законодательства, регулирующего отношения в области Интернет 19

1 3 Понятие и структура Интернет 30

1 4 Юридическая природа Интернет 51

Глава II Гражданские правоотношения в Интернет 68

2 1 Понятие и виды гражданских правоотношений в Интернет 68

2 2 Субъекты и объекты гражданских правоотношений в Интернет 92

2 3 Сделки в Интернет 111

Глава III Отношения по размещению и распространению информации в Интернет (на примере рекламы) 129

3 1 Понятие рекламы, ее размещения и распространения 129

3 2 Особенности размещения рекламы в Интернет 146

Заключение 160

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие:

1. Современный период развития цивилизации на Земле характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. Современные информационные технологии, средства информатизации, телекоммуникации и связи все активнее входят в нашу жизнь. Как указано в принятой 22 июля 2000 года Окинавской Хартии Глобального Информационного Общества, подписанной и президентом Российской Федерации Путиным В.В., информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с одной стороны и гражданского общества с другой. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность частным лицам, организациям и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы.

Для многих российских граждан сегодня глобальная сеть Интернет стала таким же обычным явлением, как печатные средства массовой информации, телевидение или радио. В нашей стране даже создана призванная способствовать развитию Интернет в России академия Интернет.1 Очевидно, что Интернет сегодня превратился в важный фактор общественной, политической и экономической жизни страны, следствием чего стало возрастание интереса государства и общества как к Интернет вообще, так и к коммерции в Интернет в частности. Постепенно глобальная сеть становится важной сферой экономической деятельности общества. В этой связи изучение правового регулирования связанных с Интернет общественных отношений имеет большую социальную значимость.

2. В виде Интернет общество получило новые возможности развития и построения внутренних социальных связей между различными элементами общества, от отдельных индивидов до международных сообществ. Обладая столь большими потенциальными возможностями влияния на общественную жизнь, Интернет, разумеется, не может остаться без внимания со стороны правовой науки, призванной исследовать проблемы регулирования общественных отношений.

3. Интернет, бесспорно, - явление новое в нашей жизни. Уже сегодня, как это отмечено выше, он обладает огромным влиянием как на отдельные отношения в обществе, так и на развитие общества в целом. Для правовой науки это означает необходимость изучения этого явления в его взаимосвязи с общественными отношениями, урегулированными правом. Необходимо выяснить наличие или отсутствие изменений в этих отношениях, которые, развиваясь при использовании их участниками Интернет, могут требовать внесения изменений в существующее законодательство.

Так, например, использование Интернет в процессе предпринимательской деятельности уже привело к появлению в нашем лексиконе такого понятия как «электронная коммерция». С точки зрения права этим понятием сегодня охватывается совершаемая посредством использования Интернет деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, или, иными словами, это совершаемая посредством использования Интернет предпринимательская деятельность. При этом электронная коммерция отличается от предпринимательской деятельности, осуществляемой в обычном физическом пространстве нашего мира, что в свою очередь приводит к недостаточности существующего правового регулирования касательно предпринимательских отношений, возникающих и развивающихся при использовании Интернет.

4. В последние несколько лет на фоне роста использования Интернет в экономике и объема электронной коммерции наблюдается увеличение активности законотворческой деятельности по разработке и принятию нормативно-правовых актов, призванных урегулировать связанные с использованием Интернет соответствующие общественные отношения. Проведен ряд парламентских слушаний, ведутся разработки проектов нормативно-правовых актов, призванных определить государственную политику в отношении развития и использования Интернет, условия применения электронно-цифровой подписи, предоставления электронных финансовых услуг и осуществления электронной коммерции.

Тема правового регулирования возникающих и развивающихся с использованием Интернет общественных отношений, в том числе и гражданско-правового регулирования, привлекает к себе внимание многих исследователей, в частности: Богдановской И.Ю., Наумова В.Б., Рассолова М.М., Свердлыка Г.А., Сергиенко Л.А., Талимончик В.П., Терещенко Л.К., Якушева М.В. и других. Однако, анализ опубликованных работ о правовом регулировании связанных с использованием Интернет общественных отношений, имеющихся как в прессе, так и в специальных изданиях, позволяет утверждать, что гражданско-правовое регулирование отношений в Интернет до сих пор на монографическом или диссертационном уровне достаточным образом не исследовано.

Изложенное позволяет утверждать о необходимости и потребности изучения Интернет с позиций гражданского права. Указанные обстоятельства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы, призванной в какой-то мере удовлетворить эту потребность.

Научная новизна исследования состоит в том, что выполненная работа впервые на диссертационном уровне посвящена изучению Интернет с позиции гражданского права, а также изучению гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих и (или) развивающихся при использовании Интернет

Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения гражданско-правовых проблем функционирования и практики использования Интернет в Российской Федерации

Эта цель может быть достигнута путем решения ряда задач, к важнейшим из которым относятся

- исследование исторического пути развития Интернет,

- определение понятия Интернет с точки зрения права,

- определение понятий некоторых элементов Интернет,

- определение юридической природы Интернет,

- исследование гражданского правоотношения, при возникновении и развитии которого используется Интернет,

- исследование возможности совершения сделок в Интернет,

- исследование проблем размещения и распространения информации в Интернет

Предметом исследования является гражданско-правовое положение Интернет и его использование в процессе возникновения и развития гражданских правоотношений

Методологической основой диссертации являются основные теоретические положения науки гражданского права и общей теории права При проведении научного исследования использовались такие научные способы познания, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, исторический метод, сравнительно-правовой, аналитический и другие Наиболее активно применялся метод моделирования Применение указанных методов позволило изучить объект исследования целостно и всесторонне

Диссертация основывается на трудах таких известных российских ученых-правоведов, как Агапов А Б, Агарков М М, Братусь С Н, Венедиктов А В , Гаврилов Э П , Красавчиков О А , Рассолов М М , Рясенцев В А , Садиков О Н , Свердлык Г А , Скрипко В Р , Толстой Ю К , Халфина Р О и другие

При проведении исследования были использованы результаты работ, отраженные в публикациях по проблемам Интернет следующих авторов Ворониной Т П , Лепского В Е , Рапуто А Г , У Дж Мартина, Дайсон Э , Эда Кролла и других

Исследование базируется на действующем отечественном законодательстве и ограничивается рамками российского сегмента Интернет В работе использованы нормативные акты, предметом регулирования которых являются общественные отношения информационного характера, а также иные отношения, при формировании и развитии которых используется Интернет

На защиту выносятся следующие положения:

1 Понятие Интернет определяется как а) информационная компьютерная система, состоящая из совокупности отдельных информационных компьютерных сетей, объединенных на основе единого межсетевого протокола, б) информационное пространство, в) среда обитания субъектов общества, г) совокупность информационных общественных отношений в виртуальной среде

2 Структура Интернет, рассматриваемого как совокупность информационных общественных отношений в виртуальной среде, определяется как взаимосвязь названных информационных общественных отношений и виртуальной среды

3 Согласно юридической природе Интернет является объектом правового воздействия норм различных отраслей права, а большинство формирующихся и развивающихся в Интернет общественных отношений относятся к предмету гражданско-правового регулирования С гражданско правовых позиций юридическая природа Интернет не может быть определена в рамках существующих институтов, так как он не является ни субъектом гражданских правоотношений, ни объектом гражданских прав и не может быть полностью отнесен к предмету гражданско-правового регулирования.

4. Гражданское правоотношение в Интернет - это существующее в Интернет информационное отношение, относящееся к предмету гражданского права, а следовательно, участники которого юридически равны.

5. Специфика гражданских правоотношений в Интернет состоит в наличии нетрадиционной предпосылки (субъектами могут быть только пользователи Интернет, обладающие необходимым доступом в Интернет), виртуальности (существуют только в искусственно созданной и поддерживаемой компьютерами среде при использовании специального программного и технического обеспечения), существовании в неопределенном физическими границами пространстве.

6. Сделки могут быть совершены в Интернет в устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий. Действующее законодательство предусматривает также возможность совершения в Интернет и тех сделок, для которых предусмотрена простая письменная форма, за исключением сделок, для которых предусмотрена квалифицированная (нотариальная) форма. При этом для совершения сделки в Интернет всегда, независимо от формы ее совершения, необходимо использовать специальные программные и аппаратные средства, что в иных обстоятельствах при совершении сделки обычно не требуется.

7. Для реализации возможности совершения сделок в простой письменной форме в Интернет необходимо принятие дополнительных норм, регулирующих использование в виртуальной среде Интернет электронной цифровой подписи.

8. Для устойчивости гражданских правоотношений в Интернет, применения электронной цифровой подписи, оборота в Интернет рекламы и иной специально определенной информации необходимо внести изменения в действующее законодательство. В этой связи предлагается:

1) установить запрет на анонимный доступ в Интернет;

2) дополнить пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации текстом следующего содержания: «Предложение совершить сделку, подписанное аналогом собственноручной подписи, а также ответ другой стороны о принятии этого предложения, подписанный таким же аналогом, признается достижением сторонами соглашения об использовании при совершении данной сделки этого аналога»;

3) абзац 2 статьи 2 федерального закона «О рекламе» сформировать в следующей редакции: «Реклама - распространяемая любыми средствами и способами и адресованная неограниченному кругу лиц информация об объекте, содержащая предложение делать связанные с этим объектом оферты и вступать в соответствующие правоотношения»;

4) разработать и внедрить программное обеспечение, позволяющее ограничивать получение информации из Интернет по специально определенным категориям информации (например, «реклама»). С учетом особенностей такого программного обеспечения разработать и принять правовые акты, устанавливающие обязанности лиц всю распространяемую ими в Интернет и специально определенную в указанных актах информацию, распространение которой ограничено во времени или на определенных территориях, помечать специальными знаками, позволяющими броузерам распознавать такую информацию и отделять ее от иной распространяемой в Интернет информации и не выводить на периферийные устройства компьютера.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения проблем правового регулирования общественных отношений, при возникновении и развитии которых используется Интернет, а также в процессе совершенствования соответствующего законодательства и правоприменительной практики. Материалы настоящего исследования могут быть использованы также для подготовки учебных пособий и использования в процессе преподавания специального курса по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского открытого социального университета. Ее основные выводы и положения были изложены автором в ряде публикаций в сборниках научных трудов молодых ученых, издаваемых Московским открытым социальным университетом, а также в научных журналах. Отдельные выводы и положения исследования излагались в докладе, представленном на третьей научно-практической конференции «Право и Интернет. Теория и практика».

Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Краткая история возникновения и развития Интернет

Как и любое другое существующее явление, Интернет находится в процессе своего развития Вследствие этого, рассматривая его, мы должны себе четко представлять весь этот процесс Поэтому первоначально хотелось бы обратить внимание именно на историю развития Интернет Что же касается подробного описания технического строения сети Интернет, приведенного в настоящей работе, то оно обусловлено тем, что рассмотрение Интернет, представляющего собой достижение научно-технического прогресса, невозможно без знания его технической специфики

Развитию Интернет предшествовало появление в XIX веке первых электронных средств связи В 1844 году Сэмюэль Ф Б Морзе передал первое сообщение по изобретенному им телеграфу Сообщение, преодолев сорок миль от Балтимора до Вашингтона, открыло эру электронных средств связи 10 марта 1876 года Александр Грэхем Белл передал первое телефонное сообщение Позвонив своему ассистенту, находящемуся в соседней комнате, он сказал «Мистер Ватсон, зайдите ко мне Вы мне нужны» ] Ранней весной 1897 года выдающийся русский физик Попов А С используя изобретенные им радиоустройства установил радиосвязь между находившимися в Кронштадской гавани кораблями «Россия» и «Африка» 2 Британская радиовещательная корпорация (ВВС) ставит себе в заслугу первую телетрансляцию, передав из Гайд-парка в 1937 году репортаж о коронации короля Георга VI Сегодня последним достижением в области коммуникационных технологий являются такие средства связи, как компьютерные сети, в том числе и компьютерная сеть Интернет (Internet), или как ее еще называют - Сеть Как следует из названия, компьютерная сеть представляет собой связанные между собой компьютеры, на информационных носителях которых, оперативных и постоянных запоминающих устройствах, хранятся массивы различных данных, и которые используют эти данные при выполнении поставленных перед ними задач Наиболее известной и распространенной на настоящий момент компьютерной сетью является Интернет

Интернет начинался как эксперимент по пакетной коммутации Управлением перспективных исследований (ARPA) Министерства обороны Соединенных Штатов Америки (далее по тексту - США) Оно хотело выяснить, возможно ли создание системы управления и связи, в которой контакт между отдельными частями системы будет поддерживаться способом иным, нежели схемная коммутация - физическое соединение устройств связи неразрывной электрической цепью 2 января 1969 года группа ученых по заданию правительства США начала исследования в области объединения компьютеров в сеть, финансировавшиеся непосредственно ARPA При этом целью ARPA не было создание сегодняшнего международного сообщества пользователей компьютеров2 Результатом исследований стало появление информационной компьютерной сети ARPAnet3 Эта сеть являлась экспериментальной, объединяющей несколько американских компаний и университетов, выполнявших военные заказы Она была создана для поддержки военных исследований, в частности, исследований, направленных на разработку компьютерных сетей, способных надежно функционировать при выходе из строя отдельных ее сегментов в случае проведения военных действий. Надежность самой сети предполагалась низкой - часть ее могла исчезнуть в любой момент вследствие нанесения предполагаемым противником ракетно-бомбового удара. В модели ARPAnet связь всегда осуществлялась между компьютером-источником и компьютером-адресатом. Идея заключалась в том, что любой компьютер сети мог связываться с любым другим компьютером в качестве узла сети получая полный доступ.

В то же время некоторые организации начали создавать собственные сети, используя ту же технологию связи компьютеров, что и ARPAnet. Стало очевидным, что, если все эти сети смогут обмениваться информацией друг с другом, это будет выгодно всем.

В 1983 году ARPAnet разделилась на две компьютерные сети: ARPAnet и MILnet. Система MILnet была зарезервирована для военного использования, в то время как ARPAnet использовалась учеными для иных целей, хотя и связанных отчасти с военными разработками. Однако обе системы были объединены, и между ними осуществлялся обмен информацией. Это объединение стало известным под именем Интернет.

Год 1986 был очень важен в истории Сети. Он известен тем, что именно в этом году Национальный Научный Фонд США (National Science Foundation, далее по тексту - NSF) создал пять вычислительных центров с суперкомпьютерами и связал университеты на всей территории США с этими центрами. До этого подобные высокопроизводительные компьютеры были доступны только разработчикам оружия и немногочисленным исследователям из крупнейших корпораций.2 Создание вычислительных центров NSF сделало их ресурсы доступными для любого научного исследования Создание всего пяти центров было связано с тем, что они были слишком дорогостоящими Ограниченные ресурсы этих центров должны были распределяться между всеми пользователями, так как использование этих центров строилось непосредственно на коллективной основе Это вызвало ряд коммуникационных проблем необходимо было соединить воедино эти центры и предоставить возможность доступа к ним пользователям Сначала NSF попыталось воспользоваться для этого сетью ARPAnet, но потерпело неудачу из-за бюрократических и кадровых проблем Тогда в NSF было принято решение строить собственную сеть, вычислительные центры которой были соединены телефонными линиями со скоростью передачи данных 56000 бит в секунду Было очевидно, однако, что подсоединение каждого университета непосредственно к центру окажется слишком дорогостоящим Поэтому было решено создать региональные сети В каждой области страны университет подключался к ближайшему соседу, создавая цепочку последовательного соединения Каждая такая цепочка подсоединялась к вычислительному центру, а центры, в свою очередь, были соединены друг с другом При такой конфигурации информационный обмен мог быть совершен между любыми подсоединенными к сети компьютерами и информационный поток при этом передавался через соседние компьютеры Важным результатом работы NSF явилось то, что это позволило подключить множество компьютеров к разветвленной сети NSF способствовало расширению доступа к сети путем финансирования подсоединения университета только в том случае, если последний планировал распространять доступ в своем регионе

Понятие и виды гражданских правоотношений в Интернет

Прежде чем вести речь о гражданско-правовом регулировании общественных отношений, формирующихся и развивающихся в Интернет, изначально отметим, что в нашем поле зрения находится так называемый российский сегмент Интернет. Изучая проблему гражданского правоотношения в Интернет с позиций российской цивилистической науки и российского гражданского законодательства, мы, безусловно, говорим лишь о тех общественных отношениях, которые относятся к предмету российского гражданского права (статья 2 ГК РФ).

Как и у любой иной отрасли права, предметом регулирования норм гражданского права является совокупность общественных отношений. При этом, как отмечается в цивилистической науке, предметом регулирования норм гражданского права, или предметом гражданского права, являются не все общественные отношения. Так, по мнению Егорова Н.Д., круг отношений, регулируемых гражданским правом, составляют следующие две группы отношений. К первой группе относятся имущественно-стоимостные отношения, а ко второй - личные неимущественные. При этом, по мнению названного автора, именно взаимооценочный характер имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений составляет то общее свойство, которое позволяет объединить их в предмете гражданского права. Исходя из данной предпосылки, предмет гражданского права определяется им как взаимооценочные общественные отношения в виде имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений.

Применение признака взаимной оценки при определении предмета гражданского права подвергнуто критике Сухановым Е.А. Он отмечает, что указанный признак вряд ли можно считать обусловленным исключительно особенностями регулируемых отношений, а не их субъектного состава. Суханов Е.А. также подразделяет общественные отношения, регулируемые гражданским правом, на две группы: первая - имущественные отношения, вторая - личные неимущественные отношения. Однако объединение этих общественных отношений возможно, по его мнению, не по признаку взаимной оценки, а по признаку равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.1

Наряду с этим в цивилистической литературе высказывались и иные точки зрения. Так, рассматривая вопрос предмета гражданского права, Красавчиков О.А. следующим образом определил отношения, относящиеся к обеим указанным выше группам, являющимся элементами предмета гражданского права. К неимущественным отношениям при этом были отнесены: 1) личные неимущественные отношения, 2) творческие отношения, складывающиеся в связи с созданием и использованием продуктов духовного производства, 3) организационные отношения.2 Имущественные же отношения, входящие в предмет гражданского права, отличаются, по мнению Красавчикова О.А., своим специфическим содержанием, сущность которого может быть кратко охарактеризована путем указания на то, что они являются отношениями по владению, пользованию и распоряжению материальными благами (средствами производства и предметами потребления).

В цивилистической литературе были высказаны так же и иные позиции в отношении предмета гражданского права, однако нет необходимости приводить их. Все они, как и изложенные, практически не отличаются друг от друга по своей сути и основаны на подразделении совокупности общественных отношений, составляющих предмет гражданского права, на две группы: первая - имущественные отношения; вторая неимущественные отношения. Эта позиция нашла свое отражение и в действующем гражданском законодательстве (статья 2 ГК РФ). Не вдаваясь в подробности полемики относительно вопроса определения понятия предмета гражданского права, следует согласиться с Свердлыком Г.А., отмечающим, что в цивилистической литературе прочно утвердился взгляд, согласно которому под предметом правового регулирования гражданского права понимается совокупность общественных отношений. При этом в вопросе о составе этих общественных отношений Свердлык Г.А. солидаризировался с Красавчиковым О.А. и вслед за ним относит имущественные отношения (конкретные экономические отношения, складывающиеся между субъектами гражданского права по поводу владения, пользования и распоряжения средствами производства и предметами потребления), связанные и не связанные с ними личные неимущественные и построенные на началах координации организационные отношения.

Какие же виды общественных отношений, являющиеся элементами предмета гражданского права, имеют место в Интернет? Полагаем, все указанные выше. Как было отмечено в предыдущей главе, в состав Интернет, как совокупности существующих в виртуальной среде информационных общественных отношений, входят информационные общественные отношения, относящиеся к предмету гражданского права. Анализ таких информационных общественных отношений позволяет утверждать, что среди них, как среди отношений, регулируемых нормами российского гражданского права, имеются в наличии и имущественные отношения, и личные неимущественные отношения.

Ранее указывалось, что имущественные отношения представляют собой конкретные экономические отношения между субъектами гражданского права по поводу владения, пользования и распоряжения средствами производства и предметами потребления. При этом известно, что средствами производства является совокупность предметов труда (все то, к чему прилагается труд в процессе производства) и средств производства (вещи, с помощью которых человек обрабатывает предметы труда для производства материальных благ).1 Вся масса имущественных отношений дифференцируется на две основные группы: 1) отношения собственности, выражающие присвоенность тех или иных материальных благ определенным лицам; 2) отношения, выражающие «общественный обмен веществ», отражающие движение материальных благ от одних лиц к другим.

Понятие рекламы, ее размещения и распространения

Выше уже указывалось на информационный характер общественных отношений в Интернет, а также на тот факт, что информация отнесена законом к объектам гражданских прав. Содержание различного вида общественных отношений, возникающих и развивающихся в Интернет, заключается в создании, распределении и потреблении информации. Это предопределяется целью развития Интернет, которая, как это отмечалось ранее, обозначается как создание телекоммуникационной сети, позволяющей образовать среду, с помощью которой любое лицо сможет в любом месте получить любую информацию.

Существование возможности для любого человека получить любую информацию в любом месте подразумевает под собой доступность этой информации, ее распространенность в среде, созданной на основе глобальной телекоммуникационной сети. Таким образом, достижение обозначенной цели развития Интернет возможно только опосредовано через распространение информации в Интернет.

В качестве одного из наиболее интересных и заслуживающих внимания, с точки зрения гражданского права, примеров распространения информации в Интернет выступает распространение в Интернет рекламной информации. Такой вывод обусловлен ролью рекламной информации в жизни современного общества и значением рекламы для осуществления и развития гражданского оборота. Дело в том, что, как справедливо отмечалось в литературе, она является связующим звеном между общественным потреблением и хозяйственной деятельностью общества, выступает как логичное ее продолжение, как необходимый элемент общественной связи в условиях современного массового производства и потребления. Реклама, а следовательно, и рекламная информация, безусловно, может сопровождать любую деятельность по созданию, перемещению и потреблению материальных благ в обществе. В связи с этим, вопрос распространения информации в Интернет в рамках настоящего исследования мы рассмотрим на примере распространения в Интернет рекламной информации.

Легальное понятие «информации», данное законодателем в статье 2 федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», определяет ее как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Рекламная же информация, безусловно, представляющая собой информацию, отлична от любой иной информации наличием одного основного характеризующего ее признака, непосредственно повлиявшего и на наименование этого вида информации: рекламная информация существует только в рамках такого объективно существующего явления, как реклама. По своей сути рекламная информация и реклама выступают по отношению друг к другу как содержание и форма. Бытность рекламы, условия и порядок ее создания, размещения и распространения определяет соответственно и бытность содержащейся в ней рекламной информации. Иными словами в рассматриваемом случае распространение в Интернет рекламной информации всецело предопределяется распространением в Интернет самой рекламы.

В литературе, в том числе и зарубежной, было предпринято множество попыток дать общее определение рекламы. Так, например, в толковом словаре русского языка указано, что рекламой является: во-первых, оповещение различными способами для создания широкой известности кому-нибудь или чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и тому подобное, а во-вторых, объявление с таким оповещением. Маркетолог Филип Котлер определил рекламу как неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.2 По определению Американской Ассоциации Маркетинга реклама представляет собой любую форму неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг, оплачиваемую точно установленным заказчиком и служащую для привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования.

Как видно из приведенных примеров, используемые в литературе определения рекламы отличны друг от друга.

Действующее законодательство понятие «реклама» интерпретирует следующим образом. Согласно статье 437 ГК РФ реклама представляет собой предложение, адресованное неопределенному кругу лиц, и рассматривается как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в этом предложении. В статье 2 федерального закона от 14 июня 1995 года №108-ФЗ «О рекламе», реклама определяется как распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. В других правовых актах, в частности в письме Верховного Совета РФ по бюджету, планам, налогам и ценам от 04 июня 1992 года №5.1/693, Минфина РФ от 02 июня 1992 года №04-05-20, Госналогслужбы РФ от 02 июня 1992 года №ИЛ-6-04/176 «Примерные положения (рекомендации) по отдельным видам местных налогов и сборов. Положение о порядке исчисления и уплаты налога на рекламу» реклама определяется как все виды объявлений, извещений и сообщений, передающие информацию с коммерческой целью при помощи средств массовой информации (печати, эфирного, спутникового и кабельного телевидения, радиовещания), каталогов, прейскурантов, справочников, листовок, афиш, плакатов, рекламных щитов, календарей, световых газет (бегущая строка, световая фиксированная строка), имущества юридических и физических лиц, одежды.