Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Тычинин Сергей Владимирович

Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России
<
Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России
>



Тычинин Сергей Владимирович. Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2004 405 c. РГБ ОД, 71:05-12/43

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЕЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 17

1.1. Понятие и значение кооперации 17

1.2. Гражданское законодательство о потребительской кооперации в России 38

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ 73

2.1 . Потребительский кооператив в системе юридических лиц 73

2.2.Юридическая классификация кооперативов 151

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-УСТАВНЫЕ ВОПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ 188

3.1 . Создание и прекращение потребительских кооперативов 188

3.2.Органы управления и контроля в потребительских кооперативах и их компетенция 221

3.3.Членские правоотношения в потребительских кооперативах 246

ГЛАВА IV. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ 278

4.1. Собственность и право собственности потребительских кооперативов 278

4.2.0бъекты права собственности потребительских кооперативов 303

4.3.Возникновение и прекращение права собственности потребительских кооперативов 332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 379

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кооперативы внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие во всем мире. По данным ООН, жизнь почти трех миллиардов человек, т. е. половины населения мира, обеспечивается кооперативами1.

Россия имеет огромный исторический опыт и устойчивые традиции в области кооперативного движения. По оценке экспертов Ассоциации кооперативных организаций России, примерно 60 млн жителей страны так или иначе вовлечены в различные виды и формы кооперации. Хотя в отличие от производственных количество потребительских кооперативов увеличивается медленно, но они демонстрируют высокую эффективность в структуре экономики страны. При этом рост числа потребительских кооперативов сопровождается консолидацией их структур.

В России потребительская кооперация прошла сложный путь становления и развития. Она испытала на себе эпоху зарождения капитализма, рамки огосударствленной экономики, процессы хаотического реформирования экономики. Принимавшиеся в этой сфере законодательные акты отражали соответствующие социально-экономические условия.

В настоящее время потребительские кооперативы находятся на этапе возрождения. В условиях становления рыночных отношений потребительская кооперация как элемент гражданского общества является сдерживающим фактором всеобщей коммерциализации и, как следствие этого, возрастающей индивидуализации населения.

Во многих странах мира кооперативная деятельность характеризуется как основа формирования «третьего», социального сектора экономики. Специфическая сфера экономики — кооперация требует адекватного правового регулирования. Важнейшей составляющей процесса становления и развития потребительской кооперации является формирование законодательной базы.

За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о потребительских кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) внесло существенные изменения в правовое положение потребительских кооперативов. Реализацией общих положений ГК служат федеральные законы об отдельных видах потребительских кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие потребительских кооперативов и признало за ними статус юридического лица. У граждан возникла реальная возможность участвовать в деятельности организаций, основанных на демократических принципах, для решения имеющихся социально-экономических проблем. Постепенно расширяются и углубляются научные исследования в этой сфере. В научный оборот вошли новые правовые конструкции, институты, понятия, требующие глубокого осмысления.

Существенные изменения произошли в международно-правовом регулировании отношений с участием потребительских кооперативов. Концептуальным подходом в гражданско-правовом регулировании потребительских кооперативов является ориентация российского кооперативного законодательства на общепризнанные кооперативные принципы, закрепленные в Декларации о кооперативной идентичности, принятой XXXI Конгрессом Международного кооперативного альянса (далее - МКА) в Манчестере в 1995 г. и в Рекомендациях Международной организации труда (далее - МОТ) № 193 о содействии развитию кооперативов в 2002 г.

В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения. Действующие законы в области потребительской кооперации по ряду вопросов не согласуются с ГК и между собой. Нет четких критериев определения юридической личности потребительского кооператива, не определен правовой режим имущества потребительских кооперативов. Существуют проблемы, связанные с выяснением сущности организационно-уставных отношений.

В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования потребительской кооперации не получили

должного исследования. В немногочисленных трудах, посвященных этой проблеме, исследованы гражданско-правовые аспекты отдельных видов потребительских кооперативов. В рассматриваемой области существует теоретический вакуум, отсутствует научно обоснованная концепция регулирования общественных отношений с участием потребительских кооперативов.

Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений с участием потребительских кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского законодательства о потребительских кооперативах и разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования.

Обозначенные обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теорети-ко-хметодологических основ гражданско-правового регулирования потребительской кооперации в России, обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований, в законотворческой и правоприменительной практике.

Достижение названной цели требует решения следующих задач: обобщение и систематизация имеющихся взглядов по проблематике гражданско-правового регулирования потребительской кооперации; анализ источников правового регулирования потребительской кооперации; определение юридического понятия «кооперация» и «потребительская кооперация»; выявление сущности юридической личности потребительского кооператива и определение его места в системе юридических лиц; проведение юридической классификации потребительских кооперативов; определение правового режима имущественных и корпоративных отношений в потребительском кооперативе.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и процесс их воздействия на общественные отношения в сфере потребительской кооперации; законодательство, регламентирующее отношения в сфере потребительской кооперации, практика его применения.

Научная новизна диссертационного исследования определена постановкой проблем и степенью их разработанности. Диссертация является первым в России комплексным исследованием, посвященным проблематике гражданско-правового регулирования потребительской кооперации. В диссертации поставлен ряд проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе, и предложены пути их решения.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: разработаны новые подходы к правовому определению понятия «потребительская кооперация»; произведен системный анализ действующего законодательства о потребительских кооперативах; сформулированы пути совершенствования структуры гражданского законодательства о потребительских кооперативах, обоснована новая модель ее дальнейшего развития; проведена юридическая классификация кооперативов; обоснована единая правовая сущность всех видов, типов и форм кооперативов как основы для отграничения кооперативов от коммерческих и некоммерческих организаций; проведено комплексное исследование проблем создания и прекращения потребительских кооперативов; выявлены специфические черты членских правоотношений в потребительских кооперативах; обоснованы новые подходы к конструированию права собственности потребительских кооперативов, связанные с возможным существованием двух режимов права собственности - право собственности потребительского кооператива и право собственности членов потребительского кооператива на часть имущества кооператива; предпринята попытка расширения объема ответственности членов потребительского кооператива по долгам потребительского кооператива.

Цивилистические аспекты регулирования деятельности потребительских кооперативов увязаны с новыми тенденциями в мировом кооперативном движении. В таком ракурсе гражданско-правовое положение потреби тельских кооперативов в России не исследовалось и связанные с этим возможности не использовались. Избранное диссертантом направление позволяет определить основные начала гражданско-правового положения потребительской кооперации. В итоге это открывает дополнительные возможности для исследования правового статуса субъектов гражданского права.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный и др. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

В исследовании использованы философские категории формы и содержания, общего и отдельного и др., а также теоретические выводы и положения специалистов в области экономики, истории и теории кооперативного движения, психологии, социологии, общей теории права.

Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, направленные на правовое регулирование кооперативных отношений, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, документы Центросоюза Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики. В работе также используются материалы периодической печати.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов и специалистов в области кооперативного права — А.И. Антропова, A.M. Анциферова, Е.В. Васьковского, Л.Л. Гервагена, Н.П. Гибнера, А.А. Исаева, А.И. Каминки, И.М. Кулишера, К.В. Кекуатова, Д.И. Мейера, A.M. Никитина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, В.И. Синайского, В.Ф. Тотомианца, И.Т. Тарасова, И.И. Ушакова, М.Л. Хейсина, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; представителей советской и современной российской науки гражданского права -Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.М. Аристакова, Ю.Г. Васина, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Г.Е. Быстрова, А.В. Бенедиктова В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова,

A.M. Запорожца, СВ. Игнатьевой, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, П.В. Крашенинникова, Н.П. Малицкого, М.Г. Марковой, В.П. Мозолина, А.А. Молчанова, В.А. Мусина, А.Г. Певзнер, Л.И. Поволоцкого, В.Ф. Попондопуло, A.M. Рабец, В.П. Сальникова, А.П. Сергеева, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.В. Устюковой, А.В. Цихоцкого, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой, B.C. Якушева и многих других; зарубежных авторов - С. Бека, Д. Бир-чела, В. Боитиена, Ш. Жида, Я. Макферсона, Е. Метца, Х.-Х.Мюнкнера, И. Прикрыла, М. Стефановича; теоретиков кооперативного движения -Г.Я. Бланка, В.Ф. Ермакова В.Ф., Г.М. Ефремовой, И.В. Захарова, О.И. Клименко, А.И. Крашенинникова, Н.Д. Кондратьева, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, СВ. Смолянского, А.П. Макаренко, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кооперация - это автономная и независимая форма общественно полезной деятельности, основанная на добровольном и открытом членстве, демократическом контроле, межкооперативном сотрудничестве для достижения хозяйственных, общественных или потребительских целей.

2. Потребительская кооперация представляет собой совокупность автономных и независимых потребительских кооперативов и их союзов, взаимодействующих между собой на основе общепризнанных международных кооперативных принципов в рамках, установленных учредительными документами.

3. Структура и содержание законодательства о кооперативах требует существенной корректировки. В главе четвертой ГК следует закрепить отдельный параграф под названием «Кооперативы и иные социальные организации». Под иными социальными организациями следует понимать некоммерческие организации, перечисленные в п. 3 ст. 50 ГК (кроме потребительских кооперативов). Непосредственно кооперативам выделить пять статей следующего содержания.

Ст. 1. Основные положения о кооперативе.

Ст. 2. Создание, реорганизация и прекращение кооперативов.

Ст. 3. Управление и контроль в кооперативе.

Ст. 4. Членские отношения в кооперативе.

Ст. 5. Имущественные отношения в кооперативе.

Общие положения об отдельных видах кооперативов должны быть урегулированы в Кооперативном кодексе РФ. Его принятие продиктовано необходимостью объединить ранее действовавшие нормативные акты в отношении кооперативов и установить новые нормы общего характера. В общей части необходимо закрепить международные кооперативные принципы, развить положения, закрепленные в ГК. Особенная часть Кооперативного кодекса РФ должна содержать основные положения об отдельных видах кооперативов. Помимо этого кредитная, потребительская кооперация системы Центросоюза (далее - союзная потребительская кооперация) должны регулироваться отдельными федеральными законами, а жилищная кооперация Жилищным кодексом, которые должны основываться на нормах ГК и Кооперативного кодекса РФ. Особенности правового положения конкретного вида кооператива должны регулироваться примерными уставами и принятыми на их основе уставами кооперативов.

4. Основными признаками потребительского кооператива являются: добровольная основа образования; объединение на основе членства лиц с переменным составом; взаимопомощь; удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов; совместное владение предприятием; следование общепризнанным кооперативным принципам.

Кооперативы не следует относить к некоммерческим или коммерческим организациям. Они занимают самостоятельное место в системе юридических лиц. Хозяйственные (предпринимательские) функции выполняют коммерческие организации, некоммерческие организации преследуют нематериальные цели. В связи с этим деление кооперативов в российском законодательстве на производственные (коммерческие) и потребительские (некоммерческие) не отвечает интересам единого правового обеспечения кооперативных отношений.

Установлена трехчленная классификация юридических лиц: коммерческие, некоммерческие и кооперативные. В классификационном ряду такого деления кооперативы занимают самостоятельное место, поскольку, органи чески сочетая признаки коммерческих и некоммерческих организаций, они имеют свои присущие кооперативу черты.

5. В ГК РФ необходимо закрепить принцип кооперации «один член -один голос» для вех видов кооперативов. Названный принцип является основополагающим в теории и практике кооперативного движения. Он обеспечивает равные возможности по участию членов кооператива в управлении кооперативом независимо от имущественного или иного участия в его деятельности.

6. Установленные в действующем законодательстве о потребительских кооперативах пределы распределяемого дохода не соответствуют сущности потребительского кооператива. В ГК РФ необходимо включить нормы, предусматривающие ограничение распределяемого дохода между членами потребительского кооператива не выше восьми процентов. В таком случае прибыль в потребительском кооперативе станет лишь средством достижения его основной цели. Соответственно, потребительский кооператив получит более четкие отличия от коммерческой организации.

7. Российское гражданское законодательство предусматривает возможность иметь фирменное наименование для коммерческих организаций. Потребительский кооператив отнесен к некоммерческим организациям, он является активным участником гражданского оборота. При таких условиях потребительский кооператив лишен возможности равного участия в гражданских правоотношениях. В действующем законодательстве необходимо закрепить норму о возможности потребительским кооперативам иметь фирменное наименование.

8. Отношения союзов потребительских кооперативов в форме соглашений с публичными образованиями, влекущими права и обязанности для членов этих союзов, носят черты гражданско-правового представительства. К названным отношениям нельзя применять конструкцию административного договора.

9. На законодательном уровне необходимо решить вопрос о возможности выступать в качестве учредителей потребительских обществ и их союзов не только гражданам и юридическим лицам, но и государственным и муни ципальным органам. Такие потребительские кооперативы и их союзы должны иметь официальный статус кооперативных организаций, поддерживаемых государством. Деятельность потребительских обществ и их союзов, поддерживаемых государством, следует рассматривать как временную меру, способную вывести из сложного экономического положения потребительские общества и их союзы, входящие в состав союзной кооперации. Наряду с этим необходимо создавать экономические стимулы и правовые условия для развития независимых потребительских обществ и их союзов.

10. Традиционной формой осуществления предпринимательской деятельности кооперативов является кооперативное предприятие. Однако ГК РФ допускает возможность создания только государственных и муниципальных предприятий. В связи с этим необходимо закрепить в ГК РФ возможность создания потребительскими кооперативами предприятий для осуществления различного рода хозяйственной деятельности. Правовой формой образования предприятий потребительскими кооперативами следует признать закрепленную в ГК РФ конструкцию права хозяйственного ведения. Для этого необходимо внести изменения в ГК РФ в части включения кооперативов, наряду с государственными и муниципальными органами, в число учредителей унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. При этом кооперативное предприятие не следует относить к разновидности коммерческих организаций. Извлечение прибыли в пользу потребительского кооператива через институт предприятия служит достижению общей цели потребительского кооператива.

Хозяйственная деятельность потребительского кооператива может осуществляться и на основе договора доверительного управления имуществом с определенными особенностями.

11. Кооперативные банковские организации - неотъемлемая часть кооперативного сектора экономики во многих станах мира. Такие организации существовали и в дореволюционной России, прекратив свое существование в условиях административно-командной системы. По действующему в России банковскому законодательству кредитные организации вправе осуществлять банковскую деятельность только в форме хозяйственного общества, осуще ствление банковской деятельности в форме потребительского кооператива невозможно. Данное обстоятельство является тормозом в развитии как непосредственно кредитной кооперации, так и кооперации в целом.

Кооперативам необходимо разрешить заниматься банковской деятельностью. В этих целях следует внести изменения в ч. 1 ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности», где предусмотрев, что кредитная организация может образовываться в форме кооператива.

12. Внутренние кооперативные отношения представляют собой комплекс имущественных и неимущественных отношений по поводу управления потребительским кооперативом и его имуществом, возникающих между его членами, органами управления и контроля, иными субъектами кооперативных отношений и других лиц, не связанных с деятельностью потребительского кооператива.

13. В потребительских кооперативах должен существовать различный правовой режим ответственности его членов по обязательствам, исходя из целей и задач конкретного потребительского кооператива. Императивная норма п. 4 ст. 116 ГК РФ о субсидиарной ответственности членов потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива необоснованно ограничивает право потребительского кооператива на самостоятельное определение объема ответственности членами того или иного потребительского кооператива.

Определены следующие пределы ответственности членов потребительских кооперативов по обязательствам этого кооператива:

1) в размере невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива;

2) в размере полной стоимости принадлежащего членам кооператива пая;

3) неограниченная ответственность членов кооператива.

При этом член потребительского кооператива с неограниченной ответственностью не может состоять одновременно членом другого кооператива с неограниченной ответственностью.

14. На законодательном уровне необходимо решить вопрос о наделении судов компетенцией регистрации, образования и прекращения деятельности потребительских кооперативов, осуществления контроля за составом органов управления кооперативов и отчетами по итогам года, обеспечения доступности информации о деятельности потребительских кооперативов, инициирования вопросов прекращения их деятельности. Основываясь на разграничении кооперативов на хозяйственные и социальные, решить вопрос о соответствующем разграничении подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

15. Режим права собственности потребительских кооперативов и его членов должен подчиняться общим началам гражданского права. Право собственности члена потребительского кооператива может возникать только по желанию самого члена кооператива. Норма п. 4 ст. 218 ГК, в соответствии с которой «член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество», противоречит принципу гражданского права - приобретение лицами прав и обязанностей своей волей и в своем интересе. В связи с этим указанная норма требует корректировки. В частности, в качестве основания возникновения права собственности члена потребительского кооператива, полностью выплатившего пай, следует признать заявление члена потребительского кооператива о передаче в собственность соответствующего имущества.

16. В потребительском кооперативе может существовать два режима права собственности. В тех потребительских кооперативах, в которых в качестве пая его членом вносится имущество в натуре (земельный участок, строительные материалы и т.п.), иное имущество, находящееся в хозяйственном господстве члена потребительского кооператива (квартира члена ЖСК или ЖК после выплаты пая; земельный участок в сельскохозяйственном потребительском кооперативе и садоводческом, огородническом и дачном потребительском кооперативах; денежные средства, переданные членом кооператива кредитному потребительскому кооперативу граждан на основании до говора), последнего следует признавать собственником этого имущества. Причем право собственности члена потребительского кооператива на такое имущество может выступать и в виде общей долевой собственности. В частности, право общей долевой собственности на вспомогательные помещения в жилых домах (крыши, чердаки, подвалы, лестничные проходы и т.п.), а также на объекты инженерной инфраструктуры. Соответственно, в подобных случаях члены потребительских кооперативов могут являться субъектами права общей долевой собственности по типу товариществ собственников жилья.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование является научно квалифицированной работой, в которой на основании теоретических исследований разработаны перспективные направления гражданско-правового регулирования потребительской кооперации. Поскольку важнейшей отличительной особенностью потребительской кооперации является социальная направленность хозяйственной деятельности и эффективная форма защиты населения от посягательств на его экономические интересы, то проведенный в диссертации анализ теоретических положений позволяет решить важную социально-экономическую задачу - разработку комплекса гражданско-правовых норм, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в области потребительской кооперации. Работа содержит ряд предложений по оптимизации гражданского законодательства о потребительских кооперативах, реализация которых позволит повысить эффективность и качество гражданско-правового регулирования отношений в области потребительской кооперации.

Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности, направленной на совершенствование деятельности потребительских кооперативов, в дальнейших научных разработках в этой сфере, в процессе подготовки и преподавания курса гражданского, предпринимательского, кооперативного права, при подготовке специалистов в сфере кооперации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных сообщениях и докладах на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования преподавания гражданского права в современных условиях» (Санкт-Петербург, 23-24 марта 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации» (Белгород, 25-26 апреля 2002 г.); российской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.); российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса» (Воронеж, 15 марта 2002 г.); международной конференции «Взаимодействие государства и кооперативных организаций по осуществлению задач, вытекающих из Рекомендации 193 МОТ о содействии развитию кооперативов» (Санкт-Петербург, 29-30 октября 2003 г.); международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: к 10-летию принятия Конституции РФ» (Белгород, 10 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с образованием единого экономического пространства» (Белгород, 2-3 марта 2004 г.); международной конференции «Сельскохозяйственное предпринимательство - перспективы развития» (Москва, 30 марта 2004 г.) и др.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу «Гражданское право», «Жилищное право», «Кооперативное право» в вузах, а также в выступлениях с докладами на семинарах по повышению квалификации руководящих работников облпотребсоюзов Центросоюза РФ.

Ряд теоретических положений и выводов диссертации используется при подготовке изменений в Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», разработке рекомендаций по проекту Федеральный закон «О кооперации», проведении экспертной оценки законопроектов субъектов РФ, в подготовке и экспертизе которых автор принимал участие как руководитель экспертной группы по вопросам правового обеспечения кооперации Лиги кооператоров и предпринимателей России.

Структура работы соответствует основным целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и значение кооперации

Потребительская кооперация является разновидностью, составной частью кооперации в целом. На различных этапах исторического развития потребительская кооперация находилась в центре всего кооперативного движения и имела общие исторические, социально-экономические и правовые корни с другими кооперативными формами1. На практике порою сложно провести четкую фань даже между такими, казалось бы, устоявшимися видами коопераций, как производственная и потребительская. Сложно это сделать и с теоретических позиций, если, конечно, не прибегать к искусственным критериям их разфаничения. Известный французский кооператор Ш. Жид на заре становления кооперации отмечал, что всех кооператоров объединяет одно общее свойство - быть потребителями. «Потребление - цель и конечный этап экономического механизма, а производство только средство достижения этой цели. ...Первым этажом всего кооперативного здания, его широким и прочным фундаментом являются общества потребителей» . Видимо, этот феномен объясняет переплетение многих видов кооперации. Однородность возникающих отношений в различных видах кооперативов дает основание использовать существующие научные выводы в общей теории кооперативного движения в отношении потребительских кооперативов.

В системе общественных отношений кооперация всегда занимала особое хместо. Сегодня трудно найти другое какое-либо явление в экономической и социальной жизни, кроме кооперации, вокруг которого бурлили бы столь разнородные страсти: от пожеланий всеобщего и полного перехода к кооперативным формам до не менее полного их отрицания1. Это обусловлено принципиальным значением кооперации в функционировании государства.

В самом общем виде значение кооперации можно определить следующим образом:

1. Кооперация является средством повышения благосостояния широких слоев населения, отнюдь не привилегированных ни в материальном, ни в социальном отношении.

2. Кооперация обеспечивает концентрацию производства без концентрации собственности, превращает кооперацию в инструмент оптимального общественного прогресса, представляемого в качестве своеобразного «третьего пути» между «крайностями» рыночной и централизованной экономики2.

3. Кооперативы являются основным компонентом формирующегося «третьего» социального сектора экономики . Социальный характер кооперации, особенно потребительской, сегодня все больше отражается и в российском кооперативном движении, хотя совсем недавно в отечественных работах по кооперации кооперативы рассматривались в качестве альтернативы исключительно государственного сектора экономики, без учета самостоятельности социального и частного сектора4.

4.Используя методы предпринимательской деятельности, кооперация не ставит основной целью своей деятельности получение прибыли. Тем самым воспитывается чувство хозяина, предприимчивость и ответственность, оказывается существенное воздействие на решение экономических и социальных задач, что способствует стабилизации общественных отношений.

5. Кооперация меняет стиль управления хозяйственной деятельностью, ведет к сокращению бюрократических структур, делает ненужным политизацию экономики, влияя тем самым на всю систему социально-политических отношений общества.

6. Кооперация по своей демократической природе основывается на заинтересованности, которая выступает основной движущей силой развития хозяйственной деятельности кооперативов. Ведь в трудовых коллективах, сформированных в кооперативах, хозяйственная деятельность осуществляется на основе демократического управления, самостоятельности, личного участия в производственных и управленческих функциях, что позволяет достичь существенных социально-экономических результатов, чем в частном или государственном секторах экономики1.

7. Кооперация является лучшим партнером для демократических правительств, так как имеют общие идеалы: всеобщая занятость, распределение доходов, сохранение продуктов питания, защита окружающей среды и т.д.

8. Кооперация устраняет противопоставление личности и общества, служит цели объединения интересов личности и общества путем координации совместных усилий.

9. Кооперация является эффективным инструментом улучшения экономического положения населения, особенно в периоды социально-экономических кризисов.

Потребительский кооператив в системе юридических лиц

Для российского правоведения проблема сущности юридического лица является одной из наиболее важных и острых, учитывая, в частности, принципиально изхменившееся соотношение и фактическое значение ряда традиционных гражданско-правовых конструкций1. Перспективы дальнейшего развития социально-экономических отношений выдвигают задачу не отказа от конструкции юридического лица, а совершенствования этого важнейшего правового института.

Существенные изменения претерпела и правовая конструкция потребительского кооператива. В период нового витка развития кооперативного законодательства становится ясно, что современная трактовка потребительского кооператива не вполне отвечает потребностям рыночной экономики и тенденциям международного кооперативного движения.

В данной работе мы не ставим цель выработать собственную теорию юридической личности потребительского кооператива. Задача . состоит в том, чтобы в отношении потребительского кооператива выявить наиболее применимую из существующих в теории юридических лиц концепций и на этой основе определить основные признаки потребительского кооператива как юридического лица, соответствующие современным условиям.

В отечественной литературе специальные исследования, посвященные потребительским кооперативам как юридическим лицам, проводились в общем контексте правого положения кооперативных организаций либо исследовались в работах по общим проблемам юридических лиц. В силу изменившихся социально-экономических условий многие теоретические положения утратили свою значимость. Однако современное обращение к выработанным в них теоретическим подходам поможет выявить предпосылки формирования признаков кооператива как юридического лица.

В правовом смысле термин «кооператив» впервые в России встречается в Отчетах по делопроизводству Государственного Совета за 1904 г. при обсуждении проекта Положения об устройстве мелкого кредита, а первое законодательное закрепление получил в Законе «О порядке покупки для надобностей армии хлеба» от 17 июля 1915 г. 1. До этого в отечественном праве и законодательстве кооперативные организации выступали в качестве разновидности артелей или товариществ с переменным составом и капиталам.

В дореволюционной литературе понятие «кооператив» не имело единого толкования. Г.Ф. Шершеневич подчеркивал, что потребители, организуя потребительные общества, стремились войти в непосредственные сношения с производителями, минуя торговцев2. Для этих целей создавались неторговые товарищества, которые не имели целью производство торгового промысла. Потребительские товарищества должны были устранить посредничество купца и доставлять своим членам все предметы потребления непосредственно от производителей. Кредитные товарищества задавались целью открыть своим членам кредит, без участия банкиров, основанный на доверии к товариществу. Производительные товарищества ставили своей задачей различные промышленные цели, достигаемые самими рабочими без участия пользующегося их трудом предпринимателя. Для всех трех видов товариществ общим являлось желание улучшить хозяйственное положение рабочих, устранить для малосостоятельных лиц посредничество капиталиста.

Касаясь артельных товариществ как субъектов торгового права, Г.Ф.Шершеневич подчеркивал, что последние «представляют собою соединение лиц с целью совместного производства работ или промыслов, с круговым друг за друга ручательством. Артели предполагают непременно личное участие членов, имущественный же элемент не имеет почти никакого значения, хотя члены отвечают обыкновенно всем своим имуществом». При сравнении всех торговых товариществ артельные товарищества стояли на первом месте по степени личного участия в нем товарищей и размеру имущественной ответственности соответственно объему капитала.

В.И. Синайский особенностью артельных (кооперативных) товариществ считал непостоянство числа членов и переменность складочного капитала. К ним относились общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные, потребительные, сельскохозяйственные и др. товарищества.

Значительную лепту в обоснование сущности потребительских кооперативов внесли представители дореволюционной экономической школы, которой свойственно было изучать кооперацию с позиций комплексного подхода.

По определению М.И. Туган-Барановского, кооператив являлсяя хозяйственным предприятиям, объединявшим на добровольных началах несколько лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или уменьшение их расходов на потребительные нужды.

А.А. Николаев определял кооператив как «добровольный и самоуправляющийся союз лиц, основанный для достижения общих им хозяйственных целей и построенный на демократическом и трудовом начале».

Согласно позиции П. Кауфмана, «кооперативы суть общества из неограниченного числа лиц или союзов лиц, передающих на основании добровольного соглашения и при равной ответственности и правах известные хозяйственные функции общему предприятию, ради извлечения известных хозяйственных выгод» .

В определении Г. Штаудингера кооператив рассматривался как «соединение людей, свободно открывающее доступ в свой состав, основанное на равных правах и равной ответственности личности и имеющее целью ведение за общий счет хозяйственного предприятия, которое должно доставить выгоды не пропорционально доле внесенного капитала, а соответственно пользованию данным хозяйственным предприятием отдельными членами предприятия».

Создание и прекращение потребительских кооперативов

Потребительские кооперативы играют важную роль в социальном секторе экономики. Общество должно быть заинтересовано в создании условий для свободного возникновения таких организаций. Значение юридической науки в этом смысле заключается в выработке правового инструментария, использование которого способствовало бы цели надлежащей организации создания потребительских кооперативов.

Под созданием потребительского кооператива как субъекта права понимается совершение юридически значИхМых действий и принятие соответствующих актов, направленных на придание ему статуса юридического лица.

В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица наука гражданского права выделяет следующие способы образования юридических лиц: распорядительный, явочный, разрешительный, нормативно-явочный1. В литературе существуют и другие под-ходы к определению способов создания юридических лиц , однако в современных условиях, в самом общем виде, все они вписываются в два основных вида - разрешительный и нормативно-явочный.

С момента возникновения кооперативных товариществ как самостоятельных юридических лиц в России наибольшее распространение получил разрешительный (концессионный) порядок их учреждения.

Концессионный порядок учреждения кооперативных товариществ сохранялся до 1 мая 1917 г. - даты вступления в силу Постановления Временного Правительства, утвердившего «Положение о кооперативных товариществах и их союзах». Резкое противоречие между экономической мощью и правовой необеспеченностью кооперативов повлекло закрепление в новом Положении явочного порядка учреждения кооперативных товариществ. Логическим продолжением Закона от 20 марта стал Закон «О регистрации товариществ, обществ и союзов» от 21 июня 1917 г. Государство оставляло за собой право требовать соблюдения тех внешних форм, которые предъявлял Закон к учреждению кооперативных товариществ. Выработанный инициаторами устав предъявлялся суду, который проверял его соответствие законам. В случае отсутствия противоречия с законами суд обязан был регистрировать его путем внесения в реестр. Таким образом, основным признаком явочного порядка являлось право регистрирующего органа обсуждать представляемый устав только с точки зрения законности. Разрешительный порядок предполагал применение принципа целесообразности.

После октябрьских событий 1917 г. явочный порядок создания кооперативных организаций был упразднен. И хотя формально последующим за-конодательством устанавливался нормативно-явочный порядок создания кооперативов, на практике существовал разрешительный порядок кооперативов.

Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г. значительно упростил процедуру создания кооперативов. Однако и в этом Законе предусматривались нормы, противоречащие принципу свободы создания кооперативов.

Среди потребительских кооперативов в сравнительно «лучших» правовых условиях оказались потребительские общества и их союзы системы Центросоюза. 19 июля 1992 г. был принят Закон РСФСР «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Потребительские общества, их союзы, а также созданные ими предприятия и организации считались учрежденными и приобретали статус юридического лица со дня их государственной регистрации районными, городскими, районными в городе Советами народных депутатов по месту их учреждения.

С 13 июля 1994 г. (даты официального опубликования) государственная регистрация потребительских кооперативов осуществлялась в соответствии с отмененным ныне Указом Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации» от 8 июля 1994 г. Действие данного документа распространялось и на некоммерческие организации, которым было предоставлено право ведения предпринимательской деятельности, а следовательно, и на потребительские кооперативы.

В настоящее время в России основным способом образования потребительских кооперативов, как и большинства иных юридических лиц, является нормативно-явочный, исключающий наличие предварительного разрешения со стороны публичных органов власти или иных лиц.

Важным вопросом при создании потребительского кооператива является определение правового положения учредителей до его регистрации. Важно учитывать, что законодательство некоторых стран в 60-е гг. XX века разрешало возможность предварительной регистрации так называемых «пред кооперативов». Этот вопрос был предметом рассмотрения и при подготовке Положения 1917 г. Однако большая часть участников дискуссии высказалась против введения подобного института.