Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Кравченко Андрей Владимирович

Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете
<
Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете
>



Кравченко Андрей Владимирович. Гражданско-правовое регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-12/1879

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете. 14

1 1. Порядок удостоверения прав лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжение денежными средствами на счете . 14

1.2. Ответственность кредитной организации за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами. 22

Глава II. Распоряжение денежными средствами на банковском счете. 27

2.1. Распоряжение денежными средствами на банковском счете самим владельцем счета. 30

2.2. Распоряжение денежными средствами на банковском счете третьими лицами (списание денежных средств с банковского счета). 65

2.3. Списание денежных средств с банковского счета при недостаточности средств на банковском счете. 121

2.4. Распоряжение денежными средствами на счете при расторжении договора банковского счета. 137

Глава III. Ограничение права распоряжения владельцем счета денежными средствами на банковском счете. 146

3.1. Лица, имеющие право вводить ограничения права распоряжения денежными средствами на банковском счете и основания введения ими такого рода ограничений. 150

3.2. Арест денежных средств на банковском счете. 156

3.3. Приостановление операций по банковскому счету. 168

3.4. Запрет совершать определенные действия с денежными средствами на банковском счете. 184

Заключение 189

Список использованных нормативных актов и литературы 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема настоящего

диссертационного исследования - «Гражданско-правовое
регулирование процедуры распоряжения денежными средствами на
банковском счете» включает в себя не только сам по себе институт
распоряжения владельцем банковского счета денежными
средствами, находящимися на банковском счете, но и распоряжение
денежными средствами, находящимися на банковском счете
третьими лицами, а также институт ограничения права
распоряжения денежными средствами на банковском, счете. Кроме
того, в рамках работы рассмотрена правомерность и

действительность уступки права требования на денежные средства на банковском счете, самого банковского счета, а также залога денежных средств на банковском счете и залога самого счета. Широта исследования и включение в тему диссертационной работы института ограничения распоряжения денежными средствами на банковском счете обусловлено необходимостью наиболее полного изучения института распоряжения денежными средствами на банковском счете. Невозможно достижение полного и всестороннего рассмотрения института распоряжения денежными средствами на банковском счете без рассмотрения случаев, когда такое распоряжение ограничено. В работе также рассматривается банковский счет, денежные средства на банковском счете в качестве предмета некоторых сделок (уступка права требования, залог), т.к. волеизъявление в данных видах сделок также направлено на распоряжение денежными средствами на банковском счете. Большое внимание в настоящей работе уделяется обращению взыскания на денежные средства на банковском счете судебным приставом и взыскателем при исполнении исполнительных документов, выданных уполномоченными органами власти.

Объектом настоящего исследования являются

правоотношения, возникающие между владельцем счета, третьими лицами в лице уполномоченных органов государства либо юридических или физических лиц в связи с распоряжением последними денежными средствами на банковском счете.

Предметом исследования является изучение правового регулирования права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, как владельцем банковского счета, так и

-. CUC НАЦИОНАЛЬНА?]
j БИБЛИОТЕКА

! *Щ&іі I

третьими лицами в лице уполномоченных органов государства либо юридических или физических лиц.

Актуальность избранной темы обусловлена сложностью и противоречивостью применяемых норм: в правовом регулировании правоотношений, связанных с распоряжением денежными средствами, находящимися на банковском счете имеются как пробелы, так и большое количество законодательных и подзаконных нормативных актов, зачастую противоречащих друг другу.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - рассмотрение и анализ правового регулирования правоотношений, связанных с распоряжением денежными средствами, находящихся на банковском счете, применительно к практике, формулирование практических рекомендаций по эффективной реализации различными лицами, имеющихся у них прав, изучение проблем возникающих при распоряжении денежными средствами на банковском счете на практике и пути решения данных проблем, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В связи с этим диссертант ставит перед собой следующие задачи:

  1. рассмотреть процедуру удостоверения права распоряжения владельцем счета денежными средствами, находящимися на банковском счете и ответственность за последствия исполнения банком поручений, выданных неуполномоченными лицами, а также судебную практику по такого рода спорам;

  2. рассмотреть и провести анализ правового регулирования распоряжения владельцем счета денежными средствами на банковском счете, включая такие виды распоряжения денежными средствами на счете, как уступка права требования денежных средств, находящихся на банковском счете и залог денежных средств на счете, изучить судебную практику по данной теме;

3) рассмотреть и проанализировать случаи и порядок
распоряжения денежными средствами на банковском счете третьими
лицами, систематизировать случаи такого распоряжения,
проанализировать действующее законодательство и судебную
практику, относящуюся к данному вопросу, выявить имеющиеся
противоречия и пробелы и выработать предложения по
совершенствованию действующего законодательства;

  1. изучить порядок распоряжения денежными средствами на банковском счете при недостаточности денежных средств на счете, а также при расторжении договора банковского счета, проанализировать имеющиеся противоречия действующего законодательства и предложить пути его совершенствования, выработать практические рекомендации по применению действующего законодательства в данной области;

  2. установить виды ограничения распоряжения денежными средствами на банковском счете, проанализировать понятия ареста денежных средств на банковском счете и приостановления операций по счету, а также порядок применения данных ограничений, выявить имеющиеся противоречия и пробелы в действующем законодательстве, а также пути их решения, рассмотреть судебную практику по данной теме с целью выработки практических рекомендаций по применению вышеуказанных видов ограничения распоряжения денежными средствами на банковском счете а также предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна работы выразилась в рассмотрении права
распоряжения денежными средствами на банковском счете, в ранее
не рассматриваемой плоскости. Автором рассмотрено право
распоряжения денежными средствами на банковском счете объемно,
в связке институтом ограничения распоряжения денежными
средствами на банковском счете с глубоким анализом судебной
практики и проблем, возникающих у действующих юристов при
применении нормативных актов относящихся к данной области
законодательства. Автором также проанализирована

действительность уступки права требования денежных средств, находящихся на банковском счете и залога денежных средств на счете, как видов распоряжения денежными средствами на банковском счете. Результатом предложенного варианта рассмотрения института распоряжения денежными средствами на банковском счете является системное, глубокое и последовательное изучение правового регулирования процедуры распоряжения денежными средствами на банковском счете с различных сторон действующего законодательства, выработка практических рекомендаций по применению имеющегося нормативного материала на практике, а также предложений совершенствования действующего законодательства.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В качестве методов мною избран формально-юридический, метод правового моделирования, метод систематизации нормативного материала. Автором проанализированы действующие правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с распоряжением денежными средствами на банковском счете, с ограничением распоряжением денежными средствами на счете, сформулирован ряд предложений по изменению действующего законодательства. С точки зрения избранной темы особое значение приобретает системный метод, так как именно рассмотрение института распоряжения денежными средствами на банковском счете, в совокупности с институтом ограничения распоряжения денежными средствами на счете, а также рассмотрение денежных средств на счете как предмета других сделок является темой исследования. Формально-юридический метод использован в таких конкретных его проявлениях как исследование внутреннего строения правовых норм и анализ источников.

В качестве общетеоретической базы мною использованы работы ВА Белова, М.И. Брагинского, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, П.В. Крашенинникова, О.М. Олейника, О.Н. Садикова СВ. Сарбаш, А.П. Сергеева.,.!!. Г. Ефимовой, Ю.К. Толстого, А.М. Тосуняна, А. Л.Маковского, Д.И. Мейера,.Л.А. Новоселовой, Г.Ф. Шершеневича, М.К. Юкова, Е.Ю Юшковой., Яркова В.В. Следует отметить, что институт распоряжения денежными средствами на банковском счете недостаточно исследован в литературе, многие вопросы не являлись предметом исследования, по многим проблемным вопросам отсутствует единая точка зрения.

Необходимо .отметить, что системного исследования института распоряжения денежными средствами на банковском счете, в юридической литературе не проводилось. В то же время, отдельные аспекты данной темы наиболее полно рассматриваются в работах В.А. Белова, О.Н. Садикова, СВ. Сарбаш, Л.А. Новоселовой, М.К. Юкова, Ефимовой Л.Г. Очень глубокий анализ действующего законодательства, касающегося действительности уступки права требования денежных средств на банковском счете проводился в работах ВА Белова и ЛА. Новоселовой. .

Большое внимание мною также уделялось исследованию и анализу работ практикующих юристов, таких как С. Помешкин, Ю. Захаров, Д. Л. Комягин, О. Анциферов, Д.Н. Волнухин, Е.Е.

Кузнецова, Л. Кострова, С. Пыхтин, СП. Карчевский, А. Рего, К. Трофимов, В.Ю Кононенко и др. Такое внимание объясняется тем, что практикующие юристы во многом стоят ближе к возникающим проблемам по применению действующего законодательства, которое в исследуемой сфере правоотношений находится в процессе становления н поэтому отличается большим количеством пробелов, а также непоследовательностью и противоречивостью.

Необходимо отметить, что в работе проведен глубокий анализ судебной практики, касающейся рассматриваемой сферы правоотношений на уровне Высшего арбитражного суда РФ, а также Федеральных арбитражных судов округов. Вся судебная практика, касающаяся института распоряжения денежными средствами на банковском счете, систематизирована, проанализирована, сделаны выводы по ее применению.

Теоретическая и; практическая значимость. Автором
систематизирован и проанализирован порядок . и случаи
распоряжения денежными средствами на счете третьими лицами,
изучены противоречия и пробелы действующего законодательства,
имеющие место при распоряжении денежными средствами на
банковском счете с дачей- практических рекомендаций,
основывающихся также на судебной практике; рассмотрено
правовое регулирование института ограничения операций по счету,
понятия ареста денежных средств на банковском счете и
приостановления операций по банковскому счету, определены
элементы в них входящие, систематизирована и проанализирована
судебная практика; изучен вопрос действительности уступки права
требования на денежные средства на банковском счете и залога
денежных средств на банковском счете, сделаны выводы по
практическому применению такого вида сделок. По всем
имеющимся проблемам, касающимся темы настоящей работы
сформулированы предложения по усовершенствованию

действующего законодательства.

Имеющиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту. І.При включении в договор банковского счета условия об ограничении ответственности банка при списании денежных средств

по документам, выданным неуполномоченными лицами, в случае, когда банк при проверке по внешним признакам' соответствия подписей уполномоченных лиц и печати на переданном в банк документе образцам подписей и оттиска печати, содержащимся в переданной банку карточке при должной степени осмотрительности и заботливости не смог бы установить данный платежный документ как документ, выданный неуполномоченными лицами, банк должен освобождаться от имущественной ответственности.

2.Положение Банка России «О безналичных расчетах в РФ» №2-П от 3.10.2002 г., устанавливающее порядок расчета по инкассо не должно применяться в случае, когда юридическое лицо, как взыскатель, направляет исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

3. Глава 1 Положения Банка России от 26.03.2003 г. N 221-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями - физическими лицами", согласно которой в заявлении-поручении взыскатель-физическое лицо должен указывать номер счета должника, а также вменяющая кредитным- организациям обязанность, при отсутствии сведений, предусмотренных заявлением-поручением, указании неточных сведений, не принимать данное заявление-поручение вместе с исполнительным документом, не подлежит применению как противоречащая ст.6 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4.Норма ст.91 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, . не удержанной по вине этой организации, нуждается в внесении изменений, т.к. в Законе «Об исполнительном производстве» отсутствует понятие «сумма, не удержанная по вине этой организации», что порождает судебные споры и приводит к возможности для недобросовестных взыскателей злоупотреблять своими правами. С учетом этого, ст.91 ФЗ «Об исполнительном производстве» необходимо дополнить следующей формулировкой «...в случае, . если эти действия повлекли прекращение исполнительного производства вследствии недостаточности имущества должника для удовлетворения требований взыскателя».

5. В случае наличия на счете суммы меньшей, чем указано в исполнительном документе, арест должен быть наложен на

имеющуюся на момент поступления исполнительного документа в
банк на банковском счете сумму. Денежными средствами, которые
поступили на счет после наложения ареста на денежные средства,
имеющиеся на счете, владелец счета может пользоваться без
ограничений, для наложения ареста на поступившие на счет
денежные средства необходимо оформление нового

исполнительного документа.

  1. Прекращение операций по счету действует до момента снятия ареста с денежных средств на счете. При этом, орган власти, наложивший арест на денежные средства на счете, впрочем, как и любой другой орган власти, не вправе списывать эти денежные средства до снятия ареста с денежных средств, даже если требования нового взыскателя приоритетны по сравнению с требованиями, для исполнения которых наложен арест.

  2. При наличии документа о приостановлении операций по счету, также как и при аресте денежных средств на счете, по заявлению владельца счета договор банковского счета может быть расторгнут, банковский счет закрыт, а денежные средства выданы владельцу счета либо перечислены на другой счет, указанный им.

8. Уступка права распоряжения банковским счетом другому лицу, равно как и залог счета не может являться предметом уступки права требования, т.к. банковский счет неразрывно связан с лицом, владеющим банковским счетом. В то же время, денежные средства на банковском счете могут быть предметом договора цессии.

Структура и объем диссертации определены содержанием темы, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять разделов, заключения, списка литературы.

Порядок удостоверения прав лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжение денежными средствами на счете

В соответствии с п.1 ст. 847 Гражданского кодекса РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжение о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета .

Согласно раздела 3 Инструкции Госбанка СССР №28 от 30.10.1986 г. «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР» для открытия банковского счета юридические лица представляют заявление об открытии расчетного счета, документ о государственной регистрации юридического лица, нотариально заверенную копию устава юридического лица и карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Главным документом, на основании которого банк удостоверяется в полномочиях клиента на проведение операций по счету является карточка с образцами подписей и оттиска печати, которая должна отвечать определенным требованиям, о которых я скажу ниже.

Данная карточка должна полностью соответствовать требованиям Указания Банка России №1297-У от 21.06.2003 г. «О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати»9 и содержать в себе образцы подписей лиц, имеющих право распоряжаться денежными средствами на счете и оттиск печати организации-клиента банка. В карточке с образцами подписей и оттиска печати указываются фамилия, имя, отчество лиц, наделенных правами первой или второй подписи с образцами их подписей, а также образец оттиска печати (при наличии печати).

В соответствии с п. 1.7.6 части третьей Положения Центрального банка РФ №205-П от 5.12.2002 г. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» ответственный исполнитель кредитной организации проводит соответствующую операцию по счету, сличив образцы подписей лиц, подписавших расчетные документы и оттиск печати с печатью и подписями заявленных кредитной организации образцам.

Таким образом, правильность заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати клиента банка напрямую определяет правомерность проведения операций по счету.

Рассматривая, процедуру заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати, нужно отметить, что Указание Банка России № 1297-У от 21.06.2003 г. регулирует только порядок заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати, содержащей образцы подписей уполномоченных лиц, имеющих право распоряжаться денежными средствами на счете и оттиск печати организации-владельца счета. Однако, в Указании Банка России №1297-У от 21.06.2003 г. отсутствуют сведения о документах, в соответствии которыми заполняется карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами на счете и оттиском печати. Нет таких сведений и в Инструкции Госбанка СССР №28 от 30.10.1986 г., которая безнадежно устарела и нуждается в срочном внесении изменений и дополнений. Налицо пробел в действующем законодательстве.

Однако., операционный работник кредитной организации, при проверке правильности заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати, должен убедиться в полномочиях лиц, проставивших свои подписи в карточке.

На практике операционный работник кредитной организации, для того, чтобы при заполнении карточки с образцами подписей и оттиска печати удостовериться в полномочиях лица, поставившего в ней образец своей подписи, чаще всего требует у клиента представить учредительные документы юридического лица, протокол собрания (заседания) соответствующего органа управления юридического лица, содержащий сведения об избрании данного лица руководителем, приказы юридического лица о назначении каких-либо лиц (в случае предоставления им права второй подписи), доверенность.

В случае, если владельцем банковского счета (не связанного с предпринимательской деятельностью) является физическое лицо, то для оформления карточки с образцами подписи и оттиска печати в соответствии с п. 1.1.4 Положения Банка России №222-П от 1.04.2003 г. «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ» представляется паспорт или другой документ, в соответствии с законодательством Российской Федерации удостоверяющий личность.

Распоряжение денежными средствами на банковском счете самим владельцем счета

Как указывалось выше, распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, самим владельцем счета в основном производится посредством направления платежного поручения, аккредитива, выдачи чека, посредством акцепта платежного требования. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при распоряжении денежными средствами на банковском счете посредством направления платежного поручения, аккредитива, выдачи чека, посредством акцепта платежного требования рассматриваться в рамках настоящей работы не будет в связи с тем, что данные виды распоряжения владельцем счета денежными средствами на банковском счете в большей мере относятся к расчетным операциям и, следовательно, выходят за рамки темы настоящей работы и должны являться отдельным предметом исследования.

В то же время в рамках настоящей работы будут рассматриваться такие виды распоряжения владельцем счета денежными средствами, находящимися на счете, как уступка права требования на денежные средства на банковском счете и залог денежных средств на банковском счете.

1.У ступка права требования денежных средств на банковском счете, а также самого счета.

В настоящее время в юридической литературе и в практике активно обсуждается вопрос о возможности уступки права требования денежных средств на банковском счете, а также самого счета и действительности такого договора цессии. По вопросу правомерности уступки права требования денежных средств на банковском счете, а также самого счета имеются различные мнения. Научные споры среди цивилистов не завершены. Правоприменительная практика по договору уступки права требования также далека от совершенства и вызывает много нареканий.

С учетом изложенного, считаю необходимым рассмотреть такой вид распоряжения денежными средствами на банковском счете, как уступка права требования денежных средств на банковском счете, а также хотелось бы высказать свою точку зрения на возможность уступки права требования денежных средств на банковском счете, а также самого счета и действительность такой сделки.

Но прежде чем рассматривать частный случай - правомерность уступки права требования денежных средств на счете, а также самого счета, сначала необходимо рассмотреть правовое регулирование договора уступки права требования вообще.

Принимая во внимание, что договор банковского счета является двусторонне обязывающим договором, сначала рассмотрим законность уступки права требования в двусторонне обязывающих договорах.

Действующее законодательство предоставляет возможность заключения договора цессии практически по любому обязательству, делая исключение лишь по тем обязательствам, по которым в законе прямо указано на невозможность такой сделки. С моей точки зрения, обязательства, вытекающие из договора банковского счета (в т.ч. по возврату денежных средств, находящихся на счете) могут быть предметом уступки права требования как полностью, так и по частям. Данный вывод вытекает из ст. 384 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Из данной нормы следует, что договором может быть ограничен объем переходящего к новому кредитору права. Этот вывод разделяют и другие исследователи. Гражданский кодекс РФ (ст.311) также предусматривает возможность исполнения обязательства по частям, делая исключение лишь для тех обязательств, для которых иное предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Обязательство банка по возврату денежных средств с банковского счета возможно для исполнения по частям, т.к. при делении ущерба ему не наносится. Данная точка зрения разделяется как учеными дореволюционной России, так и настоящего времени. Например, известный дореволюционный цивилист Шершеневич Г.Ф. отмечал, что все обязательства по платежу известной суммы вообще должны быть признаны делимыми . По мнению цивилистов настоящего времени, обязательства, предметом которых являются денежные средства, являются по существу так называемыми делимыми обязательствами31, особенность денег выражается в том, что денежная сумма всегда может быть разделена без ущерба для возможности хозяйственного назначения выделенной части .

С учетом того, что обязательства, вытекающие из банковского счета делимы, их исполнение возможно по частям, то, на основании договора цессии, в соответствии с ст.384 Гражданского кодекса РФ, данные обязательства могут быть предметом уступки права требования по частям.

Лица, имеющие право вводить ограничения права распоряжения денежными средствами на банковском счете и основания введения ими такого рода ограничений

1 .Полномочиями по наложению ареста на денежные средства на счете обладают суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Суды общей юрисдикции осуществляют это право на основании ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ152 и ст.140 Гражданского процессуального кодекса РФ, арбитражным судам право наложения ареста на денежные средства на счете предоставлено ст.ст.90 - 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

2.Право наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах предоставлено также ст.12 ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 г. №118 ФЗ и ст.46, ст.57 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 г. №119-ФЗ и судебным приставам-исполнителям.

3.На основании ст.7б Налогового кодекса РФ налоговым органам также принадлежит право приостановления операций по счетам налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей).

4.При противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, на основании ст.ст.7, 8 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7.08.2001 г. №115-ФЗ приостанавливать операции с денежными средствами могут сами банки, а также Комитет РФ по финансовому мониторингу.

5.Право приостановления операций по счетам на основании ст.34 Налогового кодекса РФ при перемещении товаров через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным законодательством РФ, имеют также и таможенные органы. В то же время необходимо отметить, что в новом Таможенном кодексе РФ, вступающем в силу с 1 января 2004 г. отсутствуют нормы предоставляющие таможенным органам право приостанавливать операции по счетам плательщика таможенных сборов в отличие от Таможенного кодекса РФ от 18.06.1993 г. N 5221-1 (ст. 124), имеющего такие нормы.

б.Необходимо отметить, что в соответствии с п.12 Постановления Совета министров РФ от 27.08.93 г. № 864 «О федеральном казначействе РФ» органы федерального казначейства также вправе приостанавливать операции по счетам предприятий, учреждений и организаций (включая банки и иные финансово-кредитные учреждения), использующих средства республиканского бюджета Российской Федерации, государственных (федеральных) внебюджетных фондов и внебюджетные (федеральные) средства.

Рассмотрев каким лицам предоставлено право вводить ограничения права распоряжения денежными средствами на счете, рассмотрим основания введения вышеуказанного ограничения.

І.Суд общей юрисдикции в процессе уголовного судопроизводства наделен обширными правами по наложению ареста на денежные средства на счетах. Согласно ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, т.е. только суд вправе принимать решение о наложении ареста на денежные средства как в ходе судебного разбирательства, так и на стадии предварительного расследования.

Суд общей юрисдикции в ходе гражданского судопроизводства на основании ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику. В процессе реализации этого права, возникает вопрос, предоставляет ли вышеуказанная норма суду право наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете. Считаю, что да. Хотя в ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ суду прямо не предоставлено право наложения ареста на денежные средства на счете, но учитывая требования ст. 128 Гражданского кодекса РФ, относящей к имуществу денежные средства, считаю, что ст.140 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет суду право наложения ареста на денежные средства на счете. Но необходимо обратить внимание, что в процессе гражданского судопроизводства в соответствии с ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе наложить арест на денежные средства не самостоятельно, а только по заявлению лиц, участвующих в деле.

В отличие от Гражданского процессуального кодекса РФ Арбитражный процессуальный кодекс РФ содержит прямое указание на право арбитражного судьи наложить арест на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц (ст.91 АПК РФ), но также как и Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ связывает данное право судьи с заявлением лица, участвующего в деле (ст.90 АПК РФ).