Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Юлдашбаева Лилиана Рифовна

Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами
<
Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами
>




Юлдашбаева Лилиана Рифовна. Гражданско-правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:00-12/270-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эмиссионные ценные бумаги как объекты гражданско-правовых сделок

1. Понятие и формы эмиссионной ценной бумаги с.11

2. Признаки эмиссионных ценных бумаг с. 14

3. Эмиссионные ценные бумаги как объекты сделок-правоотношений с.39

4. Сходство и различия между эмиссионными ценными бумагами документарной и бездокументарной формы выпуска с.45

5. Общее и специфическое в правовых режимах эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной формы выпуска с.59

Глава 2. Особенности гражданско-правового регулирования перехода прав на эмиссионные ценные бумаги и прав по ним

1. Удостоверение прав на эмиссионные ценные бумаги с.68

2. Переход прав на эмиссионные ценные бумаги с.86

3. Переход прав по эмиссионным ценным бумагам с.89

Глава 3. Основные гражданско-правовые сделки с эмиссионными ценными бумагами

1. Виды сделок с эмиссионными ценными бумагами с. 102

2. Сделки, совершаемые в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг с. 104

3. Сделки, опосредующие приобретение акционерным обществом своих размещенных акций, а также их обязательный выкуп с.133

4. Сделки, опосредующие отчуждение эмиссионных ценных бумаг на вторичном рынке с. 144

5. Сделки с эмиссионными ценными бумагами, связанные с обеспечением исполнения обязательств с.151

6. Доверительное управление эмиссионными ценными бумагами с.161

Заключение с. 185

Список литературы с. 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время эмиссионные ценные бумаги являются одним из важнейших объектов гражданско-правовых сделок.

Исследования в области проблематики эмиссионных ценных бумаг и их аналогов ведутся во всем мире. Существенных результатов в этих исследованиях достигло гражданское право в дореволюционной России. Довольно значительное внимание уделяется эмиссионным ценным бумагам и в современном российском гражданском праве.

Однако между достижениями дореволюционной цивилистики и исследованиями современного гражданского права существует значительный временной разрыв, поскольку в советский период развития гражданского права не уделялось внимания проблемам правового регулирования эмиссионных ценных бумаг в силу практического отсутствия таковых. За это время понятие о ценных бумагах в мире изменилось. Кроме того, появились новые виды эмиссионных ценных бумаг. Поэтому настоятельной необходимостью является некоторая корректировка существующих представлений о ценных бумагах.

Так, в научных исследованиях общим местом стало подчеркивать различия в правовой природе эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной форм выпуска. Исследованию же моментов, общих для эмиссионных ценных бумаг обеих форм выпуска, не уделяется достаточно внимания. Это является препятствием на пути установления унифицированных правил оборота эмиссионных ценных бумаг как документарной, так и бездокументарной форм выпуска.

В правовом регулировании эмиссионных ценных бумаг имеются значительные пробелы. Многие положения Закона РФ "О рынке ценных бумаг", относящиеся к эмиссионным ценным бумагам, противоречат соответствующим положениям Гражданского кодекса РФ о ценных бумагах в целом. Зачастую Закон РФ "О рынке ценных бумаг" использует понятия и категории, применяемые в зарубежных правопорядках, в первую очередь, - в американском праве. Однако такое использование носит эклектический характер, не учитывающий принципы построения системы российского гражданского права. Многочисленные противоречия в законодательстве вызывают проблемы практического свойства. В судебной практике возникает много вопросов, связанных с применением законодательства об эмиссионных ценных бумагах.

Для успешного функционирования складывающегося в России рынка ценных бумаг необходимо такое правовое регулирование, которое бы имело достаточно подробный и внутренне не противоречивый характер, и, в то же время, в связи с интеграцией российской экономики с экономикой других стран, соответствовало бы основным тенденциям правового регулирования оборота ценных бумаг в мире.

В ходе настоящего исследования автор учитывал необходимость согласования правил об эмиссионных ценных бумагах с общими положениями российского гражданского права. В то же время имелась в виду и настоятельная необходимость учета опыта стран с развитыми законодательством о ценных бумагах и практикой его применения. Учет зарубежного опыта позволит России перейти к современному уровню правового регулирования эмиссионных ценных бумаг, не повторяя весь предшествующий путь развития и сопутствующие ему ошибки, допущенные в других странах. Таким образом, настоящая работа является результатом попытки решить эту двуединую задачу.

Предметом настоящего диссертационного исследования служит правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг в современном российском гражданском праве, а также проблемы и перспективы его дальнейшего развития. В работе последовательно рассматриваются понятие и формы, признаки эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок. Анализируются различия в правовых режимах эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной формы выпуска, предопределенные разными формами удостоверения прав при сохранении их единой сущности, а именно: неразрывной совокупности прав.

На основании проведенного анализа сущности эмиссионных ценных бумаг исследуются особенности основных гражданско-правовых сделок с эмиссионными ценными бумагами.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок, определение степени учета данных особенностей в правовом регулировании оборота эмиссионных ценных бумаг и, на этой основе, подготовка предложений, касающихся необходимых изменений законодательства об эмиссионных ценных бумагах.

Методологической основой диссертации являются методы конкретно-исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и логического анализа.

Нормативную базу исследования составляют следующие категории актов:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливающий основные положения, касающиеся института ценных бумаг.

2. Федеральное законодательство Российской Федерации, включающее в себя: Федеральный Закон РФ "О рынке ценных бумаг", Федеральный Закон РФ "Об акционерных обществах", а также иные законодательные акты.

3. Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

4. Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составляют труды российских цивилистов конца XIX - начала XX века по вопросам российского гражданского права, в частности М.М. Агаркова, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, И.А.Покровского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Наряду с этим в диссертации использованы труды иностранных правоведов по вопросам зарубежного права, таких как В. Ансон, У.Э. Батлер, X. Брокс, М.Е. Гаши-Батлер, Е. Годэмэ, С. Жамен, Л. Лакур, Г. Ласк, X. Кетц, К. Цвайгерт, Л. Эннекцерус.

Кроме того, в настоящем исследовании использованы и работы советских и современных российских цивилистов, а именно: В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.В. Дождева, В.А. Дозорцева, В. Долинской, И.А. Зенина, В.А. Кикотя, М.И. Кулагина, Л.Г. Ефимовой, А.А. Маковской, Д.В. Мурзина, И.Б. Новицкого, К. И. Скловского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Л.В. Щенниковой и других.

Помимо этого, в диссертации используются материалы из практики Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она рассматривает эмиссионные ценные бумаги, как объекты гражданско-правовых сделок, с точки зрения их единой сущности - неразрывной совокупности имущественных прав, -которая, на взгляд автора, позволяет установить унифицированное правовое

Апробация результатов исследования. Многие теоретические положения и выводы использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву со студентами юридического факультета Башкирского государственного университета, чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецкурсу "Законодательство о ценных бумагах" со слушателями Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, а также при выступлении с докладами по проблемам современного гражданского права на научно-практической конференции "Проблемы обеспечения прав личности на современном этапе", состоявшейся в Башкирском государственном университете ( апрель 1998 г.).

На основе результатов проведенного исследования автором была разработана рабочая программа по дисциплине "Законодательство о ценных бумагах" для Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Положения диссертации использовались автором в практической работе в качестве заместителя управляющего по юридическим вопросам ОАО "Фонд "Восток" (г. Уфа), специализировавшегося по работе на рынке ценных бумаг.

Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая и третья главы включают в себя по пять параграфов, вторая глава - три.

В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа формулируются теоретические выводы, а в конце каждой главы теоретические выводы и практические рекомендации.

Понятие и формы эмиссионной ценной бумаги

В п. 1 ст. 142 ГК РФ под ценной бумагой понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценные бумаги можно классифицировать по различным основаниям. Для настоящего исследования наиболее значимым является деление ценных бумаг на эмиссионные и неэмиссионные.

Значение эмиссионных ценных бумаг для экономики трудно переоценить. Обычно методом долгосрочного корпоративного финансирования является продажа ценных бумаг. Так, в США, где аналогом российских эмиссионных ценных бумаг можно считать securities, финансирование корпораций идет большей частью через инвесторов, которые получают взамен своих инвестиций ценные бумаги ("встречное удовлетворение").

Отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, регулируются Законом РФ "О рынке ценных бумаг" за исключением отношений по эмиссии государственных ценных бумаг). Кроме того, выпуск эмиссионных ценных бумаг акционерного общества регулируется и Законом РФ "Об акционерных обществах".

Постановлением ФКЦБ РФ № 19 от 17 сентября 1996 г. (с изменениями от 11 ноября 1998 г.), на основании п.2 ст. 42 Закона РФ "О рынке ценных бумаг", утверждены "Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссий". Эти "Стандарты эмиссии акций" конкретизируют и согласовывают положения Закона РФ "О рынке ценных бумаг" и Закона РФ "Об акционерных обществах" в части эмиссии ценных бумаг.

Определение эмиссионной ценной бумаги дано в ст. 2 Закона РФ "О рынке ценных бумаг". Эмиссионной ценной бумагой является любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

а) закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;

б) размещается выпусками;

в) имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Согласно ст. 5 Закона РФ о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг могут публично размещаться, рекламироваться и предлагаться в любой иной форме неограниченному кругу лиц лишь эмиссионные ценные бумаги, прошедшие государственную регистрацию.

Следовательно, одной из особенностей эмиссионных ценных бумаг является то, что они являются объектами сделок, осуществляемых на рынке ценных бумаг. Так, на развитых финансовых рынках (например, Германии и Нидерландов) одним из признаков эмиссионных ценных бумаг является то, что такие ценные бумаги выпускаются для обращения на фондовой бирже. Однако, с учетом особенностей развития рыночной инфраструктуры в России, такой признак для российских эмиссионных ценных бумаг непригоден, более целесообразным является использование в качестве одного из признаков эмиссионных ценных бумаг их предназначение к свободному обращению.

Таким образом, к трем названным в ст. 2 Закона РФ "О рынке ценных бумаг" признакам эмиссионных ценных бумаг можно добавить четвертый: предназначение эмиссионных ценных бумаг к свободному обращению. С учетом этого признака эмиссионные ценные бумаги можно определить как предназначенные к свободному обращению ценные бумаги, которые размещаются выпусками и имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Согласно ст. 16 Закона РФ "О рынке ценных бумаг" эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в одной из следующих форм: именные ценные бумаги документарной формы выпуска (именные документарные ценные бумаги); именные ценные бумаги без документарной формы выпуска (именные бездокументарные ценные бумаги); ценные бумаги на предъявителя документарной формы выпуска (документарные ценные бумаги на предъявителя).

Исходя из требований Закона РФ «О рынке ценных бумаг» эмиссионные ценные бумаги могут быть именными или предъявительскими. Выпуск ордерных эмиссионных ценных бумаг Законом РФ «О рынке ценных бумаг» не предусмотрен.

Законом РФ «О рынке ценных бумаг» (ст. 2) к числу эмиссионных ценных бумаг, отнесены акция и облигация.

Однако этот перечень не носит закрытый характер. Это следует также и из анализа текста п. 4 ст.33 Закона РФ «Об акционерных обществах», где, помимо акций и облигаций, указывается о возможности существования иных эмиссионных ценных бумаг.

В соответствии с Указом Президента РФ от 4 ноября 1994 г. № 2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» (в редакции от 22 марта 1996) было предусмотрено публичное размещение, помимо акций и облигаций, опционов и варрантов на ценные бумаги, жилищных сертификатов. Эмиссия опционных свидетельств осуществляется в соответствии со "Стандартами эмиссии опционных свидетельств и их проспектов эмиссии", утвержденными постановлением ФКЦБ РФ от 9 января 1997 г. (с изменениями от 31 декабря 1997 г.). 2 Эмиссия жилищных сертификатов производится в соответствии со "Стандартами эмиссии акций" с учетом особенностей, установленных "Инструкцией о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации", утвержденной постановлением ФКЦБ РФ от 12 мая 1995 г. № 2 (с изменениями от 30 июня 1997 г.).3

Удостоверение прав на эмиссионные ценные бумаги

Для успешного осуществления оборота эмиссионных ценных бумаг важным является определение порядка перехода прав на ценные бумаги от одного приобретателя к другому. Однако прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о переходе прав, необходимо выяснить, каким образом фиксируются права на эмиссионные ценные бумаги.

Право на ценную бумагу должно подтверждаться самой ценной бумагой. Это следует из п.1 ст. 142 ГК РФ, согласно которому права, закрепленные ценной бумагой, осуществляются или передаются при предъявлении ценной бумаги. Никакого иного документа не требуется. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Вопрос о способе удостоверения прав на эмиссионные ценные бумаги более подробно решен ст. 28 Закона РФ "О рынке ценных бумаг". Относительно эмиссионных ценных бумаг бездокументарной формы выпуска статья противоречит ГК

РФ. Поскольку лишь документарная ценная бумага представляет собой объект вещных правоотношений, а бездокументарная ценная бумага представляет собой непосредственно имущественные права, неверно говорить о праве собственности или праве на эмиссионную ценную бумагу бездокументарной формы выпуска. Право собственности может существовать только в отношении ценной бумаги, соответствующей определению ценной бумаги как документа, то есть вещи.

Что касается бездокументарной ценной бумаги, то правильным является употребление выражений "права по бездокументарной ценной бумаге", "Субъект прав по б ездокумен тарной ценной бумаге", а не - "право собственности на бездокументарную ценную бумагу", "собственник бездокументарной ценной бумаги".

В дальнейшем, если все же говорится о праве на эмиссионную ценную бумагу бездокументарной формы выпуска, следует иметь в виду, что это означает право на такие выражения все же употребляются, следует иметь в виду, что это обозначает принадлежность конкретному субъекту прав, удостоверенных эмиссионной ценной бумагой бездокументарной формы выпуска.

Согласно ст. 28 Закона РФ "О рынке ценных бумаг" права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии). Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии -записями по счетам депо в депозитариях (ст.28 Закона РФ "О рынке ценных бумаг").

Далее будут рассмотрены различные способы удостоверения прав на эмиссионные ценные бумаги:

а) Сертификат

В случае, если выпуск эмиссионных ценных бумаг осуществляется в документарной форме, в качестве доказательства прав на нее используется сертификат.

Описание (образец) сертификата регистрируется соответствующим регистрирующим органом вместе с представленным эмитентом решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг. В случае расхождений между текстом решения о выпуске ценных бумаг и данными, приведенными в сертификате, владелец имеет право требовать осуществления прав, закрепленных этой ценной бумагой, в объеме, установленном сертификатом. Таким образом, в части защиты прав владельцев ценных бумаг сертификат имеет приоритетное значение по сравнению с решением о выпуске ценных бумаг.

Виды сделок с эмиссионными ценными бумагами

Являясь объектами гражданских правоотношений, ценные бумаги обращаются в качестве объектов таких сделок, как купля-продажа, мена, дарение, заем, залог, передача в доверительное управление, на хранение, в комиссию и завещание.

Существует группа договоров, наиболее часто используемых в обороте ценных бумаг. Разумеется, основным договором является договор купли-продажи. Большое значение имеют различного рода посреднические договоры: поручения, комиссии, агентирования. Приобретает важное значение такой новый договор как договор доверительного управления.

Кроме того, эмиссионные ценные бумаги как высоколиквидный финансовый инструмент зачастую используются как средство обеспечения исполнения различных обязательств, в виде залога, который также имеет свои особенности.

Р. Саватье разделял договоры на договоры о передаче вещей и договоры, создающие права требования. Он указывал: "В то время как договор, служащий основанием возникновения обязательства, включает в отношения между должником и кредитором будущее благо (или вещь), договор о передаче вещи непосредственно переносит ее из имущественной сферы одного лица в имущественную сферу другого". Эта классификация не носит абсолютный характер, так как договоры, создающие права требования, в большинстве случаев имеют целью переход определенного имущества, а договоры о передаче вещей создают у приобретателя вещи право требования ее фактической передачи.

Выделение договоров о передаче имущества в отдельную группу является достаточно традиционным. Так, О.П. Красавчиков по критерию "направленность гражданско-правового результата" подразделял обязательства на: направленные на передачу имущества, на выполнение работ, на оказание услуг и передачу денег. М.И. Брагинский, используя принцип "результата" ("направленности результата") разделил гражданские договоры, выделенные в ГК РФ, на четыре группы: направленные, во-первых, на передачу имущества, во-вторых, на выполнение работ, в-третьих, на оказание услуг, и в-четвертых, на учреждение различных образований. В первую группу договоров он включает, в частности, под общим названием "купля-продажа", поставку, энергоснабжение, продажу недвижимости.

При определении понятия оборота эмиссионных ценных бумаг необходимо исходить из общего понятия о гражданском обороте. Относительно понятие гражданского оборота имеются различные точки зрения. Так, С.Н. Братусь понимал под гражданским оборотом совокупность сделок и иных юридических фактов, порождающих гражданские правоотношения, в силу которых осуществляется переход имущества по тому или иному титулу от одного лица к другому. Соответственно Е.А. Суханов отмечает, что сделки по отчуждению или иной передаче ценных бумаг от одних лиц другим составляют понятие оборота ценных бумаг, в свою очередь являющегося юридическим выражением экономической категории "рынок".

Хотя понятие оборота может носить и более широкий характер. Так, высказывалось мнение, что понятие оборота не исчерпывается лишь сделками по переходу права собственности, в него входят и другие гражданско-правовые сделки. По мнению Б.Б. Эбзеева, любая гражданско-правовая сделка, влекущая обременение имущества новыми правами, либо связанная с переходом прав на имущество, или с переходом самого имущества от одного лица к другому, автоматически включается в круг отношений, составляющих гражданский оборот.

В ст. 2 Закона РФ "О рынке ценных бумаг" проводится разграничение между оборотом эмиссионных ценных бумаг на первичном и вторичном рынке ценных бумаг. Размещение эмиссионных ценных бумаг производится на первичном рынке и представляет собой отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Обращением же ценных бумаг называется заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги, на вторичном рынке.