Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания охранных услуг населению Шмаков, Виктор Николаевич




Шмаков, Виктор Николаевич. Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания охранных услуг населению : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/992-5

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Функционирование в Российской Федерации рыночной экономики и задача по дальнейшему формированию ее социально ориентированного содержания выдвинули на повестку дня необходимость разработки и принятия государством дополнительных мер и гарантий по реализации и защите имущественных прав его граждан. Причиной тому современное состояние экономики, сопровождающееся значительным количеством имущественных преступлений и в первую очередь ростом преступных посягательств на объекты права собственности граждан и юридических лиц. Так, анализ состояния преступности в России в

2002 г. (в сравнении с 2001 г.) показал, что почти половину всех преступле
ний (45,2% против 42,9 %) составляют хищения чужого имущества, совер
шенные: путем кражи - 926,8 тыс. (- 27,2 %), грабежа- 167,3 тыс. (+ 12,4 %),
разбоя - 47,1 тыс. (+ 5,0 %)'. Данный уровень преступности сохранился и в

2003 г., где за первое полугодие преступления в форме.хищения чужого
имущества составили 47,2 % от общего числа зарегистрированных преступ
лений2.

Российское государство, конституционно закрепив существование частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, тем самым признало одинаковое для всех субъектов содержание права собственности и их равную защиту. В настоящее время обеспечение сохранности частной собственности граждан, возмещение причиненного преступлениями вреда являются одновременно и функцией государства, и субъективным абсолютным правом собственника. Однако раскрываемость хищений чужого имущества все еще очень низка, а это означает, что лицо, обратившееся в органы внутренних дел по поводу преступления (кражи, грабежа и др.) не всегда может рассчитывать на возмещение причиненного ущерба либо возвращение вещей. Все это придает особую социальную значимость вопросам охраны собственности граждан как менее защищенной в этой сфере категории лиц и, как следствие, предопределяет актуальность формирования эффективных средств и способов защиты субъективного права собственности граждан.

Предупреждение преступных посягательств на объекты права собственности носит комплексный характер и обеспечивается различными организационно-правовыми мерами, в том числе и такими эффективными средствами, как гражданско-правовые договоры, роль которых особым образом проявляется в сфере обеспечения сохранности имущества граждан.

Исследуемый договорный институт охраны собственности, граждан представляет собой гражданско-правовое обязательство по оказанию охранных услуг населению, целью которых является охрана материальных объектов (имущества) от преступных посягательств в форме хищения на основе

1 См.: Краткий анализ состояния преступности в России в 2002 году // Российская юсти
ция. 2003. № 5. С. 74.

СПстерб, . ОЭ 100

JTEKA

2 См.: Краткий анализ состояния преступности в России в первом полугодии 2003 года //
Российская юстиция. 2003. № 11. С. 67.

договора между исполнителем услуг (охранной организацией, далее - охрана) и заказчиком данных услуг (владельцем имущества, далее - владелец), где правовая категория «население» предполагает участие на стороне заказчика граждан-потребителей, использующих охраняемое имущество для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Анализ практики оказания охранных услуг населению в условиях недостаточно разработанной специальной нормативно-правовой базы регулирования возмездного оказания охранных услуг, с одной стороны, а также существенного изменения всей системы гражданского законодательства, с другой, позволяет говорить о незавершенности, а в ряде случаев несовершенстве нормативно-правового регулирования оказания подобного рода услуг населению» Исследования в данной сфере отношений должны способствовать совершенствованию общего правового режима оказания охранных услуг и, что особо актуально, повышению эффективности решения социально значимых задач по защите нарушенного субъективного права собственности граждан.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Гражданское законодательство регламентирует значительное количество договоров, опосредующих обязательства по оказанию услуг (поручение, комиссия, перевозка, хранение и др.), однако отношения по оказанию охранных услуг оказались вне правового регулирования на уровне ГК РФ, а само понятие «охранные услуги» в теории гражданского права не выработано и в достаточной степени не исследовано.

Необходимо подчеркнуть, что и в советской, и в современной российской науке гражданского права такому правовому институту, как договорное обязательство возмездного оказания охранных услуг населению, не уделялось достаточного внимания, а его потребительский характер не рассматривался вообще.

Ранее вопросы правового регулирования отношений в сфере охраны имущества были предметом исследования НА. Баринова, Э.П. Боуш, В.Н. Васина, И.А. Еремичева, М.Г. Марковой, В.И. Мальцева, Д.Н. Розанцевой, В.Д. Шалагина, Э.Х. Чантурия, Г.П. Чуб и др. Однако, не умаляя достоинств данных исследований, следует признать, что они проводились, а выводы строились с учетом прежнего гражданского законодательства.

В последнее время проблемам гражданско-правового регулирования отношений в сфере оказания охранных услуг уделялось внимание в научных работах B.C. Анохина, Н.Н. Гусева, В.В. Горовенко, А.Н. Серегина, В.И. Смирнова и др., где исследовались договоры об охране собственности граждан и юридических лиц с участием вневедомственной охраны при органах внутренних дел, а также общие вопросы гражданско-правового регулирования частной охранной и детективной деятельности и гражданско-правового положения субъектов данной деятельности, не учитывая такой особой категории заказчика охранных услуг, как граждане-потребители.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере возмездного оказания охранных услуг населению в целях

защиты субъективного права собственности граждан с учетом их потребительского характера.

Предметом исследования являются: понятие и вопросы гражданско-правового регулирования договорных обязательств возмездного оказания охранных услуг населению (охрана имущества граждан-потребителей); основные, положения современной российской, советской цивилистической доктрины, судебной практики в сфере охраны имущества граждан; законодательство, регулирующее данные отношения, и практика его применения.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового института возмездного оказания охранных услуг населению в свете обновленного российского законодательства, выявление и теоретическое осмысление проблем гражданско-правового регулирования данных услуг с учетом их потребительского характера, а также механизма их практической реализации.

С этой целью диссертантом для постановки и решения определены следующие задачи:

- выявить и проанализировать экономико-правовую сущность дея
тельности в сфере оказания охранных услуг населению;

- раскрыть основы гражданско-правового режима оказания охранных
услуг населению с учетом их потребительского характера;

провести научно обоснованный анализ соотношения договорных обязательств возмездного оказания охранных услуг населению с иными смежными гражданско-правовыми обязательствами;

сформулировать понятие и раскрыть юридическую характеристику договора возмездного оказания услуг по охране имущества граждан, проанализировать содержание, особенности его заключения, изменения и расторжения;

проанализировать и обосновать условия и пределы ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договорных обязательств с учетом их потребительского характера;

выявить пробелы, противоречия в нормативно-правовых актах различного уровня и разработать конкретные предложения по совершенствованию всей системы гражданского законодательства по теме исследования.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды, монографические и диссертационные исследования по общим вопросам теории права, проблемам гражданского, трудового, административного и других отраслей права, а также труды по экономике, философии и истории права.

Комплексный анализ договорных обязательств возмездного оказания охранных услуг населению предопределил необходимость изучения научных работ таких известных ученых-правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.М. Безденежный, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, А.Г. Каштан, А.П. Коренев, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, Н.С. Малеин, В.М. Манохин, А.И. Мас-ляев, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, Б.И. Путинский, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, В.И. Серебровский, С.С. Сергеев, Е.А. Суханов,

ВА Тархов, Ю.К, Толстой, Г.Ф. Шершеневич, ЕЛ. Флейшиц, P.O. Халфина, ВА Язев, В.Ф. Яковлев и др.

Практическую основу исследования составляютрезультаты обобщения правоприменительной практики в сфере оказания охранных услуг, судебной практики разрешения споров в сфере охраны имущества граждан, договорной работы подразделений вневедомственной охраны при ГУВД по Дальневосточному федеральному округу.

Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частнонаучные методы исследования: системного изучения объекта исследования во всех его внутренних и внешних взаимосвязях, функционального анализа, сравнительного правоведения, а также логический и статистический. Особое внимание обращалось на репрезентативность практического материала, строгую аргументированность положений и выводов, их критическую оценку.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское и административное законодательство, ранее действовавшие положения советского и дореволюционного законодательства, а также законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертации предопределяется необходимостью развития эффективных гражданско-правовых средств защиты субъективного права собственности граждан-потребителей.

Исследуемые обязательства охватываются правовой моделью договора возмездного оказания услуг, впервые закрепленного в ПС РФ (гл. 39) в качестве самостоятельного типа, и, соответственно, анализ данных норм в диссертационном исследовании в преломлении к отношениям возмездного оказания охранных услуг населению уже несет в себе признаки новизны данного исследования.

Настоящая диссертационная работа является одной из первых попыток комплексного исследования договорных обязательств возмездного оказания охранных услуг населению в условиях функционирования новейшего гражданского законодательства и отсутствия достаточно разработанной специальной системы правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере охранных услуг с учетом их потребительского характера.

Результаты данного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения.

  1. Экономико-правовая сущность деятельности в сфере охраны имущества граждан соответствует экономической и юридической природе услуги как предмета договорного обязательства возмездного оказания услуг и имеет форму охранной услуги.

  2. Услуга, как предмет гражданско-правового обязательства, представляет собой определенные действия (деятельность), не имеющих объективно выраженного материального результата вне данных действий (деятельности). Данный конститутивный признак услуги, в целях единообразного подхода к

ее определению, как в теории, так и в правоприменительной практике, целесообразно законодательно оформить в ст.119 ГК РФ.

3. Законодательно закрепленная дефиниция гражданско-правового обя
зательства в условиях сложившегося в РФ гражданского оборота недостаточ
но полно выражена в объеме по содержанию и нуждается в уточнении путем
внесения соответствующих изменений в ст. 307 ПС РФ.

  1. Услуги населению в сфере охраны имущества (охранные услуги) представляют собой деятельность (действия) по обеспечению сохранности и защите материальных благ (имущества), используемых гражданами для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, путем предотвращения преступных посягательств на данные объекты.

  2. Правовой режим договорных обязательств по оказанию охранных услуг населению соответствует режиму договорной модели возмездного оказания услуг (гл.39 ГК РФ).

  1. Наиболее целесообразной организационно-правовой формой субъектов на стороне охраны следует признать: для государственной охраны - форму государственного унитарного охранного предприятия, а для частной охраны - форму производственного кооператива.

  2. Договор возмездного оказания услуг по охране имущества граждан, использующих охраняемое имущество для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по своему содержанию носит потребительский характер и имеет признаки публичного договора. Публичность договора следует распространить и на предпринимательские отношения с участием некоммерческих организаций, что требует внесения соответствующих изменений в ст. 426 ГК РФ.

  1. В условиях функционирования рыночных отношений существует объективная необходимость признания на теоретическом и законодательном уровне (ст.213 ГК РФ) существования частной собственности граждан в виде собственности граждан предпринимательского характера и собственности граждан потребительского характера, иначе личное имущество. Объектом договорных обязательств возмездного оказания охранных услуг населению является имущество потребительского (личного) характера.

  2. При конкуренции охранных и страховых обязательств правомерен вариант суброгации страховщика к охране, виновной в наступлении страхового случая - кражи имущества.

  1. Критериями качества охранной услуги населению в силу потребительского характера составляют различные ее характеристики, определяемые в соответствии с законодательством в сфере защиты прав потребителей.

  2. В силу потребительского характера договорных обязательств охрана несет ответственность в объеме реального ущерба, определяемого исходя из стоимости похищенного имущества и стоимости его повреждения в результате воздействия преступных посягательств, не ограничивая его заявленной стоимостью охраняемого имущества на момент заключения договора.

12. Отсутствие консолидированного законодательного акта в сфере оказания охранных услуг сказывается на уровне охраны субъективного права собственности граждан. В настоящее время объективно назрела необходимость раздельного законодательного регулирования частной детективной и охранной деятельности, вследствие чего предлагается принятие Федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации».

Теоретическая п практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование охранных услуг населению с учетом их потребительского характера.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию законодательства в сфере оказания охранных услуг, а также в правоприменительной практике по их оказанию как государственными, так и частными охранными организациями.

Возможно их применение при проведении занятий по учебным дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Административное право», а также при разработке учебно-методических материалов по изучению данных дисциплин в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в выступлениях на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, а также в опубликованных работах.

Материалы исследования используются в учебном процессе в ДВЮИ МВД РФ, Дальневосточном филиале РПА МЮ РФ по дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право», а также в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны при УВД Хабаровского края.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.