Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Алёхина, Елена Леонидовна

Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации
>



Алёхина, Елена Леонидовна. Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Алёхина Елена Леонидовна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/543

Содержание к диссертации

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы. Российское гражданское законодательство не предусматривает подробного регулирования альтернативных обязательств как вида гражданско-правовых отношений. В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) альтернативным обязательствам посвящена только одна статья, диспозитивно закрепляющая право выбора надлежащего способа удовлетворения по обязательству за должником (ст. 320). Предельная лаконичность ГК РФ обусловливает необходимость распространения общих положений гражданского законодательства на обязательственные отношения с альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения и выявления специфики их применения к данным отношениям.

Как известно, ведущими принципами гражданско-правового регулирования традиционно признаются свобода договора и диспозитивное регулирование гражданских правоотношений, которые включают в себя признание права за участниками указанных правоотношений самостоятельно определять содержание их отношений и предоставление государственной защиты любым формам соглашений хозяйствующих субъектов, если они не противоречат общему смыслу гражданского законодательства и не нарушают прямо установленных запретов. Таким образом, отсутствие законодательного определения альтернативного обязательства и законодательных положений, детально регламентирующих особенности возникновения, исполнения и прекращения данного вида обязательств, не исключает принципиальную возможность их существования.

Среди многочисленных и разнообразных видов обязательств в гражданском обороте складываются обязательства с альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения — альтернативные обязательства. Это в свою очередь создает предпосылки для возникновения различных конфликтных ситуаций между сторонами альтернативного обязательства, разрешение которых возможно потребует вмешательства государства в лице органов правосудия в случае наличия инициативы хотя бы одной из сторон данного обязательства.

Таким образом, исследование особенностей правового регулирования возникновения и реализации альтернативных обязательств имеет в первую очередь именно практическое значение — обеспечение защиты прав и законных интересов сторон альтернативного обязательства и стабильности гражданского оборота в целом.

В то же время для эффективного разрешения правовых коллизий и конфликтов, возникающих при реализации альтернативных обязательств в отсутствии специального законодательства, корректное применение общих положений гражданского права возможно исключительно при условии детальной теоретической разработанности особенностей альтернативного обязательства как вида гражданско-правового отношения.

Таким образом, для того чтобы обеспечить выполнение практической функции государства - защиту прав участников альтернативного обязательства, необходимо системное исследование комплекса теоретических вопросов, характеризующих альтернативное обязательственное правоотношение.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы: они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для науки гражданского права.

Степень научной разработанности проблемы. Выделение альтернативных обязательств в качестве самостоятельного вида обязательственных правоотношений, обладающих характерными признаками, позволяющими отграничить их от иных гражданско-правовых обязательств, относится к началу XX века. В русских и зарубежных теоретических научных исследованиях по гражданскому праву этого периода формулируется определение альтернативного обязательства, выявляются его особенности, анализируется специфика возникновения и прекращения.

Отдельные аспекты, связанные с альтернативными обязательствами, затронуты в монографии B.C. Толстого. Однако данная работа написана еще в советское время. И законодательство, и практика его применения с тех пор принципиальным образом изменились, и выводы автора потеряли свою актуальность.

Современная наука гражданского права также выделяет альтернативные обязательства в системе обязательственных правоотношений. В то же время монографические исследования таких обязательств, за редким исключением, отсутствуют.

Так, C.B. Сарбаш в докторской диссертации, исследуя проблемы исполнения договорных обязательств, лишь коснулся проблем, связанных с альтернативными обязательствами. B.C. Петров в своем диссертационном исследовании предпринял попытку проанализировать понятие, структуру и содержание альтернативного обязательства. Однако ему не удалось выявить виды правовых оснований возникновения данных обязательств и систематизировать основания их прекращения.

Кроме того, за годы, прошедшие с момента защиты указанных диссертаций, накопилась новая судебная практика по гражданским делам, которая не подвергалась еще научному анализу.

Таким образом, за рамками существующих на сегодняшний день научных исследований остались особенности возникновения и реализации альтернативного обязательства, а также его характеристика в системе обязательственного права. Отсюда следует, что теоретическая составляющая института альтернативного обязательства в отечественной цивилистике еще не получила должной степени проработки и не может считаться исследованной адекватно современному состоянию общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать особенности правового регулирования возникновения и реализации альтернативного обязательства в российском гражданском праве, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: проанализировав альтернативное обязательство как вид гражданско- правового отношения, выявить его особенности и охарактеризовать его индивидуализирующие признаки; изучить альтернативные обязательства с точки зрения их включенности в систему обязательственного права, отграничив их от обязательственных правоотношений публично-правовой природы; охарактеризовать изменение структуры альтернативных обязательств в зависимости от регулятивного или охранительного характера обязательства; исследовать виды правовых оснований возникновения альтернативных обязательств с точки зрения определения видов юридических фактов, являющихся источниками альтернативных обязательств; проанализировать правовой механизм добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства на предмет выявления уровня защищенности прав и законных интересов участников альтернативного обязательства; определить возможные способы прекращения альтернативного обязательства в российском гражданском праве.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере возникновения и реализации альтернативных обязательств, их содержание, структура, характер юридической связи сторон альтернативного обязательства и способы защиты законных прав и интересов его участников.

Предмет исследования составляют правовые основы обязательственных отношений в России, а также содержание конкретных правовых норм, регулирующих обязательственные отношения применительно к обязательствам, осложненным альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой, лингвистический). При написании работы был использован системный подход. Особое место уделено анализу действующего законодательства Российской Федерации, материалов судебной практики и изучению специальной литературы.

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права и гражданскому праву М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Н. Анненкова, В.К. Бабаева, A.B. Баркова, В.А. Белова, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца, М.Н. Марченко, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаша, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Н.В. Ченцова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Научная новизна диссертации состоит в системном комплексном подходе к исследованию правового регулирования возникновения и реализации альтернативных обязательств в российском гражданском праве.

В работе сделан вывод о комплексной частно-публичной правовой природе обязательственного права, обоснована гражданско-правовая природа альтернативных обязательств, проведено разграничение гражданско- правовых и публично-правовых обязательств, доказана невозможность возникновения обязательств с альтернативно определенным объектом (предметом) исполнения публично-правового характера. Проведена классификация альтернативных обязательств в зависимости от способа формулирования альтернативной множественности объекта (предмета) исполнения. Выявлены виды правовых оснований возникновения альтернативных обязательств и систематизированы основания прекращения альтернативных обязательств. Охарактеризован механизм добровольной и принудительной реализации альтернативных обязательств.

Положения, выносимые на защиту:

Обязательственное право на сегодняшний день представляет собой комплексное правовое образование, охватывающее своим регулированием как область частных имущественных отношений (гражданско-правовые обязательства), так и публичные имущественные отношения (финансово- правовые обязательства), связанные с перемещением материальных благ. Все обязательственные правоотношения по своей правовой природе могут быть разделены на частно-правовые и публично-правовые.

Особенности альтернативного обязательства как вида обязательственных правоотношений заключаются в том, что: а) правоотношение осложнено альтернативно установленной множественностью его объекта (предмета); б) альтернативно установленная множественность объекта (предмета) правоотношения возможна исключительно в рамках обязательственных отношений, причем абсолютно исключено установление альтернативного объекта или предмета вещного правоотношения; в) альтернативные обязательства могут возникать исключительно в рамках гражданских обязательственных правоотношений и не могут существовать в качестве публично-правовых (финансово-правовых) отношений; г) альтернативное обязательство включает в себя дополнительное обязательство между сторонами основного обязательства (или между ними и третьим лицом) по поводу осуществления выбора надлежащего предмета (объекта) исполнения.

Альтернативное обязательство это урегулированное правовой нормой основанное на юридическом равноправии сторон и их имущественной обособленности относительное общественное отношение имущественного характера с альтернативно установленной множественностью объекта или предмета обязательства, характеризующее наличием права (обязанности) выбора относительно объекта или предмета исполнения и юридической равнозначностью всех установленных объектов или предметов исполнения, каждый из которых в отдельности признается надлежащим исполнением обязательства.

В зависимости от способа установления альтернативной множественности объекта (предмета) обязательства можно выделить три вида альтернативных обязательств, в которых альтернативно определяются: а) только объект обязательства; б) только предмет обязательства; в) и объект и предмет обязательства.

Альтернативные обязательства в гражданском праве возникают на основе сделок (в том числе односторонних), закона и правонарушения. То есть альтернативные обязательства возникают на основе юридических фактов - действий, причем только одной их разновидности - юридических актов. Возникновение альтернативных обязательств на основе юридических фактов - событий и поступков невозможно.

Под реализацией альтернативного обязательства должна подразумеваться совокупность действий, включающая прежде всего совершение выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения и затем удовлетворение интереса кредитора посредством осуществления должником в его пользу определенных действий.

7. Прекращение альтернативного обязательства возможно следующим образом: а) соглашением об отступном при непременном соблюдении одного условия: по данному соглашению должно быть предусмотрено исполнение, отличающееся от всех альтернативно предусмотренных предметов исполнения в первоначальном альтернативном обязательстве; б) новацией с последующим возникновением нового альтернативного обязательства или простого обязательства с новым предметом исполнения либо с новым объектом исполнения; в) зачетом, но только после осуществления выбора надлежащего предмета исполнения из альтернативно определенной множественности предметов обязательства. г) прощением долга, которое предполагает два способа: до момента совершения выбора надлежащего предмета исполнения - посредством отказа кредитора от прав требования относительно всех альтернативно определенных предметов исполнения по альтернативному обязательству; по совершении выбора надлежащего предмета исполнения - посредством отказа от прав требования относительно выбранного единственного предмета исполнения.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Диссертация направлена на решение теоретических задач в сфере правового регулирования обязательственных правоотношений, осложненных альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения. Кроме того, ее материалы расширяют представление о комплексном правовом институте «обязательственное право», уточняют характеристики альтернативного обязательства как гражданского правоотношения путем выявления правовых способов возникновения и прекращения альтернативного обязательства и определения правовых механизмов добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства.

Практическая значимость исследования. Внесен ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно- исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем правового регулирования альтернативных обязательств в российском гражданском праве; в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Обязательственное право» в юридических вузах и факультетах; при подготовке учебно-методической литературы по гражданскому и предпринимательскому праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию законодательства об обязательствах. \ Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры< гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные научные положения и выводы диссертации сформулированы в опубликованных автором шести статьях и апробированы в выступлениях на IX Международном социальном конгрессе (Москва, 2009); международных конгрессах студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008) и «Гражданское право в правовой системе России» (Москва, 2008); научно- практической конференции «Судебное решение и правотворчество» (Казань, 2009).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.