Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации Осипов, Руслан Владимирович

Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации
<
Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации
>



Осипов, Руслан Владимирович. Гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Осипов Руслан Владимирович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/108

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ИМУЩЕСТВО ПОДОПЕЧНЫХ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 1.1. Понятие и сущность гражданско-правового режима имущества

подопечных 12

1.2. Тенденции развития гражданско-правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу имущества

подопечных 36

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГРАЖДАНСКО-
ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА ПОДОПЕЧНЫХ
2.1. Особенности доверительного управления как элемента гражданско-
правового режима имущества подопечных 59

2.2. Специфика правового регулирования в области распоряжения

имуществом подопечных 91

2.3. Правовая сущность охраны имущества подопечных 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных социально- экономических условиях, характеризующихся высоким уровнем имущественного расслоения населения, нестабильностью макроэкономической ситуации, распространенностью сиротства, особую значимость приобретает обеспечение надлежащего жизненного уровня социально незащищенных слоев общества. Государственные механизмы перераспределения общественного блага должны обеспечивать минимально необходимый и достаточный уровень имущественного положения граждан, не способных поддерживать его самостоятельно в силу психофизического состояния. Повышение такого уровня или его сохранение без ущерба для иных членов общества возможно только на основе вовлечения имущества граждан, не обладающих полной дееспособностью, в гражданско-правовой оборот, обеспечиваемый защитой имущественных прав таких лиц со стороны государства и общества.

Вступление в силу Федерального закона от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»1 и Федерального закона от 24 апреля 2008 г. №49-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об опеке и попечительстве»2 не разрешило проблем в сфере гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу имущества подопечных в Российской Федерации.

К проблемам, требующим разрешения, следует отнести наличие противоречий в нормах, определяющих объем дееспособности несовершеннолетних и устанавливающих порядок распоряжения их имуществом, отсутствие законодательного обеспечения механизмов защиты имущественных прав граждан, не обладающих полной дееспособностью. 1 СЗ РФ. 2008. № п. Ст. 1755. 2 СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1756.

Отсутствие должного правового регулирования имущественных отношений подопечных в Российской Федерации в совокупности с иными факторами негативно сказывается на состоянии правовой защищенности данной категории граждан.

Таким образом, высокая социальная значимость всесторонней защиты имущественных прав и законных интересов граждан, не обладающих полной дееспособностью, наличие объективных проблем в правовой регламентации данной сферы, а также существование ряда неразрешенных вопросов теоретико-практического характера, касающихся гражданско-правового режима имущества подопечных обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. В последние годы прослеживается тенденция к активизации научных исследований в области защиты ' прав различных категорий участников гражданско-правового оборота.

Общие вопросы защиты гражданских прав исследовались в работах Е.В. Вавилина, А.П. Вершинина, В.П. Грибанова, П.В. Крашенинникова, В. Никольского, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, Э.Л. Страунинга, СВ. Тычинина, О.О. Юрченко и др.

К числу фундаментальных работ, посвященных общим проблемам правового положения подопечных, следует отнести исследования Я.Р. Веберса, Т.Б Дмитриевой, Л.Я Ивановой, Л.Ю Михеевой, А.М Нечаевой, A.M. Рабец, М.Х. Хутыза, Т.В. Шепель, и др.

Особенности способов защиты жилищных и наследственных прав с целью последующего их применения к имущественным правам подопечных рассматривались в работах СП. Гришаева, В.В. Груздева, Н.И. Остапюка, Л.М. Пчелинцевой, М.Г. Пискуновой и др.

Среди наиболее значимых работ, коррелирующих с тематикой настоящего исследования, следует отметить диссертационные исследования

А.В. Бахмутова «Имущественные права недееспособных и ограниченно дееспособных граждан» (Краснодар, 2009), Е.С. Пьяных «Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом» (М., 2006), А.С. Степаняна «Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетним» (М., 2007), А.А. Ильюшенко «Договор доверительного управления имуществом подопечного» (М., 2005).

Основой обозначенных работ являлось гражданское законодательство, регулирующее исследуемую сферу, утратившее свою актуальность после принятия Федерального закона «Об опеке и попечительстве», в связи с чем труды указанных авторов не учитывают современную структуру и содержание норм об опеке и попечительстве. Несмотря на то, что работа А.В. Бахмутова содержит анализ действующего законодательства по исследуемому вопросу, проблематика правового режима имущества подопечных им всесторонне не изучалась.

Недостаточная разработанность темы диссертационного исследования обусловила необходимость полного и всестороннего рассмотрения гражданско-правового режима имущества подопечных.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу имущества подопечных в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы гражданского и семейного законодательства, устанавливающие правовой режим имущества подопечного в Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, устанавливающего гражданско-правовой режим имущества подопечных в Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования: - рассмотреть имущество подопечных как объект гражданско- правового регулирования; выявить содержание гражданско-правового режима имущества подопечных и дать его определение; проанализировать этапы и тенденции развития правового регулирования имущественных отношений подопечных; выделить круг субъектов, участвующих в правоотношениях. по поводу имущества подопечных и изучить объем их правомочий; исследовать особенности и содержание1 элементов; гражданско-правового режима имущества подопечного; разработать научно-практические. . рекомендации* по совершенствованию, действующего законодательства; в сфере защиты имущественных прав и законных интересов подопечного.,

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные и частнонаучные методы; познания: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой;,, эмпирический: и метод правового моделирования.

Исторический; метод позволил проследить тенденции и перспективы развития правового регулированияимущественныхотношенишподопечных в; российской доктрине и практике. С помощью системного метода осуществлено .изучение данного института, в комплексе, а также в контексте всего российского гражданского правам Сравнительно-правовой метод позволил соотнести нормы российского* законодательства^ регулирующие имущественные; отношения; подопечных, с нормами,, регулирующими подобные отношения в законодательстве других государств. Эмпирический метод реализован в исследовании гражданско-правового режима; имущества подопечных с теоретической и практической точек зрения. Метод правового моделирования. позволил спрогнозировать последствия внесения предлагаемых автором дополнений и изменений в законодательство.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», а также иные федеральные законы Российской Федерации, акты Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, а также органов государственной власти отдельных субъектов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды Д. Азаревича, A. Гордона, А. Загоровского, А.С. Рабиновича, И.А. Покровского, B. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и других дореволюционных ученых.

Исследованы работы представителей отечественной науки гражданского права, семейного права XX в. и современности, а именно: М.В. Антокольской, Н.А. Баринова, А.В. Баркова, А.К. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, О.А. Дюжевой, Н.Д. Егорова, А.А. Ерошенко, Н.М. Ершовой,

В.В. Залесского, О.Ю. Ильиной, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина,

А.Е. Казанцевой, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.Г. Кузнецовой, Е.В. Кулагиной и других ученых.

Эмпирической основой исследования являются материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, данные официальной государственной статистики, письма органов государственной власти, носящие рекомендательно-информационный характер.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и предложенными автором решениями научных и практических задач. В работе сформулированы научно обоснованные авторские определения гражданско-правового режима имущества подопечных, а также одного из его основных элементов — охраны имущества подопечных. Обоснованы критерии выбора доверительных управляющих, привлекаемых органами опеки и попечительства для управления имуществом подопечных. Разработаны и обоснованы принципы разграничения имущества подопечного, подлежащего и не подлежащего передаче в доверительное управление. Выработана дополнительная мера защиты имущественных прав подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего общественные отношения, возникающие по поводу имущества подопечных.

Положения, выносимые на защиту:

В связи с введением в действующее гражданское законодательство понятия «правовой режим имущества подопечных» доказана необходимость формулирования его научно обоснованной дефиниции. Предложено авторское определение гражданско-правового режима имущества подопечных, под которым следует понимать особый порядок правового регулирования гражданских правоотношений, складывающихся по поводу принадлежащих недееспособным или не полностью дееспособным гражданам вещей и иного имущества, представляющий собой совокупность нормативно закрепленных дозволений и ограничений, специфика которого обусловлена социальной значимостью обеспечения реализации и защиты гражданских прав указанной группы участников гражданско-правового оборота.

В целях выявления сущности охраны имущества подопечных сформулировано авторское определение охраны имущества подопечных, под которой предложено понимать комплекс мер, обеспеченных закрепленными законом правами и обязанностями органов опеки и попечительства, опекунов (попечителей), подопечных и иных лиц, направленных на защиту прав несовершеннолетних и признанных недееспособными граждан, связанных с имуществом, в отношении которого законодателем установлен специальный гражданско-правовой режим.

Доказано, что основными элементами гражданско-правового режима имущества подопечных, обусловливающими его специфику и отличающими его от правовых режимов имущества иных субъектов права, выступает совокупность норм, регулирующих общественные отношения в области доверительного управления, распоряжения, а также охраны имущества подопечных.

Выявлено отсутствие законодательно закрепленных критериев выбора доверительных управляющих, привлекаемых органами опеки и попечительства для управления имуществом подопечных. Обоснована необходимость нормативного закрепления обязательных требований, предъявляемых к лицам, претендующим на осуществление доверительного управления имуществом подопечных, к которым отнесены: наличие опыта управления имуществом определенного вида на профессиональной основе не менее установленного срока; обладание собственным имуществом не ниже определенного размера, позволяющим отвечать перед подопечным за принятые на себя по договору доверительного управления имуществом обязательства; отсутствие фактов привлечения к отдельным видам юридической ответственности за правонарушения, связанные с управлением имуществом.

Разработаны критерии определения имущества подопечных, которое должно быть передано в доверительное управление: превышение установленного на основании независимой оценки имущественного объекта определенного органами государственной власти субъекта Российской

Федерации показателя; трудоемкость управления данным видом имущества и (или) необходимость обладания специальными навыками для квалифицированного управления им в интересах подопечного; неприменимость имущества для целей осуществления заботы о здоровье и психофизическом развитии подопечного.

Обоснована необходимость конкретизации перечня источников получения доходов несовершеннолетних подопечных в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, которыми они вправе распоряжаться самостоятельно, путем исключения из данного перечня иных доходов подопечных, с закреплением соответствующих изменений в пп. 1 п. 2 ст. 26 ПС РФ.

В целях защиты имущественных прав подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц обоснована необходимость расширения ограничения на вступление в договорные правоотношения с подопечными опекунов, попечителей, а также их близких родственников и супругов, путем указания на то, что данные субъекты не могут быть также бенефициарами по сделкам, связанным с распоряжением имуществом подопечных, что требует закрепления в п. 3 ст. 37 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии юридического научного знания о гражданско-правовом режиме имущества подопечных в Российской Федерации. В частности, теоретическую ценность имеют результаты исследований понятийного аппарата, используемого в области опеки и попечительства, разрешение отдельных коллизий в действующем законодательстве, определение круга прав и обязанностей субъектов исследуемой сферы правоотношений. Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по гражданскому и семейному праву, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в научном обосновании предложений по внесению изменений и дополнений в

Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об опеке и попечительстве». Отдельные его положения, выводы и результаты могут быть использованы при подготовке проектов подзаконных нормативных правовых актов в области гражданского и административного права. Кроме того, результаты исследования имеют практическую ценность для правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Основные его теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в шести опубликованных автором научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, ВГНА Минфина России, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при проведении занятий по учебным дисциплинам «Гражданское право», «Семейное право».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.