Гражданско-правовой режим самовольной постройки и его нормативное закрепление Селиванов Василий Владимирович




Селиванов Василий Владимирович. Гражданско-правовой режим самовольной постройки и его нормативное закрепление: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Селиванов Василий Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что проблема правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки была и остается одной из важнейших в частноправовой сфере. Современный этап развития социально-экономических отношений характеризуется ростом благосостояния участников гражданского оборота, следствием которого является повышенный интерес к строительству новых объектов недвижимости, а также реконструкции и капитальному ремонту уже построенных жилых домов, зданий и иных сооружений. В этой связи злободневными являются вопросы, связанные с легализацией самовольно возведенных объектов недвижимости и их реконструкции. Следует признать, что проблемы, связанные с самовольно возведенными строениями, характерны практически для любого региона России, но особенно остро ситуация складывается в больших городах, где масштаб незаконного строительства крайне велик. Избранная проблематика сегодня приобретает особую значимость и в связи с подготовкой проведения международных спортивных мероприятий в России таких, как XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани и проч., в рамках которых осуществляются крупномасштабные строительные проекты, проводится так называемая «расчистка территорий».

О названных выше фактах свидетельствует и анализ судебно-арбитражной практики. Изучение многочисленных материалов судебной практики позволяет сделать вывод, что, несмотря на достаточную разработанность норм, регулирующих отношения по поводу самовольной постройки, единый подход в решении вопроса о легализации и признании права собственности на самовольную постройку до сих пор не выработан. Представляется, что, в первую очередь, это связано с отсутствием целостного доктринального представления о самовольной постройке как потенциальном объекте гражданских прав и специфики ее правового режима. Поэтому, на наш взгляд, совершенно очевидна необходимость модернизации законодательства, регулирующего отношения по поводу самовольной постройки.

В свою очередь, в рамках такого совершенствования должна быть учтена довольно сложная правовая природа самой категории «самовольная постройка»: с одной стороны, она, входя в перечень оснований возникновения права собственности, является гражданско-правовой. С другой стороны, правовое регулирование отношений по поводу самовольной постройки носит межотраслевой характер, поскольку данные отношения

регламентируются нормами не только гражданского законодательства, но
градостроительного, земельного, административного. Даннь

обстоятельства побуждают сформировать целостное авторск представление о самовольной постройке как потенциальном объек гражданских прав и раскрыть специфику ее гражданско-правового режим включая и механизм его нормативного закрепления. Таким образо исследование гражданско-правового режима самовольной постройки и ег нормативного закрепления имеет важное теоретическое и практическ значение.

Значимость избранной темы диссертационной работы обусловливаете и тем, что проводимая на основе Концепции развития гражданског законодательства Российской Федерации реформа гражданског законодательства положила начало новой вехи в развитии совершенствовании правового регулирования отношений по повод самовольной постройки. Это требует глубокого теоретического анализа научного толкования с точки зрения заявленной автором проблематики.

Необходимость исследования заявленной темы аргументируете автором также тем, что в цивилистике проблема гражданско-правовог режима самовольной постройки, определение его элементов способствующее эффективному регулированию отношений по повод самовольно возведенных объектов недвижимости, не получила ещ всестороннего изучения с учетом современного состояния наую гражданского права, действующего законодательства и судебно-арбитражної практики. В этой связи, по мнению соискателя, исследование и выявлени правовой природы категории «самовольная постройка», е системообразующих признаков, включая и особенности гражданско правового режима данного потенциального объекта гражданских прав бесспорно, представляет научно-практический интерес.

Степень разработанности темы диссертационного исследования Проблематика диссертационного исследования в настоящее время базируете на трех основных достаточно разработанных направлениях цивилистическо" науки. Во-первых, это теория объектов гражданских прав (недвижимого имущества и проч.), которая вырабатывалась такими цивилистами, ка С.С. Алексеев, В.Е. Брехова, Р.А. Валеев, О.С. Иоффе, В.А. Лапач, Г.Ф. Шершеневич и др. Во-вторых, сюда относится учение о праве собственности и других вещных правах. В разные периоды формирования науки гражданского права ученые-цивилисты вырабатывали основные положения концепции о праве собственности, составной частью которой являются основания его возникновения. В основу данного учения легли труды таких видных ученых, как А.В. Венедиктов, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, А.П. Сергеев, О.Ю. Скворцов,

К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.М. Тютрюмов, Б.Б. Черепахин, В.В. Чубаров, Л.В. Щенникова и др. В-третьих, проблематика правового режима самовольной постройки на сегодняшний день носит межотраслевой характер и в этом аспекте увязана с теорией межотраслевых связей гражданского права (М.Ю. Челышев и др.).

Нужно признать, что и особенности реализации правовых норм о самовольной постройке, а также сама сущность правовой природы самовольной постройки, ее специфика, как способа приобретения права собственности являлись предметом научных изысканий ученых-правоведов. Свою лепту в изучение диссертационной проблематики внесли А.Я. Беленькая, Е.А. Грызыхина, О.В. Гумилевская, B.C. Жабреев, А.В. Савина, П.А. Шишканов и др.

Вместе с тем, трансформация современных социально-экономических отношений и соответствующая необходимость модернизации отечественного гражданского права на основе Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации определяют целесообразность некоторого совершенствования научных представлений о самовольной постройке, вообще, и ее гражданско-правовом режиме, в частности. Так, с позиции, избранной автором настоящей работы, выявлена известная недостаточность научной разработки проблематики нормативного закрепления гражданско-правового режима самовольной постройки. Отсутствует целостное определение обозначенного режима, нет единого представления о его структурных элементах. Дискуссионными до сих пор остаются вопросы о самой дефиниции категории «самовольная постройка», а также о ее признаках и видах. Таким образом, вполне очевидна неполная разработанность тематики диссертационной работы, что свидетельствует о своевременности и новационной значимости заявленного научно-квалификационного исследования.

Выше сказанное позволяет определить следующую цель настоящей научной работы: формирование на основе анализа теории и практики правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки целостного цивилистического представления о специфике гражданско-правового режима самовольной постройки, в том числе о его элементах и особенностях нормативного закрепления.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-исследовать исторические предпосылки нормативного признания самовольной постройки гражданско-правовой категорией;

- раскрыть понятие и признаки самовольной постройки в современном гражданском праве России, проанализировав соотношение сходных

правовых категорий «самовольная постройка» и «самовольное строительство»;

- с позиции единства и дифференциации дать общую характеристику
видам самовольной постройки и провести их классификацию;

— сформулировать дефиницию понятия «гражданско-правовой режим
самовольной постройки», выявить его специфику, включая и элементы;

-в рамках исследования гражданско-правового режима самовольной постройки рассмотреть гражданско-правовые последствия осуществления такой постройки, определить их особенности, а также выявить условия признания права собственности на самовольную постройку;

—установить специфику нормативного закрепления гражданско-правового режима самовольной постройки.

Объектом исследования являются урегулированные нормами гражданского законодательства общественные отношения, складывающиеся по поводу самовольной постройки.

Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регулирующие отношения по поводу самовольной постройки, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по делам о легализации самовольной постройки и признания права собственности на нее, а также научные труды российских правоведов в этой области.

Теоретическая основа диссертации.

Источниками исследования общетеоретических вопросов, в рамках
поставленной проблематики, послужили работы таких авторов, как
С.С. Алексеев, В.В. Витрянский, Г.Н.Давыдова, Н.Д.Егоров,

К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Л.А. Чеговадзе,

М.Ю. Челышев, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев и др.

Выводы об особенностях правовой природы самовольной постройки и ее нормативном закреплении построены на анализе трудов А.Я. Беленькой, ВЛ. Слесарева, В.Е. Бреховой, И.Д. Кузьминой, Д.В. Пяткова, А.В. Савиной, О.Ю. Скворцова, А.В. Слесарева, В.В. Чубарова, П.А. Шишканова и др.

Для достижения поставленной диссертационной цели и решения
соответствующих ей задач автор опирался на доктринальные положения,
выраженные в комментариях к Гражданскому кодексу Российской
Федерации под редакциями Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина,

П.В. Крашенинникова, А.П. Сергеева и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. При достижении поставленной цели и решении соответствующих ей задач, были использованы методы системно-структурного анализа правовых явлений, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой и некоторые другие. Наряду с этим, для решения конкретных исследовательских задач, в частности, для анализа публично-правового

влияния на гражданско-правовой режим самовольной постройки автор применял и межотраслевой метод юридических исследований.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по поводу самовольной постройки.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Арбитражного суда Республики Татарстан за 2007-2011 годы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем сформулирована целостная авторская концепция, отражающая существо гражданско-правового режима самовольной постройки, включая и механизм его нормативного закрепления. При этом в работе, на примере области правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки, установлена сущность категории «гражданско-правовой режим», в том числе выявлены система его элементов и совокупность факторов, влияющих на его особенности, произведено отграничение от смежных правовых явлений -«гражданско-правовой институт» и проч.; сформулировано авторское представление о механизме нормативного закрепления гражданско-правового режима.

Кроме того, в диссертации представлено авторское видение самовольной постройки как особой понятийной системы, способствующей оптимизации выбора правового режима самовольной постройки, для которой свойственны как унифицирующие, так и дифференцирующие признаки. На базе такого подхода даны определения понятий «правовое регулирование отношений по поводу самовольной постройки», «самовольная постройка», «гражданско-правовой режим самовольной постройки», «ответственность за самовольную постройку»; обосновано, что путем использования собирательной категории «постройка» обеспечивается эффективность действия нормы ст. 222 ГК РФ.

Наряду с этим, в процессе диссертационного исследования сделан вывод о межотраслевом характере правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки; обоснована необходимость законодательного признания приращения в качестве первоначального способа приобретения права собственности, а также сформулирован вывод об основании признания приращения самовольной постройкой.

Научная новизна либо ее элементы также выражаются, конкретизируются и развиваются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Правовая регламентация отношений по поводу самовольной постройки, являясь отражением единства и дифференциации таких отношений, а также нормативной правовой формой правового режима самовольной постройки, носит двухуровневый характер. Первый уровень -основа указанного регулирования - это постепенно сформировавшийся в гражданско-правовой отрасли гражданско-правовой субинститут самовольной постройки, закрепляющий один из способов приобретения права собственности, а также негативные последствия самовольной постройки. Данный гражданско-правовой субинститут, объединяясь, в том числе и при помощи закрепления соответствующего терминологического аппарата (системы юридических категорий, терминов и понятий): «самовольная постройка» и проч. с нормами иной отраслевой принадлежности, посвященными самовольной постройке, является основой межотраслевого правового института самовольной постройки. Названный правовой институт составляет второй уровень правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки. .

  2. Гражданско-правовой режим самовольной постройки - это совокупность закрепленных в гражданском праве особенностей правоотношений, возникающих по поводу достигнутого с нарушениями результата строительной деятельности в форме искусственно созданного на земельном участке законченного здания, строения, иного сооружения как самостоятельного инженерно-строительного объекта, объекта незавершенного строительства, приращения, реконструкции здания, строения, иного сооружения.

  3. С учетом указанного существа гражданско-правового режима самовольной постройки в настоящей работе выявлены факторы, влияющие на его специфику, а именно: субъектная особенность, то есть право устанавливает конкретное лицо, которое выступает обязательным участником таких отношений - это лицо, произведшее возведение такого строения и объектная особенность: право закрепляет характеристики объекта, как самовольной постройки, а также содержательная особенность: право оформляет права и обязанности обозначенного лица.

4. Элементами структуры гражданско-правового режима самовольной
постройки являются два вида юридических процедур. Во-первых, это
юридическая процедура ликвидации самовольной постройки (ее сноса). Во-
вторых, процедура введения такой постройки в гражданский оборот, которая
включает: юридическую процедуру по отводу земельного участка с
соблюдением целевого назначения; юридическую процедуру по

надлежащему оформлению разрешительной документации; юридическую процедуру по соблюдению градостроительных и строительных норм и правил; юридическую процедуру по соблюдению прав и охраняемых законом интересов других лиц без возможной угрозы их жизни и здоровью; юридическую процедуру государственной регистрации права на самовольную постройку как объект недвижимости.

  1. Установлено, что правовой режим самовольной постройки носит правостимулирующий характер, а его конечной целью, с позиции диссертанта, при соблюдении определенных условий, является возникновение права собственности на самовольный объект недвижимости.

  2. Механизм нормативного закрепления гражданско-правового режима самовольной постройки представляет собой способ выражения в нормах гражданского права особенностей самовольной постройки как объекта гражданских правоотношений. Данный механизм включает в себя закрепление в законодательстве: специального понятийного аппарата -категории «самовольная постройка» и проч.; совокупности специальных юридических процедур, связанных с самовольной постройкой, процедуры ликвидации самовольной постройки (ее сноса), процедуры введения постройки в гражданский оборот; системы специфических правовых стимулов и правовых ограничений.

7. В диссертации обоснована необходимость расширения понятия
«самовольная постройка»: самовольной постройкой выступает искусственно
созданное на земельном участке и (или) под ним здание, строение, иное
сооружение в виде самостоятельного инженерно-строительного объекта
(нефтяные скважины, кабельные линии связи, трубопроводы различного
назначения и т.п.), или иной объект недвижимого имущества, созданный
путем приращения, которое является определенным результатом
строительной деятельности и может выражаться как в виде конечного
результата работы (строительства, реконструкции, капитального
строительства), так и незавершенного строительства, созданное на земельном
участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и
иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты проведенного диссертационного изыскания позволили сформировать выводы и предложения, которые в совокупности дополняют существующие научные цивилистические представления о гражданско-правовом режиме, вообще, и гражданско-правовом режиме самовольной постройки, в частности, и могут быть использованы:

— в работе по совершенствованию норм действующего законодательства в области правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки, в частности, предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 222 ГК РФ, п. 3 ст. 25 Закона об архитектурной деятельности;

-в виде рекомендаций для судов при решении судебных дел о самовольной постройке;

-в дальнейших научных исследованиях по проблематике правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки;

-в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», а также специальным курсам гражданско-правового цикла; при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения автора по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения по поводу самовольной постройки, нашли отражение в опубликованных диссертантом научных трудах (2 статьи опубликованы в научных журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК РФ, 4 опубликованы в иных изданиях, из них: 1 монография, 3 статьи), выступлениях на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция на тему «Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования» (23 октября 2009 года); IV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества» (27-28 ноября 2009 года), (участие в 2 конференциях).

Диссертационное исследование, в том числе его научная новизна и актуальность, обсуждалось и рецензировалось на теоретических семинарах и заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского федерального университета.

Результаты диссертационной работы применялись автором в ходе юридической практики при разрешении юридических конфликтов по поводу самовольных построек в муниципальном образовании г. Казань.

Структура работы. Содержание диссертационного исследования обусловлено его целью и задачами. Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.