Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Шаклеина Елена Витальевна

Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций
<
Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций
>



Шаклеина Елена Витальевна. Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:07-12/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 14

1.1 Становление и развитие российского гражданского законодательства о некоммерческих организациях 14

1.2. Понятие и признаки некоммерческой организации 27

1 .3. Классификация некоммерческих организаций 47

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 62

2.1. Теоретические подходы к определению статуса субъектов гражданского права 62

2.2- Гражданско-правовая регламентация статуса некоммерческих организаций 71

2.3. Понятие и содержание статуса некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений 86

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 97

3 1. Цели, задачи, функции некоммерческих организаций 97

3.2. Права некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений, гарантии их осуществления 123

3.3. Характеристика гражданско-правовых обязанностей некоммерческих организаций 159

3.4. Специфика гражданско-правовой ответственности некоммерческой организации 173

Заключение 183

Библиография 196

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Коллективные образования некоммерческого характера имеют давнюю историю, которая свое начало берет в законодательстве Древнего Рима. Заложенные древнеримскими юристами правовые основы статуса некоммерческих организаций во многом были трансформированы в современное законодательство- В развитых государствах правовому регулированию деятельности некоммерческих организаций традиционно уделяется должное внимание. В нашей стране в советский период к организациям, которые не занимались торговой и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли, были отнесены общественные организации и кооперативы, правонос положение которых достаточно полно регулировалось законодательством1, причем такой термин как «некоммерческие организации» в то время хождения не имел. Тем самым, можно констатировать, что для отечественного гражданского права в отличие от права зарубежного юридическая категория «некоммерческие организации» является относительно молодой.

Начавшиеся в России в 90-х годах XX века реформы, ставившие перед собой в качестве одной из целей переход к рыночной экономике, дали толчок для мощного развития субъектов предпринимательской деятельности, однако весьма негативно отразились па судьбе некоммерческих организаций. Лишенные государственной поддержки «в борьбе за выживание» многие религиозные, культурные, благотворительные и иные некоммерческие организации прекратили свою деятельность.

В это же время активизируется процесс становления национального законодательства о некоммерческих организациях. Так, в 1991 году были при-

ем., напшшер: НС, Суворов. Об юридических лицах по римскому праву. М„ 2000; Декрет CHK РСФСР ir:

10.04.1918 {.О потребительских кооперативных организациях». //СУ РСФСР. 1918. №32. Ст. 418; Гражданский кодекс РСФСР ог ПЛ1Л922// СУ РСФСР, 1922, № 71. 904; Гражданский кодекс РСФСР от 11.06.1964 /' Ведомости ВС РСФСР. 1%4. №24. Ст. 406: Закон СССР от 16,04.1991 №2114-1 чОб обпич началах государственной tfci іодєксешй политики и СССР» //Ведомости ЯС СССР. 1961. _\ 50 Ст. ?Я5, и и,1.

4 няты Основы гражданского законодательства Союза CCPJ: установившие в

статье 18 отдельные критерии разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Более четкая система отнесения организаций к коммерческим и некоммерческим получила закрепление только в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года (далее - ГК РФ). При этом основным критерием такою разграничении выступила цель создания организации: для коммерческих - это извлечение прибыли, для некоммерческих - удовлетворение общественно полезных интересов.

В течение последнего десятилетия был принят целый ряд федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, в том числе общественных объединений, религиозных организаций, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, национально-культурной автономии, профсоюзов, объединений работодателей, различных саморегулируемых организаций, адвокатских сообществ и др. В то же время основополагающий в рассматриваемой сфере нормативный правовой акт - Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ (далее - Закон о некоммерческих организациях) - устанавливая возможность создания другими федеральными законами некоммерческих организаций в различных организационно-правовых формах, не дает при этом четкого представления о базовом гражданско-правовом статусе некоммерческой организапии. При этом не определено понятие гражданско-правового статуса некоммерческой организации, его структура, особенности содержания элементов статуса применительно к конкретным видам некоммерческих организаций. Весьма широкий спектр организационно-правовых форм некоммерческих организаций, гражданско-правовой статус которых имеет определенную специфику, обусловливает необходимость их классификации. Комплексное научно-практическое исследо-

1 Ведомости С'НД и ВС СССР. 1991, №26, Ст. 733.

2СЗРФ 1991№З.Ст, 145 (вред, ФЗ от 10 января2006 г.).

5 вание даммых проблем в настоящее время объективно необходимо.

Разработка на теоретическом уровне и меткое закрепление в законодательстве правового положения и признаков некоммерческой организации актуальны также и в свете того, что, в отличие от коммерческих организаций, ряду некоммерческих образований (например, общественным объединениям. за исключением политических партий, религиозным группам, профсоюзам и др.) позволено осуществлять свою деятельность без государственной регистрации. Кроме того, законодатель разрешает (хотя и ограниченно) участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности, чем отчасти сглаживается различие между ними и организациями коммерческими.

Таким образом, будучи весьма объемным и разрозненным, законодательство о таких полноправных субъектах гражданских правоотношений, как некоммерческие организации, нуждается в дальнейшем совершенствовании, а теоретические вопросы гражданско-правового статуса данных субъектов -в научном осмыслении. Указанные обстоятельства в своей совокупности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Понятие, содержание, характеристика отдельных элементов такой основополагающей в теории права категории как «правовой статус» явились предметом исследования в трудах таких выдающихся отечественных ученых, как: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, З.А. Ахметьянова, Н.С. Барабашева, А.Г. Бережнов, Н.Л. Гранат, И.В. Евдокимов, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Н.И. Матузов, А.А. Слугин, Г.В. Мальцев, В.Н. Хропашок и др.

Различные аспекты правового статуса субъектов гражданских правоотношений разрабатывались известными цивилистами, в том числе МИ. Брагинским, СИ Братусем, В.В. Витрянским, ВЛ. Грибановым, А.В. Дозорце-вым, Г.В, Мальцевым, Д.И. Мейером, И.А. Покровским, Е.А. Сухановым и другими.

Изучению проблем, связанных с правовым положением некоммерческих организаций, посвящены работы целого ряда исследователей; Т.Е. Або-

бой, СВ. Аргеменкова, К.ТТ, Беляева, В,Ю. Бузанова, В.А Вайпаиа, ШО. Га-мольского, И.В- Елисеева, С Л. Денисова, В.А. Дмитриева, В.А. Дозорцсва, В.В. Залесского, Р.Ф. Каллистратовой, Н.В. Каншпевской, Т.В. Кашаниной, А.А. Клишина, G.M. Козырь, В.В. Кудашкииа, СО. Лозовской, М.Л. Махаль-сесой, Е.Ю. Малышевой. А.Е. Пилецкого, НА, Пирожковой, Е.А. Суханова, А.С Тарасовой, М.Ю. Тихомирова и других авторов.

Специфика участия в гражданских правоотношениях различных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, напша отражение в трудах: В.А. Александрова, В.В. Бараненкова, А.В. Баркова, Д.О. Грачева, А.А, Даркова, А.С. Еганяна, И.В. Ершовой., AM. Зырянова, А.Б, Карлина. В.В, Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой7 ГЛЗ. Мищенко, О.В. Неволиш, В.А, Рыбакова, В.И, Сергеева, В.Р. Скрипко, О.А. Чернеги, В.Е. "Тиркина и других.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы гражданско-правового статуса некоммерческих организаций недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к исследованию правового положения данных участников гражданских правоотношений с позиций теории гражданского нрава, законотворчества и правоприменения.

Цель и задачи исследовании. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критическої о анализа существующей закон ода гельной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования статуса некоммерческих организаций как участников гражданских правоотношений.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- изучить систему отечественного законодательства, регламентирующего как в настоящее время, так и в прошлом гражданско-правовой статус

7 некоммерческих организаций;

на основе критического анализа действующего российского гражданского законодательства исследовать понятие и признаки некоммерческой организации;

с учетом положений российского гражданского законодательства и теории гражданского права разработать научную классификацию некоммерческих организаций;

- исследовать особенности правовой регламентации гражданско-
правового статуса некоммерческих организаций, существующих в различных
организационно-правовых формах;

исследовать правовую природу и теоретические подходы к определению понятия гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, на этой основе предложить собственную трактовку данного понятия;

провести критический анализ содержания отдельных элементов гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, в том числе: нрав и гарантий осуществления данных прав, обязанностей некоммерческих организаций, специфики их гражданско-правовой ответственности, а также иных элементов;

выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего правовой статус некоммерческих организаций, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов данных участников гражданских правоотношений.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданские правоотношения, одним из участников которых являются некоммерческие организации, функционирующие в различных организационно-правовых формах.

Предметом диссертационного исследования является законодательное регулирование гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, а также научно-практические разработки и правоприменительные про-

8 блемы, существующие в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное

исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в гом числе протекающих в связи с участием в гражданских правоотношениях некоммерческих организаций. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить спеиифику воздействия конкретно-исторических условий па эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места некоммерческих организаций среди иных субъектов гражданского права- Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др.

Нормативную балу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон о некоммерческих организациях, Федеральный закон «Об общественных объединениях» от J 9 мая 1995 года \ 82-ФЗ, Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ, Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года, Федеральный закон Ю садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях іраждан» от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ, а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношений, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, гражданского и предпринимательского права, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области, г- Кирова и Кировской области, иных субъектов Федерации в части, касающейся споров с участием некоммерческих организаций.

При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории права, теории гражданского и предпринимательского права и практики применения гражданского законодательства, многолетний личный практический опыт в области правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в комплексном анализе гражданско-правового статуса некоммерческих организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства разработаны на базе проведенных автором исследований научно-практические положения о гражданско-правовом статусе некоммерческих организаций; определено понятие гражданско-правового статуса некоммерческих организаций, содержание его основных элементов; дана научно-практическая классификация некоммерческих организаций с учетом их новых разновидностей, еще не урегулированных законодательством: определена специфика гражданско-правовой ответственности некоммерческих организаций различных организационных форм; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы дне-

10 сертацим. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое

отраженно в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.

Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложении, содержащихся в диссертации, обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным подходом к изучению гражданского законодательства, деятельности некоммерческих организаций и судебной практики по спорам, возникающим в обозначенной сфере. Достоверность результатов диссертационного исследования определяется эмпирическим материалом, собранным в процессе работы над диссертацией, который представлен в виде:

изучения обзоров судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, относящихся к теме исследования;

изучения материалов гражданских, дел по рассмотрению судами общей юрисдикции и арбитражными судами г. Москвы и Московской области, г. Кирова и Кировской области, и других субъектов Российской Федерации; споров, возникающих в процессе деятельности некоммерческих организаций;

проведения по специально разработанной анкете опроса адвокатов, судей, частнопрактикующих юристов, представляющих интересы некоммерческих организаций, а также руководителей ряда некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории г, Кирова и Кировской области

Кроме того, при проведении исследования использовались данные научных разработок других авторов, а также личный опыт автора в сфере правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций. Все это свидетельствует о репрезентативности исследования как важнейшей предпосылки научной обоснованности и достоверпости полученных результатов проведенного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предлагается авторское определение понятия «некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений». Некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений - это имеющий обособленное имущество на праве собственности или в оперативном управлении носитель определенных субъективных прав и юридических обязанностей, не имеющий в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не наделенный правом распределения полученной прибыли между участниками.

  2. Под гражданско-правовым статусом некоммерческой организации предлагается понимать правовое состояние, определяемое комплексом таких элементов, как цель и задачи деятельности, функции, правосубъектность, юридические права и обязанности, гарантии их осуществления, ответственность, предусмотренных нормами гражданского законодательства Российской Федерации, которые такая организация способна реализовать в рамках гражданских правоотношений.

  3. Под оргапизаииопно-правовой формой некоммерческой организации предлагается понимать совокупность следующих объективных критериев, существенно отличающих конкретную некоммерческую организацию от организаций иных форм: цель деятельности, условие о распределении прибыли, членский (нечленский) характер организации юридического лица, качественная характеристика внутри субъектного состава, специфический характер гражданско-правовой ответственности.

4. Предлагается разработанная автором классификация некоммерче
ских организаций. Некоммерческие организации предложено подразделять:

в зависимости от источника закрепления правового положения на: некоммерческие организации, регламентированные ГК РФ, Законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами;

по признаку участия: некоммерческие организации, основанные на

12 членстве и не имеющие членства;

в зависимости от специфики учредительных документов некоммерческие организации, имеющие: только устав; устав и учредительный договор; устав, а также по решению учредителей (участников) - учредительный договор; не имеющие учредительных документов, предусмотренных статьей 52 ГК РФ;

в зависимости от объема гражданско-правовой ответственности выделяются некоммерческие организации: обладающие в силу закона полной (без привлечения дополнительных ресурсов со стороны учредителей, участников) самостоятельной имущественной ответственностью; с дополнительной (субсидиарной) ответственностью участников; характер ответственности зависит от принятия специальных нормативных правовых актов,

  1. В целях обеспечения формирования органов управления, исполнительных и контрольно-ревизионных органов некоммерческой организации предлагается п. 2 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях изложить в следующей редакции: «Число учредителей некоммерческой организации составляет не менее пяти, если иное не установлено федеральным законом».

    Дополнить статью 24 Закона о некоммерческих организациях пунктом 5 следующего содержания: «Некоммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, может быть признана несостоятельной (банкротом). Процедура несостоятельности (банкротства) некоммерческой организации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей ее правового положения».

    Практическая и теоретическая значимость исследовании. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится, определенный вклад в развитие теории и практики гражданского права. Кроме того, в определенной мерс восполняется пробел в системе теоретических взглядов на комплексный подход к исследованию гражданско-правового статуса некоммерческих организаций с позиций гражданского права, основных тенденций судебной и ар-

    13 битражной практики.

    Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке дополнений б гражданское законодательство Российской Федерации^ касающихся правового положения некоммерческих организаций; в организации научных исследований, в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

    Апробация результатов исследования и внедрение. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в ряде статей и материалах международных и россиисішх научно-практических конференций.

    Научные разработки автора внедрены: в практическую деятельность ряда некоммерческих оріанизаций города Кирова и Кировской области при разработке учредительных документов и дальнейшем правовом сопровождении их деятельности; в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, кафедр гражданско-правовых дисциплин юридических факультетов ряда вузов г. Кирова при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право»-

    Становление и развитие российского гражданского законодательства о некоммерческих организациях

    В 90-е годы XX века в России начались масштабные реформы, страна вступила в совершенно новый этан своего социально-экономического, конституционного, государственно-правового формирования, где приоритетным направлением выступает построение правого государства на базе развития рыночной экономики.

    Главным направлением стало разгосударствление экономики, возрождение частной собственности, переход к активной предпринимательской деятельности. Эти преобразования коснулись института юридических лиц. Если процесс акционирования стал способом развития ряда коллективных субъектов и возможностью активного участия в предпринимательстве; то для организаций, где основная цель связана с общеполезными благими намерениями, процесс перехода к рыночной экономике явился сложной процедурой выживания.

    Тем не менее, формирование 11 один статута некоммерческих организаций и создание механизмов его правового регулирования следует признать новаторским направлением развития современного российского права. Первый официальный документ, на который повсеместно делаются ссылки1 при делении юридических лиц на коммерческие и некоммерческие - Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, где в стЛ8 забиксиро-ван термин «некоммерческие».

    Почти на год раньше словосочетание «некоммерческие организации» было легализовано в Приложении В.5 «О товарах, ввезенных для образовательных, научных или культурных целей» Конвенции «О временном ввозе» от 26 июня 1990 года". Решение о присоединении Российской Федерации к данной Конвенции было принято Постановлением Правительства2 лишь в 1995 году, то есть после принятия первой части ГК РФ.

    В советский период любые негосударственные организации создавались в разрешительном порядке, фактически до начала 90-х гг. с одобрения и под контролем государственных органов. Непременным условием их возникновения и деятельности была обязанность работать под государственным руководством. Правовой статус негосударственных ассоциаций на союзном уровне определялся Постановлениями ЦИК и СНК СССР от 6 января 1930 г. «О порядке учреждения и ликвидации всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли» и ог 7 сентября 1932 г. «О порядке деятельности в пределах Союза ССР иностранных и международных добровольных обществ и союзов», а также Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июля 1932 с. «Об утверждении Положения о добровольных обществах и союзах». В Советском Союзе, поддерживая политическую систему, профессиональных, кооперативных, молодежных, спортивных, научных и других добровольные общества.

    Из нормативной базы, периода распада СССР и последующего реформирования, можно назвать следующие нормативные акты, определившие статус некоторых некоммерческих организаций: Закон СССР от 10.12.1990 № 1818-1 «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» (действующий до 07.10 2006), Закон РСФСР от 25.10-1990 Лг 267-1 «О свободе вероисповеданий» и Закон СССР от 09.10.1990 № 1703-1 «Об общественных объединениях» (последние действовали до 1995 года).

    В советском гражданском праве, как уже отмечалось, отсутствовал термин «некоммерческая органи чаї і,и я». В русском гражданском нраве существовало деление юридических лиц на публичные и частные, на соединения лиц и учреждения- В первом советском Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. допускалось создание лишь частных учреждений, в свою очередь, статьей 24 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. предусматривались учреждения и иные государственные организации.

    Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 199) г, № 2211-1 в ст. 18 закрепили разделение на коммерческие и некоммерческие организации (к последним относились организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели), настоящее принципиальное отличие нашло повторение в первой части ГК РФ 1994 года.

    Как показывает практика, значение некоммерческих организаций возрастает, что сказывается на общественно-политическом и экономическом устройстве страны. Количество законов и подзаконных актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, исчисляется несколькими десятками.

    Если говорить в целом о законодательстве, определяющем деятельность некоммерческих организациях Б Российской Федерации, то необходимо отметить следующее.

    Ядро нормативной базы для развития некоммерческих организаций, составляют: ст. 13, ст. 30 Конституции Российской Федерации, касающиеся общественных объединений; статья 50, 5 главы 4 ГК РФ; Федеральный закон «О некоммерческих организатщях» ; Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»"" (далее - Закон о государственной регистрации юридических лщ); Федеральный закон «Об общественных объединениях»3 (далее - Закон об общественных объединениях); Федеральный закон «О благотворительной и благотворительных организациях»1; Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» ; Федеральный закон «О национально-культурной автономии»5; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»4; Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»1; Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» ; Федеральный закон «Об объединениях работодателей» и т.д.

    Теоретические подходы к определению статуса субъектов гражданского права

    В теории права и цивилистике немаловажное значение отводится ПОНЯТИЮ и содержанию такой юридической категории, как «правовой статус», а также соотношению последнего с субъективным правом, правоспособностью, правосубъектностью.

    В отношении семантики термина «правовой статус» можно сказать следующее. R толковом словаре русского языка определено: «Статус - правовое положение (офиц.)- а также вообще положение, состояние (книжн.)». Аналогичное понимание термина «статус» представлено в русском толковом словаре Лопатина В, В- и Лопатиной Л, Е.2Э а понятие «состояние» расшифровывается, как «положение, в котором кто-? что-нибудь находится»1. Относительно ключевого слова «положение» в этом словаре высказано несколько определений, наиболее объективна точка зрения, согласно которой положение ото «состояние кого -, чего-нибудь, обусловленное какими-нибудь обстоятельствами» .

    Само слово «статус» имеет латинские корни и обозначает - положение, состояние, правовое положение (совокупность прав и обязанностей) гражданина5 или юридического лица6.

    Таким образом, «статус», «состояние» и «правовое положение» являются синонимами.

    Правовой статус является емкой юридической категорией. В зависимости ог отраслей права, например можно выделить конституционно-правовой, правовая возможность лица быть участником гражданских правоотношений. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера: соблюдать законы и нравственные нормы, осуществлять субъективные гражданские права в соответствии с их социальным назначением. Данные обязанности корреспондируют правосубъектности как субъективному праву общего тина. Правоспособность и дееспособность являются предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности ли-да1.

    По мнению Б.П. Лихошиковой гражданская правосубъектность некоммерческой организации - это обеспеченная возможность быть участником граждански правоотношений, частично ограниченная уставными целями при осуществлении прав и обязанностей участников гражданского оборота в ведении предпринимательской деятельности2.

    В целом, в науке пег единого мнения относительно соотношения таких юридических категорий, как правовой статус, правосубъектность, правоспособность.

    Юридические и физические лица, как субъекты гражданских правоотношений наделены равными возможностями для участия в гражданском обороте. Но в любом правиле есть исключения, так в ряде правоотношений допускается участие только юридических лиц, например в страховой, биржевой деятельности.

    Я.Р. Вебере замечает, что помимо наличия правоспособности и дееспособности в ряде случаев закон предусматривает специальные требования к субъектам права. Правосубъсктиость выражает признание лица в качестве субъекта правоотношений вообще, а также квалификацию его в качестве субъекта или возможною субъекча конкретных субъективных прав и обязанностей. Иными словами, она обозначает субъектный состав в правовых институтах и возможность быть субъектом как права вообще, так и конкретных субъективных прав и обязанностей.

    Правосубъектность понимается не как набор качеств, которыми должны обладать субъекты гражданского права в целом, а как признак, которым, согласно закону, наделяется отдельный субъект для признания его участником гражданских правоотношений .

    По мнению проф. Е.А. Суханова, юридическое лицо есть категория іражданскоіо права, созданная для удовлетворения определенных реальных потребностей имущественного (Чраждалекого) оборота3.

    Будучи наделенным гражданской правосубъектностью, юридическое лицо обладает правоспособностью. Однако характер и содержание правоспособности юридического лица как искусственного субъекта права отличаются от правоспособности физического лица (гражданина).

    То есть, гражданско-правовой статус физических и юридических лиц отличен, хотя бы в силу того, что юридические лица реализуют сном права и обязанности не непосредственно как граждане, а через свои исполнительные и представительные органы, то есть через волю физических лиц.

    Организация, созданная в общественно полезных целях, приобретая статус юридического лица? становится носителем гражданской, административной, финансовой, трудовой и ряда других видов правосубъектностен, в совокупности создающих его правовой образ. В зависимости от целей и задач, выполняемых юридическим лицом, определяющее значение в его правовом статусе приобретает та или иная правосубъектность4.

    Некоммерческие организации не вправе использовать самостоятельную правосубъектность в противоречии с этими целями, не должны иметь широких возможностей для занятия коммерческой деятельностью1.

    Как и граждане, как и коммерческие юридические лица, некоммерческие организации обладают гражданской правоспособностью и дееспособностью.

    В соответствии со ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» данные субъекты могут осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством и соответствующих целям их создания. Вместе с тем следует разграничивать предмет уставной деятельности некоммерческих организаций и конкретные правомочия по осуществлению этой деятельности. М.Л. Макальская и Н.А, Пирожкова считают, что «в сфере гражданского оборота конкретные правомочия некоммерческой организации ео специальной правоспособностью могут быть шире предмета ее уставной деятельности»3.

    Цели, задачи, функции некоммерческих организаций

    Цель создания некоммерческого юридического лица отражает интересы общества или конкретных лиц (участников) организации. В рамках данного исследования предлагается новая классификация некоммерческих организаций, где критерием выступает приоритетность имущественных интересов, заложенных при создании некоммерческой организации.

    Гражданско-правовой статус отражает двойственность имущественного положения, поскольку учитываются цель создания организации и интересы участников. Классификация некоммерческих организаций по характеру удовлетворения интересов (частных или общественных) дает возможность выявить типичные (общие, единые) признаки, позволяющие говорить о специфике гражданско-правового статуса некоммерческих организаций. Выделяется две группы,

    - Некоммерческие организации, созданные для достижения общеполезных (неимущественных) целей в широком смысле. Перед такими организациями стоят задачи - удовлетворение общественных благ. Интересы участников можно градировать как лишенные материальности, К таковым следует отнести, в частносіи религиозные, обш,ественные, благотворительные организации учреждения, фонды и т.д.

    - Некоммерческие организации с частноимуществеиными (чаеттюпо-лезными) интересами. В эту группу включены потребительские кооперативы, товарищество собственников жилья, некоммерческое партнерство и т.д.

    Рассмотрим задачи и функции некоммерческих организаций с учетом особенностей гражданско-правовых статусов некоммерческих организаций с общеполезными и частно-имущественными интересами.

    Некоммерческие организации с общеполезными целями обладают общими специфическими особенностями.

    - Цель создания таких некоммерческих организаций - достижение общеполезных благ ті буквальном смысле этого слова. Имущественные интересы участников отсутствуют. Деятельность организаций касается удовлетворения духовных, культурных, образовательных и иных личных потребностей участников или третьих лиц.

    - Для подобных струїаур не установлен имущественный ценз. Альтернативное мнение высказывалось А.А. Клишиным, по мнению ученого необходимо предусмотреть в ГК РФ нормы о .минимальном размере уставного капитала и (или) минимальном объеме финансирования собственником созданного им учреждения . Данное предложение пока не реализовано.

    - Учредители (участники) некоммерческих организаций - представителей данной группы, не имеют ни вепшых} ни обязательственных прав по отношению к переданному имуществу или созданному (приобретенному) в ходе деятельности некоммерческой организацией. Исключение составляет учреждение - единственная некоммерческая организация, созданная на пране оперативного управления и включенная в группу организаций, решающих общеполезные пели.

    - Для некоммерческих организаций с общеполезными целями характерна самостоятельная ответственность (без привлечения участников к субсидиарной ответственности). Исключение составляет учреждение, в силу специфики своего гражданско-правового статуса.

    К самым значимым для гражданского общества и широко распространенным некоммерческим организациям с общеполезными целями следует отнести общественные и религиозные организации (объединения),

    В статье 117 ГК РФ. определено, что общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся па основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Аналогичное понятие представлено в ст.б Закона о некоммерческих организациях.

    Разновидностью общественных объединении является политическая партия . С принятием Федеральною закона «О политических партиях»\ действие закона «Об общественных объединениях» на политические партии не распространяется. В ожидании принятия специального закона BJB, Чиркин отмечал: «Видимо настанет время и для специального регулирования статуса политических партий. Ведь в отличие от других общественных организаций партии в качестве своей задачи ставят ненасильственное овладение государственной властью, борьбу за нее, участие в ней (насильственное изменение основ конституционного строя, как мы упоминали, запрещено конституциями). Если другие общественные организации наряду со своей главной задачей - защитой экономических, социальных, профессиональных и иных интересов своих членов - могут оказывать давление на государственную власть, то партии не оіраничиваются давлением, они ставят целью получение большинства мест в парламенте, завоевание поста президента, создание правительства, собственного или в коалиции с другими партиями» .