Гражданско-правовые конструкции инвестирования Майфат, Аркадий Викторович

Гражданско-правовые конструкции инвестирования
<
Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования Гражданско-правовые конструкции инвестирования
>




Майфат, Аркадий Викторович Гражданско-правовые конструкции инвестирования : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 Екатеринбург, 2006

Содержание к диссертации

Введение 6

ГЛАВА 1. Юридическая конструкция инвестирования: основные

категории и понятия 21

1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ 21

  1. Инвестирование - признаки, понятие и юридическая конструкция 21

  2. Отличие инвестирования от совместной деятельности, финансирования, участия в играх и пари, концессии и других сходных конструкций 44

2. РЫНОК ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО....53

  1. Рынок инвестиций: понятие и структурные элементы 53

  2. Гражданско-правовые начала инвестиционного законодательства 58

  3. Генезис российского инвестиционного законодательства 71

  4. Иностранное инвестиционное законодательство: история

и современное состояние 85

ГЛАВА 2. Субъекты рынка инвестиций 91

1. ОРГАНИЗАТОРЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,
ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА
91

  1. Понятие и правовое положение организаторов инвестирования 91

  2. Инвестиции как объект интереса организатора инвестирования 99

2. ИНВЕСТОР: ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА, ОСОБЕННОСТИ РИСКОВ 114

  1. Инвестор: отличительные признаки и понятие 114

  2. Интерес инвестора: объекты, особенности реализации 118

  3. Риски инвестора, факторы детерминирующие инвестиционный риск 122

  4. Инвестор и потребитель: сходство и различия 131

3. СУБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 142

  1. Инвестиционная деятельность как вид предпринимательской деятельности 142

  2. Субъекты инвестиционной деятельности: понятие, правовое положение, виды 146

4. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ИНВЕСТИЦИЙ:
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ 154

  1. Признаки профессиональной деятельности участников рынка инвестиций 154

  2. Особенности осуществления отдельных видов профессиональной деятельности 159

4.3. Фондовая биржа: правовое положение и функции 167

ГЛАВА 3. Инвестиционные правоотношения:

содержание, основание возникновения и виды 177

1. АКЦИОНЕРНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 179

  1. «Акция»: легальное и доктринальное понимание 179

  2. Содержание акционерного правоотношения 190

  3. Акционерные правоотношения - разновидность организационных правоотношений 200

1.4. Основание возникновения акционерных правоотношений 203

2. ПРАВООТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ ДОЛЕВОГО
УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 211

2.1. Отличительные признаки и особенности отношений
«долевого» инвестирования 21 1

2.2. Правовая природа договоров долевого участия в строительстве ...215
3. ПРАВООТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ОСНОВАНИИ

ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ 223

4. ПЕНСИОННЫЕ, КОММАНДИТНЫЕ И ИНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ

ПРАВООТНОШЕНИЯ 237

5. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 246

1.1. Исполнение и иные способы прекращения инвестиционных
правоотношений 246

1.2. Некоторые особенности оборота инвестиционных прав 256

ГЛАВА 4. ПРОЦЕДУРЫ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ
ИНВЕСТИЦИРОВАНИЯ
269

1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: ПОНЯТИЕ, НОРМАТИВНОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ 269

2. ПРОЦЕДУРЫ РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ: ВИДЫ, ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ

УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ 278

3. ПРИЗНАНИЕ ЭМИССИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ: ОСНОВАНИЯ И

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 297

4. ПРОЦЕДУРА УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ В МЕХАНИЗМЕ

ОХРАНЫ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ 305

ГЛАВА 5. ПРОЦЕДУРЫ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ОХРАНЫ

ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ охраны интересов инвесторов 321

1. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ «СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ»

И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ КРУПНЫХ СДЕЛОК И СДЕЛОК,

В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ 321

  1. Сущность юридической конструкции «согласование интересов» 321

  2. Крупные сделки и юридическая конструкция «согласование интересов» 325

  3. Юридическая конструкция согласования интересов и сделки,

в совершении которых имеется заинтересованность 337

2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И ТИПИЧНЫЕ СЛУЧАИ ПРОЯВЛЕНИЯ НА ИНВЕСТИЦИОННОМ РЫНКЕ.... 343 Предложения по внесению изменений и дополнений

в действующее законодательство 361

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 363

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.... 382

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Осуществляемые в Российской Федерации экономические преобразования поставили перед законодателем и юридической наукой задачу решить многочисленные проблемы, среди которых одно из важных мест занимает проблема правовой регламентации инвестирования и инвестиционной деятельности. Специалисты, занимающиеся проблемами экономики, отмечают огромное значение инвестиций для дальнейшего развития нашей страны. Одним из основных источников средств осуществления предпринимательской деятельности являются инвестиции. Не случайно в литературе отмечается, что «современное понимание и основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существовавших во все времена и у всех народов, для экономики складывается и возрастает с развитием рынка. После формирования национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики» . При этом «изыскание и научное обоснование эффективных способов и инструментов привлечения инвестиций всеми хозяйствующими субъектами и государством становятся важнейшими факторами для решения стратегической задачи экономического подъема и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности страны в глобальной экономике»2. Создание четкого механизма правового регулирования в сфере рынка инвестиций является необходимым элементом проведения экономических реформ, поскольку одной из главных причин неэффективного функционирования рынка в РФ является «отсутствие или недостаточность капитальных вложений, инвестиций»3.

Правовое регулирование отношений в инвестиционной сфере осуществляется посредством нормативных актов, прежде всего на уровне законов, при-

1 Трапезников В. А. Валютное регулирование в международном инвестиционном праве. М: Волтерс Клувер, 2004.

Маковецкий М. Ю. Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном обеспечении экономического роста // Финансы и кредит. 2003. № 21. С. 16.

3 Яковлев В, Ф. Россия: экономика, гражданское право. М: РИЦ ИСПИ РАН, 2000. С. 16.

7 нятых в последние годы - Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее Кодекс, ГК Российской Федерации, Гражданский Кодекс), законов «Об инвестиционной деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а также ряда нормативных актов меньшей юридической силы. При этом очевидно, что нормативная база для развития инвестиционных отношений нуждается в дальнейшем совершенствовании, ввиду того, что нормативные акты страдают некоторыми изъянами, и, несомненно, нуждаются в доработке.

Правовая регламентация инвестирования, содержащаяся в действующем законодательстве, основана на результатах научных разработок проблем обязательственных отношений, института ценных бумаг, акционерного права. Вместе с тем, в науке гражданского права специальных работ монографического характера, посвященных комплексному исследованию юридических фактов, отношений, процедур, возникающих в рамках инвестирования, до сих пор не было. Имеющиеся работы посвящены отдельным видам инвестиционных отношений4, ценным бумагам5, акционерным обществам, инвестиционному праву6. Следует указать также на две работы, посвященные общетеоретическим и историко-правовым вопросам инвестиционного процесса - И. А. Вдовина «Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности» и А. Г. Богатырева «Государственно-правовой ме-

ханизм регулирования инвестиционных отношений: вопросы теории» . Сказанное

Бублик В. А. Публично и частноправовые начала в регулировании внешнеэкономической деятельности: Дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Доронина Н. Г., Селюти-на Н. Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Городец, 2003; 2002; Фархутдинов И. I Международное инвестиционное право, теория и практика применения. М.: Волтерс Клувер. 2005.

5 Агарков М. М. Учение о ценных бумагах. М.: Бек, 1994; Белов В. А. Ценные бумаги и российском гражданском праве. М.: Юринформ, 1996.

(' Мороз С. П. Теоретические проблемы инвестиционного права: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Алматы, 2005; Инвестиционное право: Учеб.-практ. пособие / И. 3. Фархутдинов, В. А. Трапезников. М: Волтерс Клувер, 2006.

Вдовин И. А. Механизм правового регулирования инвестиционной деятельное. СПб., 2002; Богатырев А. Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений: вопросы теории: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1996.

8 дает основание утверждать, что проблема правовой регламентации отношений, возникающих в инвестиционной сфере, относится к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем науки гражданского права.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются отношения, регулируемые гражданским правом.

Предмет исследования включает в себя правоотношения, возникающие между субъектами инвестиционного рынка: инвесторами, организаторами инвестирования, профессиональными участниками, институциональными инвесторами: негосударственными пенсионными фондами, управляющими компаниями, коммерческими банками и др. Предмет исследования содержит основания возникновения, изменения и прекращения инвестиционных правоотношений, инвестиционные процедуры, основания гражданско-правовой ответственности участников отношений, а также особенности формирования и реализации интересов инвесторов, способы уменьшения инвестиционных рисков. В работе исследуются правоприменительная практика, достижения науки гражданского права.

Цель работы обусловлена объектом и предметом исследования и состоит в разработке теоретической концепции юридической конструкции инвестирования, на основании которой появляется возможность комплексно решать проблемы, возникающие, с одной стороны, в законодательной деятельности, а с другой - в практической защите прав и законных интересов инвесторов и других участников рынка инвестиций. Кроме того, целью исследования является изучение существующих противоречий, как между различными нормативными актами, так и реальными потребностями практики, а также выработка рекомендаций по их решению.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

выявление и научное обоснование сущности и закономерностей инвестирования, описание его признаков, отграничение инвестирования от финансирования, страхования, совместной деятельности, участия в пари и играх и др.;

исследование юридической конструкции инвестирования, классификации разновидностей конструкции инвестирования;

анализ особенностей интересов участников инвестирования, объектов такого интереса, особенностей формирования и реализации интересов;

исследование особенностей рисков участников инвестирования, классификация факторов возникновения риска;

изучение процесса становления и развития инвестиционного законодательства, обоснование гражданско-правовой природы инвестиционного законодательства;

анализ роли и значения ценных бумаг, а также иных способов удостоверения прав инвесторов для реализации и охраны их интересов;

выявление характерных особенностей инвестиционных процедур, прежде всего, раскрытия информации, роли и значения для реализации интересов участников инвестирования;

выявление признаков и описание сущности инвестиционной деятельности, анализ правового положения субъектов ее осуществляющих;

анализ роли и значения профессиональной деятельности участников рынка инвестиций, выявление основных признаков такой деятельности, характеристика правового положения субъектов, ее осуществляющих;

уяснение правовой природы и особенностей договоров, лежащих в основании инвестиционных правоотношений;

выявление особенностей изменения и прекращения инвестиционных правоотношений;

выявление и определение иных юридических конструкций, используемых законодателем на рынке инвестиций при совершении сделок со служебной информацией, крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

выработка доктринальных предложений для законодательной и правоприменительной деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют исследования российских и зарубежных специалистов, прежде всего, в области теории права и граж-

10 данского права. Также в работе использованы труды известных экономистов и историков.

Обстоятельные исследования проблем инвестирования до 1917 г. проводились такими видными учеными, как Л. И. Петражицкий, Г. Ф. Шершеневич, И. Т. Тарасов. Особо следует выделить работу А. И. Каминки «Основы предпринимательского права». Во время так называемой новой экономической политики 20-х гг. XX в. появляются работы В. М. Гордона, М. М. Агаркова, посвященные хозяйственным обществам, ценным бумагам.

В дальнейшем работы ученых были посвящены, в основном, анализу зарубежного законодательства, прежде всего акционерного. Центральное место занимают труды М. И. Кулагина, в частности, его работа «Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо». После начала экономических реформ в нашей стране появляется значительное количество работ, посвященных отдельным аспектам исследуемой проблематики: ценным бумагам, акционерным правоотношениям, эмиссии эмиссионных ценных бумаг и т.д. Необходимо выделить работы Е. А. Суханова, И. В. Редькина, В. А. Белова, А. Андреева, Е. А. Крашенинникова, А. Ю. Бушева, О. Ю. Сворцова, Ю. А. Тихомирова, Д. В. Мурзина и многих других.

Теоретической основой исследования послужили труды таких ученых-цивилистов, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, Ю. Г. Басин, М. И. Брагинский, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанов, В. В. Витрянский, Т. И. Илларионова, М. И. Кулагин, О. С. Иоффе, М. Я. Кириллова, О. А. Красавчиков, Е. А. Крашенинников, О. А. Каминка, А. Л. Маковский, И. Б. Новицкий, О. Н. Нерсесов, В. А. Ойген-зихт, И. А. Покровский, В. Ф. Попондопуло, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Е. Д. Шешенин, Г. Ф. Шершеневич, А. М Эр-дельевский, В. Ф. Яковлев и другие.

В работе использовались труды иностранных авторов: М. Е. Гаши-Батлер, Д. Дайнекера, П. Дэвиса, Т. Хайзена, Ж. Руна, М. Мэйсона, Р. Саватье и др., в том числе работы, не опубликованные в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют универсальные общенаучные методы (системно-интеграционный, структурно-функциональный, логический) и специальные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, правового моделирования).

Нормативную и эмпирическую основу представленной работы составило законодательство РФ, нормативные акты РСФСР и СССР, зарубежное законодательство США, Англии, Франции, Канады и других стран. Кроме того, изучались материалы правоприменительной практики, как судебных, так и иных государственных органов, в том числе иностранных.

При написании диссертации использовались материалы, собранные автором во время научных стажировок и участия в семинарах:

США, «Dwelling bonds Securities» 1994, семинар;

США, Университет штата Миссури, г. Колумбия: «Definition of Securities under USA law regulations» 1995-1996, научная стажировка;

Италия, Рим, Институт унификации международного частного права Unidroit: «Securities regulation: Definition of Securities under a Comparative Law perspective» 1999, научная стажировка.

Научная новизна результатов исследования

Диссертация представляет собой монографическое исследование юридических конструкций, процедур, правоотношений и иных правовых категорий, связанных с темой исследования. Впервые проведен комплексный анализ проблем, возникающих в ходе осуществления субъектами гражданского права инвестирования, т. е. вложения имущества и иных объектов в деятельность иных лиц с целью получения дохода. Проанализированы особенности возникновения, изменения и прекращения правоотношений, опосредующих реализацию инвестиционного интереса участников. Исследованы особенности правового положения всех участников рынка инвестиций: инвесторов, в том числе институциональных, организаторов инвестирования, а также профессиональных участников рынка. Выявлены особенности интересов и рисков участников инвестирования.

В диссертации сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования отношений на рынке инвестиций. Сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна исследования представлена в следующих, наиболее существенных положениях и выводах, вынесенных автором на защиту:

1. Впервые на уровне диссертационного исследования выявлена и проанализирована юридическая конструкция инвестирования как «типовое построение правомочий, обязанностей, ответственности, процедур» (С. С. Алексеев), используемая законодателем при регулировании отношений в инвестиционной сфере. Указанная конструкция характеризуется рядом отличительных признаков:

а) инвестор, обладает правом на получение дохода от использования в
предпринимательской или иной деятельности переданных им инвестиций. В то
же время возможность участия в указанной деятельности не является частью
его субъективного права, что позволяет отличать юридическую конструкцию
инвестирования от внешне схожих юридических конструкций: совместная дея
тельность, участие в играх и лотереях, соглашение о разделе продукции, где
субъект, вкладывающий свои средства, таким правом обладает; более того, на
него часто возлагается и соответствующая обязанность по участию в деятель
ности по извлечению дохода;

б) лицо, принимающее инвестиции - организатор инвестирования, долж
но передать инвестору часть полученного дохода либо в заранее определенного
размере (проценты по облигациям и вкладам и др.), либо в виде негосударст
венной пенсии, дохода владельца инвестиционного пая и т. д., где такой размер
заранее не известен.

В этой связи юридическая конструкция инвестирования имеет существенное отличие от тех конструкций, когда интерес в сохранении и возможном увеличении вложенных средств реализуется субъектом самостоятельно, в рамках абсолютных отношений собственности: владение недвижимостью, иностранной валютой и т. д., поскольку в инвестировании правоотношения имеют

13 относительную, как правило, обязательственную природу. Указанная дифференциация проведена на диссертационном уровне впервые;

в) обязанности лица, принимающее инвестиции, носят в том числе пуб
лично-правовой характер: получение лицензии на право осуществления дея
тельности в качестве кредитной организации, инвестиционного или пенсионно
го фонда, регистрация инвестиционного предложения (выпуска ценных бумаг),
договоров долевого участия в органах государственной власти и некоторые
иные;

г) формирование и реализация интересов участников инвестирования -
инвесторов и других, - происходит в рамках стандартных, типовых процедур
раскрытие информации, заключение инвестиционных договоров, удостовере
ние прав, проведение общих собраний участников хозяйственного общества,
вкладчиков инвестиционного фонда, оценки предметов сделки и т. д.

В результате анализа выявлены и классифицированы три разновидности или модели юридической конструкции инвестирования: информационная, регистрационная и разрешительная. Показано, что выбор законодателем соответствующей модели применительно к конкретным отношениям обусловлен учетом как степени риска инвесторов, так и возможностей самих инвесторов минимизировать негативные последствия таких рисков.

2. Инвестиционное законодательство, в котором находят закрепление соответствующие юридические конструкции, по своей природе является комплексным. Отдельные вкрапления норм административного и бюджетного права не меняют оценку инвестиционного законодательства, как имеющего, прежде всего, частно-правовую, цивилистическую природу.

В работе аргументируются выводы против разработки и принятия единого кодифицированного акта - Инвестиционного Кодекса РФ. Во-первых, в сферу регулирования в этом случае необоснованно втягиваются отношения, не являющиеся инвестиционными: лизинговые, концессионные и т. д.; во-вторых, большинство вопросов, предлагаемых в литературе к включению в инвестиционный кодекс, уже решено на уровне иных законов: «Об акционерных общее і -

14 ва», «О рынке ценных бумаг», «О долевом участии в строительстве...» и т. д. При этом, последнее сделано с учетом специфики, как каждого вида отношений, так и условий их возникновения, изменения и прекращения, что не всегда возможно в рамках кодифицированного нормативного акта.

3. Инвестор выступает в обороте в качестве субъекта с особым правовым
статусом, занимая промежуточное положение между субъектами осуществ
ляющими предпринимательскую деятельность, и «обычными» физическими
лицами. В диссертации подчеркивается, что распространение правового режи
ма, свойственного для регулирования «потребительских» правоотношений, на
инвестиционные противоречит самой природе инвестирования, основанной на
началах инвестиционного риска, не присущего отношениям с участием граждан
- потребителей.

Факторы, детерминирующие риски инвесторов, могут быть классифицированы на внешние и внутренние. Поскольку успех инвестирования во-многом зависит от решений и действий, осуществляемых организатором инвестирования по использованию инвестиций, и риски инвесторов во многом связаны с ними, то такие факторы в работе определены как «внутренние». В отличие от внутренних, факторы «внешние» - макроизменения в экономике, смена законодательства, политического режима и т. д., - оказывают влияние помимо инвесторов, и на иных субъектов гражданского оборота. Доказывается, что последствия «внутреннего» риска принимает на себя организатор инвестирования, последствия «внешних» рисков должны быть распределены между инвесторами и организатором инвестирования. В этой связи аргументируется вывод о том, что возможность наступления имущественной ответственности застройщика в долевом строительстве перед инвесторами-дольщиками за неисполнение принятых перед ними обязательств, должна быть обусловлена наличием его вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

4. Инвестирование и инвестиционная деятельность суть частное и общее,
где инвестиционная деятельность есть систематическое вложение инвестиций,
т. е. предпринимательская деятельность, которую осуществляют специальные

15 субъекты рынка инвестиций, т. н. институциональные инвесторы: негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, акционерные инвестиционные фонды, коммерческие банки.

Деятельность организатора инвестирования по использованию полученных инвестиций не может быть отнесена к инвестиционной, поскольку она не является самостоятельной, а выступает в качестве составной части основной деятельности организатора инвестирования по реализации своей правоспособности - производственной, торговой, строительной и т. д.

  1. Процедурные нормы, предусмотренные действующим законодательством, регламентирующие проведение инвестиционных процедур являются основным правовым средством охраны интересов инвесторов. Инвестиционная процедура в диссертации определяется как нормативно установленная последовательность действий субъектов инвестирования, осуществляемая с целью содействия в достижении определенного результата- формирования, выражения, реализации или охране интересов инвесторов (раскрытие информации, заключение инвестиционных договоров, признание эмиссии недействительной и др.). При этом процедура раскрытия и получения инвесторами полной и достоверной информации об организаторе инвестирования, в деятельность которого осуществляется инвестирование, о способах использования полученных инвестиций, является наиболее важной для охраны интересов инвесторов в ряду иных инвестиционных процедур.

  2. Государственная регистрация проспекта инвестиционного предложения необходима только в случае, если такое предложение может быть квалифицировано как публичное, т. е. обращенное к неопределенному кругу инвесторов. При этом выпуск ценных бумаг, т. е их совокупность, не нуждается в регистрации, как это предусмотрено действующим законодательством - государственной регистрации должен подвергаться проспект инвестиционного предложения, как документ содержащий всю информацию необходимую инвесторам.

В диссертации аргументируется необходимость включения в действующее законодательство запрета на привлечение инвестиций среди неограничен-

ного круга лиц без государственной регистрации проспекта инвестиционного предложения, вне зависимости от наименования и вида возникающих инвестиционных правоотношений. Существующее в настоящее время в Законе РФ «О рынке ценных бумаг» требование о регистрации любого выпуска акций и облигаций, в том числе и в случае «частного размещения», введено в закон без учега особенностей рисков участников эмиссии.

  1. Правоотношения между акционерным обществом и акционером являются организационными, что вытекает из структурного анализа последних. В силу того, что до момента принятия решения общего собрания акционеров о выплате дивидендов, у акционеров отсутствуют права требования к обществу, акционерные отношения не могут быть охарактеризованы как обязательственные, в равной мере это относится и к правомочию акционеров на получение информации и части имущества при ликвидации общества. Поскольку акционерные правоотношения, помимо решения общего собрания служат одним из оснований для возникновения обязательственных отношений по выплате дивидендов, способствуют становлению и организации последних, они могут быть охарактеризованы как правоотношения организационно-предпосылочного характера.

  2. Предметом инвестиционных договоров (акционерного, облигационного займа, и др.) выступает имущество и иные объекты, передаваемые в виде инвестиций. При этом ценные бумаги не являются предметом таких договоров, а выдаются инвестору в качестве средства удостоверения соответствующего права последнего.

При исполнении договоров, заключаемых между акционерным обществом и акционером, акции не передаются от эмитента к инвестору, а как субъективные права возникают впервые у акционера, на основании заключенных договоров, вне зависимости от формы удостоверения прав инвестора: документального или бездокументального. В работе критикуются законодательные нормы и доктринальное толкование договора, лежащего в основании указанных правоотношений как купли-продажи или иного отчуждения акций. В равной

17 мере это относится и к отношениям возникающим из облигационного займа (ст. 816 ГК РФ), где облигация, как ценная бумага, также передается инвестору для удостоверения его прав как заимодавца и не является предметом купли-продажи.

В работе показано, что инвестиционные отношения не претерпевают каких-либо изменений, если права инвесторов удостоверяются ценными бумагами, правовой режим их возникновения, изменений и исполнений остается прежним, у участников отношений не появляется дополнительных прав и обязанностей. Это позволяет сделать вывод о том, что ценные бумаги не являются необходимым элементом инвестирования и выбор этой формы удостоверения прав инвесторов может быть обусловлен экономическими или техническими причинами, а также историческими традициями.

Необходимость создания единой системы регистрации прав инвесторов (акций, облигаций, инвестиционных паев, участия в долевом строительстве и иных) путем объединения существующей сегодня системы реестров, обосновывается потребностью в более полной унификации процедур такой регистрации, обеспечении гарантии достоверности записей о правообладателях. Сделано предположение, что указанная система, в целом, может быть создана по типу системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9. Юридическая конструкция согласования интересов представляет собой определенную законодателем типовую схему взаимоотношений инвесторов и организатора инвестирования, когда последний обязан обеспечить участие инвесторов в процедуре возникновения или изменения инвестиционных правоотношений. Наиболее отчетливо указанная юридическая конструкция проявляется при совершении хозяйственным обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость использования указанной конструкции и в случаях внесения изменений в правоотношения облигационного займа - изменение сроков займа, размера процен-

18 тов и некоторых иных. Кроме того, согласование интересов необходимо и в случаи существенных изменений в структуре самого эмитента облигаций как юридического лица - реорганизации и т. д.

10. В качестве основания для признания недействительными крупных
сделок, кроме нарушения установленной процедуры их совершения, необходи
мо дополнительное основание в виде нарушения или угрозы нарушения инте
ресов участников хозяйственного общества, поскольку интерес последних со
стоит в том, чтобы акционерное общество имело фактическую возможность
реализовывать свою правоспособность через выполнение уставной деятельно
сти. Совершением крупных сделок, в том числе совокупностью последних, мо
жет быть нарушен интерес акционеров-инвесторов, если общество потеряет та
кую возможность.

В этой связи понятие «совокупность сделок, совершенных акционерных обществом за пределами его обычной хозяйственной деятельности», более точно определяет те сделки, совершение которых может создать угрозу интересам участников общества, по сравнению с понятием «взаимосвязанные сделки».

11. Юридическая конструкция ограничения преимущественным положе
нием включает в себя ряд норм, цель которых - ограничение возникновения и
использование субъектами оборота преимущественного положения; во-первых,
через недопущение или ограничение возможности для возникновения преиму
щественного положения, во-вторых, через недопущение или ограничение ис
пользования уже существующего преимущественного положения.

Под преимущественным положением следует понимать ситуацию, когда одни субъекты гражданско-правового оборота в силу экономических, информационных, технических или иных причин, обладают, по сравнению с иными участниками, большими фактическими возможностями для реализации своей правоспособности, осуществления хозяйственной деятельности, т. е. существует фактическое неравенство участников оборота. В работе указано, что участниками оборота, находящимися в преимущественном положении являются, в том числе лица обладающие т. н. инсайдерской информацией.

На базе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм внесен ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства. В частности, предлагаются возможные редакции ряда норм, содержащихся в ГК РФ и Законе РФ «О рынке ценных бумаг».

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию инвестиционного законодательства, в практике правоохранительных органов, в учебных целях, а также для дальнейшего исследования теории гражданского права. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, изложены в статьях, опубликованных за последние 15 лет, в изданной монографии.

Полученные при этом результаты апробировались во время непосредственного участия автора в рабочей группе Министерства Юстиции РФ по разработке проектов Указов Президента РФ «О жилищных сертификатах», «О развитии ипотечного кредитования». Соискатель принимал участие в создании Екатеринбургской фондовой биржи, в проекте по выпуску и обращению жилищных облигаций муниципального займа г. Екатеринбурга.

Кроме того, результаты исследований были использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов в Уральской государственной юридической Академии, Уральской академии государственной службы, во время проведения занятий с сотрудниками Уральского отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (ныне ФСФР РФ).

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих семнадцать параграфов, заключе-

20 ния, предложений по изменению действующего законодательства и списка использованных источников и литературы.