Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Машкова Светлана Юрьевна

Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи
<
Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи
>



Машкова Светлана Юрьевна. Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов участников отношений оказания медицинской помощи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 206 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика гражданско-правовых отношений страхования, связанного с оказанием медицинской помощи 14

1. Страхование как способ обеспечения имущественных интересов участников отношений по оказанию медицинской помощи 14

2. Правовое регулирование отношений по добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности 26

ГЛАВА 2. Гражданско-правовое регулирование отношений по добровольному медицинскому страхованию 42

1. Правовая характеристика отношений по добровольному медицинскому страхованию 42

2. Общая характеристика договора добровольного медицинского страхования, его стороны, порядок заключения 55

3. Содержание и исполнение договора добровольного медицинского страхования (условия договора, права и обязанности сторон, ответственность участников, право на суброгацию) 79

ГЛАВА 3. Гражданско-правовое регулирование отношений по страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности. 107

1. Понятие и особенности отношений страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, их участники 107

2. Договор страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности: содержание и исполнение страхового обязательства 135

3. Проблемы и перспективы обязательного страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризует интенсивное использование участниками гражданских правоотношений возможностей страхования в целях защиты своих имущественных интересов. Внедрение рыночных механизмов в основы организации здравоохранения Российской Федерации позволяет применять страхование и в отношениях по оказанию медицинской помощи. Однако максимально полезный эффект страхования интересов в указанной сфере возможен лишь при адекватном учете специфики медицинской деятельности.

В Российской Федерации существует специальное законодательство, посвященное вопросам медицинского страхования, но лишь небольшая часть правовых норм может быть отнесена к источникам гражданско-правового регулирования отношений по добровольному медицинскому страхованию. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991г. №1499-1', принятый в условиях переходного периода, в настоящее время уже не отражает практику российского страхового рынка, т.к. не соответствует потребностям складывающихся в данной области отношений.

Страхование профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности широко известно в цивилизованных зарубежных странах. Способность такого страхования выполнять возлагаемые на него функции, в том числе содействовать повышению уровня социальной защищенности населения, послужила причиной осуществления его во многих иностранных государствах в форме обязательного страхования. В России страхование профессиональной

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 27. - Ст. 920; 2003. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5037. Далее -Закон «О медицинском страховании».

5 ответственности лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, как вид страховых услуг, к сожалению, до сих пор не нашло своего должного распространения. Однако интерес к данному способу обеспечения проявляют как субъекты медицинской деятельности, так и отечественный законодатель.

На сегодняшний день страховая защита имущественных интересов лиц, связанных рамками договорного обязательства по оказанию медицинской помощи, составляет предмет регулирования сразу нескольких законопроектов, предложенных Государственной Думе РФ. Полноценное обсуждение указанных актов невозможно без соответствующего научного исследования обязательств, возникающих в ходе организации данных видов страхования. Необходимым условием совершенствования законодательства как по вопросам добровольного медицинского страхования, так и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности является учет специфики общественных отношений, лежащих в основе указанных видов страхования.

Вместе с тем анализ современной юридической литературы позволяет сделать вывод, что по ряду вопросов названных видов страхования в науке отсутствует единая позиция (в частности, квалификация добровольного медицинского страхования, правовая природа ответственности, с которой стороны договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности связывают риск неблагоприятных имущественных последствий, субъектный состав и существенные условия рассматриваемых страховых договоров и др.) Такие проблемы требуют своего дальнейшего научного осмысления

Актуальность научно-правового исследования добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности заключается и в

том, что социальной целью названных видов страховой защиты является предоставление гарантий таким первостепенным благам каждого человека как жизнь и здоровье.

Объект исследования составляют общественные отношения в рамках гражданско-правовых обязательств по добровольному медицинскому страхованию и страхованию профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, правовой статус участвующих в них субъектов (страховщика, страхователя, застрахованного лица, выгодоприобретателя), а также содержание и исполнение указанных обязательств. В силу того, что обязательное медицинское страхование представляет собой институт права государственного социального обеспечения и не является институтом частного права1, проблемы его правого регулирования остались за рамками данной работы.

В предмет исследования входит гражданское законодательство,
разработанные по анализируемым проблемам законопроекты, судебная
практика, деловая практика страховых организаций, научные работы,
посвященные общим вопросам страхования, а также непосредственно
добровольному медицинскому страхованию и страхованию
профессиональной ответственности субъектов медицинской

деятельности.

Целью настоящего исследования является комплексный научно-теоретический анализ гражданско-правовых договоров добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности; выявление их особенностей как инструментов гражданско-правового регулирования страховых отношений, имеющих место в связи с оказанием

'Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право: Курс лекций. /Отв. ред. О.Н.Садиков. М.: Юристъ, 2004. - С. 593. (Автор главы - Рахмилович В.А.)

7 медицинской помощи; обоснование оптимального правового регулирования названных отношений. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1)обозначить круг страховых отношений, связанных с оказанием медицинской помощи, регулирование которых осуществляется в рамках гражданского законодательства;

2)изучить и систематизировать источники правового регулирования исследуемых страховых правоотношений, выявить соответствие действующего законодательства Российской Федерации потребностям добровольного медицинского страхования и страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, обозначить направления развития отечественного законодательства в данной области;

3)определить природу отношений добровольного медицинского страхования, а также место данного вида страхования в общей системе видов страхования по российскому праву;

4)дать общую гражданско-правовую характеристику договору добровольного медицинского страхования и договору страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, изучить и дать обобщение отечественной и зарубежной деловой практики организации взаимоотношения их участников;

5)раскрыть содержание договора добровольного медицинского страхования и договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности путем анализа их условий, прав и обязанностей сторон, порядка исполнения, оснований ответственности;

6)рассмотреть возможность организации в России страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности в форме обязательного страхования, дать научно-практический анализ положениям проекта Федерального закона «Об

8 обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ»;

7)обозначить противоречия и пробелы отечественного законодательства по вопросам правового регулирования рассматриваемых отношений, разработать предложения по их устранению.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания. В основу исследования положены метод системного анализа рассматриваемых явлений и диалектический метод. В ходе исследования используется также метод сравнительного правоведения, догматический, историко-правовой, логический, социологический и иные методы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких известных ученых-юристов, как М.М.Агарков, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, О.С.Иоффе, О.А.Красавчиков, В.П.Мозолин, Н.С.Малеин, М.Н.Малеина, Г.К.Матвеев, Д.И.Мейер, В.А.Ойгензихт, К.П.Победоносцев, В.А.Тархов, А.В.Тихомиров, Г.Ф.Шершеневич, А.М.Эрделевский, К.КЛичков и др.

В области страхового права использованы работы В.Ю.Абрамова, В.Е.Агапеева, С.В.Дедикова, В.М.Бартош, В.С.Белых, К.А.Граве, Е.Н.Гендзехадзе, А.В.Жук, Ю.М.Журавлева, П.З.Иванишина, Г.А.Каликовой, М.А.Ковалевского, Н.С.Ковалевской, Л.Корчевской, И.В.Кривошеева, О.Ломидзе, Л.А.Лунца, Т.С.Мартьяновой, В.А.Мусина, В.К.Райхера, В.А.Рахмиловича, Д.В.Савкина, К.Е.Турбиной, В.И.Серебровского, А.В.Чебунина, М.Я.Шиминовой, Ю.Б.Фогельсона и др.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. В эмпирическую базу исследования вошли также источники дореволюционного отечественного страхового права; нормативные правовые акты периода существования СССР;

9 действующее законодательство ряда зарубежных стран (Азербайджана, Казахстана, Латвии, Украины, ФРГ); проекты федеральных законов «Об обязательном страховании гражданской ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ», «О добровольном медицинском страховании», «О регулировании частной медицинской деятельности», «О здравоохранении в Российской Федерации»; современная отечественная судебная практика; деловая практика российских и зарубежных страховых организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор попытался впервые всесторонне и комплексно проанализировать гражданско-правовые отношения страхования имущественных интересов лиц, связанных рамками договорного обязательства по оказанию медицинской помощи.

Научная новизна отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Добровольное медицинское страхование предлагается признать имущественным по природе с применением к нему соответствующего режима, поскольку объектом страхования является имущественный интерес застрахованного в сохранении целостности своего имущества при возникновении потребности в медицинской помощи, цель страхования - возмещение финансовых затрат, а в качестве страхового выступает риск затрат, связанных с медицинским обслуживанием.

  2. Договор добровольного медицинского страхования является по природе смешанным интегрированным, т.к. в его предмете, наряду со страховыми услугами, можно выделить деятельность по оказанию нестраховых услуг, содержание которых - осуществление контроля за объемом, сроками и качеством медицинской помощи, проверка обоснованности оказанного лечения, защита интересов застрахованных лиц.

3. Необходимо за страховщиком, обладающим соответствующей
лицензией, закрепить в законе обязанность заключать договор
добровольного медицинского страхования с любым обратившимся, что
необходимо в целях защиты интересов потребителей страховых услуг.

4. Типовой договор добровольного медицинского страхования
следует отменить как необоснованно сужающий диспозитивность
поведения участников названного страхования. Добровольность
медицинского страхования подразумевает инициативу сторон в
определении условий договора, в силу этого, законодатель должен
ограничиться лишь установлением в законе перечня существенных
условий договора ДМС.

  1. Обоснована необходимость характеристики существенных условий договора добровольного медицинского страхования следующим образом: 1) предмет договора - организация медицинского обслуживания и/или возмещение затрат, связанных с получением медицинских и сопутствующих им услуг; 2) страховой случай -необходимость исполнения обязанности по оплате медицинских и сопутствующих им услуг, при условии, что объем и исполнитель указанных услуг соответствуют программе страхования, а потребность в медицинской помощи вызвана причинами, не исключенными условиями договора ДМС. В целях персонификации субъекта имущественного интереса, подлежащего страхованию, в качестве существенного закон должен закрепить и условие, определяющее личность застрахованного.

  2. За застрахованным лицом по договору добровольного медицинского страхования на уровне закона следует признать право на перевод обязанностей страхователя на себя в случае изъявления страхователем намерения заменить застрахованного или расторгнуть договор ДМС. Такое право обеспечит застрахованному устойчивое положение в рассматриваемых отношениях.

  1. При страховании профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности необходимо руководствоваться правилами страхования договорной ответственности с обязательным указанием в законе на допустимость страхования риска договорной ответственности исполнителя медицинских услуг. Указанное обосновывается договорным характером возмездных отношений, складывающихся между пациентом и субъектом медицинской деятельности.

  2. По договору добровольного страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности может быть застрахован риск ответственности как частнопрактикующего врача (медицинской сестры, целителя), так и юридического лица, в силу того, что объектом страхования является не профессиональная деятельность как таковая, а однотипные имущественные интересы, связанные с ответственностью за вред, причиненный в результате осуществления медицинской деятельности на профессиональной основе.

  3. Работники юридического лица, осуществляющие свою деятельность на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, не могут выступать в качестве застрахованных по договору страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, в связи с тем, что они не несут риск гражданско-правовой ответственности перед пациентом.

  4. В случаях умышленного причинения в ходе оказания медицинской помощи вреда жизни и здоровью выгодоприобретателя предлагается предусмотреть в законе для страховщика право регресса в отношении виновных лиц. Это позволит возместить понесенный страховщиком в результате страховой выплаты ущерб и переложит негативные имущественные последствия на виновное лицо. Применение суброгации в рассматриваемой ситуации недопустимо ввиду противоречия суброгации целям страхования ответственности, а также в

12 связи с императивным запретом ст. 383 ГК на переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора.

На основании этих и других положений в автореферате и диссертации сделаны предложения по внесению изменений в гл. 48 Гражданского Кодекса РФ, в Закон «О медицинском страховании граждан в РФ», в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем выводов в правотворческой деятельности по вопросу совершенствования действующего гражданского законодательства в части регулирования страховых отношений, а также для дальнейшей научной разработки договора добровольного медицинского страхования и договора страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Страховое право», в правоприменительной практике судов и страховых организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре Гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения и научно-практические рекомендации изложены в сообщениях на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (г.Москва, 2003г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня образования адвокатуры в РФ (г.Саранск, 2005г.), а также в опубликованных статьях. Результаты научного исследования использованы автором в учебном процессе со студентами в ходе проведения семинарских занятий по гражданскому праву на дневном факультете Московской государственной юридической академии.

13 Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и списка использованных источников.

Страхование как способ обеспечения имущественных интересов участников отношений по оказанию медицинской помощи

Право на здоровье, в отличии от других прав человека, лишь сравнительно недавно нашло свое закрепление в конституциях многих стран мира, в XVIII-XIX вв. указанное право в них почти не упоминалось. В международном масштабе право на здоровье было признано в 1948 г. - Организация Объединенных наций во Всеобщей Декларации прав человека1 провозгласила право каждого на такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, медицинский уход и социальное обслуживание), который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи (ст.25). Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года в ст. 2 также указала, что право на жизнь и здоровье охраняется законом. Проблемы охраны жизни и здоровья, защиты прав пациента получили свое отражение и в Конституции Российской Федерации3 - в ст. 41 она гарантирует право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Устав Всемирной организации здравоохранения1 определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, суть которого не только в отсутствии болезней или физических дефектов. В числе нематериальных благ человека, принадлежащих ему от рождения, неотчуждаемых и непередаваемых иным способом, Гражданский Кодекс РФ называет здоровье (п.1 ст. 150). Конституционный Суд РФ в одном из своих определений подчеркнул, что здоровье человека - высшее благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности . Наряду с законодателем, современные ученые определяют здоровье как один из важнейших ресурсов для ведения благополучной жизни, для удовлетворения физических, психических, социальных, культурных и духовных потребностей человека4.

Несмотря на высокую ценность и значимость указанного блага, нынешний уровень научного развития общества все же не позволяет обеспечить здоровью абсолютную защиту от внешнего воздействия. Многочисленные вредоносные факторы окружающего мира в ряде случаев способны вызвать серьезные заболевания, порой привести к утрате здоровья. В какой-то степени отмеченному факту обязана своим возникновением медицина как система научных знаний и практической деятельности, имеющая своей целью укрепление и сохранение здоровья, предупреждение и лечение болезней человека1.

Известная связь отношений по оказанию медицинской помощи с такими благами как жизнь и здоровье обусловила пристальное внимание к медицинской деятельности со стороны права. В современном обществе закон регулирует порядок и условия предоставления права на занятие медицинской деятельностью, устанавливает ее стандарты и правила осуществления. Ранее было высказано мнение, что возможности законодателя в обозначенном направлении этим и исчерпываются, т.к. регулировать отношения, складывающиеся между пациентом и врачом право не в состоянии, здесь место нравственным, но не юридическим установкам . С таким взглядом вряд ли можно согласиться. Большинство современных ученых уже признали не только возможность, но и необходимость правового воздействия на отношения, складывающиеся между пациентом и врачом (медицинской организацией).

Не сразу в науке было выработано и единое мнение относительно правовой природы рассматриваемых отношений. Основывая свои выводы на советской практике предоставления гражданам медицинских услуг, ряд авторов пытались доказать административно-правовую природу отношений, возникающих между пациентом и лицом, оказывающим медицинскую помощь. К.Б.Ярошенко, например, считала, что медицинские услуги осуществляются во исполнение публичных функций государства, следовательно, конструкция договора к ним не применима, поскольку договор предполагает возникновение юридической связи между сторонами только при наличии встречного совпадающего волеизъявления1. Нередко внимание обращалось и на регулирование указанных отношений в большей степени нормами административного характера. Напротив, другие ученые подход к отношениям медицинского обслуживания с позиций административного договора в своих работах отрицали, обоснованно признавали пациента и лечебное учреждение субъектами равноправными2, доказывали необходимость наличия взаимного волеизъявления сторон при их возникновении3.

В современной цивилистике положение о гражданско-правовой природе возмездных отношений, складывающихся между лечебным учреждением и гражданином, можно считать аксиомой. Юридической формой регулирования отношений по оказанию медицинской помощи выступает гражданско-правовой договор. Именно такой способ позволяет, не нарушая конституционных положений об охране здоровья, в известной степени ограничивать сферу личной свободы человека в момент оказания ему медицинской помощи.

Правовая характеристика отношений по добровольному медицинскому страхованию

Анализ отечественной и зарубежной практики организации добровольного медицинского страхования позволяет говорить о различном определении рамок медицинского страхования. Существует расширительная трактовка рассматриваемого явления1, согласно которой в рамках добровольного медицинского страхования могут быть застрахованы такие риски, как риск затрат на медицинское обслуживание, риск получения ущерба от применяемой медицинской технологии, риск неэффективности лечения, риск потери органа либо невозможности выполнения им своей функции, риск потери трудоспособности в результате медицинского вмешательства, риск летального исхода лечения и т.п. При таком подходе в качестве объекта страхования рассматривается целый комплекс интересов физического лица, связанный с медицинским аспектом поддержания, сохранения и восстановления здоровья.

О добровольном медицинском страховании также можно говорить и в узком смысле слова («классическое» медицинское страхование): на страхование принимается исключительно риск затрат на медицинское обслуживание2. Именно такую модель реализует отечественный законодатель, определяя страховой риск по ДМС как риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи (ст.З Закона «О медицинском страховании»). Не имея в качестве предмета исследования экономическую обоснованность такого подхода, остановимся на одном из спорных на сегодняшний день вопросов, а именно на определении места добровольного медицинского страхования в общей системе видов страхования, предусмотренных российским правом.

Для отечественной цивилистики свойственно все виды страхования делить на две основные группы - имущественное и личное страхование, подчиняя их сравнительно разным правовым режимам. Критерий данной классификации до сих пор окончательно не выяснен. Высказано мнение, что столь продолжительные споры по этому поводу свидетельствуют, что такой критерий вряд ли вообще может быть найден1. В процессе любой классификации необходимо руководствоваться единым критерием, дабы потенциальные результаты такого деления не пересекались. Однако применительно к страхованию, вне зависимости от оснований классификации, утверждает А.В.Чебунин, такое невозможно, т.к. личное страхование не является противоположностью имущественному в силу существования однородных с ним элементов. Полагают, что сам законодатель не классифицирует, а лишь перечисляет виды страхования; причем перечень видов формируется под воздействием не юридических оснований, а целой совокупности экономических и политических факторов2.

Однако наиболее часто в науке в качестве критерия разграничения страхования на виды используется объект страховой защиты (или предмет страхования). Закон «Об организации страхового дела в РФ» в ст.4 под объектом страхования, как для имущественного, так и для личного страхования, называет имущественный интерес. Указанная статья противоречит нормам ГК, который, в свою очередь, предусматривает страхование убытков (имущественное страхование), где имущественный интерес необходим (п.2 ст. 929 ГК- «по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы...»; п.1 ст. 942 ГК - «при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение об имущественном интересе»), и страхование сумм (личное страхование), где нельзя говорить об убытках, а значит и об имущественном интересе (п. 1 ст. 934 ГК - «по договору личного страхования страховщик обязуется выплатить ... обусловленную договором сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью страхователя, ... наступления в его жизни иного предусмотренного договором события»; в п. 2 ст. 942 ГК имущественный интерес в числе существенных условий договора личного страхования не называется).

С формальной точки зрения, согласно ст.4 Федерального закона «О введении в действие части второй ГК РФ» от 26.01.1996г. № 15-ФЗ1, при противоречии норм иных законов Гражданскому Кодексу приоритетом «впредь до приведения в соответствие ...» обладает последний. Однако и по сегодняшний день изменения так и не затронули ст.4 Закона «Об организации страхового дела» , сохранив ее в прежней редакции. Вопрос о необходимости наличия имущественного интереса для договоров личного страхования до сих пор остается в статусе дискуссионных.

Медицинское страхование, согласно ст.4 Закона «Об организации страхового дела», представляет собой разновидность личного страхования (имущественный интерес, связанный с медицинским страхованием, назван в качестве одного из его объектов). Однако цель классификации - это применение к видам страхования каждой группы своих правил регулирования. Суть складывающихся при ДМС отношений не позволяет применять к ним ряд основных правил личного страхования. В свою очередь, классификация не имеет смысла, если не имеют практического применения ее результаты.

Понятие и особенности отношений страхования профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности, их участники

В российском гражданском праве страхование ответственности появилось не так давно, советской практике данный институт почти не был известен1. Однако непродолжительная история существования не помешала данному виду финансовых услуг занять уже сейчас довольно заметное место на страховом рынке современной России, и это при том, что большинство отечественных страховщиков до сих пор воспринимают страхование ответственности как мероприятие слишком убыточное .

Возможность страхования профессиональной ответственности нередко относят к признакам цивилизованного правового государства3. Страхование профессиональной ответственности врачей в мировой практике получило свое распространение в 60-х годах XX века и было вызвано не только ростом правосознания населения, но и внедрением

рыночных механизмов в сфере здравоохранения. В России страхование профессиональной ответственности субъектов медицинской деятельности до сих пор нередко воспринимают лишь как одно из перспективных направлений развития отечественного страхового дела. Связано это с тем, что на сегодняшний день существует еще достаточно много факторов, сдерживающих его широкое распространение. Низкая правовая культура потребителей указанного вида услуг (нежелание большинства исполнителей медицинских услуг платить в настоящий момент за будущие расходы, т.к. их наступление лишь вероятно), завышенный размер страховых взносов (страховые компании часто тем самым желают покрыть возможные ошибки своих актуарных расчетов), отсутствие статистической информации по данному виду страхования, недостаточное количество судебной практики - вот лишь неполный перечень таких причин. Отчасти такая ситуация обусловлена отсутствием достаточных методических рекомендаций по организации указанного страхования, но все же в большей степени -несовершенством отечественной нормативной базы (можно констатировать полное отсутствие специальных норм, рассчитанных на регулирование отношений по страхованию ответственности исполнителей медицинских услуг).

Современное отечественное законодательство лишь однажды упоминает о профессиональном страховании в сфере медицинской деятельности - «медицинские и фармацевтические работники имеют право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей» (п. 7 ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Недостатки формулировки данной правовой нормы не раз являлись основанием для ее критики. Так, для указания пределов страховой защиты законодатель использует такие категории как «небрежность» и «халатность». По мнению ряда авторов, это не допустимо - данные категории свойственны уголовному, административному, но не гражданскому праву, институтом которого является страхование1. Не способствует эффективной реализации указанной нормы и отсутствие легального определения профессиональной ошибки в сфере медицинской деятельности.

Необходимо отметить, что до сих пор закон не содержит и четкого ответа на вопрос - что следует понимать под профессиональной ответственностью, хотя Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ в отдельный вид страхования выделяют страхование профессиональной ответственности. В рамках научной доктрины в указанном направлении осуществляются лишь первые шаги.

Так, высказано мнение, что профессиональная ответственность в рамках всей юридической ответственности является разновидностью гражданской ответственности, т.е. «дистанцируется от административной, трудовой, уголовной и других видов ответственности»2. На наш взгляд, такой подход оставляет основания для спора. К примеру, современное уголовное право содержит специальные составы преступлений, где в качестве субъекта преступных действий может выступать исключительно лицо, осуществляющее свою деятельность на профессиональной основе (см. ст. 124, п.2 ст. 109, п.1 ст. 122, ст. 128 Уголовного Кодекса РФ ).