Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Мармазова Светлана Ивановна

Гражданско-правовые проблемы управления холдингом
<
Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом Гражданско-правовые проблемы управления холдингом
>



Мармазова Светлана Ивановна. Гражданско-правовые проблемы управления холдингом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-12/210-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая природа холдинга

1.1. Понятие, сущность и виды холдинга. Опыт Запада 15

1.2. Возникновение и развитие холдинговых компаний 28

1.3. Холдинг - как форма предпринимательского объединения 34

$1.4. Юридические формы создания и функционирования холдинговых компаний 45

1.5. Концепция холдинга в законодательстве России. 51

ГЛАВА II. Управление и собственность в холдинге

2.1. Понятие и функции управления в холдинге 70

2.2. Проблемы управления и собственности в холдинге 76

2.3.Долевое участие, структура и функции уставного капитала в холдинге... 87

ГЛАВА III. Особенности взаимодействия органов управления участников холдинга

3.1. Система и структура управления холдингом 100

3.2. Особенности взаимодействия органов управления в холдинге 149

3.3. Ответственность управляющих в холдинге 157

3.4. Ответственность участников холдинга 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

Список используемой литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы

На этапе вступления России в рыночные отношения и в результате приватизации появилось множество коммерческих структур. Наряду со структурами, имеющими элементарное строение, стали появляться структуры с довольно сложным внутренним строением, в' том числе юридические лица, создаваемые со 100-процентным участием капитала одного учредителя или же с преимущественным участием капитала одного из учредителей. В поисках наиболее эффективного управления капиталами и форм его организации российская практика периода развития рыночной экономики приходит к холдингу, показавшему себя в условиях западной экономики наиболее жизнеспособной, подвижной и эффективной формой управления капиталами. Помимо того, что холдинги являются эффективной формой управления капиталами, они к тому же выступают уникальной формой организации бизнеса. В настоящее время практически во всех важнейших отраслях хозяйства на Западе функционируют холдинговые компании.

Холдинги в России образовались как в результате приватизации, на основе крупных имущественных комплексов бывших государственных промышленных и производственных объединений, так и вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала. В настоящее время холдинги создаются в результате разукрупнения организаций, которые имеют большое количество обособленных структурных подразделений и диверсифицированное производство. Официальной статистики российских холдингов пока не существует, но по оценкам специалистов, их количество достаточно велико.

Практика деятельности существующих холдингов и состояние российской рыночной экономики требуют детального правового регулирования этой формы предпринимательских объединений. Образование системы организаций, связанных отношениями экономической зависимости и

контроля, вызывает необходимость признания и проработки данной проблемы как на теоретическом, так и на законодательном уровнях. Кроме того, большее ' внимание" следует уделить разработке правового механизма решения возникающих проблем: уточнить статус экономически зависимых организаций и юридические последствия признания их таковыми; раскрыть характер взаимоотношений участников в холдинге, определить способы защиты интересов зависимых участников.

В российском законодательстве деятельность объединений юридических лиц, построенных на основе взаимоотношений между холдинговой и дочерней (зависимой) компаниями, практически не регулируется. В этой связи возникает необходимость исследования комплекса правовых норм, регулирующих деятельность холдинга, их анализа с целью выработки предложений для совершенствования нормативно-правовой базы.

Основная цель холдинговой компании заключается в контроле и управлении дочерними (зависимыми) компаниями, контрольными пакетами акций (долями) которых она владеет. Учитывая, что опыт управления холдингами в России невелик, необходимость совершенствования управления в последнее время все более очевидна. В этих условиях естественно изучение иностранного опыта, стремление взять из него положительные моменты, применимые к российской действительности. Поэтому проблемы деятельности холдингов и управления в холдингах являются в настоящее время актуальными.

Область, объект и предмет исследования Областью исследования являются особенности правового регулирования деятельности холдинга и взаимоотношений его участников.

Объектом исследования являются правовая природа холдинга, их виды и формы; система, структура и функции управления в холдинге, особенности взаимодействия органов управления участников холдинга; правовое регулирование деятельности холдинга.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие деятельность холдингов в Российской Федерации; правовые нормы других отраслей законодательства, рассмотрение которых необходимо для полного уяснения сущности и правовой природы холдинга; некоторые нормы иностранного и международного права, которые могли бы быть заимствованы нами в целях устранения имеющихся пробелов в отечественном праве.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является раскрытие правовой природы холдинга, методов, функций и механизма управления в холдинге, сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих деятельность холдинга, а также разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию законодательства с учетом международного опыта и практической деятельности холдингов.

В соответствии с поставленной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

рассмотреть правовую природу холдинга, его сущность и признаки, систематизировать виды и формы;

определить место холдинга как формы предпринимательского объединения;

провести сравнительный анализ организационно-правовых форм используемых участниками холдинга;

рассмотреть правовое регулирование деятельности холдингов по российскому законодательству;

«

сформулировать понятие управления в холдинге, раскрыть задачи, цели, функции и уровни управления в холдинге;

рассмотреть основные системы управления и типы организационных структур холдинга;

определить механизм и методы управления в холдинге;

выявить организационно-должностные структуры интеграции материнской и дочерних (зависимых) компаний;

рассмотреть проблему создания рациональной системы органов управления в холдинге;

раскрыть смысл долевого участия и долевого владения имуществом в холдинге.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической основой проведенного исследования являются такие общие методы познания, как методы системного и комплексного анализа, исторический метод и методы формальной логики, включая методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. В работе сделана попытка применить системный подход к анализу института холдинга на основе принципов единства и взаимосвязи.

В качестве частных методов исследования в работе использованы сравнительно-правовой метод, методы толкования закона и толкования права.

Выбранные методы исследования позволяют не только теоретически изучить выбранный предмет исследования, но и определить возможные направления его дальнейшего развития.

Оценивая степень исследованности проблемы правового регулирования деятельности холдинга, необходимо подчеркнуть, что до недавнего времени не существовало никаких отечественных работ по этой теме. Холдинги рассматривались только в работах, посвященных законодательству зарубежных стран. Лишь в последние годы в России стали появляться монографии и публикации связанные с деятельностью холдингов.

Теоретической базой исследования стали работы следующих авторов: Авилова Г.Е., Азроянц Э.А., Бенедиктова А.В., Горбунова А.Р., Дозорцева В.А., Ерзикян Б.Б., Зенина И.А., Зайцевой В.В., Кулагина М.И., Каминка А.И., Любович Ю.О., Лазарева Б.М., Мозолина В.П., Мотылева В.Е., Покровского И.А., Суханова Е.А., Сыродоевой О.Н., Торкановского Е., Терещенко В.И.,

Федчук В., Фельдмана А.Б., Черепахина Б.Б., Шершеневич Г.Ф., Шепелева Л.Е., Шиткиной И. и следующих иностранных авторов: Батлера У.Э., Бенгта К., Келлера Т., Макконела К.Р., Маршалла А., Слейда Д.Р., Сильвера А.Б., Хауча Г., Шиллинга В.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили: 1) российские правовые нормативные акты, а также правовые нормативные акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 2) литературные источники по философии, логике, социологии, теории государства и права, гражданскому праву, налоговому праву, иным юридическим наукам; 3) публикации в периодической печати; 4) практические материалы деятельности РАО "ЕЭС России".

Научная новизна и положения, выносимые на зашиту Научная новизна определяется тем, что данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование гражданско-правовых проблем управления холдингом, проведенное на основе всестороннего системного анализа положений российского законодательства, регулирующего в настоящее время деятельность холдингов. В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1.Отсутствие единых критериев определения экономической зависимости юридических лиц, четкого правового регулирования деятельности совокупности объединений коммерческих организаций, основанных на экономической субординации, подчинении и контроле одного субъекта предпринимательской деятельности над другими, отрицательно влияет на российскую экономику в целом. Реалии требуют уточнения в законодательстве статуса экономически зависимых обществ и юридических последствий признания их таковыми. Существующие правила о дочерних и зависимых обществах содержат общие предписания, которые следует развить. Понятие «холдинг» необходимо внести в Гражданский кодекс РФ. Поскольку целью объединения самостоятельных юридических лиц в холдинг является

осуществление совместной коммерческой деятельности, возникает новая
форма объединения - коммерческая, в отличие от ассоциаций и союзов.
Поэтому следует дополнить главу 4 Гражданского кодекса РФ статьей, '
регламентирующей деятельность холдинга как коммерческого объединения,
образованного самостоятельными юридическими лицами взаимосвязанными
» через систему участия или по заключенному между собой договору.

2. Практика деятельности существующих холдингов и состояние
рыночной экономики требует в настоящее время комплексного правового
регулирования такой формы коммерческого объединения как холдинг. В целях
полного и всестороннего правового регулирования деятельности холдингов
необходимо принять Закон «О холдингах», который помимо внутренних
отношений участников холдинга, регламентировал бы и их взаимоотношения с
другими организациями и государственными органами.

3. Сформулировано понятие управления в холдинге.

Под управлением в холдинге следует понимать систему отношений
внутри холдинга между его участниками по поводу совместной реализации
общих целей и интересов, а также процесс воздействия на эту систему со
» стороны органов управления участников холдинга.

При создании системы управления холдингом необходимо различать два вида управления:

Первый вид - управление деятельностью участников холдинга в зависимости от их организационно-правовой формы (хозяйственное общество или товарищество). Данный вид управления осуществляется органами управления участников холдинга и имеет два уровня.

*

1 уровень - единое управление холдингом органами управления основного общества, выступающего в организационно-правовой форме хозяйственного общества или товарищества. Органы управления основного общества помимо задач внутренней организации деятельности основного общества, как юридического лица, осуществляют общее руководство

холдингом в целом, вырабатывают общую политику, цели и стратегию холдинга, контролируют деятельность участников холдинга.

2 уровень - управление деятельностью участников холдинга, которое

осуществляют органы управления дочерних (зависимых) обществ,

выступающих в организационно-правовой форме хозяйственных обществ.

<* Объем функций управления этих органов зависит от организационной

структуры, системы управления, целей и стратегии холдинга.

Второй вид - управление производственно-хозяйственной деятельностью, которое осуществляется органами управления участников холдинга самостоятельно, но с учетом общей политики и рыночно-производственной стратегии холдинга.

4. Установлено, что современные управленческие структуры невозможно
подвергнуть точному типологическому описанию, можно только выделить
основные принципы, ключевые элементы и подходы. Основные типы систем
управления холдингом могут быть квалифицированы следующим образом:
управление по функциям,. управление по отраслям, матричная система
управления, программно-целевое управление. Каждая из основных типов

учитываться и правильно применяться при создании системы управления холдинга в зависимости от вида его деятельности.

5. В действующем законодательстве не установлено, какой орган
основного общества вправе выполнять полномочия общего собрания и
принимать решения от имени дочерних обществ, 100 % уставного капитала
которых принадлежит данному обществу. На практике (в частности, в РАО

*

«ЕЭС России») полномочия общего собрания дочерних обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежит обществу, выполняют исполнительные органы - Правления. Для того чтобы не возникал конфликт между интересами исполнительного органа и представляемых им дочерних обществ, 100% уставного капитала которых принадлежит основному обществу,

решение вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров таких дочерних обществ, следует поручить совету директоров основного общества. Данное положение следует закрепить в Законе « Об акционерных обществах».

  1. В российской предпринимательской практике договоры об управлении между основным и дочерним обществами не получили распространения. Закон «Об акционерных обществах» содержит условия привлечения основного акционерного общества к ответственности по долгам дочернего, которые, на наш взгляд, снижают возможность защиты интересов дочернего общества и акционеров общества. Поэтому в целях повышения защиты интересов дочерних (зависимых) обществ и для предотвращения злоупотреблений контролем в холдинге предлагается предусмотреть в действующих нормативных актах, чтобы ответственность основного общества по долгам дочерних (зависимых) обществ, возникшим в результате исполнения указаний основного общества, наступала независимо от записи в уставе и (или) договоре о праве основного общества давать такие указания. Кроме того, необходимо предусмотреть ответственность основного общества по долгам дочернего (зависимого) общества в случае контроля и управления через третьих лиц или косвенного контроля.

  2. Установлено, что в холдинге создается новый тип отношений, они противопоставляют конкуренции внутри холдинга - объединение, консолидацию, что приводит, однако, к монополистическому положению и поведению холдинга. При правовом регулировании организации и деятельности холдингов следует учитывать основные преимущества (например, устранение конкуренции внутри холдинга, контроль за ценами, экономия в производстве, объединение технического опыта, эффективность в движении капитала, возможность противостоять воздействиям извне и др.) и недостатки (такие как, тенденция к бюрократизации и злоупотреблению контрольно-управленческими функциями; невозможность четкого

прослеживания перераспределения фондов между участниками холдинга;

поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных) с целью

предотвращения возможных негативных последствий. Нейтрализовать

присущие холдингу недостатки и реализовать их преимущества можно путем

создания механизма эффективного управления, учитывающего особенности

с организационной структуры холдинга, совмещающей централизованные

функции с децентрализацией.

8. По результатам сравнительно-правового анализа в целях ф

совершенствования российского гражданского законодательства внесено ряд предложений, существо которых изложено в диссертационной работе.

Основное общество с помощью дочерних (зависимых) обществ, используя
их зависимое положение, может совершать некоторые, не всегда доступные
ему самому в соответствии с требованиями законодательства операции,
например, скупать свои собственные акции (доли) для нужного голосования на
общем собрании; распоряжаться имуществом дочернего (зависимого) общества
не учитывая интересов оставшихся в меньшинстве ее акционеров; обходить
запреты антимонопольного законодательства и т.д. Поэтому предлагается
f# предусмотреть в законодательстве, в частности, в Законе «О холдингах», запрет

на подобные действия со стороны основного общества.

* Поскольку государственная собственность имеет достаточно высокий

удельный вес в структуре уставного капитала ряда участников холдингов, а действующий институт государственного представительства неэффективен, предлагается государственные пакеты акций передавать в доверительное управление на основе ответственности и возмездности. Непосредственное управление государственным пакетом акций будет осуществлять доверительный управляющий, определяемый на аукционе. Министерство в установленных пределах должно осуществлять лишь контроль за деятельностью доверительного управляющего по управлению государственным пакетом акций.

При современном состоянии рынка в России и чрезвычайно низкой
эффективности системы судебной защиты прав предлагается предусмотреть
стандарты поведения управляющих и ответственность за нарушение этих
стандартов, разработав эти нормы в специальном законе. Так, при разработке
норм об ответственности за нарушение обязанности должной степени
заботливости могут быть использованы понятие неосторожности, в том числе в

форме небрежности, развитое как в гражданском праве, так и в уголовном, и
понятие халатности, имеющееся в уголовном праве, а для разработки норм об
ответственности за нарушение обязанности лояльности —понятия уголовного
права об умышленных действиях, направленных на получение личной выгоды,
и о действиях, совершенных в корыстных целях. Могут быть также применены
широко используемые в Гражданском кодексе РФ понятия добросовестности,
разумности и справедливости, требующие, однако, их подробного объяснения.
Практическая значимость работы, апробация и внедрение
результатов исследования
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические
предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях
щ деятельности холдингов, а также при разработке правовых средств

регулирования управления . в холдинге. Предложения автора по

совершенствованию законодательства могут быть учтены при подготовке

соответствующих нормативных актов.

Основные положения диссертации содержатся в научных статьях, опубликованных автором и нашли применение в практике деятельности участника холдинга, юридическим сопровождением которой занимается автор,

а также в деятельности рабочей группы по реструктуризации одной из энергосистем РАО «ЕЭС России».

Структура и объем работы Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертационная работа

состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, и заключения. Содержание изложено на 181 страницах.

Последовательность расположения составных частей диссертационной работы объясняется сложившейся практикой рассмотрения комплексных правовых институтов в юридической литературе. В главе 1 приводится теоретико-методологическая часть, рассматривается сущность и виды холдинга, дается анализ основных понятий/ используемых в нормативных актах, регулирующих деятельность холдингов. В главе 2 рассматриваются проблемы управления и собственности в холдингах. В главе 3 раскрывается механизм взаимоотношений участников холдинга и их органов управления.

Понятие, сущность и виды холдинга. Опыт Запада

Понятие как основной элемент научного познания должно отражать важнейшие объективные свойства явления, раскрывать его определяющие черты, его сущность. В философской литературе существуют разные точки зрения по вопросу о том, что такое понятие. Но наиболее распространенным является определение понятия как формы мысли, представляющей собой отражение предметов и явлений со стороны их существенных признаков. Так, Д.П. Горский констатирует, что " чаще всего понятие определяется как мысль, в которой отражаются общие и существенные свойства и отношения предметов деятельности ". Несколько сложнее, но, по сути, аналогична, позиция В.

- Кнаппа и А. Герлоха, которые пишут: "Основной формой человеческой мысли является высказывание. Понятие является ... материалом высказываний, а, следовательно, элементарной частицей человеческого мышления". Имеются и такие высказывания : "понятие- мысль, отражающая существенные признаки предметов", "научное понятие как форма логического мышления является концентрированным отражением внутренних, существенных, определяющих свойств и закономерных связей предметов материального мира" . Подходя к определению понятия с точки зрения его структурных особенностей, специфики его форм выражения и роли в процессе усвоения и углубления наших знаний, необходимо, на наш взгляд, согласиться с вышеуказанным определением понятия Д.П. Горского.

Однако следует различать понятия и термины. Категория "термин" означает слово (или словосочетание), которое употреблено в законодательстве, является обобщенным наименованием юридического понятия, имеющего точный и определенный смысл, и отличается смысловой однозначностью, функциональной устойчивостью .

Таким образом, понятие это мысль, отражающая отличительные специфические свойства явлений, а термины есть слова или словосочетания, которые употребляются в законодательстве и являются обобщенными наименованиями соответствующих юридических понятий.

Понятия и термины в науку вводятся посредством определения, который обычно понимается как логический прием, позволяющий отличать, отыскивать, строить интересующий нас предмет, уточнять значение уже введенного в науку термина. Поскольку знание отличительных свойств предметов, значений соответствующих терминов означает владение понятиями об определяемых предметах, в логике зачастую говорится не об определении предметов и значений терминов, а об определении соответствующих понятий . Определение охватывает собой и процесс выработки соответствующего предложения и результат этого процесса, т.е. само предложение.

Уточнив формально-логические положения, перейдем к непосредственному рассмотрению категории "холдинг".

Холдинг, холдинговая компания - производно от английского слова "ЬюШищ " - "владеющий" или "удерживающий"; " холдинговая или держательная компания, владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью" .

Термин "холдинг" можно применить к компаниям, которые владеют всеми акциями или контрольным пакетом акций в акционерном капитале одного или более определенных компаний и для эффективного решения практических « зада З объединяют и консолидируют их интересы. В то же время каждое предприятие продолжает функционировать в своей сфере деятельности и существует как дочерняя компания. Компания, владеющая акционерным капиталом (долями) дочерних компаний и контролирующая их деятельность, называется материнской холдинговой компанией.

Механизм контрольного пакета акций дает холдинговой компании право голоса, которое позволяет ей проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов.

Холдинги, приобретая контрольный пакет акций какой-либо компании, получают возможность назначать своих людей в совет директоров, правление и другие органы подконтрольной компании.

Для осуществления своего контроля над другими компаниями холдинги используют деление акций на простые с правом голоса и привилегированные, но без права голоса или "голосующие" и "безголосые". Данное деление акций позволяет холдингам с помощью небольших средств контролировать капитал, значительно превосходящий собственный. А механизм следующий : на бирже холдинг- компания продает в основном акции, лишенные права голоса, а акции с правом голоса, доля которых незначительна, продаются заинтересованным в этой компании лицам, а также резервируются для необходимости получения дополнительных голосов компании. Капитал, полученный путем продажи безголосых акций, вкладывается холдинг-компанией в акции тех компаний, над которыми она намерена получить контроль, причем покупаются акции, дающие право голоса. Это позволяет холдингу с помощью небольшого собственного капитала контролировать большие капиталы зависимых компаний. При этом размеры холдинга могут быть намного меньше размеров подконтрольных компаний; последние организуют как бы пирамиду, на вершине которой расположена холдинговая компания. Именно подобные действия холдинговой компании позволили американским ученым Г. Дугаллу и Г. Гутману дать следующее определение: " В наиболее общепринятом употреблении этого термина - холдинговая компания есть корпорация, которая владеет пакетом, дающим право голоса акций другой корпорации, достаточным для того, чтобы иметь над нею деловой контроль " .

Таким образом, холдинги - это не просто компании, которые приобретают акции (доли) других компаний с целью получения дивидендов от участия в них, а компании или корпорации, владеющие контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Термин "холдинговые компании" не применяется к компаниям, имеющих небольшое долевое участие в капитале компаний, в которых они заинтересованы, но ни одну из которых они не контролируют.

Ключевым понятием в структуре взаимоотношений участников холдинга является понятие контроля, осуществляемого материнской компанией над дочерней. Именно контроль служит тем критерием, который распределяет между участниками группы функции контролирующего и контролируемого участника. Под контролем судебная практика и законодатель понимают "определяющее влияние на руководство компанией", а в конечном счете возможность для материнской компании навязывать свою политику дочерней. Экономической предпосылкой и способом осуществления контроля является система участий или "обладание капиталом" .

Понятие и функции управления в холдинге

Современная теория управления экономическими и социальными процессами базируется на фундаментальных работах классиков теории управления. Одним из первых попытался систематизировать управленческие идеи и составить их перечень шведский ученый Карлоф Бенгт . В начале 80-х гг. XX в. И.С. Магнутов собрал, а затем и обобщил имеющиеся определения термина "управление", получив в результате более 100 вариантов . Так, Ю.О. Любович это понятие трактует как особого рода деятельность руководящего, организаторского и административного характера, осуществляемую в рамках каждой, постоянно действующей, целенаправленной системы коллективного труда . В.И. Терещенко считает, что управление - это совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение определенной цели . В Большой советской энциклопедии дано следующее определение: "Управление, элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности .

Итак, управление в широком понимании представляет собой целенаправленное воздействие на любой объект или процесс, в результате которого происходит определенное изменение направления, скорости и интенсивности, а также иных характеристик или параметров его движения или состояния.

Приведенные выше определения понятия управления в той или иной степени справедливы, однако применительно к предмету нашего исследования важно сделать акцент на том, что конкретной целью управления является достижение наилучших результатов деятельности, а посредством управления оказывается влияние на процесс выполнения поставленных задач на всех этапах - на стадии планирования, как перспективного, так и текущего, в процессе исполнения и контроля за исполнением.

Таким образом, управление представляет собой определенное отношение между сторонами (агентами) управления. С одной стороны, управление есть планомерная человеческая деятельность по достижению целей, с другой - интегрирование различных видов деятельности.

При этом необходимо отметить, что понятия "управление" и "контроль" не идентичны. По мнению американского специалиста Д. Котца, управление - озна чает действия по руководству производством, включая выработку и принятие решений и координацию деятельности фирмы. Контроль - это возможность определять результаты управленческой деятельности в той ее части, которая относится к выработке политики корпорации67.

Б.М. Лазарев утверждает, что "функции управления сами по себе не составляют юридических явлений, но законодатель возлагает на соответствующие органы выполнение тех или иных функций, и в результате у органа возникает право и обязанность осуществлять определенные управленческие функции" . Деятельность органа жестко регламентирована, так как он должен осуществлять закрепленные за ним функции, не может уклоняться от их выполнения и несет за это ответственность перед вышестоящими субъектами, которые оценивают его деятельность в первую очередь с точки зрения того, насколько всесторонне, последовательно и эффективно он реализует свои функции. Осуществление одной и той же функции предполагает инициативу органа в выборе способов воздействия на управляемые объекты и, таким образом, конкретное воздействие субъекта управления на объект характеризуется не только через функции, но и методы. Итак, права и обязанности органа - это не только два различных элемента его статуса, но и элементы, имеющие под собой основания в виде различных составляющих процесса управления - функций и методов.

В проекте Закона "О холдингах" сделана попытка определения управления в холдинге, согласно которому управление есть осуществление головной компанией действий по управлению собственностью и контрольными пакетами акций (долей), инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельностью юридических лиц, входящих в холдинг, а также иных предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации действий. На наш взгляд, необходимо к понятию управления в холдинге подходить с двух позиций, т.е. различать управление организационно-правовой формой предпринимательской деятельности, осуществляемой через органы юридического лица и цель которой - управление собственностью и контрольными пакетами акций (долями), и управление производственно- хозяйственной деятельностью организации, в том числе, инвестиционной. Сам по себе холдинг - это совместная финансовая деятельность участников при раздельной хозяйственной деятельности. Холдинг представляет также совокупность финансовых, инвестиционных, имущественных и иных общих интересов его участников. Поэтому под управлением в холдинге следует понимать систему отношений внутри холдинга между его участниками по поводу совместной реализации общих целей и интересов, а также процесс воздействия на эту систему со стороны органов управления участников холдинга.

При создании системы управления холдингом необходимо различать два вида управления:

Первый вид - управление деятельностью участников холдинга в зависимости от их организационно-правовой формы (хозяйственное общество или товарищество). Данный вид управления осуществляется органами управления участников холдинга и имеет два уровня:

- единое управление холдингом органами управления основного общества, выступающего в организационно- правовой форме хозяйственного общества или товарищества. Органы управления основного общества помимо задач внутренней организации деятельности основного общества, как юридического лица, осуществляют общее руководство холдингом в целом, вырабатывают общую политику, . цели и стратегию холдинга, контролируют деятельность участников холдинга;

- управление деятельностью участников холдинга, которое осуществляют органы управления дочерних (зависимых) обществ, выступающих в организационно-правовой форме хозяйственных обществ. Объем функций управления этих органов зависит от организационной структуры, системы управления, целей и стратегии холдинга.

Система и структура управления холдингом

Холдинг - это управленческая структура, в которой действует строгий порядок во взаимоотношениях вышестоящих и нижестоящих компаний. Управленческие отношения участников холдинга характеризуются тем, что участники холдинга принадлежат к различным объектам управления, и на отношения между руководителями и подчиненными наслаиваются соответствующие властные и коммуникационные отношения через юридическо-уставную структуру. Поэтому при управлении холдингом следует различать управление дочерней компанией в зависимости от его организационно-правовой формы, а также управление холдингом с учетом правовой формы материнской компании. В сравнении с самостоятельным юридическим лицом особенность холдинга заключается в том, что правовая самостоятельность и установленные законом минимальные полномочия гарантируют дочерним компаниям холдинга минимальные функции управления102.

Существует множество типов построения организационных структур холдинга и организации его систем управления. Современные управленческие структуры невозможно подвергнуть точному типологическому описанию, можно только выделить основные подходы, принципы и ключевые элементы. Рассмотрим основные типы систем управления холдинга. Они могут быть классифицированы следующим образом:

1. управление по функциям (линейно-функциональная модель);

2. управление по отраслям (дивизиональная модель);

3. матричная система управления;

4. программно-целевое управление.

В линейно-функциональной моделе главную роль в системе управления по функциям играют функциональные службы, выступающие в качестве инструментов оперативного управления предприятием. Данная модель предполагает централизованную систему управления компанией. В холдингах линейно-функциональная система используется редко, т.к. холдинг, как правило, состоит из более или менее обособленных компаний.

Дивизиональная модель (управление по отраслям) строится в соответствии с номенклатурой продукции или географическими районами бизнеса. Для нее характерна компактность высшего уровня управления, которое ориентируется главным образом на итоговые показатели. Данная система управления вполне приемлема для холдингов. Руководство материнской фирмы взаимодействует с руководством дочерних фирм, не вмешиваясь в их внутреннюю компетенцию. Управление осуществляется в соответствии со строгой управленческой вертикалью. Однако ведомственность и разобщенность может возникнуть на уровне дочерних компаний. Ухудшаются возможности координации деятельности холдинга, его финансовым положением и инвестициями, затрудняется перспективное планирование и т.д. Поэтому для холдинга более перспективен комбинированный вариант, сочетающий в себе дивизиональные принципы с элементами вертикальной подчиненности по линии функциональных служб. Иногда он определяется как «холдинг с функцией стратегического управления»103.

В матричной системе управления йроизводственные единицы находятся под контролем как функциональных, так и отраслевых служб. В матричной схеме полномочия отраслевого и функционального управления уравновешены. Недостатком матричной системы управления является ее организационная сложность: каждый исполнитель находится в подчинении двух или более руководителей, тем самым утрачивается управленческая иерархия.

Программно-целевой подход к управлению заключается в том, что для достижения определенных целей формируются программы или проекты. Этот подход имеет «матричную» основу, но формируемые здесь управленческие ячейки - дирекции проектов - представляют организационное целое. Дирекция проекта может функционировать на базе одной или нескольких дочерних компаний холдинга, использовать фонды и мощности компании. Структуры, организованные «под конкретный проект», имеют гибкий, мобильный характер с четко определенной ответственностью.

Рассмотренные модели управления, тем не менее, нельзя считать оптимальными для всех ситуаций. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки и может оправдать себя при правильном применении. Существует множество организационных схем и их комбинаций. Искусство управленца заключается в том, чтобы создать систему, отвечающую условиям деятельности компании. Мировая практика свидетельствует, что управленческие подходы и характеристики организационно-управленческих систем постоянно меняются. В мировой практике растет доля комбинированных, нестандартных и даже так называемых «нелогичных» схем. Принцип разделения полномочий и единоначалия часто заменяют высокая степень самоорганизации штабных структур и обстановка корпоративной солидарности. В этом случае управление компанией осуществляет коллегиальный орган (офис главы компании - ОГК). Сотрудники этого органа курируют определенные направления деятельности компании .

Итак, современные управленческие структуры невозможно подвергнуть точному типологическому описанию, можно только выделить основные принципы, ключевые элементы и подходы. Основные типы систем управления холдингом могут быть квалифицированы следующим образом: управление по функциям, управление по отраслям, матричная система управления, программно-целевое управление. Каждая из основных типов систем управления имеет свои достоинства и недостатки, которые должны учитываться и правильно применяться при создании системы управления холдинга в зависимости от вида его деятельности.

Система управления холдингом строится на четком механизме принятия и исполнения решений. Структура холдинга предполагает организацию центра принятия ключевых решений и возможность оперативного контроля над дочерними компаниями. Рассмотрим проблему создания рациональной системы органов управления холдингом на примере акционерного общества, наиболее часто применяемой участниками холдинга организационно-правовой формы.

Акционерное общество представляет собой корпоративное образование. Корпоративный принцип организации, в частности, означает, что управление акционерным обществом осуществляется его органами, а не просто акционерами. Таким образом, решения исходят от органов управления акционерного общества, а акционеры получают свои права на участие в управлении обществом в рамках тех органов, куда они непосредственно входят и только в той мере, в какой это предусмотрено законодательством. Множественность участников в акционерном обществе и связанное с этим отделение капитала-собственности от капитала-функции вызывают необходимость формирования четкой структуры управления акционерным обществом и его правового обеспечения. Поскольку управление в акционерном обществе соединяет коллективное начало (общее собрание акционеров, представляющее интересы владельцев акций) с персональной исполнительно- распорядительной деятельностью и ответственностью членов органов управления общества, правовое регулирование здесь особенно важно и необходимо.

Характерной чертой любого акционерного общества считается разделение функций владения и управления. Отсюда - общая для всех АО принципиальная схема управления. Как самостоятельное юридическое лицо АО является собственником своего имущества. Однако управляют этой собственностью акционеры - собственники не имущества, а ценных бумаг (акций). Одна из основных функций акционеров - создание органов управления АО.