Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Стройкина Юлия Викторовна

Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации
<
Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации
>




Стройкина Юлия Викторовна. Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Оренбург, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-12/1037-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Имущественная обособленность в конструкции юридического лица - коммерческой организации.

1.1. Понятие и сущность признака «имущественная обособленность» в конструкции коммерческого юридического лица . 11

1.2 Теории юридического лица о признаке имущественной обособленности. Место признака в конструкции. 31

Глава 2. Сущность и правовая природа степени имущественной обособленности коммерческого юридического лица.

2.1. Право собственности как степень имущественной обособленности коммерческой организации . 48

2.2.Право оперативного управления. 60

2.3. Право хозяйственного ведения 77

Глава 3. Формы имущественного обособления коммерческих организаций - собственников.

3.1. Сущность и правовая природа формы имущественной обособленности. 91

3.2. Обязательства по формированию уставного (складочного) капитала и паевого фонда, их правовая форма и содержание. 123

Заключение 143

Список использованных нормативных актов и литературы. 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Юридические лица являются субъектами, занимающими ведущее место в гражданском обороте. Переход Российской Федерации к рыночной экономике потребовал кардинального изменения подходов к наделению данных субъектов имуществом. Реформирование экономики повлекло развитие законодательства, принятие Гражданского Кодекса, включившего в себя главу о юридических лицах. На современном этапе развития гражданское право остро нуждается в глубоком теоретическом обосновании новых подходов, институтов. Важнейшее значение приобретает проведение научного исследования, позволяющего изучить сущность имущественной обособленности коммерческой организации, выяснить, при помощи каких правовых форм и способов имущественная обособленность находит свое оформление. Некоторые теоретические положения о признаке имущественной обособленности юридического лица, выработанные в отечественной юридической литературе советского периода и приспособленные к плановой экономике, в условиях рынка и свободного предпринимательства несостоятельны. Большинство аспектов данной проблемы вообще не исследовались в теории гражданского права. Если в период функционирования плановой экономики наличие юридических лиц, не имеющих права собственности на имущество, было общим правилом, в настоящий момент это затруднило бы деятельность хозяйствующих субъектов. Поэтому в настоящее время юридическим выражением обособленного имущества является, прежде всего, право собственности, поскольку оно с максимальной определенностью очерчивает объем правомочий владения, пользования и распоряжения. На его базе возможно существование ограниченных вещных прав, таких, как хозяйственное ведение и оперативное управление имуществом. Правовое положение имущества юридических лиц, обособленного на таких началах, весьма существенно отличается от правового режима имущества, принадлежащего юридическому лицу на праве собственности. На основе анализа современного гражданского законодательства, отраслевых нор-

мативных актов, практики договорной работы в диссертации рассматривается специфика права оперативного управления и права хозяйственного ведения применительно к сегодняшним условиям. Предпринимается попытка осмыслить правовую природу вещных прав коммерческой организации на имущество. Анализ практики и теоретических положений указывают на необходимость дальнейшего развития законодательства, регулирующего имущественную обособленность юридических лиц. Все сказанное выше определяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и увеличении научных и практических знаний об имущественной обособленности юридического лица, о существе, отличительных особенностях и сфере применения различных видов прав на это имущество и способах их закрепления, в исследовании нормативно - правового регулирования прав юридических лиц на имущество с учетом практики применения.

Для достижения этой общей цели в диссертации решаются такие задачи, как:

Изучение исторических основ законодательства о юридическом лице и его имущественной базе.

Изучение взглядов цивилистов на юридическое лицо и его имущественную обособленность.

Проведение научного анализа положений законодательства, касающегося имущественной обособленности коммерческих юридических лиц, выявление тенденций развития законодательства в этой области.

Определение правовой природы степеней и форм имущественной обособленности коммерческих организаций.

Обобщение практического опыта.

Разработка и обоснование теоретических аспектов по теме работы.

Формулирование предложений по совершенствованию законодательст-

ва РФ на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно -правовом, нормативном, формально - логическом, историческом. Исследуемые конструкции анализировались в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом внутренних и внешних связей.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе нормативной базы по теме, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся имущественной обособленности юридических лиц, прав названных субъектов на имущество, а также на анализе практики применения соответствующего законодательства. В ходе исследования критически проанализированы более 250 источников по теме. В процессе работы использовались данные Государственного Комитета по статистике Оренбургской области.

Степень разработанности темы. Комплексное исследование признака имущественной обособленности коммерческих организаций не имело места в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Проблема правового режима имущества юридических лиц в некоторых ее аспектах разрабатывалась в трудах таких ученых, как Н.Г. Александров, СИ. Аскназий, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, В.В. Долинская, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, М.С. Корнеев, В.П. Мозолин, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханов, К.И. Скловский, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, А.Е. Черноморец. Особое внимание этому вопросу уделялось в литературе советского периода. Наша работа впервые в цивилистике изучает имущественную обособленность юридических лиц именно как признак конструкции данного субъекта. Кроме того, дан комплексный анализ степеней и способов обособленности в рамках современного подхода и действующего законодательства.

Бесспорным является вывод о том, что уровень разработки признака имущественной обособленности юридических лиц нуждается в существенном повышении, в том числе путем диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней специально исследована проблема имущественной обособленности юридических лиц, обозначены ее содержательные компоненты и дана им характеристика. Анализ законодательства и практики его применения осуществлены с учетом исторического аспекта, действующего законодательства и проектов законов. Изучен проект закона о государственных и муниципальных предприятиях.

Обосновано и представлено к защите актуальные предложения по совершенствованию законодательства и дальнейшей теоретической разработке рассмотренных аспектов.

Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. В работе дается понятие имущественной обособленности юридического лица. Имущественная обособленность - это легальный признак юридического лица, составляющий основу его правосубъектности и характеризующий наличие имущества на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления и закрепление данного имущества на балансе юридического лица; возникающий в момент государственной регистрации и выступающий необходимой предпосылкой участия от своего имени в имущественных отношениях, а также приобретения прав и обязанностей, дающих юридическому лицу возможность самостоятельно совершать действия на основе и по поводу закрепленного имущества.

  2. Предпосылкой формирования имущественной обособленности юридического лица является решение учредителя о создании отдельной организации. С момента принятия такого решения формирование условий возникновения имущественной обособленности проводится в несколько этапов:

а) Определение учредителями необходимого объема и состава имущества, которое будет передано юридическому лицу;

б) Организационное выделение определенной части этого имущества каж
дым из учредителей из собственной имущественной массы. Оформление выде
ления во внутренней деятельности учредителя, зависящее от того, какой субъ
ект выступает в качестве последнего (это может быть, например, решение об
щего собрания и проведение выделения имущества в бухгалтерском балансе);

в) Передача выделенного имущества организуемому юридическому лицу,
представляющая собой правовой акт реализации учредителем правомочия рас
поряжения имуществом;

г) Юридическое оформление передачи имущества, заключающееся в при
нятии его на баланс коммерческой организации в соответствии с действующим
законодател ьством.

3. Момент государственной регистрации коммерческой организации является:

моментом возникновения ее имущественной обособленности. Для организаций - собственников это означает, что государственная регистрация одновременно лишает учредителя права собственности на переданное имущество и подтверждает возникновение данного права у зарегистрированного лица;

моментом перехода риска случайной гибели (повреждение) имущества с учредителя на созданного субъекта;

моментом установления возможности несения ответственности созданным юридическим лицом принадлежащим ему имуществом и лишения такой возможности учредителя;

моментом возникновения у учредителя обязательственных прав в отношении созданной организации в обмен на переданные вещные права на имущество.

4. Право собственности как степень имущественной обособленности юридических лиц является основной в период рыночных отношений, поскольку именно юридические лица - собственники наиболее полно соответствуют необходимым условиям хозяйственного рыночного оборота, в первую очередь в отношениях со своими контрагентами.

5. Правоотношения по учреждению коммерческой организации оформля
ются учредительным договором (договором об образовании юридического ли
ца). Данная конструкция имеет общие признаки с договором в пользу третьего
лица и договором о совместной деятельности, но не тождественна им. Права
требования исполнения учредителем своих обязанностей, вытекающих из учре
дительного договора, являются согласно действующему законодательству пра
вами сторон данного договора. Возникающие в связи с этим трудности могут
быть разрешены путем закрепления права требования передачи учредителем
вклада в полном объеме не только за другими учредителями, но и за самой соз
данной организацией.

В связи с этим, учредительный договор (договор об образовании юридического лица) является специальным договором и имеет следующее значение:

является документом, на основании которого создается и действует коммерческая организация, с определением в нем организационно - правовой формы и других особенностей правового положения данного субъекта;

определяет совместную деятельность учредителей по созданию юридического лица, в т.ч. по формированию его имущества, распределяя обязанности по такому созданию и устанавливая ответственность за их неисполнение;

в организациях, действующих на основе учредительного договора как документа (одного из документов) организации, определяет взаимоотношения между учредителями во все время существования юридического лица (управление, распределение прибыли и убытков, выход из состава и т.п.).

6. Отстаивается принадлежность прав учредителя (участника) коммерче
ской организации к обязательственным правам с признанием того, что данное
отнесение имеет свою специфику. Отношения участников учредительного до
говора и общества являются обязательственными потому, что природа данных
отношений предполагает возможность одного субъекта влиять на волеизъявле
ние другого, определять содержание этого волеизъявления.

На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства, призванных устранить имеющиеся пробелы и неточности.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются признак имущественной обособленности коммерческой организации, место его в данной конструкции, формы и степени обособления имущества.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что вносится вклад в развитие теории гражданского права. Разрабатывается понятие имущественной обособленности, рассматривается связь указанной категории с организационно - правовой формой и другими элементами конструкции коммерческой организации. Изучается взаимосвязь формы и степени имущественной обособленности.

Практическая значимость исследования обусловлена применимостью полученных результатов и выводов при совершенствовании законодательства с целью устранения выявленных пробелов и недостатков и в последующей научной деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при применении их в хозяйственной практике юридических лиц. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических, экономических и управленческих учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Оренбургского Государственного Университета.

Положения и выводы, представленные в диссертации, были изложены на региональных и областных научно - практических конференциях, вузовских и межвузовских конференциях г. Оренбурга.

Основные выводы и предложения опубликованы в печати. Результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 7 пара-
щ графов, заключения и списка использованных нормативных актов и литерату-

ры, v

W

Понятие и сущность признака «имущественная обособленность» в конструкции коммерческого юридического лица

Учение о юридическом лице занимало и занимает одно из ведущих мест в гражданском праве Российской Федерации и зарубежных стран. На сегодняшний день это наиболее оптимальное средство включения в отношения соответствующих организаций. Если рассматривать всю историю становления и развития конструкции юридического лица, напрашивается вывод о том, что цивилисты разных периодов развития права спорили, прежде всего, о том, является юридическое лицо объединением лиц или выделенным имуществом, а точнее, что из названного превалирует. В зависимости от этого строились нормы, регулирующие данные правоотношения, не говоря уже о теоретических аспектах, теориях юридического лица и т.п. Основная мысль о юридическом лице как приеме юридической техники, служащим именно для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена отчетливо еще римским правом1.

Интересно обратить внимание на позиции некоторых русских дореволюционных цивилистов относительно конструкции юридического лица. Большое влияние на определение юридического лица как субъекта в работах указанных ученых оказал тот факт, что в то время гражданское право весьма активно занималось разработкой теорий юридического лица, поэтому мнения ученых относительно понятия юридического лица и его признаков сильно переплетались с той или иной теорией юридического лица, представителем которой являлся соответствующий теоретик. Так, с позиции В.Б. Ельяшевича, юридическое лицо как "пункт приурочения прав" есть форма юридического мышления, восполняющая все необходимые для юридической жизни функции" . Для Е.Н. Трубецкого юридическое лицо - "лицо не живое, а нормативное, созданное нормой"" Схожей точки зрения придерживался Г.Ф. Шершеневич, считая, что субъекты права - те "юридические точки, к которым нормами объективного права прикрепляются субъективные права как коррелятивы обязанностей", а юридическое лицо - субъект, созданный законом/ Отрицал объективность существования юридического лица Кельзен, для которого "юридическое лицо -это комплекс норм, охватывающих множество людей вплоть до государства; персонификация - это вспомогательное средство юридического познания" .

Н.М. Коркунов называл юридическое лицо "особым техническим приемом, упрощающим определение взаимных отношений заинтересованных при этом людей"5. С позиции Планиоля, юридическое лицо - лицо фиктивное, это лишь средство, предназначенное упростить управление коллективной собственностью, и по сути своей является "коллективным имуществом, которым владеют более или менее многочисленные объединения"6. Схожего мнения придерживался русский юрист Ю.С. Гамбаров, считая, что юридическое лицо "представляет собой ...форму коллективного обладания имуществом" .

Юридическое лицо, действительно, является специальным субъектом, который, как верно отмечали цивилисты, создано правом для облегчения регулирования соответствующих общественных отношений. Понятие юридического лица может быть определено при выявлении признаков данной конструкции.

В общем, признаки юридического лица могут быть выведены из положений действующих законов, решений судов, теории. Например, М.И. Кулагин1 выводит следующие:

1) независимость существования юридического лица от входящих в его состав участников;

2) обладание самостоятельной волей, не совпадающей с волей входящих в него лиц;

3) наличие имущества, обособленного от имущества участников;

4) самостоятельная ответственность по долгам своим имуществом;

5) возможность совершения от своего имени сделок;

6) юридическое лицо вправе искать и отвечать в суде от своего имени.

Неправильно было бы говорить о том, что названные признаки охватывают все аспекты и достаточны, они в значительной степени условны. Но общее понимание конструкции юридического лица сводится именно к названным особенностям. Такое понимание юридического лица объясняется историей становления и развития этого института. Данный субъект выступает как важнейшая правовая форма централизации и концентрации капитала. Кроме того, весьма актуальна в настоящее время возможность легального ограничения предпринимательского риска размерами имущества, вложенного в юридическое лицо.

Теория и вслед за ней законодательство уделяли достаточно большое внимание понятию и признакам юридического лица. Ст. 23 ГК РСФСР 1964 г. определила юридическое лицо как организацию, обладающую обособленным имуществом, которая может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть ответчиком в суде.

Право собственности как степень имущественной обособленности коммерческой организации

Как процесс выделения, представления и закрепления имущества за субъектами, имущественная обособленность является единым для всех юридических лиц правовым явлением, свидетельствующим о наличии у последних правомочий по владению, пользованию и распоряжению закрепленным за ним имуществом. Объем их может существенно различаться.

Необходимость установления того или иного объема правомочий выражается в том, что в зависимости от пределов осуществления этих правомочий, можно говорить о наличии различной степени имущественной обособленности коммерческой организации.

Учредители передают юридическим лицам имущественные правомочия разных объемов. Это связано с законодательными предписаниями относительно организационно правовой формы создаваемого субъекта. В любом случае образовавшуюся имущественную обособленность теоретики делят на две группы:

1. Когда право на имущество организации относится к категории ограниченных вещных прав. В ГК РФ это право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Подобные степени имущественной обособленности возникают при создании государственных предприятий.

2. Когда юридическое лицо получает имущество на праве собственности. Такая имущественную обособленность возникает при создании всех других субъектов хозяйствования, и эти субъекты становятся едиными собственниками предоставленного имущества. Учредители приобретают при передаче права собственности на имущество требования обязательственно - правового характера. Но, независимо от того, являются ли изучаемые организации собственниками закрепленного за ними имущества или нет, они должны подпадать под действие принципа полной материальной ответственности по своим обязательствам. Действие данного принципа связывается исключительно с имущественной обособленностью организации и устанавливает разделение ответственности юридического лица и его учредителей. Это означает, что по собственным обязательствам коммерческая организация несет ответственность всем своим имуществом. Однако распространение принципа полной материальной ответственности на деятельность юридических лиц, не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества, может иметь специфику.

Таким образом, степень имущественной обособленности коммерческой организации определяет для каждой конкретной организационно - правовой формы объем правомочий, передаваемых учредителями. Если законодательство рассматривает в отношении определенных юридических лиц такую степень имущественной обособленности, как право собственности, значит, данный субъект имеет всю триаду правомочий и реализует их по своему усмотрению в соответствующих рамках и т.д.

Для понимания права собственности как степени обособления имущества юридических лиц, необходимо перед раскрытием данного права именно как степени возможного обособления, раскрыть конструкцию права собственности в общегражданском аспекте. Право собственности является базовым институтом гражданского права, с использованием которого имущественная обособленность юридического лица конструируется в большинстве случаев. С точки зрения теории, собственность - это, прежде всего, экономическая категория. Собственность рассматривается как наиболее полное господство лица над вещью. Такое понимание собственности воспринято из римского права и закреплено законодательно. Классическое римское право рассматривало собственность как "неограниченное и исключительное господство лица над вещью, право, свободное от ограничений по существу и абсолютное по защите".

В цивилистике конструкция права собственности полностью восходит к римским источникам. Работы теоретиков гражданского права, занимавшихся учением о собственности в различной степени наполняли идеи экономического детерминизма. Следует в качестве таковых назвать А.В. Бенедиктова, А.В. Карасса, Ю.К. Толстого, СМ. Корнеева, Д.М. Генкина и др .

Сущность и правовая природа формы имущественной обособленности

В предыдущих параграфах нашей работы мы выяснили, что имущество юридических лиц может быть обособлено на праве собственности, праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Такое возможное обособление может проводиться в различных формах. Главным правилом в данном случае является то, что, выбрав определенную организационно - правовую форму для будущего юридического лица, потенциальные учредители автоматически определяют и форму обособления. Говоря про организационно - правовую форму в данном случае, мы утверждаем, что она рассматривается нами именно как совокупность правил определения имущественных и организационных отношений юридического лица, направленных на объективацию данного субъекта во внутренней деятельности. В свою очередь, форма обособления имущества юридического лица представляет собой совокупность правил, регулирующих вопросы обособления имущества, способы и механизмы такого обособления, возможные варианты реализации взаимных прав участников организации и самого коммерческого юридического лица. Безусловно, форма обособления вытекает из общих правил функционирования юридического лица, входящих в организационно - правовую форму, при этом она зависит не только от правил построения имущественных отношениях, но и от правил построения организационных отношений. Вообще эти понятия очень тесно связаны. Особенно это проявляется в последующих способах формирования и накопления имущества, поскольку первоначальные способы менее зависимы от воли юридического лица, они более универсальны (см. ниже), менее зависят от выбранной формы функционирования. Иначе говоря, некоторые элементы формы обособления зависят от «воли закона» (законодательство устанавливает конкретное правило), другие - от воли участников коммерческой организации. Форма обособления имущества определяет степень его обособления (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления). Виды форм обособления конструируют таким образом имущественные отношения, что можно говорить о совокупности предоставляемых правомочий тому или иному юридическому лицу, а, соответственно, и о степени обособления, поскольку последняя определяется как совокупность, определенный объем правомочий по владению, пользования и распоряжению соответствующим имуществом. Причем, если юридическое лицо создается на основе устава (или устава и учредительного договора), его капитал именуется уставным (формой обособления имущества является уставный капитал), если только на основе учредительного договора -складочным (формой обособления имущества является складочный капитал). Выделяется в связи со спецификой производственного кооператива паевой фонд как форма обособления имущества данного коммерческого юридического лица. Соответственно, формой обособления в отношении хозяйственных обществ ГК РФ признает уставный капитал, хозяйственных товариществ - складочный капитал, в отношении производственных кооперативов - паевой фонд. Рассмотрим подробно указанные формы обособления имущества.

Уставный капитал составляется из вкладов участников хозяйственных обществ и является их суммарной денежной оценкой, разделяется на доли (в АО -на акции), юридически представляющие собой права требования участников к обществу1. При этом он, разумеется, не становится объектом долевой собственности участников, как и другое имущество общества. Ранее (см. 2.1. «Право собственности) мы пришли к однозначному выводу, что все имущество, передаваемое в качестве вклада в хозяйственное общество, становится собственностью последнего.