Институциализация интересов собственников в российском гражданском праве Рыжик Андрей Владимирович



Рыжик Андрей Владимирович. Институциализация интересов собственников в российском гражданском праве: диссертация ... доктора Юридических наук: 12.00.03 / Рыжик Андрей Владимирович;[Место защиты: НОУ ОВО «Российская академия адвокатуры и нотариата»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интересы собственников как объекты институционализации в науке гражданского права 29

1. Понятие, признаки и классификация интересов собственников 29

2. Право собственности в институциональной системе интересов субъектов гражданского права 47

3. Институционально-правовой статус носителей собственнических интересов 68

Глава II. Понятие, принципы и механизм институционализации интересов собственников в гражданском праве 117

1. Общая характеристика гражданско-правовой институционализации интересов собственников 117

2. Принципы институционализации интересов собственников .140

3. Гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников .153

Глава III. Гражданско-правовые средства институционализации интересов собственников 166

1. «Правовые средства» в институциональной системе осуществления интересов собственников: понятие, сущность и функциональное назначение 166

2. Гражданско-правовые отношения как институциональные средства реализации интересов собственников 176

3. Материальные блага в институциональной системе интересов собственников 199

Глава IV. Ограничения прав собственников в институциональной системе вещных интересов 207

1. Понятие, правовая природа и сущность ограничений прав собственников 207

2. Основные виды институциональных ограничений права собственности в системе интересов собственников 229

3. Недопущение злоупотребления правом как институциональный предел осуществления интересов собственников 262

Глава V. Институциональные способы гражданско-правовой защиты (охраны) законных интересов собственников 286

1. Сущность и особенности институционализации гражданско-правовой защиты законных интересов собственников. 286

2. Вещно-правовые способы институциональной гражданско-правовой защиты законных интересов собственников 314

3. Обязательственно-правовые способы институциональной гражданско-правовой защиты законных интересов собственников 329

Заключение 343

Список литературы 349

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные социально-

экономические, условия жизнедеятельности собственников – физических и юридических лиц, публично-правовых образований требуют усиления институционального подхода к выявлению, закреплению, осуществлению и защите их интересов при владении, пользовании и распоряжении своим имуществом.

Категория «интерес собственника» является одним из

системообразующих факторов гражданского права, объектом гражданско-правовой институционализации. Будучи универсальной во всех областях права, категория интереса пронизывает все сферы гражданско-правовой жизни, институты гражданского права, включая институты вещного права, обязательственного, наследственного и интеллектуального права. В свою очередь, нормотворческие и правоприменительные процессы активно влияют на выявление, легитимацию и реализацию интересов субъектов права собственности. И от того, насколько адекватно законодатель привел свою законодательную систему в соответствие с насущными и позитивными интересами, поддерживает баланс интересов, во многом зависит реальное удовлетворение позитивных интересов собственников. Собственнические интересы становятся законными (легитимными) интересами в случае их признания государством, законодателем, правом, не противоречия смыслу закона.

Институциональное гражданско-правовое регулирование общественных
отношений, связанных с реализацией имущественных интересов личности,
позволяет обеспечить реальную свободу всех участников гражданско-правовых
отношений, включая собственников, гармонизировать их многочисленные
интересы путем применения институционально-правовых средств (стимулов,
ограничений, поощрений, рекомендаций, обязываний, норм-запретов, норм-
санкций, мер гражданско-правовой защиты и ответственности, а также
нравственно-этических норм. Научно обоснованное, проверенное практикой,
всестороннее, объективное и своевременное институционализирование
интересов собственников позволяет улучшить межличностные отношения,
предупредить и пресечь возможные социальные конфликты, укрепить
гражданский оборот и сделать российский рынок инвестиционно

привлекательным.

Отношения и права собственности оказывают существенное

институциональное воздействие на развитие человеческого общества и
личности человека, являются основой удовлетворения многих имущественных
и неимущественных интересов членов социума, необходимым условием
нормального общественного производства, обмена и потребления.

Эффективность правового регулирования отношений собственности в

значительной мере зависит от того, насколько нормы права собственности отвечают интересам собственников, третьих лиц и общества в целом.

До последнего времени в юридической науке, действовавшем
законодательстве и правоприменительной практике не в полной мере
признавался и применялся институциональный подход (метод) к системе
имущественных интересов, декларировался лозунг доминирования публичных
интересов. Логика и события последних лет, современные экономические и
социальные условия, свидетельствуют о необходимости коренного изменения
доктринального, законодательного и правоприменительного подходов к
институциональной деятельности и методологии. Обобщение судебной
практики свидетельствует о большом количестве судебных споров и
социальных конфликтах интересов. Десятки миллионов россиян-собственников
вполне обоснованно нуждаются в более полном учете и защите их
субъективных прав и связанных с ними законных интересов. К сожалению, в
отечественной юридической литературе только в последние годы стали
появляться отдельные научные работы, посвященные некоторым

теоретическим проблемам институционализации интересов.

На основании изложенного, представляется необходимым создать научно обоснованную концепцию институциональной системы в сфере учета собственнических интересов в гражданском праве. Российское гражданское законодательство, правоприменение и юридическая наука нуждаются в более активном системном подходе к использованию институциональных подходов к выявлению, обеспечению, осуществлению и защите интересов собственников, установлению эффективного баланса частных и публичных интересов. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его структуру и содержание, практические рекомендации комплексного характера.

Степень научной разработанности проблемы. В специальных
исследованиях, посвященных правовой институционализации интересов
собственников можно условно выделить три исторически и логически
связанных между собой этапа. На первом этапе проблематика

институционально-правового обеспечения интересов собственников

исследовалась в русле научно-познавательных, методологических принципов и
традиций, характерных для правовой науки большинства развитых
капиталистических стран, в условиях теоретического разнообразия подходов и
оценок. Интересы в праве собственности анализировались и отечественными
правоведами-либералами, консерваторами, а также леворадикальными

мыслителями. Наиболее целостную концепцию синтеза интересов и права представил в конце XIX – начале XX в. известный отечественный правовед Н.М. Коркунов. Поднятые проблемы он рассматривал в контексте теории психологизации права, выдвинутой Л. И. Петражицким, критически оценивавшим некоторые позиции Н. М. Коркунова.

Второй этап исследования имущественных правоотношений с позиций интересов собственников характеризовался резкой сменой акцентов в сторону

доминирования интересов государства как основного субъекта права
собственности. Среди работ советского периода, посвященных

институционализации интересов, выделяется монография А. И. Экимова «Интересы и право в социалистическом обществе», положения которой не потеряли своей теоретической значимости и в настоящее время. Значительный вклад в обсуждение поднятой темы внесли научные труды А. В. Венедиктова, Д. М. Генкина, В. Ф. Маслова, Ю. К. Толстого. Проблемы интереса были предметом научных обсуждений ряда докторских, кандидатских диссертаций, журнальных статей, докладов на научно-практических конференциях.

С начала 90-х годов XX в. вместе с кардинальными изменениями политической, социально-экономической и правовой системах в нашей стране стали меняться и принципиальные подходы к сущности, форме, назначению, видам и гармонизации частных и публичных интересов. С принятием Конституции РФ и первой части ГК РФ возникли благоприятные условия для исследования институциональной системы интересов, включая интересы собственников, в сфере правотворчества, правоприменения и правозащиты. Был опубликован ряд содержательных монографий, авторы которых в той или иной мере исследовали синтез права собственности и интересов.

На третьем этапе (постсоветский период) отдельные вопросы институционализации интересов законных обладателей имущества стали предметом обсуждения в специализированных диссертационных работах, журнальных статьях и конференциях. При этом вопросы соотношения права собственности и интересов рассматривались с самых различных научно-мировоззренческих позиций.

В то же время в проводимых исследованиях доминирует узкий подход к
обсуждаемой теме, без исследования субъектно-мотивационных составляющих
права собственности, назначения и существа интереса. Многие исследователи
не определяют в полной мере свой теоретико-методологический,

мировоззренческо-познавательный контекст, в котором они реализуют свой исследовательский проект, что, безусловно, снижает ценность и актуальность получаемых результатов. В современной теории гражданского права требуется разработка и научное осмысление таких феноменов правового бытия, как субъективные права собственника, его объективные и субъективные интересы, частные и публичные составляющие собственнических интересов (их соотношение), механизм институционализации интересов различных категорий собственников в правовой идеологии, правовой политике, отраслевом законодательстве, правоприменении. Следует заметить, что в течение постсоветского периода не было диссертационного комплексного исследования институционализации интересов собственников. При подготовке диссертации докторантом были учтены и научные выводы таких зарубежных ученых, как Дональд Дж. Блэк, Джанет Коливаз, Уолтер У. Пауэлл, Сандра А. Хоффман, Теруо Комори, Джозев Дайнов, Шелдон Кримски, Берти ван ден Броек, Хейзел Дженн и др.

Цель исследования. Основной целью исследования является

комплексная и всесторонняя разработка гражданско-правовой концепции
институционализации интересов собственников в современном российском
гражданском праве, эффективное применение институциональных средств в
нормотворчестве, правоприменении и правовой защите законных интересов
собственников. Достижение поставленной цели позволит создать целостную
картину учения об интересах вообще и интересах собственников в частности,
наметить перспективы дальнейшего развития институционального процесса в
сфере отношений собственности, регулируемых нормами гражданского права,
сформулировать и обосновать предложения по дальнейшему

совершенствованию российского законодательства, правоприменения и правовой защиты законных интересов собственников.

Достижение цели диссертационного исследования осуществлялось посредством постановки и решения следующих основных задач:

– определить понятие, правовую природу и сущность социально-правовой институционализации при выявлении, осуществлении и защите интересов собственников;

– выявить и обосновать основные принципы институционализации законных интересов собственников;

– установить существенные признаки, сформулировать понятие и классификационные виды интересов собственников;

– определить место и роль института права собственности в институциональной системе гражданско-правовых интересов собственников;

– сформировать и обосновать институционально-правовой статус собственников – носителей интересов, выявить особенности влияния этого статуса на формирование и осуществление законных интересов;

– выявить особенности влияния правового режима объектов права собственности на институционализацию интересов собственников;

– выяснить и обосновать механизм институционализации законных интересов собственников в ходе легитимации, реализации и защиты этих интересов, определить функциональное назначение этого механизма;

– выявить и обосновать систему элементов и средств

институционализации законных интересов собственников;

– определить сущность и место ограничений правомочий собственников в системе легитимных средств институционализации законных интересов собственников;

– выявить сущность и особенности применения такого

институционального ограничения в системе интересов собственников как недопустимость злоупотребления правом;

– раскрыть систему институциональных способов (мер) гражданско-правовой защиты законных интересов собственников и ответственности лиц, посягающих на эти интересы;

– сформулировать и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, правоприменения и правовой защиты в целях институционализации интересов собственников.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения собственности, урегулированные нормами гражданского права, а также социально значимые интересы собственников различных форм собственности, нуждающиеся в институционализации.

Предмет исследования составляют доктрины и научные представления относительно институционализации интересов собственников в гражданском праве, нормы гражданского права, регулирующие отношения собственности, рассматриваемые в контексте их соответствия интересам собственников, судебная практика применения этих норм.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных
задач соискатель взял в основу современные методы познания, разработанные
наукой и прошедшие апробацию на практике. В процессе работы над
диссертационным исследованием автор использовал различные общенаучные,
частнонаучные, а также специально-юридические методы познания

объективной истины. В основу исследования был положен диалектический
метод познания, который позволил наиболее полно раскрыть сущность
интересов собственников как объекта институционализации в гражданском
праве. Принципы научной диалектики позволили выявить сущностные
характеристики и гражданско-правовой механизм институционализации

интересов собственников. В ходе написания работы использование метода
системного исследования позволило диссертанту рассмотреть гражданско-
правовые средства институционализации интересов собственников в их
взаимной связи. Межотраслевой метод юридических исследований

использовался диссертантом при исследовании сущности и основных видов
институциональных ограничений права собственности с учетом интересов
собственников. Посредством применения формально-юридического и

структурно-функционального методов были сформулированы основные
понятия научного исследования. Историко-правовой метод и метод правового
моделирования позволил выстроить целостную концепцию

институционализации интересов собственников в российском гражданском праве.

Анализ исследуемого материала базируется на принципах: развития
предмета исследования, его логической определенности, исторической
конкретности и диалектической связи между логическим и историческим
способами познания, системности и всесторонности исследования,

исторической реконструкции.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты досоветского и советского периода, законодательные акты отдельных зарубежных государств, материалы Европейского Суда по правам человека, практика Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, окружных арбитражных судов, судов общей юрисдикции. В работе

использованы материалы научных конференций, многочисленных дискуссий по проблемам права собственности, обеспечению прав и законных интересов собственников различных форм собственности. Докторантом изучены 40 дел Европейского Суда по правам человека, 37 дел Верховного Суда РФ, связанных с защитой законных интересов, обобщена судебная практика Московского и Воронежского областных судов по исследуемой тематике.

Нормативную базу исследования составили нормы действующего
общеевропейского, российского конституционного и гражданского

законодательства, институты вещного (институт права собственности), обязательственного и корпоративного права, регулирующие владение, пользование и распоряжение имуществом в своем интересе и по своему усмотрению. Основой исследования явились и нормы дореволюционного российского законодательства, регламентировавшие общественные отношения, связанные с интересами собственников.

Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся ученых в области философии, социологии, экономической теории, истории и общей теории права: С. С. Алексеева, Н. Н. Алексеева, М. И. Байтина, Ю. Барона, М. Бартошека, И. Бантама, Н. А. Бердяева, Ж.-Л. Бержеля,

A. М. Васильева, М. Вебера, Н. В. Витрука, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гобса, Л. Дюги,
Э. Дюркгейма, Г. Еллинека, В. Д. Зорькина, Р. Иеринга, И. А. Ильина, И. Канта,
Д. А. Керимова, В. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, А. В. Кузьминой,

B. А. Кучинского, О. Э. Лейста, Д. Локка, Я. М. Магазинера, Н. С. Малеина,
А. В. Малько, Г. В. Мальцева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова,

A. В. Мицкевича, А. С. Мордовца, В. С. Нерсесянца, П. И. Новгородцева,
Т. Парсонса, М. В. Першина, И. В. Першиной, Л. И. Петражицкого,
Т. Н. Радько, Л. П. Рассказова, Ж.-Ж. Руссо, С. Н. Сабикенова, Р. Саватье,
Ф. К. Савиньи, М. Н. Семякина, П. А. Сорокина, В. В. Субочева, А. Смита,
Г. Спенсера, Ю. А. Тихомирова, И. Г. Фихте, Ф. Хайек, Б. Н. Чичерина,
Н. А. Шайкенова, Д. В. Шепелева, А. И. Экимова. Неоценимую помощь в
исследовании оказали труды выдающихся ученых дореволюционного периода
в области гражданского права: Е. В. Васьковского, Ю. С. Гамбарова,
Г. Дернбурга, К. Д. Кавелина, В. И. Курдиновского, Д. И. Мейера,

C. А. Муромцева, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, В. И. Синайского,

B. С. Соловьева, Н. С. Суворова, В. М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, а также
представителей советской науки гражданского права: С. Н. Братуся,

A. В. Венедиктова, П. П. Виткявичус, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова,
О. С. Иоффе, С. М. Корнеева, Н. М. Коршунова, О. А. Красавчикова,

B. Ф. Маслова, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, З. И. Цыбуленко,
Б. Б. Черепахина и др. Большую помощь в диссертационном исследовании
оказали научные работы современных исследователей-цивилистов:
Т. Е. Абовой, В. К. Андреева, Н. А. Баринова, Ю. Д. Басина, В. А. Белова,
Е. Е. Богдановой, Ф. О. Богатырева, М. И. Брагинского, Е. В. Вавилина,
М. В. Власовой, Ю. В. Виниченко, А. В. Волкова, А. В. Габова, В. Г. Голубцова,
Б. М. Гонгало, В. В. Груздева, Т. В. Дерюгиной, В. В. Долинской, В. С. Ем,

И. А. Емелькиной, С. А. Зинченко, В. П. Камышанского, А. Г. Карапетова, Д. Н. Кархалева, Н. М. Козловой, Е. А. Крашенинникова, О. А. Кузнецовой, В. В. Кулакова, А. Я. Курбатова, А. Н. Левушкина, М. Н. Малеиной,

A. А. Малиновского, С. В. Михайлова, В. П. Мозолина, О. А. Поротиковой,
Б. И. Пугинского, О. М. Родновой, М. А. Рожковой, Ю. В. Романец,

B. А. Рыбакова, А. Я. Рыженкова, Л. В. Санниковой, А. П. Сергеева,
К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Е. М. Тужиловой-Орданской,
Ю. К. Толстого, О. Ю. Ускова, Б. Л. Хаскельберга, О. А. Хатунцева.,
О. А. Хотько, Л. А. Чеговадзе, Р. В. Шагиевой, А. Е. Шерстобитова,
О. О. Юрченко, В. Ф. Яковлева, Т. С. Яценко и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в
цивилистической науке на основе всестороннего анализа гражданско-правовой
доктрины, гражданского законодательства и практики его применения
осуществлено комплексное решение задач институционализации интересов
собственников в российском гражданском праве, разработана авторская

теоретическая концепция институционализации интересов собственников в современном российском гражданском праве.

К новым научным результатам, свидетельствующим о личном вкладе
соискателя в науку гражданского права, относятся следующие положения.
Определены понятие, правовая природа и сущность социально-правовой
институционализации при выявлении, осуществлении и защите интересов
собственников. Выявлены и обоснованы основные принципы

институционализации интересов собственников. Установлены существенные
признаки и предложена классификация видов интересов собственников.
Сформирован и обоснован институционально-правовой статус собственников
как носителей интересов, выявлены особенности влияния этого статуса на
формирование и осуществление законных интересов. Определены сущность и
место правовых ограничений в системе легитимных средств

институционализации законных интересов собственников. Выявлена сущность, определены особенности применения такого институционального ограничения в системе интересов собственников как недопустимость злоупотребления правом. Раскрыта система институциональных способов гражданско-правовой защиты законных интересов собственников и ответственности лиц, посягающих на эти интересы.

В диссертации исследованы основные принципы, элементы и механизм
институционализации интересов собственников. Будучи институциональным
явлением, право собственности (институт права собственности, нормы,
принципы, правоотношения, субъективные права и др.) направлено на
гражданско-правовую институционализацию (упорядочение, легализацию)
наиболее типичных, существенных, актуальных и социально-значимых
интересов собственников, их осуществление и защиту. Законные интересы
собственников стимулируют дальнейшее развитие гражданского

законодательства, предопределяют его содержание и основные направления

модернизации, делают его более результативным и эффективным, выступая объектом гражданско-правовой охраны и защиты со стороны государства.

На основе проделанной работы автором сформированы целый ряд

научных и практических предложений и рекомендаций. Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные

выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что интересы собственников – это не противоречащие
интересам общества, принципам и нормам гражданского права стремления
(побуждения) собственников (собственника) к материальным благам, к
наиболее полному осуществлению правомочий владения, пользования и
распоряжения своим имуществом по своему усмотрению, своей волей и в своем
интересе. Законные интересы – это наиболее существенные, социально-
значимые, типичные и актуальные потребности, осознаваемые собственниками
в их целенаправленной деятельности и получившие легальное признание со
стороны государства в объективном праве. Будучи основным или
дополнительным объектом охраны, законные интересы собственников
способствуют институционализации имущественных отношений, системному
развитию действующего законодательства, цивилистической доктрины,
укреплению правопорядка, обеспечению дополнительных правовых гарантий
носителям этих интересов и иных лиц. Законные интересы собственников
проявляются и реализуются в рамках абсолютных (вещных) гражданских
правоотношений в ходе владения и пользования имуществом и в
относительных (обязательственно-правовых) отношениях в процессе
осуществления имущественного оборота.

2. Доказано, что в концептуальном виде институционализация интересов
собственников в российском гражданском праве представляет собой
совокупность правовых явлений (деятельность управомоченных органов и
самих собственников, систему правовых средств, приемов, механизмов,
государственно-правовое урегулирование, правовую защиту), имеющую в
своей основе закон, и формализованную посредством легальных
ограничительно-дозволительных и охранительных гражданско-правовых
средств с целью: 1) упорядочивания, обеспечения и защиты интересов
собственников, не противоречащих основам правопорядка или нравственности;
2) обеспечения гармонизации интересов частных и публичных собственников и
сособственников; 3) выполнения социальных функций гражданского права,
укрепления стабильности гражданского оборота.

3. Утверждается, что гражданско-правовая институционализация
интересов собственников представляет собой логически выверенную
юридическую и фактическую деятельность по системному выявлению,
разграничению и закреплению в нормах гражданского права, а также актах
правоприменения наиболее актуальных, социально-значимых интересов
собственников (законных интересов) в целях их эффективной реализации и
защиты посредством наиболее полного осуществления и защиты правомочий
собственников с применением основных начал гражданского права, института

права собственности, социально-нравственных норм, правовых обычаев, правоотношений, субъективных гражданских прав, механизма гражданско-правовой институционализации собственнических интересов, гражданско-правовых дозволений, стимулов, ограничений, запретов, мер гражданско-правовой защиты и ответственности, иных правовых средств, способов и элементов институционализации.

Для цивилистической институционализации характерны: легитимность,
системность, всеобщность, взаимосвязанность, стабильность, общеобязательная
нормативность, справедливость, защищенность, государственная

гарантированность, гармонизация отношений собственности в интересах личности, социальной группы и всего общества. Гражданско-правовая институционализация является частью социальной институционализации, но обладает специфическим набором целей, задач, принципов и правовых средств, имеет существенные особенности по содержанию и форме.

4. Сформирован вывод о том, что принципы гражданско-правовой
институционализации интересов собственников – это важнейшие основы
институционализации, отражающие социальное назначение и сущность (дух)
гражданского права, института права собственности, договорного и
обязательственного права. Принципы институционализации имеют

объективный характер, придают всей системе реализации и защиты интересов
собственников системный и динамичный характер. Принципами

институционализации интересов собственников являются: конституционность
(законность), нормативность, диспозитивность, целостность правового
регулирования, юридическое равенство защиты всех форм собственности,
неприкосновенность частной и публичной собственности, гармоничное
сочетание частных и публичных интересов собственников, недопустимость
произвольного вмешательства в частные дела собственников,

беспрепятственное осуществление правомочий владения, пользования и
распоряжения, обеспечение восстановления правомочий собственников, их
надлежащая правовая защита, рационализм, справедливость, добросовестность,
недопущение злоупотребления правом, соразмерность, разумная

оперативность, динамичность, эффективность, функциональность,

исполнимость. Принципы институционализации логически связаны между собой и взаимно обеспечивают свое функциональное назначение.

5. Доказано, что ключевое место в гражданско-правовой

институционализации интересов собственников занимает институт права
собственности. Будучи нормативно-институциональным образованием,

указанный институт выступает институционализирующим (упорядочивающим) фактором (средством) при возникновении, осуществлении и защите собственнических интересов. Он регламентирует формы и виды права собственности, порядок возникновения, изменения и прекращения права собственности, его содержание и защиту, устанавливает институционально-правовой режим социально значимых имущественных объектов, формирует

институционально-правовой статус субъектов-собственников, легализует и обеспечивает реализацию и защиту их законных интересов.

6. Доказано, что существенную регулятивно-охранительную
(регулятивно-обеспечительную) роль играет гражданско-правовой механизм
институционализации интересов собственников. Гражданско-правовой
механизм институционализации интересов собственников – это динамично
действующая на основе взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов,
институтов и иных легальных средств гражданского права единая
институционально-правовая система по выявлению, разграничению,
юридическому закреплению (легитимации), реализации и защите законных
интересов собственников.

Элементами гражданско-правового механизма институционализации
собственнических интересов являются: 1) нормы объективного вещного и
обязательственного права; 2) правовые обычаи; 3) принципы и методы
гражданско-правового регулирования и защиты; 4) вещные и

обязательственные гражданские правоотношения; 5) субъективные права и
охраняемые законом интересы; 6) акты реализации субъективных прав и
обязанностей; 7) правоприменительные акты; 8) иные элементы. В качестве
элементов в механизм институционализации могут входить механизмы
гражданско-правового регулирования, гражданско-правовой защиты и

гражданско-правовой ответственности (применительно к собственникам).

Выявлено, что механизм институционализации интересов собственников функционирует на уровне трех стадий: 1) стадии выявления, формирования и легитимации интересов собственников; 2) стадии реализации законных интересов; 3) стадии правовой защиты и гражданско-правовой ответственности (правоприменения).

7. Утверждается, что значительное место в системе гражданско-правовых
средств институциональной легитимации и реализации имущественных
интересов собственников занимают абсолютные (вещные) и относительные
(обязательственные), регулятивные и охранительные гражданские
правоотношения. Будучи самостоятельными институциональными
образованиями (подсистемами), названные виды правоотношений
способствуют выявлению, закреплению, учету, поддержке и защите интересов
собственников как при владении, пользовании своим имуществом, так и в
обязательственно-правовых отношениях с иными лицами. Благодаря
содержательным элементам правоотношения интересы собственников
приобретают правовую форму и получают соответствующие юридические
гарантии (обеспечение), легальную возможность требовать от
соответствующего участника правоотношения должного поведения, прибегать
в необходимых случаях к государственно-правовой защите и самозащите в
установленном законом порядке.

8. Доказано, что субъективные права и юридические обязанности собственников и иных субъектов гражданского права позволяют им реально осуществлять и защищать свои законные интересы по своему усмотрению,

своей волей в пределах, предусмотренных законом. В основе многих
субъективных прав лежит тот или иной интерес, для удовлетворения которого
субъективное право предоставляется управомоченному лицу (собственнику).
Осуществление субъективных гражданских прав – это использование
возможностей, представленных законом и содержащихся в субъективном праве
по: 1) осуществлению своих управомочных действий при владении,
пользовании и распоряжении своим имуществом как социальным благом; 2)
предъявлению определенных требований к действиям (бездействию) других
лиц; 3) обращению к помощи государства (правоохранительных и судебных
органов) за судебно-правовой защитой и применением мер гражданско-
правовой ответственности. Осуществление интересов собственника
материализуется с помощью его правомочий как носителя субъективного права
по отношению к собственному имуществу и в отношениях с другими
субъектами гражданского права, обязанными осуществлять активные действия,
либо бездействовать в интересах собственника.

9. Установлено, что институционально-правовой статус собственников
активно влияет на характер и объем институционализации их интересов.
Гражданское право наделяет собственников (субъектов права) в зависимости от
форм собственности различной гражданской правосубъектностью,

субъективными правами и юридическими обязанностями, мерами правовой
защиты и юридической ответственности, автономией воли, имущественной
самостоятельностью (обособленностью), равноправием, способностью

действовать по своему усмотрению и в своем интересе. Юридические лица как носители собственнических интересов реализуют свой интерес через такие институциональные и институционализирующие свойства, как: 1) гражданская правосубъектность; 2) способность наиболее полно осуществлять свои вещные права и исполнять юридические обязанности самостоятельно, либо с привлечением третьих лиц; 3) способность нести полную либо ограниченную гражданско-правовую ответственность в установленном законом порядке; 4) свобода выбора наиболее оптимальной организационно-правовой формы; 5) размер и структура обособленного имущества; 6) способность быть истцом и ответчиком в суде с целью защиты права собственности.

10. Обоснован вывод о том, что Российская Федерация, её субъекты и
муниципальные образования участвуют в правоотношениях собственности по
аналогии с участием юридических лиц, с учетом некоторых особенностей.
Государственные и муниципальные органы действуют от имени публичных
образований, но не на основании гражданско-правового института
доверенности, а как составные части публично-правового образования и
одновременно как квазиюридические лица. Являясь таковыми, органы

государственной власти и муниципальные органы выполняют публичные и частноправовые функции не только в своих интересах (как квазиюридического лица), но и в интересах государства (муниципалитета) (как государственного или муниципального органа). Представляя собой квазиюридическое лицо (по сути – некоммерческую организацию) и вступая в правоотношения

собственности от собственного имени, государственный или муниципальный органы выступают (обязаны выступать) в интересах государства, а при прямом делегировании (поручению) – от имени государства в интересах последнего.

11. Правовой режим объектов права собственности влияет на
институционализацию законных интересов различных категорий
собственников, предопределяет содержание, характер и направленность
интереса, упорядочивает виды интересов, устанавливает пределы
осуществления и ограничения владения, пользования и распоряжения
имуществом собственника. Институционализация интересов собственников
проявляется в: 1) формировании правового режима имущества собственников,
позволяющего упорядочивать и реализовывать соответствующие интересы
собственников; 2) установлении целевого назначения и особенностей
оборотоспособности имущества; 3) закреплении порядка владения, пользования
и распоряжения имуществом, оснований возникновения и прекращения права
собственности на имущество; 4) формировании и легализации новых способов
защиты интересов собственника.

12. Доказано, что значительное место в системе гражданско-правовых
средств обеспечения интересов собственников занимают ограничения
гражданских прав других лиц (включая сособственников) в целях защиты их
законных интересов собственников, а также в других случаях,
предусмотренных законом. Ограничение субъективных гражданских прав с
целью обеспечения законных интересов собственников представляет собой
установление законом границ (пределов) их осуществления, отвечающих
интересам собственников по наиболее полному осуществлению правомочий
владения, пользования и распоряжения имуществом, либо установление
пределов допустимого вмешательства в сферу юридического господства
собственников путем применения легальных юридических средств (запретов,
обременений, обязываний), влекущих за собой соразмерное сдерживание
(стеснение) в осуществлении некоторых субъективных гражданских прав тех,
кто не является собственниками, в том числе понуждающие их терпеть
определенные действия собственника, не основанные непосредственно на
законе, но соответствующие его законным интересам.

13. Утверждается, что эффективным ограничительным средством
неправомерного поведения субъектов гражданского права и одновременно
правовым средством обеспечения законных интересов собственников является
универсальный принцип гражданского права, запрещающий всем субъектам
гражданского права злоупотреблять своими субъективными правами.
Злоупотребление правом проявляется в нарушении основных положений
(начал) гражданского права, принципов, задач, целей и правовых средств при
осуществлении правомочий собственником. Выявлению признаков
злоупотребления правом способствуют уяснение назначения (цели), характера
и содержания субъективного права, способов (средств, приемов) его
осуществления, характера и содержания самих фактических действий
(бездействия) носителя субъективного права, соблюдения принципов

законности, добросовестности, справедливости, соразмерности и разумности. В
общих и специальных нормах ГК РФ необходимо более детально закрепить
систему мер ответственности для лиц, злоупотребляющих правом, чьи действия
(бездействия) повлекли за собой нарушения законных интересов

собственников.

14. Установлено, что меры гражданско-правовой защиты и
ответственности способствуют институционализации интересов собственников
в гражданском праве, обеспечивают их юридическую гарантированность,
придают осуществлению и защите законных интересов государственно-
властный характер, нормативность и всеобщую обязательность. Гражданско-
правовая защита законных интересов собственников – это: 1) совокупность
правовых средств (способов, приемов); 2) законодательное урегулирование
охранительных имущественных отношений; 3) деятельность государственных
юрисдикционных органов и самого потерпевшего собственника по
предупреждению, пресечению и восстановлению нарушенных прав и законных
интересов с помощью предусмотренных законом способов и средств
гражданско-правовой защиты и ответственности. Функционируют вещно-
правовые и обязательственно-правовые способы защиты интересов
собственников, способы защиты интересов собственников в период
возникновения, осуществления и прекращения их вещных прав.

  1. Доказано, что защита законных собственнических интересов является частью их охраны. Охрана законных интересов осуществляется в течение всего периода действия интересов, в то время как защита – лишь в случае их нарушения. Охрана законных интересов собственников – это совокупность правовых, организационных и технических мер по обеспечению наиболее полной реализации законных интересов собственников. В отдельных случаях защита законных интересов собственников может осуществляться в отсутствии соответствующего субъективного права.

  2. Сделан аргументированный вывод о том, что субъективное право по защите законных интересов собственника представляет собой составную часть субъективного права собственника. В институциональный механизм гражданско-правовой защиты законных интересов собственников входят: общепризнанные принципы и нормы международного права (международные стандарты); национальная юридическая доктрина (идеологическая и теоретическая основа механизма); принципы правовой защиты, нормы объективного гражданского права; правовые обычаи; охраняемые субъективные права и законные интересы; соответствующие юридические факты (неправомерные действия); охранительные гражданские правоотношения; акты реализации прав и обязанностей; правоприменительные акты; гражданско-правовые средства и способы защиты, включая меры защиты и ответственности.

Утверждается, что «самозащита» в узком смысле понимается как способ защиты, как защита субъектом гражданского права своих прав и законных интересов без обращения к государственным органам путем удержания (ретенции), самообороны, применения иных физических действий, а также мер оперативного

воздействия. «Самозащита» – это неюрисдикционная форма защиты,
осуществляемая самим обладателем нарушенного (нарушаемого)

субъективного регулятивного гражданского права без обращения к помощи государственных, административных, общественных и иных правозащитных структур, посредством выполнения односторонних действий по защите своих прав и законных интересов. В широком смысле «самозащита» представляет собой не способ, а форму институциональной гражданско-правовой защиты законных интересов собственников (судебная и несудебная формы защиты).

Теоретическое значение работы проявляется в том, что результаты диссертационного исследования обосновывают концептуально новый подход к решению многих актуальных проблем институционализации интересов собственников в гражданском праве России, направленных на повышение эффективности выявления, легитимации (закрепления), реализации и защиты интересов собственников, установления разумного и взвешенного баланса частных и публичных интересов.

Практическое значение работы проявляется в том, что результаты

проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании законотворческой и правоприменительной деятельности государственных и муниципальных органов, их должностных лиц в сфере охраны (защиты) интересов собственников. Выводы диссертанта могут оказать существенную помощь законодателям, судьям, прокурорам, адвокатам и всем иным лицам, профессионально занимающимся вопросами охраны и защиты законных интересов собственников различных форм собственности. Полученные выводы и предложения могут оказать помощь и самим собственникам в ходе осуществления ими правомочий владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а также защиты своих законных интересов.

Основные положения диссертационного труда могут быть использованы для более глубокого понимания институционализации интересов, выяснения её роли в общей системе правовых конструкций, установления её элементов, правовых средств и механизма институционализации.

Обосновывается необходимость включения в первую часть ГК РФ главы, посвященной институциональной защите не только прав, но и законных интересов субъектов гражданского права (включая собственников). Внесено предложение переименовать главу 2 ГК РФ на «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав и законных интересов». Предлагается указать в ст. 12 ГК РФ, что защита гражданских прав и законных интересов может осуществляться не только способами, предусмотренными законом, но и способами, не противоречащими закону.

Представляется необходимым расширить отраслевой (гражданско-правовой) принцип гражданского законодательства «судебная защита гражданских прав» (п. 1 ст. 1 ГК РФ) указанием о «всесторонней и эффективной защите субъективных гражданских прав, включая судебную и иные формы защиты прав».

Сформулирован вывод о необходимости усовершенствования

содержания статей 214 и 1071 ГК РФ, посвященных государственной казне и
ответственности за счет казны. Предложено уточнить функциональное
назначение казны (казенного имущества) и её структуру, указать, что
гражданско-правовая ответственность государства осуществляется за счет
государственного (казенного) имущества соответствующего уровня

(Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований).

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование
рецензировалось и обсуждалось на кафедре гражданского права юридического
факультета Российской академии адвокатуры и нотариата. Теоретические
положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в
диссертации, нашли свое отражение в 55 опубликованных автором научных
работах, включая 4 монографии, 39 статей, опубликованных в рецензируемых
журналах, содержащихся в Перечне российских рецензируемых научных
журналов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и
науки РФ, а также докладах и сообщениях на международных, всероссийских и
региональных научных, научно-практических конференциях, научных

семинарах и круглых столах, проводимых вузами России и зарубежных стран:
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового
Красного Знамени сельскохозяйственная академия, Витебский

государственный университет имени П. М. Машерова, Московский городской
педагогический университет, Российский государственный социальный
университет, Покровский филиал Московского государственного

гуманитарного университета им. М. А. Шолохова.

Материалы диссертационного исследования применяются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Римское частное право», «Основы управления интеллектуальной собственностью» на факультете «Бизнеса и Права» Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Основные выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства и практики его применения в сфере охраны интересов собственников.

Положения диссертации внедрены в образовательный процесс

Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, в органах законодательной и судебной власти Республики Беларусь.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования – более 75 п. л.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право:

- исследование отраслей, подотраслей и институтов, правовые нормы

которых регулируют имущественные и личные неимущественные отношения,
складывающиеся в сфере гражданского (в том числе предпринимательского)
оборота; исследования базовых понятий, фундаментальных категорий и
концепций, характеризующих сущностные черты и особенности гражданского
права. Предмет научных исследований, проводимых в рамках данной
специальности, составляют теория, история и практика правового

регулирования в сфере гражданского права. В частности п. 1.4. Гражданское
правоотношение, его элементы и структурные особенности. Содержание и
виды субъективных гражданских прав и субъективных гражданских
обязанностей. Гражданская правосубъектность. Субъекты гражданских
правоотношений. Объекты гражданских правоотношений. Виды гражданских
правоотношений. Вещные, обязательственные, интеллектуальные и

корпоративные правоотношения. Правоотношения, включающие в свое содержание преимущественные права. 1.17. Гражданско-правовые способы защиты вещных прав; соотношение вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты вещных прав.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Право собственности в институциональной системе интересов субъектов гражданского права

Будучи институциональным образованием, право собственности (институт права собственности) является мощным инструментом (правовым средством) по приведению в институциональный порядок системы имущественных отношений. Институт права собственности регламентирует юридические основания возникновения, изменения и прекращения права собственности, раскрывает содержание этого уникального вида вещного права, предусматривает особенности различных форм собственности, устанавливает правовой режим имущественных объектов, включая право собственности на жилые помещения и на земельные участки, содержит вещно-правовые способы защиты законных интересов собственников и их субъективных прав, разграничивает, гармонизирует, в конечном итоге, многочисленные интересы собственников (физических и юридических лиц, публично-правовых образований), а также интересы общества и всего государства в целом. Институт права собственности служит жизненным интересам собственников. Законные интересы собственников закреплены в праве собственности или выводятся из его сущности (духа), основных начал гражданского законодательства, основ нравственности.

Институт права собственности как совокупность нормативно-правовых норм (в объективном смысле) создан и функционирует с учетом актуальных, существенных, типичных, общественно-значимых интересов законных обладателей имущества. Правовые нормы института упорядочивают определенный круг общественных отношений, конституируют правовой статус участников этих отношений, наделяют их соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями, создают общеобязательные правила поведения, имплементируют меры правовой защиты и юридической ответственности, приводят в действие принудительный механизм реализации и защиты законных интересов собственников. Иными словами, нормы исследуемого института содействуют возникновению, формированию, легализации, осуществлению (реализации) и защите законных интересов собственников. Легальными средствами институционального воздействия являются не только гражданско-правовые нормы, правоотношения, субъективные права и юридические обязанности, акты реализации и защиты, стимулы, поощрения, рекомендации, нормы-запреты, нормы-санкции, нормы-ограничения, но и правовые обычаи, нравственно-этические нормы.

В субъективном плане право собственности предоставляет его обладателям легальную возможность владения, пользования и распоряжения собственным имуществом по своей воле, по своему усмотрению и в своем интересе. В рамках субъективного права собственности носитель этого права (собственник) осуществляет свои субъективные права с учетом своих интересов. При этом управомоченное лицо (собственник) обязано действовать в разумных пределах, добросовестно, не нарушая законные интересы и права иных лиц, интересы государства и общества, нести социальное бремя собственника (см. п. 2 ст. 1, ст. 10 ГК РФ). При этом все прочие лица также обязаны не нарушать законные интересы и права собственников. В противном случае в действие вступает система (механизм) государственной защиты и самозащиты законных интересов и прав собственников, которые нарушаются.

Институт права собственности тесно связан с вещным, обязательственным, деликтным, договорным, наследственным, корпоративным правом, общими и специальными положениями ГК РФ о субъектах и объектах права собственности, его содержании, мерах гражданско-правовой защиты и ответственности. Поэтому для того, чтобы лучше понять институциональную сущность и направленность института права собственности, необходимо внимательно проанализировать правовую природу собственности и её правовую форму.

Собственность (dominium) и право собственности (proprietas) имеют идеологическое, социологическое, экономическое, нравственно-этическое и правовое значение для каждого участника общества (социума) и всего общества. Собственность представляет собой политическую и экономическую основу государства, институтов политической власти и демократии, всего цивилизованного общества, гарантию достойного существования человека, источник его имущественного и душевного благополучия1.

Русский философ В.С. Соловьев считал собственность идеальным продолжением личности в вещах, то есть ее перенесением на вещи2.

Российский мыслитель Е.Н. Трубецкой полагал, что собственность – это внешняя свобода, которая предоставляется и ограничивается нормой3.

Известный российский философ, теоретик права и историк Б.Н. Чичерин подчеркивал, что развитие человеческого общества неизбежно ведет к свободе, к частной собственности4.

Русский философ XX в. С.Л. Франк считал, что право собственности способствует сотрудничеству и солидарности людей, их свободе и нравственному воспитанию. Вне права собственности господствует лишь деспотизм над порабощенной массой людей, лишенных собственности. Собственность – это общечеловеческая ценность, социально-правовое благо, условие (Magna Charta) нашей публичной свободы5.

Известный философ России Н.А. Бердяев считал, что собственность по своей природе есть духовное, а не материальное начало. Суть собственности не состоит лишь в потреблении материальных благ, собственность обеспечивает преемственность духовной жизни личности в своей семье и во всём своём роде. Философ связывал собственность с человеческой природой личности, его внутренним правом совершения полезных действий (актов). Свободный дух человека влияет своей волей и деятельностью на стихийную природу, создает права и обязанности1.

Знаменитый русский философ и правовед И.А. Ильин разъяснял, что собственность вызывает в человеке положительные мотивы и духовные побуждения напряженно трудиться, развивает предприимчивость и инициативу в хозяйственном отношении, дает собственнику возможность почувствовать уверенность, гордость, способствует привитию любви к земле, к своей семье и к родине, помогает раскрыть таланты, воспитать чувство уважения к чужому имуществу, способствует хозяйской власти и трудовой солидарности. Собственность – это великое благо, продолжение личности человека. В то время собственность обязывает. Право собственности должно обеспечиваться законами, правопорядком и государственной властью2.

Выдающийся российский историк, философ права и государствовед, ведущий идеолог евразийского движения Н.Н. Алексеев определял «собственность» как отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом собственника. Это особый способ признания за собственником позитивной возможности распоряжаться вещами и господствовать над ними, способ охранять такую возможность от вероятных посягательств третьих лиц. Праву собственности соответствует общепризнанная обязанность иных лиц смириться с властью собственника и отказаться от вмешательств в ее проявления1.

Английский философ Дж. Локк не сводил собственность к арифметической сумме материальных благ, он учил, что собственность есть органическое единство, включающее в себя и жизнь, и свободу, и имущество человека одновременно. Он рассматривал личную свободу, основанную на труде человека и частной собственности, как условие существования самой частной собственности2.

Немецкий философ права Ф.Ю. Шталь рассматривал собственность в качестве материала для познания личности человека. Предназначение предметов внешнего мира состоит в удовлетворении физических и духовных потребностей человека. Философ полагал, что сама природа дала человеку власть над вещами, а вещи должны подчиняться воле человека, и он имеет право свободного распоряжения ими3.

Немецкий философ И. Кант объяснял сущность собственности практическим разумом, дозволяющим любое проявление внешней свободы, не нарушающей свободу других лиц. Философ отмечал, что собственник (dominus) обладает правом собственности на вещь (dominium) и это право дает ему возможность распоряжаться ею по своему усмотрению (ius disponendi de re sua). Право на вещь является также правом пользоваться вещью в частном порядке. Однако при этом произвол каждого лица должен быть совместим с произволом любого другого лица4.

Гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников

Гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников играет существенную роль в систематизации, упорядочивании всех гражданско-правовых элементов, средств и способов по выявлению, закреплению, осуществлению и защите законных интересов собственников.

С точки зрения этимологии термин «механизм» представляет собой внутреннее устройство чего-либо, систему, комплекс процессов и состояний, которые составляют определенное явление, устройство передачи, преобразования, систему элементов (звеньев), в которой движение одного или нескольких элементов неизбежно ведут к изменению и движению остальных элементов системы1. Научно-теоретическая категория «механизм» понимается как движение, динамика, взаимосогласованные действия всех его составных частей (элементов, способов, процедур) как единого целого для достижения поставленных целей. Регулятивной ценностью любого механизма является логичность и системность его построения, функциональная взаимосвязь всех его структурных элементов и средств, динамизм действий, единое целеполагание, достижение намеченного целевого результата.

Многие юристы называют механизмом систему юридических средств, средств и факторов, условий и средств,1 а правовые средства рассматривают как правовые явления, которые выражаются в инструментах и действиях, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей2.

А.В. Кузьмина определяет механизм реализации юридических интересов как целенаправленный технологизированный способ их использования в пределах правового пространства для достижения определенных юридических, социальных результатов и благ. В структуру универсально-модельного механизма реализации юридических интересов ученый включает: а) исходный потенциал заинтересованного субъекта; б) правовую идеологию; в) принципы поведения при реализации права; г) цели поведения; д) ресурсы, привлекаемые для реализации целевых установок; е) методы реализации юридических интересов и определенных целей; ж) способы диагностики полученных результатов; рефлексию элементов механизма. Универсальными элементами механизма юридической деятельности А.В. Кузьмина признает заинтересованность, осознанность, целенаправленность, а своеобразным энергетическим ресурсом – ресурсы менталитета, потребностей, интересов, ценностных ориентиров людей, их характерологические, поведенческие особенности, уровень правовой компетентности и культуры1.

Проф. Е.В. Вавилин вполне обоснованно обращает внимание, что научная проблематика «правового механизма» связана с аргументацией методологии исследования, спецификой подхода в изучении этого уникального феномена, отграничением от смежных понятий, уяснением его внутренней структур, элементов и стадий2.

Большое внимание исследованию понятия и природы механизма правового регулирования уделил проф. С.С. Алексеев (1924 – 2013). В своей работе «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве» Сергей Сергеевич внес предложение рассматривать механизм правового регулирования как взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой успешно осуществляется правовое воздействие на общественные отношения. К существенным признакам механизма правового регулирования ученый отнес, прежде всего, институционность и конкретную функциональность. Профессор выявил четыре стадии правового регулирования: 1) стадию формирования и действия юридических норм; 2) стадию возникновения прав и обязанностей (правоотношений); 3) стадию реализации прав и обязанностей; 4) стадию применения права (факультативная стадия)3. Большинство современных исследователей согласилось с таким подходом1. Учение С.С. Алексеева было взято на вооружение и дополнено современными исследователями-юристами2.

В отечественной юридической науке получили прописку следующие социально-правовые механизмы: правообразования, правотворчества, правового регулирования, правоприменения, регулирующего воздействия права, защиты прав и свобод человека государственной защиты прав и свобод человека, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, осуществления гражданских прав, непосредственной реализации прав и свобод личности, социально-правовой механизм реализации конституционных прав и свобод граждан3.

Проф. Г.В. Мальцев замечает, что термины «юридический механизм», «механизмы юридического регулирования, правотворчества, правоприменения» занимают почетное место в терминологии современных юристов. Именно в механизме они находят необходимые для правового регулирования качества, которых нет в других регулятивных видах: четкое соотношение по заданной схеме, векторное движение элементов, геометрически правильное расположение линий в процессе движения1.

По нашему мнению, гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников – это динамично действующая на основе легальных элементов, правовых средств, институтов гражданского права институциональная система по упорядочению, выявлению, юридическому закреплению, осуществлению, реализации и защите существенных, типичных (общественно-значимых) собственнических интересов, получивших правовой режим «законные интересы». В гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников входят в качестве субмеханизмов механизм легитимации интересов собственников, механизм гражданско-правового регулирования и учета собственнических интересов, механизм гражданско-правовой защиты интересов собственников, механизм гражданско-правовой ответственности собственников.

Механизм институционализации интересов собственников функционирует на всех стадиях жизнедеятельности собственнических интересов, начиная с «рождения» и заканчивая «смертью» интересов собственников, ибо собственнические интересы являются предметом обсуждения в нормотворческом процессе, объектом учета в ходе своего осуществления (реализации), получают свое продолжение в правоприменительной и правозащитной деятельности управомоченных государственных органов и должностных лиц. Основываясь на принципах системности, взаимосвязи и целевой функциональности своих звеньев (элементов), гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников использует достижения (средства) механизмов гражданско-правового регулирования, осуществления субъективных гражданских прав, гражданско-правовой защиты и гражданско-правовой ответственности. Предложенный вид механизма включает в себя такие легальные средства институционального воздействия, как общие принципы и нормы объективного и субъективного права, принципы и методы гражданско-правового регулирования, принципы и методы гражданско-правовой защиты и ответственности, общий смысл (дух) гражданского права, аналогию права и закона, регулятивные нормы (поощрительные, стимулирующие, рекомендательные, дозволительные) нормы (средства), охранительные нормы средства (нормы-запреты, нормы-ограничения, нормы-санкции, меры гражданско-правовой защиты и ответственности), а также нравственно этические нормы, общечеловеческие и отраслевые принципы добросовестности, справедливости и разумности.

Являясь социально-правовым регулятором, гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников имеет собственное бытие, подчиняется институциональным закономерностям, выступает как обособленное, относительно самостоятельное по отношению к другим институциональным образованиям явление. Гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников, как и любое иное системное (институциональное) правовое образование, обладает свойством системности, упорядоченности, структурированности, иерархичности. Будучи институциональным и институционализирующим средством, гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников выполняет важную функцию по упорядочению интересов собственников в рамках единой логически связанной и динамично действующей гражданско-правовой системы, занимает достойное место в системе правовых механизмов.

Основные виды институциональных ограничений права собственности в системе интересов собственников

Институциональному регулированию (ограничению) законных интересов собственников способствуют различные виды ограничений, пределы (границы) ограничений права собственности и, соответственно, ограничений интересов собственников. Возможные классификационные виды ограничений достигаются как сдерживанием (стеснением) правомочий собственников и других субъектов гражданского права в интересах других лиц, включая собственников, так и ограничительным признанием законом заявленных потребностей, побуждений собственников (физических и юридических лиц, публично-правовых образований) в качестве законных. Как уже отмечалось, не все интересы могут занять место законных интересов, так как не все потребности и побуждения собственников и иных лиц являются типичными, всеобщными, существенными, общественно-значимыми, актуальными. Те интересы, которые прямо не указаны в законе, но вытекают из сущности (духа) закона, его основных принципов и начал, основ нравственности и правовых обычаев, также могут быть ограничены путем ограничения содержания субъективных прав собственника. Ограничение прав законом неизбежно влечет за собой ограничение прав и интересов одних собственников и иных лиц, чтобы защитить права и законные интересы других собственников и иных лиц.

В юридической действительности существуют самые различные виды ограничений: а) конституционные, межотраслевые, отраслевые; б) пределы осуществления права собственности (в сфере владения, пользования и распоряжения собственным имуществом); в) пределы, предусмотренные законодателем, и пределы, возникшие по воле участников гражданских правоотношений; г) пределы, связанные с осуществлением и защитой публичных интересов; д) пределы, обусловленные морально-этическими нормами; е) пределы, связанные с обременением недвижимого имущества; ж) иные пределы.

Ограничения прав собственников можно классифицировать по самым различным основаниям, в зависимости от: 1) вида и характера охраняемых интересов; 2) цели ограничения; 3) субъекта, подвергнутого ограничению; 4) объекта ограничения; 5) оснований возникновения и прекращения ограничения; 6) вида ограничиваемых правомочий; 7) способов ограничения и т.д.

В юридической литературе имеются мнения о существовании трехчленной классификации ограничений права собственности: 1) вещные права других лиц на объект права собственности; 2) правила о принудительном прекращении права собственности; 3) ограничения, касающиеся возможности осуществления права собственности1.

Возможны виды ограничений по характеру содержания ограничения (материальные и процессуальные), основанию возникновения (нормативные и правоприменительные), отраслевому происхождению, сроку действия (постоянные и временные, например, ограничение прав и свобод в условиях чрезвычайного положения), объему реализации (полные и частичные)2.

Весьма продуктивно деление ограничений прав собственников на ограничения: а) в сфере норм объективного права и ограничения в области субъективного права; б) в ходе владения, пользования и распоряжения имуществом; г) в сфере относительных обязательственно-правовых отношений имущественного характера. В свою очередь, эти виды можно различить на различные подвиды, включая ограничения в отношении собственников жилья, земельных участков, имущественных комплексов. Особый интерес представляют ограничения, вызванные обременениями, сервитутными и залоговыми отношениями, соседскими интересами, а также ограничения, обусловленные соблюдением граж-данско-правовых принципов добросовестности и справедливости, недопущением злоупотребления своим субъективным правом.

Проф. В.П. Камышанский выявил следующие виды ограничений прав (и соответственно, интересов) собственников, исходя из следующего: 1) форма собственности на землю (которая может быть государственной, муниципальной, частной); 2) субъектный состав (физические лица, юридические лица, публично-правовые образования, иностранные граждане); 3) объектный состав (недра, земля, леса, воды); 3) целевое назначение и т.д. Ученый настаивает на том, что существуют: 1) общие ограничения права собственности; 2) специальные ограничения, связанные с реализацией ограниченных вещных прав. Причем выявлены две подгруппы ограничений: 1) ограничения прав собственника, введенные в интересах общества в целом; 2) ограничения прав собственника, введенные в интересах конкретных лиц (это могут быть соседи, родственники, сособственники). Автор делает различия между ограничениями, вытекающими из: 1) федеральных законов (п. 2 ст. 1 ГК РФ); 2) из договоров (п. 1 ст. 8; п.3 ст. 274 ГК РФ); 3) из судебного решения (п. 3 ст. 8; п. 3 ст. 274 ГК РФ)1.

Особое внимание вызывают ограничения интересов собственников, приобретающих имущество, а также будущих собственников (в период возникновения права собственности), ограничения интересов указанных лиц при владении, пользовании, распоряжении имуществом и в ходе принудительного прекращения права собственности (ограничения возникновения и прекращения права собственности).

Существенным образом ограничения в сфере приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения связаны с институционально-правовым статусом собственника и особенности этих ограничений зависят от того, в чьей собственности находится имущество: в собственности физических, юридических лиц или в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципального образования. Законом определены виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности (ст. 212 ГК РФ).

Ограничительными условиями приобретения права собственности в силу давностного владения являются: добросовестное, открытое и непрерывное владение имуществом как своим в течение пятнадцати лет, а иным – в течение пяти лет. Фактически, когда речь идет об объектах собственности, которые могут быть истребованы собственником согласно статьям 301 и 305 ГК РФ, к сроку приобретательной давности необходимо добавлять срок исковой давности (ст. 234 ГК РФ).

Совместный Пленум Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что давностное владение признается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности1.

Добросовестность является универсальным принципом современного гражданского права. В свою очередь, недобросовестность собственника может привести к ограничению его прав и, соответственного, его интересов. Понятие добросовестности нет в гражданском законодательстве и в силу изложенного является оценочным понятием. Отдельные исследователи наделяют «добросовестность» такими качественными признаками как честность, искренность, сознательность, старательность, аккуратность. Однако указанные критерии являются весьма расплывчатыми, более напоминающие моральные, нежели правовые, качества субъекта права1. Правда, в ст. 302 ГК РФ констатируется, что, если имущество на возмездной основе получено от лица, не имевшего права отчуждения такого имущества, о чем добросовестный приобретатель не знал и знать не мог, то собственник имеет право истребовать указанное имущество, если оно было утеряно собственником или тем, кому собственник его передал, либо иным образом выбыло из владения указанных лиц помимо их воли (п. 2). К сожалению, изложенное в ст. 302 ГК определение добросовестности относится лишь к тем случаям, когда оцениваются действия приобретателя имущества у лица, не имеющего право производить указанное отчуждение имущества, а следовательно, не описывают все возможные случаи получения имущества во владение. Недобросовестность тесно связана со злоупотреблением правом.

Известный российский цивилист, исследователь проблем прибретательной давности Б.Б. Черепахин, ссылаясь на примечание 1 к ст. 60 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., отмечал, что давностный (добросовестный) приобретатель не знает и не должен знать о незаконности своего приобретения, не обязан ссылаться при этом на какой-то определенный юридический титул приобретения2.

Современные юристы расходятся в понимании добросовестности.

Вещно-правовые способы институциональной гражданско-правовой защиты законных интересов собственников

Институционализм вещно-правовой защиты интересов собственников Российской Федерации проявляется в: 1) универсальном системном подходе к защите субъективных прав; 2) применении трех основных способов защиты абсолютных прав и законных интересов собственников: виндикация, устранение препятствий в пользовании, признание права; 3) достаточно регламентированном законом порядке производства виндикации, устранения препятствий и признания права. Объектом вещно-правовой защиты являются субъективные права и законные интересы собственника в сфере владения и пользования своим имуществом (вещно-правовая защита обладателей ограниченных вещных прав и лиц-несобственников не входит в предмет диссертационного исследования). Правовая защита фактического владения обусловлена уважением (возвышением) человеческой личности, стремлением законодателя усилить правовую защиту современных интересов личности. Необходимо восстановить институт посессорной защиты в России, утерянный в начале XX в., придать фактическому владению легальный самостоятельный характер (наряду с правомочием владения).

Гражданское право не только закрепляет с помощью принципов, норм, правоотношений, механизмов, правовых способов и иных правовых средств многие позитивные имущественные интересы физических и юридических лиц, публично-правовых образований, помогает воплощать их в жизнь посредством осуществления субъективных гражданских прав, но и защищает эти интересы легальными средствами (способами) в установленном законом порядке при условии, если эти интересы не противоречат закону и не нарушают предусмотренных законом пределов (ограничений) осуществления прав и законных интересов.

Вещно-правовые способы защиты собственников направлены на легальную защиту законных интересов собственников, исходя из фундаментальных правовых принципов неприкосновенности собственности, свободного осуществления права собственности граждан России без нарушения при этом прав и свобод других граждан, права на судебную защиту (доступ к правосудию, право на справедливое судебное разбирательство беспристрастным независимым и компетентным судом в течение разумного времени, обеспечение эффективными средствами судебной защиты), обеспечения восстановления нарушенных прав, юридического равенства субъектов права перед законом и судом, законность, соразмерность, добросовестность, эффективность и оперативность.

Вещно-правовые способы защиты помогают подтвердить, признать (легитимировать) право собственности физического, юридического лица или публично-правового образования на то или иное имущество, восстановить, защитить право владения собственника, истребовать имущество у третьих лиц либо устранить препятствия в пользовании своим имуществом.

Вещно-правовые способы защиты (признание права) являются надежным способом признания (легализации) права собственности на ту или иную вещь за тем или иным физическим либо юридическим лицом, публично-правовым образованием в случае возникновения сомнения в существовании такого юридического факта. Виндикационные способы защиты способствуют защите (восстановлению) правомочий собственника по владению тем или иным имуществом, выбывшим из владения помимо его воли, возвращению своего имущества из чужого незаконного владения. Негаторные иски помогают устранить препятствия, не связанные с нарушением владением, но создающие препятствия собственнику со стороны других лиц в пользовании своим имуществом.

Участники вещного абсолютного правоотношения (помимо управомо-ченного лица, собственника) обязаны не посягать на правомочия, интересы и имущество собственника, не лишать его права владения, права пользования и права распоряжения своим имуществом. В случае невыполнения таких обязательств (обязанностей), нарушения субъективных прав и интересов собственника возникают соответствующие охранительные правоотношения, в рамках которых потерпевший собственник (упрамоченное лицо) вправе осуществить самозащиту в виде удержания (retentio), самозащиты, самопомощи, необходимой обороны, применения меры оперативного воздействия) либо обратиться в суд с виндикационным или негаторным иском либо с иском о признании.

Виндикация представляет собой один из наиболее распространенных способов защиты субъективных вещных прав и законных интересов собственников, а виндикационный иск – правовым средством виндикационной защиты, т.е. защиты прав собственника на владение своим имуществом. И.А. Покровский придавал особое (нравственно-философское, цивилизованное, культурное) значение институту защиты владения. В этом институте ученый видел пример (доказательство) уважительного отношения к человеку, к человеческой личности. С развитием человеческого общества, повышением его культуры будет неизбежно повышаться и цивилистическое назначение охраны и защиты интересов юридической личности1.

Ещё в римском частном праве существовали вещные и личные иски (actionеs in personas и аctionеs in rem)2.

Виндикационный иск, как основное защитное средство прав собственника, был известен римскому частному праву, и его название обусловлено исторически сложившейся римской процедурой (rei vindication, vim dicere – объявлять о применении силы), регламентировавшего поведение собственника при розыске и возвращению своей вещи1. Известный исследователь древнего римского права С.А. Муромцев пояснял, что в древнеримском виндикационном процессе истец использовал прут (vindicta) как символ копья, которым касался виндицируемой вещи (раба) с определенными словами. При споре о недвижимости спорящие стороны должны были выгнать друг друга из спорного владения (deduction). Результатом завершения спора являлся торжественный приказ магистрата о восстановлении мира и передаче виндицируемой вещи выигравшей стороне, внесшей предварительно определенную денежную сумму (залог, sacramentum)2.

Свод законов Российской империи предоставлял каждому право отыскивать свое имущество из чужого «неправильного» владения с помощью полиции или суда (ст. 691 т. X ч.1). Проект Российского гражданского уложения 1910 г. предлагал наделить собственника правом отыскивать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать от ответчика вознаграждение за причинение убытков (ст. 773).

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В одном из своих Постановлений Конституционный Суд РФ прямо указал, что правовое регулирование, в соответствии с которым защита прав лица, считающего себя собственником имущества, возможна путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные статьей 302 ГК РФ основания, дающие право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.), отвечает целям обеспечения стабильности гражданского оборота и направлено в целом на установление баланса прав и законных интересов всех его участников1.

Теоретический анализ ст. 301 ГК РФ и обобщение судебной практики её применения показывает, что виндикационный иск (виндикация) предусмотрен на случай незаконного выбытия вещи из фактического владения собственника и заключается в принудительном истребовании собственником своего имущества из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск представляет собой иск не владеющего собственника (лишенного фактического господства над вещью) к незаконно владеющему несобственнику. При истребовании имущества с помощью виндикационного иска от добросовестного приобретателя у лица, не имевшего права отчуждать это имущество, законодатель стремится поддерживать баланс интересов собственника и добросовестного владельца (приобретателя) спорной вещи. От добросовестного приобретателя имущество можно истребовать лишь в двух случаях: 1) если такое имущество было им получено безвозмездно (по договору дарения, в порядке наследования и т.п.) (п. 2 ст. 302); 2) в случае возмездного приобретения вещи, если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (независимо от добросовестности приобретателя). Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя (п. 2 и 3 ст. 302 ГК РФ). Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 № 325-ФЗ1).

Институциональный институт виндикации не применим в условиях, когда между спорящими сторонами (собственником и лицом, удерживающим чужую вещь, отсутствуют какие-либо обязательственно-правовые отношения, договоры, соглашения по поводу спорной вещи. Совместный Пленум Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения2.