Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Фетюхин Юрий Михайлович

Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации
<
Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации
>




Фетюхин Юрий Михайлович. Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:00-12/457-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Брак как правовой институт 8

1. Понятие брака 8

2. Соотношение норм семейного права и морали в регулировании брачно-семейных отношений 30

3. История развития законодательства о браке 42

ГЛАВА 2. Порядок и условия заключения брака 62

І. Условия вступления в брак 62

2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 77

3. Порядок заключения брака 96

4. Особенности заключения брака с лицами, отбывающими наказания в местах лишения свободы и с иностранными гражданами 105

ГЛАВА 3. Основания и порядок прекращения брака 112

1. Прекращение брака вследствие смерти или объявления одного из супругов умершим 112

2. Расторжение брака. Общие положения 117

3. Расторжение брака в органах ЗАГС 138

4. Прекращение брака путем его расторжения в судебном порядке 148

ГЛАВА 4. Признание брака недействительным 161

1. Основания признания брака недействительным 161

2. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака 175

3. Правовые последствия признания брака недействительным 179

Заключение 183

Список использованной литературы 199

Введение к работе

Проблема брака сегодня, как и всегда, является актуальной. Кардинальные изменения, происходящие в России в области политики, экономики, идеологии, затрагивают и государственно-демографическую сферу, в частности брачно-семейные отношения. Нашему обществу не безразлично, каким будет выращено и воспитано подрастающее поколение, каким оно вступит в новое тысячелетие. Нельзя понять и правильно оценить состояние и перспективу развития такого важного социального института, как институт семьи и брака, не изучив тех перемен, которые с ним произошли. Особое значение приобретает изучение перехода от закрытой к открытой системе формирования брака и усиление эмансипации женщин, влияние развития личной свободы каждого из членов сообщества на брак и семью и др.

Указанные новации, как отмечается в литературе, напрямую связаны с глобальными социальным изменениями, происходящими не только в России, но и во всем мире в XX веке. К таким изменениям относят продолжающуюся индустриализацию и связанную с ней урбанизацию, ослабление влияния церкви и другое. Ученые обратили внимание на то, что эти явления «расшатывают» такие семейные устои, как преданность браку на всю жизнь, нарушают эмоционально положительный домашний фон, способствуют проявлению стереотипно беспристрастного отношения к деторождению и воспитанию потомства и др. Все это непосредственно влияет на увеличение числа разводов, появление неполных семей и семей, в которых дети воспитываются не родителями, широкому распространению абортов и внебрачных рождений и других неблагоприятных демографических явлений.

Теоретические проблемы семьи и брака находились в поле зрения ряда социологов, юристов, философов, антропологов XIX—XX веков. Их исследования в основном посвящались методологическим проблемам брака и семьи. Проявлялся интерес к семье и браку как важным социальным институтам. До Великой Октябрьской социалистической революции Россия не имела семейного права как отрасли права. Семейные отношения регулировались в основном нормами гражданского законодательства и канонического права. В советский период своей истории Россия имела последовательно три брачно-семейных кодекса, принятых в 1918, 1926, 1969 годах. Каждый из этих кодексов имел свои структурные и содержательные особенности. Появление каждого из них вызывалось разными социальными причинами. Главной причиной являлась необходимость приведение семейного законодательства в соответствие с требованиями времени. По этим же причинам принят и Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г.

В последнее время вследствие тяжелейшего экономического и социально-политического кризиса, поразившего Россию в ходе реставрации в ней системы капиталистических производственных отношений, отмечается снижение числа заключения браков, повышается уровень постоянного безбрачия. Средний возраст вступления в брак значительно повысился. Помимо откладывания браков имеет место отказ от их регистрации. Доля состоящих в незарегистрированных браках в настоящее время в России составляет 6—7%.

Повышается уровень числа разводов, что свидетельствует о нестабильности и уязвимости брачно-семейных отношений. Наличие детей в семье перестает удерживать супругов от развода. Уменьшается степень компенсации разводов повторными браками.

Динамика числа семей и семейная структура населения характеризуется снижением рождаемости и уменьшением числа детей в семьях, ростом числа разводов, увеличением доли внебрачных рождений. По подсчетам аналитиков, если уровни смертности, разводи-мости и внебрачной рождаемости не понизятся в ближайшие годы, то лишь меньшинство детей будут жить с обоими своими родителя ми от рождения до 18 лет. В настоящее время 31 ребенок из 100 воспитывается в неполной семье или в семье, в которой лишь один из супругов является его родителем.

Институт брака требует принятия серьезных неотложных мер по его оздоровлению, укреплению и развитию. Опыт мирового сообщества показывает, что проблемы семьи могут более или менее эффективно решаться с помощью хорошо продуманной и последовательно проводимой государственной демографической политики.

В определенной мере механизм регулирования брачно-семей-ных отношений содержится в новом Семейном кодексе Российской Федерации. Это систематизированный законодательный акт, который регулирует правовые вопросы брака и семейных отношений на основе действующей Конституции Российской Федерации и с учетом нового гражданского законодательства.

Основными задачами нового Семейного кодекса РФ является укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в условиях рыночной экономики, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних членов семьи. Эти задачи основываются на конституционных нормах, которые провозглашают защиту семьи, материнства, отцовства и детства государством. Семейный кодекс РФ является в настоящее время важнейшим источником российского семейного права. В нем сохранены полностью или в основном многие положения ранее действовавшего в Российской Федерации Кодекса о браке и семье, но в то же время в него включено значительное количество законодательных новелл, отражающих потребности ныне господствующего в России класса буржуазии.

Эти законодательные новеллы и их влияние на развитие демографической ситуации в России нуждаются в исследовании, что и является целью настоящей диссертации.

Кроме того, ряд новых законоположений, содержащихся в Семейном кодексе РФ, нельзя признать совершенными. Некоторые из них, на наш взгляд, противоречат интересам нашего общества и государства. Выработка рекомендаций по дальнейшему улучшению семейного законодательства в части, касающейся отношений брака, также является целью данного исследования.

Выбор темы диссертационного исследования предопределен сложностью и значимостью для науки российского семейного права, института брака, призванного развивать, укреплять семейно-правовые отношения, необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства о семье и браке, а также потребностями практики, нуждающейся в научных рекомендациях.

Предметом данного исследования являются понятия и историческое развитие института брака, соотношение различных видов социальных норм в его регулировании, условия и порядок заключения брака, основания, порядок и правовые последствия его прекращения и признания недействительным. Предметом исследования не были правовые последствия заключения брака, т.е. те личные неимущественные и имущественные отношения, которые возникают и существуют между супругами. Они могли бы быть предметом самостоятельного исследования, в том числе и на диссертационном уровне.

При осуществлении настоящего исследования автор применял как общесоциологические диалектико-материалистические методы познания (анализ, синтез, восхождение от частного к общему, от простого к сложному и др.), так и специальные методы, применяемые при исследовании правовых явлений (исторический, логический, системный, метод сравнительного правоведения).

Теоретическую основу исследования составляют труды крупных ученых-юристов: Антокольской М.В., Беляковой А.М., Воро-жейкина Е.М., Данилина В.И., Ершовой Н.М., Иванова М.А., Кал-листратовой Р.Ф., Матвеева Г.К., Орловой Н.В., Рясенцева В.А., Свердлова Г.М., Шахматова В.П. и др.

В работе над диссертацией использованы также социологические исследования ОТ. Кирьяновой, М.С. Мацковского, А.Г. Харчевав. Энгельса и др.

Изучены и нашли отражение в диссертации труды зарубежных ученых В. Бакича, Е. Бачо, А. Грандке, В. Зайфферта, Л. Неновой, Ф. Павска, О. Планковой, Л. Стецкова, И. Филипсеку, Р. Хальгаша и др.

В данной работе использованы также статистические данные, материалы судебной практики и практики органов ЗАГС, социологические исследования и личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые на диссертационном уровне исследованы изменения, произведенные новым Семейным кодексом РФ в регулировании отношений брака, и выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию семейного законодательства. В этом же автор видит научное и практическое значение осуществленного диссертационного исследования.

Понятие брака

В семейном законодательстве Российской Федерации определения понятия «брак» нет. Это обусловлено, скорее всего, тем, что брак — это комплексное социальное явление. Комплексность брака заключается в его социально-биологической природе. Кроме того, он находится под воздействием различных социальных норм. С одной стороны, он регулируется нормами права, с другой — находится под воздействием нравственных норм. С учетом этого брак является предметом исследования как социологии, так и правовой науки. Иначе говоря, можно рассматривать брак как социально-правовой институт. Разные ученые, социологи и юристы дают неодинаковые определения брака

A.M. Нечаева считает, что «брак представляет собою союз женщины и мужчины, заключаемый в принципе пожизненно с целью создания семьи». Такое предельно лаконичное определение брака, возможно, удовлетворит социологов, но никак не юристов. Далеко не всякое сожительство мужчины и женщины признается браком. По мнению А.М. Беляковой, «брак — это юридически свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Брак основывается на чувстве любви, подлинной дружбы и уважения, нравственных принципах построения семьи в нашем обществе».

И.А. Загорский считает, что «брак — это семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению к друг другу и к детям».

Эти определения нельзя считать неправильными, но вряд ли можно признать их совершенными. По мнению Г.М. Свердлова, брак представляет собой свободный и добровольный моногамный союз равноправных мужчины и женщины, образующий семью, порождающий права и обязанности супругов, заключенный с соблюдением правил, установленных законом1. Несколько более подробное определение брака давал В.А. Рясенцев, по мнению которого, брак — это заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона добровольный и равноправный в принципе пожизненный союз свободных мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий у них взаимные права и обязанности2. A.M. Белякова полагает, что брак есть пожизненный юридически оформленный добровольный и свободный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности и имеющий целью рождение и воспитание детей3. Аналогичное и, как представляется, редакционно более удачное определение брака дано Н.В. Орловой4. Сходные с приведенными выше определения брака даны и рядом зарубежных ученых-юристов. Так, венгерский ученый Ене Бачо полагает, что брак является равноправным, свободным, заключенным на всю жизнь добровольным союзом мужчины и женщины, создающим семью и порождающим права и обязанности5. Весьма оригинальным является определение брака, которое дает польский ученый-юрист Леопольд Стецкий. По его мнению, брак есть признанный и регулируемый правом союз мужчины и женщины, обладающий признаком постоянства6. По мнению Ольги Планковой (Чехословакия), брак — это союз мужчины и женщины, характеризующийся прочностью и гармоничностью отношений между ними.

Авторы всех приведенных выше определений рассматривают брак как совместный союз мужчины и женщины. Но такой взгляд на правовую природу брака не является единственным. Ряд болгарских ученых-юристов рассматривают брак лишь как юридический факт семейного права, как бракосочетание, посредством которого мужчина и женщина соглашаются создать семейную общность1. Из изложенного видно, что сторонники признания брака юридическим фактом, порождающим семейные правоотношения, оказываются в меньшинстве. На мой взгляд, в этом споре правы сторонники признания брака союзом. Правильность этой позиции подтверждается тем, что после заключения брака правоотношения супругов не прекращаются, а, наоборот, продолжаются в виде длительного правоотношения — состояния в браке. Поскольку заключение брака создает семью, постольку брак и семья теснейшим образом связаны между собой. Это отмечается не только учеными-юристами, но и социологами2. Это позволяет в данной работе вопрос о семье рассматривать более подробно. Ни в семейном законодательстве советского периода нашей истории, ни в новом Семейном кодексе РФ легального определения семьи нет. Нет такого определения и в семейном законодательстве стран Восточной Европы3. Определения семьи даются учеными социологами и юристами. Некоторые из этих определений излишне кратки и выглядят если не примитивными, то, во всяком случае, вряд ли могут быть признаны научными. Например: Семья — это исторически изменяющаяся форма организации совместной жизни людей обоего пола. Семья как ячейка общества включает отношения между мужем и женой, а также между родителями и детьми. Семья — это союз близких людей, в основе которого лежит брак, родство, усыновление или удочерение . Близко к этому и такое определение: Семья — это сложное общественное явление. Она представляет собой совокупность взаимоотношений между супругами, родителями, детьми и другими ее членами. Семья — это естественная ячейка общества, объединяющая супругов, родителей и детей, близких родственников, связанных общими духовными и материальными интересами .

Более обстоятельным и, как представляется, более близким к истине является такое определение: Семья — ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство3. Несмотря на существенные различия в формулировках приведенных выше определений семьи, ни одну из них нельзя признать неправильным. Как представляется, приемлемым было бы такое определение семьи: Семья — это первоначальная ячейка человеческого общества, это малая социальная группа, члены которой связаны между собой специфическими личными отношениями, основанными на браке и родстве, усыновлении и удочерении, а также не менее специфическими имущественными отношениями (совместная собственность супругов, взаимные алиментные обязательства членов семьи).

Любое объединение людей преследует какую-либо цель. Это применимо и к семье. Объединяясь в семью, мужчина и женщина тоже преследуют цели. Основная цель мужа и жены в семье — рождение и воспитание детей, т.е. воспроизводство человеческой жизни. Хотя имеет место объединение в семью людей, не способных к деторождению (например, лиц преклонного возраста либо неспособных к деторождению вследствие патологии). Бывают и такие случаи, когда люди вступают в брак и создают семью не для того, чтобы иметь детей, а из меркантильных, карьеристских и т.п. соображений. Но это — исключения, которые не отменяют, не опровергают общего правила.

Условия вступления в брак

После масштабных перемен, происшедших за последнее время в Российской Федерации, стало ясно, что имевший место в свое время крен в сторону жесткого государственного регулирования брач-но-семейных отношений явно противоречит провозглашенным конституционным принципам всемерной охраны прав и свобод человека и гражданина. Другими словами, в действовавшем ранее Семейном кодексе не был достигнут «баланс» запретов и дозволений по многим позициям брачно-семейных отношений.

Укрепление и расширение правовых гарантий защиты прав субъектов брачно-семейных отношений, несомненно, — веление времени. Достичь этой цели можно, во-первых, расширением перечня прав каждого члена семьи; во-вторых, устранением пробелов в способах их обеспечения; в-третьих, оптимальной детализацией как содержания этих прав, так и общей их направленности; в-четвертых, сокращением числа оговорок по осуществлению прав, которые могут свести сами права на нет; наконец, в-пятых, путем превращения норм семейного права в более гибкий инструмент помощи семье.

Указанный перечень проблем требовал своего разрешения и, соответственно, воплощения в жизнь. С 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации. Указанный перечень проблем требовал от Кодекса принципиальной новизны и глубины их рассмотрения на уровне не «косметического ремонта», а коренного обновления действовавшего семейного законодательства. Не менее важными задачами нового Семейного кодекса были максимальное освобождение от политизированных лозунгов, имевшихся в общей части прежних кодексов о браке и семье; определение основных начал семейного законодательства; очерчивание круга регулируемых им отношений; установление порядка осуществления защиты семейных прав.

Семейный кодекс Российской Федерации стал тем систематизированным нормативным актом, который ныне регулирует правовые вопросы брака и других семейных отношений на основе действующей Конституции Российской Федерации и нового гражданского законодательства. Его целями является укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в условиях рыночной экономики, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи. Эти важные социальные принципы положены в основу Семейного кодекса.

Как известно, институт брака всегда имел в семейном праве первостепенное значение, а право на свободный брак принадлежит к числу основных прав человека. Несмотря на то, что многие положения ранее действовавшего в Российской Федерации Кодекса о браке и семье сохранены и в Семейном кодексе, в последний введено значительное количество новелл. Это осуществлено для того, чтобы укрепить семью, мораль, охранять здоровье молодого поколения для создания таких условий, при которых заключались бы прочные и доброкачественные браки.

Брак всегда мог быть заключен лишь при соблюдении определенных условий. Семейный Кодекс РФ сохранил в этом вопросе положения КоБС РСФСР 1969. Такими условиями являются:

взаимное согласие лиц, вступающих в брак, на его регистрацию;

достижение ими брачного возраста;

несостояние в другом браке;

дееспособность лиц, вступающих в брак;

отсутствие близкого родства между вступающими в брак. Рассмотрим вышеперечисленные условия подробнее.

Взаимное согласие зарегистрировать брак представляет собой встречные волеизъявления мужчины и женщины, выражающие их обоюдное, не обусловленное принуждением желание заключить брак и создать семью. Вообще понятие «взаимное согласие» по своему содержанию очень емкое. Оно указывает прежде всего на то, что жених и невеста добровольно вступают в брак, свободно выражая свою волю, которая не подвергается неправомерному воздействию со стороны жениха и невесты, родственников или других граждан. В законодательстве под «взаимным согласием» понимаются подлинные согласованные намерения жениха и невесты приобрести права и обязанности, возникающие из брака, создать семью.

Взаимное согласие стать мужем и женой должно выражать действительное желание сторон вступить в брачные отношения. Это означает, что их волеизъявление должно быть осознанным и они должны отдавать отчет в своих действиях. Поэтому, если лицо временно находится в состоянии, не дающем ему возможности понимать характер действий, брак не должен регистрироваться. А если он все же был зарегистрирован, действительность такого брака может быть оспорена как заключенного с нарушением условия о добровольном согласии.

Гарантией соблюдения принципа добровольности заключения брака служит требование о том, чтобы заявление о заключении брака подписывалось супругами лично, а также требование личного присутствия обоих вступающих в брак в момент регистрации брака. Недопустимо заключать брак через представителей жениха и невесты. Законодатель не предусмотрел необходимость получения согласия третьих лиц, например родителей будущих супругов, на заключение ими брака. Не требуется согласия родителей и на вступление в брак несовершеннолетних

Взаимное согласие зарегистрировать брак обусловлено определенными потребностями обоих супругов. Выделение потребностей членов семьи в качестве ведущего и видообразующего элемента семейного поведения обусловлено их центральным значением как движущей силы жизнедеятельности. Потребность в семье и детях как глубинная основа мотивов поведения лиц, вступающих в брак, относится к числу биолого-социальных потребностей человека по созданию новой человеческой жизни.

Прекращение брака вследствие смерти или объявления одного из супругов умершим

Прекращение брака между супругами на любом этапе жизненного пути обычно является личной драмой, приносит горе и несчастье семье, особенно, если в семье имеются несовершеннолетние дети. Это событие способно отрицательно повлиять на дальнейшую их судьбу как в материальном, так и в моральном отношении.

Юридические факты, влекущие прекращение брака, различны. Прежде чем рассматривать причины и основания прекращения брака, необходимо определить, что такое прекращение брака, его юридическое понятие и те последствия, которые порождает прекращение брака.

В юридической литературе под прекращением брака понимается прекращение вытекающих из законно заключенного брака правоотношений между супругами, вызванное наступлением определенных юридических фактов.

В числе таких юридических фактов находятся смерть одного из супругов и объявление в судебном порядке безвестно отсутствующего супруга умершим. Чтобы стать основанием прекращения брака, смерть супруга должна быть установлена в предусмотренном законом порядке. Смерть человека является юридическим фактом, подлежащим государственной регистрации в органе ЗАГС. Основаниями такой регистрации могут быть:

- документ о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

- вступившие в законную силу решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;

- документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

Заявить о смерти в устной или в письменной форме обязаны:

-супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствующее в момент смерти или иным образом информированные о наступлении смерти;

-медицинская организация или учреждение социальной защиты населения, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

-учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы, если смерть наступила в период пребывания лица в указанном учреждении;

-орган внутренних дел в случае, если смерть наступила в результате приведения в исполнение приговора к смертной казни;

-орган дознания или следствия, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, если личность умершего не установлена.

На основании указанных документов выдается свидетельство о смерти человека. Однако днем прекращения брака считается не день выдачи названного свидетельства, а день смерти, указанный в нем. Выше упоминалось, что основанием прекращения брака является не только фактическая смерть одного из супругов, но и объявления его умершим в связи с длительным безвестным отсутствием. Правовые последствия длительного безвестного отсутствия гражданина установлены не семейным, а гражданским законодательством. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет и если он пропал при обстоятельствах, угрожающих смертью или делающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В силу объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающим основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (ст. 45 ГК РФ).

Одновременно с этим прекращается брак. Таким образом, днем прекращения брака является:

-дата смерти, указанная в соответствующем свидетельстве, выданном органом ЗАГС (в случае смерти одного из супругов);

-день вступления в законную силу решения суда, вынесенного по этому вопросу (в случае признания одного из супругов умершим в связи с его длительным безвестным отсутствием);

-день предполагаемой гибели этого супруга, указанный во вступившем в законную силу решении суда, вынесенном по этому вопросу (если один из супругов пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью).

Однако судебное решение об объявлении гражданина умершим констатирует не действительную, а лишь предполагаемую смерть этого лица. Поэтому не исключено, что человек, объявленный умершим, в действительности находится в живых и явится сам или место его нахождения будет обнаружено.

Аналогичная ситуация с еще большей степенью вероятности может возникнуть, если один из супругов признан безвестно отсутствующим на основании ст. 42 ГК РФ.