Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Огнев Владимир Никодимович

Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты
<
Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты
>



Огнев Владимир Никодимович. Институт недостойных наследников в гражданском праве : исторический и сравнительно-правовой аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Коломна, 2007. - 188 с. РГБ ОД, 61:07-12/1547

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА НЕДОСТОЙНЫХ НАСЛЕДНИКОВ В ЗАРУБЕЖНОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 12

1.1 Возникновение и развитие норм о недостойных наследниках в римском частном праве 12

1.2 Институт недостойных наследников в российском дореволюционном и советском

гражданском праве 22

1.3 Отстранение от наследования в современном зарубежном наследственном законодательстве 50

ГЛАВА II. НЕДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПО СОВРЕМЕННОМУ РОССИЙСКОМУ

ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 76

2.1 Понятие и признаки лиц, не имеющих права наследовать 76

2.2 Отстранение лиц от права наследования вследствие неисполнения семейно-правовых и иных обязанностей 107

2.3 Наследственный процесс с участием недостойных наследников 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

Введение к работе

«Вопрос о наследовании, о его справедливых «пределах» является очередным вопросом современного гражданского права»1, - писал И.А.Покровский в 1917 году на рубеже двух политических, социальных и экономических периодов развития российского государства, а слова его актуальны и сейчас, когда в силу современных эволюционных изменений в российском государстве наследственные отношения приобрели новые качества и правовые формы, учитывая требования справедливости в регулировании наследственного правопреемства, связанного с охраной интересов семьи и укреплением семейных отношений.

Окончание реформы наследственного права принятием Части 3 Гражданского кодекса (далее - ПС РФ) и пятилетний срок, который прошел с момента введения в действие ее норм, позволяет подвести некоторые итоги. Наряду с сохранением общих принципов регулирования наследственных правоотношений, законодатель при установлении отдельных норм предпринял радикальные изменения в области наследственного правопорядка. С одной стороны, существенно увеличен круг наследников до родственников пятой степени родства, включая мачеху, отчима, пасынков и падчериц, тем самым, сведены к минимуму случаи перехода имущества государству в качестве выморочного (ст.ст. 1142-1145, п.п. 2, 3 ст. 1148 ПС РФ). С другой стороны, увеличен и круг недостойных наследников - лиц, которые не имеют права наследования или могут быть отстранены от наследования, вследствие неисполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117 ПС РФ). Новый наследственный закон впервые разделил недостойных наследников на две категории:

1) лиц, не имеющих права наследования (к ним относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,

1 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 296.

направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке; родители после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ));

2) лиц, которые могут быть отстранены от наследования (граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ)).

Возникнув в древнем праве и получив свое развитие в средние века, институт недостойных наследников в различных правопорядках претерпевал постоянные изменения. Анализ современного российского наследственного законодательства позволяет сделать выводы, что отдельные положения о недостойных наследниках не отвечают современным представлениям о справедливости, другие - юридически не точны. Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы общественных отношений при наследовании, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные институту недостойных наследников, рассматриваемому в историческом и сравнительно-правовом аспектах. Работы О.Ю. Шилохвоста, В.Н. Гаврилова, Б.А. Булаевского и некоторых других ученых касаются рассмотрения общих положений национального законодательства в области отстранения от наследования, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался как на общие труды в области гражданского

(наследственного) и семейного права, так и специальные, в том числе, в области сравнительного правоведения.

Целью настоящего исследования является научный анализ положений цивилистической доктрины и норм российского и зарубежного гражданского права, касающихся оснований, условий и порядка отстранения в силу закона или решения суда недостойных наследников от наследования, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

изучить развитие института недостойных наследников в римском частном праве;

изучить возникновение и развитие института недостойных наследников в российском дореволюционном и советском гражданском праве;

провести сравнительно-правовой анализ норм об отстранении недостойных наследников в наследственном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья;

проанализировать современное российское законодательство, регулирующее отстранение от наследования, и оценить его эффективность;

определить признаки и установить круг лиц, которые не могут наследовать;

установить круг лиц, которые могут быть отстранены от наследования;

выявить основные проблемы наследственного производства (наследственного процесса) при наследовании недостойными наследниками и отстранении их от наследования.

Объектом исследования являются нормы отечественного и

б зарубежного права, регулирующие отношения, возникающие в связи с

отстранением недостойных наследников от наследования, существующая

практика применения указанных норм, основные научно-теоретические

концепции и исторические материалы по вопросам диссертационного

исследования. Предметом исследования является институт недостойных

наследников в гражданском праве.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и признаков лиц, отстраняемых от наследования как недостойных наследников, их особого наследственно-правового статуса и правосубъектности. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы также использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и нормативных правовых актов. В работе в целях сравнительно-правового анализа использовались источники гражданского права стран ближнего и дальнего зарубежья.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили относящиеся к дореволюционному периоду развития отечественной цивилистической науки труды известных российских ученых, в частности: К.Н. Анненкова, А. А. Башмакова, М.Ф. Владимирского-Буданова, В. Демченко, К.Д. Кавелина, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и многих других; ученых, внесших неоценимый вклад в развитие советской цивилистической науки, в том числе о наследственном

правопреемстве: А.А. Акатова, Б.С. Антимонова, Н.И. Бондарева, М.В. Гордона, К.А. Граве, О.С. Иоффе, З.Г. Крыловой, П.С. Никитюка, П.Е. Орловского, А.А. Рубанова, В.А Рыбакова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Т.Д. Чепига, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и многих других. Среди авторов, чей научный интерес связан с положениями современного российского наследственного права, можно назвать М.Ю. Барщевского, О.Е. Блинкова, Ю.Н. Власова, В.Н. Гаврилова, СП. Гришаева, В.В. Гущина, В.В. Долинскую, В.В. Калинина, П.В.Крашенинникова, Г.С. Лиманского, М.Н. Телюкину, Ю.К. Толстого, К.Б. Ярошенко.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В римском праве недостойность наследника образовывала одну из форм неправоспособности получения наследства, однако недостойный сохранял пассивную завещательную способность, следовательно, мог наследовать по завещанию и приобретать имущество в силу завещательного отказа. Его наследственно-правовой статус был условным, поскольку он не был в состоянии «удержать» сделанное приобретение, которое могло быть выхвачено фиском (казной). Общим определением для лиц, недостойных наследовать, выступал термин «indignus», со времен принципата -«indignitas».

  1. Вплоть до разработки Проекта Гражданского Уложения России отстранение недостойных наследников носило косвенный характер, поэтому институт недостойных наследников как таковой в российском наследственном праве отсутствовал. Легальное закрепление в российском праве институт недостойных наследников получил только в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, установившем круг лиц, которые вследствие совершенных ими противоправных действий или нарушения семейно-правовых обязанностей не могли быть призваны к наследованию по завещанию и (или) закону.

  1. Недостойные наследники - это лица из числа наследников по закону или завещанию, которые вследствие совершения ими противоправных деяний, установленных законом или договором, не имеют права наследовать или могут быть отстранены от наследования в силу судебного решения. Недостойные наследники сохраняют наследственную правосубъектность, которая ограничивается или может быть ограничена вследствие совершения правонарушения.

  2. Круг недостойных наследников разделяется на две категории:

а) лица, не имеющие права наследовать, в том числе, совершившие
незаконные действия против наследодателя, осуществления его воли,
выраженной в завещании, или кого-либо из наследников, а также родители,
лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия
наследства (только в отношении преемства на основании закона);

б) лица, которые могут быть отстранены от наследования вследствие
злостного уклонения от выполнения возложенных на них законом
обязанностей по содержанию наследодателя.

5. Под «противоправными действиями», влекущими лишение права
наследования, следует понимать не только нарушение уголовных запретов,
но и несоблюдение императивных требований норм административного,
гражданского и иного законодательства независимо от оконченное, но в
зависимости от умысла совершаемого противоправного деяния. Мотив
содеянного (месть, ревность, корысть и др.) не может влиять на отнесение
наследника к категории недостойных, а придание значения цели
безнравственно, вследствие чего предлагается исключить их из
субъективной стороны правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 1117 ПС
РФ.

6. В целях устранения возможности наследования имущества
родителями после детей, в отношении которых они лишены родительских
прав, в порядке наследственной трансмиссии, автором предлагается
дополнить п. 1 ст. 1117 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания:

К родителям, лишенным родительских прав, не переходит право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1156 настоящего Кодекса) после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, в случае смерти детей (братьев и сестер наследодателя) после открытия наследства, в отношении которых они не были лишены родительских прав или были восстановлены ко дню открытия наследства.

7. Лишение права наследования связывается не с фактом лишения
родительских прав, а с неисполнением родительских обязанностей,
вследствие чего предлагается дополнить абзац второй п. 1 ст. 1117 ГК РФ
предложением, что «Родители, лишенные родительских прав и не
восстановленные в этих правах, вправе наследовать, если в судебном
порядке докажут, что родительское правоотношение фактически было
восстановлено в срок не менее одного года ко дню открытия наследства».

  1. Обязанности по содержанию лиц, вследствие неисполнения которых лицо может быть отстранено от наследования, устанавливает только семейное законодательство, которое, во-первых, отождествляет их с алиментными обязательствами, а, во-вторых, исчерпывающе определяет круг алиментнообязанных лиц, однако субъектный состав алиментных обязательств и наследников по закону не совпадает, из чего делается вывод о необходимости включения фактических воспитателей и воспитанников в седьмую очередь наследования наряду с отчимом, мачехой, пасынками и падчерицами, что устранит межотраслевой конфликт наследственного и семейного права.

  2. Обязанность по содержанию наследодателя, схожая с алиментными обязательствами, может быть установлена добровольным соглашением сторон - договором пожизненного содержания с иждивением, для наследственно-правовой легализации которого следует внести дополнение в п. 2 ст. 1117 ГК РФ, представив его следующим образом:

«2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от

наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона или договора обязанностей по содержанию наследодателя».

  1. Термин «имущество», используемый в п. 1 ст. 1102 ГК РФ (имущество, подлежащее возврату недостойным наследником), следует толковать расширено, помимо вещей включая имущественные права и все иные материальные блага (работы, услуги, авторские, смежные и патентные исключительные права и т.п.).

  2. В силу отсутствия в российском законодательстве в качестве общего правила возможности конкуренции исков, вследствие чего вещные права защищаются вещными (виндикационный и негаторный иски), а обязательственные - обязательственными (договорный, деликтный и кондикционный) исками, в случае приобретения наследства недостойным наследником, речь должна идти не только о неосновательном обогащении, но и возможности виндицирования имущества либо возмещения имущественного вреда, что требует законодательной редакции п. 3 ст. 1117 ГКРФ:

«3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами глав 20 и 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства, а также возместить вред, причиненный наследственному имуществу, в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса».

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении научных исследований, а также в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что совокупность сформулированных теоретических положений

и представляет собою квалификационное исследование на диссертационном

уровне института недостойных наследников, в силу этого может служить

методологической основой для дальнейших научных изысканий в данной

сфере, а конкретные предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут

быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования

действующего гражданского законодательства и правоприменительной

практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт». Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.) и некоторых других.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских (практических) занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в настоящем исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Возникновение и развитие норм о недостойных наследниках в римском частном праве

Большинство серьезных исследователей считают, что первоначально древний законодатель исходил из необходимости наследственного преемства между кровными родственниками, поэтому собственник не мог произвольно лишить своего наследника наследства. Уже в древнем праве (например, по Законам царя Хаммурапи) устанавливается необходимость судебного рассмотрения такого вопроса1.

Наиболее же полное регулирование наследственных отношений рабовладельческой эпохи содержится, безусловно, в римском праве. Римское наследственное право прошло долгий и сложный путь развития2. Этот путь был неразрывно связан с ходом развития римской концепции собственности и семьи.

Древнейшая римская система наследования, относящаяся к эпохе Законов XII таблиц, исходила из семейной общности имущества и агнатского родства.

В развитии римского наследственного права в юридической литературе принято различать четыре периода: наследственное право древнейшего периода (такое право именовалось цивильном наследованием), наследование по преторскому эдикту, наследование по императорскому доюстиниановскому законодательству, наследование по законодательству Юстиниана (527 - 565 г.г.)

Считается, что в праве древнего Рима наследование по закону носило первичный характер. А распоряжения на случай смерти составлялись крайне редко, что обусловливалось приоритетом агнатического родства, объединяющего людей на основе совместного проживания и труда2.

Наследование по закону в период действия цивильного права определялось положениями Законов XII таблиц, в соответствии с которыми к наследованию призывались три категории лиц. Прежде всего, к наследованию имущества призывались sui — потомки, находящиеся in potestate (в семье и под непосредственной властью умершего). К именованию таких потомков добавляется термин «heredes» (heres), « ... потому, что являются как бы наследниками самих себя, поскольку еще при жизни pater были в некотором смысле как бы собственниками домашнего имущества, в создание которого они внесли вклад своими приобретениями»1. Подобное толкование наследования sui heredes как домашнего преемства («domestic heredes») характерно для современной западной2 и российской дореволюционной романистики3, но современными отечественными учеными такой взгляд не поддерживается. Например, Д.В. Дождев пишет, что распространенное понимание квалификации наследников из подвластных в качестве «quodammodo domini» («в некотором роде собственников») еще при жизни домовладыки связывают с соучастием всех членов семьи в создании семейного имущества, что противоречит универсальному характеру этой квалификации, приложимой и к малолетним, и к калекам и т.д.4 Бесспорно, что на первом этапе развития римского права преемство в случае смерти было внутренним делом большой (агнатической) патриархальной семьи (familia) и лишь частично учитывалось позитивным правом гражданской общины5. Но по мере формализации полномочий домовладыки, а также прав и обязанностей, связанных с имуществом семьи, последнее стало непосредственно рассматриваться как объект правоотношений, поэтому при призвании потомков они наследовали, а не получали то, чем непосредственно владели. К таким потомкам относились легитимные и приемные дети, жена при браке cum manu.

Отстранение от наследования в современном зарубежном наследственном законодательстве

Процесс становления институтов современного наследственного права в развитых правовых системах, в частности Англии, Франции, Германии, США, занял не одно столетие. В течение этого времени их содержание шлифовалось законодательством, отрабатывалось судебной практикой, подвергалось тщательному анализу в доктрине. Потребности жизни общества постоянно приводили к отторжению или рождению многочисленных правовых механизмов регулирования наследственных отношений в ходе их естественной эволюции от одной общественно-экономической формации к другой1.

Наследственное право, будучи непосредственно основанным на складывающихся веками национальных и нравственных традициях семейной организации общества, является одной из наиболее стабильных и консервативных отраслей гражданского законодательства, а в силу того, что наследственное право европейских континентальных государств развивалось под влиянием римского частного права, основные институты наследственного права в европейских государствах имеют между собой много схожих черт2.

Развитие наследственного права во многих государствах шло в направлении выравнивания положения наследников по закону при сохранении очередности их призвания к наследованию. Институт недостойных наследников является необходимым атрибутом наследственного права практически каждого государства, разница заключается только в основаниях отстранения таких лиц от наследования имущества после умерших родственников3.

Наследственное право государств Восточной Европы, акты которого были приняты в период их «социалистического развития», во многом схожи с нормами советского наследственного законодательства, за исключением положений, обусловленных национальными традициями. Так, в соответствии с Законом Болгарии о наследовании от 29 января 1949 г. наследники по закону распределены в четыре очереди. В первую очередь наследуют дети, в том числе усыновленные, а при их отсутствии — их нисходящие потомки по праву представления. В третью очередь к наследованию имущества умершего призываются братья и сестры либо их нисходящие по праву представления. В четвертой очереди, когда наследуют родственники по боковой линии право представления уже не действует, поэтому, например, внучатые племянники (племянницы) - дети умерших двоюродных братьев (сестер) не наследуют с находящимися в живых своими дядями и тетями -двоюродными братьями (сестрами) наследодателя. Согласно этому Закону о наследовании не могут наследовать те, кто:

1) умышленно убил или покушался на убийство наследодателя, его супруга или его детей либо являлся соучастником преступления (за исключением случаев, когда деяние совершено при обстоятельствах, исключающих его наказуемость, или подпало под амнистию);

2) неосновательно обвинил наследодателя в совершении преступления, которое наказывается тюремным заключением (за исключением обвинения наследодателя в преступлении, преследование которого происходит по заявлению потерпевшего, а таковое не было подано);

3) насилием заставил наследодателя изменить или отменить завещание;

4) уничтожил, скрыл или изменил завещание1.

Законодательство других стран бывшего социалистического лагеря в целом повторяет данную наследственную систему, за исключением некоторых следующих особенностей.

В соответствии с нормами 608 раздела IV Закона Венгерской народной республики 1959 г. «О Гражданском кодексе Венгерской Республики» (в редакции 1977 года) во вторую очередь наследуют родители умершего, а если родители отсутствуют — дед и бабка наследодателя, в случае смерти которых к наследованию по праву представления призываются их нисходящие1, то есть дяди и тети наследодателя, а при их отсутствии двоюродные братья и сестры и так далее. Согласно 602 Гражданского кодекса Венгерской Республики недостойными наследниками признаются лица, посягавшие на жизнь наследодателя или совершившие противоправные действия, направленные против кого-либо из наследников по закону.

class2 НЕДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПО СОВРЕМЕННОМУ РОССИЙСКОМУ

ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ class2

Понятие и признаки лиц, не имеющих права наследовать

Субъектом наследственного права и активным участником наследственного правоотношения является наследник, обладающий определенным, присущим только ему особым наследственно-правовым статусом, в содержание которого помимо иных элементов (например, наследственно-правовых гарантий) входит наследственная правосубъектность, включающая наследственную правоспособность и дееспособность. Наследственная правоспособность входит в содержание гражданской правоспособности, что следует прямо из ст. 18 Гражданского кодекса РФ. Ныне действующий ГК РФ несколько иначе определил правоспособность, нежели ранее действовавший ГК РСФСР, - способность иметь гражданские права и нести обязанности, в отличие от ранее закрепленной способности иметь гражданские права и обязанности, поскольку, как известно, права имеют, обязанности несут. Если в определении правоспособности, ее начальных и конечных моментов и распространении ее на всех физических лиц в ГК РФ по сравнению с ГК РСФСР практически ничего не изменилось, то содержание правоспособности претерпело существенное расширение1. Советская социалистическая доктрина, наделявшая широкими прерогативами государство, а не индивида, создавала непреодолимые препятствия для гражданской активности физических лиц, поэтому за гражданами признавался весьма ограниченный круг прав. В настоящее время содержание правоспособности в российском гражданском законодательстве, и, в первую очередь, в Гражданском кодексе РФ, включает в себя практически весь спектр субъективных прав, закрепленных в Европейской конвенции от 4 ноября 1950 г. «О защите прав человека и основных свобод»1, других важнейших международных актах и документах2.

Наследственная правосубъектность является необходимой предпосылкой для участия в наследственных правоотношениях, причем общие положения о гражданской правосубъектности распространяются и на участников наследственных правоотношений за рядом некоторых исключений. Так, например, не обладают в момент открытия наследства правосубъектностью лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после его смерти.

Наследственной правосубъектностью обладают все граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства, а также международные организации. При этом между ними существуют принципиальные различия, заключающиеся, например, в порядке призвания их к наследованию и принятия наследства.

Наследники разделяются на две группы в зависимости от двух главных оснований призвания к наследованию - по завещанию или закону, причем наполнение этих групп обусловливается исключительно интересами правопорядка, поскольку в некоторых странах в отличие от правил российского наследственного права наследниками по закону могут быть юридические лица и иные публично-правовые образования (помимо государства). Определяя субъектов наследственных правоотношений, методологически верно также установить, кто не относится к ним. В ряде случаев, которые нашли свое отражение в законодательстве Российской Федерации, лица, имеющие по закону формальные основания для получения наследства, фактически могут быть не призваны к преемству либо отстранены от наследования в силу наличия определенных обстоятельств. Такие граждане именуются недостойными наследниками1.

Необходимо отметить, что положения, касающиеся регулирования подобных отношений, были известны отечественной цивилистической науке и в советское время. Так, например, в 1926 году Пленум Верховного Суда РСФСР разъяснял, что умышленно совершенное и уголовно наказуемое убийство наследодателя лишает виновного в этом права наследования в имуществе убитого. Следовательно, подобное имело место в тех случаях, когда поведение гражданина по отношению к наследодателю расценивалось как «недостойное», поэтому он с точки зрения принципов морали и справедливости «не заслуживал» права быть преемником этого лица и, как следствие, возможность получить наследство после него.