Интерес и субъективное гражданское право Осипов, Александр Александрович

Интерес и субъективное гражданское право
<
Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право Интерес и субъективное гражданское право
>



Осипов, Александр Александрович. Интерес и субъективное гражданское право : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Осипов Александр Александрович; [Место защиты: Рос. гос. акад. интеллектуал. собственности].- Москва, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/856

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданско-правовая характеристика интереса и субъективного гражданского права 19

1.1. Понятие и правовая природа интереса 19

1.2. Структура интереса как объекта гражданско-правовой охраны 43

1.3. Понятие субъективного гражданского права и его соотношение с охраняемым законом интересом 55

Глава П. Интерес как гражданско-правовая категория .67

2.1. Интерес как объект обязательственного права 61

2.2. Охрана интересов на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации 79

,2.3. Интересы частников корпоративных отношений . 100

2.4. Соглашения акционеров и участников общества как способ реализации их интересов 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...Л50

Введение к работе

Актуальность темы

Термин "интерес" был известен еще римским юристам; которые применяли его для обозначения денежного* эквивалента процентов* за предоставление займа1. Постепенно! интерес стал* ассоциироваться4 с денежным выражением какого-либо результата, например, интерес посредника. В» настоящее время он используетсяj во многих сферах любого цивилизованного общества. Поэтому его принято называть общенаучным. Вместе с тем, термин "интерес" не имеет единого общепризнанного или официального определения. Более того, практика свидетельствует, что в некоторых отраслях знаний и даже законодательной' базе интерес используется без формулирования его определения. В частности, ПС РФ, несмотря на то, что упоминает об интересе более 200'раз, активно используя его в качестве оснований возникновения, изменения или прекращения договорных и деликтных правоотношений граждан и юридических лиц по поводу имущества, в том числе имущественных прав; работ и услуг; охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальных благ, тем не менее, не содержит определения интереса ни как гражданско-правовой категории, ни как объекта охраны или защиты. Такая ситуация вызывает споры и является основанием для формирования различных концепций о сущности интереса.

Принадлежность интереса к правовым категориям подтверждается также многочисленными ссылками в законах и иных нормативных правовых 1 Пассек Е. В. Неимущественный интерес в обязательстве. Юрьев. Типография К. Матисена. 1893 [электрон, ресурс] // ; см. также: Муромцев С. А. Гражданское право древнего Рима Москва, типография Л.И.Мамонтова и Ко. 1883. [электрон, ресурс] // актах, нормы которых упоминают об интересах субъектов; гражданского оборота: Так, статья 1 FK РФ, устанавливая основные начала;гражданского законодательства, провозглашает два основных, по сути, конституционных принципа: - граждане (физические лица) и юридические лица> приобретают, и осуществляют свои гражданские права своейволей и в своем интересе. - гражданские права могут быть ограничены на основашш федерального закона и. только в той мере; в какой; это необходимо; в целях защиты основ; конституционного строя, нравственности, здоровья, прав, и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Эти, принципы нельзя признать декларативными;, поскольку их несоблюдение: влечет определенные правовые последствия. В частности, статья* 13 FK РФ устанавливает, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления^ а в случаях, предусмотренных законом; также и нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам- и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными: Поэтому отсутствие официально установленной дефиниции данной правовой категории приводит к многочисленным «разночтениям» норм закона, принижает роль и значимость интересов в важнейших сферах общественных правоотношений.

Вто же время никто не отрицает, что часть объективно существующих потребностей, в том. числе имеющих значение не только для отдельных субъектов гражданского оборота, их групп, но и государства в целом, остается за.пределами правового регулирования и охраны, что приводит к нивелированию эффекта воздействия юридических норм на общественные правоотношения. Именно эти обстоятельства подтверждают значимость и актуальность интереса для всех членов общества как побудительной причины реализации их субъективных гражданских прав.

Вместе с тем; правоприменительная деятельность констатирует, что отсутствие в ГК РФ официально установленной дефиниции интереса является пробелом гражданского законодательства, и свидетельствует о ненадлежаще разработанной-доктрине данной правовой категории.

Степень научной разработанности темы определяется имеющейся теоретической базой, сформированной на- основе трудов виднейших отечественных цивилистов, которые исследуют юридические аспекты интересов, проявляющиеся в различных сферах общественных отношений. В частности, большой вклад в становление и развитие интереса как гражданско-правовой категории внесли такие известные русские ученые как: Ю.С. Гамбаров, А.И. Каминка, ВТ. Нестеров, М1. Я. Пергамент, Л.И. Петражицкий, Г.В. Плеханов и другие. Со времен социализма и до настоящего времени на интерес с точки зрения права обратили внимание В.А. Белов, А.Ю. Белоножкин, Э.П. Гаврилов, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, Р.Е. Гукасян, В.А. Гуреев, Д.И. Дедов, Б.О. Дзгоева, О.С. Иоффе, А.Г. Здравомыслов, Д.В. Ломакин, А.В. Малько, И.С. Мухамедшин, В.А. Рясенцев, В.П. Павлов, А.П. Сергеев, В.В. Субочев, Е.А. Суханов, П.М. Филиппов, В.М. Хвостов, Б.Б. Черепахин, Д.М. Чечот, В.Ф. Яковлев и другие авторы.

В последние годы доктрина интереса существенно обновилась результатами трудов молодых ученых, проанализировавших эту правовую категорию в структуре корпоративных отношений, либо посвятивших ей работы целиком, среди них можно назвать диссертации А.В. Ермаковой , В.М. Ганюшина3, А.Н. Гончаровой4, А.Ю. Дудченко5, Е.С. Зориной6, А.А. 2 Ермакова А.В. Особенности правового регулирования торгов, организуемых в сфере публичных интересов // Дисс.... канд. юрид. наук. М. 2010. 237с.

Ганюшин В.М. Охрана прав и законных интересов создателей изобретений в Российской Федерации // Дисс.... канд. юрид. наук. М. 2001. 138с.

Зурабян7, А.П. Колесова8, СВ. Михайлова9, Е.И. Никологорской10, K.JL Нор-Аревян11, К.В. Проничева12, СП. Степкина13, Н.А. Семерьяновой14 и других исследователей.

Многие из названных авторов, признавая объективно-субъективную природу интереса, акцентируют свое внимание на отдельных его проявлениях, таких как корпоративные правоотношения, конфликт интересов юридического лица и его членов и т.д. По, нашему мнению, 4 Гончарова А.Н. Проблема согласования общественных и личных интересов в процессе построения гражданского общества: Моногр. / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2001. 160 с. 5 Дудченко А.Ю. Гражданско-правовые- способы защиты прав и законных интересов участников корпоративных правоотношений! при недружественном слиянии и поглощении хозяйственных обществ // Автореф. дисс. . . .канд. юрид. наук. Краснодар. 2008. 24с. 6 Зорина Е.С. Правовое регулирование корпоративных отношений в акционерных обществах // Дисс.... канд. юрид. наук. М. 2005. 19бс. 7 Зурабян А.А. Корпоративные правоотношения как вид гражданских правоотношений // Автореф. дисс. .. .канд. юрид. наук. М. 2008. 219с. 8 Колесов А.П. Гражданско-правовые способы защиты корпоративных прав и интересов // Дисс. .. . канд. юрид. наук Тверь. 2008.172с.

Михайлов СВ. Категория интереса в гражданском (частном) праве // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2000. 255 с. 10 Никологорская Е.И. Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса // Дисс. .. .канд. юрид. наук. М. 2009.186 с. 1' Нор-Аревян К.Л. Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита // Дисс. ... канд. юрид. наук. Р-н-Дону. 2007. 180с. \ 12 Проничев К.В. Реализация и охрана интересов участников коммерческих юридических лиц: кроме унитарных предприятий // Дисс.... канд. юрид. наук М. 2004. 186 с.

Степкин СП. Гражданско-правовое регулирование акционерных соглашений // Автореф. дисс ... канд. юрид. наук. М. 2011.29с. 14 Семерьянова НА. Учредители (участники) хозяйственного общества-, и их правовой интерес в процессе несостоятельности (банкротства): теоретико-методологические основания//Дисс. .. канд. юрид. наук М. 2008. 196 с. первостепенную значимость имеет концептуальная разработка общих положений об интересе (формулирование понятия, определение уровня взаимосвязи интереса и субъективного гражданского права, установление видовых различий) — интереса и охраняемого законом интереса, интереса корпорации и корпоративного интереса, выявление элементов внутренней структуры интереса) и введение их в часть Первую ГК РФ в качестве основополагающих элементов правовой* системы наряду с субъективными гражданскими* правами. Решение этих задач позволит установить лицам дополнительные гарантии в процессе реализации их субъективных гражданских прав и тем самым повысить эффективность норм действующего гражданского законодательства.

Эти обстоятельства, по нашему мнению, убедительно свидетельствуют об актуальности научного исследования, цель и задачи которого должны быть направлены на получение научно-практического результата в виде концептуальных положений и- предложений, касающихся охраняемого законом интереса и субъективного гражданского права, а также их внедрению в действующую правовую систему РФ.

Цель исследования — на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести системный и критический анализ использования интереса в российском гражданском праве, уточнить его понятийный аппарат и внутреннюю структуру, выявить взаимосвязь интереса и субъективного гражданского права, разработать концептуальные положения о сущности охраняемого законом интереса, а также внести предложения по изменению/дополнению законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к интересу как элементу правовой системы РФ.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы определен ряд исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми можно признать следующие: - рассмотреть понятие интереса как правовой; категории, а также исследовать его становление и\ развитие в системе* отечественного гражданского законодательства; .'.-'проанализировать правовую природу охраняемого законом интереса, поі результатам исследования^ выявить . отличительные признаки» этой; правовой категории; установить сходство и; различия, а также взаимосвязь интереса и субъективного гражданского права; доказать, что охрана прав на многие результаты интеллектуальной деятельности поставлена в зависимость от общественных интересов и в условиях отсутствия официально установленной дефиниции данной правовой категории сформулировать ее определение; уточнить правовую природу корпоративного соглашения как гражданско-правового договора; посредством которого удовлетворяются общие интересы лиц, владеющих необходимым количеством акций, долей, паев либо предполагающих приобрести их на определенных условиях; по результатам проведенного исследования внести предложения по совершенствованию норм отечественного гражданского- законодательства охраняющего или косвенно регулирующего интересы.

Объект исследования - совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе' реализации, охраняемых законом интересов как побудительной причины осуществления субъективных гражданских прав.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся охраняемых законом интересов; и субъективных гражданских прав, результаты теоретических изысканий отечественных ученых, посвященные указанной теме, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составили: - диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений, в; частности, интереса какпобудительной тфичиныосуществления субъективных гражданских прав; - общенаучные методы (анализа; синтеза, индукции;, дедукции; абстрагирования, классификациш (систематизации); аналогии; и дрі) позволили провести- системное исследование правоотношений; возникающих в процессе реализации» охраняемых законом интересов1 как побудительной; причины осуществления субъективных гражданских прав;. специальные методы (исторический; сравнительно-правовой; системно-аналитический, формально-логический и. др:); обусловили, выявление закономерностей становления и развития, охраняемого законом интереса, позволили ^ сформулировать определение интереса как гражданско-правовой категории, уточнить понятие субъективного гражданского права; провести сравнительный анализ- соотношения понятий "общественный интерес", "корпоративный интерес" и "интерес корпорации" и сформулировать их определения; комплексный метод научного познания позволил выявить, взаимосвязь и различия интереса как гражданско-правовой категории и субъективного гражданского права; социально-правовой метод использовался в процессе выявления? тенденций развития законодательства в сфере охраняемых законом интересов и субъективных гражданских прав; логический и формально-юридический методы послужили основой критического анализа имеющихся научных позиций и концепций о сущности и внутренней структуре интереса как правовой категории, на базе которых проведена формализация, полученных в процессе исследования результатов в целях разработки и внесения предложений по совершенствованию норм действующего законодательства.

Эмпирическая база диссертационного, исследования представлена материалами судебной практики, в том числе судов высших инстанций, а также практическими документами, используемыми международным сообществом в целях охраны прав и- интересов- на результаты интеллектуальнойдеятельности- (в частности, Международная! конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г, Регламент Совета Европейского Союза 1994 г. "О правах на селекционные достижения в Европейском Сообществе", Рекомендательный законодательный акт Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 17 февраля 1996 г. "О защите высоких технологий" и др.).

Научная новизна авторского подхода к исследованию охраняемого законом интереса как побудительной причины осуществления лицом своих субъективных гражданских прав, представлена разработкой дискуссионных вопросов, связанных с пониманием сущности охраняемых законом интересов посредством их взаимосвязи с такими категориями как "субъективное гражданское право", "общественный интерес", "корпоративный интерес" и "интерес корпорации".

Для выработки конструктивного подхода модернизации гражданского законодательства в целях официального признания интереса правовой категорией, определения его взаимосвязи с субъективным гражданским правом, а также внесения предложений по совершенствованию норм отечественного законодательства охраняющего или косвенно регулирующего интересы, в диссертации впервые проведен анализ норм ГК РФ и основных федеральных законов, имеющих прямые ссылки на охраняемый законом интерес. По итогам проведенного исследования сформулированы теоретические дефиниции и внесены предложения, направленные на совершенствование доктрины охраняемого законом интереса, а также модернизацию законодательства в данной сфере.

Выводы, отражающие наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, авторская оценка их новизны и отличие от результатов, полученных другими исследователями, а также рекомендации об использовании результатов^ диссертационного) исследования, представлены в положениях, выносимых на защиту:

1. Интерес представляет собой побудительную причину осуществления лицом своих субъективных гражданских прав, исходя из объективных возможностей. В данном контексте интерес является гражданско-правовой категорией, поскольку помогает раскрыть внутренний^ механизм осуществления субъективного гражданского права. Кроме того, в формировании интереса участвуют субъективные и объективные гражданско-правовые элементы.

Предлагаемое определение отличается от уже имеющихся теоретических дефиниций тем, что в нем интерес не приравнивается к ценности (материальной или нематериальной), благу, дозволению действовать и т.п., а является объективно существующей гражданско-правовой категорией.

На основе сформулированного положения побудительную причину, противоречащую субъективным правам лиц, следует признать противоправным интересом. И наоборот, побудительную причину, не нарушающую запретов осуществления каких-либо субъективных прав, следует признать охраняемым законом интересом. В данном случае термин "закон" следует понимать в широком смысле, поскольку запреты могут быть установлены не только федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами. Отсутствие интереса, как правило, является основанием к тому, что лицо не осуществляет свое субъективное гражданское право, и никто не может принудить его к этому.

2. Субъективное гражданское право представляет собой установленные или санкционированные государством границы системы определенных правил поведения конкретного лица, обеспеченные обязанностями других лиц, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников и гарантированные государственно-принудительными мерами, совершаемого в целях получения каких-либо благ и/или иного желаемого результата (материального или нематериального), ради достижения которых лицо вступает в правоотношения, руководствуясь собственным интересом, субъективными возможностями и существующей правовой системой.

Новизна авторского определения состоит в том, что в нем не поддерживаются такие широко распространенные признаки субъективного гражданского права как "мера", "пределы", "глубина" и т.п. Дело в том, что эти категории употребляются для характеристики количественных показателей того или иного явления, в то время как субъективное гражданское право предполагает необходимость определения пространственных границ действия системы определенных правил поведения конкретного лица. Именно этот термин, по нашему мнению, позволяет наиболее четко определить критерий системы определенных правил поведения конкретного лица, которые обусловлены его интересом, субъективными возможностями и существующей правовой системой. Кроме того, предлагаемое определение базируется на основных принципах гражданского права.

3. По результатам исследования диалектики взаимосвязи охраняемого законом интереса и субъективного гражданского права удалось сделать вывод: в случае отсутствия у лица субъективного гражданского права, охраняемый законом интерес существует вне права, т.е. остается нереализованным (скажем, есть интерес купить вещь, но она не продается) и только при наличии субъективного гражданского права интерес является побудительной причиной его осуществления.

4. В основе интереса как гражданско-правовой категории лежат потребности, формирующие его структуру и побуждающие личность, группу лиц, общество и, наконец, государство совершать определенные действия, в том числе юридические, или воздерживаться'от них, с целью удовлетворения этих потребностей посредством вступления в уже существующие правоотношения, либо направленные на их возникновение, изменение или прекращение.

Характерным признаком интереса, отличающим его от субъективного гражданского права; является-, отсутствие корреспондирующей обязанности других лиц и гарантированных государственно-принудительных мер. Именно поэтому закон может охранять интерес лишь при условии, что его содержание правомерно (охраняемый законом интерес).

Вместе с тем, автор признает косвенное правовое регулирование интереса, которое осуществляется посредством влияния на потребности субъекта действующей нормативной правовой системы, уровня экономического развития, благополучия, стабильности, безопасности и устойчивости политической системы общества.

5. Анализ содержания норм части Второй ПС РФ позволяет сделать вывод, что гражданское законодательство активно использует в качестве оснований возникновения, изменения или прекращения договорных и деликтных правоотношений не только имущественные, но и личные неимущественные интересы граждан и юридических лиц15. При этом ГК РФ не содержит определения интереса как гражданско-правовой категории. В" целях преодоления выявленного пробела предлагается дополнить ГК РФ статьей 2.1., изложив ее в следующей редакции: «Статья 2.1. Интересы, охраняемые гражданским законодательством

1. Охраняемый законом интерес представляет собой побудительную причину осуществления лицом своих субъективных гражданских прав, 13 См., например, статьи: 457, 566, 663, 687, 895, 973, 978, 990, 995, 1012, 1016, 1020, 1022, 1043, 1050, 1054, 1063, 1131, 1135, 1166, 1167, 1192, главы 48 «Страхование», 50 «Действия в чужом интересе без поручения» ГК РФ, нормы специальных ФЗ, регламентирующих порядок и условия совершения сделок с заинтересованностью. исходя из объективных возможностей и цели получения каких-либо благ и/или иного желаемого результата;.

2. К охраняемым* законом интересам применяются по аналогии способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК), если такой, способ вытекает из существа нарушенного» нематериального блага и/или иного желаемого результата и характера последствий этого нарушения.»

6. Исследование норм» части Четвертой ГК РФ позволило сделать вывод: охрана прав на многие результаты, интеллектуальной деятельности поставлена в зависимость от общественных интересов или интересов национальной безопасности (ст. 1360). При этом в ГК РФ и других законах отсутствуют официально установленные понятия данных правовых категорий.

Путем доктринального толкования и анализа использования этих терминов на практике сделан вывод, что "общественный интерес" и« "интерес национальной безопасности" оцениваются в сравнении с понятием "общественное благо". Принимая во внимание важность и значимость общественных интересов для» охраняемых прав на результаты интеллектуальной деятельности необходимо разработать и установить в ГК РФ дефиницию данной правовой категории. В качестве варианта, который* может быть принят во внимание в законотворческом процессе, предлагается: «Общественный интерес представляет собой побудительную причину установления норм права и возникновения на их основе субъективных гражданских прав любого лица (лиц), направленных на обеспечение благополучия, стабильности, безопасности и устойчивого развития общества и предоставляющих косвенную возможность получения этим лицом каких-либо личных благ и/или иного желаемого результата (материального или нематериального)». В силу того, что общественный интерес является одним из критериев охраны результатов интеллектуальной 16 См., например: п.4 ст.1349, п.4 ст. 1473, п.З ст. 1483, п.2 ст. 1515, п.1 ст. 1537 ГК РФ. деятельности, данное определение может стать ч. 3 предлагаемой выше статьи 2.1. ГК РФ

7. По мнению автора, используемые в гражданском-обороте термины, «интерес корпорации» и «корпоративный интерес», несмотря на единый корень, являются самостоятельными правовыми* категориями, оказывающими правообразующие последствия на поведение участников, общества, или иной организационной правовой структуры, (условно, корпорации). Вщелях установления различий между указанными правовыми категориями и обеспечения единства их правового регулирования предлагаются следующие дефиниции: - интерес корпорации представляет собой побудительную причину любого юридического лица с числом участников более двух или объединения без образования юридического лица (корпорация) получения какого-либо желаемого результата, ради достижения которого корпорация вступает в правоотношения, а также совершает иные согласованные действия, направленные на их возникновение, изменение или прекращение, руководствуясь своей правосубъектностью, целями и задачами своего создания и деятельности, а также, учитывая сложившуюся политическую, налоговую и правовую, системы общества, уровень его экономического развития. - корпоративный интерес представляет собой побудительную причину согласованных действий (или воздержания от них) необходимого количества участников корпорации, которые руководствуются субъективными возможностями и объективно существующими правами в целях достижения определенных результатов деятельности организации или объединения без образования юридического лица и опосредованного получения этими лицами каких-либо личных благ и/или иного желаемого результата (материального или нематериального), способных в своей совокупности удовлетворить их потребности.

Данные определения могут послужить теоретической основой совершенствования законодательной базы в сфере корпоративных отношений.

8. Под конфликтом интересов^ следует понимать несовпадение (прямое или косвенное)» побудительных причин осуществления двумя и более лицами^ своих субъективных гражданских прав, исходя из объективных возможностей.

Суть конфликта интересов состоит в, том, что лицо устанавливает для себя такие пределы осуществления принадлежащего ему субъективного гражданского права, которые не совпадают с границами системы определенных правил поведения других субъектов. Правовая регламентация конфликта интересов нашла свое отражение в ст. 10 ГК РФ, хотя прямое упоминание этого термина в ней отсутствует, а говорится лишь о намерениях и целях осуществления прав, что явно неудачно. Концепция развития гражданского законодательства17 также не уделяет этой проблеме внимания.

9. Корпоративное соглашение представляет собой особый вид гражданско-правового договора, заключаемого в целях удовлетворения общих интересов лиц, владеющих необходимым количеством акций, долей или паев, либо предполагающих приобрести таковые на определенных условиях, посредством совершения ими согласованных действий, которые, как правило, носят доверительный характер18.

Авторская дефиниция основана на признании корпоративного соглашения особым видом гражданско-правового договора, который отличается от известных определений следующими признаками:

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.) [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ

Данное авторское определение имеет существенные отличия от существующих дефиниций, см. например: Степкин СП. Гражданско-правовое регулирование акционерных соглашепий // Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М. 2011. 29с. а) участников соглашения объединяют общие интересы (как имущественные, так и неимущественные), которые обуславливают их заранее согласованные действия; б) действия, как правило, носят доверительный^ характер, проявляющийся в том, что участники обязуются совершить активные или- пассивные действия, которые в момент их совершения, не могут быть проконтролированы (например, голосование); в) участники соглашения обладают необходимым количеством акций, долей или паев; г) участники действуют согласованно посредством осуществления принадлежащих им субъективных прав и обязанностей; д) интересы участников соглашения удовлетворяются, как правило, одновременно и не за счет другого участника.

Выше сформулированное определение корпоративного соглашения может быть принято во внимание законодателем в процессе реализации п. 4.1.11. Раздела Ш Концепции развития гражданского законодательства РФ.

Научная и практическая значимость работы определяется теоретическими и практическими выводами, которые могут быть приняты во внимание другими исследователями в процессе изучения имеющейся теоретической и законодательной базы в целях совершенствования доктрины интереса как* гражданско-правовой категории. Авторский подход о взаимосвязи таких категорий как "общественный интерес", "корпоративный интерес" и "интерес корпорации", их роли и значимости в сфере охраняемых законом интересов может быть использован в законотворческом процессе. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе преподавания специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются автором в ходе его практической работы. Кроме того, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, три из которых — в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности (в настоящее время — РГАИС) 2009 г.

Результаты диссертационного исследования используются в качестве материалов при подготовке и проведении лекций и практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в РГАИС, а также в индивидуальной работе со студентами и слушателями, повышающими квалификацию, при написании дипломных и выпускных работ.

Понятие и правовая природа интереса

Термин «интерес» используется во многих- сферах любого цивилизованного общества. Поэтому его принято называть общенаучным, однако, он не имеет единого общепризнанного или официального определения. Практика свидетельствует, что каждая отрасль знаний использует свою дефиницию интереса. Так, в философской науке под интересом понимают реальную причину социальных действий, событий, свершений, стоящей за непосредственными побуждениями участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов.19 Кроме того, философы, подчеркивают, что интерес представляет собой изучаемое разными науками целостное явление, имеющее единую природу и общие закономерности своего бытия. Французский ученый П.Гольбах рассматривал интерес в качестве побудительной силы человеческих поступков, с которой человек связывает представление о своем счастье21. Известный философ XVTH века И.Кант, исследуя проблему интереса, пришел к выводу, что интерес есть то, благодаря чему разум становится причиной, определяющей волю. Поэтому только о разумном существе говорят, что он проявляет к чему-нибудь интерес; существа, лишенные разума, имеют только чувственные побуждения . Однако идеи Канта были подвергнуты критике Гегелем, который утверждал, что в, содержании интереса находят свое выражение те влечения; на удовлетворение которых направленадеятельность субъекта. По его мнению, деятельность есть главное, посредством чего определяется субъект и через что совершается переход из, субъективного в объективное. При этом-интерес есть момент субъективной единичности и ее деятельности23.

В экономике с интересами связывают объективные побудительные мотивы экономической деятельности, направленные на удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей, которые являются главной движущей силой прогресса экономики.24 Социология рассматривает интерес как диалектическую категорию, в которой проявляются объективные и субъективные начала, а также свойства той или иной социальной общности — класса, нации, профессиональной или демографической группы и т.д. — которые воздействуют на социально-политическое поведение в данной общности, предопределяют ее важнейшие социально значимые акции. Известный социалист XX в. Г.В .Плеханов, разрабатывая теорию социалистической революции, в основе которой лежат, по его мнению, общественные интересы, пришел к выводу, что интересы создаются экономическими отношениями людей .

Психологи под интересом понимают явление человеческого сознания, сосредоточенность на определенном предмете мыслей, вызывающая стремление быстрее познакомиться с ним, глубже в него проникнуть, не упускать его из поля зрения.27

В юридической науке под категорией «интересы» понимают ценности; которые могут быть материальными, социальными и духовными, побуждающие субъектов вступать в общественные отношения. Так, И Е. Сенников определяет интерес как признанную за субъектом нормами позитивного права» необходимость пользования определенным социальным благом, выражающуюся в юридически закрепленной дозволенности субъекта совершать действия, направленные на пользование указанным благом29. Известный отечественный ученый А.В. Малько, посвятивший интересу как правовой категории не только кандидатскую диссертацию, но ряд других фундаментальных научных трудов, вначале полагал, что интерес — это отраженная в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определенной степени гарантированное государством простое юридическое дозволение, выражающееся в стремлении субъекта пользоваться конкретным социальным благом . Однако затем пришел к выводу: «Интерес — это осознанная необходимость удовлетворения потребности, а не необходимость в удовлетворении осознанной потребности». Похожую точку зрения высказал А.С.Айзикович, отождествивший интересы с потребностями. Он утверждает, что интересы представляют собой экономические, политические, духовные потребности . Полагаем, что і этот вывод, хотя и наиболее объективно отражает сущность интереса как правовой категории, все же нуждается в уточнениях, о которых скажем ниже.

Принадлежность интереса к правовым категориям подтверждается многочисленными ссылками в законах и иных нормативных правовых актах на то, что правовые нормы охраняют интересы субъектов гражданского оборота. Так, статья 1 ГК РФ, устанавливая основные начала гражданского законодательства, провозглашает два основных, можно сказать конституционных, принципа:

- граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

- гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Интерес как объект обязательственного права

С учетом поставленных цели и задач П.М. Филиппов и А.Юі Белоножкин провели научное исследование и сформулировали новое определение субъективного гражданского права; под которым они предлагают понимать отраженный в законе статус личности как управомоченной, независимой и свободной .

Уважая научную позицию известных отечественных ученых и признавая ее значимость для российской цивилистики, все же вынужден не согласиться с ней. Дело в том, что в предлагаемом определении не содержится признаков данной правовой категории, а лишь термин "субъективное гражданское право" заменяется на известный в теории права термин "статус личности", т.е. если согласиться с такой трактовкой, то следует признать простую подмену одного термина на другой. Более того, указание на управомоченность, независимость и свободу субъекта также нельзя признать бесспорным, поскольку независимость и свобода имеют границы, определенные объективным правом. И только в рамках этих границ можно говорить о независимости и свободе формирования поведения конкретного лица.

Более сложную формулировку субъективного права предлагает Ф.О. Богатырев, который рассматривает его как двухуровневую правовую категорию: на первом - содержание субъективного права, которое складывается из правомочий выводимых из норм объективного права. Этот уровень он называет юридическим субстратом субъективного права. Второй

уровень составляют интерес и; воля (власть); который следует признать, фактическим субстратом субъективного права: Воляш интерес приводят в действие , механизм реализации конкретных правомочий» составляющих юридический субстрат субъективного права .

Этот тезис свидетельствует о серьезном теоретическом исследовании; проведенном Ф.Фі Богатыревым, но в? тоже время- следует признать, что? говорить, о структуре какого-либо правового? явления можно лишь, тогда; когда сформулировано его определение: В данном случае; уважаемый автор ограничился лишь формулированием элементов,, входящих в содержание субъективного правам

Цветкова MB., анализируя; субъективное гражданское право на участие в конкуренции;, приходит к выводу, что это гарантированная государством правовая, возможность, выражающаяся: в; стремлении хозяйствующего субъекта реализовать свош материально-правовой интерес в получении выгод, и преимуществ при осуществлении; предпринимательской деятельности в конкурентной среде и защищаемая от монополистической деятельности! и недобросовестной конкуренции?26.

Таким образом; можно сказать, что современные ученые практически; единодушны; во мнении о тесной связи субъективного гражданского права: и интереса. Вместе с тем; ретроспективный анализ понятия субъективного гражданского права позволяет сказать, что на протяжении двух веков не выработана общепризнанная концепция о понятии и сущности субъективного гражданского права и; охраняемого законом интереса; Более того, практически все авторы признают связь данных правовых категорий.

Кроме того, как следует из выше представленного материала:, некоторые исследователи не только усматривают их взаимосвязь, но аргументируют идентичность их правовой сущности. К примеру, А.В. Венедиктов (вслед за Иерингом); по сути, отождествлял субъективное право и охраняемый-законом интерес . О.С. Иоффе, анализируя содержание субъективного права, признавал, что в него входит интерес, но при этом отстаивал мнение, что специфика содержания субъективного права состоит в возможности субъекта1 совершать определенные действия- .

Сторонники волевой,концепции субъективного права исходят из того, что воля как психологический акт входит в субъективное гражданское право . С.Н. Братусь, усматривая взаимосвязь субъективного гражданского права и интереса, не включает интерес в содержание субъективного гражданского права и при этом говорит о том, что он (интерес) является предпосылкой и целью права. .

Резюмируя приведенные в настоящем разделе теории и взгляды, считаем излишним анализировать их недостатки и противоречия; так как практически каждый исследователь выдвигает свои аргументы и критикует другие позиции. Отметим, лишь, что многие авторы отражают в своих определениях такие5 критерии поведения субъекта как: мера; пределы, глубина и т.п., которые в своей совокупности имеют один смысл и являются синонимами одного термина "границы". По нашему мнению, это обстоятельство, а также уровень развития доктрины субъективного права и действующая правовая база позволяют сформулировать следующее определение:

Субъективное гражданское право представляет собой установленные или санкционированные государством границы системы, определенных правил поведения конкретного лица, обеспеченные обязанностями других лиц, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников и гарантированные государственно-принудительными мерами, совершаемого в целях получения каких-либо благ и/или иного желаемого результата (материального или нематериального), ради достижения которых лицо вступает в правоотношения, руководствуясь собственным интересом, субъективными возможностями и существующей правовой системой.

Интересы частников корпоративных отношений

Интерес как отмечено в предшествующем разделе представляет собой многогранное правовое явление, которое побуждает субъектов І действовать определенным образом, в том- числе вступать в правоотношения ради получения каких-либо благ и/или иного желаемого результата, руководствуясь субъективными возможностями и объективно существующим правами. Вместе с тем, как показывает практика, если субъекты являются.членами какой-либо организации (объединения), то у них нередко возникают одинаковые интересы, реализовать которые можно лишь совместными усилиями. Хотя довольно часто различные группы одного юридического лица (объединения) имеют прямо противоположные интересы, т.е. возникает конфликт интересов, который также оказывает существенное влияние на эффективность деятельности такого юридического лица (объединения). В целях логической последовательности изложения материала обратимся вначале к интересу участников корпоративных отношений.

Однако, прежде чем говорить о корпоративных отношениях, необходимо определить содержание, которое принято вкладывать в термин «корпорация». Так, преподаватели кафедры предпринимательского права-юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова предлагают рассматривать корпорацию в двух значениях. По их мнению, корпорация в узком и наиболее употребимом значении представляет собой коммерческую организацию, для достижения цели которой необходимо соединение усилий нескольких участников (членов), уставный капитал которой поделен на доли. Корпорация в широком смысле — любое юридическое лицо (коммерческое и некоммерческое), основанное по принципу участия (членства)}60 Заметим, это мнение принципиально расходится с позицией законодателя. В частности,, статья.7.1. Федерального закона от 12 января 1996 г. Ns 7-ФЗ "0f некоммерческих организациях" признает государственной корпорацией? не умеющую членстванекоммерческую организацию, учрежденную Российской , Федерацией; на? основе: имущественного? взноса и, созданную для? осуществления социальных, управленческих; или? иных общественно полезных функций:61 (курсив мош А.ОІ).. Таким образом, законодатель установил.императивные: условия? создания государственной; корпорации; а: именно: вместо норм статьи; 52 ГК . РФ применяются? специальные федеральные законы, которые определяют правовое положение, принципы, организации, цели создания; и деятельности; порядок управления, а также реорганизации» и ликвидации; такой организации. .162

Налоговый кодекс РФ оперирует понятием - корпоративные образования, под . которыми понимает организации, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации,

филиалы и представительства указанных иностранных лицеи международных организаций; созданные натерриторииРоссийской;Федерации.

Еслш же обратиться: к этимологии з термина: «корпорация», то? можно; установить, что? в і QTO основе лежит: латинское «corporatio» - общество; союз, группам лиц- объединяемая? общностью профессиональных или сословных интересов. Как отмечает ІБЄ. Суворов; употреблением этого термина мы обязаны, римским юристам, которые использовали его» для;; особой юридической? личности (корпорации), обособленной от отдельных лиц; ее составляющих. Для» обозначения прав; которыми наделялась такая, юридическаяїличность, существовал термин «corpus habere», объединяющий ряд признаков, характеризующих корпоративную структуру организации. Среди-них наиболее значимыми считались такие; как:

- имущественная обособленность организации от своих участников (членов) и третьих лиц;

- самостоятельная имущественная ответственность;

- право организации вступать в отношения со своими участниками;

- право организации выступать в гражданском обороте в качестве истца исответчикав суде.165

G.A. Муромцев полагал, что эти. признаки позволяли отграничить общее имущество организации от личного ее членов; а, также деятельность общества от деятельности его членов: Если сравнить эти признаки с нормами ст. 48 ГК РФ; то с необходимостью можно сделать вывод: спустя тысячелетия эти признаки по-прежнему являются существенными для любого юридического лица. С развитием рыночных отношений корпорация;

как юридическое лицо разделилась на несколько разновидностей, например, Н.С- Суворов пишет о том, что первоначально от корпорации отделился институт (учреждение). Правда, в качестве последствий такого разделения авторы называют формирование корпоративного интереса. По нашему мнению, ситуация складывалась «с точностью до наоборот»: именно корпоративный, интерес лежал в основе формирования разновидностей" юридического лица. Практика подтверждает, что юридические лица создаются тогда, когда интерес определенной группы субъектов уже сформировался и в целях его достижения они, объединяя, имущество, начинают действовать. При этом форма юридического лица выбирается» с учетом желаемого результата его деятельности. Иными словами, интерес является той побудительной причиной, которая лежит в основании создания и деятельности любого юридического лица. И наоборот, деятельность любого юридического лица формируется на основе интереса его участников. С учетом изложенного, можно сделать вывод, что в настоящее время в гражданском обороте под корпорацией целесообразно понимать любую организацию с числом участников более двух или объединение юридических лиц, не имеющее статуса самостоятельного субъекта права. В то же время в прилагательное «корпоративный» вкладывают понятие «внутренний», которое характерно для какой-либо замкнутой системы. Наиболее часто термин «корпоративный» используется в сочетании с различными существительными. При этом каждое из них имеет разные смысловые нагрузки. Так, под корпоративными отношениями понимают отношения, складывающиеся в рамках одной организации (объединения), основанной на членстве.167 Термин «корпоративные интересы» применяют в случаях, когда необходимо объяснить поведение участников юридического лица или объединения, не имеющего такого статуса.

Отсюда следует вывод, что корпорация позволяет субъектам реализовать свои интересы, посредством достижения желаемого результата. Так, Ю.С. Гамбаров отмечал, что для корпорации характерна общность интересов, которая реализуется совместными действиями участников:168 Поддерживая это. мнение, добавим, что состав участников любого» юридического -- лица представляет собой, как правило, группы лиц, объединенных одинаковым интересом. При этом интересы различных групп» могут быть прямо противоположными, поэтому необходимо уделить внимание правовым фактам, определяющим содержание такого интереса!