Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Доренкова Юлия Михайловна

Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России
<
Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России
>




Доренкова Юлия Михайловна. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Б. м., Б. г. 215 с. РГБ ОД, 61:01-12/112-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 11

1. Понятие исполнения обязательства 11

2. Принципы исполнения обязательства 29

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 43

1. Требования, предъявляемые к субъектам исполнения договорного обязательства 43

2. Требования, предъявляемые к предмету исполнения договорного обязательства 76

3 . Срок исполнения договорного обязательства 98

4 .Место исполнения договорного обязательства .118

5. Способы исполнения договорного обязательства 126

ГЛАВА III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ 138

1. Понятие и способы обеспечения исполнения договорного обязательства 138

2. Ответственность за нарушение договорного обязательства.. 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ,

МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНО-АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В эпоху господства командно-административных методов управления договорное право обслуживало властные методы управления экономикой путем установления в основном императивных предписаний, обязательных для исполнения всеми субъектами гражданского права. Отсутствие у хозяйствующих субъектов серьезной заинтересованности в результатах своей деятельности, с одной стороны, и плановая заданность всех основных параметров их взаимоотношений между собой, с другой, привели к тому, что правовые формы этих взаимоотношений свелись к так называемым «хозяйственным договорам» поставки, подряда на капитальное строительство, перевозки груза, кредитно-расчетных отношений. Другие договоры, правила о которых сохранились в наших законах (например, купли-продажи, мены, займа, аренды, страхования, поручения, комиссии, хранения), использовались главным образом для совершения бытовых сделок между гражданами и потребительских сделок между ними и организациями.

Переход к рыночной экономике кардинально изменил потребность общества в гражданско-правовом «инструментарии». Свобода распоряжения своим имуществом, стоимость которого, как правило, ни для гражданина, ни для организации законом не ограничена, в сочетании с заинтересованностью в максимально выгодном использовании имущества привели к появлению в гражданском обороте правовых институтов, неизвестных действовавшему ранее законодательству.

Договорные обязательства стали самыми распространенными в гражданском обороте. От их исполнения зависит в огромной мере устойчивость экономики и общества в целом. Принцип свободы договора, вытекающий из Конституции Российской Федерации (статьи 8, 35, 36, 74), получил дальнейшее развитие в Гражданском Кодексе РФ (далее - ГК РФ). Особое значение имеют нормы гражданского законодательства об исполнении договорного обязательства. Они повседневно применяются в практической деятельности юридических лиц и граждан.

Между тем, практика судов показывает, что зачастую договоры заключаются небрежно, не содержат необходимых условий, направленных на реализацию интересов сторон, не включают в себя меры по обеспечению договорных обязательств. В ходе исполнения подобных договоров нередко возникают осложнения, по разному толкуются сторонами одни и те же условия, и, как результат, имеет место массовое неисполнение сторонами своих обязанностей, что приводит к многочисленным конфликтам.

Важнейшая задача современной юридической науки и практики - создание правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно обеспечить надлежащее исполнение договорных обязательств и возместить пострадавшей стороне потери, причиненные их неисполнением или ненадлежащим исполнением, что и определило выбор автором темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема подробно освещалась в отечественной доктрине. Значительный вклад в ее разработку об этапах, принципах, условиях исполнения обязательств, способах их обеспечения, основаниях, условиях и формах ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение внесли труды М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, B.C. Толстого, Г.Ф.Шершеневича и многих других цивилистов дореволюционного и советского периодов.

И в современной российской юридической литературе имеется ряд работ, предмет которых - изложение содержания отдельных институтов гражданского права России об исполнении обязательств. Отличие данного исследования видится в анализе и проработке проблем, связанных с исполнением договорного обязательства, в обобщении, анализе и сравнении новейшего российского законодательства и актов международного частного права по данной тематике с ранее действовавшим. Цель исследования:

- рассмотреть исполнение договорного обязательства как форму реализации права;

- показать изменения в российском гражданском законодательстве об исполнении договорных обязательств, внесенные новым ПС РФ, а также в практике его применения;

- провести анализ общих положений ГК РФ об исполнении договорных обязательств в их соотношении с нормами, включенными в его разделы об отдельных видах этих обязательств.

Объект исследования составили регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения договорного обязательства.

Предмет исследования - Конституция Российской Федерации, ГК РФ и другие федеральные законы, Гражданский Кодекс РСФСР, Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, наиболее важные международно-правовые акты, постановления и обзоры практики Высшего Арбитражного Суда РФ, касающиеся вопросов исполнения договорного обязательства.

Теоретическую и методологическую ОСНОВУ исследования составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логический и статистический методы познания. Автором предпринимается попытка на пути к теоретическим выводам, касающимся общих положений новейшего гражданского законодательства об исполнении обязательств, проанализировать, в том числе в сравнительном плане, законоположения об исполнении конкретных видов договорных обязательств с применением судебной практики как для подтверждения теоретических выводов, так и в обоснование практических рекомендаций.

В работе использованы труды Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Г.К. Дмитриевой, С.Э. Жилинского, В.В.Зайцева, Б.К.Злобина, О.К. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, А.Л. Маковского, Т.Н. Нешатаевой, Л.А. Новоселовой, В.К. Райхера, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева, других ученых.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование проблем исполнения договорных обязательств по гражданскому праву Российской Федерации посредством анализа как действовавших ранее, так и действующих правовых норм, регулирующих исполнение обязательств, а также многообразной судебной практики по их применению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на зашиту:

- новое гражданское законодательство утвердило в России свободу договора - одно из основополагающих начал частного права. С точки зрения исполнения договорного обязательства предназначение свободы договора состоит в возможности сторон добровольно реализовать предусмотренное договорным обязательством право. Механизмом исполнения обязательства является взаимная заинтересованность сторон. Институты добровольности и заинтересованности сторон при исполнении обязательств реально работают на практике и способствуют развитию рыночных отношений; действующее гражданское законодательство отказалось от несоответствующих рыночному хозяйству принципов экономичности исполнения для народного хозяйства и оказания содействия сторонами друг другу при исполнении своих обязательств, закрепленных в ГК РСФСР 1964 года. Значение принципа реального исполнения в ГК РФ уменьшается: ограничена сфера его применения, недостаточно обеспечен законодательно, требование реального исполнения ослаблено альтернативностью и диспозитивностью;

- на основе анализа современного договорного права России обосновывается ряд выводов о новых исходных положениях ГК РФ, касающихся условий исполнения договорного обязательства, способов его "обеспечения и ответственности за нарушение:

в отличие от ранее действовавшего законодательства ГК РФ содержит нормы о встречном исполнении обязательств (ст.328), позволяющие решать проблемы, встречающиеся в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции в делах по спорам, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров купли-продажи, поставки, подряда и т.п., которые объединяет одна характерная черта: сторона, обязанная исполнить обязательство (должник), ссылается на то, что кредитор, требующий исполнения, сам не исполнил свое обязательство, предусмотренное этим же договором. Специфика конструкции встречного исполнения состоит в том, что стороны не просто выступают одновременно должником и кредитором по отношению друг к другу, но есть еще и взаимосвязь: исполнение их обязательств обусловлено; обязанность должника уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренная ст. 395 ГК РФ, теперь установлена для всех случаев их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, а также неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Данная норма является универсальной формой ответственности за нарушение тех возмездных обязательств, где применяется денежная форма оплаты полученных товаров, произведенных работ, оказанных услуг; специальные меры обеспечительного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательств по ГК РФ, приобрели новые черты применительно к установлению их перечня и содержания. Предусмотрен открытый перечень способов обеспечения исполнения обязательств. Известные ранее способы дополнены новыми - удержанием имущества должника и банковской гарантией. С точки зрения исполнения предлагается делить способы обеспечения исполнения обязательств на два вида. К первому виду предлагается отнести способы, при которых реализация исполнения дополнительного обязательства не ведет к исполнению основного обязательства (неустойка, задаток), ко второму - способы, при которых исполнение дополнительного обязательства ведет к исполнению основного (банковская гарантия, поручительство, залог, удержание); правила об ответственности за нарушение обязательств подверглись в ГК РФ серьезным изменениям, в которых видна тенденция к усилению ответственности за нарушение обязательств. Особенности форм ответственности за нарушение договорных обязательств проявляются в применении, доказывании, исчислении, предмете исполнения. - ГК содержит специальные нормы, касающиеся отношений между предпринимателями или, по крайней мере, с участием предпринимателей. Специфика этих отношений нашла отражение в нормах, посвященных: досрочному исполнению обязательств (ст. 315); одностороннему отказу от исполнения обязательств (ст.310); солидарным обязательствам (п.2 ст.322); основаниям ответственности за нарушение обязательств (п.З ст.401) и др. Цель дифференциации во всех перечисленных случаях состоит в том, чтобы сделать отношения предпринимателей более устойчивыми и одновременно гибкими, максимально приспособленными к потребностям рынка;

- нормам, регулирующим исполнение обязательств, в ГК РФ придан в основном диспозитивный характер, благодаря чему стороны могут своим соглашением определять устраивающий их порядок исполнения. Расширение сферы использования диспозитивных норм отнюдь не умаляет значимости норм императивных, одна из целей которых состоит в защите более слабой стороны в договорном обязательстве, которой является кредитор, не получивший причитающееся ему по договору. Кодекс дает основу для введения судебной процедуры взыскания денежной компенсации и защиты прав кредитора в получении причитающихся ему денежных средств;

- для решения проблем о соотношении норм, включенных в общие положения об исполнении обязательств и в разделы об отдельных видах договорных обязательств, предлагается различать нормы: а) устанавливающие особый порядок исполнения договорных обязательств; б) дополняющие и конкретизирующие правила, установленные общими положениями; в) включающие правила только для определенного вида договорного обязательства и отсутствующие в общих положениях;

- гибкость правового регулирования исполнения обязательств в новом кодексе проявилась, среди прочего и в насыщении его оценочными категориями, которые дают возможность суду и другим правоприменительным органам максимально учитывать особенности соответствующих правовых конструкций в целом и каждого конкретного случая в отдельности. Имеются в виду такие широко используемые в статьях обязательственного права ГК РФ категории, как «обычно предъявляемые требования», «существо обязательства», «отношения между сторонами», «разумные сроки», «заботливость и осмотрительность», «разумные меры» и другие. - на базе теоретических выводов, а также на основе анализа норм закона и судебной практики их применения обосновываются предложения об изменении и дополнении некоторых статей ГК РФ. Формулируются предложения по вопросам толкования ряда гражданско-правовых норм.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут способствовать совершенствованию законодательства и практики его применения в области исполнения договорных обязательств.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, для преподавания гражданского права, а также судьями при разрешении экономических споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные научные положения, выводы и предложения изложены автором в его публикациях.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики исполнения договорных обязательств. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных правовых источников, использованной научной литературы и материалов судебно-арбитражной практики.

Понятие исполнения обязательства

Исполнением обязательств достигается их цель - удовлетворение прав и интересов кредиторов, и надлежащим исполнением обязательство прекращается. Этому вопросу посвящена глава 22 ГК РФ (ст. ст. 309-328).

Само понятие обязательства содержится в ст. 307 ГК РФ и раскрывается так: "В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности". Это понятие является традиционным для гражданского права и без каких-либо принципиальных изменений переходит из кодекса в кодекс (ср. ст. 307 ГК РФ со ст. 158 ГК РСФСР1964 года).

Однако, приведенное в ГК РФ понятие обязательства нуждается в некоторых уточнениях.

В определении обязательства перечень конкретных действий, которые должник обязан совершить в пользу кредитора, ограничивается указанием на передачу имущества, выполнение работы и уплату денег. В нем отсутствует упоминание о таком распространенном и закрепленном в этом же законе и многочисленных нормативных актах действии, как "оказание услуги".

Услуга, будучи важнейшей экономической и правовой категорией, широко представлена в ряде статей ГК РФ: ст.1 ("Основные начала гражданского законодательства"), ст.2 ("Отношения, регулируемые гражданским законодательством"), ст. 107 ("Понятие производственного кооператива"), ст. 128 ("Виды объектов гражданских прав"), ст. 132 ("Предприятие"), ст. 167 ("Общие положения о последствиях недействительности сделки"), ст.397 ("Исполнение обязательства за счет должника"), ст.424 ("Цена"), ст7;", ("Публичный договор, ст.438 ("Акцепт") и т.д.

В ряде названных статей рассматриваемое понятие упоминается " в связке" со словосочетаниями "передача вещей", "выполнение работы". Кроме того, в большом количестве законов и подзаконных актов широко используется единство трех понятий - "товары, работы, услуги". В качестве примера достаточно назвать Закон РФ "О защите прав потребителей", в котором эта триада фигурирует многократно.

Кроме того, в понятии обязательства при перечислении соответствующих действий указано действие "уплатить деньги". Данное словосочетание из определения можно исключить, так как "уплата денег" является одной из возможностей передачи имущества. Это закреплено в ст. 128 ГК РФ, в которой к объектам гражданских прав отнесены вещи, включая деньги, и иное имущество.

Таким образом, понятие обязательства можно сформулировать следующим образом:" В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица ( кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности".

Обязательственное правоотношение в большинстве случаев сложное многоэлементное общественное отношение. Одним из элементов обязательственного правоотношения признается содержание.4 Алексеев С.С. Государство и право. М.: Юридическая литература, 1993. -С.90. Содержание обязательства - право (или совокупность взаимных прав) и корреспондирующая ему активная обязанность (обязанности). Сложный характер обязательственного правоотношения косвенно признает и действующее законодательство: вслед за общим определением обязательства ГК РФ переходит к регулированию отдельных его видов. Статьи 506, 513, 516, например, передачу товаров, принятие и оплату их называют совокупностью взаимных прав и корреспондирующими им активными обязанностями сторон, заключивших договор поставки. Обязательство, основанное на договоре контрактации, также представляет собой целый комплекс взаимных прав и корреспондирующих им обязанностей сторон (производителя сельхозпродукции и заготовительной организации). Сюда можно отнести передачу выращенной сельхозпродукции, принятие ее по месту нахождения, вывоз, оплату и т.п.(ст.535, 536, 537 ГК РФ). Договорное обязательство возникает и существует для того, чтобы стороны могли реализовать предусмотренное обязательством право, претворить его в жизнь.

Формой реализации права, при которой субъект совершает активные действия во исполнение возложенной на него юридической обязанности, является исполнение.5

Срок исполнения договорного обязательства

Срок исполнения обязательства определяется наступлением определенного момента во времени, когда должно последовать исполнение обязательства или исполнение одного из действий, составляющих содержание обязательст 27 Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. -М.: Юриздат,1950. -С.227. Значение установленного времени заключается в том, что до наступления его ни кредитор не имеет права требовать исполнения, ни должник не обязан исполнять, тогда как по наступлении срока должник обязан исполнить, а кредитор не вправе уклониться от принятия исполнения.

Гражданский кодекс Российской Федерации сохраняет основные подходы к определению и исчислению сроков (в том числе сроков исполнения договорных обязательств), действовавших в соответствии с ПС РСФСР 1964 года и Основами гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 года.

Необходимо отметить, что правила, регулирующие общие вопросы определения и исчисления сроков, изложенные в главе 11 ПС РФ, по сравнению с ПС РСФСР и ОГЗ практически не изменились. Установленный законом, иными правовыми актами, сделками или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами года, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Это определение срока, данное в ст. 190 ПС РФ, совпадает с ранее действовавшим (ст. 71 ПС РСФСР и ст. 39 ОГЗ).

Для всех сроков, определенных периодом времени, действует общеобязательное правило о начале их течения: на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ПС РФ, которая вслед за п.1 ст.40 ОГЗ уточнила формулировку ст. 72 ПС РСФСР). Нормы ст. ст. 73 - 74 ПС РСФСР и п. 2 ст. 40 ОГЗ, касающиеся окончания сроков, исчисляемых годами, месяцами, неделями, дополнены нормой об окончании срока, исчисляемого кварталами года, объединены в ст. 192 ПС РФ.

Статья 193 ПС РФ воспроизводит формулировку статьи 76 ПС РСФСР об окончании срока в нерабочий день. Сохранен и ранее действовавший порядок совершения действий в последний день срока. Статья 194 ГК РФ ввела более общее понятие - "организации связи", куда сдаются письменные заявления и извещения. Как видим нормы, регулирующие общие вопросы определения и исчисления сроков, немногочисленны и строго императивны, они не подлежат изменению по соглашению сторон.

Требованием надлежащего исполнения обязательства является исполнение обязательства в надлежащий срок.

Надлежащий срок исполнения договорного обязательства может быть определен законом или установлен договором. Норм, законодательно определяющих сроки исполнения договорных обязательств, достаточно много. Среди них следует выделить нормы, определенные ГК РФ как федеральным законом.

Некоторые из них являются императивными, то есть общеобязательными сроками, которые не могут быть изменены по соглашению сторон. Например, двухмесячный срок предусмотрен п.1 ст.920 для хранения ломбардом сданной и невостребованной в обусловленный срок поклажедателем вещи по договору хранения в ломбарде, 30-ти дневный срок предусмотрен п.З ст.923 для хранения невостребованных в указанные сроки вещей камерой хранения общего пользования, находящихся в ведении транспортных организаций и другие.

Другие сроки установлены диспозитивными нормами и потому получили в гражданском праве название диспозитивных. Это сроки, которые установлены законодательством, но могут быть изменены сторонами по их соглашению. К ним можно отнести сроки выплаты заемщиком заимодавцу процентов на сумму займа по обязательству займа (п. 1,2 ст.809), зачисления, выдачи и перечисления банком поступивших на счет клиента денежных средств по обязательству банковского счета (ст. 849), выплаты ренты плательщиком получателю по обязательствам постоянной и пожизненной ренты (ст.591, 598) и другие.

Перечисленные сроки являются абсолютно-определенными. Для них характерно указание на конкретный промежуток или момент времени. К относительно-определенным относятся сроки с отсылкой на событие.28

Например, оплата товаров покупателем по обязательству поставки товаров отдельными частями, входящими в комплект, производится после отгрузки (выгрузки) последней части, входящей в комплект (п.З ст.516); оплата заказчиком подрядчику выполненной работы по обязательству подряда производится после окончательной сдачи результатов работы (п.1 ст.711); представление комиссионером отчета об исполнении поручения и передача комитенту всего полученного по договору комиссии производится по исполнении поручения (ст.999) и другие.

Срок исполнения договорного обязательства (поскольку этот срок не определен в законе) должен быть установлен в соответствующем договоре. Это требование обязательно, если срок является существенным условием договора. Это общее правило конкретизировано в ряде специальных правил ПС РФ. Так, существенными и необходимыми условиями ГК называет сроки доставки товара покупателю в обязательстве розничной купли-продажи (п.1 ст.499), передачи сельскохозяйственной продукции заготовителю (п.2 ст.536), эксплуатации объекта после его принятия заказчиком (п.2 ст.740), выполнения строительных работ (п.1 ст.747), выполнения подрядных работ для государственных нужд (п.1 ст.766), принятия вещи на хранение (п.1 ст.888), начальный и конечный сроки выполнения исполнителем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по обязательству на выполнение научно- исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) (п.1 ст.773, п.1 ст.774.) и другие.

Общий порядок определения сроков исполнения обязательств установлен ГК РФ (ст.314), который согласно п. 2 новой ст. 420 ГК применим и для договорных обязательств. Эти предписания аналогичны соответствующим прави 102 лам Венской Конвенции 1980 года (ст.ЗЗ) и совпадают по содержанию с правилами ОГЗ 1991 года (п. п. 1, 3 ст. 63).

Статья 314 ГК РФ различает четыре ситуации, которые могут возникнуть по поводу установления срока в обязательстве: срок может быть определенным, определимым, сроком до востребования и разумным.

В первой и второй ситуациях речь идет о строгих параметрах, которые позволяют признать исполнение обязательства во времени надлежащим.

Таким образом, в тех случаях, когда срок исполнения обязательства определен законом или установлен договором либо его существом, определить, своевременно ли исполнено обязательство должником, не составляет труда, поскольку обязательство подлежит исполнению в соответствующий день или в любой момент в течение установленного периода.

Понятие и способы обеспечения исполнения договорного обязательства

Всякое обязательство само по себе еще не гарантирует совершение должником требуемых действий в пользу кредитора. Даже при использовании кредитором мер ответственности в отношении неисправного должника у последнего может не оказаться необходимого для удовлетворения требований имущества. Для предварительного обеспечения имущественных интересов кредитора, получения им гарантий надлежащего исполнения должником обязательства используются специальные меры обеспечительного характера, предусматриваемые законодательством или договором сторон. Такие меры характеризуются имущественным содержанием и нацеленностью на побуждение должника к исполнению своего долга (а не только на его наказание как правонарушителя). Они носят дополнительный (акцессорный) характер по отношению к обеспечиваемому ими главному обязательству, а потому могут обеспечивать лишь действительные, т.е. фактически существующие обязательства (не прекратившиеся, например, в связи с истечением исковой давности). Следовательно, они представляют собой предусмотренные законодательством или договором специальные меры имущественного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательств должниками путем установления дополнительных гарантий удовлетворения требований (интересов) кредитора.

Эти специальные обеспечительные меры именуются способами обеспечения исполнения обязательств.

С введением в действие с 1 января 1995 года части первой ПС РФ спектр способов обеспечения исполнения обязательств расширился и представляет собой достаточно эффективный и разнообразный механизм, позволяющий добиться исполнительности сторон при реализации их прав и обязанностей.

ГК РФ в главе 23 содержит перечень из шести таких мер (способов). В 53 статьях ГК (с 329 по 381) детально регулируется правовой режим их осуществления. Кроме того, законодатель не делает этот перечень исчерпывающим (закрытым), устанавливая, что законом или договором могут быть предусмотрены и другие способы (это положение отсутствовало в Основах гражданского законодательства 1991 года). В качестве примера можно привести депонирование определенной суммы - депозит, сходный со способом обеспечения иска в Арбитражном процессуальном кодексе (ст. 77 АПК). Практике известны случаи, когда кредитор для обеспечения исполнения обязательств получает от должника определенную денежную сумму, которая обращается в собственность кредитора в случае нарушения обязательств должником, но не является частью последующих платежей и возвращается должнику после надлежащего исполнения обязательств.

Исполнение обязательств может обеспечиваться следующими мерами: неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком.

Стоит отметить, что такие способы, как неустойка, залог, поручительство и задаток, являются традиционными. Что касается двух других - банковской гарантии и удержания, то здесь дело обстоит иначе. Удержание имущества должника совершенно новый для отечественного законодательства способ обеспечения исполнения обязательств. С банковской гарантией в период советского законодательства происходили определенные метаморфозы, в результате которых в разделе "Обязательственное право" Основ гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 года гарантия как способ обеспечения обязательств была отождествлена с поручительством (п. 6 ст. 68 Основ). Сейчас, будучи «реабилитированной», банковская гарантия является самостоятельным способом обеспечения обязательств.

Необходимо отметить, что обеспечение обязательства любым из приведенных способов также создает обязательственное правоотношение между кредитором и должником (или иным лицом, которое обеспечивает обязательство должника). Но это обязательство особого рода. Его специфика состоит в дополнительном (акцессорном) характере по отношению к обеспечиваемому обязательству (главному, основному). Эта особенность обеспечительного обязательства, то есть его дополнительный характер по отношению к основному, проявляется во многих моментах, которые нашли отражение в ПС и ином законодательстве. Во первых, недействительность основного обязательства влечет за собой недействительность обеспечивающего его обязательства и, напротив, недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влияет на действительность основного обязательства (см.пп.2 и 3 ст.329). Во-вторых, обеспечительное обязательство следует судьбе основного при переходе прав кредитора другому лицу, например, при уступке требования по основному обязательству (ст. 384). В-третьих, прекращение основного обязательства, как правило, влечет и прекращение его обеспечения (см. ст. 352, 367 и некоторые Другие).

Однако есть и исключения из этого правила. Например, имущество, находящееся в залоге, может стать предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог). Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге (ст.342). При ипотеке (залог недвижимости) допускается уступка кредитором своих прав в отношении ипотеки без уступки прав по основному обязательству (ст.355). Особое положение среди способов обеспечения обязательств занимает банковская гарантия. Предусмотренное здесь обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства (ст.370).

С точки зрения исполнения способы обеспечения исполнения обязательств можно разделить на два вида. К первому виду следует отнести способы, при которых реализация исполнения дополнительного обязательства не ведет к исполнению основного обязательства. Это неустойка и задаток. Ко второму виду следует отнести способы, при которых исполнение дополнительного обязательства ведет к исполнению основного. Это банковская гарантия, поручительство, залог, удержание.

Хотя применение неустойки и задатка не приводит к исполнению основного обязательства, но они способны усилить воздействие на должника с целью понудить его надлежащим образом исполнить обязательство.

Одним из распространенных способов обеспечения исполнения обязательств является неустойка. Она имеет двоякое значение. Во-первых, она побуждает должника под страхом наступления неблагоприятных последствий надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства. Во-вторых, является удобным средством упрощенной компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств. В этом заключается ее эффективность и широкое применение в целях обеспечения договорных обязательств. Удобство неустойки заключается в том, что она взыскивается с должника за самый факт нарушения обязательства и потому не нуждается в особых доказательствах, обосновывающих ее размер.

Правила ГК РФ о неустойке за некоторым исключением остаются неизменными. Ей посвящены 4 статьи (330-333).