Исполнение вексельных обязательств в Российской Федерации Журко, Олег Владимирович




Журко, Олег Владимирович. Исполнение вексельных обязательств в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рос. ун-т дружбы народов (РУДН).- Москва, 2004.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/2413-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вексель считается одним из уникальных правовых явлений в гражданском праве. Он имеет самое широкое распространение в сфере гражданского оборота, как России, так и большинства государств мира, более того, используется субъектами торгового оборота различных стран. Можно смело утверждать, что вексель, наряду с деньгами, является одним из величайших творений человеческой мысли. Однако в современной России вексель до начала 90-х гг. XX века практически не употреблялся в связи с известными реформами 1930-1931 гг. и, как следствие, фактически перестал быть предметом отдельных исследований специалистов.

Ввиду того, что современный вексель мало исследован наукой гражданского права, определение его места имеет научное, теоретическое и практическое значение.

Наибольший научный интерес вызывают следующие принципиальные вопросы: происхождение векселя, основания возникновения вексельного обязательства, понятие векселя, исполнение и прекращение вексельного обязательства, место вексельного обязательства в системе общегражданских обязательств.

В юридической литературе представлены труды по проблемам векселя и вексельного законодательства, но, к сожалению, они не удовлетворяют потребностям современного состояния учения о векселях, их содержание не всегда адекватно реагирует на проблемы вексельного законодательства и отдельные изменения в вексельном обращении.

Более того, в работах вексель все больше рассматривается вне какой-либо связи с гражданским правом и превращается как бы в институт узкой направленности и специализации или же искусственно отрывается от современных достижений цивилистики.

В последнее время в России появились интересные исследования по проблемам вексельного законодательства. Имеются диссертации, посвященные отдельным аспектам вексельного обращения. Между тем, потребность в исследовании векселя и вексельного обязательства велика, если учесть их вчяимпспячт. в системе

cmttvfnr

О» MM7«i

**>&

гражданско-правовых обязательств, так как последний аспект мало изучен.

Научная дискуссия векселя, начавшаяся еще в дореволюционной России и не завершившаяся до настоящего времени, сводится к двум проблемам: вексель - односторонняя сделка (одностороннее обещание) и вексель возникает на основе договора. Подавляющая часть современных исследователей придерживается первой точки зрения: «вексель - односторонняя сделка». К сторонникам договорного происхождения переводного векселя относится В.А.Белов, который, однако, по другим проблемам вексельного законодательства присоединяется к приверженцам односторонности вексельного обязательства. Кроме того, проблемы предъявления векселя к платежу (акцепту) и его правовые последствия, вопросы определения момента возникновения вексельного обязательства, место системы вексельных обязательств в системе общегражданских обязательств и их взаимосвязь представляют огромный интерес.

Исследованию этих и иных проблем и посвящена настоящая работа.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является, во-первых, комплекс различных отношений, возникающих в результате выдачи векселя, вексельного обращения, и анализируется момент возникновения и прекращения вексельного обязательства с точки зрения современного российского гражданского права; во-вторых, место векселя в системе общегражданских обязательств (основание их возникновения, изменение, прекращение, их отличие от общегражданских обязательств, соотношение вексельного и денежного обязательства); в-третьих, нормы действующего гражданского вексельного законодательства, судебно-арбитражная практика, теоретические исследования по проблемам обязательственного права.

Рассмотрение вопросов удовлетворения прав по векселю невозможно без выявления сущности вексельного обязательства, рассмотрения его основных свойств, чему уделено в работе достаточно большое место.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование наиболее значимых теоретических и практических проблем, возникающих в процессе применения векселя в торговом обороте, анализ норм вексельного законодательства, регулирующего процесс реализации

права требования кредитора, осмысление теоретических представлений о сущности вексельного обязательства и порядке его исполнения.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования была предпринята попытка разрешения следующих задач:

проследить формирование и эволюцию основных черт векселя в его современном понимании путем рассмотрения истории развития векселя и законодательства о векселях;

проанализировать действующее в Российской Федерации вексельное законодательство и практику его применения, а также определить соотношение вексельного и общегражданского законодательства;

рассмотреть правовую сущность векселя и вексельного обязательства и на основании характеристики свойств безусловности, абстрактности, формализма вексельного обязательства выявить их влияние на исследуемые правоотношения;

проанализировать проблемы определения юридического содержания вексельных обязательств и определение понятия вексельного обязательства;

провести исследование проблемы определения оснований возникновения вексельных обязательств путем критического анализа существующих теорий и выявление совокупности юридических фактов, порождающей вексельные обязательства;

определить сущность обязательства вексельного должника;

проследить реализацию принципов исполнения обязательства при осуществлении платежа по векселю, выявить их особенности по сравнению с общими нормами гражданского права;

определить понятие вексельной ответственности, раскрыть ее сущность, рассмотреть основания (условия) вексельной ответственности, в том числе изучить процедуры протеста векселя и вексельной нотификации;

провести сравнение основных институтов вексельного законодательства в России с аналогичными институтами зарубежного законодательства, в основном англо-американской системы вексельного права.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой работы послужили историко-правовой, диалектический, логический,

системный методы, а также метод комплексного анализа нормативных актов.

Проведенное исследование основывается на нормах Женевских вексельных конвенций, российского гражданского и вексельного законодательства, судебной и судебно-арбитражной практике, а также на работах русских, советских и российских цивилистов в области общей теории обязательств, договорного права, специальных исследованиях правового регулирования вексельного оборота и нормах римского права, содержащих отдельные элементы векселя.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, М.М. Агарков, СМ; Барац, М.И. Брагинский, НА.Баринов, В.В. Витрянский, ВМ. Гордон, Л.Г Ефимова, О.С. Иоффе, ЛАЛунц, М.Г. Масевич, АЛ. Маковский, Д.И. Мейер, ВЛ. Мозолин, JLA. Новоселова, Н.О. Нерсесов, А. М. Нолькен, ДА. Носенко, А.И. Каминка, Л.С. Константинова, ЕЛ. Павлодский, И.А. Покровский, ВА. Рясенцев, ОД. Садиков, Е.А. Суханов, И. Г. Табашников, Ю.К. Толстой, ВА. Тархов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, ВМ. Хвостов, З.И. Цыбуленко, А.Ф. Федоров, Б. Б. Черепахин, В. Ф. Яковлев и многие другие, а также видные представители современной российской юридической науки: И.В. Архипов, ВА. Белов, АА. Вишневский, В.Ф. Гудков, ЕА. Крашенинников, ДЛ Иванов, A.M. Эрделевский и другие.

Практической базой исследования явились результаты анализа судебной и судебно-арбитражной практики.

Научная новизна и основные выводы исследования. Научная новизна работы определяется системной и комплексной разработкой проблем, связанных с исполнением вексельного обязательства. Оно является одним из первых в российской юридической науке исследованием, в котором предпринята попытка комплексного анализа векселя и системы вексельных обязательств в гражданском праве, их разграничения и объяснения взаимосвязи с другими общегражданскими обязательствами, разработаны подходы, объединяющие договорное и внедоговорное происхождение векселя и системы вексельных обязательств, а также обосновывающие возникновение вексельного обязательства в целом с фактом предъявления векселя к платежу (к акцепту), что является существенным вкладом в решение ряда крупных теоретических и практических проблем вексельного законодательства.

В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы, которые выносятся на защиту:

1. Практике вексельного обращения известны случаи, когда в силу опреде
ленных событий лицо может быть поставлено перед необходимостью быть лишен
ным владения векселем. Однако в порядке исключения из общегражданского под
хода и исполнения обязательств, кредитору в вексельном отношении предоставлен
для таких случаев особый порядок защиты, выражающийся в установлении пре
зумпции законного держания векселя лицом, получившим его в результате непре
рывного ряда индоссаментов. Такая презумпция имеет следствием иное распреде
ление бремени доказывания, чем в обычных обязательствах, поскольку ее опро
вержение возлагается в этом случае на вексельного должника.

2. Действующий в РОССИЙСКОЙ Федерации запрет для иностранных граждан и
юридических лиц, а также лиц без гражданства на выдачу векселей не лишает их
тем не менее права на участие в вексельных отношениях вообще, поскольку они
вправе вступать в них в качестве кредиторов. Однако общий объем правовых воз
можностей по использованию векселей сохраняется для них на меньшем уровне,
чем для российских граждан и юридических лиц.

3. Существенной особенностью вексельного обязательства выступает его
строгий формализм, именно по этой причине содержание вексельного обязательст
ва определяется исключительно условиями включенными в текст векселя и выте
кающими из норм законодательства. Это обстоятельство не позволяет согласиться
с мнением о том, что содержание вексельного обязательства поддается изменению
путем заключения его сторонами иных соглашений.

4. Высказанное в литературе мнение о принципиальной возможности право
вой регламентации вексельных обязательств нормами общегражданского законода
тельства заслуживает поддержки. Необходимо лишь учитывать невозможность
применения некоторых общих положений гражданского законодательства к регла
ментации вексельных обязательств. В частности, не могут применяться к отноше
ниям, складывающимся при возникновении вексельных обязательств, нормы о по
рядке заключения договора, кроме того при нарушении вексельных обязательств
ограниченное применение имеет общегражданский принцип ответственности за

вину.

  1. Известные российской предпринимательской практике случаи заключения договоров о выдаче векселя рассматриваются иногда в литературе, как разновидность договоров купли-продажи. Подобное мнение нельзя признать бесспорным, поскольку целесообразность продажи векселя подрывается возможностью передачи его по индоссаменту. Однако в отношении договоров, обязывающих должника к последующей выдаче векселя, следует заметить, что целесообразность их заключения не может быть оспорена ссылкой на возможность передаточной надписи, поскольку потребность в отсрочке оформления вексельного обязательства может обуславливаться законными экономическими интересами должника.

  2. Большое значение вексельного обращения для российской экономики, а также потребность в устойчивости такого обращения оправдывает постановку вопроса о создании расчетных палат, принимающих векселя к платежу: Речь при этом должна идти о векселях, исходящих от векселедержателей, внесших предварительный гарантийный взнос в расчетную палату. Сумма внесенных гарантийных взносов будет служить падежным источником погашения вексельных требований в день их предъявления, в то время как отношения с неисправными векселедержателями расчетная палата сможет урегулировать позднее, в регрессном порядке.

  3. В целом для повышения надежности вексельного обязательства и устойчивости вексельного обращения следует предусмотреть в российском законодательстве обязательное резервирование определенного имущества векселедателями, акцептантами и авалистами, в противном случае не может осуществляться принятие этими лицами обязательств по векселю.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для целей совершенствования текущего законодательства Российской Федерации, а также при чтении общих и специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих отношения, возникающие при использовании ценных бумаг, кредитовании и

Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть учтены при выработке рекомендаций по совершенствованию вексельного законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные теоретические разработки и положения диссертации выносимые на защиту докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, межвузовских и внут-ривузовских научно-теоретических конференциях в 2000-2003 годах.

Структура диссертации. Структура и содержание работы обусловлены задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.