Юридические факты в жилищных отношениях Бакирова Елена Юрьевна

Юридические факты в жилищных отношениях
<
Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях Юридические факты в жилищных отношениях
>



Бакирова Елена Юрьевна. Юридические факты в жилищных отношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Белгород, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-12/420

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды юридических фактов в жилищных отношениях 15

1.1. Понятие и значение юридических фактов в жилищных отношениях 15

1.2. Виды юридических фактов в жилищном праве 42

Выводы к главе 1 77

Глава 2. Юридические акты в жилищных отношениях 79

2.1. Понятие и виды юридических актов в жилищной сфере 79

2.2. Ордер на жилое помещение 86

2.3. Договоры в жилищном праве 99

Выводы к главе 2 136

Глава 3. Иные юридические факты в жилищных отношениях 139

3.1. Правонарушения как юридические факты в жилищном праве 139

3.2. Юридические события, состояния и сроки в жилищных отношениях... 163

Выводы к главе 3 182

Заключение 184

Список литературных источников 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что жилище для человека является важнейшим, жизненно необходимым социальным благом, его пристанищем, средой обитания. Именно в жилище человек отдыхает, удовлетворяет свои бытовые потребности, т.е. воспроизводит себя. Жилище является той средой, той «оболочкой», в которой человек в значительной степени может реализовать такие принадлежащие ему права и свободы, как право на частную жизнь и на тайну частной жизни, право на индивидуальность и в значительной мере - право на жизнь. Неслучайно слова «жизнь» и «жилище» являются родственными, однокоренными словами.

Нельзя также забывать, что жилище является средой существования не только самого его владельца, но и его семьи, которая с помощью жилища выполняет свои важнейшие социальные функции: репродуктивную и воспитательную. Бездомный человек, как известно, не создаёт семью. Даже животные ищут или строят себе жилища для самих себя и своего потомства. Но человек в обществе — не просто биологическая особь, для которой отсутствие жилища -его личные трудности. Общество кровно заинтересовано как в социализации отдельной личности, так и в укреплении семьи как социальной структуры, как его важнейшей первичной ячейки. Без решения жилищной проблемы этих задач решить невозможно.

В значительной мере жилище помогает семье выполнять также экономическую (производительную) функцию. В нём работают люди творческих профессий; другого места для работы они, как правило, не имеют. Нередко надомную работу выполняет лицо, занятое уходом за малолетними детьми или инвалидами либо само являющееся инвалидом и не могущее работать вне дома. Таким образом, для этих людей и ещё для многих в сфере малого, преимущественно женского, бизнеса жилище стало едва ли не основным средством производства.

Необходимо помнить также ещё об одном, устрашающем аспекте жилищной проблемы. От степени её остроты прямо зависит криминогенная обстановка в обществе, степень его криминализации. Дело не только в том, что топпа

бездомных бродяг легко перерастает в организованную преступную группу, хотя и это не сходит с повестки дня. В обществе, где жилищная проблема не ре-

*

шается или решается медленно и подчас уродливо, что в значительной мере от
носится к современной России, создаётся особый криминальный бизнес, в ко
торый зачастую втягиваются государственные и муниципальные служащие: так
называемые «квартирные» преступления, т.е. преступления против жизни и
здоровья с целью завладения жилищем внешне на законном основании.
' Всё сказанное и многое другое убеждает в том, что жилищная проблема не

ется не просто актуальной; она относится к разряду наиболее острых, «жгучих», «пронзительных» проблем, вызывающих непреходящий и самый живой интерес широкой общественности, не исключая науку как форму общественного сознания, причём не только блок социальных, гуманитарных, но и технических и медицинских наук. Суть жилищной проблемы коренится в двойственной природе жилища. С одной стороны, оно выступает в качестве одного из важнейших социально-экономических благ, распределяемых через систему соци-

** ального обеспечения. С другой стороны, будучи имуществом и потому отно-

сясь к разряду недвижимых вещей как объектов гражданского права, оно несомненно имеет товарную природу и способно свободно участвовать в гражданском обороте. Вопрос о том, какой стороне жилища будет отдан приоритет, це-

,, ликом зависит от экономического уклада жизни самого общества. В обществе с

^ планово-распределительной экономической системой, каким было российское

общество до начала 90-х годов XX века, жилище расценивалось преимущественно именно как социальное благо. В странах с развитой рыночной экономикой жилище, прежде всего, рассматривается как товар.

Острота жилищной проблемы в РФ в современный период, когда общество приспосабливается к жизни в условиях рынка, состоит в том, чтобы в объёме

*> разумной достаточности учесть обе стороны жилища: экономическую и соци-

альную. С одной стороны, необходимо создать рынок жилья, который в настоящее время хотя и с трудом, но всё же формируется. С другой стороны,

нельзя оставить без жилища тех членов общества (а их немало), которые по причинам, чаще всего от них не зависящим, не в состоянии самостоятельно удовлетворить свои потребности в жилище.

Несмотря на явный приоритет в решении жилищной проблемы всякого рода социально-экономических мер, проводимых обществом и государством для обеспечения жилищем каждого члена общества, отнюдь не последнюю роль в решении жилищной проблемы играет право. Уже в середине XX столетия жилищная проблема из сугубо внутренней проблемы правового регулирования жилищных отношений в национальном законодательстве превратилась в международно-правовую. Так, в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., закреплено, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обеспечение, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи»1. Такое же положение предусмотрено ст. 11 Международного пакта «Об экономических, со-циальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 года . Таким образом, не будет преувеличением сказать, что в решении жилищной проблемы так или иначе заинтересовано и участвует всё мировое сообщество.

Коренные изменения в экономическом укладе жизни общества в современной России не могли не сказаться на характере правового регулирования жилищных отношений. Действующая Конституция РФ в ст. 40 по-прежнему закрепляет в качестве одного из важнейших социально-экономических прав право каждого на жилище. Однако нормы Конституции уже не носят предоста-вительного характера, как это было в прежней Конституции. Право на жилище не предоставляется, не даруется государством, а признаётся в качестве естественного неотчуждаемого права личности. На первом плане находится неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции) и защита права на жилище, что распространяется в равной мере на всех лиц, живущих на территории РФ. Что

1 Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. - М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.

2 Там же. С. 464-470.

6 касается обязанности государства по обеспечению граждан жилыми помещениями, то эту обязанность оно оставляет за собой в отношении лишь малоиму-

«

щих и иных указанных в законе граждан, нуждающихся жилище, которым жи-

льё предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных,
муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными
законом нормами (ч. 3 ст. 40 Конституции).

Столь существенные изменения в конституционном регулировании жи
лищных отношений должны быть отражены в текущем законодательстве; в
противном случае оно изначально не будет соответствовать нормам Конститу-

ции, возглавляющей правовую систему РФ, не говоря уже о том, что в настоящее время явно устаревший ЖК РСФСР, принятый в 1983 г., несмотря на внесённые в него многочисленные частные изменения, не только формально не соответствует самой концепции правового регулирования жилищных отношений, выраженной в Конституции, но и не отражает потребностей общества в правовом регулировании жилищных отношений в современных условиях.

Значительные изменения в правовом регулировании этих отношений обу-

* словлены и принятием Гражданского кодекса РФ (в дальнейшем — ГК), хотя
понятно, что его нормы отнюдь не исчерпывают правовое регулирование от
ношений, связанных с предоставлением и пользованием жилыми помещения
ми, особенно по договору социального найма, о чём свидетельствуют содержа-

^ щиеся в нём многочисленные отсылки к жилищному законодательству.

t Сказанное свидетельствует о необходимости разработки новой концепции

правового регулирования жилищных отношений, содержание которой, с одной стороны, отражало бы характеристику жилища как важнейшего социального блага, а, с другой стороны, учитывало бы товарно-стоимостную природу жилища как объекта гражданских прав. В новой концепции правового регулиро-

*

вания жилищных отношений также должен найти свое отражение тот факт, что
*> Конституция РФ возлагает на государство обязанность по предоставлению жи-

лища малоимущим и иным указанным в законе гражданам. Необходимо выработать эффективный механизм, который бы гарантировал надлежащее испол-

нение государством указанной обязанности, и позволял тем самым в полной мере этим гражданам реализовать принадлежащее им право на предоставление жилого помещения.

При этом следует учитывать, что эффективность правового регулирования в немалой степени зависит от его фактической обоснованности. Самая продуманная и оптимальная модель правовых последствий не принесёт желаемого эффекта, если она не будет связана с точно очерченным кругом фактических обстоятельств. Вполне понятно, почему весьма существенную роль в механизме правового регулирования любых общественных отношений, в том числе жилищных, играют юридические факты, поскольку именно они выступают в качестве тех правовых рычагов, которые превращают абстрактные нормы права в конкретные правоотношения, «оживляют» их, приводят в действие. Роль юридических фактов во многом предопределяется значением правового регулирования, которое в одном из аспектов может рассматриваться как целостный процесс, фактор преобразования экономики, политики, культуры и других сфер жизни общества. Правовое регулирование в целом и один из важнейших его элементов — юридические факты — способствует укреплению гарантий законности, развитию правового статуса личности, совершенствованию правовых основ общественной и государственной жизни.

В то же время целостный подход к правовому регулированию, в которое органически вплетаются юридические факты, создавая важнейшие предпосылки, побуждающие к комплексному осмыслению роли права в жизни общества, само есть объективный результат развития науки и повышения значимости права в жизни общества (В.Б. Исаков). От полноты системы юридических фактов непосредственно зависит своевременность и точность правовой реакции.

Определяя роль права в решении жилищной проблемы, необходимо прежде всего проверить степень адекватности отражения в правовых нормах тех жизненных ситуаций, которые способны подвергаться правовому воздействию и нуждаются в нём. Необходимо с учётом последних научных достижений в области теории права и отраслевых наук разработать целостную теорию юри-

дических фактов в механизме правового регулирования жилищных отношений, их систему, определить их место в механизме правового регулирования именно жилищных отношений с учётом их специфики. В связи с тем, что в настоящее время ведётся активная работа по подготовке нового жилищного законодательства РФ, необходимо выработать практические рекомендации по вопросу о том, какие именно факты, наиболее адекватно отражающие общественные потребности, сделать юридически значимыми, т.е. включить в структуру жилищ-но-правовых норм. Поскольку жилищное законодательство является предметом совместного ведения РФ и субъектов РФ, необходимо соответствующим образом оценить региональное жилищное законодательство на предмет соответствия юридических фактов, влияющих на жилищные правоотношения, имеющихся в законодательстве РФ и субъектов РФ, с тем, чтобы судить о соответствии между собой двух уровней жилищного законодательства. Требует изучения, анализа и обобщения также правоприменительная практика, так как руководяще разъяснение Пленума Верховного суда РФ по жилищным делам даже с учётом отдельных изменений, внесённых за последние годы, не учитывает проблем и трудностей, возникающих при рассмотрении судами дел данной категории. Все эти соображения свидетельствуют об актуальности проблем, избранных в качестве предмета исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся различных особенностей правового регулирования жилищных отношений в целом и отдельных их групп, постоянно являются предметом научного исследования, о чём свидетельствует целый ряд диссертаций, написанных в разное время, в том числе после принятия Конституции РФ и ГК РФ1. Однако в этих работах теория

См., напр.: Опарина Л.О. Защита прав граждан и организаций при реформировании жилищных правоотношений. Дисс.... канд. юрид. наук. - М, 2000; Салтанова С.А. Гражданско-правовая ответственность за нарушения жилищных обязательств. Дисс. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1995; Селиванова Е.С. Договор коммерческого найма жилого помещения: История, проблемы, перспективы. Дисс. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону 2001; Сысоев В.А. Особенности правового регулирования жилищных отношений. Дисс. ... канд. юрид. наук. -

юридических фактов в жилищных правоотношениях не только не разрабатывалось, но о них практически вообще не упоминалось. По проблемам правообра-зующих и правопрекращающих юридических фактов в жилищном праве были защищены две кандидатские диссертации1. Однако эти исследования проводились на основании жилищного законодательства СССР и РСФСР, которое было только что принято и оценивалось как в теоретическом, так и в практическом отношении с позиций господства планово-распределительной системы, практически без учёта товарного характера жилища. В настоящее время многие положения, содержащиеся в этих работах, явно устарели. Кроме того, эти исследования не были основаны на комплексном анализе всех юридических фактов в жилищном правоотношении с учётом их взаимосвязи. Поэтому можно сказать, что теория юридических фактов в жилищном праве ранее не разрабатывалась, а отдельные теоретические положения и практические рекомендации утратили актуальность.

Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований юридических фактов в жилищных отношениях, сочетающее исторический, философский, теоретический и прикладной, практический аспекты; разработана теория юридических фактов в жилищном праве, их взаимодействие между собой и с другими элементами механизма правового регулирования жилищных отношений; на основе действующего законодательства выявлены основные единичные факты и фактические составы как элементы механизма правового регулирования указанных отношений; с учётом действую-

Екатеринбург, 1994; Терехова Л.А. Проблемы повышения эффективности судебной защиты жилищных прав граждан. Дисс.... канд. юрид. наук. - Омск, 1995; Титов А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики. Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2000; Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Дисс.... канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999 и др. 1 Воронина Н.П. Правообразующие юридические факты в советском жилищном праве: Ав-тореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1982; Чубаров В.В. Правопрекращающие юридические факты в советском жилищном праве: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. -Свердловск, 1985.

щего законодательства сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные в конечном итоге на совершенствование правового регулирования жилищных отношений в условиях рынка. По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сделан вывод о недооценке роли юридических фактов как важнейшего элемента правового регулирования жилищных отношений при разработке жилищного законодательства на федеральном и региональном уровнях.

  2. Жизненные обстоятельства, способные воздействовать на жилищные правоотношения, следует фиксировать преимущественно в нормах федерального и регионального жилищного законодательства. В других отраслях права они могут быть зафиксированы лишь в отдельных случаях, когда целью соответствующей отрасли законодательства и отрасли права является защита жилищных прав, но не расширение жилищных обязанностей.

  3. Предлагается отказаться от выдачи ордера на жилое помещение, от заключения должностных лиц о признании лица нуждающимся в улучшении жилищных условий с целью дебюрократизации и предотвращения всякого рода злоупотреблений при предоставлении жилых помещений в порядке социального найма.

  4. Утрата статуса социально опекаемых граждан лицами, которым жилое помещение предоставлено в порядке социального найма, должна влечь изменения характера правоотношений по пользованию этим жилым помещением. В связи с этим предлагается предоставить наимодателю право заключать срочный договор социального найма с последующим его перезаключением на новый срок либо заключением договора найма жилого помещения на иных условиях; оптимальным представляется пятилетний срок действия такого договора.

  5. Расширить сферу действия договора аренды жилых помещений, признавать арендаторами как юридических, так и физических лиц, предоставив им право заключать договоры найма с гражданами, вселяемыми в это помещение.

  6. В новом ЖК следует выделить специальный раздел, посвященный дого-

11 ворам аренды и найма, предусмотрев в соответствующих главах общие положения об этих договорах и специфику правового регулирования каждого из них в зависимости от принадлежности жилого фонда, построив этот раздел по модели, принятой в ГК для регламентации договоров с разными модификациями.

  1. Поскольку РФ, субъекты РФ и муниципальные образования в настоящее время при введении в эксплуатацию жилых домов самостоятельно определяют долю жилой площади, предназначаемую для предоставления по договорам социального или коммерческого найма и для продажи, предлагается установить на уровне Правительства РФ минимальные квоты площади жилья, предоставляемого по договорам социального найма.

  2. Признавать в качестве основания нуждаемости в улучшении жилищных условий проживание в смежных комнатах двух и более семей независимо от их родственных связей. Исключить из ст. 29 ЖК и не включать в новый ЖК при его разработке положение о том, что несколько семей, находящиеся в родственных отношениях между собой и проживающие в смежных комнатах, не признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

  3. Необходимо усовершенствовать редакцию статьи 100 ЖК и установить обязательность выселения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения лиц, получивших ордер, признанный недействительным по основаниям, не связанным с их противоправным виновным поведением; следует признавать недействительным не ордер как вторичный документ, а решение о предоставлении жилого помещения в порядке социального найма.

  1. Необходимо отказаться от института выселения лиц из служебных помещений и общежитий в помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, как грубо нарушающего положения Конституции РФ, и закрепить в законодательстве норму, обязывающую наймодателя в случае необходимости предоставлять таким лицам только благоустроенные помещения.

    Необходимо полностью отказаться от выселения в административном порядке с санкции прокурора, как несоответствующего смыслу Конституции РФ.

    Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании учтены и использованы труды учёных:

    в области теории права, в частности, по проблемам механизма правового регулирования, теории юридических фактов и правоотношений: С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др.;

    в области теории юридических фактов и теории правоотношений в различных отраслевых науках: В.П. Грибанова, В.И. Данилина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, СИ. Реутова, В.А. Рясенцева и др.

    в области жилищного права: И.И. Андрианова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, И.М. Исрафилова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р.П. Мананко-вой, И.Б. Мартковича, П.С. Никитюк, И.П. Прокопченко, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, В.Ф. Яковлева и др.

    Предмет и методологическая основа исследования. Предметом настоящего исследования являются проблемы отбора, набора и взаимодействия юридических фактов в жилищном праве как между собой, так и с другими элементами механизма правового регулирования жилищных отношений, в частности, вопросы о понятии и классификации юридических фактов в жилищном праве, проблемы действия единичных юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования жилищных отношений, проблемы, связанные с определением круга самих этих отношений как предмета правового регулирования.

    Методологическую основу исследования составляет прежде всего общенаучный диалектический метод познания. В качестве частно-научных методов для исследования избраны методы системного, структурного, нормативно-догматического, сравнительного анализа, а также метод конкретных социологических исследований, в частности, метод экспертных оценок.

    Цели исследования, ожидаемые результаты. Цель настоящего исследования - выявление, изучение и анализ отобранных и включённых в гипотезы норм жилищного законодательства жизненных обстоятельств с точки зрения их соответствия тем жизненным обстоятельствам и общественным отношениям,

    которые действительно нуждаются в правовом регулировании, разработка теории юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования жилищных отношений.

    * Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

    - изучение и анализ действующего гражданского и жилищного законода
    тельства РФ с позиций его соответствия социальным потребностям в регулиро
    вании жилищных отношений в условиях рынка;

    * - изучение и анализ регионального жилищного законодательства с позиций

    * учёта в гипотезах правовых норм конкретных потребностей регионов в право
    вом регулировании определённых групп жилищных отношений и с позиций со
    ответствия законодательства РФ и субъектов РФ;

    - выявление пробельности и коллизионности в жилищном законо
    дательстве, выработка практических рекомендаций по их устранению;

    - изучение и анализ правоприменительной практики и выработка практи
    ческих рекомендаций по ее совершенствованию.

    К ожидаемым результатам относятся теоретические выводы, а именно,

    * разработка теории юридических фактов в жилищном праве, и практические ре
    комендации по совершенствованию нормотворческои и правоприменительной
    практики с позиций адекватности учёта общественных отношений и жизненных
    обстоятельств, нуждающихся в правовом регулировании.

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Личным
    , вкладом диссертанта в развитие теории юридических фактов в целом и науки

    жилищного права в частности является разработка целостной теории юридических фактов в механизме правового регулирования жилищных отношений. Сформулированные в работе теоретические выводы могут послужить основой для исследования смежных проблем в области жилищного права и материалом для написания учебных пособий, монографий и иных научных произведений. Практические рекомендации по совершенствованию нормотворческои и правоприменительной практики в области регулирования жилищных отношений могут быть основой для совершенствования законодательной деятельности на

    федеральном и региональном уровнях и в деятельности судов при рассмотрении жилищных дел. Результаты исследования вполне пригодны для внедрения в учебный процесс при преподавании курса жилищного права.

    Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах, а также в выступлениях на трёх научно-практических конференциях в г. Белгороде и Москве.

    Структура работы. Диссертация объёмом в 206 страницы компьютерного набора состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, и заключения. К работе приложен список литературных источников, включающий 179 наименований.

    Понятие и значение юридических фактов в жилищных отношениях

    Крупным достижением в области теории права является разработка механизма правового регулирования общественных отношений1. Наряду с методами и способами правового регулирования он образует структуру правового регулирования общественных отношений. Если предмет правового регулирования помогает ответить на вопрос, что именно подлежит правовому регулированию, какие именно общественные отношения, то структура правового регулирования помогает уяснить вопрос о том, как (метод правового регулирования), чем (способы правового регулирования) и с помощью чего, каких правовых средств (механизм правового регулирования) регулируются те или иные общественные отношения.

    В механизме правового регулирования принято выделять три основных элемента, взаимодействующих в такой последовательности: норма права -юридический факт — правоотношения. Однако, как справедливо отмечается в правовой литературе, деление механизма правового регулирования на отдельные элементы является условным. Норма права и юридический факт неотделимы; они составляют единое целостное понятие, и лишь в учебных и научных целях их приходится разграничивать2. В связи со сказанным трудно согласиться с позицией А.П. Дудина, не признающего за указанными элементами механизма правового регулирования целостной связи и полагающего, что «право есть право, а факт єсть факт»1.

    В связи с высказанным суждением о невозможности разъединения элементов механизма правового регулирования уместно обратить внимание на соотношение юридических фактов и правоотношений. Оценивая значение юридических фактов как элементов механизма правового регулирования общественных отношений, все учёные единодушны во мнении, что юридические факты есть первооснова возникновения правоотношений, правовые рычаги, приводящие в действие абстрактную, «мёртвую» правовую норму, «оживляющие» её, трансформирующие в конкретное правоотношение. Это в общем-то справедливое и бесспорно правильное суждение создает, однако, обманчивое впечатление, что юридические факты оказывают на норму права как бы некое внешнее воздействие, подобно молоточкам, ударяющим по струнам рояля и заставляющим его звучать; одним словом, получается, что факты находятся как бы за пределами нормы права, и правоотношение, разумеется, при наличии субъектов, является результатом воздействия их на эту норму. Однако следует иметь в виду, что юридические факты потому и называются юридическими, что входят в структуру правовой нормы, так как включены в её гипотезу. Следовательно, наряду с правовой нормой и субъектами числом не менее двух они являются компонентами правоотношения, воздействуя на норму права не извне, а как бы изнутри, из неё самой. В этой связи уместно привести суждение Г.В. Плеханова

    О диалектическом развитии общественных отношений, который указывал, что всё, что не имеет причины в самом себе, а является из какого-то чуждого ему вне, лишено характера разумности, а то, что неразумно, есть не более чем при зрак2. Говоря образно, правоотношение рождается в результате внутренних (эндогенных) процессов взаимодействия юридических фактов, нормы права и фактических общественных отношений. Задуманные законом правоотношения возникают, изменяются или прекращаются лишь тогда, когда факты, включённые в гипотезу правовой нормы, полностью соответствуют фактическим общественным отношениям, т.е. когда искусственно созданная ситуация совпадает с реальной действительностью или удачно выбрана из цепи фактических жизненных обстоятельств. Вот почему механизм правового регулирования общественных отношений представляет собой единое целостное явление.

    Как отмечается в правовой литературе, доктрина юридических фактов не родилась в академических кабинетах; она возникла из потребностей практики1. Неслучайно она начала развиваться представителями цивилистической науки, так как именно в гражданском праве возникла потребность детально регламентировать имущественные отношения.

    В римском праве в качестве юридических фактов назывались контракты, пакты, деликты, квазиделикты и квазидоговоры; позднее в качестве юридического факта стали признавать также одностороннюю сделку. Однако римские юристы не сформулировали признаков юридического факта.

    Понятие и виды юридических актов в жилищной сфере

    Как отмечает В.Б. Исаков, приведение в действие норм права, включение всего юридического механизма регулирования общественных отношений -важная, но не единственная задача юридических фактов. Наряду с ней они выполняют ряд других достаточно важных функций. Часть из них осуществляется в индивидуальном правовом регулировании. Под ним автор понимает решение юридически значимых вопросов с участием в той или иной степени свободного усмотрения правоприменительных органов или самих субъектов правовой связи1. В юридической науке получила признание идея, что индивидуальное регулирование - необходимый элемент в системе правового регулирования. Соотношение нормотворчества и индивидуального правового регулирования неодинаково в различных отраслях и на различных этапах развития права.

    В числе способов индивидуального правового регулирования можно особо выделить юридические факты, требующие обязательной конкретизации, например, установление факта невозможности совместного проживания и т.п. Функция перечисленных юридических фактов состоит в том, чтобы позволить правоприменительным органам, а в известных случаях и самим участникам материального правоотношения конкретизировать условия возникновения, изменения или прекращения правовой связи. Такая конкретизация обеспечивает адекватное действие юридических норм, более точное соответствие правовых последствий интересам общества, государства и личности2. В правовой литера- туре отмечается, что в правоприменительной деятельности подобные юридические факты могут выполнять функцию укрепления гарантий законности1.

    В системе индивидуального правового регулирования указанные функции выполняют юридические акты, под которыми следует понимать волевые осознанные целенаправленные активные однократные юридические действия. Такая качественная характеристика понятия юридического акта следует из анализа самых разнообразных юридически значимых действий. Грамматическое толкование понятия юридического акта не оставляет сомнений в том, что он характеризуется активностью поведения. В чисто семантическом понимании юридическим актом может быть не только правомерное, но также неправомерное юридическое действие. Поэтому вполне корректными с позиций лингвистики представляются выражения «акт правонарушения», «злодейский акт» и т.п. Однако в теории юридических фактов выработан иной, более узкий смысл этого понятия. Под юридическим актом понимается правомерное юридическое действие2.

    В этой связи, невозможно согласиться с Е.Н. Горюновой, которая понимает под юридическими актами правомерные юридические действия, порождающие юридические последствия3. Само по себе наступление юридических последствий вовсе не является специфическим признаком юридического акта. Юридические последствия могут наступить и в результате совершения юридического поступка, т.е. такого правомерного юридического действия, которое прямо не направлено на наступление какого-либо юридического последствия, но закон связывает с ним наступление этого последствия. Юридический акт тем и отличается от юридического поступка, что ещё до его совершения субъект ставит перед собой определённую цель, к достижению которой он стремится, и такой целью как раз и является наступление юридических последствий. В частности, вселение фактического супруга нанимателя в жилое помещение с согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи ещё не является юридическим актом. Скорее всего, это юридический поступок, который в совокупности с другими юридическими поступками, в частности, совместным проживанием с нанимателем и ведением общего хозяйства может породить юридическое последствие: признание этого лица членом семьи нанимателя. Однако следует отметить, что в жилищном праве вообще очень мало юридических поступков в чистом виде; все подобного рода действия являются пограничными между юридическими поступками и юридическими актами.

    От юридического поступка юридический акт отличается также тем, что он как лишь осознанное юридическое действие, охватывающее своим осознанием не только само действие как таковое, но и неизбежность или возможность наступления юридических последствий, может быть совершён лишь дееспособным лицом. Следует также обратить внимание на то, что одно и то же правомерное поведение может в одних случаях расцениваться как юридический акт, в других - как юридический поступок. Такое явление наблюдается как внутри одной отрасли, подотрасли права или правового института, так и в разных отраслях права. Закон по-разному определяет характер того или иного правомерного юридического действия. В частности, при вселении в нанятое жилое помещение супруга нанимателя последующий развод при продолжении проживания совместно с нанимателем в одном помещении для жилищных правоотношений юридически безразличен, в то время как в семейном праве акт расторжения брака несомненно относится к числу юридических актов. Юридическим актом в семейном праве является установление отцовства, в то время как в жилищном праве это скорее юридический поступок.

    По сфере действия, по целям, функциям, содержанию и форме юридические акты отличаются богатством и многообразием. Несомненно, они составляют абсолютное большинство не только среди правомерных юридических действий, но и в системе юридически значимых фактов в целом, в том числе в механизме правового регулирования жилищных отношений.

    Правонарушения как юридические факты в жилищном праве

    В системе юридических фактов правонарушения занимают особое место. Их профилактика и ответственность за уже совершенное правонарушение способствуют охране и защите жилищных прав граждан и организаций и поддержанию в обществе и государстве правопорядка. Особенно актуальными являются проблемы борьбы с правонарушениями в современных условиях, когда жилищная сфера подвергается массированному воздействию криминальных элементов. Чрезвычайную остроту приобретает охрана от преступных и иных противоправных действий наиболее слабо защищенных слоев населения: несовершеннолетних, престарелых, инвалидов и т.п. Вместе с тем теоретические и практические проблемы правонарушений в жилищном праве разработаны лишь на уровне нескольких страниц или даже нескольких строк в учебной и научной литературе. К сожалению, в диссертациях, специально посвященных проблемам ответственности и защиты в жилищном праве1 сущность правонарушения раскрыта далеко не достаточно. В настоящем разделе работы правонарушения будут освещены лишь как особые юридические факты, оказывающие влияние на жилищные правоотношения.

    Правонарушения нельзя полностью отождествлять с понятием неправомерных юридических действий, хотя нередко их определяют именно так2. Юридическое действие, будь оно правомерным или неправомерным, как бы оторвано от лица, его совершившего. Разумеется, правонарушение — это тоже деяние, например, телодвижение или пассивное поведение, посягающее на определённые охраняемые законом общественные отношения. Однако таким образом правонарушение понимается в самом узком смысле слова. В более широком смысле это особая правовая категория, в известной мере, обобщённое понятие, которое невозможно оторвать от объекта и субъектов. Недаром само по себе действие или бездействие как только объективная сторона правонарушения — это ещё не правонарушение, если нет трёх других элементов его состава: объекта, субъекта и субъективной стороны, хотя бы действие или бездействие, нередко именуемое правонарушением, и было совершено. Как уже отмечалось ранее, одни и те же по своему характеру фактические действия могут с позиций юридических фактов расцениваться и как правомерные действия, и как действия, составляющие объективную сторону правонарушения. Их оценка с позиций правомерности или противоправности зависит от ситуации, в которой они были совершены, а сама эта ситуация изложена в диспозиции соответствующей правовой нормы. Именно таких действий, характеризующих объективную сторону правонарушения, в жилищном законодательстве подавляющее большинство, хотя, конечно, можно назвать ряд действий, которые никогда не бывают правомерными, например, нарушение правил общежития, делающее невозможным совместное проживание с виновным в одной квартире или в одном доме. Но таких действий мало, поэтому остановимся на характере действий, могущих быть правомерными или правотивоправными в зависимости от указанных обстоятельств. Так, например, разрушение части жилого помещения само по себе ещё не образует правонарушения, если оно связано с подготовкой к ремонту или к реконструкции жилого помещения. Однако если ремонт или реконструкция совершены с нарушением установленных СНиП, то они будут причислены к правонарушениям. Правонарушением будет реконструкция жилого помещения, произведённая хотя и с соблюдением всех санитарных и технических норм и правил, но без согласия собственника жилого фонда по договору коммерческого найма, а по договору социального найма — без согласия наймодателя, всех совершеннолетних членов семьи и органа местного самоуправления.

    Строго говоря, правонарушение нельзя считать регулятором общественных отношений, так как оно само не определяет порядок поведения участников правоотношения. Однако как юридический факт оно не может не влиять на регулируемые общественные отношения. Действие правонарушения как юридического факта в жилищных правоотношениях проявляется двояким образом: как непосредственно, так и опосредованно. Непосредственное влияние правонарушения на жилищные правоотношения проявляется в том, что само правонарушение может оказаться правопрекращающим юридическим фактом независимо от вмешательства правоохранительных органов. Известно, что по договору коммерческого найма наниматель, добросовестно исполняющий свои обязанности, имеет преимущественное право на возобновление договора после окончания срока его действия. При этом его добросовестность презюмируется, а потому наймодатель обязан в суде доказать факт недобросовестного исполнения нанимателем своих договорных обязанностей.