Категория преимущественных прав в гражданском праве России Кубарь Игорь Игоревич

Категория преимущественных прав в гражданском праве России
<
Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России Категория преимущественных прав в гражданском праве России
>



Кубарь Игорь Игоревич. Категория преимущественных прав в гражданском праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кубарь Игорь Игоревич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/886

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовой анализ категории преимущественных прав в гражданском праве России 11

1.1 Понятие преимущественных прав в цивилистике 11

1.2 Соотношение преимущественных прав с основными началами гражданского законодательства 59

1.3 Преимущественные права и льготы. Социальные преимущественные права: специфика и содержание 85

1.4 Преимущественные и исключительные права. Публичные преимущественные права: специфика и содержание 104

Глава 2. Система преимущественных прав в гражданском праве России: классификация, виды, особенности 117

2.1 Классификация преимущественных прав 117

2.2 Виды преимущественных прав, установленных законом: общие признаки, особенности осуществления и защиты 137

2.3 Преимущественные права, установленные договором 199

Заключение 217

Библиография 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преимущественные права,
несмотря на их многовековую историю, в последние годы стали вызывать
особый интерес среди российских ученых-цивилистов. За последние 5 лет
количество публикаций, посвященных преимущественным правам в
гражданском праве, превысило общее число таковых за всю предыдущую
историю российской и советской науки. Появились комплексные
исследования феномена преимущественных прав. Какова же причина
многолетнего отсутствия в цивилистике теоретического анализа категории
преимущественных прав? Ответ на поставленный вопрос, можно найти в
работах В.А. Белова, который считает, что «...категория «преимущественное
право» - jus preemptionis, ... является достаточно распространенной и
«привычной» для российского законодательства. «Привычка» использования
этого понятия законодателем привела к ложному представлению о том, что с
его содержанием и назначением все понятно... в результате оно практически
выпало из поля зрения ученых»1. Однако следует отметить, что количество
научных работ по рассматриваемой теме в последние годы едва ли
свидетельствует о качестве современного учения о преимущественных
правах. Более того, отсутствие единства правовых позиций среди
современных цивилистов, уделивших внимание проблеме

преимущественных прав, позволяет говорить об отсутствии в гражданском праве единого учения о преимущественных правах и, как следствие, единообразного порядка его реализации в действующем законодательстве.

В рамках настоящего исследования автором предпринимается попытка комплексного исследования правовой категории преимущественных прав, в ходе которого предполагается определить понятие, юридическую природу, место и значение преимущественных прав в частном праве,

Белов В.А. Основы учения о преимущественных правах // Вестник Московского университета. М., 2001. № 6. С. 37.

4 классифицировать их. При этом приоритетным направлением исследования является выявление предпосылок и целесообразности предоставления преимущественных прав субъектам гражданского права, учитывая, что гражданские правоотношения основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Степень научной разработанности темы. В российской и советской цивилистике на протяжении всей истории ее развития вопросам преимущественных прав уделялось недостаточно внимания. В дореволюционный и советский периоды некоторые исследования в этой области были осуществлены выдающимися учеными: Д.И Мейером, И.А. Покровским, К.П. Победоносцевым, В.П. Грибановым. Указанной проблематики в своих трудах коснулись Г.Ф. Шершеневич, С.Н. Братусь, М.Я. Кириллова. В современной литературе проблемам преимущественных прав посвящены в основном отдельные статьи в юридических журналах, освещающие, большей частью, преимущественное право покупки. Это работы В.А Белова, Ю.В. Буйновой, Э.П. Гаврилова, С.А. Денисова, Н.В. Зубаревой, Л.В Кузнецовой, Л.Ю. Леоновой, Н.А. Новоселовой, СЕ. Никольского, Р.Е. Пивовара, К.И. Скловского, Л.Л. Суворова, Н.К. Толчеева, А.П. Фокова и др.

Некоторые аспекты правового регулирования преимущественных прав нашли освящение в диссертационных исследованиях Л.Ю. Леоновой2, СЕ. Никольского3, Р.Е. Пивовара4, М.В. Субботина5 и монографии Л.В. Кузнецовой6. Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, выводы и рекомендации которых сохраняют свою научно-

2 Леонова Л.Ю. Преимущественные права в гражданском праве: Дис.... канд. юрид.
наук. М., 2005.

3 Никольсткий СЕ Преимущественные права в наследственном праве России: Дис.
... канд. юрид. наук. М., 2006.

4 Пивовар Р.Е. Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в
гражданском праве: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

5 Субботин М.В. Преимущественные права в российском гражданском
законодательстве: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

6 Кузнецова Л.В Преимущественные права в гражданском праве России:
Монография. М.: Ось-89, 2007.

5
практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема
исследования еще не получила должного научного осмысления. Более того,
анализ положений указанных работ свидетельствует об отсутствии в них
ясности и единства правовых концепций, связанных с категорией
преимущественных прав в целом: их юридической природой, функциями,
предпосылками возникновения, а также их местом в системе субъективных
гражданских прав. Следует отметить и отсутствие до настоящего времени
единой классификации преимущественных прав, разработка которой, по
нашему мнению, позволит раскрыть объективные закономерности развития и
осуществления преимущественных прав, а также определить их новые виды.
Таким образом, требуется всесторонняя научная оценка и теоретический
анализ правовой категории преимущественных прав с целью выработки
предложений для совершенствования действующего законодательства и
практики его применения. ,

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, включающих в свое содержание преимущественные права.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства и иных нормативных правовых актов, а таїоке материалы судебной практики.

Целями исследования являются уяснение природы и содержания преимущественных прав в гражданском праве России, выявление актуальных направлений совершенствования действующего законодательства, регулирующего отношения, включающие в свое содержание преимущественные права, разработка предложений и рекомендаций для нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Для достижения обозначенной выше цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

обобщить имеющиеся научные знания по теме исследования;

провести анализ положений российского гражданского законодательства, иных нормативных правовых актов и судебной практики,

связанных с преимущественными правами;

выявить предпосылки возникновения и закономерности развития преимущественных прав в гражданском праве России;

определить общее понятие преимущественных прав в цивилистике;

провести сравнительно-правовой анализ преимущественных прав в гражданском праве со смежными правовыми категориями;

классифицировать преимущественные права, определив их видовые признаки;

проанализировать теоретические и практические проблемы осуществления и защиты преимущественных прав и сформулировать способы решения этих проблем.

Методологическая основа исследования представлена

диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым методами, а также методом системного анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Т.Е. Абовой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, А.Ю. Кабалкина, Л.В. Кузнецовой, Д.И. Мейера, О.С. Иоффе, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Л.М. Пчелинцевой, Ю.В. Романца, К.И. Скловского, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, ранее и ныне действующее российское гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, материалы судебной и арбитражной практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне комплексно исследовано понятие, признаки, содержание и система преимущественных прав в российском гражданском праве, на основе полученных новых знаний об объекте исследования предложены способы решения теоретических и практических проблем.

7 Критический обзор существующих теоретических взглядов и концепций ученых-цивилистов и анализ результата реализации преимущественных прав в нормах действующего законодательства позволили представить теоретическую модель классификации преимущественных прав, ориентированную на совершенствование правового регулирования исследуемой категории, а также определить эффективные меры защиты прав и интересов участников гражданских правоотношений, включающих в свое содержание преимущественные права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преимущественные права в гражданском законодательстве по
природе и функциям неоднородны, в связи с чем их можно разделить на две
группы: преимущественные права, направленные на удовлетворение
частного интереса (частные преимущественные права), и преимущественные
права, направленные на удовлетворение публичного интереса (публичные
преимущественные права и социальные преимущественные права).

  1. Частные преимущественные права, установленные законом - это обязательственные права, обеспечивающие их правообладателю возможность осуществления других субъективных гражданских прав в первоочередном перед иными (посторонними, третьими) лицами порядке. Обладателем преимущественного права всегда является лицо, частный интерес которого в рамках определенных гражданских правоотношений презюмируются законом как наиболее значимый. При этом преимущественные права не противоречат основным началам гражданского законодательства.

  1. Частные преимущественнее права, установленные законом, связаны не с личностью конкретного субъекта гражданских правоотношений, а с имеющимися у него другими гражданскими правами, а потому не являются личными, а предоставляются законом тем лицам, которые уже имеют какие-либо вещные или обязательственные права в отношении соответствующего объекта (имущества). По этой причине уступка частных преимущественных

8 прав, установленных законом, не допускается, однако относительно них возможно правопреемство.

  1. Преимущественные права, установленные договором (договорные преимущественные права) - это обязательственные относительные субъективные гражданские права, которые в предусмотренных соглашением участников гражданских отношений случаях могут быть реализованы управомоченным лицом в первоочередном перед третьими лицами порядке. Обладателями данных прав по взаимному согласию могут быть любые лица - участники договорных отношений.

  2. Предлагается авторская классификация частных преимущественных прав, установленных законом, по следующим критериям: в зависимости от особенностей объекта обеспеченных ими прав - на имущественные и неимущественные; в зависимости от содержания прав, возможность первоочередного осуществления которых обеспечена преимущественными правами - на преимущественные права первоочередного заключения договоров (преимущественные права покупки и пользования) и преимущественные права первоочередного совершения иных, кроме договоров сделок (преимущественные права наследников на приобретение наследственного имущества при его разделе). Предлагается и дальнейшее классифицирование внутри каждого из видов преимущественных прав в отдельности.

  3. Правила о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности (ст. 250 ГК РФ) должны применяться во всех случаях при возмездном отчуждении доли в праве общей собственности, за исключением ее передачи по договору пожизненного содержания с иждивением, а также иных случаев, прямо предусмотренных законом. В связи с этим автором вносятся следующие предложения по совершенствованию института преимущественной покупки доли в праве общей собственности:

- изложить п. 5 ст. 250 ГК РФ в следующей редакции:

«Правила настоящей статьи применяются во всех случаях возмездного

9 отчуждения доли в праве общей собственности постороннему лицу, если иное не предусмотрено законом»;

- дополнить ст. 601 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания:
«Правила о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ) при

заключении договора пожизненного содержания с иждивением не применяются»;

- дополнить ст. 409 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания:
«В случае, когда обязательство прекращается предоставлением

отступного путем передачи имущества, находящегося в общей долевой собственности, предоставление отступного осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу»;

- изложить п. 1 ст. 391 ГК РФ в следующей редакции:

«Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, за исключением случаев, предусмотренных ст. 409 настоящего Кодекса».

7. С целью совершенствования порядка осуществления
преимущественного права покупки доли в праве общей собственности
предлагается заменить в п. 2 ст. 250 ГК РФ слова «не приобретут
продаваемую долю» на слова «не выразят согласия на приобретение
продаваемой доли».

8. Частные преимущественные права первоочередного заключения
договора, установленные законом, всегда могут быть защищены посредством
перевода в судебном порядке прав и обязанностей по договору,
заключенному в нарушение соответствующего преимущественного права, за
исключением случаев предусмотренных законом. При этом договор,
заключенный в обход преимущественного права не может быть признан
недействительным, если иное не предусмотрено законом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, выводы, сформулированные автором, углубляют

10 теорию российского гражданского права о содержании и сущности правовой категории преимущественных прав и могут быть использованы в дальнейших научных разработках по теме исследования, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные предложения и рекомендации могут быть основой для совершенствования действующего законодательства, а также использоваться в деятельности судов и иных правоохранительных органов, что будет способствовать повышению эффективности их работы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности в органах внутренних дел», проходившей в г. Москве в Московском университете МВД России 20 апреля 2007 г. и «Актуальные проблемы современной правовой политики РФ», проходившей в г. Москве в филиале Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 20 декабря 2007 г. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора, докладах на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Результаты проведенного исследования были внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Понятие преимущественных прав в цивилистике

Известно, что изучение любой науки, понимание сущности рассматриваемых ею закономерностей предполагает усвоение соответствующих терминов и понятий, отражающих существенные связи изучаемых явлений и процессов. Есть свои понятия и в юриспруденции, однако, как" справедливо отмечал известный российский ученый-цивилист Г.Ф. Шершеневич, многие ученые слишком пренебрегают критическим приемом и ограничиваются лишь комментированием и систематизированием существующего права7. С этим утверждением действительно трудно не согласиться. Абсолютное большинство существующих до настоящего времени работ, связанных с исследованием категории преимущественных прав, ограничиваются только анализом норм гражданского законодательства и механизмов их применения. Между тем в основе взаимных законных преимуществ среди участников гражданских правоотношений лежат сложные научные категории. Именно к изучению этих категорий и предпринимается попытка применить «критический прием», на отсутствие которого сетовал выдающийся цивилист.

Прежде всего, представляется необходимым рассмотреть те термины и их понятия, существующие в Российском законодательстве (в широком смысле слова), которые тесно связаны с категорией «преимущественное право» и позволят правильно понять смысл, содержание и систему преимущественных прав в современном гражданском праве. Так, термин «преимущество» порождает многочисленные вопросы, в теории гражданского права, поскольку при простейшем определении его смысла идет в разрез со понятием «равенство», непосредственно связанным с основными началами и методом гражданского права. «Само по себе слово «преимущество» означает право на привилегию, а там, где начинаются привилегии, равенство заканчивается» замечает Л.Ю. Леонова8. Но будем последовательны и обратимся к семантике и этимологии. В словаре СИ. Ожегова преимущество трактуется как выгода, превосходство (в сравнении с кем-чем-нибудь другим), а также как привилегия, исключительное право на что-нибудь9. В том же словаре слову «привилегия» присваивается значение «преимущественного права, льготы»10. Так, логическая цепочка определений приводит к термину «льгота» и его значению согласно словарю. Льгота - это «облегчение кому-чему-нибудь, предоставляемое как исключение из общих правил»11. В Большом толковом словаре русского языка «льгота» определена как «привилегия, отступление от общих правил в пользу отдельных лиц или социальных групп» . В результате общего лингвистического толкования слов русского языка получаем три синонима: «преимущество», «привилегия» и «льгота».

В новейшем историко-правовом исследовании института правовых льгот И.С. Морозова пишет: «практика применения правовых льгот в российском законодательстве имеет многовековую историю. Слово «льгота» происходит, видимо, от древнерусского «льга», что означает «легкий, маловесный, нетяжелый»13. Под «льгой», «леготой» (льготой) подразумевались особые права, облегчение от податей, повинностей, большая свобода в чем-либо. В русском языке на основе данного термина образовались такие слова и выражения, как «льготить человека» (предоставлять кому-либо преимущество), «льготствовать» (состоять на льготе), «легчать» (уменьшать повинности), «легошить» (делать легче, льготнее), «льготчик» (человек, пользующийся преимуществом), «легчить» (устанавливать льготы)»14. Таким образом, и с точки зрения этимологии человек, пользующийся преимуществом, и есть льготник.

Однако, если общая семантика и этимологическое толкование слов «преимущество», «привилегия» и «льгота» приводит к их взаимосвязи и фактически дублированию их смысла, то в правовой сфере по нашему мнению соответствующие понятия не тождественны и соотносятся как общее к частному. Смешение указанных понятий приведет к терминологическому беспорядку, нарушению механизмов защиты соответствующих субъективных гражданских прав, к неправильному применению к льготам или исключительным правам (коих вслед за профессором Д.И. Мейером автор настоящей работы причисляет к привилегиям) способов защиты, свойственных, например, лишь частным преимущественным правам.

В связи с чем, как нам представляется, гражданско-правовую категорию «преимущественное право» не допустимо именовать льготой, и следует отличать от так называемых социальных, трудовых гарантий, мер социальной поддержки и защиты (льгот)15, которые относятся к категориям публичного, а не частного права, хотя и могут иметь место в актах гражданского законодательства как элементы публично-правового регулирования гражданских отношений16. В то же время и социальные гарантии (льготы) и преимущественные права в гражданском праве можно именовать «преимуществами» - то есть правомерными облегчениями правового положения конкретного субъекта. Поэтому, автор предлагает рассматривать правовую категорию «преимущество» в качестве родовой, общей, а «льготы» и «преимущественные права» (частные преимущественные права) в качестве видовых категорий.

Что касается привилегии , то в современной теории права они часто рассматриваются как один из видов правовых льгот: «Привилегии означают специфические льготы и представляют собой исключения из исключений» . В праве социального обеспечения сложилась в целом иная точка зрения. Смысл ее в том, что привилегии - это льготы, предоставляемые гражданам в силу наличия у последних особых заслуг перед обществом, то есть инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам19. Заметим, что слово привилегия (privilegium) происходит от латинского слова lex (закон) и privafrns (частный): lex privata значит частный закон; отсюда образовалось privilegium - право, основывающееся на частном законе, льгота.

Преимущественные права и льготы. Социальные преимущественные права: специфика и содержание

Изучение вопросов о соотношении льгот и преимущественных прав представляется одной из важных задач в решении проблемы понимания смысла и назначения исследуемых видов прав. Значимость решения указанной проблемы в части уяснения правовой природы преимущественных прав объясняется тем, что в настоящее время в литературе господствует ошибочное представление по данному аспекту. Так, например, с точки зрения Л.В. Кузнецовой «... преимущественное право во всех его проявлениях следует рассматривать как правовую привилегию (льготу), ориентированную на предоставление определенному, известному кругу лиц преимущества осуществлять принадлежащую им правовую возможность в первоочередном порядке по сравнению со всеми прочими третьими лицами»138. Аналогичной позиции придерживается И.С. Морозова, называя любое преимущественное право «льготой»139. На наш взгляд согласиться с изложенной трактовкой соотношения категорий «преимущественное право» и «льгота» нельзя. Такое соотношение допустимо лишь с точки зрения общей теории права, где названные категории можно считать элементами единой межотраслевой системы законных преимуществ, но толковать преимущественные права и льготы как тождественные категории не следует.

В своем учебнике по гражданскому праву В. А. Белов, в главе посвященной преимущественным правам, пишет: «Преимущественный характер субъективного права не может отождествляться с понятием о льготах. Льгота представляет собой право иного, более предпочтительного (широкого) в сравнении с обычным, содержания. Содержание же преимущественного права не может быть более предпочтительным, чем содержание возможностей, реализуемых другими субъектами в рамках обычных прав»140. Весьма оригинальное замечание автора осталось, к сожалению, без должного обоснования с применением норм действующего законодательства. Более того, сам В.А. Белов, вступая в противоречие со своим утверждением, включает в систему преимущественных прав социальные гарантии по внеочередному предоставлению жилой площади гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Отчасти соглашаясь с приведенным выше первым утверждением В. А. Белова, нам представляется необходимым обратимся к анализу соотношения правых категорий «льгота» и «преимущественное право».

Говоря о правовых льготах, следует отметить, что данную правовую категорию принято рассматривать в рамках науки «право социального обеспечения». И это совершенно обоснованно, учитывая, что социальная направленность - признак присущий всем льготам, а значит, их можно считать элементами системы социального обеспечения. Хотя льготы неоднократно становились предметом исследования современных правоведов в настоящее время отсутствует единство мнений относительно понятия, содержания и правовой природы данной категории141. Например, Г.Г. Пашкова, определяет юридическую природу льгот через категории «правовой статус» и «правоспособность». И приходит к выводу, что льготы являются элементом своеобразного «правового модуса» (специального правового статуса), содержанием которого, помимо льгот (они же модусные права), является специальная правоспособность. «Сами же эти модусные права ... возникают на основе специальной правоспособности и обусловлены соответствующими юридическими фактами». Таким юридическим фактом выступает по ее мнению принадлежность к той или иной социальной группе, и принадлежность эта должна получить правовое оформление. При этом правовой модус, по ее утверждению, - «это весь комплекс возможностей, предоставляемых любому члену соответствующей социальной группы, а реализация всех этих возможностей происходит в рамках различных конкретных правоотношений»142. Впрочем, здесь необходима оговорка -льготы представляют собой не только особые права, но и освобождения от некоторых установленных законом обязанностей, содержащиеся в нормативных актах, принимаемых компетентными органами.

Другой исследователь по этой проблеме - И.С. Морозова утверждает, что «правовые льготы рассматриваются как юридическое средство, с помощью которого создается режим наибольшего благоприятствования для удовлетворения интересов и потребностей субъектов, имеющее для последних компенсационное, стимулирующее либо гарантирующее значение. Они характеризуются более полным удовлетворением потребностей индивида, позволяя согласовывать существующие в обществе интересы»143. В итоге И.С. Морозова приходит к выводу, что общая цель данного юридического института заключается в согласовании (гармонизации) интересов личности, социальных групп, государства, общества.

Классификация преимущественных прав

Общепризнанно, что классификация в науке позволяет выявить закономерности, на практике систематизировать совокупности элементов, например, с целью их дальнейшего более простого поиска или применения, а в оценке - упорядочить ценность элементов в совокупности.

Следует заметить, что в любой отрасли знаний без труда можно найти классификацию как одну из основных форм представления ее объектов и соответствующего расчленения всего материала, либо как одну из побочных и второстепенных ее структур. Так или иначе, классификация находит себе место в любой научной системе человеческого знания. Это обстоятельство давно уже стало достоянием научной рефлексии. Классификация (classis — группа, factio - делаю) - это «...система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, часто представляемая в виде различных по форме схем (таблиц) и используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих объектов»18б. Как показывает результат исследования, проведенного С.С. Розовой187, многие ученые различных отраслей знаний очень высоко оценивают классификацию как способ организации научного знания и форму научного исследования. Первой и наиболее значимой причиной такого положения дел С.С. Розова считает колоссальное многообразие задач, которые исследователи так или иначе связывают с классификацией, в частности:

1. проследить порядок в исследуемых объектах;

2. раскрыть содержание родовых понятий, в которых эти объекты описываются;

3. облегчить сравнительное изучение этих объектов;

4. подытожить знания о сходстве и различии этих объектов;

Примечательно, что, несмотря на далеко не исчерпывающий характер данные задачи оказываются разнородными не только относительно друг друга, но и внутри себя, так как формулировка почти каждой из этих задач может быть понята по крайней мере в двух различных аспектах: как задача, которая решается путем построения классификации, и как задача, решаемая уже построенной классификацией в процессе ее функционирования.

В итоге можно сформулировать задачи построения классификации преимущественных прав: организация имеющихся знаний о преимущественных правах, а также открытие с помощью нее закономерностей развития и осуществления преимущественных прав. Классификация позволит объяснить факт существования данных типов исследуемых объектов, а также формулировать содержание и отличия новых.

Для достижения вышеуказанных задач применительно к объекту настоящего исследования представляется целесообразным классифицировать большинство существующих в действующем гражданском законодательстве преимущественные права. При этом объектом классификации будут являться субъективные преимущественные права, предназначенные как в целях удовлетворения частного, так и публичного или универсального интереса -то есть любые законные преимущества, получившие в гражданском законодательстве России форму преимущественных прав.

Между тем, предлагаемая нками классификация не претендует на абсолютный всеобъемлющий характер и имеет своей основной целью подытожить сходства и различия исследуемых объектов, установить алгоритм их формирования в законодательстве и в конечном итоге повысить эффективность в правотворческой деятельности по созданию новых преимущественных прав, и деятельности по применению существующих преимущественных прав.

При формировании классификации преимущественных прав автор настоящего исследования использовал сформулированные в науке основные правила ее построения, которые обычно включают в себя следующие требования:

1. При одном и том же делении необходимо использовать одно и то же основание.

При этом допустимо многократное деление (по нескольким основаниям) одного и того же класса на подклассы и образования каждый раз различных рядов .

2. Деление должно быть соразмерным, то есть объем членов деления, вместе взятых, должен равняться объему делимого понятия.

3. Члены деления должны взаимно исключать друг друга.

4. Деление должно быть непрерывным. Члены деления должны быть понятиями соподчиненными и непосредственно низшими по отношению к родовому понятию.

При этом, как правильно замечает С.С. Розова, необходимо учитывать, что все эти требования «это идеальная схема продукта, а не рецепт его получения»190, то есть их можно применять только к классификации как результату для обеспечения ее логической строгости.