Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации Штыков, Дмитрий Викторович

Категория
<
Категория Категория Категория Категория Категория
>



Штыков, Дмитрий Викторович. Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Штыков Дмитрий Викторович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1051

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие «согласие» в семейном праве: теоретические проблемы юридизации 17

1. Социальная и правовая природа понятия «согласие» 17

2. Согласие как юридический факт в семейных правоотношениях 43

3. Классификация согласия как юридических фактов в семейных правоотношениях 66

ГЛАВА 2. Системообразующая роль согласия в правовом регулировании семейных отношений 85

1. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию как принцип семейного права 85

2. Способы и формы разрешения разногласий, возникающих в семейных правоотношениях 99

ГЛАВА 3. Согласие отдельных субъектов семейных правоотношений: основания, формы и правовые последствия выражения 121

1. Правовое значение согласия супругов в семейных правоотношениях 121

2. Взаимное согласие родителей как принцип осуществления родительских прав 142

3. Право ребенка выражать свое мнение как предпосылка формирования согласия 158

4. Согласие (разрешение) органов опеки и попечительства как форма выражения публичного интереса 171

Заключение 187

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современное российское общество испытывает дефицит согласия во многих сферах Негативные последствия этого явления очевидны в семейных отношениях Отсутствие согласия порождает неразрешимые конфликты, что зачастую является одной из причин распада семьи В свою очередь, прекращение семейных отношений неблагоприятным образом влияет и на демографическую ситуацию в масштабах государства, что в нашей стране подтверждается печальной статистикой рождаемости, согласно которой естественный прирост населения в 2009 году составил минус 1,8 человека на 1000 человек населения

Семья является особым социальным институтом общества, отношения в семье могут быть урегулированы правовыми нормами не в полном объеме и не в полной мере В то же время значительная часть норм семейного законодательства посвящена формализации согласия членов семьи и иных участников семейных отношений

Социальные признаки семьи, безусловно, отражаются и в правовых отношениях между членами семьи Согласие как первооснова социальной общности приобретает значение юридического факта в семейных правоотношениях Различные формы и способы выражения согласия, характер наступающих при этом правовых последствий дают основания для признания согласия особым юридическим фактом в семейных правоотношениях Постоянство как социальный признак согласия в семье трансформируется в семейных правоотношениях в правовой, что позволяет утверждать о наличии в данных правоотношениях особого правового состояния - согласия Таким образом, осмысление понятия согласия с изложенной позиции позволит развить теорию юридических фактов в семейном праве, дополнив ее выводами о месте согласия в системе юридических фактов и видах согласия

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов - таковы цели

правового регулирования семейных отношений (п 1 ст 1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)

Для их достижения законодатель исходит из базовых положений, именуемых основными началами (принципами) семейного законодательства, указанными в этой же статье СК РФ Представляется, что разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию имеет стагус «ключевого» принципа, поскольку применение всех других основных начал базируется именно на согласии членов семьи Таким образом, именно согласие выполняет особую служебную роль в механизме регулирования семейных отношений, выступает характерным признаком метода семейно-правового регулирования В связи с этим возникает необходимость теоретического осмысления и понимания согласия как признака, «оттеняющего» все иные особенности метода семейного права

С точки зрения действующего законодательства согласие является одним из ключевых понятий правового лексикона в сфере семейно-правовых отношений В то же время при регулировании семейных отношений используются смежные с ним понятия «соглашение», «учет мнения», «согласование», «договор» и ряд других Это вызывает необходимость установления соотношения данных понятий с точки зрения филологии и юриспруденции Иногда согласие имеет форму самостоятельного документа, что предполагает изучение в данных случаях соотношения содержания и формы такого документа Таким образом, необходимость теоретического исследования понятия «согласие» определена проблемой тождества и взаимообусловленности данного и смежных с ним понятий

Законодатель использует данную категорию при регулировании отношений между супругами, между родителями и детьми, иными субъектами семейных правоотношений, устанавливая порядок осуществления ими своих семейных прав и обязанностей Кроме того, необходимость учета согласия тех или иных субъектов семейных правоотношений предусматривается и при регламентации деятельности органов опеки и попечительства, судей, нотариусов, таможенных органов, органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др Безусловно, это свидетельствует о практической значимости согласия членов семьи, способов и форм его выражения Таким образом, потребность правоприменительной практики в разработке и теоретическом

обосновании соответствующих предложений и рекомендаций также обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования

Следует отметить, что в современной науке семейного права отсутствуют научные труды, посвященные исследованию согласия как института семейного права, его правовой природы, взаимозависимости и взаимообусловленности социальных и правовых признаков согласия, что существенно затрудняет правильное понимание согласия как семейно-правовой категории Правильное применение правовых конструкций, содержащих категорию согласия, способно обеспечить эффективную защиту прав граждан в семье С другой стороны, игнорирование согласия членов семьи, даже не имеющего формального выражения, способно привести к нарушению гармонии в семейных отношениях, нарушению прав и интересов субъектов семейных правоотношений

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также и тем, что семейные правоотношения постоянно усложняются, что требует соответствующей реакции законодателя Речь идет о своевременном реагировании на изменяющуюся ситуацию в обществе и потребности субъектов семейных правоотношений, фактическое и форматьное согласие которых в большинстве ситуаций имеет правовое значение

Необходимость научного осмысления способов и форм разрешения разногласий, возникающих в семье, обусловлена и принятием Федерального закона от 27 07 2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» В частности, данный закон предусматривает применение процедуры медиации при рассмотрении споров, возникающих из семейных правоотношений

Все вышеизложенное свидетельствует не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, но и его теоретической и практической значимости

Степень разработанности проблемы

Современная наука семейного права существенно обогатилась научными трудами, посвященными проблемам реализации прав граждан в семье При исследовании соответствующих вопросов анализируются и некоторые аспекты категории согласия В частности, проблемы согласия в семейном праве так или

иначе затрагиваются в работах М В. Антокольской, X Г Асланова, О Ю Ильиной, А.В Маркосян, А М Нечаевой, Н Н Тарусиной, Е П. Титаренко, Н С Шерстневой и других представителей науки семейного права.

Безусловно, названные труды представляют значительный интерес при выявлении и обосновании особой социальной и правовой природы категории согласия Однако указанными и иными авторами согласие в семейных правоотношениях рассматривается сквозь призму других вопросов — осуществления и защиты родительских прав, регулирования имущественных отношений между супругами, осуществления органами опеки и попечительства отдельных полномочий в семейно-правовой сфере и т п

Таким образом, согласие не подвергалось исследованию как самостоятельное семейно-правовое понятие, отсутствует концепция понимания согласия как категории семейного права, не определена его служебная роль в механизме регулирования семейных правоотношений, не разработаны критерии классификации согласия

Отсутствие специальных исследований правовой природы согласия в семейных отношениях, содержания согласия как правового понятия негативным образом сказывается на развитии науки семейного права, принижении теоретической и практической значимости достижений науки В связи с этим имеется объективная необходимость научных разработок в данном направлении

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ согласия как
категории семейного права, определении его сущности и места в системе смежных
семейно-правовых категорий, а также выявлении обосновании

системообразующей роли согласия в механизме правового регулирования семейных отношений

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи.

-исследовать понятие «согласие», его значение, социальную и правовую природу,

-выявить общие черты и специфику согласия в сравнении со смежными понятиями, выявить и исследовать основания их отождествления,

- выявить и обосновать признаки согласия как особого юридического факта
в семейных правоотношениях,

-обосновать понимание согласия как особого правового состояния в семейных правоотношения, разработать и сформулировать соответствующее определение понятия,

-разработать и обосновать классификацию согласия как юридических фактов в семейных правоотношениях,

- проанализировать как предусмотренные действующим законодательством,
так и перспективные формы и способы разрешения разногласий в семейных
правоотношениях,

-проанализировать нормы семейного законодательства,

предусматривающие необходимость получения согласия отдельных членов семьи, способы и формы выражения согласия, правовые последствия,

- выявить и обосновать правовое значение сопасия супругов, родителей,
детей и иных членов семьи в семейных правоотношениях,

-разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства в части формализации согласия участников семейных правоотношений

Объект, предмет и методология исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между членами семьи и основанные на их согласии, которое в случаях и порядке, предусмотренных законом, приобретает формальное выражение и правовое признание

Предметом исследования являются, прежде всего, правовые нормы, предусматривающие основания, способы и формы выражения согласия субъектами семейных правоотношений, правовые последствия получения (неполучения) согласия, а также комплекс теоретических и практических проблем, возникающих при применении данных норм

При проведении диссертационного исследования использованы, прежде

всего, такие общефилософские и общенаучные методы, как диалектический метод

познания, а также сравнительный, формально-логический, системный,

статистический, метод анализа и синтеза, социологического опроса, конкретно-

исторический, использованы также специальные методы, принятые в юриспруденции, такие, как догматический, формально-юридический, нормативный идр

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретическую базу составили работы таких российских дореволюционных ученых-цивилистов, как Д И Мейер, И А Покровский, Г Ф Шершеневич В диссертации использованы труды ученых советского и современного периодов, а именно С С Алексеева, М В Антокольской, Ю.Ф Беспалова, Е М Ворожейкина, Б М Гонгало, Л Ю Грудцыной, О Ю Ильиной, А Ю Кабалкина, Ю А Королева, И А Косаревой, О А Красавчикова, Н В Летовой, Л Б Максимович, А В Малько, Н И Матузова, А М Нечаевой, Л М Пчелинцевой, В А Рясенцева, О Н Садикова, А П Сергеева, Н Н Тарусиной, Е П Титаренко, Ю К Толстого, Р О Халфиной, Н С Шерстневой, А М Эрделевского и других

В работе учтены и использованы также диссертационные исследования следующих авторов И Ф Александрова, М Г Алиевой, X Г.Асланова, М В Громоздимой, Е В Ерохиной, Ш В Калабекова, Н Ф Качур, А В Маркосян, С В Сивохииа, В Н Синюкова, М Л Старосельцевой, О Л Тимшииой, А Ю Томплова и других

Тема диссертационной работы носит комплексный характер, отдельные аспекты данной темы находятся в центре внимания ученых не только в области юриспруденции, но и ученых - представителей других общественных наук В связи с этим при написании диссертационной работы автор также обращался к работам языковедов, филологов, философов, социологов, психологов, политологов М М Акулича, 3 Е Александровой, М Аргайла, Р Бейлса, В И Даля, Э Дюркгейма, М М. Ковалевского, О Конта, Т Ньюкома, СИ Ожегова, Т. Парсонса, П А Сорокина, Г Тарда, ДН Ушакова, Г Хоманса, Э Шредингера, С А Эфирова и других

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, в частности Конвенция ООН «О правах ребенка», Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и иные кодексы, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и иные

федерачыше законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты, ранее действовавшее законодательство СССР и РСФСР

Эмпирическую основу исследования составили обзоры судебной практики и статистика судов субъектов РФ; статистические данные количества разводов и естественного прироста населения в Российской Федерации; результаты анкетирования федеральных судей Конаковского городского суда Тверской области, а также дотжностных чиц Территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование понятия «сопасие» в семейном праве РФ Автором раскрыта и обоснована социально-правовая природа данного понятия

В данной диссертации впервые представлена характерне гака согласия как особого юридического факта, разработана классификация согласия как юридических фактов Автором впервые обосновано понимание согласия как особого правового состояния в семейных правоотношениях, сформулировано определение понятия согласия как правового состояния

Новизна работы заключается также в том, что в рамках настоящего исследования проведен анализ норм действующего законодательства, предусматривающих необходимость получения согласия отдельных чтеноа семьи, способы и формы выражения такого согласия

Выяпчены и проанализированы формы нарушения семейных прав и интересов, есчи согласие не было получено либо получено с пороком воли, или же согласие не испрашивалось вовсе

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы заключается в обосновании системообразующей роли согласия, в частности, выявлено и доказано, что согласие определяет специфику метода семейно-правового регулирования посредством реализации принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию

Практическая значимость работы определяется разработанными и
обоснованными конкретными практическими рекомендации по

совершенствованию действующего законодательства и практики его применения выявлены и проанализированы существующие формы и способы разрешения

разногласий, возникающих в семейных правоотношениях, что позволяет выделить «слабые» стороны в механизме разрешения разногласий, и соответственно, устранить существующие недостатки

Основные положения, выносимые на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны

1. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию является одниКі из основных принципов семейного законодательства (ст 1 СК РФ) Специальную направтенность данный принцип приобретает при регулировании отношений между супругами (п 1 ст 35 СК РФ) и между родителями (п 2 ст 65 СК РФ) Обосновывается необходимость расширения пределов действия принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, поскольку отношения между названными субъектами составляют лишь часть предмета семейно-правового регулирования В связи с этим представляется, что при регутировании иных отношений, составляющих предмет семейного права, необходимо учитывать согласие всех субъектов данных правоотношений независимо от того, есть особое предписание в соответствующих статьях СК РФ или нет

2 Обосновывая роль согласия в системе принципов семейно-правового
регулирования, автор впервые формулирует понятие согласие как семейно-
правовои категории

Согласие в семейных правоотношениях - обусловленное социально-правовыми признаками семьи состояние, характеризующее отношения между соответствующими субъектами с точки зрения относительно устойчивого их взаимопонимания и согласованности поведения в форме и при условиях, предусмотренных семейным законодательством

Такой подход к пониманию согласия дает основания утверждать, что согласие является особым правовым состоянием в семейных правоотношениях

3 Автором формулируется и обосновывается вывод о том, что согласие
является юридическим фактом в семейных правоотношениях

В рамках исследования правовой природы сопасия как особого юридического факта отмечается его принадлежность к группе правомерных действий

Согласие как правомерное действие представляет собой одностороннее волеизъявление субъекта семейных правоотношений, свидетельствующее об одобрении совершения другим субъектом (субъектами) семейных правоотношений каких-либо юридически значимых действий и наступления соответствующих последствий

Кроме того, автором доказывается возможность существования согласия даже в том случае, когда его внешнее выражение отсутствует Соискателем аргументировано положение о возможности выражения согласия субъектами семейных правоотношений в пассивной форме, то есть при бездействии

При этом, фактическое согласие выступает элементом всех юридических составов в семейных отношениях В случаях, предусмотренных законом согласие, выраженное устно и ти письменно (формальное согласие), влечет за собой определенные правовые последствия наряду с другими юридическими фактами

4 С учетом специфики социально-правовых признаков согласия автором
обосновывается значение направленности воли субъектов семейных
правоотношений на соответствующий правовой результат Исходя из этого
согласие может выступать в качестве юридического акта и юридического поступка

Согласие как юридический акт представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа, направленное на одобрение, согласование, разрешение каких-либо действий, совершаемых иными субъектами семейных правоотношений, в случаях, когда это предусмотрено законом, с целью наступления определенных правовых последствий

Согласие как юридический поступок представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа связанное с одобрением каких-либо действий иных участников семейных правоотношений, вызвавших наступление правовых последствий, независимо от того, были они направлены на наступление таких последствий или нет

5 Делается вывод об отнесении таких понятии как «соглашение», «договор»,
«акцепт», «согласование» к юридическим актам, являющимся способами

выражения согласия Общей чертой указанных понятий является именно наличие согласия как внутреннего намерения лица совершить юридически значимое деяние Вместе с этим указывается и на существенные различия данных понятий, которые заключаются по форме выражения согласия, по предмету, по субъектному составу итд

Кроме того, автором проводится отграничение согласия от таких понятий как «учег мнения», «пожелания», «интересы ребенка», отождествление которых имеет место в юридической литературе и правоприменительной практике

Рассматривая взаимосвязь указанных понятий как однородных категорий, соискатель выделяет и обосновывает признаки, опредечяюшие их правовую самостоят ельносгь, соотношение и взаимообусловленность

6 Разработана система критериев, что позволило предложить следующую
классификацию согласия в семейных правоотношениях по субъектам (согласие
членов семьи, представителей органов опеки и попечительства, воспитательных и
иных учреждений и др ), по форме выражения (устно, в простой письменной форме,
письменной форме, удостоверенной нотариусом или иными лицами, указанными в
законе и др), по форме нормативного предписания (согласие обязательно,
юридически значимое решение может быть принято при отсутствии согласия и др ),
по характеру правовых последствий (правопорождающее, правопрекращающее,
правоизменяющее, правопрспятствующее, правовосстанавливающее), по принципу
заменяемости (согласие должно быть получено от субъекта, указанного в законе,
согласие может быть получено от иного лица, указанного в законе и др ) и другие
виды

7 При характеристике правовых последствий принятия решения,
предполагающего получение согласия кого-либо из членов семьи, сделан вывод о
наличии трех форм нарушения данного правила если согласие не было получено,
если согласие было получено, но при этом воля и волеизъявление не совпадали,
если согласие не испрашивалось В свою очередь, это послужило основанием для
проектирования модели фактического и формального согласия как инструмента
правового регулирования семейных отношений

8 С целью обеспечения эффективности защиты прав и интересов членов
семьи и ре&чизации принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному

согласию представляется необходимым внести следующие изменения и дополнения в Семейный кодекс РФ

- дополнить п 4 ст 48 СК РФ следующим положением. «При рассмотрении
требования об установлении отцовства в отношении ребенка, достигшего возраста
10 лет, удовлетворение иска об установлении отцовства возможно только при
наличии согласия данного ребенка»

изложить п 2 ст 59 СК РФ в следующей редакции «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с согласия другого родителя Почучеиие согласия другого родитеїя не обязательно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родитеїьских прав, признании недееспособным, а также в стучаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка»

изложить п 2 ст 133 СК РФ в следующей редакции «Согласие cynpjra усыновителя на усьшовіение ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года»

дополнить ст 141 СК РФ пунктом третьим следующего содержания «При рассмотрении судом иска об отмене усыновления в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, удовлетворение иска об отмене усыновления возможно только при наличии согласия данного ребенка»

Апробация результатов исследования

Работа выпочнена и обсуждена на кафедре гражданского права Тверского і осударственного университета Результаты исстедования отражены в 10-ти опубтикованньгх работах общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Основные положения диссертации озвучивались на Всероссийской научной конференции аспирантов и соискателей «Пробтемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» ( г. Тверь 2008, 2009 и 2010 г г), на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития

современных правовых систем» (г Великий Новгород, 2008 г.) а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных условиях» (г Ставрополь, 2010 г)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка

Согласие как юридический факт в семейных правоотношениях

Как справедливо отмечает В.Д. Михайлов, важную значимость имеет трактовка «согласия» как ненасилия. Понятие «согласие» в этом случае определяется не путем сопоставления его с конфликтом, а как состояние общественных отношений. В данном аспекте «согласие» не подменяется всеобщей гармонией, а рассматривается, «во-первых, как реальное состояние, которому присуще противоборство; во-вторых, как процесс регулирования межнациональных отношений, где имеются определенные противоречия, характер которых определяется характером функционирования различных общественных сил; в-третьих, «согласие» рассматривается как динамично развивающийся процесс, предполагающий как количественные, так и качественные изменения»2.

В последнее время возрос интерес политологов к исследованию так называемого общественного или гражданского согласия.

В политологии гражданское согласие определяется следующим образом — «наличие консенсуса, единодушия, согласованности между различными социальными силами гражданского общества (или большинства из них) по кардинальным проблемам общественной жизни, что обусловливает согласованные действия граждан по их разрешению. Гражданское согласие основано на совпадении взглядов и на сходных ориентациях индивидов и их объединений»3.

Михалов В.Д. Социально-философские основания іражданского согласия: Дисс. ... д-рафилос. Наук. Якутск, 1996. 3 Политический словарь / http://mirslovarei.com. Проблемы согласия-несогласия, согласованности-несогласованности в природе, обществе и истории, культуре, родовой и индивидуальной жизни человека, его духовности и поведении с той или иной периодичностью выступают предметом осмысления философами. В системе философского познания в разные периоды истории складывались специальные теории, изучающие феномен согласия. В философской онтологии согласие осмысливается в контексте всеобщих начал универсума. Еще Аристотелем была отмечена определенная ступень упорядоченности, соотносительности, соизмеримости и организованности в мире. «Мы должны исследовать, - утверждал Аристотель, - каким образом природа целого имеет внутри себя слабое и лучшее, имеет ли их в себе как нечто отдельное и само по себе существующее, или как порядок, или она имеет их в себе существующее, или как порядок, или она имеет их в себе двояким образом... Все координировано известным образом, но не все координировано одинаково... Каждая система характеризуется взаимодействием единого и многообразного» .

XIX век был ознаменован новой эпохой в рассмотрении феномена согласия. О. Конт, Р. Парк, Л. Вирт, Г. Лебон, Э. Дюркгейм и иные исследователи, изучая межличностные отношения, посвящали значительную часть своих работ исследованию согласию и значимости его достижения в межличностных отношениях2.

О важнейшем значении согласия в рамках человеческой коммуникации говорит Э. Шрёдингер, соотнося его с единством мира"".

Идея согласия освещается и в философской литературе современного периода, в которой разрабатываются национальные и глобальные проблемы нынешнего этапа всемирной истории. В ней активно исследуются социально-философские и политико-философские проблемы сочетания различных форм хозяйствования, взаимодействия индивидуализма и коллективизма, общества и личности, общества и государства, социально-экономических, этнических, религиозных общностей. В современных исследованиях, как уже отмечалось, преобладает конфликтологический аспект согласия, то есть рассмотрение согласие в связи с социальными конфликтами3.

Некоторые общественные науки, в том числе юриспруденция и экономика, часто определяют согласие как «консенсус». Так, в современном экономическом словаре согласие (консенсус) трактуется «как договоренность, согласие по поводу условий осуществления операции, деятельности, в которых заинтересованы несколько сторон» . Большой юридический словарь в понятие «консенсус» вкладывает следующее значение: «принятие решения или текста договора на международных конференциях, совещаниях и в международных организациях на основе общего согласия

Становится очевидным, что «согласие» интерпретируется в самых разных значениях, более того, «согласие» затрагивает большинство сфер человеческой жизни, человек постоянно согласовывает свои действия с нормами поведения, принятыми в обществе, внутренними морально-этическими установками, соображениями о целесообразности того или иного поведения.

Как отмечалось в начале данного параграфа, «согласие» как социальный институт, как социальное явление имеет определенные правовые формы признания и воплощения. В свою очередь, это является предпосылкой трансформации данного понятия из категории социальной в категорию правовую.

Как правило, государство исходит из того, что все субъекты добровольно, то есть «по согласию», «соглашаясь» исполняют содержащиеся в правовых нормах предписания. Иначе говоря, согласие презюмируется. Если же кто-то выступает против и, разрушая конструкцию презумпции согласия, нарушает правовые нормы, то применяются меры юридической ответственности.

Однако, некоторые правовые нормы, и их не так уж мало, прямо предписывают действовать «исходя из согласия», получать «согласие» тех или иных субъектов и т.п., а также предусматривают санкции, применяемые за нарушение соответствующих правил.

Классификация согласия как юридических фактов в семейных правоотношениях

Согласие как правомерное действие представляет собой одностороннее волеизъявление субъекта семейных правоотношений, свидетельствующее об одобрении совершения другим субъектом (субъектами) семейных правоотношений каких-либо юридически значимых действий и наступления соответствующих последствий.

На наш взгляд, есть все основания утверждать, что в семейных правоотношениях согласие имеет форму не только правомерного действия, но и правомерного бездействия. Оно имеет место в тех случаях, когда субъект, выражая свое согласие по поводу совершаемых кем-либо юридически значимых действий, безмолвствует, одобряет таким образом соответствующее поведение. В частности, согласно ст. 66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Соответственно, родитель, с которым проживает ребенок, дает свое согласие на общение ребенка с родителем, проживающим отдельно, фактически не препятствуя такому общению.

Заметим, что это не единственный пример, когда законодатель предусматривает пассивную форму выражения согласия в семейных правоотношениях.

В зависимости от направленности воли субъектов на правовой результат правомерные действия могут быть классифицированы на юридические акты и юридические поступки. В научной литературе под юридическими актами принято понимать правомерные действия, с которыми нормы права связывают правовые последствия в силу волевой направленности действий на эти последствия.

Согласие как юридический акт представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа, направленное на одобрение, согласование, разрешение каких-либо действий, совершаемых иными субъектами семейных правоотношений, в случаях, когда это предусмотрено законом, с целью наступления определенных правовых последствий.

Как замечает А.В.Маркосян, «юридические акты в семейном законодательстве обозначаются по - разному: заявления, ходатайства, соглашения, согласие, требования, иск и т.п., когда их совершают граждане, либо решения, разрешения, запись, регистрация, заключения, требования, когда они совершаются компетентными государственными органами»".

Представляется, что более правильно в данной ситуации будет говорить, что с учетом субъекта, выражающего свое согласие, данный юридический акт в семейных правоотношениях может выражаться разными способами. Кроме того, необходимо учитывать, что в случаях, прямо предусмотренных законом, акты согласия, совершаемые, например, членами семьи, нуждаются в дополнительном признании со стороны государства посредством совершения удостоверительной надписи нотариуса.

Юридические поступки - правомерные действия, которые в соответствии с законом порождают правовые последствия независимо от того, были ли направлены действия (воля лица, совершившего действия) на указанные последствия или нет.

Согласие как юридический поступок представляет собой правомерное действие субъекта семейных правоотношений или уполномоченного органа связанное с одобрением каких-либо действий иных участников семейных правоотношений, вызвавших наступление правовых последствий, независимо от того, были они направлены на наступление таких последствий или нет.

Применительно к семейным правоотношениям следует отметить наличие юридических поступков, свидетельствующих о проявлении согласия субъектов указанных правоотношений. Однако, по нашему мнению, согласие как юридический акт является более распространенным юридическим фактом, нежели согласие как юридический поступок. Объясняется это опять-таки спецификой предмета и метода семейно-правового регулирования: согласие членов семьи, как правило, предполагается при совершении ими любого действия или, наоборот, воздержании от совершения какого-либо действия.

С целью подтверждения данного тезиса представляется целесообразным дать общую характеристику отдельных юридических актов, являющихся способами выражения согласия.

Прежде всего, согласие как сделка (договор, соглашение). Ранее мы уже обращались к проблеме соотношения указанных понятий. Безусловно, объединяющим данные понятия звеном является согласованность воли и волеизъявления сторон.

Совершенно иные признаки присущи способам выражения согласия органов публичной власти, в частности, органов опеки и попечительства. В подобных ситуациях актом органа государственной власти подтверждается согласие (разрешение) на совершение юридически значимого действия в отношении ребенка. Действующее законодательство предусматривает различие видов договоров и соглашений в семейном праве .

Статья 153 ГК РФ содержит норму, в соответствии с.которой сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, сделка является разновидностью юридического факта. М.В. Кротов, подчеркивает при этом, что сделки - один из наиболее распространенных юридических фактов".

Сделку характеризуют следующие признаки: - это всегда волевой акт, то есть действия соответствующих субъектов; - это правомерные действия; - сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений; - сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок3.

Все эти признаки в равной мере могут быть присущи и согласию, выражаемому субъектом семейных правоотношений, а соответственно имеющему характер сделки.

Семейный кодекс РФ допускает возможность совершения сделок различного рода. При этом согласие выступает в качестве регулятора тех или иных отношений, поскольку участники семейных отношений по сво

Способы и формы разрешения разногласий, возникающих в семейных правоотношениях

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что в полной мере приемлемо и для защиты семейных прав и интересов.

Среди основных начал семейного законодательства так же указывается недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможность судебной защиты этих прав (ст.1 СК РФ). Эти нормы получили своё развитие в п. 1 ст. 8 СК РФ, согласно которому защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

В судебном порядке может быть разрешено большинство возникающих семейных разногласий, в том числе между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи, а также между членами семьи и публично-правовыми органами в лице органов опеки и попечительства.

На наш взгляд, исследование проблематики форм и способов разрешения семейных разногласий не может быть полным без обращения непосредственно к предмету. В частности, необходимо учитывать, что:

1. Не все разногласия, споры между субъектами семейных отношений являются семейно-правовыми. Характер спора зависит не только от субъектного состава его участников, но и от его предмета. Так, спор об определении порядка пользования жилым помещением между членами семьи не будет являться семейно-правовым, так как предметом спора являются жилищные и экономические правоотношения, а не семейные. Соответственно можно сделать вывод, что критерием отнесения спора к семейно-правовым является его возникновение по поводу осуществления семейных прав и интересов граждан.

2. Не все семейно-правовые разногласия могут быть разрешены в судебном порядке. Не подлежат разрешению в суде разногласия, возни 104 кающие по поводу отношений, не входящих в сферу правового регулирования, например, по поводу интимных отношений супругов.

3. Не каждое обращение субъектов семейных правоотношений в суд вызвано разногласиями или наличием спора. Так, в соответствии с п. 1 ст. 125 СК РФ рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. То есть при желании гражданина или супругов усыновить ребёнка даже при отсутствии всяких противоречий они вынуждены обратиться в суд, в данном случае законодатель исходит из необходимости защиты прав усыновляемого ребёнка.

Как отмечает О.Ю. Ильина: «Рассмотрение в суде дел по спорам, возникающим из брачно-семейных правоотношений, является одной из форм проявления частного и публичного интересов, что в свою очередь предполагает установление оптимального соотношения интересов отдельных членов семьи и государства»1.

Относительно назначения правосудия A.M. Фокина указывает: «Спор о праве порождает необходимость обращения за судебной защитой, которая является государственной гарантией надлежащего осуществления субъективного права»2.

В рамках судебной формы можно выделить такой способ разрешения разногласий как обращение в суд с заявлением о защите прав.

В судебном порядке возможно разрешение широкого круга разногласий, вытекающих из семейных правоотношений, к ним можно отнести споры по установлению или оспариванию отцовства, взысканию алиментов, расторжению брака, о разделе совместно нажитого в браке имущества, защите прав несовершеннолетних, а так же лиц, находящихся под опекой и попечительством и др.

Судебные споры, вытекающие из семейных правоотношений, обладают своей спецификой. Сложность таких дел во многом обусловлена не столько содержанием норм семейного законодательства, подлежащих применению в данном случае, сколько спецификой конкретной семейной ситуации, требующей оценки судом1.

Суд должен осознавать, что, разрешая возникшие разногласия между членами семьи, он невольно вторгается в личную, а порой и интимную жизнь спорящих сторон, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Выполняя при разрешении разногласий роль арбитра, суд должен осознавать результаты своих действий и по возможности максимально смягчать неблагоприятные последствия для всех сторон спора; в особенности, когда возникший спор затрагивает права и интересы несовершеннолетних.

Судебные споры с участием несовершеннолетних отличаются не только более высоким уровнем ответственности, но и определёнными дополнительными требованиями, предъявляемыми к порядку участия несовершеннолетнего в судебном разбирательстве.

Важной особенностью разрешения разногласий в судебном порядке, в отличие от других форм, является обязательность принятого судебного решения и возможность его принудительного исполнения. Данное обстоятельство является основным фактором, влияющим на выбор данной формы и соответствующих способов разрешения разногласий.

Не менее распространённой в последнее время формой разрешения разногласий, вытекающих из семейных правоотношений, является административная форма. Она представляет собой законодательно закреплённую деятельность компетентных государственных органов по осуществлению соответствующих полномочий в семейно-правовой сфере.

Основным способом разрешения семейно-правовых разногласий в административной форме является обращение в органы опеки и попечительства, которыми в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об опеке и попечительстве» являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Основной целью деятельности органов опеки и попечительства является контроль за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, а так же лиц, находящихся под опекой и попечительством: Для осуществления указанной деятельности органам опеки и попечительства предоставлены широкие полномочия в сфере разрешения конфликтов, вытекающих из семейных правоотношений.

Право ребенка выражать свое мнение как предпосылка формирования согласия

Право на имя относится к гражданским субъективным правам и оценивается как существенное, изначальное и наиболее индивидуальное. Принадлежность ребенку с рождения права на имя является одним из принципов Декларации прав ребенка.

Ст. 59 СК РФ установлено, что родители по их совместной просьбе могут изменить имя и (или) фамилию ребенка. Изменение имени и фамилии ребенка, достигшего десяти лет, возможно только с его согласия. Необходимость получения согласия ребенка в данном случае обусловлена тем, что к десяти годам ребенок достигает определенной степени зрелости, когда он в состоянии самостоятельно оценить необходимость и последствия изменения его имени. Если же имя (или) фамилия изменяется ребенку в возрасте до десяти лет, то учет его мнения необязателен, но желателен, чтобы изменение имени и (или) фамилии не стало для него психологической травмой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего четырнадцати лет, возможно только на основании заявления самого ребенка (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Рассматривая иск о восстановлении в родительских правах родителей или одного из них, суд обязан учитывать мнение ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Специальные разъяснения на этот счет содержатся в п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодатель ства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 27 мая 1998 г. N 10: суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав.

Возможность восстановления нормальных семейных отношений в данном случае зависит не только и столько от поведения, образа жизни и отношения к воспитанию детей родителей, но и от возможности восстановления психологического контакта между родителем и ребенком. Поэтому в данном случае особую важность приобретает отношение ребенка к факту восстановления родителей в родительских правах. Психологические и физические травмы, нанесенные родителями (одним из них) ребенку, могут оставить в его сознании неизгладимый след и исключить в дальнейшем не только возможность совместного проживания родителя и ребенка, но и восстановления вообще семейных отношений.

В соответствии с п. 1 ст. 132 СК РФ для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

При этом СК РФ, предусматривая получение согласия ребенка на усыновление, в то же время не предусматривает его обязательного присутствия в судебном заседании. Это объясняется тем, что обязательному учету подлежит мнение ребенка по достижении не 14, а 10 лет, то есть возраста, достаточно раннего для участия в судебном заседании .

Необходимо отметить, что суд в данном случае должен выявить не согласие ребенка на его усыновление вообще, а на усыновление его опре деленными лицами (лицом), то есть согласие должно быть конкретно определенным.

По общему правилу, согласие ребенка на усыновление выявляется органами опеки и попечительства на предварительном этапе усыновления, до непосредственно судебного заседания. При этом согласие ребенка либо оформляется отдельным документом и прилагается к заключению органа опеки и попечительства об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка, либо вносится в заключение этого органа. Верховный Суд РФ указал, что наличие или отсутствие согласия может установить и сам суд, если судья привлечет ребенка к участию в деле (п. 4 Постановления от 20.04.2006 N 8).

Что касается усыновления ребенка, не достигшего десятилетнего возраста, то в данном случае суд и органы опеки.и попечительства, руководствуясь правилами ст. 57 СК РФ, могут опросить ребенка с целью выявления его мнения по данному вопросу. При этом, несмотря на то, что отношение ребенка к усыновителю может быть сформировано и отчетливо выражено и в более раннем возрасте, получение его согласия до достижения возраста десяти лет не является обязательным.

В соответствии с п. 2 ст. 132 СК РФ может иметь место исключение из общего правила: если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. Как справедливо указывает Ю.А. Королев, требовать формального согласия при таких условиях - значит раскрыть тайну усыновления. Согласие ребенка в этих случаях подтверждается всей обстановкой его жизни, что отмечается и удостоверяется в акте обследования условий его проживания.1

Согласно п. 1 ст. 134 СК РФ за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. Однако, по просьбе усыновителя (усыновителей) усыновленному ребенку может быть присвоена его (их) фамилия и указанное им (ими) имя. При этом изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего десятилетнего возраста, может быть произведено только с его согласия.

Указанное положение обусловлено рядом причин. Во-первых, по достижению десятилетнего возраста ребенок самоидентифицирует себя по существующим имени и фамилии, изменение которых может доставить ему не только бытовые неудобства, но и вызвать стрессовое состояние. Во-вторых, как правило, изменение имени и фамилии усыновленного ребенка используется для сохранения тайны усыновления. В отношении же ребенка, достигшего десятилетнего возраста, данная мера может оказаться необоснованной.