Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Кузнецов Сергей Анатольевич

Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву
<
Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву
>



Кузнецов Сергей Анатольевич. Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Самара, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-12/1176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика коммерческого представительства 13

1. Понятие и основания коммерческого представительства 13

2. История возникновения и развития института коммерческого представительства 43

3. Соотношение коммерческого представительства со смежными правовыми явлениями 61

Глава 2. Элементы коммерческого представительства 95

1. Структура коммерческого представительства 95

2. Субъекты и объект коммерческого представительства 112

3. Содержание коммерческого представительства 124

Заключение 153

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Воля лица - участника гражданского оборота является одним из необходимых условий возникновения, изменения, прекращения, а также реализации гражданских прав. Однако в силу тех или иных причин (отсутствие времени, необходимых навыков, специальных знаний, информации и т. д.) не каждый хозяйствующий субъект имеет возможность лично совершить волевые действия, влекущие указанные последствия. Возникает потребность в совершении кем-либо юридических действий за него, с тем, однако, чтобы их результат в виде возникновения, изменения, прекращения гражданских прав возник непосредственно у лица, лично не совершавшего юридические действия. Подобные отношения призван опосредовать институт представительства.

Развитие в России рыночной экономики и усложнение структуры
экономических связей обусловили возникновение в сфере
предпринимательской деятельности особой разновидности
правоотношения представительства — коммерческого

представительства.

Отношения коммерческого представительства получили распространение в хозяйственной практике субъектов предпринимательской деятельности, у которых имеется объективная потребность в регулярном заключении большого количества однотипных договоров в отдаленных друг от друга местах. В частности, это характерно для операторов сотовой связи. Так, например, ОАО «ВымпелКом» пользуется услугами более чем 80 коммерческих представителей1. Услуги коммерческих представителей

1 См.: МТС наказала дилеров // Ведомости. 11 сентября 2003 г. № 164 (964). С. Б6.

используют в своей деятельности также ОАО «МегаФон» и ОАО
«Мобильные ТелеСистемы» (МТС)2. Распространенность в

современной хозяйственной практике отношений коммерческого представительства, наличие множества практических вопросов и проблем, связанных с этими правоотношениями, и, несмотря на это, почти полное отсутствие в теории гражданского права исследований на данную тему, делает коммерческое представительство актуальной темой исследования не только с практической, но и с научно-теоретической точки зрения.

В ныне действующем Гражданском кодексе РФ3 общим положениям о коммерческом представительстве посвящена всего одна статья (ст. 184). В ст. 184 ГК РФ законодатель сформулировал лишь общие правила, которые распространяются на все случаи коммерческого представительства. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются другими законами и иными правовыми актами. Нормы о коммерческом представительстве содержатся также в разделах ГК РФ, посвященных отдельным видам договоров. Однако нормы, регулирующие рассматриваемый правовой институт, разрознены, лишены системного единства и взаимосвязанности, что создает многочисленные сложности их правильного применения. Сказанное предопределяет и практическую значимость настоящего исследования.

2 См.: МТС наказала дилеров // Ведомости. 11 сентября 2003 г. № 164 (964). С. Б6.

3 Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 5. Ст. 410; № 9. Ст. 773; № 34. Ст.
4025, Ст. 4026; 1997. № 43. Ст. 4903.

Степень научной разработанности темы. Коммерческое (торговое4) представительство было известно российскому праву еще в дореволюционный период. Правоотношения представительства и коммерческого представительства исследуются в работах таких дореволюционных ученых-цивилистов, как А.О. Гордон5, А.А. Евецкий6, Л.Н. Казанцев7, А.И. Каминка8, Д.И. Мейер9, Н.О. Нерсесов10, К.П. Победоносцев11, В.И. Синайский12, П.П. Цитович13, Г.Ф. Шершеневич14 и др.

В советский период отношения коммерческого представительства
не имели места на практике, в связи с чем в работах советских
цивилистов, посвященных представительству, специфика

коммерческого представительства не исследуется. Однако выводы, сделанные в их исследованиях, посвященных институту общегражданского представительства, безусловно, не потеряли своего значения и по сей день.

Здесь и в дальнейшем, если специально не указано иное, термины «коммерческое представительство» и «торговое представительство» будут употребляться как синонимы.

5 Гордон А. Представительство в гражданском праве. СПб., Типография Шредера. 1879.434 с.

6 Евецкий А.А. О представительстве при заключении юридических сделок. Харьков, Типография
Харьковского университета, 1878.62 с.

7 Казанцев Л.Н. Свободное представительство в римском гражданском праве. Киев, 1884. 129 с;
Казанцев Л.Н. Учение о представительстве в гражданском праве. Ярославль, 1879. 123 с.

8 Каминка А.И. Очерки торгового права. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. С. 225-263.

9 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х ч. Часть 2). По исправленному и дополненному 8-му
изд., 1902. M.: Издательство «Статут», 1997. С. 333-341.

10 Нерсесов Н.О. Понятие добровольного представительства в гражданском праве // Нерсесов Н.О.
Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М.: Издательство
«Статут», 1998. С. 23-135.

11 Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В трех томах. Том 3 / Под редакцией В.А. Томсинова.
М.: Издательство «Зерцало», 2003.608 с.

12 Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Издательство «Статут», 2002. С. 158-161,420-426.

13 Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. С. 109-
122.

14 Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула: Издательство «Автограф», 2001. С. 170-176, 486-
493; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года). М.: Фирма
«СПАРК», 1995. С. 128-133; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. 1: Введение. Торговые деятели.
М.: Издательство «Статут», 2003. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изданию 1914 г.). М.:
Фирма «СПАРК», 1994. Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. М.: Издательство «Статут», 2000. С.
319-328.

Тема представительства исследуется в работах таких ученых-цивилистов советского периода, как В.К. Андреев15, Е.Л. Невзгодина16, В.А. Рясенцев17, В.А. Тархов18, И.В. Шерешевский19 и др.

К теме собственно коммерческого представительства наука гражданского права вновь обратилась сравнительно недавно. Этой теме посвящены лишь научно-квалификационные работы А.В. Гришина20 и М.В. Карпычева . Однако не все вопросы коммерческого представительства нашли отражение в указанных работах. С учетом изложенного, тема коммерческого представительства представляется недостаточно разработанной и заслуживающей специального научного исследования, чем и предопределен выбор темы настоящего исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексная теоретическая разработка проблем института коммерческого представительства в российском гражданском праве, определение его действительного

15 Андреев В.К. Представительство в гражданском праве. Калинин, 1978. 87 с.

16 Невзгодина Е.Л. Основания представительства в советском гражданском праве // Вопросы правового
регулирования в социалистическом обществе. (Материалы итоговой научной конференции
Новосибирского факультета за 1973 год). Свердловск, 1974. С. 68-82; Невзгодина Е.Л.
Представительство. Договор поручения. Доверенность // Вопросы правового регулирования в
социалистическом обществе. (Материалы итоговой научной конференции Новосибирского факультета
за 1972 год). Вып. 8. Свердловск, 1973. С. 61-69; Невзгодина Е.Л. Представительство по советскому
гражданскому праву. Томск: Издательство Томского университета, 1980. 157 с.

Рясенцев B.A. Понятие и юридическая природа полномочия представителя в гражданском праве // Методические материалы. Вып. 2. М.: Издательство ВЮЗИ, 1948. С. 3-17; Рясенцев В.А. Представительство в советском гражданском праве. Дисс. ... докт. юрид. наук. Т. 1 и 2. M., 1950; Рясенцев В.А. Происхождение представительства и его сущность в буржуазном гражданском праве // Вопросы гражданского права. Ученые записки ВЮЗИ. Вып. 10. М.: Издательство ВЮЗИ, 1960. С. 75-89; Рясенцев В.А. Вопросы представительства в гражданском праве // Советская юстиция. 1976. № 6. С. 13-14.

18 Тархов В.А. Гражданское право. Курс. Общая часть. Уфа, 1998. С. 180-185.

19 Шерешевский И.В. Представительство. Поручение и доверенность. М.: Издательство «Право и
жизнь», 1925. 108 с.

20 Гришин А.В. Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая
защита: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2001.221 с.

21 Карпычев М.В. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих
отношениях. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2002.207 с.

характера и содержания на современном этапе, выработка соответствующих предложений и рекомендаций. В работе поставлены и решены следующие вопросы, которые необходимо рассматривать как частные задачи настоящего исследования:

1. Обосновать необходимость комплексного исследования
института коммерческого представительства;

2. Определить содержание понятия «коммерческое
представительство»;

  1. Определить место и роль коммерческого представительства в современных экономических условиях;

  2. Рассмотреть институт коммерческого представительства с точки зрения его исторического развития;

5. Проанализировать соотношение коммерческого
представительства со смежными категориями и понятиями
гражданского права;

6. Исследовать структуру коммерческого представительства;

7. Выделить и проанализировать отдельные элементы
коммерческого представительства.

Объектом исследования являются правоотношения

коммерческого представительства; нормы российского гражданского права, регулирующие отношения коммерческого представительства; правоприменительная деятельность по реализации этих норм; основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Предметом исследования являются понятие и признаки
коммерческого представительства; основания возникновения
отношений коммерческого представительства; исторические
предпосылки возникновения института коммерческого

представительства; отдельные элементы коммерческого

представительства.

Методологическая основа исследования. Основу методологии исследования коммерческого представительства составили диалектический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и иные методы, предопределенные конкретными задачами исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых — цивилистов, в частности, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, В.В. Витрянского, А. Гордона, А.А. Евецкого, О.С. Иоффе, Л. Казанцева, А.И. Каминки, О.А. Красавчикова, А.Я. Курбатова, Д.И. Мейера, СВ. Михайлова, Е.Л. Невзгодиной, И.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рясенцева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, В.А. Тархова, В.А. Хохлова, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, И.В. Шерешевского, Г.Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическую основу исследования составляет российское и зарубежное законодательство. При написании диссертации также использованы материалы судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые институт коммерческого представительства рассматривается как единый комплекс правоотношений, существование которого обусловлено его внутренними качествами и не зависит от конкретной договорной конструкции, являющейся основанием его возникновения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе исторического развития прямое представительство первоначально появилось в предпринимательской сфере в виде коммерческого представительства и лишь затем появилось общегражданское прямое представительство.

  2. Содержание правоотношений коммерческого представительства вне зависимости от договорной конструкции, являющейся основанием их возникновения, характеризуется единством и неизменностью основных прав и обязанностей субъектов. Это проявляется в том, что субъекты коммерческого представительства имеют одинаковые основные права и обязанности независимо от того договор поручения, агентский договор или какой-либо иной договор регулирует их отношения.

3) Единство прав и обязанностей субъектов коммерческого
представительства позволяет выделять правоотношения коммерческого
представительства как самостоятельную категорию, самостоятельность и
внутренняя цельность которой обусловлены содержанием
правоотношений коммерческого представительства, а не основанием их
возникновения.

4) Договор, содержащий указания на полномочия коммерческого
представителя, является основанием их возникновения. В то же время
договор отсутствует в перечне оснований возникновения
представительских полномочий, содержащемся в пункте 1 статьи 182 ГК
РФ. Поэтому предлагается дополнить пункт 1 статьи 182 ГК РФ
указанием на договор, как на одно из оснований возникновения
полномочий представителя.

5) Самостоятельность коммерческого представителя по отношению к
представляемому является необходимым признаком всякого
правоотношения коммерческого представительства.

6) Коммерческий представитель и представляемый не могут обладать
по отношению друг к другу властными (дисциплинарными)
полномочиями, что предопределяет невозможность возникновения
правоотношений коммерческого представительства из трудового
договора, поскольку в трудовых правоотношениях работник подчинен
дисциплинарной власти работодателя и обязан соблюдать трудовой
распорядок, установленный работодателем.

7) Структурно коммерческое представительство является единым
комплексом поэтапно возникающих гражданских правоотношений,
субъектом которых, наряду с коммерческим представителем и
представляемым, является контрагент представляемого — лицо, с которым
коммерческий представитель вступает в отношения от имени и в
интересах представляемого.

  1. Контрагент представляемого, как субъект правоотношения коммерческого представительства, обладает правами не только по отношению к представляемому, но и по отношению к коммерческому представителю.

  2. Наличие у контрагента представляемого права требовать от коммерческого представителя доказательств наличия у него полномочий на совершение юридических действий от имени представляемого обусловлено тем, что, по общему правилу, участники гражданского оборота осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

10) Коммерческое представительство не ограничивается
заключением коммерческим представителем от имени и в интересах
представляемого договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Гражданское законодательство не ограничивает возможность
представляемого наделить коммерческого представителя полномочиями

на совершение от имени и в интересах представляемого иных юридических действий: совершение сделок, выдачу векселей, подачу в органы государственной власти заявлений, связанных с осуществлением представляемым предпринимательской деятельности и т. д. В этой связи предлагается уточнить формулировку пункта 1 статьи 184 ГК РФ и изложить её в следующей редакции: «Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при совершении ими сделок и иных юридических действий, направленных на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей в сфере предпринимательской деятельности».

11) Представитель наделяется полномочиями не в своих интересах, а в интересах представляемого, что должно найти отражение в гражданском законодательстве РФ. Поэтому, в частности, предлагается исключить из пункта 2 статьи 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» норму, в соответствии с которой в случае передачи акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в этот список, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование на общем собрании. Переход к покупателю акции права на участие в общем собрании акционеров необходимо обеспечить путем дополнения пункта 5 статьи 51 Федерального закона «Об акционерных обществах» указанием на куплю-продажу акций как на основание внесения изменений в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сделанные в работе теоретические выводы могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам

«Гражданское право», «Коммерческое право» и «Предпринимательское
право», а также стать основой для дальнейших исследований как
отношений коммерческого, так и общегражданского

представительства. Предложения по изменению законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов. Практические выводы, содержащиеся в работе применимы при разрешении судебных споров, при составлении и исполнении договоров.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации изложены автором в опубликованных работах и
выступлениях на научных конференциях, диссертация обсуждена и
одобрена на кафедре гражданского и трудового права Института права
^ Самарской государственной экономической академии. Сделанные в

работе выводы используются при проведении занятий в Институте права Самарской государственной экономической академии, при подготовке учебной и методической литературы, а также в практической деятельности автора в качестве представителя в судебно-арбитражных спорах.

Структура работы предопределена целями и задачами исследования, а также избранной методологией. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы, составляющей теоретическую основу работы.

Понятие и основания коммерческого представительства

В теории гражданского права под представительством понимается правоотношение, в силу которого заключение сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) влечет возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей представляемого . Идея представительства состоит в устранении необходимости личного участия лица в совершении юридического действия для возникновения у этого лица соответствующих юридических последствий (возникновение, изменение или прекращение прав или обязанностей). В этой связи И.О. Нерсесов отмечал, что «в представительстве проявляется... предпочтение интересов общества интересам частных лиц. Представительство характеризуется главным образом объективным моментом...». Он подчеркивал, что «институт добровольного представительства имеет громадное значение для промышленного оборота, давая возможность правоспособному лицу расширить свою юридическую личность. При посредстве этого института юридическая личность человека переходит за пределы, очерченные его природой. С помощью добровольного представительства одно и тоже лицо может одновременно вступать в юридические отношения с различными лицами, совершать несколько сделок, по которым оно одно будет считаться юридическим субъектом. Очевидно, что такое юридическое понятие может возникнуть только в развитом гражданском обороте и в эпоху более или менее развитого юридического состояния». Ф. Бернгефт, анализируя сущность представительства, отмечал, что «личное право допускает в правовой жизни персонификацию, олицетворение. Под персонификацией следует понимать такую форму деятельности, при которой одно лицо воплощает в себе личность другого. Это сплошь и рядом бывает в искусстве: на такой персонификации зиждется все драматическое искусство. В правовой жизни персонификация не доходит до того, чтобы одно лицо надевало на себя маску другого. Она заключается в том, что одно лицо господствует в той области, которая составляет собственную сферу другого. Следовательно, одно лицо берет у другого не его специфические личные черты, а лишь его положение в правовой жизни. Это и есть представительство. О представителе говорят, что он есть alter ego другого, деятельность одного от имени другого... Представляемый открывает дверь в область своей собственной правовой жизни и позволяет в последнюю вступить другому, который с этого момента может распоряжаться в ней по своим соображениям». В юридической литературе отмечается также, что смысл представительства состоит в «замещении» или «заступлении»26 одного лица вместо другого. Юридические действия, необходимые для заключения договора совершает одно лицо, а стороной в договоре становится другое лицо. Л.Н. Казанцев в качестве одного из признаков представительства выделял то, что представительство «основывается на разделении свойств контрагента и субъекта сделки между представителем и принципалом и на мыслимом соединении обоих этих свойств посредством фикции в лице представляемого». В связи с этим свойством представительства Г.Ф. Пухта сделал вывод о том, что «возможность представительства есть, очевидно, искусственный юридический институт, могущий, пожалуй, несколько помогать прочности и правильности юридических отношений. Неудивительно поэтому, что подобно модели юридического лица для признания его субъектом права пришлось прибегнуть к наиболее распространенной теории, объясняющей смысл соответствующей правовой конструкции, - юридической фикции».

Соотношение коммерческого представительства со смежными правовыми явлениями

Необходимость рассмотрения соотношения коммерческого представительства со смежными гражданско-правовыми институтами, категориями и понятиями обусловлена, во-первых, значительными отличиями, существующими между представительством коммерческим и общегражданским, и необходимостью учета этих отличий при применении норм о представительстве, во-вторых, наличием так называемого «широкого понимания представительства», при котором в качестве правоотношений представительства рассматриваются отношения не являющиеся представительством в точном смысле этого слова, в-третьих, наличием правоотношений не являющихся представительством, но до определенной степени схожих с ним, которым присущи черты, сближающие их с коммерческим представительством. Вместе с тем ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня договоров, являющихся основанием возникновения коммерческого представительства, что приводит нас к необходимости руководствоваться при квалификации правоотношения в качестве коммерческого представительства сущностными характеристиками соответствующего правоотношения (объект, субъекты, содержание, структура), а не названием договора, являющегося основанием его возникновения.

В этой связи рассмотрение соотношения коммерческого представительства с иными схожими с ним правоотношениями необходимо не только для теоретического анализа правоотношений коммерческого представительства, но и для правильного практического применения норм гражданского законодательства о коммерческом представительстве.

Коммерческое представительство является разновидностью общегражданского представительства, поэтому правовая природа данных правоотношений весьма схожа. Однако имеются и определенные отличия. Именно присутствие этих отличий позволило выделить коммерческое представительство в качестве специальной разновидности общегражданского представительства. Коммерческое представительство отличается от общегражданского представительства основанием возникновения, субъектным составом, объемом прав и обязанностей субъектов правоотношения и характером сделок, совершаемых коммерческим представителем.

Если основанием общегражданского представительства является доверенность, указание закона или акт уполномоченного органа публичной власти, то основанием коммерческого представительства является договор, и лишь при отсутствии в этом договоре указаний на полномочия коммерческого представителя основанием коммерческого представительства является договор и доверенность.

Необходимо отметить, что по смыслу ГК РФ, договор является необходимым основанием возникновения правоотношения коммерческого представительства, а наличие доверенности, в отличие от общегражданского представительства, напротив обязательным условием для возникновения коммерческого представительства не является.

Субъектный состав коммерческого представительства существенно ограничен по сравнению с субъектным составом общегражданского представительства. В отличие от общегражданского представительства, субъектами правоотношения коммерческого представительства могут являться только лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, то есть коммерческие организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Кроме того, для осуществления коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности необходимо наличие у коммерческого представителя специальной правосубъектности, основанной на лицензии, выданной уполномоченным органом. Это установлено целым рядом нормативных правовых актов, в частности Федеральным законом РФ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» и др.

Структура коммерческого представительства

Вопрос о структуре правоотношения представительства занимает умы российских цивилистов уже не один десяток лет. Однако единой точки зрения на структуру правоотношения представительства в юридической литературе не выработано.

Поскольку субъектами коммерческого представительства являются не только представляемый и коммерческий представитель, но и третьи лица, то уже традиционным в юридической литературе стало выделение внутреннего и внешнего правоотношения представительства.

Однако различные авторы вкладывают неодинаковое содержание в понятие внутреннего и внешнего правоотношений представительства, в связи с чем имеет смысл более подробно проанализировать структуру правоотношения представительства и рассмотреть входящие в него элементы.

Так, по мнению Л.Б. Гальперина, внешнее правоотношение представительства возникает из сделок, совершенных представителем от имени представляемого.

В.К. Андреев выделяет внешние отношения в представительстве -между представляемым и третьим лицом и внутренние отношения — между представляемым и представителем, возникающие на основании договора либо административного акта. При этом В.К. Андреев считает, что отношение между представителем и третьим лицом не приобретает форму правоотношения, а носит фактический характер.

С других позиций точка зрения об отсутствии в правоотношении представительства правовой связи между представляемым и представителем была высказана В.А. Рясенцевым, по мнению которого между представителем и третьим лицом никаких правоотношений не возникает. На отсутствие правоотношения между представителем и третьим лицом указывает в своей работе и А.А. Кузьмишин.

По мнению Б.Б. Черепахина внутреннее и внешнее правоотношения представительства складываются между представляемым и представителем. В качестве содержания внешнего отношения представительства он указывает обязанность представляемого принять на себя права и обязанности по сделке совершенной представителем и соответствующее ей право представителя требовать от представляемого принять эти права и обязанности.

Другие ученые цивилисты придерживались принципиально иного взгляда на структуру правоотношения представительства. В.И. Синайский выделял внутренние отношения представительства между представителем и представляемым, и внешние отношения, которые, по его мнению, возможны, во-первых, между контрагентом и представителем, во-вторых, между контрагентом и представляемым.

О.А. Красавчиков выделил в структуре правоотношения представительства: внутреннее правоотношение между представителем и представляемым, в силу реализации которого представитель наделяется полномочием; внешнее правоотношение между представителем и третьим лицом в процессе заключения сделки или совершения иного юридического действия и правоотношение между представляемым и третьим лицом как результат реализации внутреннего и внешнего правоотношений представительства.

Точку зрения о существовании правовой связи между представителем и третьим лицом - внешнего правоотношения представительства поддерживают также В.А. Тархов174 и Е.Л. Невзгодина.