Концепция охранительного гражданского правоотношения Кархалев, Денис Николаевич

Концепция охранительного гражданского правоотношения
<
Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения Концепция охранительного гражданского правоотношения
>



Кархалев, Денис Николаевич. Концепция охранительного гражданского правоотношения : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Кархалев Денис Николаевич; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2010.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-12/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения об охранительном гражданском правоотношении 14

1. Понятие охранительного гражданского правоотношения 14

2. Цель, функции и классификация охранительных правоотношений 45

3. Охранительное правоотношение и принуждение в гражданском праве 61

Глава 2. Состав и динамика охранительного гражданского правоотношения 95

1. Объект охранительного гражданского правоотношения 95

2. Субъекты охранительного гражданского правоотношения 106

3. Содержание охранительного гражданского правоотношения 128

4. Динамика охранительного гражданского правоотношения 149

Глава 3. Виды охранительных правоотношений в гражданском праве 202

1. Восстановительные охранительные гражданские правоотношения 202

2. Штрафные охранительные правоотношения 290

3. Оперативные и пресекательные охранительные правоотношения 339

Заключение 369

Список использованных источников 370

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики важнейшую роль приобретают вопросы охраны субъективных гражданских прав. Охранительное правоотношение исследовалось в науке гражданского права лишь в аспекте действия охранительных мер, через призму гражданско - правовой ответственности, защиты гражданских прав, санкций, охраны и гражданско - правового принуждения. Вместе с тем до настоящего времени в российском гражданском праве не проводилось специального исследования, посвященного охранительному гражданскому правоотношению, которое возникает при нарушении субъективного гражданского права (интереса). В отечественной науке гражданского права тема работы разработана недостаточно, анализировались лишь отдельные её аспекты, а концептуальное учение об охранительном гражданском правоотношении отсутствует.

В теории гражданского права господствующей является точка зрения, согласно которой субъективные гражданские права и обязанности не могут существовать вне правоотношений. При нарушении субъективных прав у субъектов гражданского права возникает самостоятельное право и обязанность: право на защиту (охранительное право, правопритязание) и охранительная обязанность. Они существуют в рамках гражданского правоотношения, именуемого в некоторых работах по гражданскому праву, посвященных защите гражданских прав или ответственности, как охранительное правоотношение.

В рамках данного правоотношения реализуются меры гражданско -правового принуждения. Все меры правового воздействия закреплены в гражданском законодательстве. Однако правоотношения, в которых они реализуются, оставлены без внимания. Данное обстоятельство приводит к выводу о необходимости совершенствования действующего гражданского законодательства. Решению данной задачи, в частности, посвящено настоящее исследование. Категория «охранительное гражданское правоотношение» использовалась в работах по гражданскому праву, но на уровне монографического исследования не разрабатывалась. Сказанное свидетельствует о необходимости выработки единой концепции охранительного гражданского правоотношения.

Актуальность научной разработки темы исследования обнаруживает себя в следующем.

Во - первых, в условиях рыночной экономики вопрос о соблюдении норм права, договорной дисциплины приобретает важный социальный и экономический характер, поскольку свидетельствует об уровне развития народного хозяйства. Охранительные гражданские правоотношения в этом процессе играют далеко не последнюю роль, обеспечивают восстановление нарушенных гражданских прав, способствуют стабильности и устойчивости имущественного оборота и экономических отношений (социально - экономический аспект).

Во - вторых, в действующем гражданском законодательстве не закреплены особенности и большинство видов гражданских правоотношений, возникающих при нарушении гражданских прав, в рамках которых осуществляется восстановление правового положения (или нарушенного права) потерпевшего лица. Таким образом, задачей научных исследований в данной области является анализ признаков, состава, динамики охранительных правоотношений и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского гражданского законодательства (правотворческий аспект).

В - третьих, многочисленные вопросы, связанные с реализацией охранительных правоотношений возникают в судебной практике. Эти обстоятельства обусловливают необходимость осмысления современных проблем правоприменительной практики (правоприменительный аспект).

В - четвертых, как отмечалось, в науке российского гражданского права нет научных исследований охранительного гражданского правоотношения. В ряде работ авторы упоминают о наличии в гражданском праве охранительных правоотношений, их элементах и некоторых особенностях. В связи с этим требуется критическая оценка и анализ мнений, высказанных в науке об охранительном правоотношении, и разработка на его основе учения об охранительном гражданском правоотношении. Для этого требуется выявить особенности охранительных правоотношений, рассмотреть состав, динамику и отдельные виды охранительных правоотношений (доктринальный аспект).

Цель работы состоит в исследовании теоретических и практических проблем охранительного гражданского правоотношения и выработке на этой основе концепции охранительного гражданского правоотношения, предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства, а также практики его применения.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

1) раскрыть понятие, особенности, цель, функции, осуществить классификацию охранительных правоотношений, а также показать их связь с гражданско - правовым принуждением; 2) проанализировать состав и динамику охранительных гражданских правоотношений; 3) рассмотреть основные виды охранительных гражданских правоотношений.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: системный, формально - логический, исторический, комплексного анализа, сравнительного правоведения и другие.

Теоретической основой работы являются труды таких ученых, как Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.М. Винавер, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, К.А. Граве, В.П. Грибанов, А.Г. Диденко, В.С. Ем, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, Ю.Х. Калмыков, М.Я. Кириллова, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, П.В. Крашенинников, В.И. Леушин, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, Е.Я. Мотовиловкер, С.А. Муромцев, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, С.В. Сарбаш, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, В.Т. Смирнов, Г.Я. Стоякин, М.К. Сулейменов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Р.О. Халфина, В.А. Хохлов, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, А.С. Шабуров, А.С. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, В.С. Якушев и др.

В процессе исследования использовались также труды иностранных авторов таких как В. Ансон, Т. Ариидзуми, Ф. Бернгефт, С. Вагацуми, Х. Вебер, Е. Годэмэ, Г. Дернбург, С. Дженкс, Л. Жюлио де ла Морандьер, Х. Кётц, И. Колер, К. Осакве, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, Е.А. Фарнсворд, К. Цвайгерт, Я. Шапп, Л. Эннекцерус и др.

Объект работы – регулируемые гражданским правом отношения, возникающие в связи с нарушением субъективного гражданского права (или интереса). Предмет работы – охранительное гражданское правоотношение, гражданское законодательство об охранительных правоотношениях и практика его применения.

Научная новизна исследования состоит в том, что на базе новых теоретических положений, раскрытых в работе, осуществляется системное исследование теоретических и практических проблем охранительного гражданского правоотношения. В диссертации разработана концепция охранительного правоотношения, которое возникает при нарушении субъективного гражданского права (или интереса).

На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и положения работы:

1. Охранительное гражданское правоотношение является самостоятельной правовой связью, независимой от регулятивного правоотношения. Охранительное правоотношение возникает в связи с нарушением регулятивного права, но в дальнейшем его существование и развитие независимо от судьбы регулятивного правоотношения. В работе выявлены две модели соотношения регулятивного и охранительного правоотношения. В первом случае, когда регулятивное правоотношение не ликвидируется в результате нарушения права, указанные правоотношения развиваются одновременно, но автономно, независимо друг от друга. Во втором варианте регулятивное правоотношение в результате нарушения права прекращает свое существование и возникает охранительная правовая связь. Охранительное правоотношение в указанных случаях не может быть частью, особым состоянием или стадией регулятивного правоотношения.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что охранительное правоотношение специфично по основаниям возникновения, способам исполнения, субъектному составу, содержанию, объекту и правовым последствиям, наступающим при неисполнении охранительной обязанности. Охранительное правоотношение обладает ретроспективным, обязательственным, относительным, односторонним характером, относится к правоотношениям активного типа, направлено на обеспечение защиты гражданского права, чем способствует стабильности и устойчивости гражданского оборота. В работе предлагается соотносить категории «охранительные обязательства» и «внедоговорные обязательства» как часть и целое. Внедоговорные обязательства могут быть регулятивными или охранительными правоотношениями.

2. В исследовании обосновывается классификация охранительных правоотношений по видам реализуемых в них мер принуждения на четыре вида: 1) восстановительные (по реализации мер защиты); 2) штрафные (по осуществлению мер ответственности); 3) оперативные (по реализации мер оперативного воздействия) и 4) пресекательные (по осуществлению мер самозащиты). По способу восстановления нарушенного права управомоченного лица выделяются четыре вида охранительных обязательств: 1) обязательства по передаче вещи потерпевшему лицу (виндикационное правоотношение и др.); 2) обязательства по передаче денежных средств или иного имущества потерпевшему лицу (денежные охранительные обязательства и др.); 3) обязательства по совершению иных действий, не связанных с передачей имущества (негаторное правоотношение, оперативные и пресекательные правоотношения и др.) и 4) правоотношения по совершению действий неимущественного характера (правоотношение по защите чести, достоинства или деловой репутации лица и др.).

3. Меры принуждения в гражданском праве (меры защиты, меры ответственности, меры оперативного воздействия и меры самозащиты) реализуются исключительно в рамках охранительных правоотношений. Гражданско - правовое принуждение определено в качестве одного из способов исполнения охранительного обязательства. Обосновывается, что гражданско - правовое принуждение находится в неразрывной связи с охранительным правоотношением, которое не может развиваться без мер принуждения (если право не восстанавливается в добровольной форме), равно как последние не могут осуществляться вне охранительного правоотношения. Охранительная связь является формой, обеспечивающей реализацию мер правового воздействия.

4. Объектом охранительного правоотношения предлагается признавать действия, которые должен совершить правонарушитель по восстановлению нарушенного субъективного гражданского права (или интереса) либо восстановлению правового положения, существовавшего до нарушения.

Доказывается, что самостоятельным элементом гражданской правосубъектности (наряду с правоспособностью и дееспособностью) является способность правонарушителя к претерпеванию мер принуждения, под которой понимается способность самостоятельно нести неблагоприятные последствия применения всех мер гражданско - правового принуждения (и исполнять охранительную обязанность) за нарушение субъективного гражданского права (или интереса). Данная способность состоит из четырех элементов: способность нести ответственность за правонарушение (деликтоспособность); способность нести неблагоприятные последствия применения мер защиты; способность нести последствия применения мер самозащиты и способность нести неблагоприятные последствия применения мер оперативного воздействия.

В работе предлагается ввести в научный оборот категории охранительная правоспособность (способность иметь право на защиту) и охранительная дееспособность потерпевшего лица (способность своими действиями приобретать и осуществлять данное право, создавать для себя охранительные обязанности и исполнять их). Субъектный состав охранительного обязательства представлен потерпевшим лицом (кредитором) и нарушителем (должником). Исполнение охранительного обязательства может осуществлять лицо, не являющееся нарушителем. Такое лицо отнесено к субъектам, претерпевающим правовые последствия применения гражданско - правового принуждения.

Регрессное обязательство является разновидностью охранительного правоотношения с участием третьих лиц. Во всех охранительных обязательствах допускается перемена лиц (в форме уступки права требования и перевода охранительного долга) кроме тех, для которых закон прямо запрещает изменение субъектного состава.

5. В регулятивном правоотношении «право» на защиту является правомочием регулятивного гражданского права. Охранительное гражданское правоотношение в своем содержании имеет субъективное охранительное право (право на защиту) и субъективную охранительную обязанность, поэтому оно характеризуется простой структурой связи права и обязанности и носит односторонний характер. Как и любое субъективное право, охранительное право состоит из трёх правомочий. Обосновывается правомочие на защиту охранительного права (на применение мер принуждения в другом охранительном правоотношении). Охранительная обязанность состоит из трёх элементов. Аргументируется в качестве элемента охранительной обязанности необходимость совершения активных действий по восстановлению нарушенного охранительного права.

6. Предлагается рассматривать в качестве основания возникновения охранительного гражданского правоотношения нарушение субъективного гражданского права (противоправное поведение). Обосновывается вывод, что основанием возникновения некоторых видов охранительных правоотношений может быть сложный юридический факт, фактический состав, угроза нарушения права, злоупотребление правом или нарушение интереса. Существо нарушенного права, характер и последствия его нарушения обусловливают возникновение охранительного правоотношения определенного вида.

Целесообразно основания прекращения охранительного правоотношения классифицировать на две группы: 1) факты, с помощью которых достигается цель правоотношения - субъективное право или правовое положение восстанавливается (надлежащее исполнение, отступное, новация, зачет); 2) основания, при реализации которых цель не достигается, нарушенное право (или правовое положение) остается не восстановленным (невозможность исполнения, прощение долга, принятие акта государственного органа, совпадение должника и кредитора в одном лице, смерть гражданина или ликвидация юридического лица).

7. Исполнение охранительного обязательства осуществляется двумя способами – добровольное или принудительное восстановление нарушенного права. Охранительное правоотношение прекращается предоставлением отступного при наличии юридического состава (соглашения нарушителя и потерпевшего и передачи имущества). Охранительное правоотношение может быть новировано в договорное правоотношение. Охранительное и регулятивное правоотношение, однородные по предмету исполнения, могут быть прекращены зачетом. Невозможность исполнения является основанием прекращения только тех охранительных обязательств, предмет исполнения которых очерчен индивидуально - определенными признаками.

В работе содержится вывод, что исполнение охранительного обязательства может быть обеспечено залогом, поручительством, неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения охранительного обязательства возникает новая охранительная связь, которую предлагается именовать субохранительным обязательством. Оно имеет в своем содержании самостоятельное субохранительное право и субохранительную обязанность. Основанием субохранительного правоотношения является нарушение охранительного права первоначального охранительного обязательства. В рамках субохранительного правоотношения реализуются меры ответственности.

8. Восстановительные охранительные правоотношения (по реализации мер защиты) характеризуются тем, что они направлены на обеспечение защиты конкретного нарушенного субъективного права; их возникновение не сопровождается прекращением регулятивного гражданского правоотношения, их отличает императивный характер правового регулирования отношения, а при неисполнении указанных обязательств возникает также субохранительное правоотношение по уплате процентов годовых или возмещению убытков.

К числу восстановительных правоотношений в работе отнесены отличающиеся спецификой элементов состава и динамики правоотношение по присуждению к исполнению обязанности в натуре, виндикационное охранительное правоотношение, негаторное правоотношение и реституционное охранительное правоотношение. Основанием возникновения последнего является юридический состав. Кроме того, к восстановительным правоотношениям относится кондикционное обязательство, которое в исследовании определяется в качестве родовой категории ко всем охранительным правоотношениям, в которых имущество неосновательно поступает во владение другого лица. Самостоятельным видом восстановительных правовых связей является правоотношение по опровержению сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица. В работе обосновывается факт существования правоотношения по признанию права, возникающего при нарушении гражданско - правового интереса.

9 . В диссертации сделан вывод, что штрафные правоотношения (по реализации мер ответственности) характеризуются диспозитивным характером правового регулирования отношения. Они направлены на обеспечение восстановления правового положения (либо субъективного права), существовавшего до нарушения путем возложения на обязанную сторону правовой связи дополнительных имущественных лишений. При неисполнении денежного штрафного обязательства возникает субохранительное правоотношение по уплате процентов годовых.

К отдельным видам штрафных обязательств отнесены отличающиеся спецификой элементов состава и динамики деликтное обязательство, правоотношение по компенсации морального вреда и правоотношение по возмещению убытков. Основанием возникновения последнего является нарушение относительного гражданского права. Неустоечное акцессорное (регулятивное) и неустоечное охранительное правоотношение являются взаимосвязанными, но независимыми друг от друга правовыми связями. Охранительное обязательство по реализации процентов годовых возникает в связи с нарушением любого денежного обязательства (регулятивного или охранительного) независимо от того, предусмотрена ли возможность взыскания процентов годовых в отдельной охранительной норме или нет. Отдельную группу штрафных обязательств составляют конфискационные обязательства.

10. К оперативным охранительным правоотношениям относится правоотношение по удержанию имущества. Охранительное правоотношение по удержанию может возникать в связи с нарушением другого охранительного правоотношения. Охранительное правоотношение по отказу от исполнения договора представляет собой правовую связь, возникающую в случае нарушения договора, содержанием которой является субъективное охранительное право на отказ от договора одной стороны (кредитора) и охранительная обязанность другой стороны (должника) восстановить правовое положение кредитора. К данной группе относятся охранительное правоотношение по отказу от ненадлежащего исполнения и правоотношение по приостановлению исполнения.

11. К пресекательным правоотношениям (по реализации мер самозащиты) в диссертации отнесено правоотношение по реализации необходимой обороны. Содержанием данного правоотношения является субъективное охранительное право одного лица (кредитора) на необходимую оборону (самостоятельные действия) с целью немедленной защиты права и охранительная обязанность другого лица (должника) прекратить противоправное поведение.

Правоотношение по реализации действий в условиях крайней необходимости это правовая связь, возникающая в случае создания субъектами гражданского права опасности охраняемым законом благам. В работе определено, что содержание данного правоотношения образует охранительное право на самостоятельные действия по устранению опасности одного лица (кредитора) и охранительная обязанность другого лица (должника), создавшего такую опасность прекратить противоправные действия.

Предложено к видам пресекательных правоотношений относить обязательство из действий в чужом интересе без поручения (в случае, когда оно направлено на защиту гражданского права).

12. На базе теоретических выводов и анализа практики применения норм об охранительном гражданском правоотношении внесён ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства. В частности, предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ или ГК) статьей 121, а также внести изменения и дополнения в статьи 8, 12, 15, 307, 395 и другие.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается во внесении предложений и формулировании выводов, которые могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства (внесении изменений в некоторые статьи ГК РФ), для дальнейшей разработки в науке категории охранительного гражданского правоотношения и в правоприменительной практике. Представляется, что реализация данных выводов и предложений будет способствовать повышению качества правового регулирования видов охранительных правоотношений и способов защиты гражданских прав, позволит сформулировать единую практику применения норм об охранительных правоотношениях, а также может быть использована в преподавании учебного курса гражданского права.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы отражены в монографиях, учебных и учебно - методических пособиях, опубликованных статьях и научных сообщениях, сделанных на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях, которые посвящены охранительному гражданскому правоотношению, мерам гражданско - правового принуждения, а также используются в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса «Принуждение в гражданском праве». Основные выводы и положения работы использовались автором в юридической практике.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие охранительного гражданского правоотношения

Субъекты гражданского права, осуществляя какую - либо деятельность в обществе, вступают в различные связи друг с другом, которые именуются общественными отношениями. Многообразие общественных отношений обусловлено сложностью и многогранностью социальных связей.

В том случае, когда содержанием общественных отношений являются права и обязанности, говорят о правовых общественных отношениях. «В основе правоотношения в большинстве случаев лежит идея удовлетворения какой-либо жизненной потребности»1. В области экономических отношений основу правоотношения составляет имущественная потребность. Удовлетворение имущественной потребности является причиной возникновения социальных связей (правоотношений) в сфере экономики.

Общественные связи между лицами (физическими и юридическими) возникают на основе норм права и облекаются в форму соответствующего правоотношения. «Социальные связи, основанные на нормах права, приобретают форму юридического отношения. Правоотношение - это юридическая форма общественного отношения, урегулированного нормами права» . Юридическое отношение невозможно без субъективных прав и обязанностей, носителями которых являются участники правоотношений.

В сфере гражданского права правоотношения складываются с целью удовлетворения частных интересов субъектов гражданского права. «Гражданское право искони и по самой своей структуре было правом отдельной человеческой личности, сферой ее свободы и самоопределения»3. Гражданское правоотношение характеризуется тем, что оно обеспечено возможностью государственного принуждения, а также индивидуализированностью субъектов правовой связи и их поведения.

О.С. Иоффе писал по этому поводу, что, «существуя между конкретными лицами, правовые отношения выступают как юридически закрепленное взаимное поведение этих лиц, регулируемое исходящими от государства правовыми нормами, а его осуществление обеспечивается силой государственного принуждения»1.

Любое гражданское правоотношение характеризуется наличием конкретных прав и обязанностей, благодаря которым участники правоотношения должны или могут осуществлять определенное поведение. Наличие прав и обязанностей является основным признаком, отличающим правовое отношение от иных видов общественных отношений.

Гражданское правоотношение всегда существует (возникает, изменяется и прекращается) в определенном периоде времени. В правоотношении, как явлении динамичном, могут изменяться права и обязанности.

Г.Ф. Шершеневич полагал, что «частно- правовое отношение представляет собой основанное на юридическом факте соответствие права и обязанности, которые устанавливаются между лицами»2. По мнению Д.И: Мейера, «гражданское право обыкновенно считают наукой о правах и обязанностях, опреде-ляющих отношение граждан между собой в качестве частных лиц» . Ю.И. Гревцов считает, что «под правовым общественным отношением целесообразно понимать специфическую форму социального взаимодействия субъектов права с целью реализации законных интересов и достижения того, что предусмотрено законом или иным источником действующего права»4.

В современных исследованиях отмечается, что «гражданское правоотношение - это системная связь состоящих в нем субъектов, обособленных принадлежностью прав и обязанностей, объектом которых выступают присвоенные или потребные социальные блага, а осуществление (исполнение) производится по собственному усмотрению, но обеспечено возможностью применения мер принудительного воздействия от имени государства»1. А в учебной литературе указываетсяна то, что «правоотношение - это идеологическое отношение, существующее в форме связи субъектов урегулированного правом общественного-отношения, выражающейся в наличии у них субъективных прав и обязанностей»2.

В целом правоотношение (в том числе и гражданское) можно определять как «возникающая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной- силой государства»3.

В настоящем определении, сформулированным С.С. Алексеевым, в концентрированном виде даны- признаки правового отношения, с помощью которых можно отличать последнее от иных видов общественных отношений (наличие прав и обязанностей и-др.).

Как уже отмечалось, целью вступления в гражданские правоотношения является удовлетворение имущественной потребности. Своеобразие гражданского правоотношения заключается в том, что оно может возникать как на основе правомерных, так и неправомерных юридических действий Большинство правоотношений в гражданском-праве возникает на основе правомерных действий (например, сделок).

Объект охранительного гражданского правоотношения

Состав гражданского правоотношения представляет собой совокупность его элементов. К числу элементов традиционно в гражданско - правовой науке относят объект, субъекты и содержание.

Иногда1 объекту правоотношения не отводится роль самостоятельного элемента. Так, P.O. Халфина считала, что элементами структуры-являются: а) участники; правоотношения; б) правам и обязанности; их взаимосвязь; в) реальное поведение участниковшравоотношеният соотношении с правами и обязанностями-.Представляется; объект является , самостоятельным элементом правоотношения. . Когда нет объекта; теряется? смысл, правоотношениям Оно всегда направлено на какое-либо благо или действие:

От состава следует отличат категорию структуры гражданского право отношения; Иод структурой? правоотношения в теории гражданско го права понимается строение взаимосвязанных субъективных прав к. юридических обязанностей; составляющих правовую связь?.: Ь:А„ Красавчиков структуру определял как «способ; форму внутреннеШвзаимосвязшэлементов образующих со держание данного? юридического1 отношения»3.

Однако:некоторые,авторькпод структурой понимают;элементы правоотношения: Данная позиция значительно; обедняет и упрощает правоотношение,, поскольку В ней; отрицается наличие связей между элементами содержания? правоотношения. Выявление данных связей в: значительной степени способствует уяснению места1и правового значения правоотношенияшшеханизме гражданское правового регулирования общественных отношений..

Охранительное правоотношение как одно из разновидностей гражданского правоотношения имеет в своем составе указанные выше три элемента, одним из которых является объект правоотношения. В ГК РФ содержится перечень объектов гражданских прав. Согласно ст. 128 к объектам относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, нематериальные блага и т.д.

Объект охранительного правоотношения в ГК не указан, в том числе в тех главах, в которых речь идет об отдельных его разновидностях (гл. 59, 60 и др.). В юридической литературе данный элемент охранительной правовой связи не описан, имеются лишь общетеоретические исследования объекта правоотношения и объекта гражданских регулятивных правоотношений.

Среди дореволюционных исследователей интересна, позиция Г.Фі Шер-шеневича. Ученый считал, что объектом юридического отношения является средство осуществления» интереса. Такими средствами являются: а) вещи как части внешнего мира; б) действия других лиц1.

Представляет научный интерес точка зрения В.Н. Хропанюка, состоящая в том, что объектом правоотношения является фактическое поведение его участников2. С.С. Алексеев полагает, что «объект правоотношения - это явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности»3. В.И. Леушин утверждает, что «объектом правоотношения является то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности» . По мнению О.С. Иоффе, в правоотношении есть юридический объект - поведение обязанного лица и материальный объект - вещь5.

В одном из учебников по гражданскому праву указывается на то, что объектом правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различные материальные и нематериальные права-. Відругом,учебнике.объектом правоотношения признается деятельность (поведение) субъектов правоотношений. В то же время отмечается- что в силу традиций объектом является предмет деятельности субъектов гражданских правоотношений2.

Среди современных исследователей весьма оригинальной точки зрения придерживается В.И. Сенчищев. Автор отмечает, что «объектом является правовое значение (правовая характеристика) поведения или иных категорий имущества (в цивилистическом значении этого термина) и неимущественных прав. Иными словами - их правовой режим»3.

В.А. Лапач посвятил проблеме объекта гражданских прав монографию, в которой выделяет юридический объект -сознание и воля обязанного лица, на которое воздействует, энергия, заключенная в норме права; И: материальный объект - суть.внешний объект, с которым.обязанное лицо осуществляет практическую деятельность4. Точка зрения В.А. Лапача представляет интерес;

Обоснование объекта как особого состояния социального блага; содержится в труде Л.А. Чёговадзе. Автор на основе глубокого и содержательного анализа объекта гражданского правоотношения приходит; к выводу, что юридическое состояние устанавливается применительно к конкретной вещи, или другим-явлениям действительности5.

Восстановительные охранительные гражданские правоотношения

В первой главе настоящего исследования охранительные правоотношения в зависимости от применяемых мер принуждения были проклассифицированы на четыре группы: восстановительные, штрафные, оперативные и пресекатель-ные правоотношения.

Для восстановительных правоотношений (по реализации мер защиты) характерно то, что они направлены на обеспечение защиты нарушенного субъективного права, а не правового положения (путем компенсации в денежной форме) как это имеет место при реализации мер ответственности. При осуществлении мер ответственности субъективное регулятивное право,- как правило, прекращает свое существование в результате нарушения. Для восстановительных же обязательств" характерна более тесная, связь с нарушенным регулятивным правом.

Особенность восстановительных правоотношений состоит в их индивидуализированном; предметном характере. Врамках отдельных видов восстановительных правоотношений защищаются определенные нарушенные гражданские права. Так, в виндикационном обязательстве защищается только право собственности, а в правоотношении по опровержению порочащих сведений -право на честь, достоинство или деловую репутацию лица и т.д.

Динамика данных правоотношений отличается тем, что их возникновение и реализация-не сопровождаются прекращением регулятивного гражданского правоотношения (и регулятивного права), которое развивается отдельно, но наряду с охранительным правоотношением.

Анализ гражданского законодательства показывает, что для восстановительных правоотношений характерен императивный характер правового регулирования соответствующего отношения. Участники правоотношения (в отличие от штрафных обязательств) не имеют возможности своим соглашением изменять размер охранительной обязанности.

Восстановительные правоотношения подразделяются на отдельные виды, в рамках которых реализуется одна определенная мера защиты.

1. Правоотношение по присуждению к исполнению обязанности в натуре является наиболее часто встречающимся на практике восстановительным правоотношением. В науке гражданского- права не ставился вопрос о наличии самостоятельного охранительного правоотношения по присуждению к исполнению обязанности. В рамках данной правовой связи реализуется? мера защиты -присуждение к исполнению обязанности в натуре (ст. 12 ГК). Данная граждан-ско - правовая санкция носит общеотраслевой характер и применяется во многих институтах гражданского права.

«Принудительное исполнение является мерой4 общеотраслевой и используется в роли средства обеспечения исполнения имущественных и неимущественных обязанностей в определенном соотношении с иными мерами (чаще всего она функционирует в,совокупности с мерами ответственности)»1.

С помощью рассматриваемой меры принуждения защищаются субъективные права вследствие неисполнения нарушителем субъективной обязанности по передаче вещи (денег), выполнению работ, оказанию/услуг. Основанием данной меры защиты является противоправное поведение, выражающееся в не-исполнении регулятивной обязанности.

В литературе отмечаются специальные условия применения- анализируемой санкции, которые сформулированы в судебной практике: «1) наличие определенного основания возложения на ответчика обязанности реального исполнения обязательства; 2) наличие у ответчика реальной возможности исполнения обязательства в натуре; 3) доказательство истцом наличия ответчика соответствующего имущества (товара); 4) необходимость, учета интересов, сторон, третьих лиц; 5) факт прекращения договорных отношений (окончание срока исполнения обязательства)». Сущность данной позиции выражается в том, что требование об исполнении обязательства в натуре не может быть заявлено за пределами срока исполнения обязательства»1.

«Присуждение к исполнению обязанности в натуре характеризуется тем, что оно направлено не на ликвидацию нарушения субъективного права кредитора и нейтрализацию его последствий так таковых, а на то, чтобы с помощью соответствующего механизма реализации смоделировать должный результат (реальное исполнение)» .

С учетом изложенного, правоотношение по присуждению к исполнению обязанности в натуре (далее - правоотношение по присуждению) представляет собой правовую связь, возникающую между потерпевшим и правонарушителем в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства; содержанием которой является субъективное право на защиту w охранительная обязанность (долг).

Анализируемое правоотношение является самостоятельной правовой связью, в основе которойлежит специальный юридический факт. Кроме того, данное обязательство обладает самостоятельным содержанием (охранительное право и обязанность).. Несмотря на то, что данная правовая связь непосредственно связана с регулятивным правоотношением, она характеризуется независимостью возникновения, изменения и реализации, т.е. динамикой обязательства.

В силу анализируемого обязательства правонарушитель должен совершить действие, направленное на защиту гражданского права, поэтому оно относится к правоотношениям активного типа.