Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Настин Павел Сергеевич

Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ.
<
Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ.
>



Настин Павел Сергеевич. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ.: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Настин Павел Сергеевич;[Место защиты: Уральский государственный юридический университет].- Екатеринбург, 2016.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Корпоративные информационные правоотношения в деятельности хозяйственных обществ: общая характеристика 13

1. Понятие и правовая природа корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 13

2. Классификация корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 30

3. Основания возникновения корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 44

ГЛАВА 2. Состав корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 63

1. Субъекты корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 63

2. Объект корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 86

3. Содержание корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 100

4. Форма корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 113

ГЛАВА 3. Характеристика отдельных видов корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ 128

1. Корпоративные информационные правоотношения, возникающие в связи с уведомлением о проведении общего собрания участников корпоративной организации 128

2. Корпоративные информационные правоотношения, возникающие в связи с заключением корпоративных договоров 145

3. Корпоративные информационные правоотношения, возникающие в деятельности публичных и непубличных хозяйственных обществ 159

Заключение 174

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с п. 1 ст. 2
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) среди отношений,
регулируемых гражданским законодательством, выделены корпоративные
отношения. Такие отношения определяются законодателем как связанные с
участием в корпоративных организациях или с управлением ими. Отнесение
корпоративных отношений к области гражданско-правовых является

оправданным, поскольку они складываются в деятельности юридических лиц корпоративного типа и основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

При этом в деятельности хозяйственных обществ возникает большой круг корпоративных отношений, связанных с предоставлением информации. Среди таких отношений можно назвать отношения по получению участником корпорации информации о деятельности такой корпоративной организации; отношения, связанные с извещением хозяйственного общества его участником о намерении продать свою долю или часть доли в уставном капитале этого общества одному или нескольким участникам такого хозяйственного общества либо третьему лицу; отношения по уведомлению участников корпорации о проведении общего собрания; отношения по предоставлению информации участником хозяйственного общества, заинтересованным в совершении сделки; отношения по раскрытию информации в случае публичного размещения такой корпоративной организацией эмиссионных ценных бумаг; отношения, связанные с информированием акционерным обществом акционеров о наличии у них права требовать выкупа этим обществом акций, принадлежащих таким акционерам, цене и порядке осуществления выкупа и другие подобные отношения.

Попадая в сферу регулирования гражданского права, соответствующие общественные отношения приобретают форму гражданских правоотношений, где каждая из сторон имеет субъективные права и юридические обязанности, и данная правовая связь обеспечивается в необходимых случаях принудительной силой

4 государства. При этом, поскольку данные правоотношения связаны с участием в хозяйственном обществе и (или) с управлением им, они относятся к числу корпоративных, обладая всеми их сущностными признаками. Специфические свойства корпоративных информационных правоотношений позволяют выделить их в отдельную группу корпоративных правоотношений.

Исследование природы корпоративных информационных правоотношений, складывающихся в деятельности хозяйственных обществ, исследование их состава, оснований возникновения и других характеристик определяет теоретический аспект актуальности темы настоящего исследования.

Законодатель прямо не называет исследуемые правоотношения в числе регулируемых гражданским законодательством социальных связей. Однако выявление такой группы отношений, думается, требует определения единых общих подходов в их гражданско-правовом законодательном регулировании. В связи с чем изучение современного состояния законодательного регулирования корпоративных информационных отношений, складывающихся в деятельности хозяйственных обществ, а также предложение основных путей его совершенствования составляет нормативно-правовой аспект актуальности темы настоящего исследования.

Следует также упомянуть, что правоотношения, возникающие в деятельности корпоративных организаций, и ранее вызывали интерес научной общественности по причине их практической значимости. Как представляется, анализа заслуживает также информационная составляющая корпоративных правоотношений, поскольку, в частности, владение необходимой информацией обеспечивает правильное формирование воли участника хозяйственного общества при принятии ряда решений; недостаток такой информации позволяет должностным лицам корпоративной организации игнорировать интересы этого участника, преследуя собственные корыстные цели; раскрытие информации также крайне важно для оценки деятельности общества его участниками и инвесторами.

В связи с этим анализ корпоративных информационных правоотношений,
складывающихся в деятельности хозяйственных обществ, составляет

практический аспект актуальности темы настоящего исследования.

Сложность данного исследования обусловлена характером, структурой его предмета. Следует также отметить отсутствие единых монографических работ, направленных на системное исследование корпоративных информационных правоотношений, складывающихся в деятельности хозяйственных обществ.

Отмеченные выше обстоятельства определили выбор темы

диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного

исследования. Анализ научной литературы по гражданскому праву позволяет определить, что в цивилистике достаточно внимания уделено таким вопросам, как субъекты корпоративных правоотношений (Н.В. Козлова, Д.И. Степанов, П.В. Степанов и др.), информация как самостоятельный объект гражданских правоотношений (И.Л. Бачило, В.П. Мозолин, А.П. Сергеев и др.), юридическая характеристика правоотношений, складывающихся между корпоративной организацией и ее участниками (А.В. Бежан, В.А. Белов, Б.М. Гонгало, В.А. Давыдов, В.В. Долинская, Д.В. Ломакин, В.С. Кононов и др.), исследование прав участника корпоративного образования (А.Б. Бабаев, Т.О. Залялова, Р.С. Кравченко, А.А. Кулик, Ю.А. Метелева, Э.М. Романова и др.). Кроме того, вопросы, посвященные исследуемой теме, попутно анализируются при рассмотрении проблем создания и деятельности юридических лиц (В.А. Захаров, А.В. Майфат и др.), исследовании природы ценных бумаг (О.Р. Жеругов, Д.В. Мурзин и др.), изучении эмиссии ценных бумаг (А.Ю. Синенко и др.). При этом в литературе отсутствует единое комплексное исследование правоотношений по предоставлению информации в рамках деятельности хозяйственных обществ. В большинстве работ, затрагивающих вопросы предоставления информации в рамках деятельности хозяйственных обществ, анализируется исключительно право участника корпоративной организации на получение информации о деятельности хозяйственного общества, однако не исследуется в целом

6 соответствующее правоотношение. Кроме того, в литературе уделяется необоснованно мало внимания тому обстоятельству, что в свою очередь на участнике корпорации также лежит обязанность по предоставлению информации, которая вместе с корреспондирующим такой обязанности правом также составляет содержание соответствующего корпоративного информационного правоотношения. Также следует упомянуть, что с момента написания указанных работ в корпоративном законодательстве произошли серьезные изменения, требующие его анализа.

Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые корпоративные отношения, складывающиеся в деятельности хозяйственных обществ и связанные с предоставлением информации.

Предмет настоящего исследования составляют природа корпоративных информационных правоотношений, возникающих в деятельности хозяйственных обществ, их состав, форма, основания возникновения, нормы действующего российского и зарубежного корпоративного законодательства, регулирующего соответствующие отношения, правоприменительная практика и научные работы, посвященные вопросам предоставления информации в рамках деятельности хозяйственных обществ.

Целью работы является определение природы корпоративных

информационных правоотношений, возникающих в деятельности хозяйственных
обществ, анализ их состава, форм и оснований возникновения, исследование
отдельных видов данных правоотношений, а также формулирование предложений
по дальнейшему совершенствованию нормативно-правового комплекса,

действующего в сфере предмета избранной темы.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1) сформулировать определение понятия корпоративных информационных правоотношений, возникающих в деятельности хозяйственных обществ, и определить их правовую природу;

2) разработать классификацию корпоративных информационных
правоотношений в деятельности хозяйственных обществ и выяснить основания их
возникновения;

3) определить круг субъектов корпоративных информационных
правоотношений в деятельности хозяйственных обществ;

4) выявить специфические признаки информации как объекта гражданско-
правовых корпоративных информационных отношений в деятельности
хозяйственных обществ;

5) проанализировать содержание корпоративных информационных
правоотношений в деятельности хозяйственных обществ;

6) выявить формы корпоративных информационных правоотношений в
деятельности хозяйственных обществ;

7) изучить отдельные виды корпоративных информационных
правоотношений в деятельности хозяйственных обществ.

Методологической основой диссертационного исследования являются
диалектический, логический, исторический методы, методы анализа и синтеза,
аналогия и другие методы научного исследования, опираясь на которые автор
исследовал природу корпоративных информационных правоотношений,

возникающих в деятельности хозяйственных обществ, их состав. Используя метод сравнительного правоведения и метод моделирования, в настоящей работе дан анализ действующего законодательства и правоприменительной практики, а также разработаны предложения по их изменению.

Теоретическую основу исследования, в частности, составляют работы таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Р.С. Бевзенко, А.В. Бежан, В.А. Белов, А.С. Васильев, Б.М. Гонгало, В.А. Давыдов, Л.Я. Данилова, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, К.А. Кирсанов, Н.В. Козлова, В.С. Кононов, P.C. Кравченко, О.А. Красавчиков, А.А. Кулик, Д.В. Ломакин, А.В. Майфат, А.М. Мартемьянова, Б.Н. Мезрин, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, В.В. Прохоренко, Э.М. Романова, О.Н. Садиков, М.Н. Семякин, Е.Б. Сердюк, Е.Г. Сирота, Д.И. Степанов, П.В. Степанов,

8 Е.А. Суханов, И.Т. Тарасов, Ю.К. Толстой, Р.О. Халфина, Г.В. Цепов, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, И.Н. Шабунова, И.С. Шиткина и других авторов.

Нормативную основу исследования составляют нормативные акты действующего российского и зарубежного законодательства, подзаконные нормативные акты и акты толкования, а также концепции, стратегии и стандарты развития.

Эмпирической основой исследования служат материалы судебной практики, а также информация сети Интернет, затрагивающая различные аспекты темы диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что, опираясь на имеющиеся в науке взгляды на корпоративные правоотношения, предпринята попытка осмысления природы корпоративных информационных правоотношений, возникающих в деятельности хозяйственных обществ, в современных условиях с учетом существенного обновления гражданского законодательства. На этой основе осуществлен анализ корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ, их состава, форм и оснований возникновения. Кроме того, на основе анализа норм действующего корпоративного законодательства, регулирующего отношения по предоставлению информации, возникающие в деятельности хозяйственных обществ, а также соответствующей правоприменительной практики разработаны и научно обоснованы теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в исследуемой области.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулировано определение понятия корпоративных информационных правоотношений как разновидности неимущественных гражданско-правовых отношений, связанных с участием в корпорации и (или) управлением ею, и складывающихся по поводу предоставления корпоративной информации. Корпоративные информационные правоотношения характеризуются, в частности,

9 такими особенностями, как формирование данных правоотношений по поводу значимой для их участников информации; неимущественный характер субъективных прав и обязанностей их участников; специфические последствия несоблюдения установленного законом, внутренним документом корпорации или соглашением сторон порядка и условий предоставления информации.

2. Выявлены специфические признаки информации как объекта гражданско-
правовых корпоративных информационных отношений, в частности такие, как
отсутствие товарного характера информации; безвозмездность ее передачи;
конфиденциальный характер информации, кроме случаев, установленных
законом; определение содержания, формы и порядка предоставления информации
в большинстве случаев в законодательстве. Выявление указанных признаков
позволило дополнительно аргументировать позицию о том, что информация
является неимущественным благом, которое выступает самостоятельным
объектом гражданских правоотношений, в частности – корпоративных
информационных.

  1. Используя такой критерий, как степень обособления правоотношения, обосновано деление корпоративных информационных правоотношений на два вида: самостоятельные и не носящие самостоятельного характера. Несамостоятельные корпоративные информационные правоотношения, в отличие от самостоятельных, являются структурным элементом сложного корпоративного правоотношения и служат, в частности, обеспечению соблюдения прав и интересов управомоченного субъекта данного правоотношения.

  2. Исходя из того, что корпоративный договор является разновидностью гражданско-правового договора, а также ввиду важности информации о заключении корпоративного договора для определения реальной возможности оказывать влияние на деятельность хозяйственного общества, в работе обоснован вывод о том, что сторонам такого договора, являющимся участниками непубличного общества, должна предоставляться юридическая возможность самостоятельно определять, являются ли условия заключенного ими договора конфиденциальными.

5. Доказано, что договор о ведении реестра акционеров не может быть в
полной мере отнесен ни к группе договоров по оказанию услуг в пользу третьего
лица, ни к группе договоров об исполнении третьему лицу, поскольку не обладает
их конституирующими признаками, что позволило обосновать вывод о том, что
данный договор является особым видом договора по оказанию услуг, который
содержит лишь отдельные элементы договора об исполнении третьему лицу.

6. Исходя из того, что факт уведомления корпорацией участника о
проведении общего собрания является одним из юридических элементов,
входящих в юридический состав, влекущий возникновение конкретного
субъективного права участника корпорации на участие в общем собрании членов
корпорации, обоснована правовая природа уведомления о проведении общего
собрания участников корпоративной организации как разновидности юридически
значимого сообщения (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

  1. Учитывая, что информация о факте заключения корпоративного договора представляет особую важность для участников корпорации, а также то, что участникам, не являющимся стороной корпоративного договора, предоставлено право требовать возмещения убытков, причиненных им неуведомлением о факте заключения такого договора, обосновано положение о необходимости возложения на корпоративную организацию обязанности по рассылке своим участникам полученного ею уведомления о заключении корпоративного договора.

  2. Аргументировано, что признаки «публичности» хозяйственного общества должны быть закреплены не только в отношении акционерных обществ, но также и в отношении обществ с ограниченной ответственностью, ценные бумаги которых размещаются и (или) обращаются публично, что будет способствовать устранению противоречий в действующем законодательстве о ценных бумагах и о хозяйственных обществах и повышению его эффективности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Основные результаты исследования могут быть использованы в учебных целях при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Корпоративное право», а также при преподавании специальных курсов,

11
посвященных рынку ценных бумаг. Кроме того, положения настоящей работы
могут быть использованы в правоприменительной практике и при

совершенствовании норм действующего законодательства, регулирующих отношения по предоставлению информации, складывающиеся в деятельности хозяйственных обществ.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация
подготовлена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский
государственный юридический университет», где проведено ее обсуждение и
рецензирование. Основные результаты исследования содержатся в

опубликованных автором научных статьях и иных публикациях, а также были использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по предпринимательскому праву со студентами НВПОУ «Уральский гуманитарный институт» (УрГИ). Отдельные теоретические положения диссертационного исследования были представлены на II международной научной конференции «Актуальные вопросы юридических наук» (г. Челябинск, ООО «Издательство Молодой ученый», 20 – 23 февраля 2015 года), а также на XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ – 2016» (г. Челябинск, юридический факультет ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), 1 – 2 апреля 2016 года).

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами
исследования. Диссертация состоит из введения, десяти параграфов,

объединенных в три главы, заключения, библиографического списка и приложений.

Классификация корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ

В деятельности хозяйственных обществ возникает большой круг корпоративных отношений, связанных с предоставлением информации.

Среди таких отношений можно назвать отношения по получению участником корпорации информации о деятельности такой корпоративной организации; отношения, связанные с извещением хозяйственного общества его участником о намерении продать свою долю или часть доли в уставном капитале этого общества одному или нескольким участникам такого хозяйственного общества либо третьему лицу; отношения по уведомлению участников корпорации о проведении общего собрания; отношения по предоставлению информации участником хозяйственного общества, заинтересованным в совершении сделки; отношения по раскрытию информации, содержащейся в отчетности корпорации, а также иной информации в случае публичного размещения такой корпоративной организацией эмиссионных ценных бумаг; отношения, связанные с информированием акционерным обществом акционеров о наличии у них права требовать выкупа этим обществом акций, принадлежащих таким акционерам, цене и порядке осуществления выкупа; отношения по направлению акционерам акционерным обществом информации, связанной с добровольным или обязательным предложением о приобретении акций такого общества и другие подобные отношения.

Попадая в сферу регулирования гражданского права, соответствующие общественные отношения приобретают форму гражданских правоотношений, где каждая из сторон имеет субъективные права и юридические обязанности, и данная правовая связь обеспечивается в необходимых случаях принудительной силой государства.

При этом, поскольку данные правоотношения связаны с участием в хозяйственном обществе и (или) управлением им, они относятся к числу корпоративных, обладая всеми их сущностными признаками. Специфические свойства корпоративных информационных правоотношений позволяют выделить их в отдельную группу корпоративных правоотношений.

Среди основных особенностей исследуемых правоотношений можно назвать следующие.

Во-первых, субъектами рассматриваемых правоотношений являются, прежде всего, корпорация и ее участники. В случаях, предусмотренных законом, субъектами данных правоотношений также могут быть и иные лица, в частности, кредиторы и инвесторы. Так, согласно п. 9 ст. 67.2 ГК РФ кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления. Также в соответствии с п. 1 ст. 84.1 закона об акционерных обществах лицо, которое имеет намерение приобрести более тридцати процентов голосующих акций публичного акционерного общества вправе направить в такое общество публичную оферту, адресованную акционерам - владельцам акций соответствующих категорий (типов), о приобретении принадлежащих им акций публичного общества. При этом субъекты рассматриваемых правоотношений являются юридически равными, имущественно самостоятельными и обладающими автономией воли.

Во-вторых, специфика объекта рассматриваемых правоотношений. Исследуемые правоотношения возникают в связи с предоставлением информации. Информация является тем неимущественным благом, по поводу которого указанные правоотношения складываются. В соответствии с действующим законодательством информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления1. При этом следует упомянуть, что круг правоотношений, связанных с предоставлением информации, которые возникают в деятельности хозяйственных обществ, значительно шире круга рассматриваемых правоотношений. Например, предоставление корпорацией информации контролирующим органам или предоставление корпорацией информации в ходе выполнения договора возмездного оказания услуг. В первом случае правоотношения являются публичными, строятся на началах власти-подчинения, во втором случае информация предоставляется в рамках гражданско-правового отношения по возмездному оказанию услуг, которое не является корпоративным. В исследуемых же правоотношениях объектом является не всякая информация, а лишь информация, подлежащая предоставлению в соответствии с действующим законодательством, внутренними документами хозяйственного общества или соглашением сторон при реализации корпоративных прав и обязанностей. Такую информацию можно назвать корпоративной, значимой для участников корпоративных отношений, и она представляет собой сведения об определенных корпоративных юридических фактах, то есть корпоративных юридических событиях и действиях.

В-третьих, особенности объекта рассматриваемых правоотношений определяют также особенности содержания соответствующих правоотношений -субъективных прав и обязанностей их участников. Данные субъективные права и обязанности не являются имущественными, так как их реализация не связана с принадлежностью кому-либо или с перемещением материального блага. Нельзя отнести такие субъективные права и обязанности и к личным неимущественным. Под личными неимущественными правами понимаются не имеющие имущественного содержания неотчуждаемые абсолютные права, неразрывно связанные с личностью гражданина, а права участника хозяйственного общества при этом являются относительными и отчуждаемыми постольку, поскольку отчуждаемы акции и доли в уставном капитале хозяйственных обществ.

Объект корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ

В заключение рассмотрения вопроса об органах юридического лица следует также добавить, что признание участниками корпоративных правоотношений органов юридического лица идет вразрез с таким признаком юридического лица, как организационное единство, то есть наличие четко определенной его структуры, волеобразующих и воле изъявляющих органов с определенной компетенцией и выступление юридического лица в гражданском обороте как одного целого. Об отсутствии у органов юридического лица статуса субъектов гражданского права говорит и отсутствие указания на них в подразделе 2 раздела 1 части 1 ГК РФ «Лица».

Как представляется, сказанное выше полностью применимо и для ситуаций, когда полномочия единоличного исполнительного органа корпорации по решению общего собрания такой корпорации переданы по договору коммерческой организации (управляющий организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Складывающиеся между управляющей организацией и управляемым обществом правоотношения являются отношениями по оказанию услуг. Кроме того, в указанных случаях непосредственное управление осуществляется все же конкретным физическим лицом: руководителем управляющей организации, индивидуальным предпринимателем1.

В связи с чем, представляется, что органы юридического лица не являются субъектами корпоративных информационных правоотношений.

Аналогично, правоотношения между основным и дочерним хозяйственными обществами также связаны с управлением корпорацией, однако, если такие правоотношения не основаны на участии в корпорации, думается, что они не могут быть отнесены к корпоративным. Как представляется, корпоративные правоотношения по своей сути являются позитивными. Правоотношения же между основным и дочерним обществами нельзя отнести к таковым, поскольку основаны на имеющейся у основного общества возможности определять решения, принимаемые дочерним обществом.

Перейдем к рассмотрению вопроса о субъектах корпоративных информационных правоотношений, возникающих в деятельности хозяйственных обществ и связанных только с управлением корпоративной организацией.

Как представляется, к таким субъектам можно отнести Российскую Федерацию и субъекты Российской Федерации, имеющие специальное право на участие в управлении акционерным обществом («золотую акцию»). «Золотая акция» не является ценной бумагой1 и предоставляет ее «владельцу» специальное корпоративное право, выражающееся, в частности, в возможности назначения представителей в совет директоров корпорации, в возможности использовать право вето при принятии общим собранием акционеров ряда решений2.

Также «обладатели» «золотой акции» являются непосредственными участниками корпоративных информационных правоотношений. В частности, акционерное общество, в отношении которого принято решение об использовании специального права («золотой акции»), обязано уведомлять о сроках проведения общего собрания акционеров и предлагаемой повестке дня представителей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; представители Российской Федерации, субъектов Российской Федерации имеют право вносить предложения в повестку дня годового общего собрания и требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров3; представителям Российской Федерации, субъектов Российской Федерации предоставляется доступ ко всем документам акционерного общества4.

В связи с чем можно заключить, что Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, имеющие специальное право на участие в управлении акционерным обществом («золотую акцию»), не являясь участниками корпоративной организации, тем не менее непосредственно участвуют в управлении такой организацией наряду с акционерами и являются непосредственными участниками корпоративных информационных правоотношений, возникающих в деятельности хозяйственных обществ. В заключение следует сделать следующие выводы.

Во-первых, субъектами корпоративных информационных правоотношений, непосредственно связанных и с участием в корпоративной организации, и с управлением ею, являются корпоративная организация и ее участники.

Субъектами корпоративных информационных правоотношений, имеющих тесную связь с участием в корпоративной организации и с управлением ею, являются реестродержатель, кредиторы и инвесторы корпорации, учредители корпорации при ее создании. К субъектам корпоративных информационных правоотношений, непосредственно связанных только с участием в корпоративной организации, можно отнести владельцев привилегированных акций акционерного общества. К субъектам корпоративных информационных правоотношений, имеющих тесную связь только с участием в корпоративной организации, можно отнести бывших участников корпорации. Субъектами корпоративных информационных правоотношений, связанных только с управлением корпоративной организацией, являются Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, имеющие специальное право на участие в управлении акционерным обществом («золотую акцию»). Во-вторых, органы корпорации не могут являться самостоятельными участниками корпоративных информационных правоотношений, возникающих в деятельности хозяйственных обществ, являясь в соответствии с принципом организационного единства юридического лица неотъемлемой частью такой корпорации. В-третьих, договор о ведении реестра акционеров не может быть в полной мере отнесен ни к группе договоров по оказанию услуг в пользу третьего лица, ни к группе договоров об исполнении третьему лицу, поскольку не отвечает их конституирующим признакам. Думается, указанный договор следует рассматривать в качестве особого вида договора по оказанию услуг, который содержит в себе лишь отдельные элементы договора об исполнении третьему лицу.

Форма корпоративных информационных правоотношений в деятельности хозяйственных обществ

С учетом вышеизложенного, ввиду большого количества отмеченных замечаний и предлагаемых изменений, следует предложить новую редакцию ст. 67.2 ГК РФ. «Статья 67.2. Корпоративный договор. 1. Корпоративным договором является соглашение, направленное на установление, изменение или прекращение корпоративных прав и обязанностей. Корпоративный договор является безвозмездным. Условия корпоративного договора не могут противоречить императивным нормам, установленным настоящим Кодексом и законом. 2. Сторонами корпоративного договора могут являться хозяйственное общество, участники такого хозяйственного общества и иные лица. 3. Не допускается заключение корпоративного договора исключительно с намерением причинить вред другому лицу или для целей иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (статья 10 настоящего Кодекса). 4. Лицо, заключившее корпоративный договор, обязано в течение семи дней с момента его заключения направить в хозяйственное общество уведомление о заключении такого договора. В таком уведомлении должны содержаться сведения о полном фирменном наименовании хозяйственного общества; имени или наименовании лица, заключившего корпоративный договор; дате заключения и дате вступления в силу корпоративного договора; сроке его действия. Уведомление направляется заказным письмом по адресу места нахождения хозяйственного общества, указанному в едином государственном реестре 157 юридических лиц, либо вручается уполномоченному представителю общества под роспись. Хозяйственное общество обязано в течение трех дней с момента получения такого уведомления направить его всем участникам такого хозяйственного общества заказным письмом либо вручить каждому из участников под роспись. В случае, если участником корпоративного договора является само хозяйственное общество, такое общество обязано в течение трех дней с момента заключения корпоративного договора направить указанное уведомление всем участникам такого хозяйственного общества заказным письмом либо вручить каждому из участников под роспись. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами корпоративного договора, а также само общество вправе требовать возмещения причиненных им убытков. 5. Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. 6. Сделка, заключенная стороной корпоративного договора в нарушение этого договора, может быть признана судом недействительной по иску участника корпоративного договора только в случае, если другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором. 7. Особенности отдельных видов корпоративных договоров могут быть установлены законом». Помимо корпоративных договоров, указанных выше, к корпоративным договорам по своей сути, думается, можно отнести также договор о ведении реестра акционеров. Анализ данного договора содержится в параграфе 1 главы 2 настоящей работы.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы.

Во-первых, корпоративный договор является родовой юридической конструкцией по отношению к ее видам: акционерному соглашению и договору об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью. В связи с чем ГК РФ, как кодифицированный акт общего регулирования, должен содержать в себе общие положения нормативного регулирования. В рамках специального законодательства должно осуществляться более детальное регулирование отдельных видов корпоративного договора. Кроме того, неверным представляется различное словоупотребление в отношении одного правового явления, а именно: среди терминов «корпоративный договор», «акционерное соглашение», «договор об осуществлении прав участников» общества с ограниченной ответственностью используются соответственно слова «договор», «соглашение», «договор». Также в различных нормативных актах называется разный состав участников корпоративного договора, что представляется неверным.

Во-вторых, юридическая конструкция «корпоративный договор» является разновидностью более общей юридической конструкции «гражданско-правовой договор», поскольку порождает у его сторон юридическую обязанность осуществлять принадлежащие им корпоративные права строго определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления. В то же самое время у сторон такого договора появляется и гражданское право требования к иным участникам корпоративного договора о надлежащем выполнении ими вышеуказанной обязанности. То есть, корпоративный договор носит двустороннеобязывающий (синаллагматический) характер.

В-третьих, представляется неоправданным указание в ГК РФ цели заключения корпоративного договора, в случаях, когда одной из сторон такого договора являются третьи лица, в том числе кредиторы такой корпорации, ограничив такую цель лишь целью обеспечения охраняемого законом интереса третьих лиц, так как это неоправданно исключает из области договорного регулирования охраняемые законом интересы иных участников корпоративного договора. Излишним также представляется установление в ГК РФ ограничения на возможность определять в корпоративном договоре структуру органов общества и их компетенцию ввиду наличия в законе соответствующих императивных норм.

Корпоративные информационные правоотношения, возникающие в связи с заключением корпоративных договоров

В связи с чем, как представляется, договор о ведении реестра акционеров не может быть в полной мере отнесен ни к группе договоров по оказанию услуг в пользу третьего лица, ни к группе договоров об исполнении третьему лицу, поскольку не отвечает их конституирующим признакам. Думается, указанный договор следует рассматривать в качестве особого вида договора по оказанию услуг, который содержит в себе лишь отдельные элементы договора об исполнении третьему лицу.

Кредиторы и инвесторы корпорации наряду с реестродержателем являются субъектами корпоративных информационных правоотношений, тесно связанных и с участием в корпорации, и с управлением ею.

В частности, согласно п. 9 ст. 67.2 ГК РФ кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления. Как представляется, правоотношения, возникающие в результате заключения такого договора, являются корпоративными, поскольку осуществление участниками

На наличие обязанностей у акционеров в отношении реестродержателя обращает внимание и О.Н. Садиков, указывая, что «из договора о ведении реестра, учитывая его предназначение, определенные взаимные права и обязанности возникают также в отношениях между регистратором и истцом - собственником акций, который, не будучи участником договора о ведении реестра, должен информировать регистратора об изменениях своих данных, получать от него соответствующую информацию и вправе давать указания в отношении правовой судьбы принадлежащих ему акций, в частности продавать их третьим лицам» (Садиков О.Н. Указ. соч. С. 36-46 // СПС КонсультантПлюс). 2 См.: п. 5 ст. 44 Федерального закона «Об акционерных обществах». корпорации своих прав осуществляется непосредственно в правоотношениях, связанных с участием в такой корпорации и управлением ею. Заключая корпоративный договор, кредиторы хозяйственного общества и иные третьи лица получают возможность оказывать влияние на указанные правоотношения по участию в корпорации и управлению ей. В плане корпоративных информационных правоотношений такая связь кредиторов и иных лиц с участием в такой корпорации и управлением ею может проявляться, например, в установлении в корпоративном договоре обязанности участника хозяйственного общества согласовывать порядок и сроки получения информации о деятельности такого общества с кредитором - стороной корпоративного договора; в установлении в корпоративном договоре обязанности участника хозяйственного общества передавать всю полученную от корпорации информацию о ее деятельности непосредственно ее кредитору - стороне корпоративного договора.

К инвесторам корпорации - субъектам корпоративных информационных правоотношений - можно отнести, в частности, лиц, которые имеют намерение приобрести более тридцати процентов голосующих акций публичного акционерного общества1. В корпоративных информационных правоотношениях такие лица участвуют в связи с направлением в такое общество публичной оферты, адресованной акционерам - владельцам акций соответствующих категорий (типов), о приобретении принадлежащих им акций публичного общества. Требования к составу и содержанию информации, которая должна быть представлена такими лицами вместе с указанной офертой, содержатся в законодательстве. В данном случае также следует констатировать отсутствие прямой связи данных корпоративных информационных правоотношений с участием в корпорации и управлением ею. Однако нельзя отрицать, что указанные правоотношения все же тесно связаны с участием в корпоративной организации и управлением ею.

Положение учредителей корпоративной организации при ее учреждении специфично тем, что самой корпорации как субъекта права еще не существует, как нет и ее участников. Однако правоотношения таких учредителей, в том числе правоотношения по обмену информацией, складывающиеся до регистрации корпоративной организации, тесно связаны с последующим их участием в такой корпорации и управлением ею.

Следующая группа субъектов корпоративных информационных правоотношений - участники правоотношений, связанных только с участием в корпорации. Как представляется, в данном случае также можно выделить две подгруппы в соответствии с характером связи правоотношений с участием в корпоративной организации, а именно: субъекты корпоративных информационных правоотношений, непосредственно связанных с участием в корпоративной организации, и субъекты корпоративных информационных правоотношений, тесно связанных с участием в корпорации.

К первой подгруппе можно отнести акционеров - владельцев привилегированных акций, не предоставляющих своим владельцам право голоса. Объем их прав в рамках исследуемых правоотношений несколько отличается от объема прав владельцев голосующих акций. Так, список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, может быть предоставлен для ознакомления лишь по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем одним процентом голосов . То есть, поскольку владельцы привилегированных акций, по общему правилу, правом голоса не обладают, они не вправе требовать предоставления соответствующей информации и, соответственно, быть участниками указанных правоотношений. Аналогично, к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее двадцати пяти процентов голосующих акций общества2; предложения в повестку дня общего собрания акционеров могут вноситься лишь владельцами не менее двух процентов голосующих акций общества3.

Бывших участников корпорации можно отнести к числу субъектов корпоративных информационных правоотношений, тесно связанных с участием в такой корпорации. В корпоративные информационные правоотношения такие субъекты вступают в тех случаях, когда они уже утратили общую связь с корпорацией, то есть не являются владельцами соответствующей доли в уставном капитале либо акций, но при этом не получили причитающуюся по закону компенсацию вложенных в деятельность корпоративной организации средств. Так, не должно быть отказано в предоставлении информации бывшему участнику общества с ограниченной ответственностью, когда получение такой информации связано с обязанностью такого общества выплатить действительную стоимость приобретенной у участника доли в своем уставном капитале. Также не может быть отказано в предоставлении информации бывшему акционеру публичного акционерного общества, акции которого были выкуплены лицом, приобретшим более девяносто пяти процентов акций такого общества, если получение такой информации связано с определением действительной стоимости доли, подлежащей выплате такому бывшему акционеру 1. Такие правоотношения не основаны непосредственно на участии в корпоративной организации, но тесно с ними связаны, ввиду чего могут быть названы корпоративными ин фор мационными пр аво отнош ениями.