Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав по семейному законодательству Российской Федерации Гордеюк Екатерина Викторовна



Гордеюк Екатерина Викторовна. Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав по семейному законодательству Российской Федерации: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Гордеюк Екатерина Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»], 2020.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав по семейному законодательству РФ, стран СНГ (Беларусь, Казахстан), Грузии, Украины, Австрии, Германии, Франции (историко- и сравнительно-правовой аспекты) 19

1.1. Правовое регулирование личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав в РФ (историко-правовой аспект) 19

1.2. Правовое регулирование личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав по семейному законодательству РФ, стран СНГ (Беларусь, Казахстан), Грузии, Украины, Австрии, Германии, Франции (сравнительно-правовой аспект) 36

Глава 2. Понятие, классификация и правовой режим личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав 56

2.1. Понятие и классификация личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав 56

2.2. Правовой режим личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав 82

Глава 3. Личные неимущественные права, определяющие равенство, самостоятельность и независимость супругов, пределы их поведения и иные нематериальные блага как объекты брачных прав 105

3.1. Личные неимущественные права, определяющие равенство, самостоятельность и независимость супругов, пределы их поведения как объекты брачных прав 105

3.2. Иные нематериальные блага как объекты брачных прав 135

Заключение 151

Список литературы 156

Правовое регулирование личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав в РФ (историко-правовой аспект)

Одним из вопросов, представляющих теоретический и практический интерес, является вопрос об объектах брачных прав и их правовом режиме. Блага, объединяющие мужчину и женщину в семью, путем заключения брака, привлекали и привлекают мыслителей прошлого и настоящего. В научной литературе недостаточно представлены личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав и их правовой режим.

Ученые в основном исследовали в качестве объектов брачных прав имущество, имущественные права и обязанности супругов1. Личные неимущественные права и иные нематериальные блага, как правило, исследовались в качестве причастных к другим предметам исследований. Кроме того, нематериальные блага на основе ныне действующего семейного и гражданского законодательства не получили специального исследования.

Объектами брачных прав являются блага, предусмотренные совокупностью нормативных правовых актов, обычаев, норм нравственности и обусловленные общечеловеческими установками, традиционными семейными ценностями и личностными качествами и объединяющие мужчину и женщину в разнообразные правовые отношения до брака, в период брака и после его прекращения.

Данные блага понятие емкое, многоаспектное и рассматриваются учеными по-разному, о чем будет изложено в 2.1. диссертации.

Для полного и всестороннего представления о личных неимущественных правах и иных нематериальных благах изучим в историко-правовом аспекте российское законодательство, регулирующее отношения, возникающие по поводу объектов брачных прав2.

Прежде всего, отметим, что брачные отношения в дохристианской, языческой Руси регулировались обычаями (обычным правом). Существовали следующие формы заключения брака: похищение невесты, покупка невесты, приведение невесты и другие. По мнению М.Ф. Владимирского-Буданова, «похищение должно быть признано первой формой индивидуального брака»3. При похищении невесты брак возникал в случае примирения сторон.

Покупка невесты является следующей формой брака. Основанием заключения брака являлось соглашение о размере выкупа, а также о сроке заключения брака. Сама процедура состояла лишь в передаче невесты мужу.

Брак, заключаемый на основании приведения невесты – это брак, возникший в силу соглашения и религиозных обычаев. С.В. Омельянчук полагает, что «в основе этого брака лежал договор между родственниками жениха и невесты, предметом которого могло быть принципиальное согласие сторон о заключении брака между их детьми, условия приведения невесты и сроки бракосочетания»4. Для заключения брака путем приведения невесты необходимы были не только воля и согласие родителей, но и воля самих лиц, вступающих в брак. М.Ф. Владимирский-Буданов отмечает, что «… в русском обычном праве уже для языческой эпохи можно указать на требование согласия брачующихся при браке через приведение»5.

Имелись и другие добрачные процедуры (например, пленение)6.

Характерной особенностью брачных отношений в данный период является неравное положение мужа и жены и зависимость жены от мужа. По мнению А.А. Жиляевой, «анализ летописей дохристианского периода древней языческой Руси позволяет утверждать, что фактически правовой режим отношений между супругами был весьма сходен по своей сути с вещными отношениями в обществе»7.

О зависимом положении жены также свидетельствует сложившийся обычай сжигания жены после смерти мужа. Так, известный русский историк Н.М. Карамзин писал, что «славянки не хотели переживать мужей и добровольно сожигались на костре с их трупами…»8.

Объектами брачных прав в данный период являлось имущество супругов, зарождались в качестве объектов и некоторые нематериальные блага: например, верность жены супругу. Этот вывод косвенно следует из анализа имеющихся источников. Более того, в зависимости от формы брака учитывалась и воля брачующихся лиц.

С принятием на Руси христианства брачные отношения регулировались уже не только обычаями, но и нормами канонического (церковного права), а также нормативными правовыми актами. Многие ученые - историки отмечают влияние правил Кормчей книги и Домостороя на быт и уклад жизни людей.

Кормчая книга являлась одним из основных сборников церковных и светских правил и основана на византийском сборнике Номоканоне. Кормчая книга содержала два определения брака, согласно первому - «брак есть установленное Христом Богом таинство, в котором мужчина и женщина вследствие выраженного ими … взаимного согласия быть супругами, вступают в нерасторжимый союз любви и дружества, для взаимной помощи, для избегания греха любодеяния и для рождения и воспитания детей к славе Божьей»9. Глава 1 грани 4 Закона Градского, входившего в Кормчую книгу, определяла брак, как сочетание мужа и жены, событие всей жизни, божественное и человеческое правды общение10.

Анализ данных определений позволяет заключить, что, в Древней Руси, во-первых, брак признавался таинством; во-вторых, брак – союз или сочетание любви и дружества мужчины и женщины; в-третьих, признавался брак церковный; в-четвертых, обязательным условием заключения брака являлось взаимное согласие супругов; в –пятых, брак заключался с целью взаимной помощи, для избегания прелюбодеяния, а также для рождения детей.

Церковному венчанию предшествовало обручение. М.Ф. Владимирский-Буданов полагал, что «брак предваряется обручением, которое на языке обычного права называется "сговор" или "своды" … между родственниками обрученных возникает свойство, препятствующее совершению брака; обручение признано нерасторжимым и получает религиозное освящение в особом порядке, между тем по обычному праву этот договор есть только имущественный; неисполнение его ведет к уплате неустойки - заряда; договор облекался уже с древних времен (см. рядную Тешаты, XIII в.) в формальную письменную сделку - рядную запись, совершаемую в Московском государстве крепостным порядком; по ней стороны имели право иска в суде»11.

Кормчая книга также устанавливала брачный возраст, предусматривала запрет на брак с близкими родственниками и брак при наличии духовного "родства", определяла принципы моногамии и свободы заключения брака, а также содержала иные положения о брачных отношениях.

Отметим, что положения Кормчей книги сохраняли своё действие и в XIX веке. Кормчая книга устанавливала и нематериальные блага в качестве объектов брачных прав в виде любви, дружества, взаимной помощи и верности.

Среди всех сборников обычных правил следует выделить также Домострой, достаточно подробно регулировавший личные неимущественные отношения между мужем и женой. Домострой содержал правила сбора, приданного для дочерей и процедуру помолвки (ст. 16 Домостроя). 12 Согласно данному акту, жене надлежало слушаться своего мужа (ст. 29 Домостроя)13.

Положения Домостроя содержали правила о брачных отношениях между мужем и женой, в основе которых должны были быть чувства любви, верности и взаимной ответственности.

Понятие и классификация личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав

Мыслители России, брак, как особое социально-правовое объединение, понимают по-разному: как добровольный и пожизненный союз между мужчиной и женщиной, заключенный в органах ЗАГСа и наделяющий их взаимными правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством РФ, а также международными нормами, признанными РФ, и международными договорами РФ; как символ, свидетельствующий о торжественном объединении в семью мужчины и женщины с соблюдением установленных законодательством правил, традиций и семейных ценностей; как соглашение между мужчиной и женщиной; как юридический факт в виде действия; как институт семейного права и социально-правовое явление –соединение мужчины и женщины в особую социальную группу, составляющую основу общества и государства. Различные подходы ученых к определению понятия брака объясняются и благами, по поводу которых мужчина и женщина, а в некоторых случаях они и другие лица, вступают в разнообразные социальные, в том числе правовые отношения, до заключения брака, в период брака, а также после его прекращения. Такие блага не получили в научной литературе специального изучения. Ученые в своих трудах в основном делают акцент на материальные блага, связывающие супругов: имущество, имущественные права и обязанности.

Прежде, чем исследовать личные неимущественные прав и иные нематериальные блага как объекты брачных прав рассмотрим вопрос о понятии объектов брачных прав в целом.

Объекты брачных прав – понятие емкое, выходит по своему содержанию за рамки объектов супружеских прав. Оно охватывает добрачные, сугубо брачные (супружеские) и послебрачные отношения. В каждом из названных отношений существуют блага, которые соединяют мужчину и женщину в социальные, том числе правовые, связи. Мужчина и женщина задолго до брака вступают в разнообразные отношения между собой и другими лицами, представляясь лицами, соединившимися в единый союз. Речь идет о сватовстве, помолвке, фактическом проживании, подаче заявления в органы ЗАГСа о заключении брака и т.п.

В СК РФ главы III, IV, V посвящены браку и брачному союзу, предусматривают порядок и условия вступления в брак, расторжения брака и признания его недействительным. Наряду с СК РФ брачные отношения регламентируются законодательством субъектов РФ, обычаями, нормами нравственности.

Законодательство РФ дает основание для того, чтобы сделать вывод о браке как самостоятельном правовом явлении, а, следовательно, и о брачном отношении. Любое брачное отношение по своей структуре имеет объект, т.е. благо, по поводу которого мужчина и женщина вступают в данные отношения между собой.

Объекты супружеских отношений касаются лишь лиц, состоящих в зарегистрированном браке, то есть данное понятие более узкое. Объекты семейных отношений, напротив, более широкое понятие, включающее в себя объекты брачных отношений, объекты сугубо супружеских отношений, объекты родительских отношений, объекты отношений между ребенком и лицами, заменяющими родителей, объекты отношений с иностранным элементом и т.д.

Таким образом, объекты брачных прав – есть самостоятельная специфическая правовая категория, включающая в себя объекты добрачных прав, объекты брачных (супружеских) прав, объекты послебрачных прав.

Объектами брачных отношений являются различные блага. Одними из них являются личные неимущественные права и иные нематериальные блага. В науке семейного права рассматриваются объекты различных семейных прав.

В целом речь идет об объектах семейных прав /или семейных правоотношений.

Объектом семейного правоотношения, по мнению О.С. Иоффе, является «…объект-действие…»57. В.А. Рясенцев также относит действие к объектам семейных отношений58. Л. Ю. Грудцына отмечает, что «наиболее распространенным объектом семейных отношений является действие как результат сознательной деятельности людей»59. С.А. Муратова, выделяя действия как объект семейного правоотношения, подразделяет их на положительные и форме воздержания60. Д.И. Мейер писал, что в «браке представляется множество отношений, которые ускользают от всякого внешнего определения, а устанавливаются лишь по внушению нравственного закона»61. О.Н. Низамиева и Т.А. Сафина отмечают, что объектами семейных правоотношений выступают нематериальные и материальные блага62.

О.Г. Зубарева полагает, что «содержание семейных отношений определяется не только законом, но и договором и нормами нравственности. Отсюда вывод: основаны они на доверии субъектов, причем их доверительный характер определяется не только кровным родством, но и уважением, любовью - сугубо нравственными основами»63.

Ю.Ф. Беспалов считает, что «объект семейных отношений выходит за рамки имущества и чаще всего предстает в виде благ неимущественного характера, порой представляется в виде категорий нравственности и философии»64.

В отдельных трудах ученые рассматривают и брачные отношения. Так, по мнению А.М. Рабец, «брак как правообразующий юридический факт создает, если можно так выразиться, неимущественную составляющую семейно-правового статуса супругов, т.е. является в РФ в принципе единственным юридическим фактом, порождающим права и обязанности личного неимущественного характера»65. О.Г. Куриленко приходит к выводу о том, что «брачное правоотношение включает в себя личные права и обязанности супругов, их права и обязанности по поводу общего совместного имущества и по взаимному материальному содержанию»66.

Отметим точку зрения и М.Т. Оридороги, которая полагает, что «категория правового объекта не является обязательной составной частью брачного правоотношения. В брачном правоотношении правовой объект в качестве внешнего предмета, на который воздействуют права и обязанности, не выявляется»67.

Таким образом, одни ученые объекты семейных, в том числе брачных прав, определяют в виде действий (например, О.С. Иоффе, В.А. Рясенцев, С.А. Муратова); другие - в виде нематериальных и материальных благ (например, О.А. Низа-миева, Т.А. Сафина, Ю.Ф. Беспалов); третьи полагают, что объект в брачных правоотношениях отсутствует.

Полагаем, что действия не могут быть рассмотрены в качестве объектов брачных прав. Такой вывод основан на анализе семейного законодательства. Такими благами являются, как правило, права, а также чувства и иные нематериальные блага (например, ст.ст. 1, 31 СК РФ). Объекты брачных прав – блага, по поводу которых субъекты могут вступить в различные связи между собой, которые представлены совокупностью норм семейного права, норм нравственности, обычаев и которые обусловлены общечеловеческими установками, семейными ценностями и личностными качествами субъектов.

Объекты брачных правоотношений - есть блага, по поводу которых мужчина и женщина вступили в различные отношения до брака; блага, по поводу которых уже супруги вступают в разнообразные отношения между собой в период брака, а также с другими лицами (например, отделами ЗАГС, органами опеки и попечительства и т.д.) и блага, по поводу которых возможны связи между бывшими супругами. Одними из таких благ являются личные неимущественные права и иные нематериальные блага.

Правовой режим личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав

В научной литературе нет единого подхода к определению понятия «правовой режим»111.

По мнению С.С. Алексеева правовой режим - «порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязы-ваний и создающих особую направленность регулирования»112. Н.И. Матузов и А.В. Малько отмечают, что «основные признаки правовых режимов состоят в том, что они: 1) устанавливаются в законодательстве и обеспечиваются государством; 2) имеют цель специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права; 3) представляют собой особый порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием; 4) создают конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов отдельных субъектов права. Правовой режим обусловлен прежде всего интересами государства, волей законодателя, а также спецификой и характером общественных отношений, требующих к себе особых подходов, форм и методов правового опосредования, своеобразного юридического инструментария для своей организации».113

М.М. Рассолов отмечает, что правовой режим – «совокупность всех позитивно-правовых предписаний, содержащихся в императивных и диспози тивных нормах, и основанных на них (или им не противоречащих) субъективно правовых притязаний, существующих и действительных с точки зрения права и в соответствующих случаях определяющих права, обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц (или в отношении абсолютно всех лиц) по поводу того предмета (явления), в отношении которого они установлены»114.

Таким образом, мыслители в области теории права едины в том, что правовой режим есть правила правового регулирования, относящиеся к объекту прав. Причем, по мнению одних ученых – эти правила создают особую направленность регулирования (С.С. Алексеев), по мнению других – действуют как в отношении лиц, так и по поводу объекта отношений (Н.М. Матузов, А.В. Малько, М.М. Рассолов).

Специалисты в сфере гражданского права в своих трудах также исследовали данное понятие.

Согласно точке зрения М.Н. Илюшиной, «категория "правовой режим" гораздо глубже и может обозначать явления правовой действительности, которые характеризуются системностью, охватывают деятельностный аспект гражданского оборота»115. В. И. Сенчищев заключает, что «правовой режим - это совокупность всех позитивно-правовых предписаний, содержащихся в императивных и диспози-тивных нормах, и основанных на них (или им не противоречащих) субъективно-правовых притязаний, существующих и действительных с точки зрения права и в соответствующих случаях определяющих права, обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц (или в отношении абсолютно всех лиц) по поводу того предмета (явления), в отношении которого они установлены»116. Р.Т. Бик-муллина полагает, что под «правовым режимом конкретного объекта гражданских прав понимается совокупность правовых норм, устанавливающих порядок использования этого блага для участников гражданских правоотношений»117. И.С. Барзи-лова отмечает, что «в сфере гражданского и семейного права правовые режимы связаны с обозначением в основном субъективных прав и юридических обязанностей, что подтверждается использованием таких категорий, как "режим общей долевой собственности", "режим совместной собственности", "правовой режим нежилых помещений", "правовой режим договора" и т.д»118.

Названные авторы в целом рассматривают правовой режим как совокупность предписаний (В.И. Сенчищев), как порядок использования объектов гражданских прав в обороте (например, Р.Т. Бикмуллина); как явление правовой действительности, охватывающее деятельностный аспект гражданского оборота (М.Н. Илюшина) и т.д.

Специалистами в сфере семейного права к данным вопросам обращались крайне редко. Правовой режим объектов брачных прав, в том числе личных неимущественных права и иных нематериальных благ, в научной литературе представлен неполно. Ученые в сфере семейного права не употребляют непосредственно такое понятие как применительно к объектам брачных прав, так и к иным объектам семейных прав.

Надо полагать, что к объектам брачных прав применимо понятие «правовой режим», ибо они регламентируются в целом либо в части нормами права. Более того, они регламентируются и другими социальными регуляторами.

Правовой режим рассматриваемых объектов прав имеет специфику по сравнению с иными объектами семейных (например, с имуществом), а также гражданских прав.

А.И. Загоровский отмечает, что «брак, объединяя супругов физически, нравственно, экономически и юридически, естественно, оказывает влияние и на их личные и имущественные отношения»119.

М. Т. Оридорога полагала, что «категория правового объекта не является обязательной составной частью всякого правоотношения. Брачное правоотношение относится к числу правовых отношений, не имеющих вещественного объекта»120. По мнению С.А.Закировой «объектами брачных отношений могут быть только неимущественные отношения, которые выражаются в личных правах и обязанностях брачующихся: право на выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства, право на выбор фамилии»121. Т.В. Кашанина отмечает, что «супруги в основном самостоятельно определяют свои права и обязанности, касающиеся различных аспектов брака: отношений друг к другу, распределение домашних обязанностей, обязанностей по воспитанию детей, заботы о родителях и т.п. Иногда это принимает форму устных договоренностей (письменных - чрезвычайно редко), но чаще всего форму конклюдентных соглашений. И лишь тогда, когда кто-либо из супругов их злостно и систематически нарушает, другая сторона обращается в суд за применением санкции, каковой традиционно чаще всего является развод»122.

Справедливой находим позицию Ю.Ф. Беспалова о том, что «к объектам семейных прав, помимо материальных и нематериальных благ, следует отнести чувства, т.е. категории нравственности и философии. Чувства выражаются как во взаимной привязанности, так и в отношениях одного из супругов (лиц, вступающих в брак) к другому. Как правило, чувства представляются в виде совокупности нравственных категорий. В отличие от других объектов, чувства стоят не обособленно от субъектов, они неотделимы от субъектов»123.

Анализируя семейное законодательство РФ, и в частности гл. гл. I-VI СК РФ, регламентирующие, в том числе брачные отношения, можно определить личные неимущественные права и иные нематериальные блага по поводу которых мужчина и женщина вступили в отношения до заключения брака и по поводу которых они заключили брак и вступили в разнообразные правоотношения между собой в период брака, а также с другими членами семьи, а порой и иными лицами (органами опеки и попечительства, отделами ЗАГСа и др.); блага бывших супругов, и выявить их правовой режим.

Понятие личных неимущественных прав и иных нематериальных благ представлено в 2.1.

Прежде всего, отметим, что правовой режим, установленный для объектов гражданских прав, не применим к объектам брачных прав в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. Он может, в части применен, лишь к имущественным правам супругов и особенно при договорном урегулировании их имущественных отношений.

По нашему мнению, правовой режим есть совокупность систематизированных правил, установленных нормативными правовыми актами РФ; международными нормами, признанными РФ; международными договорами РФ, обычаями, нормами нравственности, для объектов прав определяющих порядок, способы и средства их нахождения в обороте, включая пределы, ограничения, запреты, преимущества для субъектов этих благ.

Правовой режим действует в отношении самих благ, однако он не обходит стороной использование этих благ субъектами, а, следовательно, связан с их правовым положением. Бесспорно, в целом правовой режим есть категория, применяемая к объектам прав, то есть к благам, по поводу которых возникают правовые связи между субъектами.

Иные нематериальные блага как объекты брачных прав

Прежде всего, находим необходимым изложить собственную позицию относительно существа понятий «общечеловеческие установки», «семейные ценности» и «личностные качества». Общечеловеческие установки - есть сложившиеся с момента появления человека устои, на которых основываются отношения между людьми в обществе и которые проявляются в виде взаимной помощи и заботе, уважении, ответственности, добросовестности, разумности, равенстве и т.д. Семейные ценности - сложившиеся веками блага, на основе которых члены семьи строят свои взаимоотношения: уважение, любовь, верность, равенство, добросовестность, согласие и т.д. Личностные качества - есть совокупность интеллекта, эмоций, характера, чувств, мышления, мировоззрения, потребностей, интересов и других свойств личности человека.

Одним из объектов брачных прав является нематериальные блага в виде чувств любви, уважения, взаимопомощи и заботы, взаимопонимания, взаимного согласия и ответственности. Данные блага относятся не только к числу благ малоизученных российскими учеными, но и весьма дискуссионных, большинством ученых, не признаваемых таковыми в целом либо применительно к отдельным из них. Мы находим вопрос об исследовании данных благ актуальным, а его разрешение – имеющим как научное, так и прикладное значение.

Данные нематериальные блага представляются первичными по отношению к личным неимущественным правам, рассмотренным в 3.1., а также к возникающим имущественным правам и обязанностям субъектов брачных правоотношений. Так, К.П. Победоносцев справедливо писал о том, что «брак, без сомнения, заключается по договору: им возбуждается договорное, обязательное отношение, в котором и жена и муж взаимно принимают на себя обязанности; брачный союз производит отношения и по имуществу; но все эти отношения занимают второстепенное место. Сущность брака - в условиях физической и душевной природы человека, а не юридическое только соединение двух воль. … Побуждение к нему и цель его - исполнение коренного закона природы, в силу коего живая и цельная личность человека стремится дополнить себя, ищет себе дополнения и усовершения в такой же личности другого пола. Какое это дополнение и в чем оно состоит, об этом не одинаковы понятия на разных степенях общественного развития. На низшей степени это удовлетворение грубого инстинкта животной природы; на высшей - это удовлетворение согласной с разумной природой человека потребности общения всех органических, внутренних и внешних сил, дарованных человеку для развития, труда и наслаждения в жизни. Оттого неверно приискивать и ставить для брака цель специальную, как, напр., деторождение, ибо брак есть цельный, органический союз, и идея его коренится в основном законе природы: приведение к единству и цельности раздвоенной на два пола природы человека»213. В.И. Синайский полагает, что «естественные и нравственные отношения лишь лежат в основе юридических отношений членов семьи. Поэтому при толковании норм семейного права необходимо стремиться придать нормам юридическое значение, а не ограничиваться констатированием их нравственного характера»214. А.М. Нечаева считает, что «ядро семейно-правовых отношений составляют их духовность, нравственные начала человеческого поведения, что относится к непреходящим ценностям российского об-щества»215. О.Ю. Ильина отмечает, что «вне всякого сомнения, личные взаимоотношения между членами семьи являются основой системы всех семейных отношений. Любовь, доверие, уважение, чувства определяют как содержание отношений между членами семьи (и имущественных тоже), так и структуру данных отношений (например, появление в семье нового члена - супруга - результат проявления чувств одного из членов семьи)»216.

Названные и другие известные и уважаемые мыслители замечают особое положение, выражение, значение и место таких благ как нравственных категорий.

Надо полагать, что выделенные нами в качестве объектов брачных прав и брачных правоотношений блага и признанные самостоятельным предметом данного исследования имеют множество особенностей, позволяющих определить их как в качестве самостоятельных объектов брачных прав, так и в качестве особой социально-правовой категории с особым социально-правовым режимом.

Итак, иные нематериальные блага как объекты брачных прав есть чувства любви, уважения, взаимопомощь и забота, взаимопонимание, взаимное согласие и ответственность супругов и иных субъектов.

Данные блага в свою очередь следует различать и между собой, а не только от личных неимущественных прав, уже представленных в данном исследовании. Одни из них относятся сугубо к категориям нравственности, философии: чувства любви и уважения, не утрачивая личностный аспект; другие - определяют уровень общечеловеческого долга и иных качеств: взаимопомощь и забота, взаимопонимание, ответственность и также не утрачивают личностный аспект; третьи свидетельствуют о мирном, добром существовании двух лиц- мужчины и женщины, желающих объединиться либо объединившихся в единый союз: взаимное согласие.

Семейное законодательство РФ в ст. 1 СК РФ устанавливает, что семейные отношения в РФ должны строятся на чувствах взаимной любви и уважения, то есть позитивное право не раскрывая существа данных чувств, ссылается на них как категорию объединяющую мужчину и женщину, иных членов семьи в единый союз, единое целое с сохранением индивидуальности и самостоятельности.

К понятию «любовь», ее существу, значению обращались и обращаются не только философы, социологи, психологи, писатели, публицисты, но и юристы прошлого и настоящего. Любовь – явление социально-правовое, многоаспектное.

Так, древнегреческий философ Аристотель писал: ««любить значит желать кому-нибудь того, что считаешь благом, ради него [то есть этого другого человека], а не ради самого себя, и стараться по мере сил доставлять ему эти блага»217. По Платону любовь – «жажда цельности и стремление к ней»218. Немецкий философ Г. В. Ф. Гегель писал, что «любовь означает вообще сознание моего единства с другим, то, что я не изолирован для себя, а обретаю мое самосознание только как отказ от своего для себя бытия и посредством знания себя как своего единства с другим и другого со мной.… Любовь есть одновременно воздание и разрешение противоречия; в качестве его разрешения она – нравственное единение»219. Бенедикт Спиноза определял любовь, как «наслаждение, сопровождающееся идеей внешней причины»220. Русский религиозный мыслитель В.С. Соловьев в своем труде «Смысл любви» отмечал, что «смысл и достоинство любви как чувства состоит в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое, в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей личной жизни. Это свойственно всякой любви, но половой любви по преимуществу; она отличается от других родов любви и большей интенсивностью, более захватывающим характером, и возможностью более полной и всесторонней взаимности; только эта любовь может вести к действительному и неразрывному соединению двух жизней в одну, только про нее и в слове Божьем сказано: будут два в плоть едину, т. е. станут одним реальным существом»221. Л.Н. Толстой рассматривает любовь как «сознание единства»222. По мнению И.А. Ильина, «что главное в жизни любовь и что именно любовью строится совместная жизнь на земле, ибо из любви родится вера и вся культура духа».223

Названные мыслители рассматривают любовь как чувство страсти, как состояние человека, как стремление, желание доставлять ее друг другу и т.п.

В словаре С.И. Ожегова любовь определена как «глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство»224. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона определяет любовь как «влечение одушевленного существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни»225.