Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Рогов Денис Иванович

Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан
<
Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан
>



Рогов Денис Иванович. Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:03-12/1418-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан 12

1. Общие положения о механизме гражданско-правового регулирования 12

2. Становление современного механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, его понятие и структура 37

Глава II. Реализация юридических конструкций механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан 75

1. Понятие чести, достоинства, деловой репутации граждан как объектов права на достоверную оценку 75

2. Нормативные и правосубъектные правовые формы механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации граждан 97

3. Юридико-фактическая правовая форма механизма гражданско- правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации гражданин 119

4. Особенности механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени граждан 168

Список использованной литературы 185

Список использованных нормативных актов 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация, проводя реформы практически во всех сферах жизни общества, не могла обойти вниманием создание условий, обеспечивающих права человека, в том числе и на такие нематериальные блага как честь, деловая репутация, доброе имя. Изменение социально-политической обстановки, вступление Российской Федерации в Европейский союз, а также совершение иных шагов, направленных на интеграцию в мировое сообщество, не могло не повлиять на правовую систему государства, а, следовательно, и правовое регулирование личных неимущественных отношений, возникающих по поводу указанных нематериальных благ.

С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления действующего законодательства, обусловленный возникновением насущной необходимости скорейшего адекватного правового оформления новых общественных отношений. Одним из первых нормативных актов, направленных на обеспечение личных неимущественных прав, была Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года восприняла многие положения международных правовых актов в области защиты прав человека. В частности, ст.2 Конституции РФ провозглашает в качестве обязанности государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Статья 23 Основного закона РФ говорит о том, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Особое значение в процессе реформирования российского гражданского законодательства в области регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, имело принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ПС РФ), в которой к

числу объектов гражданских прав были отнесены различные нематериальные блага, в том числе честь, деловая репутация и доброе имя гражданина.

Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу указанных нематериальных благ, обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, возникла потребность в выявлении сущности механизма гражданско-правового регулирования вообще и механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени в частности, так как проблеме механизма гражданско-правого регулирования личных неимущественных отношений не было посвящено ни одного самостоятельного цивилистического исследования.

Во-вторых, доброе имя в качестве объекта гражданских прав получило свое закрепление лишь с принятием части первой ПС РФ. Поэтому в науке гражданского права на настоящий момент нет ни одного исследования, в котором бы раскрывалась сущность права на указанное нематериальное благо, а тем более был исследован механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени.

В-третьих, несмотря на то, что такие нематериальные блага как честь, достоинство, деловая репутация и юридические конструкции, возникающие по поводу этих благ, давно известны отечественному гражданскому законодательству, и им уже было посвящено значительное количество работ в отечественной цивилистике, пришло время пересмотреть ряд отправных положений, касающихся регулирования отношений по поводу этих нематериальных благ. Сделать это возможно посредством анализа механизма гражданско-правового регулирования, позволяющего выявить особенности правоотношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации.

Вместе с тем следует отметить, что теоретическое исследование проблем механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, имеет важное

практическое значение, поскольку осмысление закономерностей правового регулирования в данной сфере является существенным фактором в совершенствовании законотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Указанные обстоятельства и обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования составляют проблемы правопонимания механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу соответствующих нематериальных благ, его содержание и структура, а также вопросы реализации соответствующего механизма.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа действующего законодательства, а также теоретических достижений цивилистики исследовать механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, выявить элементы указанного механизма, выработать предложения по совершенствованию этого механизма. Кроме того, проанализировать процесс реализации в рамках механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, мер гражданско-правовой защиты этих нематериальных благ.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

определение понятия «механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации, доброго имени граждан»;

выявление и характеристика элементов указанного механизма;

установление специфики механизма гражданско-правового регулирования соответствующих отношений и его реализации;

- определение путей совершенствования механизма, являющегося объектом настоящего исследования;

внесение предложений по совершенствованию гражданского законодательства в рассматриваемой сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: системно-структурного анализа, исторический, формально-логический и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Теоретической основой данного исследования стали труды как ученых-теоретиков, так и цивилистов: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.В. Белявского, В.А. Блюмкина, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Д.М. Генкина, А.В. Дозорцева, К.Ф. Егорова, А.А. Ерошенко, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Б.Н. Мезрина, А.В. Мицкевича, И.А. Покровского, Н.А. Придворова, Л.К. Рафиевой, В. Л. Суховерхого, Н.Н. Тарасова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, А.Ф. Черданцева, Б.Б. Черепахина, С.А. Чернышевой, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, В.В. Яркова, К.Б. Ярошенко и других ученых.

Научная новизна работы заключатся в следующих выводах и положениях, сформулированных на основе традиций отечественной цивилистики и выносимых на защиту.

1. Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан (далее - механизм гражданско-правового личных неимущественных отношений) является одной из важнейших научно-гносеологических моделей, реализация которой может происходить в рамках

регулятивных или охранительных правоотношений. Относительно регулятивной стадии воздействия гражданского права на анализируемую область отношений, механизм гражданско-правового регулирования представляет собой упорядоченную совокупность правовых форм, закрепляющих и реализующих юридическую конструкцию, в силу которой гражданин наделяется правом на достоверную оценку своей деятельности при реализации непротивоправных интересов, а все прочие лица обязаны воздерживаться от действий, нарушающих это право.

Применительно к охранительной стадии, механизм - это сочетание всех элементов, составляющих его структуру и дающих управомоченному лицу в случае нарушения права на достоверную оценку возможность прибегнуть к мерам защиты в виде опровержения распространенных, не соответствующих действительности, порочащих честь, деловую репутацию, доброе имя сведений или иным мерам, предусмотренным законом.

2. Механизм гражданско-правого регулирования личных неимущественных отношений тесно связан с юридическими конструкциями, которые представляют собой модель юридического решения задачи.

Соотношение юридических конструкций и механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений заключается в том, что юридические конструкции, как «несущие конструкции позитивного права»1, представляют собой «идеальную модель урегулированных правом общественных отношений и их элементов»2. Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений представляет собой упорядоченную совокупность (систему) правовых средств, посредством

1 Тарасов Н.Н. Юридические конструкции в праве и научном исследовании
(методологические проблемы) // Российский юридический журнал, 2000 № 3.
С. 35.

2 Черданцев А.Ф, Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и
практике. Екатеринбург: УИФ Наука, 1993. С. 132.

которых формируется юридическая конструкция - модель, типовая схема общественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации, доброго имени граждан, урегулированных правом.

Таким образом, посредством элементов одного явления (механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений) формируется и закрепляется в правовом поле другое - юридическая конструкция соответствующих отношений.

3. В работе сделан вывод, что структура механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, образуется посредством определенных правовых форм. Через правовые формы происходит претворение нормы права в жизнь, что является результатом и целью действия механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений. В качестве правовой формы следует рассматривать не только основанную на нормах права «меру возможного и должного поведения»1, но и нарушение соответствующей меры. Данное обстоятельство обусловлено тем, что любой гражданско-правовой деликт, в том числе распространение не соответствующих действительности, порочащих честь, деловую репутацию сведений, не лишен правовой формы, так как каждый признак каждого элемента гражданско-правового деликта определен в норме права т.е. он находится в рамках правового поля. В правовом поле все явления реальной действительности могут проявляться при условии придания им правовой формы.

Механизм гражданско-правового регулирования личных

неимущественных отношений состоит из следующей совокупности правовых

1 Красавчиков О.А. Гражданское правоотношение - юридическая форма общественного отношения // Гражданские правоотношения и их структурные особенности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 39. Свердловск: СЮИ, 1975. С. 18.

форм: 1.нормативно-правовая; 2.правосубъектная; З.юридико-фактическая; 4.индивидуальная.

4. В диссертационном исследовании обосновывается, что механизм
гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу
чести, деловой репутации и доброго имени граждан, включает как
регулятивную, так и охранительную модели правоотношений. Имеющиеся
правовые нормы не в полной мере это учитывают. По этой причине
предлагается реструктурировать существующие нормы в соответствии с
характером их воздействия на соответствующую область общественных
отношений. В частности, нормы, имеющие регулятивное воздействие,
расположить в главе восьмой Гражданского кодекса РФ, назвав ее «Личные
неимущественные блага», а охранительные нормы - в параграфе пятом главы
59 ПС РФ.

5. В диссертации аргументируется невозможность использования
юридической конструкции ст. 152 Гражданского кодекса Российской
Федерации для регулирования отношений, возникающих по поводу
достоинства гражданина, что обусловлено историческими предпосылками
формирования соответствующего механизма, а также тем, что юридическая
конструкция указанной статьи направлена на защиту общественной оценки,
каковыми является честь и деловая репутация.

6. В работе предлагается при реализации юридической конструкции ст.
152 ГК РФ учитывать объективные и субъективные элементы в содержании
понятий «честь» и «деловая репутация», в противном случае при отсутствии
любого из них соответствующая реализация невозможна.

7. При рассмотрении юридико-фактической правовой формы
предлагается традиционный юридический состав, необходимый для реализации
юридической конструкции в рамках охранительного отношения
(распространение сведений, порочащий характер распространенных сведений,
не соответствие сведений действительности), дополнить таким элементом как
отсутствие особого порядка опровержения распространенных сведений. По

этой причине предлагается редакцию ныне действующей статьи 152 ГК РФ изменить, дополнив ее соответствующим положением.

8. В работе обосновывается необходимость формирования
самостоятельного механизма гражданско-правового регулирования отношений,
возникающих по поводу доброго имени граждан, в связи с чем рекомендуется
дополнить ГК РФ специальными нормами, закрепляющими право на
соответствующее нематериальное благо, а также конкретные способы защиты
этого права.

9. В диссертации доброе имя рассматривается в качестве обобщающей
категории, охватывающей в равной мере честь, деловую репутацию и
собственно доброе имя. Соотношение гражданско-правового деликта,
возникающего в связи с нарушением права на доброе имя, с деликтом,
порождаемым нарушением прав на честь и деловую репутацию,
рассматривается как соотношение общего и специального соответственно. О
возникновении правоохранительного отношения по поводу доброго имени
граждан можно говорить только тогда, когда оно вызвано нарушением прав на
иные нематериальные блага и данная ситуация не подпадает под традиционную
конструкцию - распространение порочащих, не соответствующих
действительности сведений.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства в области регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, в правоприменительной практике, в научных исследованиях в области защиты личных неимущественных прав, а также в учебном процессе при преподавании дисциплины «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Некоторые выводы

опубликованы в статьях, посвященных проблемам механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий со студентами, а также были изложены в сообщении на V ежегодной научно-практической конференции - «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы», проведенной Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) 15 мая 2002г.

Структура работы обусловлена целью исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и списка использованной литературы. Первая глава содержит общетеоретические положения и выводы относительно механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан. Во второй главе исследуются вопросы, непосредственно касающиеся реализации указанного механизма гражданско-правового регулирования.

Общие положения о механизме гражданско-правового регулирования

Механизм правового регулирования является одной из важнейших категорий в правовой реальности. Большое количество научно-правовых исследований (в большинстве своем общетеоретических) было посвящено проблеме механизма правового регулирования. Однако едва ли можно с полной обоснованностью сказать, что представители теории права пришли к общему мнению о том, что является механизмом правового регулирования, каково содержание данной правовой категории.

Следует отметить, что на сегодняшний день не существует научного исследования, в котором в полном объеме был бы проанализирован механизм гражданско-правового регулирования. Тем не менее, отдельные аспекты данного правового феномена получили свое освещение в трудах цивилистов .

Проблема механизма правового регулирования впервые была затронута и активно обсуждалась на страницах юридической литературы в 50-70-х г.г. прошлого столетия . Проведенными исследованиями были заложены фундаментальные основы в постижении сути механизма правового регулирования. С тех пор накоплено значительное количество как нормативного материала, так и научных исследований, позволяющих вновь обратиться к проблеме механизма правового регулирования, чтобы взглянуть на него с позиций нового исследовательского подхода, позволяющего указанную научную категорию приблизить к реальной действительности -современному правовому регулированию общественных отношений.

Вполне понятно, что категория «механизм правого регулирования», как таковая, является общетеоретической, и без обзора точек зрения ученых-теоретиков анализ ее был бы не полон. Н.Г.Александров является первым, кто ввел в правовую науку понятие «механизм правового регулирования»1. Проблему механизма правового регулирования (далее механизм) он рассматривал в следующем аспекте: «каким способом, возведенная в закон воля господствующего класса, т.е. право, воздействует на соответствующие общественный отношения в интересах данного господствующего класса? В чем состоит «механизм» такого воздействия?» .

Далее автор отвечает на поставленные вопросы: «в наделении сторон регулируемого общественного отношения субъективными правами и юридическими обязанностями, заключается основной «механизм» воздействия права на общественную жизнь. Кроме того, этот «механизм» заключается также в установлении правого статуса (или правоспособности) граждан и других субъектов права, а также в установлении общих запретов совершать действия определенного рода». Л.С. Явич считал, что изучение механизма правового регулирования позволит уточнить понятие объекта правоотношения и субъективных прав2. Сущность механизма правового регулирования Л.С. Явич видел в «механизме сцепления» регулятора (правовых норм) с регулируемым предметом3. «Механизм сцепления» автор рассматривал через призму субъективных прав и юридических обязанностей, реализуемых в правоотношении.

По мнению С.С. Алексеева, механизм правового регулирования - взятая в единстве вся совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения.

Вследствие того, что «процесс правового регулирования завершается фактической реализацией участниками правоотношений субъективных юридических прав и обязанностей», правовое воздействие есть придание общественным отношениям правовой формы. К элементам механизма С.С. Алексеев относит: правовые нормы, правоотношения, акты реализации субъективных прав и обязанностей .

В отношении двух первых из названых С.С. Алексеевым элементов, не возникает каких-либо вопросов о необходимости их включения в состав механизма правового регулирования. Но, не совсем ясно, что такое акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей: юридические факты или индивидуальные акты? Последним С.С. Алексеев придает самостоятельное значение в рамках механизма правового регулирования, несмотря на то, что в качестве элемента первоначально их не называет2. Тем не менее, среди индивидуальных актов С.С. Алексеев называет такие правовые явления как договоры, плановые акты, судебные акты, акты судебных исполнителей3, которые по своей сути являются юридическими фактами.

Полагаем, что и акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей (содержание которых не раскрыто С.С. Алексеевым), и индивидуальные акты охватываются такой категорией как юридические факты. Таким образом, нет необходимости указывать на эти правовые явления в качестве самостоятельного звена механизма правового регулирования, а следует объединить их в рамках такого элемента как юридические факты.

Становление современного механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, его понятие и структура

Для установления сущности того или иного явления реальной действительности и его элементов, необходимо обратиться к истории становления соответствующего явления.

Историю становления механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу соответствующих нематериальных благ, можно подразделить на следующие периоды. Первый период - до 1961 года, связан с научной полемикой, существовавшей в науке гражданского права по поводу необходимости появления соответствующей нормы в гражданском законодательстве. Второй период - с 1961 до 1995 года. Выделение второго периода обусловлено следующими моментами: во-первых, впервые в 1961 году в российском (в широком смысле) гражданском законодательстве1 появилась норма о защите чести и достоинства; во-вторых, относительно этого периода, можно говорить о совершенствовании механизма гражданско-правового регулирования2 отношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации.

Третий период с 1995г. и по настоящее время. Его выделение связано с принятием части первой Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее ПС РФ), в котором получили отражение и закрепление (ст. 152 ПС РФ) те изменения в механизме гражданско-правового регулирования анализируемых отношений, которые были обоснованы наукой гражданского права более чем за тридцатилетний период существования соответствующей нормы. Статья 152 ПС РФ отразила все изменения, которые были обоснованы в процессе правоприменительной практике ст. 7 ГК РСФСР. Более того, в ст. 150 ГК РФ в качестве объекта гражданских прав получило закрепление такое нематериальное благо как доброе имя. Однако специального механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу данного блага, не существует.

Применительно к первому этапу выделить период до 1917г., когда Россия по форме правления была монархией и по своему экономическому развитию может быть охарактеризована как капиталистическая держава.

Период после 1917 года, выделение которого связано с хорошо известными для всех событиями, повлекшими смену направления экономического развития с капитализма на социализм. Именно в этот период получает свое наибольшее обоснование механизм гражданско-правового регулирования защиты чести и достоинства в науке гражданского права. Следствием этого и стало появление соответствующей нормы (ст.7) в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик. Однако следует отметить, что нельзя говорить об отсутствии преемственности между двумя указанными этапами развития. Всему есть свои предпосылки. Таким образом, и предпосылки формирования механизма гражданско-правового регулирования проведено разграничение этих понятий. В целях, излагаемых в данном отрывке, разграничения не требуется. отношений, возникающих по поводу чести и достоинства , в какой-то мере, были заложены до октября 1917г.

В дореволюционном гражданском законодательстве не было нормы, направленной на защиту указанных нематериальных благ, и отношение к ее появлению в гражданском законодательстве было неоднозначным.

Г.Ф. Шершеневич считал, что преследование в гражданском порядке за личное оскорбление является невозможным в связи с недопустимостью имущественной оценки последнего, а также нецелесообразностью принципа возмещения нравственного вреда материальными средствами. Преследование в гражданском порядке несовместимо с преследованием уголовным.

Вместе с тем, среди дореволюционных цивилистов были также сторонники гражданско-правовой защиты чести гражданина.

Развитие соответствующих воззрений связывалось представителями старой естественно-правовой школы (Гуго Гроций, Хр. Томазий, Вольф и др.), построивших учение о правах личности3. С развитием соответствующих воззрений происходит обоснование права на имя (на фирму). «С фирмой

1 В данном случае следует оговориться, что речь идет о механизме гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу только чести и достоинства, по следующей причине: право на защиты деловой репутации впервые появилось только в 1991г. в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик // Ведомости СНД и ВС СССР от 26.06.1991. N 26. Ст. 733 (далее Основы 1991). связывалась известная репутация торговца или торгового дома в деловом мире - репутация, которая нередко уже сама по себе представляет высокую ценность. Для торговой фирмы важна не только имущественная сторона, важна сама репутация со стороны ее честности и добросовестности. Не менее важна эта репутация и для неторговых людей».

Обосновывая необходимость гражданско-правовой защиты чести, И.А. Покровский пишет, что «недостаточность теории «объективных норм» обнаружилась в не меньшей степени, например, и в области охраны интересов чести. Уголовное преследование нарушителя чужой чести находится также в зависимости от различных специальных условий. Вследствие чего потерпевший далеко не всегда может добиться защиты в этом порядке доброго имени. И здесь необходимо дать потерпевшему средство для восстановления своей репутации, дать иск о признании распускаемых слухов неверными».

Понятие чести, достоинства, деловой репутации граждан как объектов права на достоверную оценку

Прежде чем перейти непосредственно к характеристике реализации механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации, представляется необходимым определить, что является объектом регулирования (защиты), содержание понятий «честь», «достоинство», «деловая репутация». Кроме того, следует определить не только то, что должно выступать объектом защиты, но и что может защищаться посредством юридической конструкции, закрепленной в статье 152 ГК РФ.

Вопрос о понятиях «честь», «достоинство» и их содержании достаточно широко освещен в юридической литературе1.

Понятию «деловая репутация» особое внимание уделено в немногочисленных исследованиях1, тем не менее, и в них не дается достаточно широкого анализа указанной категории, что совершенно не означает неактуальность этой проблемы. При анализе понятия «деловая репутация», во-первых, во многом используются модели, выработанные при исследовании понятий «честь» и «достоинство», во-вторых, знаний (в том числе материалов судебной практики), которые бы позволили всесторонне подойти к изучению указанной категории, в достаточном количестве не накоплено.

Для продолжения исследования по намеченному пути, представляется необходимым изложить устоявшиеся определения анализируемых понятий, выработанных наукой гражданского права. Под честью понимается «определенная положительная социальная оценка лица, а под достоинством -известная самооценка личностью своих моральных, деловых и иных социальных качеств».

«Деловая репутация» рассматривается как «набор качеств и оценок, с которыми гражданин ассоциируется в глазах своих клиентов, потребителей, контрагентов, поклонников (для шоу-бизнеса), коллег по работе и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности»1.

Не вдаваясь в подробный анализ изложенных определений, первоначально предлагаем обратиться к п.1 ст. 152 ПС РФ (в редакции, существующей на настоящий момент), который закрепляет следующее: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности».

Из изложенного следует, что сведения нарушают право на честь, достоинство и деловую репутацию потому, что они носят порочащий характер и не соответствуют действительности.

Обратимся к определениям анализируемых понятий, изложенных выше. Честь, а также деловая репутация представляют собой ни что иное, как социальную оценку, направленную от общества к личности. Следовательно, если об этих социальных оценках личности происходит распространение несоответствующих действительности сведений, несущих «отрицательную», негативную информацию, то соответственно происходит «умаление» чести и изд. испр. и доп. М.: МЗ Пресс, 2001. С. 136; Красавчикова Л. О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург: УрПОА, 1994. С. 146 и др. деловой репутации - нарушение права на честь и деловую репутацию. В статье 152 ГК РФ умаление выражается понятием порочить. Порочащие сведения способны нарушить право на честь и деловую репутацию физического лица в силу того, что общество, от которого и исходит социальная оценка, не знает, что распространенные сведения не соответствуют действительности. Поэтому и юридическая конструкция ст. 152 ГК РФ, во-первых, направлена на то, что судом признаются определенные сведения не соответствующими действительности, а во-вторых, происходит опровержение порочащих сведений. То есть в рамках «второго этапа» реализации юридической конструкции ст. 152 ГК РФ до общества доводится то, что распространенные сведения не соответствуют действительности. Предполагается, что происходит «восстановление» прав на честь и деловую репутацию в том первозданном виде, в котором они были до нарушения.

Суть понятия «достоинство» состоит в том, что оно есть самооценка, то есть физическое лицо оценивает себя, свои качества, свою значимость и т.п. Вновь обращаемся к п.1 ст. 152 ГК РФ, который указывает на случаи, когда происходит распространение не соответствующих действительности сведений, несущих «отрицательную», негативную информацию. Возникает вопрос: способны ли эти сведения опорочить достоинство субъекта, в отношении которого они распространяются, нарушить его право на собственное достоинство? Думается, ответ должен быть отрицательным. Так как субъект, о котором распространены сведения, доподлинно знает, что они не соответствуют действительности. Таким образом, эти сведения не могут «поколебать» его самооценку, нарушить его право на достоинство. Різ этого следует, что юридическая конструкция, заложенная в механизме ст. 152 ГК РФ, не приспособлена для защиты такого нематериального блага как достоинство личности.