Механизм приобретения гражданских прав Еськина Ирина Александровна

Механизм приобретения гражданских прав
<
Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав Механизм приобретения гражданских прав
>



Еськина Ирина Александровна. Механизм приобретения гражданских прав: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Еськина Ирина Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Механизм приобретения гражданских прав как самостоятельная юридическая категория 14

1.1. Общие подходы к характеристике механизма приобретения гражданских прав 14

1.2. Понятие и инструментарий механизма приобретения гражданских прав 43

1.3. Значение механизма приобретения гражданских прав 73

ГЛАВА 2. Основания и средства механизма приобретения гражданских прав 102

2.1. Нормативно-фактические основания механизма приобретения гражданских прав 102

2.2. Соотношение оснований, средств и способов приобретения гражданских прав 128

2.3. Гражданское правоотношение как средство приобретения субъективных прав 163

Заключение 184

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы приобретения субъективных гражданских прав представляют несомненный интерес для исследователей, но изучаются фрагментарно, чаще всего при рассмотрении проблем осуществления и защиты гражданских прав, при анализе приобретения права собственности на недвижимость и других субъективных прав. В доктрине гражданского права нет монографического исследования, раскрывающего системное взаимодействие правового инструментария через категорию «механизм приобретения гражданских прав».

Механизмы осуществления и защиты гражданских прав, смежные по отношению к механизму приобретения гражданских прав категории, изучены на серьезном теоретическом уровне. Однако не берется во внимание, что процессы приобретения, осуществления и защиты прав не только взаимосвязанные, но прежде всего самостоятельные и отличаются по нормативно-правовым конструкциям, по правовым и фактическим основаниям, по способам и средствам. Не совпадают также непосредственные цели приобретения, осуществления и защиты прав, хотя названные процессы и подчинены общей социально-правовой цели, при достижении которой субъекты стремятся удовлетворить свои потребности актами правомерного поведения.

Также не учитывается, что гражданско-правовое регулирование приобретения субъективных прав характеризуется внутренней неоднородностью и, например, имеются существенные различия в основаниях и способах приобретения права собственности, обязательственных, наследственных и других прав. В этой связи представляется важным разобраться в поступательном процессе достижения субъектами конечных социально-правовых целей, поскольку приобретение субъективного права является главным и определяющим шагом названного процесса.

Ученые характеризуют правовые механизмы через систему правовых средств. Однако не раскрывается, с какого момента и за счет чего правовой

механизм начинает действовать, что должны учитывать субъекты, выбирая вид и меру своего поведения, какие последствия могут наступить, если в процессе приобретения субъективных гражданских прав используются непригодные средства, способы действий отклоняются от нормативных требований, а сами действия совершаются без надлежащих правовых оснований.

Гражданский кодекс Российской Федерации оперирует понятиями «возникновение субъективного гражданского права» и «приобретение субъективного гражданского права», снабжая названные процессы особым правовым регулированием. Между тем в цивилистике найдется немного работ, в которых раскрывается соотношение указанных понятий и анализируются отличия в гражданско-правовом регулировании процессов возникновения и приобретения прав. В п. 1 ст. 9 ГК РФ подчеркнуто, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Тем самым законодатель придает особое внимание, что свое усмотрение при осуществлении права можно проявлять лишь в случае, если право принадлежит субъекту. Только в этом случае гражданское законодательство гарантирует соблюдение принципа беспрепятственности осуществления прав.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации, обусловленной необходимостью исследования механизма приобретения гражданских прав как юридической категории с выделением присущих ему отличительных особенностей.

Степень научной разработанности темы исследования.

Возникающим в процессе приобретения субъективных гражданских прав проблемам посвящено немало научных трудов прошлого и современности. Об этом писали: И.В. Аксюк, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.А. Волочай, И.А. Емелькина, B.C. Жабреев, И.А. Зенин, А.З. Зиннатуллин, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, О.И. Крассов, А.В. Лисаченко, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, С.Д. Могилевский, Л.А. Новоселова, К.П. Победоносцев, М.М. Попович, Л.В. Пуляевская, Ю.В. Романец, Л.В. Санникова,

В.И. Сафронов, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, И.С. Тарарышкина, Б.Л. Хаскельберг, П.М. Ходырев, Л. А. Чеговадзе, Н.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова.

В трудах Е.П. Войтович, В.Г. Голышева, Д.И. Рогова, О.М. Родионовой механизм гражданско-правового регулирования рассматривается в целом, в работах М.С. Абраменкова, А.В. Баркова, И.Е. Белоусовой, РЮ. Грачева, М.А. Егоровой, М.Ф. Казанцева, С.А. Карелиной, А.В. Кострубы, П.А. Маркова, Е.М. Михайленко, В. Сусликова, Е.А. Чефрановой, А.А. Шахбазян выделяются различные гражданско-правовые механизмы (например, механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений, отношений несостоятельности и т.д.).

Основой изучения смежных механизмов осуществления и защиты гражданских прав послужили труды следующих ученых: Ю.Н. Андреева, А.С. Аникина, А.П. Анисимова, А.И. Базилевича, Ю.Н. Бакшеевой, Т.М. Бикташева, М.В. Бондаренко, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, В.П. Грибанова, Т.В. Дерюгиной, Н.А. Дмитрика, Э.В. Доржи-Горяевой, А.В. Егорова, А.Г. Карапетова, Д.Н. Кархалева, М.Н. Комашко, В.В. Копейчикова, А.Ю. Кувырковой, А.В. Люшни, СТ. Максименко, М.Н. Малеиной, М.Н. Мальцева, С.Г. Мартынова, Н.И. Мирошниковой, М.С. Мурашко, СВ. Мусарского, Э.О. Осадченко, И.Е. Рудик, А.Я. Рыженкова, РВ. Северина, СВ. Семенова, М.С. Сорокина, СЮ. Стародумовой, М.В. Телюкиной, Ю.С Цимермана.

Несмотря на многочисленную научную литературу по вопросам приобретения гражданских прав, на сегодняшний день, отсутствует системное исследование, в котором на монографическом уровне изучен механизм приобретения гражданских прав.

Теоретическую основу исследования помимо работ вышеуказанных авторов составили труды ученых дореволюционного, советского и современного периодов по философскому, теоретико-правовому и цивилистическому направлениям, что дополнительно подтверждает комплексный характер диссертационного исследования. К таким трудам

относятся работы С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Ю.Б. Батуриной, Е.И. Буртовой, А.Б. Венгерова, Ю.В. Виниченко, А.В. Власовой, А.В. Волкова, М.В. Гордона, Т.В. Грибковой, Я.С Гришиной, Е.В. Грушевской, Е.П. Губина, Ю.Х. Калмыкова, Д.А. Керимова, Е.А. Крашенинникова, В.В. Лаптева, Ю.Г Лесковой, А.В. Майфата, М.Г Макарова, СВ. Максимова, А.В. Малько, К. Маркса, Н.И. Матузова, Л.В. Мичуриной, Е.Я. Мотовиловкера, К.А. Новикова, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, А.Ф. Пьянковой, В.А. Сапуна, В.В. Субочева, Н.Н. Тарасова, Ю.К. Толстого, Н.Н. Трубникова, СЮ. Филипповой, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Л.Д. Чулюкина, А.А.Чунаевой, В.П. Шахматова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова, Ф. Энгельса, В.Ф. Яковлева.

Солидный объем научных публикаций по тематике работы не снижает актуальности диссертационного исследования, поскольку затрагиваемые в многочисленных научных трудах вопросы о механизмах и средствах гражданско-правового регулирования, об его основаниях и способах до настоящего времени остаются дискуссионными, а многие проблемы приобретения гражданских прав неразрешенными.

Эмпирическую основу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, регулирующие порядок приобретения субъективных прав, проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1. Выводы диссертации основаны на материалах судебной практики, также использовались официальные разъяснения высших судебных инстанций.

Цель диссертации - исследовать и обосновать механизм приобретения гражданских прав как самостоятельную юридическую категорию, предназначенную для обеспечения эффективной реализации социально-правовых целей субъектов гражданского права.

Для достижения поставленной цели в работе предлагается решить следующие задачи:

1 Отдельные положения проекта данного федерального закона приняты в виде федеральных законов.

  1. обосновать неоднородность средств гражданско-правового регулирования на различных стадиях процесса;

  2. определить значение механизма приобретения гражданских прав для гражданско-правового регулирования;

  3. проанализировать механизм приобретения гражданских прав в сравнении с механизмами их осуществления и защиты и выделением общих и отличительных признаков;

  4. определить основания, стадии, средства процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав;

  5. разграничить процессы гражданско-правового регулирования приобретения вещных (абсолютных) и обязательственных (относительных) прав;

  6. соотнести понятия «возникновение субъективных гражданских прав» и «приобретение субъективных гражданских прав»;

  7. охарактеризовать основания и способы действий по приобретению права собственности с позиции нормативного подхода;

  8. определить значение гражданского правоотношения в качестве регулятивного средства приобретения вещных прав.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе приобретения гражданских прав, когда право устанавливается для себя своими правомерными действиями.

Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, регулирующие правовой порядок (процесс) приобретения и возникновения субъективных гражданских прав и материалы судебной практики по теме исследования.

Методологическую основу исследования составляют две группы методов: общие (общенаучные) и специальные (частнонаучные). При написании работы применены такие общие методы, как диалектический метод познания в качестве способа объективного и всестороннего познания действительности, формальнологический метод, содержащий в себе приемы анализа и синтеза, восхождение

от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному, абстрагирование, системный подход. Из специальных методов в основу исследования легли методы логического и системного толкования правовых норм, метод правового моделирования, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне механизм приобретения гражданских прав рассмотрен в качестве самостоятельной юридической категории. Показав, что гражданско-правовое регулирование неоднородно, автор обосновывает, что наряду с механизмами осуществления и защиты гражданских прав действует механизм приобретения гражданских прав, имеющий основополагающее значение для всего последующего гражданско-правового регулирования. В связи с этим выделены общие и отличительные черты механизмов приобретения, осуществления и защиты гражданских прав, определены факторы, обусловливающие самостоятельность изучаемого механизма.

Автором аргументировано, что процесс гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав имеет свои нормативно-фактические основания и состоит из присущих ему стадий. Его средства, взятые в системе, образуют понятие механизма приобретения гражданских прав. Исследовав значение социальных целей и устремлений субъектов в качестве фактических оснований указанного процесса и механизма приобретения гражданских прав, автор показывает, что это предрешает наличие предправовой стадии названного процесса, где субъекты избирают нормативное основание соответствующее усмотрительно определенной социальной цели.

Обосновано, что вид приобретаемого права влияет на то, какие средства механизма будут использованы, например, средства приобретения вещных прав или обязательственных прав. С этой целью выделены особенности правовых средств механизма приобретения гражданских прав; определены виды нормативных конструкций типового поведения; показаны условия эффективности гражданского правоотношения как регулятивного средства;

выявлен частный характер меры вещных и обязательственных прав; определены моменты, начиная с которых механизм приобретения гражданских прав начинает и завершает свое действие и др.

Решая поставленные в диссертации научные задачи, автор формулирует представления о нормативной гражданско-правовой конструкции типового поведения; на базе соотношения понятий «приобретение субъективного гражданского права» и «возникновение субъективного гражданского права» дает их авторские определения; определяет и другие понятия, в частности, «гражданско-правовая форма», «нормативная конструкция приобретения субъективных гражданских прав», «способ приобретения субъективных гражданских прав», «нормативно-волевая конструкция».

На защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

  1. Неоднородность гражданско-правового регулирования обусловливается наличием дифференцированного законодательного регулирования процессов приобретения, осуществления и защиты гражданских прав; стадийностью процессов установления и осуществления субъективных гражданских прав, возможностью их добровольного и принудительного осуществления.

  2. Механизм приобретения гражданских прав является основополагающим для механизмов осуществления и защиты гражданских прав. Это обосновывается рядом факторов: (1) установление субъективного права обеспечивает беспрепятственное действие механизмов осуществления и защиты прав, поскольку нельзя осуществить или защитить право, если оно не принадлежит субъекту; (2) наличие собственного регулирования процесса приобретения гражданских прав, отличного от регулирования смежных процессов; (3) внутренняя неоднородность регулирования названного процесса (для различных целей по приобретению права предусмотрены свои нормативные конструкции, правовые способы и средства). Механизм приобретения гражданских прав можно определить как систему правовых средств, обеспечивающую упорядочение целенаправленного взаимодействия субъектов в целях установления субъективных гражданских прав.

3. Субъективное гражданское право устанавливается целенаправленными действиями по приобретению права, а также вследствие иных действий, приводящих к возникновению права. Сущностью понятия «приобретение субъективных гражданских прав» является направленность действий на установление своих прав, понятие «возникновение субъективных гражданских прав» характеризует их появление без воли лица, у которого права возникают Принципиальные отличия в характере названных действий, основаниях, способах и средствах их регулирования выделяют механизм приобретения субъективных гражданских прав в самостоятельную категорию, служащую средством обеспечения целенаправленного приобретения права.

4. В зависимости от вида приобретаемого права разделяются процессы гражданско-правового регулирования приобретения вещных прав и обязательственных прав. В процессе гражданско-правового регулирования приобретения вещных прав выделяются: (1) предправовая стадия избрания надлежащей нормативной конструкции; (2) формирование конкретного способа приобретения вещного права в актах саморегулирования; (3) возникновение и действие гражданского правоотношения (данная стадия подразделяется на две соответствующие подстадии). В процессе гражданско-правового регулирования приобретения обязательственных прав выделяются предправовая стадия и подстадия возникновения правоотношения.

Стадия «формирование конкретного способа приобретения вещного права в актах саморегулирования» является правовой, а складывающееся при этом отношение носит организационный характер. Специфика стадии состоит в том, что она имеет место, (1) когда нормативная конструкция предусматривает возможность саморегулирования, (2) когда упорядочению подлежат взаимодействия субъектов по приобретению вещных прав.

5. Нормативная конструкция абстрактна и является общим и типичным правовым основанием. Нормативные конструкции приобретают качество правовых средств, когда субъект действует на их основании. В связи с этим механизм приобретения гражданских прав с точки зрения правового

регулирования начинает функционировать с момента действий субъекта на основании нормативной конструкции, а с точки зрения субъекта - с момента действий по выбору им соответствующей его цели нормативной конструкции.

  1. Гражданское правоотношение служит эффективным средством механизма приобретения гражданских прав, если: 1) социальные и правовые цели субъектов совпадают как взаимообусловленные; 2) в качестве основания процесса гражданско-правового регулирования избрана соответствующая нормативная конструкция; 3) вид и мера поведенческих актов определены в соответствие с нормативным основанием и в его пределах; 4) действия сторон по осуществлению прав и исполнению обязанностей соответствуют условиям реализации юридического содержания правоотношения.

  2. Специфика гражданского правоотношения в качестве средства приобретения вещных прав в том, что оно устанавливается как срочное и промежуточное. Целям достижения правового и фактического результатов сторон правоотношения служит реализация заключенного в нем содержания. Правовой результат (приобретение субъективного права) и фактический результат (обособление социального блага) достижимы, если субъекты действуют на основании нормативной и (или) нормативно-волевой конструкции, установленными в них способами, посредством осуществления юридического содержания гражданского правоотношения при условии избрания соответствующей нормативной конструкции. Осуществление приобретённого вещного права находится за пределами данного гражданского правоотношения и не является непосредственной целью его сторон.

Теоретическая значимость исследования в том, что основные выводы, сделанные в работе, могут послужить основой для развития цивилистической науки по вопросам приобретения, осуществления и защиты гражданских прав в целях обеспечения правовой эффективности действий субъектов в реализации преследуемых ими социальных целей. Положения диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности по курсу «Гражданское право», а также по курсам иных частноправовых отраслей права.

и

Практическая значимость исследования в его нацеленности на устранение правовых трудностей, с которыми сталкиваются субъекты гражданского оборота на стадии выбора нормативного основания и в процессе осуществления прав и исполнения обязанностей. Выводы и положения диссертации призваны показать, как с помощью гражданско-правового инструментария обеспечить достижение социально-правовых результатов субъектам гражданского оборота в своей повседневной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре правового обеспечения экономической и инновационной деятельности Института экономики и предпринимательства федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

По теме исследования опубликовано 13 статей (6,46 п.л.), четыре из них в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации апробированы на следующих всероссийских и международных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Нижний Новгород, 25 - 26 марта, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород, 14-15 апреля 2011 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (г. Москва, 28 - 29 ноября 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Место и роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования экономических отношений» (г. Нижний Новгород, 18 - 19 мая, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Бизнес и право: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 30 декабря 2013 г.).

Основные теоретические выводы диссертации использовались автором при преподавании курса «Гражданское право».

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования, включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

Понятие и инструментарий механизма приобретения гражданских прав

Отсюда следует, что понятие и модель явления – это разноуровневые формы абстракции, где первая определяет простые, внешние характеристики явления, а вторая – представляет его в системно-структурном виде. Следовательно, нормативная гражданско-правовая конструкция на основании, и с помощью которой субъектами воссоздаётся модель типового поведения, служит структурно-системной основой его упорядочения36.

Схожей позиции придерживается С.С. Алексеев, понимая под юридической конструкцией структуру «…когда все её элементы образуют устойчивое строение, «скелет», инфраструктуру типа жёсткого организма»37. К примеру, юридическая конструкция виндикации вещи, характеризуется «… строгой схемой возникающих здесь прав и обязанностей, зависимой от того или иного «набора» юридических фактов, в том числе в зависимости от того, выбыла ли вещь из обладания собственника по его воле или вне его воли»38.

Данный аспект юридической конструкции – строго структурное построение позволяет ответить на вопрос, что образует внутренний стержень нормативной конструкции, предназначенной для упорядочения процессов приобретения субъективного права. Представляется, что стержень структуры, строгость схемы прав и обязанностей, их зависимость от тех или иных юридических фактов образуют неотъемлемое составляющее нормативной конструкции – способ как типовой правовой порядок приобретения соответствующего субъективного права. Способ передачи имущества во временное владение и пользование основывается на нормативной конструкции аренды, а способ передачи товара в собственность покупателя за деньги – на нормативной конструкции договора купли-продажи.

Каждая нормативная конструкция направлена на решение той или иной социальной задачи, предназначена для обеспечения реализации соответствующей социальной цели. К примеру, нормативная конструкция договора мены юридически обеспечивает достижение субъектами цели: обменять один товар на другой. Отсюда следует, что нормативная конструкция как правовое средство обеспечивает решение социальной задачи.

А.Ф. Черданцев выделяет нормативные и теоретические юридические конструкции, основное различие которых состоит в том, что первая, отражает определённый вариант упорядочения нормативного материала (в конечном итоге, общественных отношений)39, а вторая, оценивает эту же нормативную конструкцию (этот же вариант упорядочения), с точки зрения юридической науки40. Интерес нашего исследования образуют нормативные конструкции в их теоретическом осмыслении, моделировании.

На основании изложенного, можно выделить следующие признаки нормативной конструкции в гражданском праве (нормативной гражданско-правовой конструкции типового поведения) как правового средства:

В цивилистике категорию механизма гражданско-правового регулирования принято рассматривать как однородное правовое явление. Вместе с тем закон закрепляет основания возникновения субъективных гражданских прав, принципы и пределы их осуществления, основания и способы защиты. Нет сомнений, что также как различаются процессы приобретения, осуществления и защиты субъективных прав, также различается правовое регулирование названных явлений по нормативным конструкциям, способам, средствам.

Нормативные конструкции процесса приобретения субъективных прав закрепляют и упорядочивают типовое взаимодействие субъектов по приобретению субъективных прав (нормативные договорные конструкции, нормативные конструкции односторонних действий). Разграничивается и регулирование между различными однонаправленными нормативными конструкциями, например, нормативная конструкция договора купли-продажи и договора дарения. Это характеризует внутреннюю неоднородность регулирования процесса приобретения гражданских прав.

Нормативные конструкции процесса осуществления права в первую очередь закрепляют виды субъективных прав и их содержание. Это имеет значение в том смысле, что осуществление права есть реализация, заложенных в содержании субъективного права возможностей. Нормативные конструкции устанавливают основание – интерес правообладателя исходя из п.2 ст.1 ГК РФ, принципы и пределы осуществления права (ст.ст. 1, 10 ГК РФ). В юридической литературе выделяются фактические и юридические способы осуществления права и др.

Нормативные конструкции, регулирующие процессы защиты гражданских прав, устанавливают основания защиты – нарушение субъективного права или причинение вреда по деликтным обязательствам, способы защиты гражданских

В науке исследуются средства защиты гражданских прав (например, иски), формы (юрисдикционная и неюрисдикционная)43 и др. Подтверждением неоднородности механизма гражданско-правового регулирования может служить и то, что в доктрине гражданского права выделяются различные механизмы: механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений, механизм правового регулирования отношений несостоятельности, механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, механизм правового регулирования имущественных отношений супругов, механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в результате аварийных разливов нефти, механизм правового регулирования отношений в сфере недвижимости, механизм гражданско-правового регулирования ритуальных услуг, механизмы реорганизации коммерческих организаций, механизм правового регулирования имущественных отношений, механизм нотариального удостоверения сделки, правовой механизм принятия наследства, механизм перехода права, правовые механизмы предоставления отступного, механизм взаимосвязи корпорации, её органов и участников (акционеров), механизм возникновения корпорации, осуществление деятельности и прекращение её, правовое регулирование механизма передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей организации44.

Значение механизма приобретения гражданских прав

Первичное представление о целях восходит к философии. Философское понимание цели обладает эффектом отражения действительности, основанным на познавательно-аналитическом отношении к потребности и наличным возможностям внешнего мира и субъекта. В первую очередь, определим, какие элементы составляют полноценный отражательный процесс целеобразования. Цель как отражение бытия проявляется в двух аспектах: (1) отражение конкретного противоречия между субъектом и внешними условиями – потребности177; (2) «Цель не только и не просто осознанная потребность. Она одновременно – сознательная установка на оптимальное решение конкретной задачи, определяемой некоторой потребностью или мотивом. Это предполагает познание и учёт условий, причинных связей, реальных возможностей внешней действительности и субъекта… Отражая возможности, связывая и противопоставляя отражения законов, причин и условий, оценивая их с точки зрения нужного для человека, сознание строит образ, проект результата их использования в практическом действии. В этом смысле справедливо говорить о целях как об «отражении в мозгу связей объективного мира», «в первую очередь процесса собственной практики»178 »179.

В связи с этим отметим, что целеполагающая деятельность является особой формой детерминации. В развитие этой мысли А.А. Чунаева, анализируя цель и целеполагание в соотношении с основной категорией принципа детерминизма – причинностью, приходит к выводу, что «цели человека, будучи фактором, в некотором роде определяющим поведение, сами причинно обусловлены возможностями или условиями деятельности и потребностями действующего субъекта»180.

Исходя из вышесказанного, основой целеполагающей деятельности является потребность, ради удовлетворения которой субъект познаёт и анализирует существующие возможности. Потребность опосредует действие второй отражательной природы цели, значение и смысл которой заключается в осознании взаимосвязи, соизмерении и оценке потребности и объективных возможностей действительности, наличных возможностей субъекта для избрания оптимального варианта поведения в условиях конкретной социальной ситуации. Потребность, объективно-субъективные возможности можно рассматривать как неотъемлемые элементы процесса целеобразования и в тоже время причины возникновения цели.

Особенно важно подчеркнуть, что «во многих случаях осознание цели включает в себя и одновременное осознание всего способа её осуществления»181, к примеру, через план182, а цели формируются «…как результат учёта средств…», которые «…в свою очередь, подбираются в соответствии с целью»183. Это означает, что в отражательный процесс целеобразования также входит познание о предстоящей деятельности и средстве реализации цели.

В процессе формирования цели происходит её конкретизация, в основе которой лежат анализ и синтез потребностей, средств, законов, оценок. Чем глубже процесс осознания этих моментов, тем определённее цель184.

Определим, по каким внутренним механизмам развивается отражательная деятельность сознания в ходе становления цели. На наш взгляд, именно в этой связи, философами используются понятия свободы воли, борьбы мотивов и мотива. Свобода воли заключается «в способности человека сочетать правильное понимание своих потребностей с точным и глубоким пониманием и учётом объективных законов, возможностей, средств при постановке целей, в основанной на этом способности его противопоставить своё разумное поведение непосредственно воздействующей на него ситуации…»185. Отсюда следует, что в основе аналитической деятельности сознания лежит свобода воли как способность находить оптимальное решение проблемы с учётом возможностей действительности и субъекта в условиях сложившейся ситуации. При этом свобода воли «…состоит в… сложности сцепления прямых и опосредованных причинных зависимостей сознания человека от окружающей природы и исторического развития общества…»186, а таковые сцепления и столкновения в ходе выработки цели проявляются как борьба мотивов187. Мотивы же представляют собой «… психические отражения отношений человека к действительности, охватывающие как эмоциональную, так и интеллектуальную стороны его сознания»188. Смысл борьбы мотивов, разумно действующего субъекта, заключается в предпочтении, отдаваемом одному мотиву перед другим, сознательно и взвешенно189.

Из сказанного следует, что в результате интеллектуальной борьбы мотивов у субъекта (осознания столкновений причинных зависимостей между потребностью, объективными возможностями и субъективными возможностями индивида, средствами реализации цели) побеждает тот, в котором наиболее рационально обосновывается отношение субъекта к действительности как оптимальной и наличной возможности решения социальной проблемы.

Таким образом, цель можно определить как идеальный желаемый социальный результат оптимальной деятельности индивида, основанной на Цель в призме категорий детерминизма возможности и действительности определяется как «…такая возможность, в которой обеспечивается органическое соединение материальных и идеальных предпосылок будущей действительности, отражение материальных предпосылок в идеальном предвосхищении будущего»190. С учётом сделанных нами выводов в ходе исследования целеполагающей деятельности, под целью индивида как возможностью понимаем: 1) реальную возможность, поскольку предполагаются объективные возможности действительности и наличные возможности субъекта; 2) оптимальную возможность как избрание наиболее приемлемого варианта поведения среди имеющихся объективно-субъективных возможностей сообразно потребности; 3) возможность (потенциальность) желаемой социальной действительности, поскольку такая действительность, будучи результатом реализации цели, является следствием избранной субъектом деятельности.

Составив общее представление о цели в философии (1) рассмотрим соотношение гражданско-правового регулирования и типовых социальных целей; (2) определим, как понимают социальную цель участники гражданского оборота в судебной практике; (3) сформулируем понятие цели конкретной социально-правовой деятельности; (4) определим соотношение социальной и юридической цели в механизме приобретения гражданских прав.

Соотношение оснований, средств и способов приобретения гражданских прав

Таким образом, представляется наиболее обоснованной позиция Л.А. Чеговадзе, согласно которой материальное содержание правоотношения представляет собой «совокупно установленные законом либо согласованные сторонами условия поведения участников общественного отношения», а юридическое, – «права и обязанности сторон, сформулированные на определённых присущих ему (правоотношению – добавлено мной И.Е.) условиях»307.

Следовательно, материальное содержание правоотношения – это условия, на которых стороны согласовали своё социально-правовое взаимодействие, и из которых мы получаем представление о том, какой должна быть ожидаемая (желаемая) фактическая действительность. Поэтому материальное содержание – это условия поведения сторон, а не само это поведение. Л.А. Чеговадзе, рассуждая на предмет соотношения содержания договора (сделки, соглашения) и содержания договора-правоотношения приходит к выводу, что условия договора-сделки – это «… источник, из которого только и можно почерпнуть «меру возможного или должного поведения» сторон договора правоотношения. Следовательно, когда говорят, что правоотношение – это мера взаимодействия участников правового отношения, имеют в виду те условия, на которых только и возможно данное правоотношение как совокупность прав и обязанностей сторон, возникающих и подлежащих реализации в пределах данного отношения»308. Из сказанного следует, что согласованные сторонами условия поведения образуют меры возможностей и долженствований видового поведения. К примеру, условие договора поставки об отгрузке товара получателям предоставляет покупателю право – возможность видового поведения: давать указания поставщику об отгрузке товара одному или нескольким получателям (отгрузочные разнарядки) и её меру: возможность осуществляется на условиях содержания отгрузочной разнарядки, определённого договором; основание приобретения возможности: договор + отгрузочная разнарядка, направленная покупателем поставщику в срок, определённый договором либо не позднее, чем за 30 дней до наступления периода поставки, если такой срок договором не предусмотрен (ст. 509 ГК РФ); право аренды музыкального инструмента в виде временного пользования в определённые часы в доме арендодателя за плату (гостинцы) раскладывается на возможность видового поведения: временное пользование вещью и её меру: условия о сроках и цене пользования вещью, иными словами, условиях, на которых такая возможность осуществима.

Отдельно следует отметить, что мера гражданского правоотношения складывается из (1) условий, на которых согласованы регулятивное поведение по приобретению субъективного права и неблагоприятные социально-правовые последствия в случае отклонения поведения сторон от регулятивной меры правоотношения либо (2) условий, к которым стороны присоединились по императивной нормативной конструкции.

Приведём по этому поводу судебную практику. По одному из дел, ООО «ВСК» обратилось в ФАС Волго-Вятского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Нижегородской области об отказе во взыскании неустойки за нарушение срока поставки товара за период с 31.01.2011 по 01.03.2011. Как установлено судом, в соответствии с п. 7.3. договора поставки, заключённого между ООО «Феррум» (поставщик) и ООО «ВСК» (покупатель), при нарушении, определённых договором сроков поставки, покупатель вправе «требовать от поставщика уплаты пеней в размере 0,2 процента от суммы недопоставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 10 процентов от суммы спецификации. Начисление санкций за просрочку поставки начинается со дня получения претензии поставщиком (пункт 7.6 договора)»309. Пунктом 10.3. договора согласован обязательный претензионный порядок урегулирования споров, которые могут возникнуть между сторонами в ходе его исполнения. Обязанность по оплате товара исполнена покупателем c задержкой310, поставка товара произведена покупателю по товарной накладной от 02.03.2011 с нарушением срока, предусмотренного спецификацией. Покупатель направил поставщику претензию от 31.03.2011 об уплате неустойки за нарушение срока поставки товара, которая была им получена 04.04.2011. В связи с неисполнением поставщиком данного требования, покупатель обратился в суд. Последний, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 310, 329, 330, 421, 431, 506, 516 ГК РФ в принятии решения, исходит из условий договора (п. 7.6 и 10.3). В кассации установлено, что период взыскания неустойки заявлен покупателем с 31.01. по 01.03.2011, т.е. ранее получения поставщиком претензии. При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав на правильность, сделанных им выводов об отсутствии оснований для взыскания неустойки312.

Суд, проанализировав нормы права, предусматривающие возможность самостоятельного упорядочения отношений (ст. 421 ГК РФ), обоснованно исходил из условий договора в определении, в частности, оснований для взыскания неустойки. Мера гражданского правоотношения состоит из условий, на которых строится регулятивное поведение по поставке товара покупателю и передаче денег продавцу и условий, которые предусматривают наступление социально-правовых последствий в случае отклонения поведения сторон от его регулятивной меры. В последнем случае сторонами согласовано, во-первых, дополнительное основание взыскания неустойки – факт получения претензии поставщиком313, который должен иметь место наряду с фактом нарушения права на своевременную поставку товара. Во-вторых, сторонами определён размер взыскания неустойки (0,2 % от суммы недопоставленной продукции за каждый день просрочки), которая подлежит применению при наличии оснований для её взыскания. Исходя из материалов дела, покупателем заявлен период начисления неустойки, предшествовавший получению претензии поставщиком. Это не соответствует согласованной сторонами мере наступления социально-правовых последствий, а поэтому и отсутствуют основания для взыскания неустойки согласно установленному ими гражданскому правовому отношению.

Гражданское правоотношение как средство приобретения субъективных прав

Специфика правоотношения как средства закрепления правовых форм действий реализации обязательственных прав состоит в том, что оно обеспечивает реализацию приобретённого обязательственного права (социально-правового результата), фактический же результат получен как требование чужих действий.

Договоры на оказание разнообразных услуг являются типичными примерами, когда установленное правоотношение (1) порождает обязательственные права как социально-правовой результат реализации социальной цели и (2) направлено на обеспечение осуществления обязательственного права – получение чужих действий (через правовую форму действий реализации данного права). Это следует из (1) специфики предмета договора – услуги (действия или деятельности), ценность которой состоит в ней самой и не имеющей овеществлённого воплощения; (2) определения договора возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а последний – их оплатить (п.1 ст. 779 ГК РФ). Как видим, договорное правоотношение возмездного оказания услуг (1) опосредует установление (приобретение) обязательственного права заказчика – права требования оказания ему определённой услуги и права требования исполнителя по оплате оказанной им услуги на согласованных условиях договора; (2) направлено на обеспечение надлежащего осуществления установленных им прав на договорных условиях – материальном содержании правоотношения.

Социальная цель, опирающаяся на нормативное основание возмездного оказания услуг, выражается в получении требования услуги (действия, деятельности исполнителя), поэтому её социально-правовым результатом является установление (приобретение) права на оказание услуги, а фактическим – будет требование чужих действий. Обязательственные права заказчика и исполнителя возникают с момента заключения договора, опосредующего установление правоотношения. (Необходимо учитывать, что непосредственное осуществление обязательственных прав может не совпадать с моментом возникновения правоотношения). Само правоотношение призвано обеспечить надлежащую реализацию обязательственных прав на согласованных сторонами условиях. К примеру, купив билет в театр на спектакль, мы рассчитываем посмотреть именно указанный в билете спектакль, в обусловленном месте и назначенное время, что и обеспечивается возникшим правоотношением. С момента продажи билета договор на оказание зрелищных услуг считается заключённым332, соответственно с этого момента и возникает правоотношение по обеспечению реализации права заказчика на получение определённой зрелищной услуги.

На основании изложенного, приходим к следующим выводам:

(1) гражданское правоотношение как средство правового регулирования взаимодействия субъектов – это частная мера желаемого поведения, т.е. особая «ситуативная» совокупность субъективных прав и обязанностей, обеспечивающая конкретную социальную цель субъектов;

(2) мера гражданского правоотношения складывается из (1) условий, на которых согласованы: а) регулятивное поведение по приобретению субъективного права и б) неблагоприятные социально-правовые последствия в случае отклонения поведения сторон от регулятивной меры правоотношения либо (2) условий, к которым стороны присоединились по императивной нормативной конструкции;

(3) гражданское правоотношение служит эффективным средством механизма приобретения гражданских прав, если: 1) социальные и правовые цели субъектов совпадают как взаимообусловленные; 2) в качестве основания процесса гражданско-правового регулирования избрана соответствующая нормативная конструкция; 3) вид и мера поведенческих актов определены в соответствии с нормативным основанием и в его пределах; 4) субъекты рассматривают согласованные условия поведения или условия императивного правового порядка, к которым они присоединились как критерий оценки правомерности их действий, а реальное поведение, совершаемое ими на условиях, заложенных в мерах субъективных гражданских прав и правовых обязанностей как единственно возможное и дозволенное для достижения желаемого социально-правового результата; 5) действия сторон по осуществлению прав и исполнению обязанностей соответствуют условиям реализации юридического содержания правоотношения.

Отклонение поведения сторон от способа, предусмотренного соответствующим гражданским правоотношением квалифицируется как: 1) отступление от регулятивной меры гражданского правоотношения – условий регулятивного поведения, а само поведение расценивается как неправомерное; 2) факт нарушения субъективного права – основание возникновения права на защиту нарушенного субъективного права и наступления неблагоприятных социально-правовых последствий в соответствии с их мерой по правоотношению.

Специфика гражданского правоотношения в качестве средства приобретения вещных прав в том, что оно устанавливается как срочное и промежуточное. Целям достижения правового и фактического результатов сторон правоотношения служит реализация заключенного в нем содержания. Правовой результат (приобретение субъективного права) и фактический результат (обособление социального блага) достижимы, если субъекты действуют на основании нормативной и (или) нормативно-волевой конструкции, установленными в них способами, посредством осуществления юридического содержания гражданского правоотношения при условии избрания соответствующей нормативной конструкции. Осуществление приобретённого вещного права находится за пределами данного гражданского правоотношения и не является непосредственной целью его сторон.