Межотраслевые связи договорного права САФИУЛЛИНА ДИНА РИНАТОВНА

Межотраслевые связи договорного права
<
Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права Межотраслевые связи договорного права
>



САФИУЛЛИНА ДИНА РИНАТОВНА. Межотраслевые связи договорного права: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / САФИУЛЛИНА ДИНА РИНАТОВНА;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Договорное право и его межотраслевые связи ... 16

1.1. Становление российского договорного права 16

1.2. Сущность межотраслевых связей договорного права 27

1.3. Форма, значение и система межотраслевых связей договорного права .74

Глава 2. Межотраслевые связи договорного права и отдельных правовых отраслей

2.1. Межотраслевые связи договорного права с материальными правовыми о т-раслями .. .102

2.2. Межотраслевые связи договорного права с процессуальными правовыми отраслями .. .132 Заключение .163

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Эволюция права в России всегда определялась направлением экономического курса, задаваемым руководством страны. Так и современное развитие российского гражданского права происходит в целях формирования новой законодательной базы в целях реализации задачи по улучшению делового климата в России, озвученной Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 04 декабря 2014 года.

Первым этапом модернизации гражданского законодательства явилось принятие в 2009 году Концепции развития гражданского законодательства, следующим этапом – внесение, во исполнение данной Концепции, поправок в действующий Гражданский кодекс РФ. Анализ данных поправок позволяет заключить, что одним из аспектов совершенствования российского гражданского законодательства является тенденция к стабилизации договорных отношений. Таким образом, активное развитие договорного права в процессе текущего реформирования законодательства, безусловно определяет важность настоящего исследования.

В силу специфики конструкции договора, являющейся преимущественным способом упорядочения правоотношений, договорное регулирование выходит за рамки гражданского права, в результате чего обеспечивается связь договорного права с иными правовыми образованиями. Это определяет развитие комплексного межотраслевого правового регулирования. Такое регулирование становится возможным благодаря наличию межотраслевых связей вообще, и межотраслевых связей договорного права в частности.

Таким образом, современное развитие договорного регулирования предполагает его развитие не только в рамках гражданского права, но и в смежных отраслях права, что обуславливает развитие межотраслевых связей договорного права. Изложенное свидетельствует о необходимости комплексного исследова-

ния данных связей. Такая необходимость выражается в следующих трех аспектах: социально-экономическом, правоприменительном и правотворческом.

  1. Социально-экономический аспект. Исследование межотраслевых связей договорного права имеет целью выявление механизма взаимодействия договорного права и иных правовых образований. Понимание данного механизма позволяет обеспечить оптимальное и сбалансированное правовое регулирование общественных отношений, законодательство, основанное на таком понимании, будет стабильным. Стабильность законодательства, особенно в области договорного регулирования, позволит обеспечить основу для реализации экономической и социальной политики государства.

  2. Правоприменительный аспект. Анализ межотраслевых связей договорного права послужит лучшему пониманию механизма применения договорных конструкций на практике. Это позволит учесть субъектам права возможность договорного закрепления не только частноправовых отношений, возникающих в области гражданского права, но и отношений, входящих в область публичных и комплексных отраслей права. Таким образом, изучение обозначенных связей может служить основой для системного регулирования возникающих на практике правоотношений.

  3. Правотворческий аспект. Исследование межотраслевых связей договорного права позволит выявить существующие в праве коллизии, имеющие межотраслевой характер. Указание на такие коллизии, рекомендации по их устранению, а также отдельные предложения по тому, каким образом можно избежать их возникновения в дальнейшем, представляют собой практическую значимость исследования обозначенных связей для законодателя.

Исследование данных связей имеет большое значение для обеспечения баланса правового регулирования договорного права и иных правовых образований. Это становится особенно актуальным именно сейчас, поскольку в условиях непрерывного развития законодательства существует риск чрезвычайным увлечением одной областью регулирования и потери ее связи с иными областями. При этом законодательный подход, в основе которого лежит стремление к

комплексному регулированию, обеспечивает сбалансированное правовое развитие всех областей права и направлен на обеспечение его стабильности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Основоположником современной теории межотраслевых связей в гражданском праве является М.Ю. Челышев. В работе «Система межотраслевых связей гражданского права: цивилистическое исследование» (2008 г.) М.Ю. Челышевым сформулировано авторское представление о межотраслевых связях гражданского права, определено их понятие, согласно которому межотраслевые связи гражданского права – это отношения взаимной зависимости, обусловленности и общности между различными правовыми отраслями, включая и их отдельные части.

Между тем, специальных работ, посвященных исследованию межотраслевых связей договорного права, нет.

Таким образом, при том, что вопросы межотраслевых связей в гражданском праве в целом до настоящего времени остаются недостаточно исследованными, особенности взаимодействия отдельных элементов гражданского права с иными правовыми отраслями – это область цивилистики, совершенно не затронутая в научных работах. В то же время, широкое распространение договорного регулирования, его постоянное активное развитие в условиях современности, обосновывает важность анализа межотраслевых связей именно договорного права.

Целью работы является разработка и теоретическое обоснование комплексного представления о системной организации межотраслевых связей договорного права как одного из системообразующих элементов гражданского права.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

выявить этапы становления российского договорного права;

определить сущность и правовую природу межотраслевых связей договорного права;

обосновать видовую организацию межотраслевых связей договорного права;

раскрыть систему межотраслевых связей договорного права и ее структурных элементов;

выявить особенности проявления межотраслевых связей договорного права на примере взаимодействия договорного права с материальными правовыми отраслями;

выявить особенности проявления межотраслевых связей договорного права на примере взаимодействия договорного права с процессуальными правовыми отраслями;

определить сходства и различия межотраслевых связей договорного права с материальными и процессуальными правовыми отраслями, исходя из их основного назначения.

Объектом диссертационного исследования выступают межотраслевые связи, возникающие при заключении различного рода договоров в гражданском праве и в иных правовых отраслях.

Предметом исследования являются нормы гражданского и иных отраслей права, отражающие систему межотраслевых связей договорного права, практика применения этих норм, сложившиеся в правовой науке теории, доктрины и научные представления относительно круга исследуемых вопросов, как в области самого договорного права, так и в сфере его межотраслевых связей.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой применение автором существующих, и зарекомендовавших себя как эффективных методов и приемов научного познания, как общенаучных и част-нонаучных, а также методологических приемов и отдельных законов диалектики. При этом основными методами являлись общенаучные, к которым относится диалектический метод, с его категориями и приемами: абстракции и восхождения от абстрактного к конкретному (применяемый в работе принцип единства и дифференциации), анализ и синтез, а также системный анализ: изучение

образования, развития, функционирования, синтеза правовых явлений, а также их взаимосвязи с иными правовыми явлениями, рассмотрение их систем, подсистем и отдельных элементов. Частнонаучные методы познания – формально-юридический и сравнительно-правовой – позволяют сформулировать категории и понятии правовых явлений, дать им наиболее полную характеристику. В работе применялись и иные междисциплинарные и частнонаучные методы познания, такие как историко-правовой, логический, методы комплексного анализа, системного подхода, межотраслевой метод юридических исследований.

Эмпирическая основа диссертации представлена сложившейся судебной практикой, а именно – решениями Конституционного суда РФ, арбитражных судов, судов общей юрисдикции, в которых находят свое отражение система межотраслевых связей договорного права.

Теоретическая основа диссертационного исследования базируется на научных исследованиях в области теории права, цивилистики, и иных отраслей отечественного права – работах ученых дореволюционного, советского и современного периода. Так, при работе над диссертацией автор обращался к трудам ученых дореволюционного периода – О. Бюлова, Д.И. Мейера, Л.М. Пет-ражицкого, И.А. Покровского, Ф.К. фон Савиньи, А.А. Симолина, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича, советского и современного периода – М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, К.М. Арсланова, Н.А. Баринова, В.А. Белова, В.С. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Д.Х. Валеева, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, О.А. Городова, Е.П. Губина, Н.Д. Егорова, С.С. Занковского, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Д.А. Керимова, О.А. Красавчикова, Г.В. Колодуба, Н.С. Кузнецовой, В.В. Лазарева, А.Л. Маковского, А.А. Маковской, А.В. Малько, А.В. Михайлова, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, О.Н. Низамиевой, Л.А. Новоселовой, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Н.Ю. Рассказовой, В.В. Ровного, М.А. Рожковой, В.Д. Рузановой, Р.Н. Салиевой, З.Ф. Сафина, А.П. Сергеева, О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфиной, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко,

Л.А. Чеговадзе, М.Ю. Челышева, А.Ф. Черданцева, Б.Б. Черепахина, В.В. Чубарова, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые сформировано целостное научное представление о межотраслевых связях договорного права. При этом:

выявлены этапы становления российского договорного права;

путем определения места договорного права в системе права и характеристики его особенностей, выявлены предпосылки к существованию системы межотраслевых связей договорного права;

дано авторское определение межотраслевых связей договорного права, показана их сущность и правовая природа;

проведена классификация межотраслевых связей договорного права, показаны их формы, выявлено назначение;

выделены структурные элементы системы межотраслевых связей договорного права;

выявлены специфические черты, определены различия в проявлении межотраслевых связей договорного права при взаимодействии договорного права с материальными и процессуальными правовыми отраслями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что отличительной чертой договорного права являет
ся наличие развитой системы межотраслевых связей с иными – чем граждан-
ско-правовая отрасль – правовыми отраслями. Эта система оказывает сущест
венное влияние на все общественные отношения, в которые субъекты права
вступают, реализуя свою правосубъектность по своему усмотрению. Наличие
межотраслевых связей договорного права предопределяет возможность реше
ния с использованием средств частноправового характера, задач, стоящих перед
взаимодействующими с договорным правом иными правовыми отраслями и
институтами.

2. Обосновано, что межотраслевые связи договорного права – это обу
словленные системным строением права отношения взаимной зависимости ме-
8

жду договорным правом и иными правовыми образованиями (отраслями, подотраслями, институтами), которые обеспечивают их взаимодействие, направленное на регулирование отдельных общественных отношений и защиту субъектов этих отношений. В механизме правового регулирования межотраслевые связи договорного права представляют собой «соединительный элемент» между договорным правом и иными, помимо гражданского, правовыми отраслями.

3. Выявлен способ взаимодействия частного и публичного права, ко
торый заключается в использовании элементов, относящихся к частному праву,
в области действия публичного права, и наоборот.

Обосновано, что данное взаимодействие происходит на уровне норм права; его существование обеспечивают межотраслевые связи, выполняющие роль связующего звена между нормами.

4. Установлено, что взаимодействие договорного права с иными нор
мами отраслей частного и публичного права выражается в регулировании нор
мами договорного права отдельных правоотношений, возникающих в иных,
помимо гражданского, отраслях права. Элементом механизма, обеспечивающе
го связь данных норм, являются межотраслевые связи договорного права.

При этом выявлены способы проявления межотраслевых связей договорного права, к которым отнесены:

  1. использование конструкции договора в иных, помимо гражданского, отраслях права;

  2. возникновение последствий исполнения гражданско-правовых договоров, подпадающих под регулирование норм иных, помимо гражданского, отраслей права;

  3. трансформация договорного права под воздействием на него норм иных правовых образований, что проявляется как в формировании новых норм договорного права, так и в установлении нового порядка правореализации.

5. Обосновано наличие влияния норм договорного права на каждый
договор (соглашение), заключаемый в сфере действия иной, помимо граждан
ского, отрасли права (иного правового образования). В ходе исследования дан-
9

ного правового явления установлено, что разграничение действия норм договорного права и иного правового образования при этом производится по следующему основанию: нормы иного правового образования определяют специфические требования к содержанию и к порядку вступления таких договоров в силу, в то время как нормы договорного права регламентируют отношения между сторонами договора (соглашения), не урегулированные нормами иного правового образования.

  1. Аргументировано, что влияние межотраслевых связей договорного права определяется использованием в иных, помимо гражданского, отраслях права, диспозитивного метода регулирования отношений. Так, диспозитивный метод правового регулирования в семейном праве определяется предоставлением супругам права самостоятельно регламентировать взаимные права и обязанности брачным договором; диспозитивный метод в налоговом праве связан с возможностью налогоплательщика заключить с налоговым органом договор залога или поручительства взамен отсрочки исполнения налоговых обязательств и т.д.

  2. Выявлено, что в зависимости от принадлежности правовой отрасли, с которой взаимодействует договорное право, к материальным или процессуальным правовым отраслям, выделяются два вида межотраслевых связей договорного права: регулятивные и охранительные. Их общей целью является использование договорных механизмов при регулировании отношений сторон, возникающих в иной отрасли права, для решения задач этой отрасли права методами частноправового характера. Различие в указанных видах межотраслевых связей заключается в способах решения поставленных задач.

Роль межотраслевых связей договорного права во взаимодействии с материальными отраслями права является регулятивной – направлением воздействия таких связей является укрепление взаимодействия договорного права с иными правовыми отраслями в целях установления и регулирования соответствующих правоотношений.

Роль межотраслевых связей договорного права во взаимодействии с процессуальными отраслями права является охранительной (данные связи возникают при осуществлении защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов различных субъектов права).

8. Обосновано, что влияние договорного права на иные, помимо гражданского, отрасли права, носит двусторонний характер: нормы иных отраслей права также воздействуют на нормы договорного права. При этом результатом такого воздействия является изменение норм договорного права в целях их гармонизации с нормами отраслей, взаимодействующих с договорным правом.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его проведения результаты вносят существенный вклад в развитие научных знаний о гражданском праве, и в частности, о договорном праве, в виду формирования концепции современного положения договорного права в системе российского права.

Сформулированные выводы и положения о межотраслевых связях договорного права определяют возможность всестороннего рассмотрения механизма взаимодействия договорного права с иными, помимо гражданского, отраслями права, что позволяет расширить степень научного знания и о различных отраслях права в части положений о договорах и соглашениях, заключаемых в данных отраслях.

Сформированная и научно обоснованная теория межотраслевых связей договорного права определяет возможность использования теоретических результатов работы для преподавания особенной части гражданского права. Значительная роль межотраслевых связей договорного права актуализируется при формировании высокого уровня правовых знаний и профессиональной юридической квалификации юристов гражданско-правовой специальности, занимающихся правотворчеством и правореализацией. Теоретические результаты исследования могут быть учтены в развитии теории современного российского гражданского права.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предлагаемая теория межотраслевых связей договорного права может служить одной из концептуальных основ проведения политики совершенствования действующего гражданского законодательства, основанной на выявлении существующих коллизий в области заключения договоров на различных уровнях, разработки поправок в законодательные акты, направленных на устранение выявленных коллизий.

Отдельные положения диссертационного исследования – в которых формулируются и обосновываются положения о применении норм договорного права к соглашениям, заключаемым в иных, помимо гражданского, отраслях права, могут быть использованы в практической работе хозяйствующих субъектов в ходе заключения подобных соглашений.

Апробация результатов исследования. Рецензирование и обсуждение диссертационного исследования проведено на теоретических семинарах юридического факультета и кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде авторских публикаций (всего 12 работ) в статьях, в том числе в статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ (4 статьи), материалах международных и всероссийских конференций.

Результаты работы над диссертацией докладывались диссертантом и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разного уровня в городах Москва, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Самара, Саратов, Уфа (10 указанных мероприятий, очная форма участия), в том числе: IV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества», 27-28 ноября 2009 года, г.Казань, Казанский государственный университет; XVII Межвузовская научная студенческая конференция «Государство и право: актуальные проблемы современности», 22 апреля 2010 года, г.Йошкар-Ола, Марийский государственный университет; VIII Всероссийская научная конференция

молодых ученых и студентов «Эволюция российского права», 23-24 апреля

  1. года, г.Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия; V Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ», 26-28 ноября 2010 года, г.Казань, Казанский государственный университет; ХVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 12-15 апреля 2010 года, г.Москва, Московский государственный университет; I Международная конференция «Эволюция права в 2010 году», 27 декабря 2010 года, г.Москва, Московский государственный университет; ХVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 11-15 апреля 2011 года, г.Москва, Московский государственный университет; ежегодная Всероссийская научная студенческая конференция «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации», 22-23 апреля

  2. года, г.Саратов, Саратовская государственная академия права; ХIХ Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 9-13 апреля 2012 года, г.Москва, Московский государственный университет; VIII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Межсистемные и межотраслевые связи с правовой сфере», 22-23 ноября 2013 года, г.Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Международная научно-практическая конференция «Роль науки в развитии общества», 5 марта 2015 года, г.Уфа.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Сущность межотраслевых связей договорного права

Развитие договорного права в российском дореволюционном праве. Развитие частного (гражданского) права России до влияния норм континентальной системы права, как и во всем мире, зависело от государственного строя страны. Так, в Русской Правде внутригосударственным договорам частноправового характера посвящено девятнадцать статей, из которых можно установить существование в Киевской Руси следующих видов договоров: мены, купли-продажи, займа, поклажи, личного найма. При этом в тексте Русской Правды вместо термина «сделка» (акта, выраженного на деле), в древнем праве использовались «совещание, сгода, смолва, сговор». Это говорит о том, что договоры в этот период были, как правило, словесные, и заключались в присутствии послухов (свидетелей). Только наиболее важные договоры, в первую очередь, на землю и недвижимость, заключались в письменной форме. Таким образом, в эпоху Киевского государства, договор как форма заключения сделки уже достаточно широко используется для регулирования частноправовых отношений.

Русская Правда в сфере правового регулирования частноправовых договоров действует вплоть до появления Судебников 1497 и 1550 гг. Договор в них рассматривается как одно оснований возникновения обязательств, поэтому наиболее важным моментом в развитии договорных отношений является изменение в понимании обязательства: Судебник 1550 г. впервые вводит понятие об обязательстве как о праве на действие другого лица, взамен практиковавшегося в древности права на лицо . Также с принятием Судебника 1550 г. на практике получает распространение письменное совершение договоров.

Во второй половине ХVII в. в государственном строе России укрепляется феодализм, с присущим ему развитием товарно-рыночных отношений и укреплением феодальной собственности. Развитие отношений по распоряжению землей отражается и на договорных отношениях, и способствует принятию Соборного Уложения 1649 г., в котором значительную разработку получили вопросы материального права . В Соборном уложении впервые в отдельную отрасль выделяется гражданское право. Договор признается основанием для возникновения обязательств, сущность договора отражается в том, что он заключаеся «между лицами вследствие обоюдной воли обеих обязывающихся сторон», его главное и необходимое условие – это «свободная воля и сознание договаривающихся сторон». Окончательно закрепляется положение о том, что обязательства, вытекающие из договоров, распространяются не на лицо, а на его имущество. Устанавливаются более строгие требования к форме договора – «взаимно выраженная воля договаривающихся сторон должна оставить внешний след для убеждения сторонних лиц в существовании сделки», появляется крепостная форма заключения договоров. Таким образом, во второй половине XVII в. наблюдается развитие частноправовых договорных отношений, которые начинают в большей степени регламентироваться государством.

Развитие договорного права в России под влиянием континентальной системы права. К началу XIX в. в законодательстве России остро ощущается потребность в упорядочивании норм права, в т .ч. и норм, регулирующих частноправовые договорные отношения. С 1 января 1835 г. вступил в силу Свод законов Российской Империи, состоящий из 15 томов, 10 том которого содержит статьи, посвященные обязательственному праву, и имеет специальный раздел, регулирующий порядок составления, совершения, исполнения и прекращения договоров.

Предмет договора в новом законе четко определен, содержатся условия, согласно которыми частноправовой договор составляется по взаимному согласию договаривающихся лиц. Появляется норма, позволяющая сторонам по обоюдному согласию и по их усмотрению, включать в договоры условия, не противоречащие законам. Д оговоры могли заключаться в устной или письменной форме – домашним, явочным или крепостным порядком.

Вторая половина XIX в. в истории России связана с отменой крепостного права 1861 г. и последовавшими за ней реформами земской, городской, судебной, военной, финансовой, народного образования и контрреформами 1880-1890 гг., которые привели к переменам в правовой системе России. Источником правового регулирования в сфере договорных отношений оставался Свод законов Российской империи. Попытка создать новый гражданский кодекс окончилась неудачей, основные акты судебной реформы 1864 г. кардинальных изменений в эту область не внесли, хотя и отразились на договорных отношениях. Так, крестьянская реформа 1861 г. принесла с собой наделение крестьян правовым статусом, правом вступать в договорные отношения и выступать субъектом договора, земля становиться предметом договорных отношений.

Третья редакция Свода законов гражданских прав – 1911 года – содержит четкую грань между обязательством, сделкой и договором. Договор по Своду – это соглашение воли двух или нескольких лиц, порождающее право на чужое действие, имеющее имущественный характер и интерес, т.е. ценность в общежи-тии11. В Своде, кроме того, проводится грань между договорами частными и публичными: «Договоры встречаются как в сфере частного, так и в сфере публичного права. В сфере частного права они играют роль одинаково, как в отношениях вещного и обязательственного, так и в отношениях семейного и наследственного права».

В советскую эпоху были приняты два гражданских кодекса – Гражданский кодекс РСФСР 1922 года и Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. В данный период для права были характерны социалистические начала, что находит отражение во всех договорных конструкциях. В доктрине появляется термин «хозяйственный договор», под которым понимается «направленный на установление обязательства плановый гражданско-правовой договор между социалистическими организациями, предусматривающий их сотрудничество в достижении определенного хозяйственного результата»12. В соответствии со ст.11 Конституции СССР 1936 г., хозяйственная жизнь СССР определяется и направляется государственным народно-хозяйственным планом в интересах увеличения общ е-ственного богатства, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся, укрепления независимости СССР и усиления его обороноспособности».

Форма, значение и система межотраслевых связей договорного права

В предыдущей главе нами были рассмотрены теоретические аспекты такого явления, как межотраслевые связи договорного права. В этой главе мы п о-дробнее рассмотрим проявление данных связей на практике, проследим их основное предназначение, в том числе выявим их роль в разрешении правовых коллизий. Для этого мы изучим связи договорного права с материальными и процессуальными областями права, выявим специфику таких связей – их сходство и различия, проследим, какая роль свойственна этим двум видам связей.

Прежде всего, обратимся к анализу связей договорного права с материальными отраслями права. Затем, так как процессуальные отрасли права имеют второстепенное значение по отношению к материальным отраслям права, поскольку их воздействие на отношение сторон наступает после какого-либо материального правоотношения, рассмотрим межотраслевые связи договорного права с процессуальными отраслями. Эти связи мы рассмотрим в следующем параграфе.

Для изучения формы проявления межотраслевых связей договорного права с материальными отраслями права, выявления возможных коллизий и способов их р азрешения, нами выбраны следующие отрасли права: финансовое, точнее, его часть – налоговое право, земельное, семейное и трудовое право. Необходимо отметить, что отнесение данных отраслей к отраслям материального права во многом условно, поскольку каждая из них обладает своими особенностями.

Так, особенностью трудового права является содержание в данной отрасли, в том числе, и процедурных норм. В.Н. Скобелкиным к процедурным нормам отнесены такие нормы, которые предназначены для юридического обеспечения реализации и защиты материальных норм и закрепленных в них прав и обязанностей субъектов трудового права, а также регулирующие порядок рассмотрения трудовых споров неспециализированными (т.е. не предназначенными специально для разрешения споров) органами или отдельными лицами (государственный инспектор труда, вышестоящий по подчиненности руководитель государственного органа)158. Примечательно, что, по мнению этого ученого, есть основания говорить не о процессуальном праве, а, объединив в этой отрасли тесно связанные процедурный и процессуальный блоки, о едином трудовом процедурно-процессуальном праве159. В.И. Миронов, кроме того, говорил о необходимости принятия Трудового процессуального кодекса160.

Что касается других выбранных нами отраслей права – земельного и налогового, то особенностью их является то , что эти отрасли права являются ко м-плексными. Их к омплексность выражается в сочетании публичноправового и частноправового способов регулирования правоотношений, составляющих предмет данных отраслей. Такая специфика регулирования предполагает, что в данных отраслях права используются методы и юридического равенства, и власти-подчинения, причем в различных сочетаниях161. О принадлежности земельного и налогового права к комплексным правовым отраслям говорит и Д.Н. Горшунов, поясняя, что в результате действия интеграционных процессов, наблюдается своего рода приватизация публичного права и публицизация права частного, складываются целые правовые подразделения, комплексные образования, в которых в разных пропорциях присутствует одновременно и то и дру-гое162.

Кроме того, две из указанных отраслей – семейное и земельное право – берут свое начало в гражданском праве, а следовательно, им присущи и некоторые специфические черты цивилистических отраслей.

Причиной, по которой мы в настоящем исследовании выбрали для исследования связи договорного права с материальными отраслями права налоговое, земельное, семейное и трудовое право, является их наибольшее распространение на практике. Так, что касается налогового права, то любое договорное правоотношение (как юридических, так и физических лиц), неизбежно влечет налоговые последствия для сторон, причем такие последствия могут заключаться либо в необходимости уплаты налога, либо в ее отсутствии. В области земельного права – отличительной особенностью межотраслевых связей которого с договорным правом является специфика объекта договора – земельного участка, на который распространяется особый правовой режим, поскольку земля является основным предметом капиталовложения, что предопределяет большое количество различных сделок в отношении земельных участков. Распространенность межотраслевых связей договорного и трудового права объясняется необходимостью каждого российского гражданина, или, по крайней мере, большинства граждан, вступать в трудовые отношения при поступлении на работу.

Рассмотрение межотраслевых связей договорного права с каждой отра с-лью материального права начнем с определения способа воздействия межотраслевых связей договорного права с взаимодействующей отраслью, обозначим цели такого воздействия, и выявим формы проявления межотраслевых связей договорного права с каждой из обозначенной нами отраслей.

Межотраслевые связи договорного права с семейным правом. Для того, чтобы выявить рассматриваемые связи, необходимо выделить и рассмотреть случаи договорного регулирования отношений в данной отрасли права, которое представляет собой разновидность индивидуально-правового регулирования, предполагающего поведение супругов, осуществляемое на основании и в пределах, установленных законом, по определению модели возможного и должного путем заключения договоров и соглашений в сфере супружеских имущественных отношений.

Формами договорного регулирования в семейном праве являются брачный договор и соглашение об уплате элементов. Брачный договор является альтернативой законному режиму имущества супругов, с его помощью супруги вправе самостоятельно определить свои имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Соглашение об уплате алиментов, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, призвано определить размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Использование договорной формы регулирования, как отмечает О.Н. Ни-замиева, позволяет удовлетворить многочисленные потребности людей и учесть многообразные факторы, с которыми сталкивается жизнь конкретной семьи163.

В семейном праве договору присущи специфические особенности. Так, особенностями брачного договора являются: 1) строго определенный субъектный состав (супруги), 2) его тесная связь и зависимость от брака (вне брака брачный договор заключен быть не может), 3) предмет (имущество, как уже существующее, так и то, что возникнет в будущем), 4) содержание (перечень существенных условий законодательством не установлен), 5) личный характер.

К особенностям договоров в семейном праве можно отнести и специфику применения норм гражданского законодательства об изменении и расторжении договора и норм о недействительности гражданско-правовых сделок, с необходимостью учета как основных целей и принципов семейно-правового регулирования, так и специфики самого брачного договора. В частности, условия изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, предусмотренные п.2 ст .451 ГК РФ, нельзя непосредственно применять к отношениям супругов, возникающим из брачного договора.

Межотраслевые связи договорного права с материальными правовыми о т-раслями

Межотраслевые связи договорного права с земельным правом. Предпосылкой выделения земельного права в качестве самостоятельной правовой отрасли является особый режим такого объекта гражданских правоотношений как земельные участки, это же обстоятельство определяет и особенности межотраслевых связей договорного права с земельным правом.

Из анализа действующего законодательства следует, что что нормы гражданского законодательства, содержащиеся в ЗК РФ и других законах, регулирующих отношения в области землепользования, выступая по отношению к нормам ГК РФ в качестве специальных, в отличие от общего правила, зафиксированного в п.2 ст. 3 ГК РФ, имеют приоритет перед нормами ГК. Косвенно это подтверждается ст.129 ГК РФ, указывающей, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и иных природных ресурсах181. Таким образом, нормы ГК РФ могут использоваться при регулировании отношений землепользования в субсидиарном порядке. Обращение к ГК РФ требуется во-первых, при наличии пробелов в законах о природных ресурсах, а во-вторых, при необходимости уяснить общие принципы и правила гражданского оборота, содержащиеся в первой части ГК РФ182.

Таким образом, ЗК РФ закрепляет особенности гражданско-правовых договоров в отношении земельных участков, в одних случаях, устанавливая содержание таких договоров, в других – определяя порядок их заключения, исполнения и расторжения. Как отмечает В.К. Андреев, такой «двуединый подход к правовому регулированию земельных отношений связан с сохранившимся представлением о доминирующей роли гражданского законодательства в регулировании всех имущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников»183.

Первой особенностью является особенность предмета договора купли -продажи земельного участка, установленная ЗК РФ: предметом такого договора могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастр о-вый учет (ст.37 ЗК РФ), права на которые зарегистрированы в порядке, предусмотренном ГК РФ и Законом о регистрации.

Второй особенностью – специальное требование о целевом использовании земли в соответствии с ее категорией184. Собственник не вправе по своему усмотрению изменять его целевое назначение, существует ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих данную процедуру. При этом, согласно п.3 ст. 8 ЗК РФ, нарушение установленного ЗК, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

Третьей особенностью является существование определенных процедур, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения: наличие у субъектов РФ и муниципальных образований преимущественного права на покупку таких земельных участков у их собственников, особый порядок совершения сделок с долями в праве общей собственности на такие земельные участки, а также выдел земельных участков в счет доли в праве общей собственности. Сюда же можно отнести особый субъектный состав сделок с землями сельскохозяйственного назначений.

В качестве особенности гражданско-правовых договоров в отношении земельных участков можно также выделить и особый порядок расторжения некоторых таких договоров в случаях использования земель не по их целевому назначению.

В отношении земельных участков подлежат заключению любые виды гражданско-правовых договоров: аренды, мены, ренты, дарения и другие. При этом общие положения о таких договорах так же, как и в случае заключения договоров купли-продажи, содержатся в ГК РФ, а специальные – устанавливаются земельным законодательством.

Так, по общему правилу, согласно п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации если срок аренды в договоре не определен, то договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три меся-ца185.

Однако в отношении специального объекта – земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, закон предусматривает иной порядок прекращения арендных отношений по инициативе арендодателя, при условии, что арендные отношения длились свыше пяти лет. Согласно ст. 287 ГК РФ, прекращение прав на земельный участок, принадлежащий арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством. В соответствии с п. 9 ст . 22 ЗК РФ, при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требо-185 Иванов-Лебедев Г. Неопределенный срок - расторжение договора аренды земли через суд // Юрист. - 2011. - № 21. - С. 44. ванию арендодателя возможно только на основании решения суда пр и существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Следующим примером специфики договорных отношений, предметом которых являются земельные участки, может служить заключение договора аренды земель, расположенных на территории национальных парков. К таким договорам применяются общие требования заключения договора аренды с учетом ряда особенностей, предусмотренных действующим законодательством. В то же время, порядок подготовки и заключения данных договоров аренды установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 12.07.2010 № 293186, а размер арендной платы в таких договорах определяется ставками арендной платы, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федера-ции»187.

Межотраслевые связи договорного права с процессуальными правовыми отраслями

Следовательно, с момента регистрации права собственности на квартиру в многоквартирном доме, собственник приобретает долю в праве общей долевой собственности на земельный участок под этим домом. Право аренды застройщика на земельные участки, расположенные под уже построенными и сданными домами, фактически прекратилось. При этом в случае, когда договор аренды не расторгнут, застройщик обязан продолжать оплачивать арендную плату за пользование земельными участки в соответствии с договором. Подобные ситуации зачастую имеют место при строительстве не отдельных домов, а целого микрорайона, когда арендуется участок целиком, а дома сдаются и заселяются в почередности. Тогда права на целый земельный участок фактически дробятся на закрепленные, в соответствии с положениями ЖК РФ, правами со б-ственности за зарегистрировавшими право собственности на квартиру, жителями одного из домов, и правом аренды застройщика, юридически оформленным договором аренды, на целый участок.

Выходом из данной ситуации является межевание целого земельного участка, с целью выделения уча стков под уже построенными домами. Однако процедуры разделения обязанности по оплате фактического пользования з е-мельным участком до такого межевания, в настоящее время не существует.

Проявление обратного влияния – изменения договорных правоотношений сторон под влиянием земельного права можно наблюдать в деле, тоже каса ю-щемся прав на земельный участок под многоквартирным домом, рассмотренном Президиумом ВАС РФ в 2012 году192.

В соответствии с положениями договорного права, при применении п о-следствий недействительности сделки, стороны должны быть возвращены в то имущественное положение, которое имело место до исполнения этой сделки. Однако в том случае, когда на отношения сторон воздействуют нормы земельного права, изменяющие статус земельного участка, являющегося предметом договора, данное правило не может быть реализовано: в результате строительства жилого дома на территории данного земельного участка была изменена его принадлежность.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является общей долевой собственностью

192 См. Постановление Президиума ВАС РФ от 25 сентября 2012 г. № 5944/12 «Требование: О признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, обязании возвратить участок в собственность РФ. Обстоятельства: Акты об утверждении проекта границ участка и предоставлении его в собственность решением суда признаны недействительными. Решение: В удовлетворении требования в части применения последствий ничтожности сделки отказано, так как спорный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет до введения в действие ЖК РФ, собственники квартир в расположенном на нем многоквартирном жилом доме приобрели право собственности на этот участок на основании закона, что исключает возможность его реституции» собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Право общей долевой собственности на земельный участок возникает у собственников квартир вне зависимости от того, на государственной, муниципальной или частной земле осуществлялось строительство многоквартирного жилого дома. Возникновение права общей долевой собственности влечет прекращение прав прежнего собственника на земельный участок.

Таким образом, спорный земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности третьим лицам, что исключает возможность его реституции как последствия недействительности договора купли-продажи. В результате воздействия на данные отношения норм не только договорного, но и земельного (и жилищного права), сложилась ситуация, при которой использование стандартных механизмов договорного права не представляется возможным.

Таким образом, особенность договоров в сфере землепользования заключается в специфике предмета: предметом таких договоров являются земельные участки как недвижимость, на которую распространяются нормы ГК РФ, регулирующие порядок и заключения и государственной регистрации таких договоров. С другой стороны – земельные участки выступают как государственная и муниципальная собственность, что автоматически включает в гражданско-правовой оборот органы государственной власти.

Завершая исследование межотраслевых связей договорного права с з е-мельным правом, отметим, что проявлением данных связей является использовании договорного механизма при регулировании земельных отношений сторон. Формой проявления межотраслевых связей договорного права в данном случае является межотраслевое взаимное влияние, поскольку имеет место трансформация договорных отношений под влиянием норм земельного права.

Межотраслевые связи договорного права с трудовым правом. Возникновение российского трудового права связано с обоснованием юридической специфики трудового договора, исследованию которого посвящена фундаментальная работа Л.С. Таля193. И в настоящее время, согласно ст.9 ТК РФ, в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров , соглашений, трудовых договоров. Таким образом, проявление межотраслевых связей договорного и трудового права заключается в использовании договорного механизма при регулировании трудовых отношениях сторон.

В соответствии с положениями ст.56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Само наличие договорного регулирования правоотношения сторон в трудовом праве позволяет устанавливать сторонам трудового договора индивидуальные условия труда. О целесообразности данного подхода говорит А.К. Бези-на: «Они должны быть реализованы сторонами трудового договора; неисполнение индивидуальных соглашений может повлечь юридическую ответственность. В случаях, когда администрация предприятия, организации устанавливает такие условия труда единолично, без согласования с работником, они не могут иметь правового значения»

Основным постулатом договорного права является свобода договора (ст.421 Гражданского кодекса РФ), тогда как в области трудового права особое выражение находит четкая регламентация основных положений трудового договора. Такая специфика трудового договора обусловлена частнопубличным х а-рактером трудового права, невозможно наделение работника и работодателя свободой по аналогии с гражданским правом. В силу особого характера трудового права, наиболее приемлемым для него является строго регламентированное государством ограничение свободы сторон трудового договора195. Такое ограничение свободы договора, а также подробная регламентация основных положений трудового договора в Трудовом кодексе РФ, направлены на закрепление определенных правовых гарантий работника. Так, например, сокращение нормальной продолжительности рабочего времени в неделю по соглашению сторон на 10 - 20 часов допустимо (ст. 93 ТК РФ), а увеличение на один – два часа 40-часового предела будет уже считаться для нашего работника условием, снижающим уровень его правовых гарантий (ст. 9 ТК РФ)). Следование принципу полной свободы договора приведет к тому, что «нивелируется специфика метода трудового права - его социальная составляющая, которая, в частности, обусловливает самостоятельность отрасли»