Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Гаврилов Владимир Николаевич

Наследование в условиях проведения правовой реформы в России
<
Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России Наследование в условиях проведения правовой реформы в России
>




Гаврилов Владимир Николаевич. Наследование в условиях проведения правовой реформы в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-12/110-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт наследования - как фактор преемственности имущественных прав и обязанностей.

1. Основания и субъекты наследования 11 - 39.

2. Открытие наследства, охрана наследственного имущества 40 - 62.

3. Принятие наследства 63 - 89.

Глава 2. Особенности наследования отдельных видов наследственного имущества по закону и по завещанию.

1. Наследство 90 - 105.

2. Наследование предметов домашней обстановки и обихода 106 - 115.

3. Обязательная доля 116 - 131.

4. Особенности наследования вкладов 132 - 152.

Список использованной литературы 153 - 174.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в социальной структуре общества в последние годы, курс на рыночную экономику, преобразования в политической системе постоянно диктуют необходимость принципиального обновления российской правовой системы. Юридической формой экономических отношений являются гражданско-правовые отношения. В этой связи повышается роль гражданского права. Среди субъектов гражданского права экономика рыночных отношений выдвинула на первый план именно гражданина.

Расширился круг объектов права собственности граждан и, кроме того, количество и стоимость имущества, находящегося в их собственности, в соответствии с п. 2 ст. 213 ГК РФ не ограничивается, за редким исключением. В этих условиях особое значение приобретает институт наследства, так как, во-первых, это, в той или иной степени, затрагивает интересы каждого его гражданина, и, во-вторых, это необходимо для обеспечения непрерывности существования и развития частной собственности. Преемство в отношениях собственников заключается в том, что «от умершего собственника его имущество переходит к живым наследникам».1

Происходящие изменения требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений. И хотя «ученый не может воздействовать на экономические процессы, но он может стимулировать законодательную деятельность в нужном 1 Б.К. Комаров. Законодательство о наследовании. М., 1963. С. 3. направлении».1 Однако крупные работы в области наследственного права (работы В.И. Серебровского, Б.С. Антимонова, К.А. Граве, П.С. Никитюка, Э.Б. Эйдиновой) перестали удовлетворять запросам практики. К тому же, «ведущих теоретиков в области наследственного права, таких, как В.И. Серебровский, Е.А. Флейшиц, Б.С. Антимонов, К.А. Граве, В.А. Рясенцев, М.В. Гордон, Н.В. Рабинович, Н.В. Орлова, Т.Е. Мальцман, ныне уже нет в живых. А это не лучшим образом сказывается на качестве подготовки соответствующего раздела Проекта ГК.».2 Не всегда разработчикам Проекта ГК3 удавалось решить вопрос о том, что в процессе правовой реформы может и должно быть сохранено от советской правовой системы, а что должно быть создано взамен; что можно востребовать при этом из правовой системы дореволюционной России, а что можно заимствовать из правовых систем наиболее развитых в экономическом отношении стран.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью теоретического изучения института наследования, а также комплексного разрешения давно назревших проблем в этой области.

Цель данного исследования. На основе анализа, сопоставления материалов и законодательства о наследовании Российского (Советского) государства на всех этапах его развития выявить степень соответствия действующих нормативных актов сложившимся и складывающимся отношениям, связанным с наследованием; рассмотреть некоторые теоретические вопросы наследственного права, не получивших в последнее время достаточного освещения в научной литературе; определить свои позиции по ряду моментов, имеющих, по мнению автора диссертации, достаточную значимость.

В результате исследования делаются выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства РФ в свете разработки части третьей ГК РФ. При этом были поставлены следующие задачи:

v провести научный анализ основных особенностей российского наследственного права; v выявить степень актуальности детального правового регулирования наследственных отношений; v выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего перечисленные вопросы, и практики его применения; v раскрыть ошибки в работе судебных органов, допускаемые при рассмотрении гражданских дел о наследовании с целью обеспечения должной охраны наследственных прав граждан. Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись системный, сравнительно-правовой, нормативный, исторический, логический методы научного анализа.

Теоретическую базу настоящего исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных -6 Н.И. Бондарева, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, A.M. Немкова, В.П. Никитиной, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Г. М. Степаненко, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

В работе использовалось законодательство о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования» и заканчивая законодательством наших дней с учетом Проекта части третьей ГК РФ.

В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной практики судов и органов нотариата Саратовской и Липецкой областей, а также данные, полученные автором в результате личных контактов с судьями, адвокатами и нотариусами. Автором проведено обобщение дел о наследовании, рассмотренных судами Липецкой области за 1995-1997 г.г.

В работе использовалось законодательство, регулирующее вопросы наследования других стран (Англии, Германии, США, Украины, Франции и др.), изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права подверглись комплексному монографическому исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия части первой и второй ГК РФ.

Анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования, практики его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского,

зарубежного законодательства и Проекта части третьей ГК РФ, соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

На основе исследования литературных источников, правовых актов и практики их применения сформулированы и обоснованы ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:

1. Уточняется редакция ст. 1192 Проекта ГК, касающаяся наследования нетрудоспособными иждивенцами.

2. Подвергается критике ч. 3 ст. 1190 Проекта ГК, в соответствии с которой суд вправе отстранить от наследования по праву представления потомков умершего до открытия наследства наследника, который мог быть отстранен от наследования как недостойный наследник.

3. Конкретизируется норма о лишении права на наследование недостойных наследников (пункты 1 и 2 ст. 1162 Проекта ГК), порядок подтверждения противоправных действий и круг лиц, которые вправе исключать из состава наследников недостойных наследников.

4. Обосновывается круг членов семьи, которые должны входить в круг наследников по закону.

5. Предлагается при решении вопроса об объявлении лица умершим (ст. 45 ГК РФ) или об установлении факта смерти (ст. 247 ГПК РСФСР) круг наследников и права наследодателя на наследственное имущество определять на момент установленной судом даты смерти лица. Сроки же принятия наследства исчислять с даты, указанной в свидетельстве о смерти, выданном органами ЗАГСА

6. Обосновывается внесение дополнения в п. 1 ст. 1212 Проекта ГК правила о том, что меры охраны наследственного имущества и управлению им, кроме нотариуса, должны принимать должностные лица органов исполнительной власти.

7. Предлагается внести в ст. 66 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате изменения с тем, чтобы нотариус приступал к описи наследственного имущества немедленно после получения извещения о смерти наследодателя.

8. Предложено в интересах несовершеннолетних (недееспособных) наследников закрепить в законодательстве обязанность нотариуса затребовать от опекуна такого наследника заявление о принятии наследства до выдачи свидетельства о праве на наследство остальным наследникам, санкционированное решением органа опеки и попечительства, при этом, одновременно поставив в известность орган опеки и попечительства.

9. Обосновывается необходимость сохранения положения о пресекательном 6-месячном сроке предъявления претензий кредиторами наследодателя, предусмотренного ст. 554 ГК 1964 г.

10. Предлагается расширить содержание ст. 533 ГК 1964 г.: в перечень наследников, имеющих право на получение предметов домашней обстановки и обихода, включить наследников по праву представления, проживавших с наследодателем не менее года до его смерти.

11. Предложено дополнить круг необходимых наследников несовершеннолетними и нетрудоспособными внуками (правнуками) завещателя, имевших право наследовать по праву представления.

12. Отстаивается положение о недопустимости исключения (согласно ст. 1193 Проекта ГК по сравнению с действующим законодательством) из числа необходимых наследников нетрудоспособных иждивенцев.

13. Высказывается идея о том, что при открытии банковского вклада третьими лицами в пользу одного из супругов в случае денежного расчета по соглашению, заключенного в интересах семьи, допустимо признание прав пережившего супруга на часть вклада, внесенного третьим лицом.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики, при разработке и принятии части третьей ГК РФ, при подготовке руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы.

Значимость диссертации определяется и возможностью использования её при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, изложены в докладе на научно-практической конференции, прошедшей в Саратовской государственной академии права 25 - 27 мая 1995 года и посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Результаты исследования были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на 7 параграфов, и списка использованной литературы.

Основания и субъекты наследования

Согласно ст. 527 ГК 1964 г. наследование осуществляется по двум основаниям: закону и по завещанию. Однако, из этой неудачной формулировки ГК нельзя сделать вывод о том, что наследование по завещанию осуществляется вопреки закону. Наследование по обоим основаниям «осуществляется на основе и в строгом соответствии с правилами, установленными законом».

При установлении круга наследников по закону законодатель исходил из предположения о наиболее вероятном круге лиц, которых наследодатель призвал бы к наследованию ( но не пожелавший или не успевший выразить свою волю путем завещательного распоряжения ),3 т.к. это самые близкие к покойному лица ( находившиеся с ним в супружеских, родственных отношениях или определенное время находившиеся на его иждивении ) и чаще всего составляющие с ним одну семью. При наследовании по закону имущество наследодателя делится в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и в соответствии с установленной очередностью.1 При наследовании по завещанию требуется выражение воли наследодателя относительно принадлежащего ему имущества.

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием ( ч. 2 ст. 527 ГК 1964 г. ), т.е. носит подчиненный (субсидиарный) характер относительно наследования по завещанию.2

Необходимо отметить, что в Проекте части третьей ГК законодатель поменял местами основания призвания к наследованию: вначале идёт наследование по завещанию (гл. 64), а затем -наследование по закону (гл. 65). Как указывает проф. Толстой Ю.К., «сделано это для того, чтобы изначально воплотить в наследственном праве основные принципы гражданско-правового регулирования, в первую очередь такие, как принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и принцип диспозитивности».3

Однако наследование по закону в отношении всего имущества или его части возможно не только при отсутствии завещания наследодателя, но в ряде случаев и при наличии завещания, когда:

1) суд признал завещание недействительным полностью или частично (в последнем случае по закону наследуется только та часть наследства, в отношении которой завещание признано недействительным);

2) завещана только часть имущества. В этом случае часть имущества, не указанная в завещании, будет наследоваться по закону, при этом, если наследник по завещанию входит и в круг наследников по закону, то он одновременно вместе с другими наследниками по закону будет призван и к наследованию не завещанной части имущества;

3) наследник по завещанию умер раньше открытия наследства или не принял его;

4) завещатель в своем завещании нарушил требования ст. 535 ГК 1964 г. об обязательной доле некоторых наследников;

5) когда наследник по завещанию устраняется от наследования как недостойный по правилам ст. 531 ГК 1964 г..

Основание наследования не может быть предметом соглашения.1 Наследодатель - это лицо, имущество которого переходит после его смерти "к другому лицу (лицам), т.е. наследуется. Он не является участником наследственного правоотношения. Если наследодатель сделал в установленной законом форме распоряжение о судьбе принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, он называется завещателем, а документ, в котором сделано такое распоряжение -завещанием. Наследодателем может быть только гражданин (и гражданин РФ, и иностранец, как имевший в момент смерти местожительство в РФ, так и не имевший), в том числе недееспособный (это не относится к завещателю) или ограниченно дееспособный.

Наследники, т.е. правопреемники наследодателя, - это лица, указанные в законе или в завещании. Ими могут быть любые субъекты гражданского права,1 независимо от дееспособности. Юридические лица наследуют только при наличии завещания в их пользу. Российская Федерация наследует, если:

1) нет наследников ни по закону, ни по завещанию (включая правила ст. 531 ГК 1964 г.);

2) ни один из наследников не принял наследства ( ст. ст. 546, 550 ГК1964г.);

3) все наследники лишены завещателем наследства ( ч. 2 ст. 534 ГК 1964 г.);

4) имущество завещано государству (ч. 1 ст. 534 ГК 1964 г.);

5) кто-либо из наследников отказался от наследства в пользу государства ( ч. 1 ст. 550 ГК 1964 г. ) - в этом случае к государству переходит причитавшаяся этому наследнику доля наследственного имущества;

6) если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, остальная часть переходит к государству.

Согласно ст. 1195 Проекта ГК в этих случаях имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования по месту открытия наследства.

Определение круга наследников необходимо для решения ряда вопросов.2 К примеру, племянники не входят в круг наследников по закону, однако, не зная об этом, в ряде случаев в течение длительного времени пользуются вещами наследодателя, полагая, что вступили в наследство. Так, гражданин Ф. Обратился в суд с требованием об установлении факта принятия наследства его родной тети, умершей 3,5 года назад, заявляя, что за 8 месяцев до ее смерти они на двоих приватизировали в совместную собственность квартиру, в которой он по настоящий момент проживает, то есть, по его словам, фактически пользуется и имуществом умершей. Суд правильно отказал в удовлетворении заявления, так как согласно ст. 532 ГК 1964 г. истец не является наследником по закону.

Принятие наследства

Завершающий этап в приобретении наследства - факт его принятия. «Наследование не может быть осуществлено без его принятия».1 Принятие наследства наследником не предполагается само собой. Свое желание принять наследство наследник должен выразить путем совершения определенных действий, направленных на принятие наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.546 ГК 1964 г.). Право принять наследство есть субъективное право, так как «в нем заключена возможность отказаться от него, ибо нет обязанностей принять наследство».

По своей правовой природе принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, обладающую обратной силой, которой присущи безусловность, безоговорочность, недробимость и бесповоротность, которая должна быть осуществлена в определенный законом срок.

Принятие наследства, как и отказ от принятия наследства, -односторонние акты (сделки) потому, что они создают юридические последствия, не нуждаясь в чьем-либо ответном, встречном волеизъявлении.4 Это относится не только к наследованию по закону, но и к наследованию по завещанию. Завещание, как известно, также

является односторонней сделкой. При наследовании по завещанию волеизъявление завещателя и волеизъявление наследника никогда не существуют одновременно и представляют собой две односторонние сделки, которые не составляют взаимной сделки (договора).1

Поскольку принятое наследство считается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства,2 акт принятия наследства имеет обратную СИЛУ действия. В соответствии с этим, наследник, принявший наследство спустя какое-то время после открытия наследства, с одной стороны, вправе претендовать на плоды и иные доходы, имевшиеся от наследственного имущества после смерти наследодателя (проценты по вкладу и т.п.) или на часть их, гевтвететвгдааша еге aoie гчяетпя в нте езевяяян- Brat ад эте epewt часть наследственного имущества исчезла, то наследнику принадлежит право на иск об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ), на иск о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ) и т.д.. С другой стороны, в соответствии с этим и расходы, которые стали обременять наследственное имущество в данный период, также ложатся на наследника, а не на наследство. Если такие расходы произведены в их интересах другими людьми, для наследников возникает обязанность возместить им произведенные в их интересах необходимые и полезные затраты.

Наследник вправе принять или не принять наследство. Но принять его под условием или с оговорками наследник не вправе (ч. 1 ст 546 ГК 1964 г) Нельзя, например, заявить о принятии наследства под условием, что данному наследнику будут выделены из наследства определенные вещи На этом этапе решается вопрос о принятии наследства в целом, а раздел вещей производится после - когда весь круг наследников будет установлен Приняв часть наследственного имущества, наследник признается принявшим все наследство в целом.2 причем как активы (наличные предметы, оставшиеся после смерти наследодателя и его права требований к третьим лицам), так и пассивы (долги наследодателя) Однако свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом не на всю наследственную массу, а на часть ее

Исходя из того, что в законе сказано о недопустимости принятия наследства под условием, заявление о принятии части наследства или определенной вещи признается полностью недействительным4 Представляется, что этот вывод нельзя признать правильным по следующим соображениям Есть два равнозначных способа принятия наследства5 Фактическое вступление во владение частью наследственным имуществом рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось 6 Аналогично можно считать, что и подача заявления о принятии какого-то объекта, входящего в наследственную массу, должно рассматриваться как принятие всего наследства Кроме того, основополагающее значение имеет сам факт подачи заявления органу, выполняющему функции нотариата.

По проекту ГК принятие наследства (также как и отказ от наследства) под условием или с оговорками не допускается - ч. 2 п. 2 ст. 1196 (п. 2 ст. 1202). В отношении принятия части наследства сохранено прежнее положение (ч. 1 п. 2 ст. 1196). То же касается и отказа от части наследства. Однако, если наследник призывается к наследованию как по закону, так и по завещанию, то он может отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям (п. 3 ст. 1202).

Таким образом, как уже отмечалось, принятие наследства может быть осуществлено двояко:

1) подачей заявления о принятии1 наследства нотариальному органу2 по месту открытия наследства;

2) путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

Эти действия предусмотрены в законе в качестве основания возникновения прав наследника на имущество.

Наследство

Объектом наследственного преемства является наследство (наследственная масса), которое в законодательстве именуется либо наследственным имуществом (ст ст 538, 549, 552, 553, 555, 556 и др ГК 1964 г), либо имуществом умершего (ст 527 ГК 1964 г), либо просто имуществом (ст ст 529, 551 ГК 1964 г) Под ним подразумевается совокупность определенной части имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей наследодателя, которые не прекращаются с его смертью, а как одно целое1 переходят к наследникам на основании норм наследственного права Такой переход наследства носит название общего (универсального) правопреемства Для него характерно то, что наследство переходит к наследнику не только единое целое и одновременно (см п 1 ст 1155 Проекта ГК), но и непосредственно от наследодателя 2

Принадлежность имущества наследодателю на законных основаниях3 - важное условие для характеристики наследства, так как переход к наследникам в связи со смертью лица таких прав, которые при жизни ему не принадлежали (и, следовательно, не могли быть переданы наследодателем при его жизни кому-либо), наследованием не признается и такие права в состав наследства не включаются Также не включаются в состав наследства вещи, которыми наследодатель в силу действующего законодательства не вправе был владеть без особого разрешения, если такового у него не было - охотничье оружие1, сильнодействующие яды и др (п 3 ст 238 ГК РФ)2

Имущество становится наследственным, если оно передается или может быть передано в связи со смертью наследодателя именно его наследникам Принадлежавшее наследодателю имущество, передаваемое после его смерти иным лицам, из состава наследственной массы исключается Так, отдел нотариата Минюста РСФСР разъяснил, что оставшееся недополученным ко дню смерти наследодателя пособие по временной нетрудоспособности не включается в наследственное имущество, а выплачивается членам семьи умершего 3 Пособие на рождение ребенка, как и недополученная умершим заработная плата, также не входят в состав наследства (последняя выдается членам семьи, проживавшим совместно с наследодателем, а если он жил один и не имел нетрудоспособных иждивенцев, она наследуется на общих основаниях4) В то же время, компенсация на неиспользованный отпуск включается в состав наследства5

В отношении наследования пенсий необходимо отметить, что с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в РСФСР"1 суммы пенсий, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, включаются в наследственную массу (ст. 125 Закона). До этого времени в состав наследства входила лишь пенсия, которая была выслана (перечислена) наследодателю при его жизни.2 Причитавшаяся, но не перечисленная наследодателю пенсия, выплачивалась тем членам его семьи, которые относятся к кругу обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца,3 а если им и устанавливалась пенсия, то не по праву наследования, а в силу других постановлений закона.

Интересно отметить, что 2 августа 1994 года (то есть после принятия Закона «О государственных пенсиях» 1990 года) Правительство РФ постановлением № 899 утвердило Положение об условиях и порядке выплаты компенсации лицам, подвергшимся нацистским преследованиям.4 Согласно этому Положению (п. 11), причитавшаяся умершему компенсационная выплата не включается в состав наследства и назначается тем членам его семьи, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца. Родители и супруги (необходимо было написать «супруг», так как у умершего по российским законам (ст. ІбКоБС РСФСР и ст. 14 СК РФ) мог быть только один супруг.5) умерших имеют право на получение компенсации независимо от трудоспособности и того, находились ли они на иждивении умершего.1

Так, по одному из дел истица (пенсионер по возрасту) обратилась с иском о разделе наследственного имущества к своей несовершеннолетней внучке в связи с тем, что после гибели ее сына внучка получила на предприятии, где работал ее сын, единовременное пособие по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 29 Правил возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанного с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденных постановлением ВС РФ 24 декабря 1992 г.2 Суд иск не удовлетворил, указав, что, во-первых, истица реально не могла находиться на обеспечении сына, получавшего примерно равную ее пенсии зарплату, из которой он также оплачивал и алименты. И, во-вторых, довод истицы о разделе наследственного имущества также не основателен, поскольку данная сумма не входит в состав наследства, а имеет иной правовой характер - выплаты в качестве единовременного пособия гражданам в случае смерти кормильца.