Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Лиманский, Георгий Сергеевич

Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы
<
Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы
>



Лиманский, Георгий Сергеевич Наследственное правоотношение : теоретико-методологические и практические проблемы : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ: ОБЩИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕНИЯ 14

1.1 Понятие и сущность наследственного правоотношения 14

1.2 Основания возникновения наследственных правоотношений: проблемы построения системы 40

1.3 Субъекты наследственных правоотношений 55

ГЛАВА II. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 102

2.1 Наследование по закону: исторический и сравнительно-правовой анализ 102

2.2 Наследование по закону в современном российском гражданском праве 140

ГЛАВА III. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 185

3.1 Понятие и правовая природа завещания 185

3.2 Формы и порядок совершения завещания 221

3.3 Завещательные распоряжения на случай смерти 252

ГЛАВА IV. НАСЛЕДСТВО КАК ОБЪЕКТ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 276

ГЛАВА V. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ 323

5.1 Понятие, способы и сроки принятия наследства. Наследственная трансмиссия 323

5.2 Отказ от наследства 350

5.3 Гражданско-правовая охрана наследства и защита наследственных прав и интересов 359

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 390

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 398

Введение к работе

Достоинством реформы наследственного законодательства, предпринятой в начале настоящего века, несомненно, является то, что нормы Части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации о наследовании значительно развили и конкретизировали положения прежнего наследственного закона. Если ранее возникавшие в судебной и нотариальной практике проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и духа закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти уже непосредственно в нормах кодифицированного акта российского гражданского законодательства.

Многие новеллы российского наследственного законодательства признаются экономически, политически и социально обоснованными, послужат наиболее эффективному удовлетворению имущественных потребностей граждан. Сохранив общие принципы регулирования наследственных отношений, законодатель при установлении отдельных норм предпринял радикальные изменения, в том числе, запретил переход личных неимущественных прав (п. 3 ст. 1112 ГК РФ), допустил завещания, совершенные в простой письменной форме (ст. 1129 ГК РФ), свел к минимуму случаи перехода имущества государству в качестве выморочного путем расширения круга наследников (стст. 1142-1145, пп. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ). В результате реформы наследственного права, некоторые положения сохранились от советской правовой системы, другие восстановлены из правовой системы дореволюционной России или имплементированы из наследственно-правовых систем других государств.

В настоящее время, когда положения об универсальном характере наследственного правопреемства и составе наследственной массы закреплены в законе (ст. 1110 и 1112 ГК РФ соответственно), теоретические споры на этот

счет, как представляется, не утратили свою актуальность, поскольку любая легальная дефиниция является лишь определением и ничем более. Придание универсальному наследственному правопреемству транслятивного характера, когда наследник по долгам наследодателя отвечает только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, оспаривается многими учеными, вызывает проблемы в правоприменительной практике, а в конечном итоге, подвергает сомнению сам универсальный характер наследственного правопреемства

Всплеск исследований в области наследственного права, предлагаемые различными авторами в их результате научные положения и предложения по совершенствованию гражданского законодательства, зачастую диаметрально противоположные друг другу, свидетельствуют о необходимости разработки теоретико-методологических основ изучения наследственного правопреемства, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Исследования, в том числе фундаментальные, в области правового регулирования наследования проводили такие ученые-цивилисты, как А.А. Акатов, Б.С. Антимонов, Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевский, И.Л. Брау-де, Ю.Н. Власов, Д.М. Генкин, М.В. Гордон, В.П. Грибанов, В.К. Дроников, Т.И. Зайцева, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, Н.И. Клейн, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, П.С. Никитюк, В.Н. Никольский, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, А.А. Рубанов, В.А. Рыбаков, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, В.И. Серебровский, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, П.П. Цитович, Б.Б. Черепахин, Т.Д. Че-пига, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский, К.Б. Ярошенко и многие другие. Научных трудов, которые бы комплексно на монографическом уровне рассматривали наследственное правоотношение после существенных изменений в нормативно-правовом регулировании наследования, пока нет. Следует отметить, что в последнее время в цивилистической науке нормы наследствен-

ного права становились предметом многих кандидатских диссертационных исследований, однако они касались либо общих положений о наследовании (Михайлова А.С., Гаврилов В.Н., Корчевская Л.И., Остапюк Н.И., Кравчук А.Г., Щербина Н.В.), либо отдельных институтов наследственного права, например, наследования по закону (Байзигитова A.M., Дружнев А.А., Кулакова А.Н., Мельникова М.П.) или завещанию (Никифоров А.В., Каминская Я.А., Жаркова Г.И.), таким образом, комплексного исследования всего наследственного правопреемства в целом предпринято еще не было. Качественно от данных исследований отличается диссертация Кирилловой Н.С. на тему «наследственное правоотношение», в которой на основе анализа законодательства о наследовании России и наиболее экономически развитых стран с континентальной системой права предпринята попытка выявить степень соответствия новых норм ГК РФ сложившимся отношениям; рассмотреть некоторые теоретические вопросы наследственного права, не получившие достаточного освещения в научной литературе; определить собственную позицию по ряду моментов, имеющих достаточную значимость. За предметом исследования данного автора остались многие теоретические и практические проблемы, возникшие вследствие обновления российского наследственного права, требующие своего разрешения. Настоящее диссертационное исследование качественно отличается от работы Кирилловой Н.С. не только объектом и предметом исследования, но и самой целью исследования и решаемыми задачами, применяемыми методами, структурой и научной концепцией. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе норм отечественного и зарубежного гражданского права, регулирующих наследственное правопреемство, в выработке теоретико-методологических основ исследования наследственных правоотношений и

разработке предложений по совершенствованию российского наследственного законодательства.

Во исполнение данной цели ставятся и решаются следующие общие задачи:

рассмотреть общие теоретико-методологические проблемы учения о наследственном правоотношении в аспекте общеправового и отраслевого учения о правоотношении;

дать понятие и определить сущность наследственного правоотношения;

определить основания возникновения наследственных правоотношений в аспектах проблемы построения системы;

установить субъектов наследственных правоотношений, определив их наследственно-правовой статус и его содержание;

провести правовой анализ возникновения и развития наследственных правоотношений в соответствии с законом, определив понятие и правовую сущность наследования по закону;

- рассмотреть тенденции развития отечественной наследственно-
правовой доктрины в вопросе определения очередности наследования по за
кону;

дать анализ наследованию по праву представления, определив его понятие и правовую природу;

провести анализ наследственных отношений, возникающих в силу и в соответствии с завещанием;

дать понятие и определить правовую природу завещания;

провести анализ форм и порядка совершения завещания, а также установить особенности отдельных завещательных распоряжений на случай смерти;

определить правовую природу и, как следствие, правовой режим наследства;

определить гражданско-правовой механизм осуществления и защиты наследственных прав;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о наследственном правопреемстве.

Объектом исследования является само наследственное правоотношение, его элементы, в том числе субъекты, объект и содержание, а также механизм осуществления и защиты наследственных прав. Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие наследственные отношения, существующая судебная и нотариальная практика применения указанных норм, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке после реформы наследственного законодательства монографическое исследование наследственного правоотношения, где комплексно рассматриваются теоретико-методологические и практические проблемы данной темы с позиции нового подхода к природе наследственного правопреемства. Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции наследственного отношения, получающего самостоятельность в рамках предмета гражданско-правового регулирования. В диссертации вводятся в научный оборот новые понятия или уточняется содержание уже используемых (например, наследственно-правовой статус, субъективное наследственное право, активные и пассивные наследники, наследство и пр.), которые используются соискателем для наиболее полной характеристики наследственных правоотношений и выявления особенностей различных видов наследственного правопреемства.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, ко-

торые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования наследования. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем правового регулирования наследственного преемства, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок, иные.

Эмпирической основой исследования послужила судебная и нотариальная практика. Автором проанализировано более двухсот дел, рассмотренных судами различных инстанций, опубликованных в печати и собранных автором лично. Также в основу исследования была положена практика нотариусов и нотариальных органов (проекты завещаний, материалы наследственных дел, обзоры нотариальных палат и пр.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Наследственные правоотношения - это вид урегулированных нормами гражданского права абсолютных имущественных отношений, возникающих с момента открытия наследства и прекращающихся в момент раздела наследства и возникновения у наследников прав, аналогичных правам наследодателя. Субъектами наследственного правоотношения признаются, с одной стороны, наследник или наследники, выступающие как одно лицо, порождая множественность лиц, и все иные лица, с другой стороны. Наследственное правоотношение относится к правоотношениям с простой структурой, поскольку наследник (наследники) наделяется только правами в отношении всех посторонних лиц, на которых возлагаются обязанности не препятствовать ему в их осуществлении. В связи с этим выделяются внешние наследственные правоотношения, связывающие наследника (наследников) с иными

лицами, носящие абсолютный характер, и внутренние наследственные правоотношения, связывающие наследников между собой, носящие относительный характер.

  1. Объектом наследственного правоотношения, т.е. тем, по поводу чего оно возникает, признается наследство, которое относится к такому объекту гражданского права как имущество. В наследство включаются только вещи, имущественные права и иное имущество, исключая имущественные обязанности, по которым на наследников возлагается ответственность в размере стоимости полученного наследства. Как объект гражданского права наследство по своей имущественной природе (принадлежности к категории иму-ществ) может быть предметом различных сделок (купли-продажи, мены, дарения, залога и пр.); в российском наследственном законодательстве разрешены только сделки завещания, отказа и отказа в пользу другого наследника (наследников).

  2. Субъективное наследственное право определяется как мера дозволенного поведения наследника в отношении наследства, заключающаяся в возможности принять наследство, отказаться от него, в том числе, в пользу другого наследника или наследников, а также совершения иных действий, не противоречащих закону, завещанию или соглашениям наследников, в том числе, связанных с защитой наследственного права.

4) Не оспаривая установление пресекательного (преклюзивного) ха
рактера срока действия (действительности) субъективного наследственного
права, критикуется возможность восстановления только единственного пра
вомочия из входящих в него, а именно, права на принятие наследства, чем
нарушаются законные права и интересы наследника. В этой связи предлага
ется законодательное закрепление восстановления субъективного наследст
венного права в целом, предоставляющего наследнику не только принять на
следство, но и отказаться от него в пользу других наследников (наследника),

т.е. осуществить любое из предоставленных правомочий по своему усмотрению.

  1. Субъективное наследственное право является имущественным, поскольку предоставляет лицу при наличии определенных условий получить какое-либо имущественное благо в виде вещей, имущественных прав или иного имущества. Право на получение наследства возникает вследствие личности наследника, определяемой законом или завещанием, однако после возникновения личный характер данного права утрачивается. В связи с этим признаются необоснованными запреты перехода по наследству права на принятие наследства, в том числе, права на получение обязательной доли в наследстве, равно как и отказа от обязательной доли в пользу другого наследника.

  2. Наследником признается лицо, управомоченное законом, завещанием или иным завещательным распоряжением получить права, аналогичных правам наследодателя.

  3. Оценивая положительно само деление недостойных наследников на лиц, не имеющих права наследовать, и лиц, которые могут быть отстранены от наследования, критикуется бесповоротность в наследственно-правовых последствиях для первых и сложность применения таковых для последних. Следуя гуманному принципу «преступление (правонарушение) - наказание -прощение», предлагается введение в институт общих положений о наследовании субинститута прощения недостойного наследника, которое может устанавливаться бесповоротной волей завещателя или вследствие отсутствия последней по решению суда. В отношении лиц, которые могут быть отстранены от наследования, предлагается расширение оснований и изменение порядка отстранения, наделив правом на подачу иска об этом иных помимо наследников лиц.

  4. Наследование по праву представления рассматривается в качестве производного основания наследования, не может быть считаться самостоя-

тельным со всеми вытекающими из этого последствиями, поскольку право представляющих наследников всецело зависит от права наследования представляемого наследника. С одной стороны, в праве наследования по праву представления заложена фикция обратного представления (repraesentationis) умершего до или одновременного с наследодателем наследника, поэтому нет оснований для призвания к наследству по праву представления лиц, не имевших права наследовать или лишенных завещателем права наследования. С другой стороны, имплементация права представления в российское наследственное право оценивается преждевременной, не отвечающей современной трех уровневои структуре российской семьи, поэтому предлагается замена его поколенным правопреемством, позволяющим нивелировать в наследственно-правовых целях экстраординарное событие смерти нисходящих ранее восходящих наследодателей и одновременно справедливый раздел наследства между лицами находящимися в равной степени родства с наследодателем.

  1. Представляется необоснованным ограничение условных завещаний, поскольку если закон обусловливает наследственное правопреемство определенными объективными условиями и качествами наследника (родство, наличие брака, соблюдение различного рода семейных прав и исполнения обязанностей и пр.), то и завещателю должно быть предоставлено право установить условия получения наследства. Такие условия могут касаться только возникновения самого права призвания к наследованию и не должны распространяться на наследника после осуществления (реализации) наследственного права. Условия должны быть правомерными, не противоречить общепринятым представлениям о нравственности, вследствие нарушения чего наследник должен быть наделен правом оспорить их в суде.

  2. Преимущественные права наследников в отношении наследования имущества не входят в содержание субъективного наследственного права. Как и в иных случаях, например, при общей долевой собственности или в долгосрочных обязательствах аренды (имущественного найма), преимущест-

венные права возникают вследствие особых отношений наследника с наследодателем при жизни последнего по поводу наследства либо в силу обладания наследником особым правовым статусом, поэтому носят личный характер, неотчуждаемы и непередаваемы иным лицам.

11) В условиях запрета в российском гражданском праве заключения
договора дарения на случай смерти представляется необоснованным отсутст
вие договорной формы, посредством которой физические лица могли бы оп
ределить условия и порядок наследственного правопреемства после себя.
Предлагается включить в число оснований наследования в российском на
следственном праве наследственный договор, определив его как соглашение
между физическими лицами, по которому они предоставляют друг другу или
третьему лицу право на свое будущее наследство или его часть.

12) Конструкция гражданско-правового договора является универ
сальной формой, посредством которой субъекты гражданского права своей
свободной волей могут порождать, изменять или прекращать не только обя
зательственные права и обязанности (обязательственные отношения), но и
иные, в том числе, вещные, корпоративные, личные неимущественные пра
воотношения. В этой связи соглашения наследников о разделе наследства,
предоставлении компенсации, включении отдельных лиц в круг наследников
следует считать гражданско-правовыми договорами, применяя к ним общие
положения о сделках и договорах.

  1. Личные неимущественные права (нематериальные блага), принадлежащие наследодателю на момент смерти, вследствие последней прекращаются, поэтому не могут охраняться и защищаться наследниками. У наследников вследствие смерти наследодателя возникают самостоятельные личные неимущественные права, связанные с доброй памятью о покойном.

  2. Вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования наследственного правопреемства в российском наследственном праве, а также изменения в ряде нормативно-правовых актов с целью повышения

эффективности правового регулирования указанных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о наследовании. Практические предложения могут быть использованы в практической деятельности нотариусов и нотариальных органов, а также в судебной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международных и общероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции и нотариусов, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли полное отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Понятие и сущность наследственного правоотношения

В условиях становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество особую актуальность приобретает возможность распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению. Гарантии этого права закреплены статьей 35 Конституции Российской Федерации, в п.4 которой указано, что «Право наследования гарантируется».

До недавнего времени правовое регулирование наследственных правоотношений осуществлялось, прежде всего, на основе Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., многие положения которого явно устарели и не отражали современных тенденций развития имущественного оборота в России.

1 марта 2002 года вступила в действие третья часть Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Законодатель изменил структуру изложения законодательства о наследовании, архитектонически поменяв местами главы об основаниях призвания к наследованию: вначале определив правила о наследовании по завещанию (гл. 62), а затем - о наследовании по закону (гл. 63). По мнению Ю.К. Толстой, «сделано это для того, чтобы изначально воплотить в наследственном праве основные принципы гражданско-правового регулирования, в первую очередь такие, как принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и принцип диспозитивности»1.

Структура третьей части ГК РФ, в которой нормы о наследовании по завещанию предшествуют нормам о наследовании по закону, лишь подтверждает, по мнению К. Ярошенко1, то, что наследованию по закону отведена восполнительная функция: соответствующие нормы применяются лишь тогда, когда гражданин не распорядился принадлежащим ему имуществом, то есть не определил судьбу имущества на случай своей смерти.

Достоинством действующего ГК РФ, несомненно, является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возникавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и «духа» закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти уже непосредственно в нормах Гражданского кодекса РФ.

Теперь на уровне закона закреплен тезис об универсальности наследственного правопреемства, выдвигавшийся еще юристами Древнего Рима. Это означает, что наследники одновременно получают всю наследственную массу целиком - включая как актив, так и пассив, в том состоянии, в котором все находилось на момент смерти наследодателя. «В случае смерти лица к наследникам переходят не какие-либо права и обязанности, а весь их комплекс. Именно поэтому наследование представляет собой общее, или универсальное, правопреемство.. .»2.

Институт универсального наследственного правопреемства был и остается традиционным для отечественного права. И хотя сам термин «универсальное правопреемство» впервые получил легальное закрепление в российском законодательстве лишь в ст. 1110 ГК РФ, весь предыдущий опыт правового регулирования этой сферы показывает, что такой вид наследственного правопреемства всегда был характерен для российского гражданского права. Авторы как дореволюционного, так и советского периодов практически безоговорочно признавали универсальный характер наследственного правопреемства.

Так, согласно мнению Г.Ф. Шершеневича, «совокупность юридических отношений, в которые поставило себя лицо, со смертью его не прекращается, но переходит на новое лицо... Новое лицо заменяет прежнее и занимает в его юридических отношениях активное или пассивное положение, смотря по тому, какое место занимал умерший»1.

Б.С. Антимонов и А.К. Граве также полагали, что «лицо, приобретающее права и обязанности (наследник), является непосредственным общим (универсальным), а не частным (сингулярным) правопреемником умершего» .

Несколько иной позиции придерживался В.И. Серебровский. Не отрицая в целом универсального характера правопреемства, он, тем не менее, полагал, что в условиях социалистической правовой системы правопреемство возможно только в отношении прав наследодателя, но не его обязанностей. Наследование же пассива, по его мнению, не имеет универсального характера, а основывается на императивных нормах законодательства3. Данный подход объяснялся во многом идеологическими соображениями и у других специалистов поддержки не встретил4.

Наследование по закону: исторический и сравнительно-правовой анализ

Первые упоминания о наследовании были еще в законах древнего Египта1, но наиболее полное регулирование наследственных отношений сложилось в римском частном праве . Россия напрямую не заимствовала нормы римского права, а лишь использовала некоторые юридические термины. Отечественное наследственное право развивалось медленно и противоречиво. Коренные изменения произошли лишь во второй половине XX века. Динамичным было и развитие этого института в других странах. В этой главе мы постараемся рассмотреть нормы института наследования по закону начиная с дореволюционного периода, а так же современные отличия гражданского закона России и других стран в аспекте наследственного правоотношения.

Надо полагать, что первыми источниками наследственного права у древних славян, как и у римлян, были обычаи, отсутствие формализации которых не позволяет по прошествии времени определить наличие в них правил о наследовании по праву представления. Поэтому исследование наследования по праву представления мы начнем с первого кодифицированного памятника древнерусского права - Русской Правды, отражавшей систему права в период складывающегося феодального строя, помня о том, что все-таки древнерусское право возникло ранее ее1. Более ранние указания договоров с греками (Договоры Руси с Греками 912 и 945 года), отражая в себе иноземные взгляды, не могут служить выразителем русского порядка наследования. Согласно указанным договорам родственники при наследовании призывались к наследству в следующем порядке: первоначально брат, за его отсутствием - прямые нисходящие потомки первой степени мужского пола (сыновья), а при бездетности - прямой восходящий предок первой степени мужского пола (отец), далее племянники (дети брата и сестры). Следовательно, Договоры с греками придерживались семейно-родственного начала в наследовании, причем к наследованию призывались только наиболее близкие кровные родственники (среди боковых родственников только родственники первой боковой линии, т.е. от братьев и сестер и только до третей степени родства) .

Наследственное право в Древней Руси характеризовалось классовым подходом законодателя к регулированию общественных отношений, складывающихся в данной сфере. Установленный Русской Правдой наследственный порядок не представлял ничего экстраординарного и был характерен для многих государств средневековой Европы, в которых являлся итогом закономерной эволюции человеческого сообщества, стоящего на определенной ступени своего развития. Согласно этому порядку наследодатель не имел права наследовать имущество сторонним лицам. Воля наследодателя в этот период времени была связана узами кровного и семейного родства, в соответствие с которыми он вынужден свои права наследовать семье и роду3. Несомненно, оказывали свое влияние и источники римского (византийского) права ввиду того, что дела о наследовании по тесной связи их с семьей, подлежали ведению духовенства.

Наследованию первоначально подлежали только движимые вещи, дом, двор, товар, рабы, скот. Был установлен общий порядок наследования и особенные, применяемые в отношении смердов, бояр и членов дружины. Согласно общему наследственному порядку после отца, не оставившего завещания, наследовали дети, но незамужние дочери ничего не получали, если наследовали братья, которым вменялось в обязанность выдать их замуж и наделить каким-нибудь имуществом (приданным). После матери-вдовы ее имущество наследовали те дети, у которых она жила.

Особый порядок наследования для смердов заключался в том, что имущество смерда наследовали только сыновья, а за их отсутствием имущество передавалось князю, которому вменялась выдача приданного дочерям смерда. После бояр и дружинников, если среди их наследников не было сыновей, к правопреемству привлекались и дочери1. О возможности наследования боковыми родственниками в Пространной редакции Русской Правды не упоминается. Со временем особый порядок наследования смердов исчез, поскольку исчезла и сама эта группа сельского населения, поэтому в Сокращенной редакции Русской Правды этих норм уже нет. Лишилась права завещать свое имущество и мать-вдова, что связано было с постепенной утратой женщиной самостоятельности в имущественных правоотношениях .

Понятие и правовая природа завещания

Закон предоставляет гражданину право назначить наследников путем составления завещания и распределить наследственное имущество по своему усмотрению, но с соблюдением требований, установленных законом. Завещание, -как писал в начале 70-х годов прошлого века П.С. Никитюк, - «позволяет наследодателю определить судьбу своего имущества, когда у него нет наследников по закону или наряду с ними есть другие лица, которых он хотел бы обеспечить, оставить им что-нибудь в память»1.

Завещание представляет собой «оформленное в установленном законом порядке личное распоряжение гражданина, данное им на случай своей смерти по поводу принадлежащих ему имущественных прав»2.

В отличие от других сделок, например договора дарения или купли-продажи, завещательное распоряжение влечет за собой какие-либо юридиче-ские последствия лишь после открытия наследства Самого наследодателя составленное им завещание ни в какой мере не ограничивает в его правах . Он по-прежнему волен в любой момент продать завещанное им имущество, подарить его, обменять, отдать в залог, наконец, уничтожить. Кроме того, он вправе изменить свое решение, пересмотрев завещание или отменив его совсем .

С открытием наследства ситуация кардинально меняется. Завещательное распоряжение превращается в важнейший документ, обладающий несомненным приоритетом в определении порядка наследования имущества. И нормы права, регулирующие порядок наследования по закону, при наличии завещания применяются лишь в отношении того имущества, которое не было завещано либо завещано, но не унаследовано наследником по завещанию.

. Новый ГК РФ расширяет круг лиц, которые могут призываться к наследо-ванию по завещанию . Так, согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Наследниками, как по закону, так и по завещанию могут быть граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п.1 ст. 1116 ГК)1.

Как и ГК РСФСР 1964 г., нынешний ГК РФ содержит нормы о лицах, не имеющих права на наследство2. В соответствии со ст. 531 прежнего кодекса не имели права наследовать ни по закону, ни по завещанию «граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке». Между тем в практике часто возникал вопрос: возможно ли призвание к наследованию лица, неосторожные противозаконные действия которого привели к смерти наследодателя? Ситуаций таких в жизни встречается немало. Предположим, сын, будучи с отцом на охоте, перезаряжая ружье, неосторожным выстрелом убил отца. Можно привести и другой пример: дочь, на которую было составлено завещание, ухаживая за престарелой матерью, по неосторожности передозировала лекарство, и мать скончалась во сне. Будут ли в рассматриваемых случаях соответственно сын и дочь отстранены от наследования?