Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты Утехина Елена Сергеевна

Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты
<
Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты
>



Утехина Елена Сергеевна. Недействительность сделок и ее последствия: гражданско-правовые и налоговые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Утехина Елена Сергеевна; [Место защиты: ФГОУ "Всероссийская государственная налоговая академия"].- Москва, 2005.- 203 с.: ил.

Введение к работе

ІО X У>

Актуальность темы исследования. Экономические, социальные и политические реформы последнего десятилетия в нашей стране призваны изменить существовавший уклад жизни и касаются всей системы общественных отношений, определяющих режим социально-экономического бытия.

Одной из актуальных задач является решение проблемы последствий недействительности сделок, содержащей гражданско-правовой и налоговый аспекты.

Эта многоаспектность объясняется функцией государства - защиты публичных интересов, рыночной экономикой, основанной на частной инициативе, самостоятельностью субъектов, участвующих в правоотношениях. Сложившиеся общественные отношения не могут не повлиять на взаимоотношения, складывающиеся между налоговым и гражданским правом, тесно связанными между собой.

Объективно обусловленное характером общественных отношений, сложившихся сегодня в нашей стране, тесное взаимодействие налогового и гражданского права стало косвенной причиной возникновения между указанными отраслями законодательства правовых коллизий, которые весьма негативно сказываются на развитии гражданского оборота. Такие выводы позволяют сделать и анализ судебной практики, а также сопоставление норм гражданского и налогового права. Особенно много вопросов появляется при признании сделок недействительными, например: отнесение затрат на расходы, уменьшающих налогооблагаемую базу по недействительным, но фактически исполненным сделкам; применение двусторонней реституции; правовая квалификация сделок, противных основам правопорядка и нравственности, в сфере налоговых правоотношений; применение ст. 167 ГК РФ к налоговым правоотношениям и др.

Исходя из этого в диссертации понятия сделки, ее элементов, последствий недействительности будут рассмотрены на стыке гражданских и налоговых правоотношений.

Обозначенные выше и иные актуальные вопросы не могут быть разрешены без понимания механизма взаимодействия налогового и гражданского права в этой сфере.

Сам вопрос о соотношении этих двух отраслей права недостаточно исследован в науке, тем более не разработан вопрос о налоговых аспектах недействительности сделок.

Р0С НАЦИОНАЛЬНАЯ . -.

I р» J*

Анализ судебной практики показывает, что дела одной категории в различных федеральных арбитражных судах разрешаются прямо противоположным образом, что недопустимо в целях соблюдения единообразия применения права. Работа направлена на поиски взаимодействия гражданского и налогового права применительно к проблеме последствий недействительных сделок, чтобы гражданско-правовые нормы и нормы налогового законодательства применялись без нарушения их смысла, чтобы им не придавалось иного значения.

Многочисленные работы, посвященные сделке как правовому институту, не позволяют обнаружить единого мнения в вопросах определения сделки, соотношения воли и волеизъявления, понимания всех аспектов недействительных сделок и их правовой природы. Продолжаются дискуссии и по классификации сделок.

Цель и задачи научного исследования. Целью данной работы является исследование условий недействительности сделок и их последствий с точки зрения гражданского и налогового права и на этой основе формирование предложений по усовершенствованию положений законодательства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать понятие «сделка», дискуссии о классификации сделок; предложить свое понятие сделки; выявить налоговые аспекты сделок; на основе судебной практики исследовать вопрос о применении норм гражданского права к налоговым правоотношениям и обосновать такое применение; выявить наиболее яркие и характерные примеры налоговых последствий недействительности сделок; рассмотреть возможные пути усовершенствования существующего законодательства для легитимизации применения гражданского законодательства к налоговому, для отражения последствий недействительности сделок в целях налогообложения.

Объектом исследования является проблема недействительности сделок с точки зрения налогового и гражданского права.

Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, который включает анализ гражданского и налогового законодательства, судебной практики и научных трудов по выбранной проблеме.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В качестве методологической основы исследования применялись современные методы научного познания: диалектический, историко-юридический, нормативно-логический, сравнительный, синтетический, аналитический, системный и др.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные теоретические положения науки гражданского права, общей теории права. Были ис-

пользованы труды отечественных и зарубежных цивилистов, как В. Ансона, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, Л.Ю. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, Д.М. Генкина, В.В. Дождева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, В.В. Попондупуло, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Д.О. Тузова, Б.Б. Черепахина, В.В. Чубарова, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и др., а также работы Д.М. Щекина, посвященные проблемам налогового права.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы потребовал обращения к работам, посвященным не только специфике областей налогового и гражданского права, но и в целом проблемам теории права, а также более узким вопросам сущности и природы взаимодействия указанных феноменов.

Проблемами, связанными с определением понятия сделки, с ее классификацией, видами, занимались такие ученые, как М.М. Агарков, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, Ф.С. Хейфец и др. Между тем в научной литературе практически не исследованы вопросы, связанные с налоговыми последствиями недействительности сделок. Так, Д.М. Щекин, рассматривая эту проблему, затрагивает не все ее аспекты1. Отдельные упоминания по данному вопросу можно найти в основном на частном практическом уровне, в то время как в общетеоретическом плане какие-либо монографические исследования или коллективные труды отсутствуют.

В этой связи диссертант постарался исследовать феномен недействительности сделок как многоаспектное явление и предложить свое видение проблемы, способы и механизмы преодоления разногласий в научной среде.

Научная новизна работы заключается в том, что проблема недействительности сделок в комплексе гражданского и налогового права впервые подверглась столь подробному комплексному исследованию. Выводы, полученные автором в ходе исследования, непосредственно направлены на совершенствование российского законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское право как отрасль частного права, и налоговое право как отрасль публичного права тесно связаны между собой. Недействительность сделок, а также их последствия невозможно рассматривать без учета налогового права.

' См.: Щекин Д.М. Указ работа.

  1. В определение сделки, данной ст. 153 ГК РФ, следует внести изменения: после слов «прав и обязанностей» предложение дополнить следующим: «а также действия, признанные действительными по основаниям, предусмотренным нормами ГК РФ».

  2. В отдельную группу выделяются особые сделки - сделки, которые вызывают не только обычные правовые последствия, к которым стремились стороны, а также и аномальные правовые последствия (начисленные суммы налогов, штраф, субсидиарная ответственность).

  3. Одной из причин введения нотариальной формы сделок и государственной регистрацией сделок являются фискальные интересы государства, поскольку несоблюдение нотариальной формы сделки или государственной регистрации влечет нарушение публичных интересов, которое проявляется в неполучении бюджетом сборов в виде государственной пошлины за совершение нотариальных действий или налога с доходов частного нотариуса. Следовательно, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, в том числе, защищает и публичные интересы.

  4. Статья 168 ГК РФ применима и к налоговым правоотношениям. Пункт 3 ст.2 ГК ГФ позволяет, в случае, если это предусмотрено законодательством, применять гражданское законодательство к налоговым правоотношениям.

  5. Налоговые последствия недействительной сделки в виде исключения из объектов обложения выручки следует отражать в бухгалтерском учете с момента ее совершения, поскольку оспоримые сделки в силу ее признания таковой судом являются недействительными с момента их совершения. Указанный вывод относится и к ничтожным сделкам, а также к сделкам, признанным действительными на основании норм ГК РФ.

  1. Сумма налога при совершении сделок входит в стоимость товаров, выполненных работ или предоставленных услуг, она в случае признания сделки недействительной (ст. 167 ГК РФ) также должна быть реституирована. В связи с этим диссертант приходит к выводу, что термины «стоимость» и «цена», используемые в ГК РФ, испытывают влияние налогового права.

Практическое значение проведенного исследования. Содержащиеся в представленной работе теоретические выводы и сформулированные конкретные замечания по действующему законодательству Российской Федерации могут быть использованы в научных и практических разработках проблем дальнейшего совершенствования законодательства, в том числе, могут быть полезны и при подготовке новых и корректировке уже действующих нормативных правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии. Ряд теоретических положений по совершенствованию гражданского и налогового законодательства нашли отражение в научных публикациях автора. Некоторые результаты, полученные в ходе научного исследования, использованы в юридической практике диссертанта.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами настоящего диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.