Нематериальные блага и их защита Ермолова Ольга Николаевна

Нематериальные блага и их защита
<
Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита Нематериальные блага и их защита
>




Ермолова Ольга Николаевна. Нематериальные блага и их защита : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-12/411-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нематериальные блага как объект гражданского права 10

1. Понятие, виды и характерные черты нематериальных благ 10

1.1. Понятие нематериальных благ 10

1.2. Признаки нематериальных благ 16

1.3. Классификация нематериальных благ 21

1.4. Характеристика отдельных нематериальных благ 27

2. Правоотношения по поводу нематериальных благ 53

Глава 2. Защита нематериальных благ 67

1. Понятие защиты нематериальных благ 67

2. Способы защиты нематериальных благ 76

3. Компенсация морального вреда 89

3.1. Понятие морального вреда 89

3.2. Право на компенсацию морального вреда 102

3.3. Способ и размер компенсации морального вреда 106

3.4. Анализ теории и судебной практики по делам о компенсации морального вреда 117

Заключение 135

Список использованной литературы 13 8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в различных сферах жизнедеятельности российского общества - социальной, экономической, культурной - обусловили необходимость изменений в сфере правового регулирования общественных отношений, в том числе по обеспечению и защите прав личности. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила основы правового статуса личности, содержащие широкий комплекс важнейших прав человека и гражданина, общепризнанных мировым сообществом. Провозглашение Основным Законом страны человека, его прав и свобод высшей ценностью налагает на государство обязанности по обеспечению достойного уровня жизни граждан, их личной свободы и неприкосновенности. Достижение указанной цели невозможно без разработки надлежащего правового механизма защиты прав и интересов граждан как на конституционном, так и на отраслевом уровне. В связи с этим, на основе Конституции РФ были приняты важнейшие правовые акты, направленные на обеспечение и защиту прав личности в различных правоотношениях. Одним их таких законодательных актов является Гражданский кодекс Российской Федерации, закрепляющий право граждан на защиту их нематериальных благ - жизни, здоровья, чести, достоинства, личной неприкосновенности и других — гражданско-правовыми способами. Признание неотъемлемых от личности духовных ценности в качестве особого объекта гражданского права явилось крупным шагом вперед в деле обеспечения и защиты прав и интересов граждан, значение которого трудно переоценить. С момента закрепления в Гражданском законодательстве права граждан требовать компенсации морального вреда в случае нарушения нематериальных благ и неимущественных прав возросло количество исков о защите чести и достоинства, стали предъявляться требования защиты личной неприкосновенности, личной и семейной тайны,

неприкосновенности частной жизни. Это свидетельствует о необходимости гражданско-правовой защиты нематериальных благ и своевременности решения этой проблемы законодателем. Однако практика рассмотрения судами дел о защите нематериальных благ личности и компенсации морального вреда столкнулась с многочисленными сложностями и проблемами, не решенными в законодательстве. В правовой литературе были высказаны различные предложения по устранению возникших на практике трудностей, судам давались как общие рекомендации, так и более конкретные указания действий. Несмотря на это, многие вопросы остаются не решенными и требуют дальнейшего исследования.

Указанные обстоятельства демонстрируют актуальность проблемы и исследования и предопределили выбор темы Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам гражданско-правовой защиты неимущественных интересов личности всегда уделялось немалое внимание в юридической литературе. Исследованию неимущественных прав и правоотношений посвящены работы многих советских и российских ученых. Обстоятельному изучению подверглись различные виды неимущественных прав граждан, их понятие, содержание, возможности гражданско-правовой защиты, сущность и виды неимущественных правоотношений. При этом практически не проводились исследования нематериальных благ личности как объектов гражданского права. Попытки некоторых авторов выявить сущность нематериальных благ, дать их понятие, выделить характерные признаки являются явно недостаточными. Учитывая современное состояние законодательства и требования судебной практики по делам о защите нематериальных благ и компенсации морального вреда, представляется необходимым дальнейшее исследование этой правовой категории в науке гражданского права.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является исследование теоретических и практических вопросов понятия

нематериальных благ как объектов гражданского права и возможностей их защиты гражданско-правовыми способами.

Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

- определение сущности нематериальных благ выявление и
характеристика их признаков;

- исследование вопросов, связанных с возможностями классификации
нематериальных благ личности;

исследование сущности и выявление специфики отдельных нематериальных благ, их определение как объектов гражданско-правового регулирования и защиты;

исследование правоотношений, складывающихся по поводу нематериальных благ, принадлежащих личности;

определение права на защиту, возникающего у потерпевшего в результате посягательств на его нематериальные блага; выявление способов гражданско-правовой защиты, подлежащих применению в случае нарушения нематериальных благ личности;

анализ норм действующего законодательства о компенсации морального вреда;

обобщение и анализ судебной практики по делам о компенсации морального вреда;

выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области защиты нематериальных благ.

Предметом исследования выступает комплекс проблем, связанных с определением нематериальных благ личности в качестве объекта гражданского права, а также правовым регулированием отношений по их защите.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской

Федерации, иных федеральных законов РФ в части регламентации отношений по защите нематериальных благ личности.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым были использованы частно-научные методы теоретического анализа - формально-логический, исторический, систематический.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы понятия и защиты нематериальных благ личности.

Указанная проблема освещалась в трудах видных ученых конца 19 — начала 20 вв.: К.Анненкова, С.А.Беляцкина, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, П.Н.Гуссаковского, Д.И.Мейера, К.Победоносцева, И.А.Покровского, В.И.Синайского, Г.Ф.Шершеневича.

Вопросы защиты неимущественных интересов граждан были предметом исследования в работах М.М.Агаркова, А.Л.Анисимова, А.В.Белявского, А.М.Беляковой, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, Н.Д.Егорова, В.А.Жакенова, В.М.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Кузнецовой, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, И.С.Марусина, Ю.В.Мол очкова, В.Плотникова, Н.А.Придворова, В.Я.Понарина, Л.К.Рафиевой, З.В.Ромовской, А.П.Сергеева, В.Л.Слесарева, В.А.Тархова, Е.А.Флейшиц, С.А.Чернышевой, М.Л.Шеллюто, А.В.Шичанина, А.М.Эрделевского, П.Яни, К.Б.Ярошенко и других современных ученых.

Обстоятельному анализу в диссертации подверглись опубликованная судебная практика по делам о компенсации морального вреда и материалы конкретных гражданских дел, рассмотренных Саратовским областным судом.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование проблем, связанных с определением

нематериальных благ как объектов гражданского права, и возможностей их гражданско-правовой защиты. Учитывая сложность и многогранность проблем по защите нематериальных благ, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех вопросов по избранной тематике. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных вопросов, имеющих большое теоретическое и практическое значение.

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы:

1. На основе изучения правовой литературы обосновывается
понятие нематериальных благ как ценностей, присущих личности.

2. Обосновывается недопустимость использования термина
«нематериальные блага» в широко значении, включающем в себя также
неимущественные права, поскольку последние не относятся к категории
объектов гражданского права.

  1. Исследование признаков нематериальных благ показывает, что некоторые из этих благ способны оказывать влияние на материальное благосостояние лица и использоваться в общих интересах, оставаясь благами, не имеющими материального содержания и неотделимыми от личности.

  1. Подразделение нематериальных благ на группы, по мнению автора, затруднено, поскольку в юридической литературе не исследована в достаточной степени сущность этих благ. Исходя из взглядов на человека как биосоциальное существо, предлагается классификация нематериальных благ на две группы: блага, имеющие биологическое начало (жизнь, здоровье, внешний облик), и блага, имеющие социальное начало (честь, достоинство, деловая репутация, имя, личная неприкосновенность, тайна частной жизни и др.).

  2. Обосновывается существование прав на нематериальные блага в рамках соответствующего абсолютного правоотношения. Права на нематериальные блага являются личными неимущественными правами, не

связанными с имущественными. Исключения составляют блага чести и достоинства, личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни, не допускающие закрепления соответствующего регулятивного права, в результате чего закон предусматривает только защиту указанных благ, не определяя возможного поведения лица-обладателя этих благ.

  1. В работе отстаивается существование самостоятельного субъективного гражданского права на защиту нематериального блага. Данное право является личным неимущественным, связанным с имущественным. Защита нематериальных благ осуществляется в рамках относительного охранительного правоотношения, не совпадающего с правоотношением по возмещению вреда.

  2. Обосновывается допустимость использования при защите нематериальных благ таких гражданско-правовых способов как признание в соответствующих случаях личного неимущественного права, восстановление положения, существовавшего до нарушения блага, пресечение действий, нарушающих благо или создающих угрозу его нарушения, признание недействительности и неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, возмещение убытков, самозащита.

  3. На основе подробного исследования вопросов компенсации морального вреда в теории и судебной практике, диссертант приходит к выводу о необоснованном введении в гражданское законодательство понятий морального вреда и компенсации морального вреда. Практическая невозможность доказывания факта причинения морального вреда обусловила на практике применение судами принципа презумпции морального вреда; невозможность оценки страданий человека в деньгах и отсутствие каких-либо ориентиров, установленных в законе, делают невозможным определение размера компенсации морального вреда в соответствии с требованиями разумности и справедливости.

  4. Защита нематериальных благ, по мнению диссертанта,

должна происходить путем взыскания с правонарушителя компенсационного платежа за противоправное посягательство на нематериальные блага. Основаниями ответственности в форме взыскания компенсационного платежа являются противоправное поведение и вина нарушителя (кроме случаев, установленных в законе). С учетом анализа судебной практики по делам о компенсации морального вреда, размер компенсационного платежа предлагается установить в границах от одного до ста размеров минимальной месячной оплаты труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок ученых дореволюционного, советского и современного периодов, в аккумуляции материалы с учетом его специфики, в изучении судебной практики по применению законодательства о защите нематериальных благ.

Материалы данной работы могут быть использованы при преподавании учебного курса гражданского права в юридических и иных учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов в области права.

Разработанные автором предложения могут быть использованы при работе над совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы защиты нематериальных благ личности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, а также научном сообщении, сделанном на международной научно-практической конференции «Права человека в России и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 1996г.).

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие, виды и характерные черты нематериальных благ

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепил положение, согласно которому неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (п.2 ст.2 Гражданского кодекса). Речь идет о таких духовных, неимущественных ценностях, которые присущи человеческой личности и не отделимы от нее.

До недавнего времени гражданское право России признавало лишь некоторые нематериальные блага в качестве объектов защиты; к ним относились честь, достоинство личности, личное изображение и некоторые другие. Защита жизни и здоровья граждан осуществлялась путем компенсации необходимых материальных расходов.

Действующий Гражданский кодекс впервые посвятил нематериальным благам и их защите отдельную главу. К данной группе объектов гражданско-правовых отношений закон относит жизнь, здоровье, честь и достоинство личности, деловую репутацию, доброе имя, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства и другие личные неимущественные права и нематериальные блага (п. 1 ст. 150 ГК РФ).

В дореволюционной правовой литературе особо подчеркивался идеальный характер благ, неразрывно связанных с самим понятием личности, (личных благ) - жизни, здоровья, чести, свободы. Обращалось внимание, что вследствие своей идеальной природы они неоценимы, непереводимы на денежный эквивалент.

В советской юридической литературе термин "личные блага" был впервые использован М.М.Агарковым, который понимал, раскрывал его как "блага, неотделимые от личности человека".

Раскрывая значение термина "нематериальные блага", прежде всего, следует определить значение понятия "благо". С этой целью обратимся к словарям русского языка, где под искомым словом понимается "все доброе, полезное, служащее нашему счастью",3 "добро, благополучие; то, что дает достаток, благополучие, удовлетворяет потребности".

Немалое внимание рассматриваемому понятию уделяли философы разных эпох. В античной этике " благо" трактовалось по-разному: как наслаждение, как воздержание от страстей, как добродетель в смысле господства высшей разумной природы над низшей. Аристотель различал блага трех родов - телесные, внешние и духовные. У Платона и в античном платонизме "благо" отождествляется с высшей ступенью в иерарзии бытия. Новоевропейская философия подчеркивает роль субъекта в определении чего-либо как блага: благо есть то, к чему стремится человек; то, что ему нужно ( Гоббс, Спиноза). Характерным явлением новоевропейской этики является истолкование блага с точки зрения полезности.

Современные философские энциклопедии рассматривают "благо" в качестве положительной ценности, подчеркивая, что это предмет или явление, удовлетворяющее определенную человеческую потребность, отвечающую интересам, целям и устремлениям людей.

Термин "ценность", характеризующий сущность категории "благо", широко используется в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение различных явлений действительности. А.Г.Здравомыслов утверждает, что "мир ценностей - это прежде всего мир культуры в широком смысле слова, это сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей - тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности... В мире ценностей ... на первый план выступает не то, что безусловно необходимо, без чего нельзя существовать ( эта задача решается на уровне потребностей), не то, что выгодно с точки зрения материальных условий бытия (это уровень действия интересов), а то, что должно, что соответствует представлению о назначении человека и его достоинстве, те моменты в мотивации поведения, в которых проявляется самоутверждение и свобода личности".

Человек, рассматриваемый с точки зрения его способности творить духовные и материальные ценности, сам выступает как высшее благо, высшая ценность. По мнению Н.С.Малеина, "человек есть абсолютная и единственная первоначальная ценность, относительно которой определяются все иные ценности".

Правоотношения по поводу нематериальных благ

Принадлежащие личности нематериальные блага играют в ее жизни, несомненно, огромное значение. О ценности блага жизни можно судить не только по сознательным, но и неосознанным стремлениям человека защитить это благо: инстинкт жизненности (инстинкт самосохранения) -один из главных инстинктов человека. Не малую роль для физического выживания в окружающем мире играют крепкое здоровье, физические данные, телосложение, поэтому поддержание их нормального уровня является актуальной задачей каждого индивида. Такие нематериальные блага как имя, честь, достоинство, репутация, личная свобода, неприкосновенность личности представляют собой неотъемлемые составляющие его социальной жизни.

Помимо индивидуальной ценности эти нематериальные блага обладают общественной ценностью. Общество заинтересовано в личностях, способствующих его прогрессу и процветанию, гармонично развитых, свободных, способных нести ответственность за свою судьбу и судьбу близких.

Следует отметить, что большинство нематериальных благ (имя, честь, достоинство, репутация, личная неприкосновенность и др.) присущи человеку как социальному существу и поэтому не мыслимы вне общества. Общественными интересами обусловлена необходимость формальной индивидуализации людей - наделения их именем, а также дифференциация с точки зрения их полезности, производимая на основе оценки - граждане обладают честью, достоинством, приобретают соответствующую репутацию. Лица, не соответствующие предъявляемым обществом нравственным критериям, с древнейших времен имели ограниченные права, не могли претендовать на защиту обществом их чести и достоинства. Такие блага как неприкосновенность личности, личная и семейная тайна обусловлены заинтересованностью общества в урегулирования поведения людей, влекущей необходимость некоторого ограничения их свободы в индивидуальной жизнедеятельности.

В целях поддержания физического, духовного и социального благополучия каждого человека, а, следовательно, в целях нормального функционирования всего общества государство гарантирует своим гражданам защиту их имущественных и неимущественных интересов. Таким образом, нематериальные блага, представляющие огромную неимущественную ценность для каждой личности и общества в целом, становятся объектами права, объектами правоотношений.

Отношениям по поводу нематериальных благ посвящены нормы ряда отраслей права - конституционного (государственного), уголовного, административного, гражданского. Безусловно, первостепенное значение принадлежит нормам Конституции Российской Федерации, закрепляющим права и свободы человека и гражданина (глава 2 Основного закона). Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство провозглашаются высшей ценностью, каждому гарантируется государственная и судебная защита прав и свобод (ст.ст.2, 45, 46 Конституции РФ).

Закрепление личных прав и свобод граждан на конституционном уровне, подчеркивая их политическую и социальную значимость, не означает, что данные права и свободы принадлежат исключительно к сфере государственного права. С.Т.Максименко отмечает: «Нельзя признать окончательно решенными такие вопросы: что из себя представляют так называемые личные права, какова их отраслевая принадлежность и какова роль гражданско-правового регулирования в этой области общественных отношений».

Понятие защиты нематериальных благ

Долгое время в науке гражданского права господствующее положение занимала точка зрения, согласно которой неимущественные интересы не подлежат защите гражданско-правовыми способами вследствие невозможности их денежной оценки. Защита жизни, здоровья, чести, достоинства, личной неприкосновенности и других нематериальных благ осуществлялась другими отраслями права - уголовным, административным. Однако история развития общества показывает, что игнорирование гражданским правом неимущественных интересов личности оставляет без надлежащей защиты огромный блок жизненно важных интересов граждан, порождая в людях неуверенность в своих личных правах и благах.

Отнесение к сфере гражданского права некоторых личных неимущественных прав, не связанных с имущественными, явилось крупным шагом вперед в решении этой проблемы. Изучение возможностей данной отрасли права по вопросу защиты неимущественных благ, принадлежащих личности, привело ученых к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства.

В правовой литературе были высказаны различные мнения относительно перечня личных неимущественных прав, характера гражданско-правового воздействия, способов защиты.

Представители концепции «единого личного права» считали необходимым закрепление единого права личности как духовного блага. С.И.Аскназий указывал, что едва ли представляется возможным исчерпать все своеобразные личные интересы гражданина, могущие потребовать гражданско-правовой охраны, путем их перечисления в гражданском кодексе.

Другие правоведы придерживались концепции «множественности личных прав», согласно которой право должно закреплять отдельные личные права граждан.2

Представители третьей концепции утверждали, что гражданское право по своей природе может содержать лишь самые общие правила о защите личных неимущественных прав, следовательно, должно закреплять наиболее «типичные личные права» граждан/ В. Л.Суховерхий, подчеркивая необходимость расширения сферы гражданско-правовой охраны неимущественных интересов, считал, что оно не должно происходить путем увеличения перечня узких по содержанию и направленности прав, а также закрепления чрезмерно широкого и ни к чему не обязывающего права личности, поскольку вследствие его неопределенности каждый может вкладывать в это понятие свой смысл.

Этот спорный теоретический вопрос был решен Гражданским кодексом Российской Федерации, который к числу защищаемых нематериальных благ отнес жизнь, здоровье, честь и достоинство личности, доброе имя, личную неприкосновенность, деловую репутацию, личную и семейную тайну, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные нематериальные блага и личные неимущественные права.

Согласно статьи 150 ГК РФ, зашита нематериальных благ осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и в тех пределах. В каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Защита гражданских прав - одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, уяснение которой необходимо в целях дальнейшего анализа гражданско-правовых санкций, механизма их реализации и других вопросов, вознбикающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий.