Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Гафарова Гузель Рустамовна

Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг)
<
Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг)
>




Гафарова Гузель Рустамовна. Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг (Некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2002 132 c. РГБ ОД, 61:03-12/633-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о рынке ценных бумаг 15

1.1. Понятие ценных бумаг 15

1.2. Сущность рынка ценных бумаг 27

1.3. О правовом статусе участников рынка ценных бумаг 34

Глава 2. Основные пути развития рынка ценных бумаг 48

2.1. Проблемы законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке 48

2.2. Правовое регулирование выпуска и обращения муниципальных облигаций 68

Глава 3. Совершенствование законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг 86

3.1. Осуществление прав, выраженных в ценных бумагах 86

3.2. Вопросы повышения роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг 105

Заключение 115

Библиография 124

Введение к работе

) Актуальность темы исследования.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в апреле 2001 года «Не будет ни революций, ни контрреволюций» особо подчеркивалось, что «огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость, дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере, как закон. Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать норму, которая кажется ему наибо-лее приемлемой. Как результат - наряду с «теневой экономикой» у нас уже формируется и своего рода «теневая юстиция».1

Ситуация подобного рода сложилась и на рынке ценных бумаг. Первые выпуски ценных бумаг в Российской Федерации (на протяжении 1991-1992 гг.)

„. осуществлялись в условиях недостаточного развития нормативно-правовой ба-

зы и полной неразвитости системы государственного регулирования рынка цен
ных бумаг. Положение на рынке ценных бумаг предельно обострилось с появ
лением нелицензированных финансовых структур, которые на протяжении
1992-1996 годов активно привлекали средства населения на приобретение не
обеспеченных реальными активами ценных бумаг либо суррогатов ценных бу
маг.
f> Если из-за непродуманного и целиком неподготовленного отпуска цен 2

января 1992 года население России почти полностью потеряло свои сбережения, то крах многочисленных финансовых «пирамид», таких как АО «МММ», «Русский дом Селенга», «Властилина» и т.д., подорвал доверие населения к

« данному сегменту финансового рынка России. Россияне в результате отсутствия

і соответствующего законодательства, либо из-за несовершенства законов о рын-

V:

ке ценных бумаг не смогли капитализировать свой доход, то есть как в нор-1 См.: Российская газета, 4 апреля 2001 г., С.З.

мальной рыночной экономике, вкладывать свои сбережения в акции, облигации
і
\ и другие ценные бумаги и получать на них гарантированный доход.

; В результате оказалось, что для того, чтобы только допросить в качестве

свидетелей вкладчиков лишь двух «лопнувших» компаний — «Хопра» и «Русского дома Селенга», потребуется вызвать в суд около 1,5 миллиона человек, а на процедуру дачи свидетелями-вкладчиками своих показаний потребуется 50 лет(!).2

Актуальность выбранной темы исследования определяется также крайней

1 неустойчивостью и нестабильностью отечественных финансовых рынков, про-

^ истекающих из двух фундаментальных причин:

- данные рынки изначально были сориентированы на компенсацию фи
нансовых дефицитов самого государства и реального сектора экономики в ре
зультате криминального характера приватизации;

- рынок ценных бумаг формировался в условиях хронического недостатка
* свободных ресурсов в российской экономике.

В результате - нормативно-правовая база формируемого процесса даже не успела сформулировать основные принципы регулирования рынка ценных бумаг. До сих пор единства нормативно-правовой базы и методов регулирования ценных бумаг не удалось добиться на всей территории Российской Федерации.

Указанные недостатки и недоработки в правовом регулировании рынка ценных бумаг нашли свое конкретное выражение в отсутствии:

функционального регулирования в сочетании с институциональным регулированием по вопросам организации контроля и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг;

использования механизмов саморегулирования рынка, создаваемых при помощи государства и под его контролем;

2 См.: Деловой мир, 1997, №11, С.З.

- 6 _

- распределения полномочий по регулированию рынка ценных бумаг ме-
; жду Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также раз-
личными органами исполнительной власти;

- приоритета в защите мелких инвесторов и населения, всех форм коллек
тивных инвестиций при развитии системы регулирования рынка;

- приоритета в развитии инфраструктурных организаций;

максимального снижения и разделения рисков;

поддержки конкуренции на рынке ценных бумаг.

В процессе совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг
і требуется разработать не только правовые нормы, касающиеся соблюдения пра-

вил поведения на фондовом рынке, но и закрепление прав, выраженных в ценных бумагах, а также повышение роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг.

Теоретическая основа исследования.
*> В качестве основы для данного диссертационного исследования исполь-

зовались труды российских представителей науки гражданского, муниципаль-
ного и коммерческого права. В научное осмысление данной темы значительный
вклад внесли такие ученые-юристы, как: Агарков М.М., Алексеев М.Ю., Але
хин Б.И., Антокольская М.В., Белов В.А., Белых B.C., Ганеев P.P., Доронина
И.С., Егиазаров В.А., Первозванский А.А. и Первозванская Т.Н., Писарев А.Н.,
Редькин И.В., Шабуров А.С., Шерстобитов А.Е и др.
^ Кроме того, в работе были использованы труды известных экономистов,

работающих на стыке юриспруденции по рассматриваемому кругу вопросов, таких, как: Баринов В.Т., Бердникова Т.Б., Воронин А.П., Гайвандов Я.И., Дан-ков А.Н., Ковешников Е.М., Лапин В.А., Макаревич Л.Д., Фельдман А.А и др.

Цели и задачи исследования.

Опираясь на существующие правовые подходы, основной целью настоящей работы является исследование правового регулирования рынка эмиссион-

- 7 -ных ценных бумаг в Российской Федерации и выявление особенностей его применения в условиях рыночных преобразований.

Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

проанализировать те общественные отношение, которые складываются на рынке эмиссионных ценных бумаг в рамках общей характеристики нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг;

исследовать правовой статус участников рынка ценных бумаг;

на базе выявления сущности рынка ценных бумаг, сформулировать проблемы законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке;

выявить особенности правового регулирования выпуска и обращения муниципальных облигаций в качестве одного из возможных путей дальнейшего развития рынка ценных бумаг;

изучить практику и исследовать комплекс вопросов, связанных с осуществлением прав, выраженных в ценных бумагах;

в порядке совершенствования законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг рассмотреть вопросы повышения роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются законодательство Российской Федерации различных уровней и отраслей; общественные отношения, возникающие между участниками рынка ценных бумаг; роль государственных органов в процессе правового регулирования рынка ценных бумаг; практика Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений; судебная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике.

Методологическую основу исследования составили: аналитический, логический, исторический, системный, а также метод сравнительного правоведения. Отдельные вопросы исследовались в тесной взаимосвязи с иными отраслями права.

Нормативно-правовую и источниковедческую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации. Детальному изучению подвергнуты все ключевые федеральные законы по рассматриваемому и смежному кругу вопросов, а также подзаконные акты. В эмпирическую базу исследования входят текущие материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, решения судов и арбитражных судов по конкретным делам, акты других государственных органов и общественных организаций.

Научная новизна определяется тем, что диссертация является комплексным исследованием правового регулирования рынка эмиссионных ценных бумаг за все годы реформ в Российской Федерации, включая последние изменения в законодательстве по рассматриваемому кругу вопросов.

Впервые в юридической науке исследованы особенности использования нормативно-правового механизма регулирования рынка эмиссионных ценных бумаг во взаимосвязи с муниципальным и с предпринимательским правом. Это позволило сформулировать как основные пути развития рынка ценных бумаг, так и сделать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг.

Теоретико-методологические выводы, сделанные в исследовании, имеют прямую связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов, а также органов государственного управления, которые осуществляют свои функции на рынке ценных бумаг.

В результате, по мнению диссертанта, удалось:

— выявить, исходя их общих закономерностей развития рынка ценных бу
маг, особенности российского рынка с целью прогнозирования дальнейшей ди
намики законодательства в рассматриваемой сфере;

- научно аргументировать соотношение Гражданского кодекса Российской
Федерации и специальных федеральных законов о рынке ценных бумаг, вклю-

- 9 -чая анализ правового статуса участников рынка ценных бумаг, начиная с эмитентов ценных бумаг, заканчивая инвесторами на фондовом рынке;

определить основные направления развития законодательства о рынке ценных бумаг, разработать пути реформирования государственных органов и органов местного самоуправления;

выработать рекомендации по проблемам законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке;

разработать и обосновать рекомендации по правовому регулированию выпуска и обращения муниципальных облигаций;

на базе процессов по совершенствованию законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг сделать предложения по осуществлению прав, выраженных в ценных бумагах;

разработать и обосновать рекомендации по повышению роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг.

На защиту выносятся сформулированные и обоснованные лично автором следующие новые либо обладающие элементами новизны основные положения:

с теоретико-методологической точки зрения, представлена концепция, которая рассматривает правовое регулирование рынка ценных бумаг в качестве комплексной сферы, куда должны входить базовые положения конституционного, гражданского, муниципального, предпринимательского, финансового, уголовного и административного права. Поэтому нельзя отрывать совершенствование законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг от проводимой в Российской Федерации правовой реформы в целом. Без этого основные пути развития рынка ценных бумаг будут лишены своей позитивной направленности;

на основе проведенного анализа законодательства Российской Федерации сделан вывод, что в юридической литературе нет единого определения категории «рынок ценных бумаг». Анализ мнений специалистов в отношении понятия рынка ценных бумаг позволил прийти к выводу, что рынок эмиссионных

-10-ценных бумаг представляет собой совокупность общественных отношений, связанных, во-первых, с эмиссией ценных бумаг, во-вторых, с осуществлением закрепленных эмиссионными ценными бумагами прав, в-третьих, с обращением эмиссионных ценных бумаг и деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, и, наконец, с охраной прав участников рынка эмиссионных ценных бумаг;

обосновывается вывод, что глубокое и всестороннее комплексное исследование правового регулирования рынка ценных бумаг может быть достигнуто после признания в соответствии с гражданским правом того или иного документа ценной бумагой не только в силу его соответствия признакам ценных бумаг - ликвидность, доходность, меняющийся курс, определенный уровень надежности, наличие самостоятельного оборота, но и путем непосредственного указания самого закона либо иного нормативного акта на то, что именно данная разновидность документов относится к ценным бумагам. Анализ показывает, что ни один из нормативно-правовых актов по рассматриваемой проблематике не содержит исчерпывающего перечня ценных бумаг;

становление и развитие российского рынка ценных бумаг, его особенности, позволили выявить степень правового обеспечения регулирования этого рынка с помощью четырех основных системообразующих федеральных законов: «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Лишь внутреннее единство и непротиворечивость Гражданского кодекса Российской Федерации и норм данных федеральных законов, с одной стороны, и принятых на их основе большого числа подзаконных актов, регламентирующих рынок ценных бумаг, с другой стороны, позволит урегулировать отношения в этом сегменте рыночной экономики России;

- выявлены противоречие и пробелы относительно правового статуса
участников рынка ценных бумаг, в первую очередь одного из главных дейст-

вующих фигурантов этого рынка - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). На практике наблюдается превышение полномочий законодательного характера со стороны ФКЦБ России, закрепленных в законодательстве Российской Федерации, в частности в федеральном законе «О рынке ценных бумаг». В рамках проблем законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке разработаны и обоснованы предложения о принципиальном изменении некоторых ее функций. Рассматривая рынок ценных бумаг с точки зрения комплексной сферы, по нашему мнению, целесообразнее было бы создать соответствующий орган (структуру), занимающийся договорными отношениями в сфере рынка ценных бумаг (один из веских аргументов состоит в том, что большинство финансовых «пирамид», включая фирмы-однодневки, привлекали средства на рынке ценных бумаг по договорам);

обосновывается необходимость уточнения и дополнения Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (статья 40), определяющей статус Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а также само Положение о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года №1009 (статья 1), поскольку оно противоречит вышеуказанному закону в части определения ее статуса. Целесообразно определить правовой статус ФКЦБ России следующей формулировкой, которая больше соответствует действующему закону и сложившейся арбитражной судебной практике: «Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью эмитента путем определения стандартов эмиссии ценных бумаг и за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков»;

выработаны предложения в отношении правового регулирования выпуска и обращения муниципальных облигаций. Особенность муниципального права заключается в том, что оно включает в себя нормы различных отраслей

-12-права (конституционного, административного, гражданского, земельного и др.). Поэтому для того, чтобы заинтересовать инвесторов в покупке региональных ценных бумаг необходимо повысить надежность данного инструмента, создать льготный порядок налогообложения, обеспечить строгое целевое использование денежных средств, полученных эмитентом от продажи облигаций;

сформулированы рекомендации на базе анализа событий, связанных с валютно-финансовым кризисом 17 августа 1998 года, в отношении осуществления прав, выраженных в ценных бумагах. Сделан вывод, что манипулирование ценами на рынке ценных бумаг России является одним из основных препятствий в реализации прав, закрепленных ценными бумагами. За данные действия не предусмотрено уголовной ответственности. Новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, хотя и определяет некоторые правонарушения на рынке ценных бумаг (глава 15 ст. 1517-1524), но это далеко не полный перечень правонарушений, возможных в сфере функционирования рынка ценных бумаг. В этой связи, сделано предложение дополнить новый Кодекс в отношении правонарушений на рынке ценных бумаг. Требуется дальнейшее совершенствование судебного механизма для защиты прав инвесторов, поскольку действующий порядок мало эффективен - более полную материальную компенсацию получают те, кто первыми «встали в очередь» в суд;

сделаны конкретные рекомендации по повышению ответственности государства на рынке ценных бумаг. Государство оказалось в период экономического кризиса и после него (1998 г.) в положении обыкновенного нарушителя обязательств (объявленный дефолт, отказ платить по ГКО и т.д.). Предлагается предусмотреть в законодательстве ответственность государственных органов за нарушение прав вкладчиков;

обосновывается вывод, что правовое регулирование рынка ценных бумаг должно быть направлено на расширение числа эмитентов государственных ценных бумаг. В ближайшее время государству предстоит положить конец монополизму со стороны Министерства финансов РФ в отношении выпуска госу-

-13-дарственных ценных бумаг. На основе экономической целесообразности представляется, что государственные ценные бумаги могли бы быть эмитированы в зависимости от намеченных целей и рядом других государственных органов;

— сделан вывод, что весьма перспективным представляется выпуск цен
ных бумаг, например, облигаций, индексированных на темпы инфляции (следу
ет продолжить практику, начатую такими компаниями, как ОАО «ЛУКойл»,
РАО «Газпром», ОАО «Тюменская нефтяная компания» по выпуску рублевых
облигаций, доходность которых определялась, вернее была привязана, к обмен
ному курсу рубля к доллару США) и выпуск государственных ценных бумаг,
номинированных в иностранной валюте (Министерство финансов РФ продол
жает, как и прежде, выпускать все новые и новые транши госбумаг, даже не
смотря на то, что доходность большинства госбумаг с учетом уровня инфляции
остается отрицательной);

- сформулированы предложения об установлении на законодательном
уровне доли безопасного присутствия нерезидентов на рынке рублевых долго
вых обязательств. Это позволит не повторить кризисных событий, когда доля
нерезидентов на рынке ценных бумаг достигала более 30%, которые «сброси
ли» их в течение нескольких дней и вызвали кризисные явления в экономике
страны.

Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для государственных органоЖи органов местного самоуправления, государственных и частных лиц, граждан, испытывающих потребность в купле-продаже ценных бумаг. Материалы диссертационной работы помогут государственным служащим и хозяйствующим субъектам осмыслить значение и освоить практику на рынке ценных бумаг. Диссертационный материал может быть использован в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Муниципальное право», «Предпринимательское право» и других юридических дисциплин, а также спецкурса «Рынок ценных бумаг».

>.

Диссертация может быть полезна также в процессе разработки федеральных правовых актов, связанных с регулированием рынка ценных бумаг, для законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, для органов местного самоуправления.

Структура диссертации включает: введение; три главы, объединяющие семь параграфов; заключение; список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Понятие ценных бумаг

Ценные бумаги, в соответствии со ст. 128 Гражданского Кодекса РФ относятся к объектам гражданских прав: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собст-венность); нематериальные блага».

Особую значимость и актуальность ценные бумаги начинают приобретать в условиях перехода к рыночной экономике. Дело в том, что с точки зрения гражданского права, ценные бумаги по форме и по существу представляют собой денежные документы, удостоверяющие право владения или отношения займа, определяющие взаимоотношения между лицом, выпустившим эти документы, и их владельцами и предусматривающими выплату доходов в виде процентов либо дивидендов, а также возможность передачи денежных и иных прав, вытекающих из этих документов, другим лицам.

Статья 142 Гражданского кодекса РФ квалифицирует ценную бумагу как «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении». Более того, с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Такое определение, с нашей точки зрения, отражает главные признаки, которые присущи ценной бумаге, однако вызывает в юридической литературе неодинаковое толкование самой категории «ценной бумаги». Так, по мнению Кругловой Н.Ю., «ценная бумага — это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход».4 Отсюда следует, по мнению Кругловой Н.Ю., что у владельца капитала сам капитал отсутствует, однако имеются все права на него, которые собственно и зафиксированы в форме ценной бумаги.

В свою очередь, Агарков М.М. полагает, что право «овеществляется в бумаге. Бумага является как бы носителем права».5 Иначе говоря, здесь признается, что одной из характерных черт ценных бумаг, отличающих их от других документов, является довольно тесная связь ценной бумаги и воплощенного в ней права.

Несколько созвучна этому точка зрения Алексеева М.Ю., который считает, что «ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного и разового дохода, выступает разновидностью денежного капита Некоторые авторы, например, Первозванский А.А. и Первозванская Т.Н.7 необоснованно несколько сужают сущностное понятие «ценной бумаги», считая, что «финансовый рынок - это рынок, где товарами являются сами деньги и ценные (денежные) бумаги».

Во всех случаях связь ценной бумаги и воплощенного в ней права в гражданском обороте конкретно выражается в том, что право и ценная бумага имеют, как правило, одинаковую судьбу: право не может быть осуществлено без предъявления самой бумаги. В этом смысле можно разделить точку зрения -Агаркова М.М. о том, что предъявление бумаги необходимо в двух случаях: легитимировать кредитора в качестве носителя права, содержащегося в ценной бумаге; и для того, чтобы обязанное лицо было уверено, что оно выполняет обязательства в отношении надлежащего лица.

Естественно, что способы легитимации кредитора в отношении каждого вида ценных бумаг будут различны, но можно разделить точку зрения Антокольской М.В.о том, что «в любом случае добросовестный должник, исполнивший свою обязанность в отношении кредитора легитимированного надлежащим для данного вида ценной бумаги способом, считается исполнившим обязательство надлежащим образом и освобождается от ответственности, связанной с тем, что надлежаще легитимированный держатель не был в действительности субъектом права».

Таким образом, необходимость предъявления ценной бумаги обязательно предполагает наличие самой такой бумаги в качестве формы выражения материального объекта. При этом законодатель исходил из того, что существование подобного рода документа было необходимо не всегда. Между тем, ряд категорий ценных бумаг, например, простой и переводной вексель, может, как и прежде, выпускаться исключительно в документарной форме.

С другой стороны, как показывает новейшая практика делового оборота, выпуск ценных бумаг в виде обособленных документов целесообразен не всегда. В частности, в закрытых акционерных обществах, где число участников постоянно ограничено в силу изначального целеполагания данной структуры, выпуск акций подчас приводит к неоправданным расходам и всяческим трудностям. Более того, казначейские обязательства выпускаются в виде одного общего сертификата на всю сумму выпуска. Следовательно, ценные бумаги могут появляться и в бездокументарной форме. Законодатель закрепил такую норму в статье 149 Гражданского кодекса РФ, а именно в п.1: «В случаях, определенных законом или в установленном порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации».

Проблемы законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке

Проблемы законности за соблюдением правил поведения на рынке ценных бумаг в Российской Федерации возникли почти сразу после появления на свет известного Постановления Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года №78 «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР». При всей новизне для возрождающихся в условиях рынка ценных бумаг в данном постановлении ничего не было сказано о правилах выпуска ценных бумаг и их регистрации. В статье 55 данного постановления было отмечено лишь: «Министерство экономики и финансов РСФСР осуществляет контроль за соблюдением настоящего Положения, Положения об акционерных обществах и иного законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг в РСФСР».

Заметим сразу, что ни о какой Федеральной комиссии по ценным бумагам речь не шла. Функции и полномочия ФКЦБ России впервые были закреплены

лишь в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», т.е. спустя 5 лет после появления на свет рассматриваемого Постановления. Несмотря на это, ФКЦБ России фактически появилось, т.е. вопреки Федеральному закону, намного раньше, чем был принят Закон.

Дело в том, что Президент Российской Федерации уже 9 марта 1993 года подписал распоряжение за №163-рп «О комиссии по ценным бумагам и фондо-вым биржам при Президенте Российской Федерации». Иначе говоря, данную Комиссию можно рассматривать как своеобразный прототип ФКЦБ России, поскольку впоследствии была образована Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации, которую и стали называть собственно ФКЦБ России.

С точки зрения гражданского и административного права можно считать незаконным создание Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации, поскольку Президент Российской Федерации не имеет полномочий формировать какие-либо структуры при Правительстве Российской Федерации. Подобного рода структуры имеет право создавать исключительно само Правительство Российской Федерации, поскольку это находится в юрисдикции этого правительства. Более того, комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам совершенно противозаконно превращается из совещательного и контрольного органа в федеральный государственный орган, иначе говоря, в орган исполнительной власти.

Более того, создание Комиссии и Положение о ней были оформлены (мы это специально подчеркиваем) распоряжением Президента Российской Федерации, т.е. актом, который по своему статусу не может иметь нормативного характера. В первом составе комиссия насчитывала всего 9 человек, и она осуществляла свою деятельность на безвозмездной основе — на общественных началах, имея по форме и по существу консультационный и контрольный орган.

В таком статусе Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам про существовала полтора года, когда Указом Президента Российской Федерации от

4 ноября 1994 года №2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» на базе данной Комиссии создается ФКЦБ России. Вопреки Федеральному закону «О рынке ценных бумаг», ФКЦБ России как бы априори превращается в орган федеральной исполнительной власти, о чем мы упомянули выше.

Более того, деятельность ФКЦБ России начала финансироваться из средств федерального бюджета в том порядке и в тех размерах, которые предусмотрены для федеральных министерств, а ее работники стали получать неплохую заработную плату. Согласно Указу Президента Российской Федерации ФКЦБ России «принимает обязательные для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и участников рынка ценных бумаг постановления и распоряжения по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и их объединений (в том числе саморегулируемых организаций) и контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов».

Осуществление прав, выраженных в ценных бумагах

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.142), ценной бумагой признается «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении». Кроме того, введено важнейшее принципиальное положение: с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Теоретик учения о рынке ценных бумаг Агарков М.М. еще в 20-х годах прошлого столетия отмечал, что «для осуществления прав по ценной бумаге необходимо предъявить ее обязанному лицу. Предъявление бумаги ... имеет место в интересах кредитора, для которого оно является средством легитимации его в качестве субъекта соответствующего права, так и в интересах должника, который исполнением надлежащим образом легитимированному предъявителю освобождает себя от своей обязанности».

Гражданский кодекс РФ предусматривает, что «в случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенной ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном)» (ст.142 п.2).

Таким образом, на базе Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О рынке ценных бумаг» можно сделать вывод, что ценные бумаги различаются, прежде всего, по содержанию заключенных в них прав. В частности, законодатель выделяет в первую очередь такие ценные бумаги, которые предоставляют своим держателям обязательственные права. Именно этот вид ценных бумаг наиболее распространен в настоящее время в Российской Федерации.

К обязательственным ценным бумагам можно отнести следующие: акции, облигации, чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Интересно в этой связи, что впервые в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» в понятийный оборот рынка ценных бумаг в Российской Федерации была введена категория «сертификат эмиссионной ценной бумаги». Законодатель его трактует как: «документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнение его обязательств на основании такого сертификата» (ст.2).

Помимо этого, вещно-правовую природу имеет коносамент. В дополнение к этому, т.е. помимо обязательственных и вещных, ценные бумаги могут заключать в себе и корпоративные полномочия, например, право акционера закрепляется на участие в управлении делами данного акционерного общества.

Закон предусматривает различные субъекты прав, удостоверенных ценной бумагой (ст. 145 Гражданского кодекса РФ). Так, права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

- предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

- названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

- названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага).

В этой связи Агарков М.М. отмечает: «Предъявление бумаги в отношении ценных бумаг в собственном смысле слова (бумаг на предъявителя, ордерных и именных) имеет значение как составная часть (в случае бумаг на предъявителя - единственная) той совокупности факторов, которая служит для легитимации предъявителя в качестве субъекта, выраженного в бумаге прав. В отношении же обыкновенных ценных бумаг оно, кроме того, может заменить собой извещение должника о передаче долгового требования ... Действительно, приобретатель требования, выраженного в такой бумаге, предъявляя ее должнику, тем самым выполняет требование закона и извещает последнего о том, что право перешло к нему. Практическое значение обыкновенных именных ценных бумаг именно и заключается в том, что приобретатель бумаги может задерживать это извещение и не бояться, что должник учинит исполнение прежнему кредитору. Так как последний не мог предъявить бумагу, то исполнение не будет иметь силы против нового кредитора».

Во всех случаях законным держателем, например, именной ценной бумаги является лицо, имя которого обозначено в самом тексте ценной бумаги. Между тем, в ряде случаев, в частности, в отношении именных акций, этого становится недостаточным, поскольку согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг», для легитимации держателя ценной бумаги требуется также, чтобы его имя было внесено в реестр акционерного общества.