Обязательства суррогатного материнства Пестрикова Анастасия Александровна

Обязательства суррогатного материнства
<
Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства Обязательства суррогатного материнства
>



Пестрикова Анастасия Александровна. Обязательства суррогатного материнства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Самара, 2007 202 с., Библиогр.: с. 181-202 РГБ ОД, 61:07-12/2060

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Суррогатное материнство - как особое обязательство в системе правоотношений 12

1.1. Общая характеристика суррогатного материнства 12

1.2. Субъектный состав договора суррогатного материнства 37

Глава 2. Понятие и элементы договора суррогатного материнства 63

2.1. Понятие и правовая природа договора суррогатного материнства 63

2.2. Содержание договора суррогатного материнства. Ответственность сторон 90

Глава 3. Проблемы обязательств, возникающих в связи с рождением ребенка суррогатной матерью 121

3.1. Установление родительских прав при использовании суррогатного материнства 121

3.2. Наследственные правоотношения, возникающие при использовании суррогатного материнства 151

Заключение 178

Список использованных источников 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

До настоящего времени в Российской Федерации складывалась крайне неблагоприятная ситуация в области воспроизводства населения, которую можно охарактеризовать как затянувшийся демографический кризис, ведущий к необратимым негативным демографическим, а значит экономическим и социальным последствиям, С 1992 года в России смертность населения превышала рождаемость, в результате чего происходила естественная убыль населения, что за период 1992-2000 годы составило 6,8 млн. человек. По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн, человек, что определяет дальнейшую тенденцию сокращения численности населения страны. На эту проблему руководством страны было обращено внимание.

В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ предложил объявить 2008 год Годом семьи в России, Можно полагать, что его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей. Данное заявление подчеркивает актуальность вопросов, связанных с семейными отношениями.

В настоящее время необходимо повышать престиж материнства и отцовства, создавать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей. Проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям. Меры по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности должны рсализовываться одновременно.

Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации. Меры семейной политики должны быть направлены на обеспечение выживания и защиты ребенка, его

4 полноценного физического, психического, интеллектуального и социального развития.

Согласно ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Семейные отношения всегда были значимой составляющей жизни общества. Поэтому изучению семейных правоотношений уделялось большое внимание со стороны ученых-цивилистов во все времена.

Современное развитие медицины в области репродуктивных технологий привело к появлению новых общественных отношений, иных правовых конструкций и презумпций, что в, свою очередь, выразилось в необходимости развития права в данной области, для наиболее полной защиты прав и законных интересов участвующих лиц.

Семейный кодекс РФ ввел новый термин «суррогатная мать», при этом норма ограничивается лишь упоминанием о возможности государственной регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, при наличии согласия последней (п. 4 ст. 51), В настоящий момент отношения, связанные с суррогатным материнством приобретают все большее распространение, И с каждым годом появляется множество проблем, связанных с недостатком правового регулирования данных общественных отношений.

Нельзя не отметить тот факт, что происходит взаимопроникновение отраслей права при регулировании некоторых общественных отношений. В данном случае можно говорить о том, что при регулировании отношений, связанных с суррогатным материнством, должны применяться нормы как семейного, так и гражданского законодательства. На практике стороны заключают договор суррогатного материнства. Хотя стоит отметить тот факт, что Семейный кодекс РФ не предусматривает обязанности заключения договора; норма статьи 51 является диспозитивной, что позволяет сторонам заключать договор. Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора и возможность заключения непоименованных договоров.

5 Уровень разработанности темы. На сегодняшний день отсутствуют

комплексные исследования отношений, возникающих в рамках института суррогатного материнства. На данный момент нет научно-квалификационных работ правоведов по данной проблематике, исключение составляют отдельные статьи, затрагивающие частные вопросы и проблемы, возникающие при использовании суррогатного материнства.

В научных исследованиях последних лет институт суррогатного материнства также не рассматривался в качестве самостоятельного предмета изучения, в диссертационных работах освещались лишь отдельные вопросы, связанные с постановкой проблем об установлении родительских прав при использовании суррогатного материнства (Т.В. Богданова, Е.А. Татаринцева), правовой природой договора суррогатного материнства (Г\В. Шершень), с реализацией конституционных прав человека на примере суррогатного материнства (диссертация Э.А. Ивалева).

Поэтому можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского и семейного права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках института суррогатного материнства, а предметом являются соответствующие нормы правовых актов отечественного и зарубежного законодательства, воззрения ученых (доктрина), правоприменительная практика зарубежных стран и РФ.

Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с использованием суррогатного материнства; оценке действующего законодательства Российской Федерации и законодательства иностранных государств, выработке рекомендаций по совершенствованию норм российского законодательства.

В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1, показать особенности договорных отношений возникающих при использовании суррогатного материнства;

2. определить субъектный состав договора;

3. исследовать правовую природу договора суррогатного материнства и
определить его место в системе гражданско-правовых договоров; выявить
содержание договора;

4. определить правовой статус ребенка, рожденного суррогатной матерью;

5- выявить особенности установления отцовства и материнства при использовании репродуктивных технологии;

6. провести изучение проблем, связанных с возникновением наследственных правоотношений между участниками договора суррогатного материнства.

Методы исследования. Используемая методология предопределена целями исследования, в частности: аналитический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы. Это позволило максимально глубоко изучить рассматриваемые в исследовании вопросы. При внесении предложений законодательного характера использовался нормативно-семантический прием и общелогические методы познания.

Теоретическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского и семейного права, на работах русских, советских и российских ученых в области семейного и гражданского права, В их числе, прежде всего, необходимо отметить исследования таких ученых-юристов, как М.В, Антокольская, M.R Брагинский, С.Н. Братусь, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.С. Иоффе, О.Ю. Косова, ИМ. Кузнецова, A.M. Нечаева, А.И. Пергамент, Г.Ф, Шершеневич, и др.

Нормативной базой диссертации являются правовые (в первую очередь законодательные) акты Российской Федерации, а также зарубежное законодательство, постановления Пленума Конституционного и Верховнот Судов Российской Федерации, а также другие нормативные правовые акты РФ-

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые проведено комплексное правовое исследование отношений, возникающих в рамках института суррогатного материнства.

Результатом работы явились следующие частные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ действующего законодательства и правоприменительной
практики позволяет выделить субъектный состав суррогатного материнства.
Так, отношения возникают между супругами (нареченными родителями) и
суррогатной матерью. Нареченными родителями являются супруги,
заключившие договор с женщиной - суррогатной матерью, которая согласна
на вынашивание, рождение и передачу им ребенка.

Суррогатная мать - женщина, согласная на имплантацию эмбриона, вынашивание и рождение ребенка, с целью его последующей передачи нареченным родителям на основании договора суррогатного материнства.

Кроме того, если суррогатная мать состоит в браке, то в них участвует ее муж.

2. Суррогатное материнство - процесс искусственного оплодотворения,
вынашивания и рождения ребенка женщиной (суррогатной матерью) с целью
передачи ребенка нареченным родителям.

Договор суррогатного материнства - соглашение между лицами (супругами), желающими стать родителями и женщиной (суррогатной матерью), согласной за вознаграждение либо без такового на искусственное оплодотворение, вынашивание и рождение ребенка, с последующей его регистрацией нареченными родителями.

3. В суррогатном материнстве могут участвовать лица, состоящие в законном браке на момент заключения договора суррогатного материнства (супруги). Лица, находящиеся в фактических брачных отношениях не могут выступать в качестве стороны договора, равно как и не может быть заключен договор лицом, не состоящем в браке.

8 Действующее законодательство позволяет использовать процедуру искусственного оплодотворения женщинам, не состоящим в браке, однако, по сути, это не является суррогатным материнством. Правила ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан определяют порядок имплантации эмбриона совершеннолетней женщине, которая, может самостоятельно выносить и родить ребенка для себя, а не с целью его передачи третьим лицам (нареченным родителям). Таким образом, Семейный кодекс предусматривает искусственное оплодотворение с применением института суррогатного материнства, а основы законодательства об охране здоровья граждан без использования такового. Следовательно, автор исключает противоречия, отмечаемые в литературе, между нормами Семейного кодекса и указанного закона.

4- Предлагается при заключении договора суррогатного материнства устанавливать по отношению к нареченным родителям помимо медицинских показаний, закрепленных законом, требования социального характера. Руководствуясь аналогией права, можно применять Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275.

  1. Видится необходимым внести изменения в п. 1 ст. 48 СК РФ, в частности дополнить его абзацем: «В случае рождения ребенка суррогатной матерью, доказательством материнства нареченной матери является заключенный договор суррогатного материнства»,

  2. В случае возникновения спора об установлении родительских прав между нареченной матерью и суррогатной, законом должна быть предусмотрена судебная защита прав ребенка. Таким образом, предлагается изменить ст. 49 СК РФ, назвав ее «Установление отцовства и материнства в судебном порядке». А также дополнить ее абзацем следующего содержания: «В случае рождения ребенка суррогатной матерью, женщина, заключившая

9 договор суррогатного материнства (нареченная мать) может установить родительские права в отношении ребенка в судебном порядке».

7. В целях защиты интересов и прав ребенка, в случае смерти
нареченного отца до рождения ребенка, для установления факта отцовства
необходимо внести изменения в нормы семейного законодательства- Статью
50 СК РФ изложить в следующей редакции: «В случае смерти лица, которое
признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, а
также лица, которое заключило договор суррогатного материнства
(нареченный отец), факт признания отцовства может быть установлен в
судебном порядке по правилам, установленным гражданским
процессуальным законодательством».

8. Действующим законодательством предусмотрено преимущественное
право суррогатной матери установления родительских прав в отношении
ребенка (п. 4 ст. 51 СК РФ). Но стоит отметать, что данное право не должно
нарушать право ребенка жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ), Таким
образом, если суррогатная мать состоит в законном браке и отказывается
передать ребенка нареченным родителям, ее супруг должен в императивном
порядке признаваться отцом ребенка.

Для чего необходимо дополнить п. 2 ст. 48 СК РФ «супруг суррогатной матери, давший согласие на имплантацию эмбриона, при заключении договора суррогатного материнства, в случае отказа суррогатной матери передать ребенка нареченным родителям, признается отцом ребенка».

9. Соглашение, заключаемое нареченными родителями и суррогатной
матерью носит характер гражданско-правового договора, С учетом правового
положения сторон и содержания возникающего обязательства к отношениям
суррогатного материнства в большей степени применимы нормы договора
возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). По своей правовой природе
договор суррогатного материнства является комплексным, непоименованным
договором.

10. Отношения, возникающие в рамках института суррогатного материнства, носят имущественный и неимущественный характер. Существование суррогатного материнства предусмотрено нормами Семейного кодекса, при этом сам договор не может быть заключен и исполнен без применения норм гражданского законодательства. Таким образом, следует дополнить п, 4 ст. 51 СК РФ абзацем, согласно которому» «к имущественным отношениям заключенного договора суррогатного материнства применяются нормы главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, если это не противоречит существу семейных отношений».

11- Для защиты имущественных интересов ребенка в случае смерти кого-либо из участвующих сторон договора, применимы общие правила правопреемства. Однако в силу презумпции материнства суррогатной матери, согласно действующему законодательству, могут возникнуть проблемы, связанные с наследованием.

В связи, в чем представляется необходимым внести изменения в ст. 1142 ГК РФ? а именно дополнить ее пунктом «ребенок, рожденный суррогатной матерью, не является ее наследником по закону, равно как и ее супруга, за исключением случая ее отказа от дачи согласия на государственную регистрацию ребенка нареченными родителями».

12. Кроме того, следует законодательно урегулировать и наследственные отношения, возникающие в случае смерти нареченных родителей.

В связи с чем, необходимо дополнить главу 63 ГК РФ статьей 1150.1 следующего содержания: «В случае смерти супругов, давших свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине (суррогатной матери) в целях его вынашивания и рождения, ребенок является их наследником по закону, при условии отказа суррогатной матери от родительских прав на него».

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что результаты, выводы и положения исследованные автором, связанные с суррогатным материнством, правовой природой договора и правовым положением субъектов договора, помогут целостно и логично построить систему правового регулирования отношений в рамках указанного института, а также углубляют теорию семейного и гражданского права.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская Гуманитарная Академия»,

Внедрение результатов исследования и их практическая апробация связаны с деятельностью соискателя в качестве преподавателя кафедры гражданского права и процесса «Самарской Гуманитарной Академии» (дисциплины «Гражданское право», «Семейное право»).

Материалы исследований, результаты и выводы нашли отражение в выступлениях на конференциях, в опубликованных диссертантом печатных работах.

Структура и объем диссертации: Структура работы обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования и состоит из введения, 3 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списков нормативно-правовых актов и использованной научной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК,

Общая характеристика суррогатного материнства

Регулирование семейных отношений в Российской Федерации осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции Российской Федерации. Конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ), равенства прав и обязанностей обоих родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ), провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей находят свое отражение в ст- 1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее, СК РФ)1, в соответствии с которой регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципов равенства супругов в семье, приоритета семейного воспитания детей, заботы о их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Семейное законодательство Российской Федерации включает в себя Семейный кодекс Российской Федерации, принимаемые в соответствии с ним другие федеральные законы, а также законы субъектов Российской Федерации (по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Федерации СК РФ, и по вопросам, не урегулированным непосредственно СК РФ). В случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ, другими законами, указами Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вправе принимать нормативные правовые акты (см,, например, постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «Об утверждении перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» ).

Нормы семейного законодательства регулируют, в частности, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами. К имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку» поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ)3.

В связи с этим возникает необходимость разграничения семейного и гражданского законодательства при регулировании семейных отношений.

Вопрос о соотношении семейного и гражданского законодательства всегда вызывал научные споры и дискуссии.

Общая теория права исходит из того, что семейное право выделилось из гражданского права. Но, тем не менее, в литературе на рубеже XIX — XX веков отмечалось, что семейные отношения являются чуждыми для гражданского права, так как имеют специфические черты4, В свете данного вопроса А. И. Загоровский отмечал, что семейные отношения отличаются от сходных с ними имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, поскольку «в основание имущественных отношений положены хозяйственно-экономические нужды, основа правоотношений семейных -потребности физической природы и нравственного чувства»5.

Отделение семейного права от гражданского в России произошло после революции и ознаменовалось рождением отдельного кодекса.

Принятие Кодекса законов о браке, семье и опеке 1926 года6 окончательно поставило точку в разграничении семейного и гражданского законодательства. В литературе советского периода выделяются черты отличающие семейные и гражданские правоотношения по сути.

Гражданское право регулирует хозяйственно-экономические отношения, а семейное - личные отношения. В гражданском праве присутствует господство над вещью, чего не может быть в семейных отношениях, тем более, не может быть личной зависимости одного члена семьи от другого.

Хотя истории известны времена, когда жена являлась личной собственностью супруга, и могла, как любое другое имущество, быть передана третьим лицам, в том числе в качестве залога . Третье отличие гражданского и семейного права, выделяемое в литературе начала XX века, как отмечалось, состоит в том, что «возникновение и прекращение имущественных отношений свободно, а семейных - иногда свободно (заключение брака), иногда не свободно (союз родителей и детей). Кроме того, личные права не могут быть отчуждены и не могут быть переносимы на другое лицо» . Таким образом, можно говорить о том, что выделение специфических особенностей семейных отношений явилось основанием для признания факта, что семейное право стало определяться как самостоятельная отрасль права именно в этот период времени.

Вопрос о соотношении семейного и гражданского права возникал и в науке гражданского права. По мнению О. А. Красавчикова, семейные отношения существенно отличаются от всех личных неимущественных и имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Семейные отношения образуют особый самостоятельный предмет правового регулирования . В, А. Дозорцев высказывал аналогичное мнение, что «семейное право регулирует в основном неимущественные отношения и, следовательно, семейные отношения выходят за рамки гражданского права,... имущественные отношения, входящие в состав семейного права, не являются товарно-денежными, они не обслуживают экономический оборот, что характерно для гражданского права. Имущественные отношения членов семьи (уплата алиментов) не являются главными и не отражают их личные связи».

В настоящее время в связи с возникновением новых отношений (институт брачного договора, отношения, возникающие в рамках репродукции человека), необходимо еще раз обратиться к соотношению данных отраслей права.

Семейный кодекс РФ 1995 года допускает применение гражданского законодательства к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи. Необходимым условием такого применения является недопущение противоречия существу семейных отношений, обладающих определенной спецификой.

Важно отметить, что Гражданский кодекс Российской Федерации (далее, ГК РФ) не упоминает в своих нормах о семейных отношениях. Согласно ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, интеллектуальной собственности, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Понятие и правовая природа договора суррогатного материнства

Договор является той правовой формой, которая позволяет регулировать различные общественные отношения, возникающие между субъектами права. Договор оічїваривает пределы возможного и должного поведения, а также последствия несоблюдения условий договора сторонами, его заключившими. Договор одна из наиболее удобных форм регулирования поведения, так как стороны, находясь в правовом поле, могут согласовать любые условия и претендовать на получение заведомо оговоренного результата.

Правовое регулирование договоров выражается в установлении порядка их заключения и исполнении сторонами принятых на себя обязательств, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.

Согласно ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Несмотря па указание законодателя на важный признак договора, как соглашения лиц, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими на момент его заключения (ст. 422 ПС РФ).

Несомненно, договор носит, прежде всего, регулирующую роль, в этом смысле он имеет сходство с нормативными актами. Но важным отличием является то, что договор выражает волю сторон, его заключивших. В то время как правовая норма - это выражение воли законодателя. И еще одно важное отличие, договор распространяет свое действие только на стороны, которые пришли к соглашению и вступили в договорные отношения. Обязанности для третьих лиц, как правило, договор создавать не может, что не касается гражданских прав, которые договор может создать для третьих лиц, не участвовавших в соглашении. Правовая норма регулирует в основном отношения неопределенного круга лиц, если установлены ограничения по кругу лиц, то они устанавливаются самой же нормой- Именно эти особенности являются отличительными для гражданско-правового договора.

Таким образом, возникшие из договора отношения регулируются как самим договором, так и нормативными актами, которые распространяются на данные отношения. В договоре, в котором указанные особенности отсутствуют, имеются в виду различные виды публично-правовых договоров1 , - грань, отграничивающая его от нормативного акта, стирается. И все же во всех случаях в публичном договоре, в конечном счете, договор служит идеальной формой активности участников іражданского оборота.

Большое значение имеет тот факт, что стороны могут включить в договор модель поведений, которая ими выбрана либо из предложенной альтернативы законодателя, указанной в нормативных актах, либо самостоятельно создать наиболее удобный вариант поведения по договору. Единственное условие, которое необходимо соблюсти сторонам при заключении договора, не предусмотренного законом или иным нормативно-правовым актом, это не противоречие действующему законодательству. То есть стороны в рамках действующего законодательства вправе самостоятельно выбрать модель договора, условия, которые он будет содержать и уже в соответствие с этим исполнять обязательства, возникшие из договора.

Ограничение свободы волеизъявления сторон при заключении договора возможно только при наличии законодательных актов, содержащих обязательные правила поведения сторон.

Конечно, с течением времени договор изменял свое социально-экономическое значение, но сама конструкция договора - наиболее удобная и устойчивая форма регулирования общественных отношений, существующая уже не одно столетие.

В научной литературе понятие договора подвергнуто наиболее тщательному анализу. Различные авторы показывали свое видение этого неоднозначного понятия. Особенно четко это выражено в исследованиях О, С. Иоффе. Признавая договор соглашением двух или нескольких лиц о возникновении, изменении или прекращении гражданских правоотношений, О. С. Иоффе вместе с тем отмечал: «Иногда под договором понимается самое обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства но воле всех его участников» \

Можно привести и другой пример из высказываемых в литературе точек зрения: «Договор как юридический факт служит основанием возникновения договора как правоотношения или договорного правоотношения». Договор как юридический факт и как правоотношение -это самостоятельные аспекты договора, различные стороны в его развитии»122.

Хотелось бьт отметить, что подобное многозначие понятия договор связано и с устоявшейся традицией использования в русском языке слова «договор».

Определение понятия «договор» содержится в толковом словаре В, И. Даля. Договор - это «уговор, взаимное соглашение» .

Установление родительских прав при использовании суррогатного материнства

Вопрос, касающийся возникновения родительских прав и обязанностей, достаточно широко и подробно освещен в литературе по семейному праву . Но в связи с развитием медицины в области репродукции человека возникают новые общественные отношения, в рамках которых появляются многочисленные вопросы и проблемы, ранее не известные праву, но естественно, требующие легального разрешения.

Традиционно именно рождение ребенка признается тем юридическим фактом, который порождает правоотношения между родителями и детьми. Данная позиция является общепринятой в российской правоприменительной практике . 1ем не менее, в литературе также встречается мнение, что правообразующим фактом является не рождение ребенка, а зачатие (В. И, Иванов)" . Позиция В, И. Иванова критикуется в литературе , хотя в свете последних достижений медицины несомненно заслуживает внимания.

То, что современные медицинские технологии позволяют изменить привычное представление о репродукции человека, уже не является неизвестным и удивительным. Теперь требуется пересмотр устоявшихся презумпций, традиционных юридических связей с тем, чтобы адекватно реагировать на возникающие отношения и регулировать их правовыми методами и способами.

Новые отношения порождают новые вопросы относительно применения действующего законодательства. Практике известен случай, когда муж сдал свою сперму в банк-хранилище, и оплодотворение было произведено бывшей женой уже после смерти мужа . Семейный кодекс РФ говорит о том, что если ребенок родился в течение трехсот дней с момента смерти супруга матери ребенка, отцом признается бывший супруг матери, если не доказано иное (ст. 48). Однако если рождение ребенка произошло в срок более трехсот дней, то умерший муж уже не может быть записан отцом родившегося ребенка. Следовательно, возникает проблема, что необходима правовая регламентация отношений, возникающих до рождения ребенка.

Вместе с тем в целях защиты прав и интересов супругов, а главное, интересов детей, может быть, следует предусмотреть в законе специальную норму, дающую возможность записать умершего супруга в качестве отца при условии наличия документов, подтверждающих, что зачатие было произведено с использованием генетического материла умершего человека.

Подобные проблемы, связанные с отсутствием правовых норм, все чаше возникают в последнее время на практике и требуют соответствующего правового регулирования появляющихся общественных отношений,

В статье 47 СК РФ основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей и удостоверение данного факта в установленном законом порядке.

Под происхождением детей традиционно понимается существование биологической связи ребенка и его родителей . Важно отмстить, что в литературе встречается мнение, что «рождение ребенка» и его «происхождение» являются синонимами (Т. А. Фаддеева)214, Более того, Т. А. Фаддеева приравнивает событие (рождение ребенка) и юридический состав (установление происхождения ребенка от матери и отца), с чем трудно согласиться. В. И. Иванов полагает, что термин «происхождение детей, применяемый в Семейном кодексе, охватывает весь период, включающий в себя зачатие, беременность и роды» 15. Конечно, процесс внутриутробного развития ребенка не входит в сферу правового регулирования, но на сегодняшний день такая позиция является спорной. Но нельзя не отметить тот факт, что право делает первые шаги в урегулировании отношений, связанных с правовым положением эмбрионов, то есть отношения возникают уже на стадии зачатия, а не рождения ребенка. Во-первых, упоминание эмбрионов в Законе РФ от 22 декабря 1992 г, № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» , а также, невозможность искусственного прерывания беременности, если срок беременности более 12 недель, по социальным показаниям - если срок беременности более 22 недель (ст. 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан ), дает основание полагать, что право признает необходимость регулирования отношений, связанных с эмбриональным периодом. Хотя надо заметить, что еще не решен вопрос относительно их правового положения.

Как отмечается в литературе, важным для установления происхождения детей является факт кровного родства родителей и детей, и он является определяющим . Совершенно очевидно, что данный факт являлся основополагающим на протяжении долгого времени. Но сегодня медицина позволяет разделить кровную (генетическую) связь и рождение ребенка, следовательно, необходимы новые правоустанавливающие факты происхождения детей.

Установление родительских прав в отношении детей, рожденных при использовании суррогатной матери, несомненно, является самой актуальной проблемой сегодняшнего дня. Право не решает данного вопроса, оставляя пробелы в регулировании отношений, складывающихся в рамках института суррогатного материнства.

По, тем не менее, необходимо отметить, что на настоящий момент институт суррогатного материнства широко используется, и возникающие отношения требуют законодательного закрепления, чтобы наилучшим образом защитить в первую очередь права и законные интересы детей. На это обращают внимание многие ученые и практики во многих странах.