Обязательства железнодорожной перевозки грузов Швецова Юлия Владимировна

Обязательства железнодорожной перевозки грузов
<
Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов Обязательства железнодорожной перевозки грузов
>



Швецова Юлия Владимировна. Обязательства железнодорожной перевозки грузов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Волгоград, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-12/154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1. Понятие обязательств при осуществлении железнодорожной перевозки грузов и их субъектный состав 13

2. Предпосылки возникновения обязательств железнодорожной перевозки грузов 33

2.1. Заявка на перевозку 49

2.2. Договор об организации перевозок грузов 59

2.3. Договор перевозки груза 72

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

1. Права и обязанности перевозчика 89

2. Права и обязанности грузоотправителя и грузополучателя 110

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

1. Ответственность за нарушение обязательств, возникающих до заключения договора железнодорожной перевозки грузов 130

2. Ответственность перевозчика за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов 145

3. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Транспорт является связующим звеном единого хозяйственного комплекса страны1. Совершенствование транспортного законодательства невозможно в отрыве от современного состояния и перспектив развития экономических отношений как в отраслях народного хозяйства, на обслуживание которых направлена деятельность транспорта, так и внутри самого транспорта.

Актуальность исследования поставленной проблемы предопределена также рядом других факторов, основными из которых являются: 1) недостаточный уровень теоретической разработанности, спорность многих положений; 2) наличие пробелов в правовом регулировании грузоперевозочных отношений, недостаточно оптимальные варианты закрепленного поведения участников транспортного процесса, что неизбежно отражается на качестве исполнения и вызывает определенные трудности в арбитражной практике; 3) необходимость внесения существенных изменений в законодательство о перевозках в связи с утверждением порядка приватизации объектов транспорта; 4) необходимость комплексного исследования проблем в сфере осуществления железнодорожных перевозок грузов в свете реформы железнодорожного транспорта.

Рыночная экономика требует глубокой правовой реформы. В настоящее время в России сформирована новая правовая база для проведения дальнейших экономических реформ. Принятие новой Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, важнейших рыночных законов позволило перейти от административно-командных методов управления народным хозяйством к экономическим, финансовым и иным инструментам регулирования

См.: Титов Н.Д. Взаимосвязь исполнения обязательств поставки и грузовой перевозки (правовые вопросы): Автореф. дис... канд. юрид. наук. Томск, 1988. С. 1.

4 деятельности производителей, соответствующих целям и задачам развития гражданского общества и формирования правового государства1.

Данные изменения затронули и транспортный комплекс страны: обновляется транспортное законодательство России, принимаются новые транспортные уставы и кодексы, в частности, на федеральном уровне вступили в действие два нормативных правовых акта в сфере железнодорожного транспорта вступили в действие два нормативных акта2. Транспортный комплекс России - это обширный сектор народного хозяйства, обеспечивающий потребности экономики страны, населения в перевозках и влияющий на эффективность производства и качество жизни населения. Данный комплекс включает в себя все виды магистрального транспорта общего пользования - железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской и речной (внутренний водный).

Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей, т.е. предметов материального мира. Следовательно, ценность ее заключается в том экономическом эффекте, который возникает при перемещении грузов ... в пространстве в согласованное место3. Чаще всего отношения по перевозке возникают при наличии объективной потребности в территориальном перемещении определенных объектов и людей при помощи транспортных средств. Чтобы эти отношения возникли, необходимо наличие, как минимум, двух субъектов: транспортной организации, т.е., владельца транспортного средства и лица, которое заинтересовано в транспортировке. Если эти отношения урегулированы нормами права, то они приобретают форму обязательственно-правовых. В свете проводимой структурной реформы железнодорожной отрасли по-прежнему открытыми остаются

1 Транспортное право: Учебное пособие. М., 1999. С. 7.

2 Воздушный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1383; Кодекс внутреннего водного
транспорта Российской Федерации: Федеральный закон от 7 марта 2001 № 24 // СЗ РФ. 2001. №11. Ст.
1001; СЗ РФ. 2003. № 14. Ст. 1256; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: Федеральный
закон от 30 апреля 1999 г. № 81 // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2207; СЗ РФ. 2001. № 22. Ст. 2125; Федеральный
закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ от 24 декабря 2002 года // СЗ
РФ. 2003. № 2. Ст. 169. (далее - Закон о железнодорожном транспорте в Российской Федерации № 17-ФЗ.)
Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» №18-ФЗ от 24 декабря
2002 года // СЗ РФ. 2003. №2.Ст. 170. (далее - УЖТ РФ.)

3См.: Гражданское право. Учебник. Часть 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998. С. 373.

5 вопросы правового регулирования отношений между котрагентами, между перевозчиками и иными субъектами обязательств по перевозке грузов, а также о мерах ответственности, налагаемых судебными органами, и, как следствие, формирующейся судебной практики применения законодательства.

Отсутствие фундаментальных исследований сказывается на состоянии действующего законодательства, которое, в свою очередь, содержит множество противоречий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического изучения института железнодорожной перевозки грузов, комплексного изучения имеющихся проблем для обоснования теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие железнодорожные перевозки грузов; практика их применения; взгляды различных авторов на правовую природу обязательств железнодорожной перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с перевозкой грузов железнодорожным транспортом.

Цели диссертационного исследования.

Исследование предпринято с целями: комплексного научно-теоретического анализа обязательств железнодорожной перевозки грузов; исследования правового регулирования данного гражданско-правового обязательства; анализа практики применения законодательства; выявления теоретических и практических проблем в указанной сфере правового регулирования; разработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для реализации этих целей, необходимо решение следующих задач:

  1. Провести анализ действующего законодательства, исследовать научные концепции и разработки о понятии и содержании договора перевозки грузов, выявить особенности регулирования, присущие договору перевозки грузов железнодорожным транспортом.

  2. Определить правовую природу договора перевозки грузов железнодорожным транспортом как обязательства и рассмотреть основания возникновения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом.

  3. Проанализировать характер влияния на договорные отношения между контрагентами по обязательствам железнодорожной перевозки грузов структурных изменений, происходящих в отрасли.

  4. Определить правовой характер взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта в процессе оказания последними услуг по перевозке грузов.

  5. Изучить и исследовать элементы договора железнодорожной перевозки грузов и порядок его заключения сторонами.

  6. Изучить и исследовать процесс исполнения обязательств, вытекающих из железнодорожной перевозки грузов, рассмотреть последствия нарушения таких обязательств и мер ответственности, применяемой по действующему законодательству.

  7. Обосновать и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие и специальные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, нормативный, комплексный, метод правового моделирования. В работе сопоставлялись юридические нормы, которые применялись ранее и применяются в

7 настоящее время в сфере регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Теоретическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили
труды следующих ученых: Т.Е. Абовой, М.К. Александрова-Дольника,
С.С. Алексеева, М.А. Аллахвердова, Г.Б. Астановского, М.М. Агаркова,
СИ. Аскназия, Б.С. Антимонова, Н.П. Бурсы, М.И. Брагинского,
С.Н.Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, Г.А. Гусакова, В.П. Грибанова,
В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, Н.М. Иваницкого, Ю.Х. Калмыкова,
Н.С. Ковалевской, Н.Ф. Лопатиной, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич,
Д.А. Медведева, Н.Ф. Новикова, Г.Д. Отнюковой, Б.В. Покровского,

И.Н. Петрова, Я.И. Рапопорт, А.В. Расулова, А.Н. Романович,

О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова,
Г.Н. Сакульевой, Г.П. Савичева, В.А Тархова, М.А. Тарасова, Н.Д. Титова,
Б.Л. Хаскельберга, М.Е. Ходунова, К. Холопова, З.И. Цыбуленко,

Б.Б. Черепахина, П.К. Чичагова, Е.Д. Шешенина, В.В. Шмелева, В.Ф. Яковлевой, К.К. Яичкова и других.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации; Федеральных законов: Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации №17-ФЗ, УЖТ РФ, нормативные правовые акты, разработанные МПС РФ (в настоящее время сохраняющие свое действие), судебная и судебно-арбитражная практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических проблем обязательств железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия первой и второй частей ПС РФ, Федеральных

8 законов: Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, УЖТ РФ, и подзаконных актов МПС РФ, регулирующих железнодорожные перевозки грузов.

Современное российское законодательство проанализировано с точки зрения его адекватности соответствующему этапу общественного развития, способности к эффективному регулированию отношений железнодорожной перевозки грузов в условиях структурной реформы железнодорожной отрасли. Также комплексно исследованы правовая природа договоров об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, договоров по предоставлению услуг локомотивной тяги, изменения в правовом статусе перевозчика и других субъектов обязательств железнодорожной перевозки грузов.

В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Необходимо уточнить определение договора железнодорожной перевозки грузов, изложив ч. 2 ст. 25 УЖТ РФ в следующей редакции: «По договору перевозки груза перевозчик обязуется в установленный срок в сохранности и с соблюдением условий его перевозки доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, который обязуется принять груз и уплатить за перевозку груза установленную плату».

Данное определение договора перевозки грузов целесообразно закрепить в ст. 785 ПС РФ, которое может быть применимо ко всем видам перевозки. 2. Следует уточнить определение перевозчика, закрепленное в ст. 2 УЖТ РФ и ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, изложив его в следующей редакции:

«Перевозчик - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющее на праве собственности или ином праве

9 железнодорожным подвижным составом, имеющие лицензии на осуществление всех подлежащих лицензированию видов деятельности при перевозке пассажиров, грузов, багажа или грузобагажа, оформленные до заключения договора перевозки договоры об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, согласовавшие такую перевозку со всеми участвующими в осуществлении перевозки грузов владельцами инфраструктур, принявшие на себя по договору перевозки обязанность доставить пассажира, вверенный ему отправителем груз, багаж или грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж получателю».

  1. Действующее законодательство выделило нового участника (субъекта) отношений, связанных с железнодорожной перевозкой грузов, - оператора железнодорожного подвижного состава, который включается в данные отношения на основе договора с перевозчиком по осуществлению перевозочного процесса с использованием вагонов или контейнеров. Представляется необходимым внести дополнение в УЖТ РФ, закрепив понятие «оператор железнодорожного подвижного состава» в ст. 2 раздела «Основные понятия».

  2. Объектом обязательства, вытекающего из договора перевозки грузов, являются действия перевозчика по перемещению и доставке грузов, а предметом такого обязательства являются различные грузы, перевозимые перевозчиком.

  3. Договор железнодорожной перевозки грузов является формой исполнения договора об организации перевозок грузов данным видом транспорта.

6. В целях единообразного понимания и применения правил ч. 2 ст. 785
ПС РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить ее
редакцию и привести в соответствие с действующим специальным
законодательством, принятым после вступления в действие ГК РФ —
транспортными уставами и кодексами, кроме КТМ РФ, в котором этот

10 вопрос решен так же, как в ГК РФ. Исходя их содержания названной статьи, по общему правилу заключение договора перевозки грузов подтверждается составлением и выдачей перевозчиком отправителю груза транспортной накладной. Между тем, согласно транспортным уставам и кодексам, такую накладную должны составлять и предоставлять перевозчику грузоотправители (например, ст. 25 УЖТ РФ, ст.69 КВВТ РФ, кроме КТМ РФ, в котором, согласно ст.ст. 142-144, перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза). Таким образом, предлагается изложить ч. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции:

«Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом грузоотправителем железнодорожной накладной при предъявлении груза к перевозке и предоставлением ее перевозчику вместе с другими документами, предусмотренными нормативными правовыми актами и выдачей перевозчиком грузоотправителю квитанции о приеме груза, кроме морского транспорта, кроме перевозок морским транспортом, при осуществлении которых перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза, согласно ст.ст. 142-144 КТМ РФ».

  1. Требования, предъявляемые к перевозчику и владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, представляют собой специальные нормы и поэтому целесообразнее закрепить эти требования в УЖТ РФ. Представляется необходимым дополнить ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации № 17-ФЗ требованиями, характеризующими правовой статус этих субъектов.

  2. Заявка является офертой и, в соответствии с требованиями ГК РФ, предложением, адресованным заинтересованной стороне, в котором

выражено намерение лица, подающего заявку, в будущем заключить
договор с перевозчиком, если это предложение будет принято.
9. Перевозчик отвечает за груз и тогда, когда он принят к перевозке, но
еще не погружен в транспортное средство (в вагоны, цистерны), а
находится на складах, в пакгаузах, хранилищах перевозчика.
Ю.Существует необходимость усиления ответственности

грузоотправителя за нарушение им обязанности указывать точное наименование груза для избежания наступления ответственности перевозчика за несохранность, утрату, порчу или повреждение сдаваемого для перевозки груза. В работе содержатся и иные выводы и предложения.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем института железнодорожной перевозки грузов, использованы в научной и учебной литературе. Работа имеет практическую направленность, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также, по мнению автора, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов, регулирующих железнодорожные перевозки грузов, в научных, учебных целях, в правоприменительной практике судов, юридических лиц и предпринимателей, заключающих договоры по железнодорожной перевозке грузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Саратовского юридического

12 института МВД РФ. Здесь же проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 научных статьях. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Тюменском юридическом институте МВД РФ в рамках дисциплины «Гражданское право».

Структура диссертации определена содержанием темы, обусловлена актуальностью, целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

Основные выводы изложены в диссертации по параграфам.

Понятие обязательств при осуществлении железнодорожной перевозки грузов и их субъектный состав

Транспорт является неотъемлемым звеном процесса производства, которое получает свое завершение в потреблении. Наряду с добывающей и обрабатывающей промышленностью и сельским хозяйством, транспорт представляет собой относительно самостоятельную отрасль материального производства. Транспортировка делает продукт доступным для потребителя, при этом увеличивая стоимость продукта. Применительно к железнодорожному транспорту данный тезис полностью подтверждается. Прогнозируется, что в ближайшие 7-8 лет рост отправления грузов возрастет на 35 %, а грузооборот - на 47 %. Об этом заявил президент ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД») Г. Фадеев, выступая 3 декабря 2003 года в Кремле на всероссийской конференции «Транспортная стратегия России». По словам Г. Фадеева (министра путей сообщения РФ до февраля 2004 г.) увеличение грузооборота приведет к улучшению транспортной обеспеченности России в части грузовых перевозок, а также стимулированию общего роста экономики. Однако рост объемов перевозок требует модернизации материально-технической базы отрасли, восстановления изношенных основных фондов и их качественного обновления. Для этого требуется последовательное увеличение капитальных вложений, которые к 2007 году должны превысить уровень базового, 2000 года, в 2,4 раза. Это возможно, по его словам, для повышения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта1. Таким образом, для привлечения инвестиций и потенциальных потребителей в железнодорожный транспорт необходима соответствующая правовая регламентация, в частности федеральные законы, определяющие статус участников перевозочных отношений. В настоящее время такие законы приняты - Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» №17-ФЗ от 24 декабря 2002 года, Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» №18-ФЗ от 24 декабря 2002 года, однако, необходим механизм реализации прав в заключаемых обязательствах и жесткая ответственность, позволяющая снизить потери от работы железнодорожного транспорта.

Согласно гл. 40 ГК РФ, транспортировка может осуществляться как собственными силами, т.е. транспортными средствами изготовителя или потребителя, так и специализированными транспортными организациями. Первый рассматриваемый случай транспортировки грузов является предметом договора купли-продажи (и, в частности, поставки), второй же случай характеризует предмет транспортных договоров1. Транспортную деятельность можно отнести к предпринимательской, сопоставив понятие договора перевозки грузов, и определение предпринимательской деятельности, указанное в ст. 2 ГК РФ. Само получение прибыли при оказании услуг уже дает основание полагать, что данная деятельность является предпринимательской. Следовательно, гражданско-правовое обязательство по оказанию услуг в перевозке грузов относится к сфере предпринимательства. Таким образом, при рассмотрении данного обязательства, прежде всего, речь идет о договоре перевозки груза и об его субъектном составе. Субъектный состав обязательства железнодорожной перевозки грузов усложнен тем, что по действующему законодательству в связи со структурной реформой отрасли неправильно было бы говорить только о сторонах: перевозчике и грузоотправителе (грузополучателе). Необходимо вести речь и об иных субъектах, от наличия договора с которыми зависит процесс перевозки грузов. Ими являются: владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта, оператор подвижного состава, а также единый хозяйствующий субъект - ОАО «РЖД».

Договор перевозки груза заключают между собой перевозчики и грузоотправители (а также грузополучатели, если не совпадают в одном лице с грузоотправителями). Обратимся к определению перевозчика, предложенному Законом о железнодорожном транспорте в Российской Федерации № 17-ФЗ . Согласно ст. 2 указанного Закона, перевозчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж или грузобагаж, из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю). Такое же определение перевозчика содержится в УЖТ РФ2.

Права и обязанности перевозчика

Отношения по железнодорожной перевозке грузов представляют собой вид гражданско-правовых отношений. Грузоперевозочное правоотношение характеризуется как структурно сложное, динамическое обязательство1, границы которого определены технологическим и организационным единством процесса перевозки. Права и обязанности участников перевозки, составляющие содержание этого обязательства, существуют и реализуются в относительно самостоятельных обязательствах, возникают из заявки, договора об организации перевозок и собственно договора перевозки грузов. Названные обязательства, последовательно сменяя друг друга, обеспечивают действие правового механизма, посредством которого достигается экономическая цель перевозки - пространственное перемещение груза.

Учитывая реальный характер обязательств железнодорожной перевозки грузов, то есть то, что договор перевозки грузов считается заключенным с момента передачи перевозчику грузоотправителем груза, что должно быть подтверждено железнодорожной накладной и квитанцией о приеме груза к перевозке, содержание обязательства, возникающее из этого договора, сводится к следующим последовательным стадиям: принятие груза перевозчиком для перевозки и оформление с грузоотправителем необходимой документации на перевозку груза, доставка груза в сохранности в пункт назначения, указанный грузоотправителем в накладной, выдача груза грузополучателю, принятие груза грузополучателем и уплата провозной платы грузополучателем, если оплата не была произведена грузоотправителем.

В соответствии со ст. 791 ПС РФ, перевозчик обязуется подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой, договором перевозки или договором об организации перевозок грузов, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. В целях выполнения этой обязанности перевозчика подать под погрузку грузоотправителю в определенный срок исправные транспортные средства, пригодные для перевозки соответствующего груза, перевозчик должен содержать транспортные средства в надлежащем состоянии и перед подачей под погрузку проверять их пригодность для перевозки соответствующего груза. Зная из заявки грузоотправителя, какой груз предполагается погрузить в транспортное средство, перевозчик имеет возможность и должен определить, обеспечит ли подаваемое транспортное средство его сохранность при перевозках. Содержанием обязанности перевозчика по подаче вагонов, контейнеров под погрузку является подача предусмотренного заявкой количества вагонов, контейнеров в установленный срок и место в исправном и пригодном состоянии для перевозки соответствующего груза. Действующее законодательство содержит новую норму, определяющую право перевозчика самостоятельно заменять предусмотренный заявкой железнодорожный подвижной состав одного вида подвижным составом другого вида, если перевозки грузов подвижным составом другого вида предусмотрены правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом и при этом не увеличивается стоимость перевозок грузов (ст. 11 УЖТ, п. 17 Правил приема заявок). О замене предусмотренного заявкой железнодорожного подвижного состава одного вида подвижным составом другого вида перевозчик должен предупредить грузоотправителя не позднее чем за 12 часов до момента подачи вагонов под погрузку. В соответствии со ст. 20 УЖТ РФ, о времени подачи вагонов, контейнеров под погрузку перевозчик уведомляет грузоотправителей не позднее чем за 2 часа до такой подачи. Техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик. При этом его обязанностью является подавать под погрузку исправные, внутри и снаружи очищенные от остатков ранее перевозимых грузов, в необходимых случаях промытые и продезынфицированные, годные для перевозки конкретных грузов вагоны, контейнеры со снятыми приспособлениями для крепления, кроме несъемных приспособлений.

Определение исправности контейнеров устанавливается как в техническом, так и в коммерческом отношении. Технически исправные вагоны, контейнеры должны удовлетворять Правилам технической эксплуатации железных дорог и техническим условиям соответствующих ГОСТов. Техническая исправность вагонов, контейнеров во всех случаях определяется и обеспечивается перевозчиком. Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 ноября 1998 г. № 18 «О некоторых вопросах судебной практики арбитражных судов в связи с введением в действие Транспортного устава железных дорог РФ», если утрата, недостача, повреждение (порча) груза произошли из-за технической неисправности контейнера, ответственность должен нести перевозчик.

Ответственность за нарушение обязательств, возникающих до заключения договора железнодорожной перевозки грузов

Одной из предпосылок возникновения обязательств железнодорожной перевозки грузов является согласованная грузоотправителем, перевозчиком и владельцем инфраструктуры заявка на перевозку. От правильного оформления этого важнейшего перевозочного документа зависит, что именно будет перевозить перевозчик, хотя, конечно, не стоит умалять роль накладной в перевозочном процессе. Оформленная железнодорожная накладная является письменной формой заключенного договора перевозки грузов, но без заявки на перевозку груза в определенном вагоне, контейнере в зависимости от физических свойств груза не будет осуществлена перевозка.

Действующим законодательством предусматривается ответственность за нарушение обязательства по перевозке грузов. Согласно ст. 793 ГК РФ, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке грузов стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством. Однако, по мнению О.Н. Садикова, основной проблемой в обязательствах по перевозке грузов является проблема ответственности перевозчика, ибо перевозимый груз передается в его ведение и перевозчик обязан доставить в пункт назначения сохранным и в установленные сроки1. Представляется, что вопросы ответственности сторон обязательства железнодорожной перевозки грузов целесообразно рассматривать с момента возникновения обязательства до заключения договора железнодорожной перевозки грузов, а также после окончания перевозки и до предъявления претензий к перевозчику.

За невыполнение принятой к исполнению заявки на перевозку грузов могут применяться меры ответственности. В соответствии со ст. 794 ГК РФ перевозчик несет ответственность за неподачу транспортных средств для перевозки груза согласно принятой заявки; в ч. 2 ст. 94 УЖТ РФ указывается, что основанием для возникновения ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки является неподача грузоотправителю под погрузку вагонов, контейнеров в установленное время или подача под погрузку вагонов, контейнеров, не пригодных для перевозок грузов. В свою очередь, грузоотправитель несет ответственность за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по ст. 794 ГК РФ; а по специальному - за неиспользование поданных вагонов, контейнеров; неподачу вагонов, контейнеров перевозчиком по причинам, зависящим от грузоотправителя, в том числе невнесение им платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей, если иной порядок внесения этой платы не предусмотрен соглашением сторон; отказ грузоотправителя от предусмотренных в заявке вагонов, контейнеров; отсутствие собственных или арендованных и предусмотренных в заявке вагонов, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор, регламентирующий обеспечение такими вагонами, контейнерами - ст. 94 УЖТ РФ.

В качестве транспортных средств, подаваемых под погрузку, в законе названы вагоны и контейнеры. Под вагонами следует понимать все виды транспортных средств на колесах, которые перевозчик подает в соответствии с заключенным договором по использованию локомотивной тяги (если перевозчик не имеет на праве собственности или ином праве собственного локомотива) согласно принятой заявки под погрузку, в том числе платформы, цистерны. На перевозчика возлагается ответственность в форме штрафа, согласно ст. 94 УЖТ РФ, который по своей правовой природе должен быть отнесен к законной исключительной неустойке, согласно ст.332 ПС РФ.

Такая же форма ответственности применима к перевозчику при неподаче транспортных средств или при непредъявлении груза для перевозки. Отказ грузоотправителя от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза, представляет собой только право отправителя, но не его обязанность (п. 1 ст. 791 ГК РФ). Перевозчик не может быть освобожден от ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза, происшедшие вследствие неисправности транспортных средств или непригодности их в коммерческом отношении. Грузоотправитель несет ответственность за невыполнение поданной заявки, согласно ст. 94 УЖТ РФ, в следующих случаях: при неиспользовании поданных вагонов, контейнеров, что не является объективным для невыполнения принятой заявки.