Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Кротов, Михаил Валентинович

Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве
<
Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве
>




Кротов, Михаил Валентинович. Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Л, 1989

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Услуга как экономическая и правовая категория 8

I. Услуга как экономическая категория 8

2. Услуга как правовая категория 18

3. Услуга как гражданско-правовая категория 26

ГЛАВА 2. Обязательство по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств 48

I. Место обязательства по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств 48

$ 2. дифференциация обязательства по оказанию услуг 71

ГЛАВА 3. Структура обязательства по оказанию услуг и ответственность за его нарушение 88

I. Субъекты обязательства по оказанию услуг 90

2. Объект и содержание обязательства по оказанию услуг 115

3. Ответственность за нарушение обязательства показанию услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Развитие сферы услуг - одно из приоритетных направлений повышения уровня жизни и благосостояния советских людей. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии сказано: "Все усилия по совершенствованию распределительных отношений окажутся малоэффективными, а задача повышения благосостояния народа невыполненной, если мы не сумеем насытить рынок разнообразными товарами и услугами". На реализацию этой задачи направлена разработанная по инициативе Политбюро ЦК КПСС Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986-2000 годы.

Являясь составной частью Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года, Комплексная программа предусматривает "...создание разветвленной и эффективно работающей системы платных услуг". С этой целью намечено ускорить развитие отраслей народного хозяйства, непосредственно занятых обслуживанием населения. Привлечь к оказанию услуг предприятия и организации всех министерств и ведомств независимо от их специализации и характера основной деятельности. Объем платных услуг, предоставляемых населению в 1986-2000 годах, увеличить в 2,1-2,3 раза, в том числе в двенадцатой пятилетке в 1,3-1,4 раза.

Привлечение к оказанию платных услуг значительного числа предприятий, учреждений и организаций, в том числе кооперативных, а также лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, существенное увеличение объемов платных услуг, ставят в повестку дня необходимость совершенствования правовых форм воздействия на экономические отношения по оказанию услуг.

Экономические отношения по оказанию услуг, составляющие часть предмета гражданского права, специально исследовались в трудах Е.Д.Шешенина, Н.А.Баринова, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, В.А.Язева и многих других ученых-цивилистов. Однако круг вопросов, подлежащих исследованию, далеко не исчерпан. До сих пор отсутствует единое понятие услуги как правовой категории, остается дискуссионным вопрос о гражданско-правовом регулировании отношений по оказанию нематериальных услуг, нет ясности в вопросе о существовании обязательства по оказанию услуг и его месте в системе гражданско-правовых обязательств. Нуждаются в исследовании и многие другие вопросы правового регулирования отношений по оказанию услуг.

Исследованию обязательства по оказанию услуг посвящены работы Е.Д.Шешенина, в которых заложены основные направления изучения правовых форм опосредования экономических отношений по оказанию услуг. Однако переоценка роли общественных фондов потребления в удовлетворении потребностей граждан, бесплатных форм обслуживания населения привели к недооценке гражданско-правовых форм воздействия на экономические отношения, что, в частности, повлекло отрицание обязательства по оказанию услуг как самостоятельного типа гражданско-правовых обязательств. А это отразилось и на правовом регулировании отношений по оказанию услуг. В отличие от ряда зарубежных социалистических стран для них не нашлось самостоятельного места в системе гражданско-правовых обязательств. Нынешний этап развития товарно-денежных отношений, все более широкое вовлечение в экономический оборот как традиционных, так и вновь возникающих субъектов гражданского права заставляют еще раз обратиться к исследованию обязательства по оказанию услуг.

Особую значимость тема исследования приобретает в условиях совершенствования кодифицированного гражданского законодательства - Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Действующее гражданское законодательство не содержит общих норм о правовом регулировании отношений по оказанию услуг, что отрицательно сказывается на развитии этих отношений и защите интересов граждан и организаций.

Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании существования обязательства по оказанию услуг как самостоятельного типа обязательств, изучении его специфики и структуры и выработке на этой основе предложений по совершенствованию кодифицированных и иных актов гражданского законодательства.

Методологическую основу исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, решения форумов КПСС и другие партийные и государственно-правовые документы по рассматриваемым вопросам.

В диссертации использованы труды ученых-юристов по общей теории права, советскому гражданскому праву, а также работы ученых-экономистов по политической экономии и экономике непроизводственной сйеры.

В процессе исследования наряду с общим матера мистическим методом исследования использованы такие частно научные методы, как логический, исторический, сравнительного правоведения. Изучена практика деятельности организаций, оказывающих платные услуги населению Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании наличия в гражданском обороте обязательства по оказанию услуг как самостоятельного типа гражданско-правовых обязательств. В диссертации разработаны следующие положения, выносимые автором на защиту:

1. Понятие услуги как правовой и гражданско-правовой категории.

- 6 2. Общее понятие обязательства по оказанию услуг как самостоятельного типа гражданско-правовых обязательств.

3. Принципы систематизации гражданско-правовых обязательств и определение на их основе места обязательства по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств.

4. Критерии дифференциации обязательства по оказанию услуг.

5. На основе анализа структуры обязательства по оказанию услуг и ответственности за его нарушение обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Сформулировано содержание главы Гражданского кодекса РСФСР "Услуги".

Практическая значимость работы состоит в выработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Положения диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, направленных на регулирование отношений по оказанию услуг, а также в договорной работе предприятий, учреждений и организаций, в том. числе кооперативных, осуществлении индивидуальной трудовой деятельности, при рассмотрении споров в суде и арбитраже.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Ленинградского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в сообщении, сделанном на конференции молодых ученых Иркутского государственного университета в апреле 1988 года.

Материалы работы использовались при проведении занятий по гражданскому праву со студентами дневного, вечернего и заочного отделений юридического факультета Ленинградского университета.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе анализируется понятие услуги как экономической, правовой и гражданско-правовой категории. Во второй главе определяется место обязательства по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств и проводится дифференциация обязательства по оказанию услуг. В третьей главе рассмотрены элементы обязательства и ответственность за его нарушение. В заключении сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения. 

Услуга как экономическая категория

Категория услуги использовалась К.Марксом для анализа характера труда в непроизводственной сфере капиталистического общества. Производительный и непроизводительный труд К.Маркс различал в зависимости от того, производит труд капитал или нет. "В тех случаях, когда деньги обмениваются на такой труд, который не производит капитала, т.е. непроизводительный труд, этот труд покупается как услуга". Однако этот труд может превратиться в капитал, если капиталист покупает его не с целью потребления, а с целью производства услуг. Но это уже отношение между работником и капиталистом, а не между получателем услуги и ее производителем. Именно последнее отношение и получает форму услуги.

Такая трактовка отношения по оказанию услуг применима и к социалистическому обществу. Эксплуатация в этом отношении отсутствует, так как не происходит создание прибавочной стоимости - потребителя интересует лишь конечный результат услуги и именно этот результат он оплачивает. Отношения между работниками сферы услуг и предприятиями, в которых они работают, подчинены действию тех же экономических законов, которые имеют место при материальном производстве в социалистическом обществе.

Услуга в понимании К.Маркса представляет собой особую потребительную стоимость труда, который "оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности". Деятельность рассматривается здесь как антипод вещи, т.е. имеется в виду не любая деятельность, а лишь та, которая не получает овеществленного выражения.

Вещь, как и услуга, представляют собой результат деятельности человека по созданию благ, средств удовлетворения своих жизненных потребностей и в качестве таковых обладают общей содержательной основой. Экономическое содержание - потребительная стоимость -- как вещей, так и. услуг заключается в способности удовлетворения потребностей людей. Таким образом, сущностные характеристики вещей и услуг с точки зрения экономического содержания совпадают.

Как указывают экономисты, различия между вещами и услугами следует искать не в экономическом содержании, а в их физической форме. Физическая форма услуги характеризуется тем, что она /услуга/ представляет собой деятельность, не имеющую овеществленного, материального результата, но создающую определенный полезный эффект.

В экономической литературе понятие услуги и нематериального блага отождествляют и определяют как "процесс полезных изменений свойств вещи, личности или общественных отношений". В юридической же литературе под нематериальным благом понимаются определенные духовные ценности, имеющие материальный носитель. Например, произведение литературы является нематериальным благом, однако оно выражено в объективной форме /рукопись, книга/. Суть различия между экономическим и юридическим пониманием материальных и нематериальных благ заключается в различном содержании, которым наполняется то или иное понятие в каждой отрасли знаний.

Материальные и нематериальные блага, с точки зрения юридической науки, тождественны материальным и духовным ценностям. Различие между ними в том, что духовные ценности обладают идейным содержанием, способны передавать чувственное восприятие. Материальным компонентом обладают и материальные и духовные ценности, но в духовных ценностях он выступает лишь как условие их реализации, воспроизведения, т.е. материальный компонент в духовных ценностях играет роль носителя информации.

В экономической науке в понятие материального и нематериального блага вкладывается качественно иное содержание. В экономическом понимании материальное тождественно вещному. Следовательно, под материальными благами экономисты понимают лишь такие объекты, которые обладают вещной формой выражения, а объекты, не получающие овеществленной формы относятся к нематериальным благам.

Таким образом, нематериальность услуги закономерно вытекает из присущего экономической науке понимания материального. С точки зрения философского понимания, услуга всегда имеет тот или иной материальный носитель - субъект услуги. Если бы субъект услуги не осуществлял какой-либо деятельности в материально воспринимаемой форме, то получатель услуги не смог бы ее потребить. Так, нельзя прослушать песню без того, чтобы ее не исполнил певец, нельзя осуществить перевозку без транспортных средств и т.п.

В уже приведенном высказывании К.Маркс употребляет термин услуга для обозначения, во-первых, процесса создания продукта: "...труд оказывает услуги..." и, во-вторых, формы самого продукта: "...в качестве деятельности". Особенность услуги заключается в том, что результат труда неотделим от процесса его создания. Иными словами, труд создает некоторый полезный эффект, потребляемый человеком, и в то же время является носителем этого эффекта, физической формой его бытия.

Место обязательства по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств

Определение места обязательства по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств зависит от решения более общего вопроса о системе гражданско-правовых обязательств. Изучению этого вопроса посвящены работы М.М.Агаркова, М.В.Гордона, М.И.Брагинского, О.А.Красавчикова, А.Г.Быкова и других ученых. Высказанные мнения о классификационных критериях построения системы обязательств не позволяют, однако, говорить о сложившемся единстве взглядов по этому вопросу.

Главный недостаток предлагавшихся в литературе классификаций заключается в том, что их авторы были непоследовательны в использовании избранного ими самими классификационного критерия. А это, в свою очередь, обусловлено попыткой охватить классификацией обязательство в целом, без учета его внутренней структуры. Как уже отмечалось, обязательство представляет собой сложную структуру, элементами которой выступают объект, субъекты и содержание обязательства. Предпринимая попытку классифицировать обязательства, следует решить главный вопрос: какой из элементов внутренней структуры обязательства подлежит дифференциации.

Классификацию можно построить, взяв за основу деления любой из элементов обязательства. Например, особенности субъектного состава предполагают дифференциацию обязательств на общегражданские, хозяйственные и обязательства по обслуживанию граждан. Особенности объектов обязательств позволяют выделить обязательства по переда че имущества, выполнению работ, оказанию услуг.

Таким образом, в качестве первой предпосылки классификации выступает ее предмет, т.е. тот элемент обязательственного правоотношения, который в ходе классификации будет подвергаться дифференциации. Выбор этого элемента зависит от задач и целей исследования. Классификация оказывается полезной для выявления общих свойств либо отличительных признаков обязательств, а также во многих других случаях. Задача нашего исследования заключается в построении системы обязательств.

В юридической литературе термины классификация и система обычно используются как сходные, хотя и различные по значению понятия. Система есть разновидность классификации, представляющая собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Благодаря такому построению, система обладает рядом свойств, не присущих другим видам классификаций. Так, использование свойств системы позволяет разграничить обязательства, то есть выявить не только сходные, общие моменты, но и определить, чем же обязательства отличаются друг от друга, а следовательно, и выявить особенности правового регулирования различных общественных отношений. Кроме того, правильно построенная система обязательств позволяет выявить отсутствие того или иного обязательства, пробелы в законодательном урегулировании общественных отношений, исходя уже из места обязательства в системе. ственных отношений на общегражданские /возникающие между любыми субъектами гражданского права/, хозяйственные /возникающие только между социалистическими организациями/ и обязательства по обслуживанию граждан /возникающие между специализированными предприятиями и гражданами/1 основана на дифференциации субъектного состава обязательственных отношений. Как справедливо отмечает Н.Д.Егоров, такая классификация позволяет выделить общие для определенной груп-пн обязательств нормы права. Однако, как явствует из предложенных вариантов классификаций, дальнейшая дифференциация обязательств по субъектному составу не может завершиться сложившимися отдельными видами обязательств, такими как купля-продажа, подряд и т.п., поскольку их выделение основано на дифференциации иных элементов обязательства. Указанное обстоятельство вынуждает авторов использовать дифференциацию других элементов обязательства /объекта и содержания/, в результате чего утрачивается единство классификации, нарушается целостность системы.

В качестве предмета классификации довольно часто называется содержание обязательственного отношения. Однако содержание обязательства само является зависимым элементом, оно определяется его объектом. Права и обязанности сторон формируются на основе потребности, к удовлетворению которой стремятся стороны обязательствен - Ol ного отношения, и той предметной формы, с помощью которой происходит удовлетворение потребности /объекта/. Поэтому попытки классифицировать обязательства по содержательному признаку по существу основаны на дифференциации объектов обязательств.

Объект и содержание обязательства по оказанию услуг

Объектом обязательства по оказанию услуг является услуга как гражданско-правовая категория. Характеристика ее основных черт дана в 3 первой главы настоящей работы. Необходимо, однако, остановиться еще раз на раде вопросов, среди которых нормативное определение понятия услуги, взаимосвязанность нормативного определе -116 ния объекта и содержания обязательства по оказанию услуг.

Традиционный подход к нормативному определению объекта обязательства характеризуется тем, что понятие объекта обязательства раскрывается в определении обязанности должника по исполнению обязательства. Нормативное определение объекта обязательства как таковое обычно отсутствует. Представляется, что определение объекта обязательства по оказанию услуг должно быть дано в спепиальной норме, что обусловлено спецификой услуги как гражданско-правовой категории.

Из рассмотренных особенностей услуги наиболее существенным признаком, позволяющим отграничить услугу от иных объектов обязательств, является отсутствие в деятельности услугодателя овеществленного результата. Этот признак выявляет специфику деятельности услугодателя, направленной на изменение общественных отношений. Ограничительным признаком деятельности услугодателя, направленной непосредственно на человека, является невозможность для услугодателя гарантировать с помощью оказываемой услуги достижение запрограммированного результата. Целесообразно отразить в законе оба признака, однако, с точки зрения юридической техники, подход к их закреплению может быть различным. Первый признак - отсутствие овеществленного результата - следует закрепить в норме, посвященной объекту обязательства по оказанию услуг. Второй признак - невозможность гарантировать достижение результата - нет необходимости закреплять в главе, посвященной обязательству по оказанию услуг. Наличие этого признака будет вытекать из указания на безусловное достижение результата в главах, посвященных регулированию отношений подряда и иных отношений по выполнению работ, и из отсутствия такого указания в главе об обязательстве по оказанию услуг. Иными словами, невозможность гарантировать результат деятельности по оказанию услуг будет закреплена в законе путем "квалифицированного умолчания законодателя 1. Такое решение позволит избежать излишней детализации гражданского законодательства и оставит больший простор использованию принципа диспозитивности.

Таким образом, норму об объекте обязательства по оказанию услуг можно сформулировать следующим образом: "Услугой является деятельность гражданина или организации, потребляемая в процессе ее осуществления, продукт которой не имеет овеществленного выражения".

Е.Д.Шешенин приводит сходное определение - под услугой понимается деятельность, потребительная стоимость которой не имеет вещественного результата - однако считает нецелесообразным закреплять его в законе.1

Содержанием обязательства являются права и обязанности сторон - кредитора и должника. Основная обязанность должника - это обязанность по передаче кредитору объекта обязательства. Ей корреспондирует право кредитора. В обязательстве по оказанию услуг содержание обязательства составляет обязанность должника оказать услугу и право кредитора требовать ее предоставления.

Чтобы обязанность оказать услугу была исполнена надлежащим образом, необходимы определенные условия, которые должны найти отражение в договоре.

Прежде всего необходимо определить, какая именно услуга должна быть оказана, т.е. в каждом конкретном случае конкретизировать объект обязательства. Однако здесь имеются в виду не те отличия услуг, которые позволили дифференцировать обязательство по оказанию услуг на отдельные разновидности. Видовые различия услуг не влияют на содержание конкретного обязательства, но приводят к выделению отдельных видов обязательства по оказанию услуг. В данном же случае под конкретизацией услуги понимается качественная характеристика услуги как продукта труда. Условие о качестве является одним из обязательных в содержании обязательства по оказанию услуг.