Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Филатова Ульяна Борисовна

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
<
Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
>




Филатова Ульяна Борисовна. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Иркутск, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-12/1222

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Право общей долевой собственности 12

1.1 Понятие права общей собственности 12

1.2- Виды общей собственности 36

1.3. Общая долевая собственность 51

1 4 Содержание правоотношения общей долевой собственности "9

Глава II Понятие и состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома и управление им 92

2.1. Понятие и состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома 92

2.2. Управление общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме 112

Глава III. Способы управления общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома 137

3.1. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме 137

3.2. Управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья 145

3.3. Управление многоквартирным домом управляющей организацией 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Законодательство РФ предусматривает возможность нахождения в собственности нескольких лиц одной общей вещи с определением доли каждого из сособственников. Право, возникающее в данном случае между сособственниками, называется общей долевой собственностью-

Общая долевая собственность как особый правовой феномен выступает предметом острой дискуссии в цивилистике. Несмотря на давнюю историю существования, данный институт продолжает вызывать в современной цивилистической науке множество споров. Связано это с тем, что, во-первых, даже по основополагающим для данного института вопросам, составляющим его суть, нет единства мнений. Например, вопрос о понятии и содержании такой категории как «доля в общем имуществе», вопрос о сфере действия преимущественного права покупки доли, содержании и природе правоотношений, возникающих между сособственниками и т.д- Во-вторых, современное законодательство имеет тенденцию к расширению сферы действия норм об общей долевой собственности, в частности за счет включения в круг ее объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Правовое регулирование общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется нормами ГК РФ и ЖК РФ- Данное регулирование носит непоследовательный характер, по ряду вопросов нормы ЖК РФ противоречат нормам ГК РФ.

В соответствии с Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, одобренной Указом Президента РФ от 28.04.97 N 425 (в ред. от 27.05.97), на территории РФ проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства. Одним из приоритетных аспектов данной реформы является организация и развитие самоуправления граждан в жилищно-коммунальной сфере. В свете этой концепции новый ЖК РФ

4 закрепил конкретные способы управления многоквартирным домом. Регулирование способов управления многоквартирным домом является новым для российского жилищного права. Многие идеи, воплощенные в положениях ЖК РФ, являются новаторскими- Данный нормативно-правовой акт решает по-новому многие вопросы, касающиеся общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Ряд проблем не получил должного правового регулирования, что привело к возникновению противоречивых ситуаций на практике. В силу того, что ЖК РФ вступил в силу на территории РФ недавно, его положения еще не достаточно освещены в юридической литературе, вследствие чего необходим детальный анализ норм этого закона.

Отношения в жилищной сфере всегда относились к категории социально-значимых, поэтому исследование вопросов управления общим имуществом в многоквартирных домах, выявление всех плюсов и минусов каждого конкретного способа управления, как для потребителя, так и для ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций, имеют большое практическое значение. Кроме того, оно может послужить основой для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области общественных отношений.

На сегодняшний день можно констатировать дискуссионность проблем общей долевой собственности, в том числе, и общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, их значимость для науки и для практики, существование различных концепций, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки, но не может быть принята полностью, недостаточную теоретическую разработку ряда вопросов- Все это свидетельствует об актуальности названной проблематики и предопределяет выбор автором темы диссертации.

Степень разработанности темы. Правовые проблемы общей долевой собственности имеют давнюю историю, которая начинается еще с римского

5 частного права. Категории, разработанные римским правом, явились основой для формирования нормативной базы и цивилистических исследований.

В дореволюционной цивилистике России исследования в области права собственности содержатся в трудах Д,И. Мейера, А. Кранихфельда, К,П. Победоносцева, Г.Ф, Шершеиевича,

Вопросы права общей долевой собственности получили освещение в трудах следующих советских и современных ученых: Э.П. Гаврилова, Б.М. Гонгало, Л.А. Дульневой, АЛ. Ерошенко, Д.Ф. Еремеева, Н.В. Зимелевой, СМ. Корнеева, П.В, Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р,П. Манаиковой, М.Г. Марковой, В.Ф. Маслова, НЛ, Мисника, ПИ. Седугина, К.И. Скловского, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, Ш, Тагайназрова, В.А. Тархова, М,К, Умуркулова, К,Б. Ярошенко.

Несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных общей долевой собственности, остается много вопросов, которые требуют переосмысления, в том числе, и в связи с принятием нового ЖК РФ. Все монографические и диссертационные исследования рассматриваемой проблематики выполнены до вступления в силу данного нормативно-правового акта. Комплексных исследований, касающихся права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и освещающих данный институт с учетом нового законодательства, в настоящее время нет.

Объект исследования составляют правоотношения общей собственности.

Предмет исследования - правоотношения общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Гипотеза. Предположим, что общая собственность собственников помещений в многоквартирном доме в силу своих особенностей является самостоятельным видом общей собственности, вследствие чего необходимо совершенствование правового регулирования способов управления общим имуществом собственников помещений в таком доме.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:

- на основе изучения и анализа гражданского законодательства выделить
виды общей собственности;

- основываясь на исследовании теоретических концепций и законодательства
определить понятие «доли в общем имуществе»;

- рассмотреть и проанализировать правомочия сособственников в праве
общей долевой собственности вообще и праве общей долевой собственности
собственников помещений в многоквартирном доме в частности;

выделить специфические особенности права общей долевой собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

охарактеризовать состав и особенности общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

всесторонне проанализировать определение «жилого помещения»;

- на основе законодательства и практики его применения выявить более
эффективные способы управления общим имуществом собственников
помещений в многоквартирном доме.

Методическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, наряду с которым автором использовались частнонаучные методы познания; системный, логический, исторический, формально-юридический, лингвистический, сравнительно-правовой.

Использование указанных методов в совокупности позволяет исследовать рассматриваемый предмет целостно и всесторонне.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских цивилистов, в частности: М.М. Агаркова, С.С, Алексеева, К.Н. Анненкова, М.И. Брагинского, С.Н, Братуся, А.В, Бенедиктова, ВЛЗ. Витрянского, Д.М. Генкина, Т.В, Глинщиковой, В,П. Грибанова, Л.Ю. Грудцыной, В.М, Десяткова, АЛ, Ерошенко, Д.Ф. Еремеева, О.С. Иоффе,

7 ВЛ. Камышанского, СМ. Корнеева, И.Л, Корнеевой, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, Л.М. Минкиной, И.Б. Новицкого, В.А. Рясенцева, ВА. Рыбакова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И, Скловского, Е.А. Суханова, IIL Тагайназарова, В А. Тархова, Ю-К. Толстого, М.К. Треушникова, В,А. Фогеля, P.O. Халфиной, Г.Ф, Шершеневича и многих других ученых.

Для доказательства теоретических выводов в работе использованы нормативные источники и правоприменительная практика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые была предпринята попытка комплексного исследования
института общей долевой собственности собственников помещений в
многоквартирном доме на основе нового жилищного законодательства;

проведен детальный сравнительный анализ норм ПС РФ и ЖК РФ, регулирующих право общей долевой собственности;

определен генезис развития способов управления многоквартирным домом;

разработаны предложения по совершенствованию норм, регламентирующих право общей долевой собственности в целом и общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме в частности.

Полученные результаты в виде выводов, отдельных суждений, высказанных по ряду изученных вопросов, выносятся на защиту.

1, Современному законодательству соответствуют три вида общей собственности: общая совместная собственность, общая собственность собственников помещений в многоквартирном доме, общая долевая собственность. Критерием разграничения служит влияние категории «доля» на осуществление сособственниками своих правомочий. Значение данного критерия проявляется в следующем:

8 - для общей совместной собственности характерно отсутствие какой-либо зависимости реализации правомочий сособственника от доли;

для общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме характерно то, что, с одной стороны, размер доли влияет на возможность устанавливать порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом, но, с другой стороны, сособствениик существенным образом ограничен в реализации своих правомочий, так как долю нельзя выделить, наложить на нее взыскание, продать и т.д;

- для общей долевой собственности категория «доля» имеет ключевое значение- Размер доли предопределяет особенности осуществления правомочий собственника.

2. Доля, принадлежащая сособственнику в правоотношении общей
долевой собственности, представляет собой «долю в стоимости общего
имущества». Необходимо различать «идеальные и реальные доли».
Идеальная доля - это доля в стоимости общего имущества, принадлежащая
конкретному сособственнику, реальная доля - определённая часть общего
имущества, находящаяся в фактическом пользовании сособственника, если
такое пользование с учетом особенностей общего имущества и размера доли
является возможным.

  1. Считаем необходимым в определении «жилого помещения» отразить признак его предназначенности для проживания наряду с пригодностью для проживания и сформулировать определение, данное в п, 2 ст. 15 ЖК РФ, следующим образом: «Жилым помещением признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, предназначенное и пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».

  2. В силу специфики обшей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме принцип «единогласия» для принятия решений о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом не приемлем.

9 Поэтому считаем целесообразным исключение п. 3 ст. 36 и п. 2 ст. 40 ЖК РФ, так как механизм, предусмотренный для реализации данных правовых норм, не соответствует их содержанию, и данные нормы противоречат подп.1 п.2ст.44ЖКРФ,

5. Регулирование представительства, возникающего при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом, должно осуществляться только нормами ГК РФ. В связи с этим целесообразным будет изложить п, 3 ст, 164 ЖК РФ в следующей редакции: «От имени собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в соответствии со статьей 185 ГК РФ».

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья
собственники помещений в многоквартирном доме, в котором ТСЖ созданы,
должны вносить плату за помещение в том же размере, что и члены
товарищества. В связи с этим предлагаем законодательно закрепить
обязанность такого собственника заключать договор об оплате жилого
помещения и коммунальных услуг с ТСЖ и дополнить ст. 143 ЖК РФ
пунктом 4 следующего содержания: «Собственник жилого помещения в
многоквартирном доме, не являющийся членом ТСЖ, обязан заключить с
ТСЖ договор об оплате жилого помещения в месячный срок с момента
создания ТСЖ либо приобретения права собственности на помещение в
данном многоквартирном доме. Размер платы за жилое помещение не
зависит от членства в товариществе и устанавливается в соответствии со
статьей 154 настоящего Кодекса».

7. Решение общего собрания членов ТСЖ о сдаче в аренду или передаче
иных прав на общее имущество в многоквартирном доме является
правомерным, если все собственники помещений в многоквартирном доме
являются членами ТСЖ, в противном случае данное решение должно

10 приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с этим считаем целесообразным сформулировать подп. 12 п. 2 ст. 145 ЖК РФ следующим образом: «К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество, если членами ТСЖ являются все собственники помещений в данном доме».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведено комплексное исследование современного института права общей долевой собственности в целом и права общей долевой собственности, возникающей на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Сделанные выводы способствуют расширению представлений о рассматриваемом институте, дополняют и подтверждают некоторые выводы ранее проведенных исследований, дают основу для возможности изменения ряда научных подходов, могут быть использованы для дальнейших исследований, как по данной теме, так и по некоторым другим вопросам гражданского и жилищного права.

Практическая значимость исследования заключается в выработке автором рекомендаций по совершенствованию и применению гражданского законодательства в сфере права общей долевой собственности и общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Материал диссертационного исследования может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право РФ» и «Жилищное право РФ».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора и сообщениях на научных конференциях. Ряд теоретических положений диссертации апробирован при чтении лекций

и проведении семинарских занятий по гражданскому и жилищному праву в Байкальском государственном университете экономики и права.

Структура работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

Понятие права общей собственности

Право собственности - это один из сложнейших и многоплановых институтов гражданского права, позволяющий опосредовать экономические отношения и удовлетворять потребности субъектов гражданского права.

В отечественной науке собственность традиционно рассматривается в экономическом и юридическом смыслах, причём собственность в первом значении служит отправным моментом для построения юридического понятия права собственности. Как в правовой, так и в экономической литературе высказывались мнения о необоснованности такого подхода. Так, ряд учёных (Я.Ф. Миколснко, К.И. Скловский и др.) отмечает, что попытки обнаружить собственность в экономическом смысле и определить через неё право собственности как юридическую категорию оказались безрезультатными. Более эффективным авторы считают исследование характерных для права собственности юридических признаков и наряду с этим выявление его экономического содержания.

По мнению Е.А. Суханова, правовая форма экономических отношений становится объективно необходимой во всяком товарном хозяйстве, поэтому собственность следует рассматривать как единое экономико-правовое понятие, в котором правовая форма неразрывно слита с экономическим содержанием, что предполагает необходимость синтеза экономического и юридического подходов к пониманию собственности. Данная позиция представляется наиболее правильной, поскольку то, что называют экономическими отношениями собственности, является не иначе как правом собственности. Однако, как справедливо отмечает Е.А, Суханов, единое понимание собственности не препятствует раздельному анализу экономической и юридической сторон этого понятия.1

С.Н- Братусь, А.В. Венедиктов, Е.А, Суханов определяют понятие собственности в экономическом смысле через категорию «присвоение», характеризуя его как отношение человека к материальным благам как к своим.2 Указанный момент чрезвычайно важен для понимания экономической сущности собственности.

Отношение к вещи как к своей необходимо рассматривать в двух аспектах: как отношение лица к вещи и как отношение между лицами по поводу принадлежности вещей, В первом случае, как обоснованно отмечал С.С. Алексеев, речь идет о фактическом, а не общественном отношении. Однако данное отношение имеет и социальную сторону, заключающуюся в том, что «человек... прямо, без каких-либо посредников, может господствовать над средствами производства».3 Непосредственная власть лица над вещью имеет решающее значение для характеристики отношений собственности, позволяя отграничить эти отношения от тех отношений, в которых связь индивида или коллектива с вещью опосредствована его отношениями с другими лицами. Второй аспект не менее важен, поскольку понятия «своего» и «чужого» не могут существовать вне отношений между людьми. Отношение определенного лица к материальному благу как к своему одновременно означает отношение всех остальных лиц к указанному благу как к чужому. Отношение лица к вещи и отношение между людьми по поводу вещей тесно связаны между собой, однако в качестве общественного отношения представляющего собственность в экономическом смысле может рассматриваться только - отношение к вещи как к своей.

В юридическом аспекте право собственности понимают в объективном и субъективном смыслах.

Право собственности в объективном смысле как совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих принадлежность материальных благ определенным лицам, а также условия и результаты обращения материальных благ в свою пользу. Указанная совокупность норм и составляет гражданско-правовой институт права собственности.

Отношения собственности являются предметом регулирования гражданско-правового института права собственности. Их можно определить следующим образом - ато имущественные отношения между независимыми друг от друга в организационном и имущественном отношении и юридически равными лицами, заключающиеся в присвоении материальных благ, то есть в отношении к этим благам как к своим, и закрепляющие принадлежность материальных благ, а также условия и результаты их обращения в свою пользу.

Правоотношение собственности является разновидностью гражданских правоотношений и поэтому обладает как общими характерными для всех гражданско-правовых отношений признаками, так и специфическими присущими только ему.

Понятие и состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома

С 1 марта 2005 года вступил в законную силу ЖК РФ. Данный нормативно-правовой акт является долгожданным. В литературе не раз отмечалось несоответствие положений ЖК РСФСР складывающимся в жилищной сфере отношениям. Вместе с тем принятие Федеральным Собранием РФ нового ЖК РФ ставит перед Правительством РФ задачу по разработке подзаконных актов и внесению изменений в действующие нормативно-правовое акты, которые обеспечат практическую реализацию положений Кодекса и создадут единство правового регулирования жилищных отношений2.

В соответствии с новым ЖК РФ собственники квартир в многоквартирных домах обладают правом общей долевой собственности на общее имущество. Нельзя не отметить, что закон «Об основах федеральной жилищной политики» устанавливал возможность использования в отношении общего имущества конструкции совместной собственности . В литературе справедливо указывалось на недостатки такого подхода: «Поскольку совместная собственность характеризуется незаменимостью участников, какие-либо отчуждения были бы весьма затруднительными»4. В виду этого конструкция права общей долевой собственности в данном случае более приемлема с практической точки зрения.

Крашенинников отмечает, что отношения общей собственности в многоквартирных домах можно рассматривать с различной степенью детализации, располагая их на различных уровнях. Сама по себе квартира может принадлежать на праве общей собственности. Эти отношения можно условно назвать внутренними. Отношения общей собственности на лестницы лифты подвалы, коридоры и иные объекты общего пользования можно назвать внешними отношениями общей долевой собственности . Осуществление права общей долевой собственности в последнем случае обладает большой спецификой, но прежде чем перейти к её анализу необходимо, на наш взгляд, определить: «что такое жилое помещение», «что представляет собой многоквартирный дом» и «что является общим имуществом его собственников».

Термин «жилое помещение» употребляется в различных нормативно-правовых актах РФ. Каждый из них оперирует этим понятием исходя из отраслевой специфики данного закона или подзаконного нормативно-правового акта, делая при этом акцент на тот круг общественных отношений, который является объектом регулирования данного документа.

Уголовное законодательство оперирует понятием «жилище», под которым понимают индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания2. Цель использования такого широкого по объёму понятия - защита общественных отношений, связанных с обеспечением неприкосновенности жилища.

Ст. 673 ГК РФ понимает под жилым помещением изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Норма, содержащаяся в ГК РФ, отсылочная и указывает только на изолированность и пригодность для проживания в качестве отличительных признаков жилого помещения от иных видов помещений. Кроме того, она определяет место жилых помещений среди объектов гражданских прав, а именно относит жилое помещение к недвижимым вещам»

Согласно ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения, под которыми понимаются изолированные помещения, которые являются недвижимым имуществом и пригодны для ПОСТОЯННОГО проживания граждан, отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме

Согласно п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Данная статья предлагает перечень способов управления, первым среди которых является непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

Ранее действующее законодательство регулировало подобный способ управления многоквартирным домом, но непосредственное управление домовладельцами допускалось «при незначительных размерах кондоминиума и ограниченном числе домовладельцев» (п,2 ст. 20 ФЗ РФ «О ТСЖ» от 15,06Л996г. № 72 ФЗ, далее ФЗ «О ТСЖ»). Содержание данной нормы раскрывалось в п. 1 ст. 21 ФЗ «О ТСЖ», в соответствии с которым управление кондоминиумами непосредственно домовладельцами допускалось случаях, когда кондоминиум включал в себя не более четырёх помещений, принадлежащих двум, трём или четырём различным домовладельцам.

Сегодняшнее законодательство каких-либо ограничений в отношении количества домовладельцев или количества помещений не содержит. Но насколько это целесообразно с точки зрения осуществления задач управления, определённых в п. 1 ст. 161 ЖК РФ? На этот вопрос мы постараемся ответить, проанализировав механизм осуществления непосредственного управления.

Для начала, хотелось бы отметить, что и действующее законодательство предусматривает некоторые ограничения применения данного способа управления. Так, п. 2 ст. 163 ЖК РФ предусмотрено, что управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса, или если такой конкурс в соответствии с законом признан не состоявшимся, без проведения такого конкурса» Таким образом, непосредственное управление многоквартирным домом может осуществляться только в домах частного и смешанного сектора жилищного фонда.

Суть непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений изложена в ст. 164 ЖК РФ. Данная статья предусматривает две модели договорных отношений, которые непременно возникают при реализации управления. Во-первых, это отношения между обслуживающими организациями и собственниками помещений в многоквартирном доме. Предметом данного договора будет оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества. Такие договоры заключаются на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Участниками второй модели отношений являются ресурсоснабжающая организация с одной стороны и собственники с другой. Эти отношения опосредуются договорами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставке бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставке твёрдого топлива при наличии печного отопления)1. Данные договоры заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

В тт. 3 анализируемой статьи, предусмотрен механизм заключения договоров от имени всех собственников помещений одним из собственников помещений. На основании решения общего собрания это лицо приобретает полномочия представлять собственников помещений в отношениях с третьими лицами. Полномочия этого лица удостоверяются доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

На наш взгляд, институт представительства, закрепленный в ст. 164 ЖК РФ, имеет много спорных моментов. Во-первых, спорной является формулировка законодателя относительно того, что доверенность может быть выдана не всеми, а большинством собственников. При этом не понятно, что происходит с остальными. То ли в силу обязательности для всех решения общего собрания собственников помещений, указанная доверенность будет иметь силу и в отношении их, а значит договоры, заключенные уполномоченным лицом будут действительны и в отношении тех собственников, которые не выдавали доверенность. Либо лицо, не выдавшее доверенность, должно будет заключать указанные договоры самостоятельно.