Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект Шамраева Ирина Леонидовна

Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект
<
Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект
>



Шамраева Ирина Леонидовна. Общества взаимного страхования : гражданско-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шамраева Ирина Леонидовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Белгород, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы взаимного страхования 15

1.1 .Правовое содержание взаимного страхования 15

1.2. Принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования 42

1.3. Видовые классификационные признаки обществ взаимного страхования 65

Глава 2. Особенности создания обществ взаимного страхования как субъектов гражданского права 83

2.1. Общие положения о способах создания обществ взаимного страхования 83

2.2. Подготовительный этап создания обществ взаимного страхования 99

2.3. Государственная регистрация как этап создания обществ взаимного страхования 120

2.4. Пострегистрационный этап создания обществ взаимного страхования 148

Заключение 167

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире страхование является важнейшей предпосылкой стабильной и безопасной жизнедеятельности каждого отдельного человека, семьи, общества в целом Оно стало одним из основных источников долгосрочных финансовых ресурсов экономически развитых государств.

Осознание роли страхования становится все более очевидным и для России, последовательно идущей по пути формирования эффективных рыночных отношений. Развитие рыночных отношений сопровождается ростом страховых услуг, опосредующих рынок средств производства, потребительских товаров, капиталов, ценных бумаг, труда, рабочей силы.

В новых условиях хозяйствования страхование является гарантом обеспечения финансовой устойчивости предприятий, организаций независимо от их организационно-правовой формы Страхование обеспечивает.

- защиту интересов юридических лиц и государства в целом, предоставляя гарантии восстановления их нарушенных интересов вследствие непредвиденных неблагоприятных событий, которые могут причинить вред их имущественным интересам;

-защиту личных и имущественных интересов физических лиц, являясь важнейшим составным элементом государственной социальной политики, связанной с решением социальных проблем в обществе,

-снижение нагрузки на бюджет государства в части расходов на возмещение убытков при наступлении аварий и катастроф техногенного и природного происхождения, что позитивно влияет на укрепление финансов государства,

-накопление денежных ресурсов в страховых фондах - одних из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций в экономику государства

Таким образом, объективная необходимость страхования для жизнедеятельности как хозяйствующих субъектов, так и всего населения, и государства в целом, и определяет его всеобщий, публичный, характер при всех общественно-экономических формациях Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая при этом и интересы страховых организаций, и населения, и экономики государства в целом в нормах страхового законодательства

Общепризнано, что развитая система страхования является важнейшим звеном рыночной экономики, призванным обеспечить защиту всех сторон деятельности общества Это достигается за счет функционирования и постоянного совершенствования форм организации страхования добровольного и обязательного страхования Разновидностью добровольного страхования является взаимное страхование, для развития которого в России имеются все необходимые гражданско-правовые основания

Взаимное страхование является специфической формой организации страховых отношений Организационный принцип взаимного страхования состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов общества взаимного страхования Происходит так называемая предыдущая раскладка ущерба, когда сначала создается страховой фонд, средства которого расходуются по мере наступления убытков

К сожалению, в России из-за невостребованности накопленного дореволюционного, а также зарубежного опыта по взаимному страхованию, не сформирована стройная система знаний в области его теории и практики применения в условиях становления рыночной экономики Непонимание на государственном и потребительском уровне сущности, форм и методов организации страховой защиты в рамках обществ взаимного страхования (далее - ОВС) привело к отсутствию последовательного и продуманного подхода к данной проблеме Незначительное наличие обществ взаимного страхования негативно сказывается на

реализации потенциала института страхования в целом, на характере и тенденциях развития страхового рынка России

В настоящее время практически отсутствуют научные разработки фундаментального и прикладного характера по теории взаимного страхования в современных условиях Данное положение напрямую сказалось на длительном характере работы над проектом Федерального закона «О взаимном страховании», который был принят Государственной Думе РФ и вступил в силу только в декабре 2007 года1

В связи с этим особую значимость приобретает правовое обеспечение процедур создания и деятельности обществ взаимного страхования, которое в данный момент не отличается стройностью и последовательностью Законодательные положения, затрагивающие различные аспекты взаимного страхования противоречивы и не дают ясного представления о сущности деятельности обществ взаимного страхования, что зачастую влечет пробелы в правовом регулировании статуса ОВС. Это также является причиной исследования данной тематики

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. Методологические основы теории взаимного страхования заложены в трудах известных ученых - К Воблого, К Граве, Л Лунца, В Райхера. Комплексные исследования в области вопросов создания обществ взаимного страхования и их организации не проводились.

Отдельные аспекты взаимного страхования нашли свое отражение в экономической и юридической литературе, научных исследованиях в ряде диссертаций, монографиях, научных публикациях, как экономистов, так и юристов В Д. Архангельского, А П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, В Б. Гомелли, Г.В Гришина, С Л Ефимова, Ю М Журавлева, Н С. Ковалевсьой, В А. Мусина,

'О взаимном страховании Федеральный закон от 29 112007. № 286-ФЗ //Российская газета - 2007 - № 271 -4 декабря.

Н.Н Никулиной, Б С Новикова, В К Райхера, Т М. Рассоловой, В.И. Се-ребровского, К Е Турбиной, Т А. Федоровой, Ю Б Фогельсона, В.В. Шахова, А.К Шихова, Н Э Шинкаренко и др Однако, абсолютное большинство исследовательских работ, за редким исключением, основаны на ныне недействующем законодательстве, исследования осуществлялись в иных экономических условиях развития страхования в России.

Появившиеся в последние несколько лет немногочисленные публикации и работы на тему деятельности обществ взаимного страхования таких ученых, как В Н Бартош, В В. Акимов, В Н Борзых, Е И Ивашкин, А С Корезин, Н С Ковалевская, К Е Турбина, В А Сухов, как правило, ориентированы на общие вопросы взаимного страхования или затрагивают только специфику использования возможностей взаимного страхования в какой-либо одной сфере (морское страхование)

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере создания и деятельности обществ взаимного страхования

Предмет исследования составляет нормативно-правовое обеспечение, регулирующее правоотношения в сфере создания и деятельности обществ взаимного страхования, практика его реализации, а также пути совершенствования

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом изучении вопросов, связанных с созданием и деятельностью обществ взаимного страхования, анализе законоположений, регламентирующих процедуры создания обществ взаимного страхования на различных этапах, а также выработке предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

-исследовать сущность и теоретические основы взаимного страхования;

-сформулировать принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования,

-изучить видовые признаки обществ взаимного страхования, как субъектов страховых правоотношений,

-определить основные положительные и отрицательные аспекты взаимного страхования,

-раскрыть сущность и виды правоотношений, в которых состоят члены ОВС между собой, общество и страхователь на основе взаимности;

-провести анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем создания обществ взаимного страхования (ОВС) в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации,

-сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным теоретическим и практическим позициям, касающимся этапов создания обществ взаимного страхования

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования применялись общефилософский, общенаучные и частионаучные, теоретические и эмпирические методы

Для выявления динамики и перспективы развития института взаимного страхования использован историко-правовои метод, который дал возможность сопоставить различные этапы формирования обществ взаимного страхования

Исследование правоотношений, возникающих в процессе создания обществ взаимного страхования, обусловило необходимость применения комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых в Российской Федерации диссертационных исследований, комплексно освещающих проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в сфере создания и деятельности обществ взаимного страхования, в том числе исследуются теоретические и правовые основы взаимного

страхования, выявляется сущность преимущества данного правового института по сравнению с коммерческой формой организации страховой защиты, выделены сущность и виды правоотношений, которые возникают при создании и деятельности обществ взаимного страхования, дана комплексная характеристика принципов создана? и деятельности обществ взаимного страхования, которые сформулированы с учетом многоаспектное понятия «взаимное страхование», впервые дано определение общества взаимного страхования, а также предложена классификация обществ взаимного страхования как субъектов страховых правоотношений по видовым признакам, обоснован подход к выделению трехэтап-ного процесса деятельности по созданию обществ взаимного страхования, доказано, что после завершения этапа государственной регистрации общество взаимного страхования как субъект гражданского права, обладающий специальной правоспособностью, не может являться полноправным субъектом страховых правоотношений до лицензирования, которое выполняет функцию легитимации общества взаимного страхования как субъекта страхования В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательной базы и науки гражданского права в данном круге аспектов

На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1 В результате анализа норм действующего законодательства Российской Федерации, посвященного страхованию в целом и в частности взаимному страхованию, был сделан вывод о недостатках и непроработанности отдельных законодательных положений, что отрицательно сказывается на развитии взаимного страхования в РФ Лаконичность и неопределенность в формулировании ключевых определений понятий - «взаимное страхование», «общество взаимного страхования» в нормах Федерального закона «О взаимном страховании», вызывает различные толкования, а зачастую противоречивые точки зрения среди отечественных специалистов в сфере страхования Данное обстоятельство свидетельствует, с одной стороны, о чрезвычайной важности и сложности проблемы,

а с другой стороны - о незавершенности ее методологической проработки и необходимости дальнейших исследований

Представляется обоснованным сформулировать определение понятий -«взаимное страхование», «общество взаимного страхования» в следующей авторской редакции Взаимное страхование - это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права в сфере страхования между группой физических и (или) юридических лиц, имеющих схожие имущественные интересы и возможные риски в хозяйственной или повседневной жизни, по поводу объединения в специфической форме обществ взаимного страхования, формирования и использования денежных средств с целью защиты имущества и иных имущественных интересов посредством возмещения друг другу возможных убытков в определенных долях согласно принятым правилам взаимного страхования

Общество взаимного страхования - это добровольное объединение физических лиц, а в установленных законом случаях - и (паи) юридических лиц, на основе равноправного членства, осуществляемое путем консолидации его членами необходимых средств, характеризующееся территориальным, профессиональным или иным критерием общности участников, созданное в целях взаимной страховой защиты своего имущества и иных имущественных интересов, в том числе определёнными в специальных законах способами, внешними атрибутивными признаками которого являются содержание в наименовании слов «некоммерческая организация» и указание на основную (специализированную) цель деятельности «взаимное страхование»

2 Доказано, что взаимное страхование находит своё выражение в базовых принципах - основополагающих началах и идеях, которые реализуются в данной системе общественных отношений и позволяют обеспечивать ингересы всех ее субъектов Исходные положения принципов создания и деятельности обществ взаимного страхования должны быть сформулированы с учетом многоаспектное понятия взаимного страхования и адекватно отражены в действую-

щем страховом законодательстве Российской Федерации Для совершенствования нормативно-правового регулирования взаимного страхования следует основополагающие принципы взаимного страхования закрепить в отдельной статье Федерального закона «О взаимном страховании», что позволит в полной мере раскрыть три основные функции принципов, указанных в диссертационном исследовании, - нормообразующую, регулятивную, информационную В рамках нормообразующей функции принципы взаимного страхования должны обеспечивать- формирование и развитие концепции нормативной основы гражданско-правового регулирования создания и деятельности ОВС, адекватность отражения в нормах гражданского права объективных потребностей развития страховых правоотношений В рамках регулятивной функции принципы взаимного страхования позволят обеспечить преодоление пробелов в системе норм страхового законодательства в целом, правильное толкование норм законодательства о взаимном страховании, оценку законности и обоснованности применения норм законодательства о взаимном страховании Информационная функция принципов взаимного страхования должна реализовать выработку предписывающей (прескриптивной) информации, содержащейся в нормах страхового законодательства в сфере взаимного страхования, получение физическими и юридическими лицами в концентрированном виде информации о сущности и особенностях организации взаимного страхования в Российской Федерации

3 Особенность гражданско-правового института взаимного страхования, по сравнению с институтом коммерческого страхования, проявляется в следующем а) данным видом взаимного страхования управляют непосредственно страхователи в целях создания страховой защиты, удовлетворяющей именно их интересам, б) цена приобретения страховой услуги клиентом состоит из прямых затрат на собственно страховую защиту и не включает прибыль, в) условия страхования разрабатываются и утверждаются самими страхователями, г) формируемые резервы и иные фонды используются в интересах членов общества, д)

принимаются на страхование риски, невыгодные коммерческим страховщикам Указанные признаки гражданско-правового института взаимного страхования являются определяющими ориентирами при выборе страховой защиты потенциальных и действующих участников страховых правоотношений, как в РФ, так и в развитых экономических странах

4 Автором доказывается, что современный процесс создания общества взаимного страхования включает в себя следующие этапы 1) подготовительный этап; 2) этап государственной регистрации, 3) пострегистрационный этап Завершение этапа государственной регистрации ОВС, как субъекта гражданского права, обладающего специальной правоспособностью, не дает вновь созданному юридическому лицу осуществлять взаимное страхование Только пройдя ряд пострегистрационных процедур ОВС может являться полноправным субъектом гражданского права

Создание обществ взаимного страхования - это многоуровневая система организационно-правовых отношений, возникающих между физическими и (или) юридическими лицами, а также органами исполнительной власти Под процессом создания общества взаимного страхования следует понимать совокупность юридически значимых действий, осуществляемых учредителями и регистрирующими органами по учреждению и государственной регистрации ОВС в целях приобретения создаваемым субъектом страхования специальной правоспособности и дееспособности

5 Взаимное страхование охватывает различные стороны деятельности страховщиков, и его условия отличаются от условий, которые предлагают коммерческие страховые организации. Для упорядочения разнообразия этих условий и создания взаимосвязанной единой системы взаимного страхования и обществ взаимного страхования необходима его классификация, что позволит создать стройную структуру единого целого с выделением ее совокупных частей Автором предлагается классификация обществ взаимного страхования по видо-

вым признакам, основанным на разделении по сфере деятельности, видам страхования, наличию перестраховочной защиты, видам страховых премий, составу и количеству участников страхования, наличию филиалов

6 Правовая природа общественных отношений, возникающих в процессе создания ОВС, предопределила присутствие значительного количества императивных норм в правовом его регулировании, поскольку, оставаясь сферой частного интереса, учредительная деятельность характеризуется наибольшей степенью вмешательства в нее государственных органов Основными средствами такого вмешательства являются государственная регистрация ОВС и лицензирование, выполняющие функцию легитимации ОВС, как субъекта страхования Действующее российское законодательство, регулирующее процесс создания обществ взаимного страхования, наряду с гражданско-правовыми средствами использует и административно-правовые средства (лицензирование)

Теоретическая значимость работы заключается в том, по результатам диссертационного исследования разработан и представлен ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского права о взаимном страховании, основанных на научном анализе, обобщении и систематизации знаний и представлений о рассматриваемом институте

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований как по рассмотренным вопросам, так и в смежных отраслях знаний Материалы исследования могут быть востребованы также при проведении последующих научных исследований в данной области, использованы в преподавании учебных курсов гражданского и страхового права в образовательных учреждениях системы высшего образования Отдельные положения работы могут быть использованы для разработки и совершенствования учебных пособий и методических рекомендаций для подготовки студентов к семинарским и практическим занятиям

Апробация результатов исследования Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и гражданского процесса Белгородского университета потребительской кооперации Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях «Права человека в контексте развития российского конституционализма проблемы теории и практики» (16 декабря 2008 г, г Белгород), «Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе» (20 февраля 2009 г, г Белгород), и научно-практической конференции «Механизмы инновационных изменений на региональном уровне международный опыт и практика в региональной инновационной политике России» (28 марта 2009 г, г Белгород) По результатам исследования были опубликованы 13 статей

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру работы Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованных источников

Принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования

Мы разделяем точку зрения Н.В. Корниловой о том, что данное определение носит определенный социально-экономический характер35, но в нем очерчен круг общественных отношений, составляющих предмет страхового права .

Вышеизложенные данные, как представляется, могут служить в качестве исходных положений, теоретической платформы для определения и рассмотрения основ взаимного страхования.

В теории и практике страхования неоднозначно решается вопрос о том, что считать взаимным страхованием: формой, типом, способом, совокупностью страховых мероприятий, регулятором или экономическим отношением, правоотношением.

В законодательстве дореволюционной России отсутствовало легальное определение понятия «взаимное страхование». По мнению В.М. Бартоша в конце XIX - начале XX века в России в среде цивилистов велись достаточно активные дискуссии, затрагивающие принципиальные основы взаимного страхования. Так, в частности, в отсутствие достаточного правового регулирования взаимного страхования известные юристы высказывали прямо противоположные точки зрения на то, может ли осуществляться взаимное страхо-вание в обязательном порядке или только добровольно . По существу, сторонниками каю:той; так и другой точек зрения предпринимались попытки от 26 ветить на вопрос, исчерпывается ли содержание рассматриваемой формы организации страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц началами взаимности при образовании страхового фонда.

Мы считаем, что в указанный период времени обсуждение вопросов, затрагивающих взаимное страхование, не носило системного характера. Исследуя, как общие вопросы, связанные со страхованием, так и частные, касающиеся отдельных проблем в области страхования, ученые зачастую не разделяли экономические и юридические точки зрения на предмет исследования, а это приводило к путанице и заводило в тупик. В полной мере это относится и к исследованию проблемных вопросов, связанных с взаимным страхованием.

В первом отечественном теоретическом изыскании о страховании «Общие понятия о застрахованих», опубликованном в «Журнале Министерства Внутренних Дел» за 1832 г. (книжка І) в рубрике «Известия», рассматривались два главных рода застрахований: страховые общества с премией и взаимные страховые общества. При взаимных страхованиях каждый член есть страховщик и страхующийся вместе; как страхующийся, в случае собственной потери, он действует так сказать против общества, требуя с каждого члена себе вознаграждение; как страховщик, он обязан взнести причитающуюся на его часть сумму, для вознаграждения члена, понесшего па потери» . Следует отметить, что в данном случае дается попытка достаточно контурно выразить суть взаимного страхования. Д.И. Мейер, ссылаясь на проведение в России обязательного земского страхования от огня, полагал, что взаимное страхование возможно и независимо от договора, непосредственно по требованию закона39.

Известный правовед Г.Ф. Шершеневич в «Учебнике русского гражданского права» под взаимным страхованием понимал «договор, в силу которого все контрагенты обязываются возместить ущерб, какой может нанести имущество одного из них от известной случайности» . В исследовании, посвященном торговому праву, Шершеневич уточняет свою позицию в части, касающейся взаимного страхования, и указывает, что взаимное страхование состоит в договорном или принудительном соединении многих хозяйств с целью распределения между всеми участниками убытков от определенного несчастия, которое угрожает им всем и постигает в действительности некоторых из них.

Изучение работ В.П. Крюкова, посвященных страхованию, позволило выявить достаточно неординарный взгляд автора на взаимное страхование. В своих работах, датированных 1925 годом, В.П. Крюков высказывает точку зрения о том, что взаимное страхование это тип страхования. В частности он указывает, что «с учреждением положения о взаимном страховании, предусмотренным старым законом в т. XII ч І, в область страховых операций вводится новый тип страховщика уже чисто социального характера, преследующего не торговые цели, а общегосударственные - в интересах всего народа. Во взаимных учреждениях страховщик и страхователь одно и тоже лицо, потому что вся организация состоит из тех же страхователей и управляется их же волей. Взаимный тип страхования представляет собой переходную ступень к социализации страхования»41. Данная точка зрения наглядно отражает, как научная мысль реагировала на реализуемые государственные идеологические установки в сфере страхования. Монополия государства на страхование и жесткая регламентация условий страхования в законах не позволяли нормально развиваться и научной теории страхования.

Видовые классификационные признаки обществ взаимного страхования

Таким образом, законодатель фактически и практически прекратил многолетнюю дискуссию о выборе наиболее оптимальной организационно-правовой формы общества взаимного страхования.

Следующим шагом в процессе создания обществ взаимного страхования является выработка учредительных документов, состав и содержание которых устанавливаются законодательством об отдельных видах юридических лиц. Как правило, инициативная группа (организационный комитет), создающая ОВС, готовит проекты учредительных документов, которые затем обсуждаются на учредительном собрании общества.

Мы считаем, что главная функция учредительных документов общества взаимного страхования заключается в определении правового статуса конкретного ОВС, конкретизации предмета и целей деятельности ОВС, а также регламентации его отношений с учредителями, участниками-членами ОВС и лицами, исполняющими функции его органов.

В соответствии с Федеральным законом «О взаимном страховании» учредительным документом общества взаимного страхования является устав (Ст. 6 «Устав общества»), который является юридической основой, обеспечивающей участие общества в правоотношениях. Нормы устава обязательны для регулирования внутренних отношений в ОВС. В данном случае прослеживается некая аналогия регламентации внутренних отношений в ОВС с внутри-кооперативными отношениями222. В случае возникновения споров в данных отношениях правоприменительные органы наряду с положениями законодательства и иных нормативных актов должны основываться на нормах устава конкретного общества взаимного страхования.

Устав общества взаимного страхования, существующий в виде учредительного документа, принятого учредителями и членами ОВС, представляет собой простую письменную форму. Нотариального удостоверения устава ОВС по общему правилу не требуется. Гражданский кодекс РФ предусматри вает необходимость закрепления в уставе как общих положений, предусмотренных в п.2 ст.52 ГК, так и специальных сведений, закрепленных в п.2 ст.116 ГК.

Общие положения устава ОВС в общем виде должны содержать наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, предмет и цели деятельности, виды взаимного страхования, осуществляемые обществом.

Специальными сведениями устава ОВС являются: условия и порядок приема в члены общества и прекращение членства в обществе, основания для объединения членов общества, включая указание на общность имущественных интересов, подлежащих взаимному страхованию, профессиональную принадлежность членов общества, общность сфер деятельности и интересов и (или) территориальное единство; условия о размере вступительных и членских взносов в общество; источники формирования имущества общества и порядок его распределения в случае ликвидации общества; порядок формирования и использования страховых и иных резервов, создаваемых обществом; порядок внесения изменений в учредительные документы и иные положения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации или решением общего собрания учредителей должны быть включены в устав общества.

Устав ОВС может содержать и иные, не противоречащие законодательству Российской Федерации, положения. В обязательном порядке полный текст устава ОВС должен предоставляться для ознакомления всем лицам, изъявившим желание вступить в общество, и членам общества.

Результаты изучения дореволюционных источников, посвященных взаимному страхованию, показали, что учредители обществ взаимного страхования-очень-тщательно-прорабатывали уставы и правила взаимного страхования.. Данное утверждение подтверждается юридической иллюстрацией о соз даний «Общества Взаимного от огня страхования» в городе Вологде. Собрание домовладельцев г. Вологды, созванное по предложению начальника губернии, генерал-майора С.Ф. Хоминского, 18 февраля 1863 года выразило свое согласие на застрахование в имеющем образоваться Взаимном Обществе в г. Вологде своих домов. Городская дума на собрании 24 июля 1871 г. поручила гласным составить подробный доклад по вопросу о взаимном страховании обывательских имуществ в г. Вологде, и выработать проект устава общества и проект правил о взаимном страховании. Выработанный проект устава был доложен собранию домовладельцев г Вологды 2 февраля 1875 г. и по одобрении им был представлен на утверждение господина Министра Внутренних дел, которым и был утвержден 3 июня 1876 г. Общество открыло свои действия с 20 августа 1876 г. Как видим учредительные документы названного общества разрабатывались более четырех лет.

Уставы страховых обществ в дореволюционной России расценивались как специальные законы, регулирующие отношения в сфере страхования. В уставах страховых обществ содержались или правила страхования, или разрешение пользоваться полисными условиями, которые утверждались, либо министром внутренних дел единолично224, либо по согласованию с министром финансов и министром юстиции225. Уставы обществ взаимного страхования, имевшие силу специальных законов, восполняли существовавшие в то время пробелы в законодательстве и отсутствие некоторых гражданских норм, в том числе норм, регулирующих отношения в сфере взаимного страхования.

Подготовительный этап создания обществ взаимного страхования

Согласно ст. 9.1. закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» (в редакции от 23,12.2003 г.)318 территориальные фонды обязательного медицинского страхования осуществляют регистрацию юридических лиц в пятидневный срок с момента предоставления им регистрирующим органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Таким образом, сведения, необходимые для регистрации в органах страховщика юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в орган ПФ РФ направляет регистрирующий орган. Регистрация юридических лиц в качестве страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования РФ осуществляется аналогично регистрации в органах Пенсионного фонда РФ.

Сведения о зарегистрированном юридическом лице в соответствии с пунктом 19 Постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» передаются регистрирующим органом в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

Приказом МНС РФ и Госкомстата РФ от 31 декабря 2003 г, № БГ-3-09/738/531 (в ред. от 28.07.2004 г.) утвержден Порядок информационного взаимодействия территориальных регистрирующих (налоговых) органов и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. На основании изложенных норм территориальные органы Федеральной службы государственной статистики осуществляют выдачу юридическим лицам информационных писем о присвоении кодов статистики. Все юридические лица, в том числе и общества взаимного страхования, независимо от организационно-правовой формы, учитываются в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО), в котором каждый субъект имеет свой персональный, не повторяющийся код и совокупность описывающих его признаков320.

Исходя из этого, можно определить следующее назначение присвоения кодов статистического учета обществу взаимного страхования. Они: а) служат индивидуализацией ОВС; б) предоставляют более полную информацию о субъекте гражданских правоотношений (ОВС) его контрагентам; в) определяют также территорию, на которой предполагает осуществлять свою деятельность данное общество взаимного страхования; г) содействуют осуществлению государственного контроля за деятельностью ОВС.

Присвоение кодов статистического учета позволит контрагентам общества взаимного страхования получить более полную информацию о субъекте права, с которым они собираются вступить в договорные отношения.

Кроме того, законодательно на юридическое лицо возложена обязанность предоставлять статистическую отчетность субъектам официального статистического учета, осуществляющим формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8, пункт 1 Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Рос-сийской Федерации» " , общество взаимного страхования обязано безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации.

В случае непредставления юридическим лицом первичных статистических данных и административных данных установлена ответственность. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 13 мая 1992 г. № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления- государственной статистической отчет ности», отчитывающееся ОВС возмещает в установленном порядке органам статистики ущерб, возникающий в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при предоставлении искаженных данных или нарушении сроков предоставления отчетности. Следовательно, общество взаимного страхования должно сдавать статистические отчеты по установленной законом форме в зависимости от тех параметров, которые контролируются государством.

Таким образом, анализ приведенных норм права позволяет заключить, что в настоящее время при государственной регистрации юридических лиц, постановке их на налоговый учет и регистрации во внебюджетных фондах Российской Федерации, в органах Федеральной службы государственной статистики реализуется принцип «одного окна», в соответствии с которым регистрация осуществляется на основании сведений, предоставленных налоговым органом.

Все сказанное (в части регистрации общества взаимного страхования в налоговом органе, в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, в органах Пенсионного фонда РФ, в органах Фонда социального страхования) в полной мере относится и к обществам взаимного страхования. Так как, в соответствии с нормами Федерального закона «О взаимном страховании», статьями 13, п.4,15 в обществе взаимного страхования может быть постоянный штат работников (директор ОВС, бухгалтер, технические работники и др.) для осуществления финансово-хозяйственной деятельности общества. А на указанных работников, действующих на основании трудовых договоров, распространяются меры социальной защиты, которые и реализуются через вышеуказанные органы и фонды.

Пострегистрационный этап создания обществ взаимного страхования

Кроме перечисленных выше процедур на пострегистрационной стадии создания общества взаимного страхования также происходит формирование имущественной базы ОВС. В п. 1 ст. 48 ГК РФ перечисляются традиционные признаки юридического лица, среди которых первым выделяется такой обязательный признак, как наличие обособленного имущества. Общество взаимного страхования может иметь в собственности здания, сооружения, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, не запрещенное законодательством Российской Федерации (ст. 16 ФЗ «О взаимном страховании»).

Источниками формирования имущества ОВС в соответствии со ст. 17 указанного закона являются: вступительные взносы членов общества; дополнительные взносы членов общества; страховые взносы (страховые премии) членов ОВС; добровольные денежные и имущественные взносы и пожертвования (дары), доходы, получаемые от размещения временно свободных страховых резервов и иных средств; заемные средства, а также другие, не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления. Данные источники формирования имущества ОВС согласно п. 11 ч. 3 ст. 6 ФЗ «О взаимном страховании» должны быть указаны в уставе общества.

Как известно, первоначальное имущество юридических лиц образуется из взносов их учредителей и участников. Как определено в норме ч. 1 ст. 18 комментируемого Закона, вступительный взнос вносится физическим или юридическим лицом для покрытия расходов, связанных с уставной деятельностью ОВС. Там же установлено, что вступительным взносом могут быть деньги и (или) иное имеющее- денежную оценку имущество (за исключением имущественных прав). Вступительный взнос не должен быть обременён обязательствами.

В соответствии с нормой ч. 1 ст. 19 данного Закона член ОВС при прекращении членства в обществе имеет право на часть имущества общества или на стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, внесённого в качестве вступительного взноса (если уставом ОВС не предусмотрено иное).

Согласно норме ч. 1 ст. 19 указанного Закона страховой премией (страховыми взносами) являются денежные средства, которые члены ОВС обязаны уплатить в порядке и в срок, которые установлены договором страхования и (или) правилами страхования. В норме ч. 2 указанной статьи установлено, что при определении размера страховой премии (страховых взносов) применяются утверждённые ОВС страховые тарифы. Как предусмотрено в норме ч. 3 этой же статьи, в случае, если по итогам отчётного года финансовый результат осуществления взаимного страхования является положительным, общее собрание членов ОВС может принять решение об уменьшении размера страховой премии (страховых взносов).

Дополнительный взнос предусмотрен в случае, если по итогам отчётного года финансовый результат осуществления взаимного страхования является отрицательным, общее собрание членов ОВС одновременно с утверждением годовой бухгалтерской отчётности принимает решение об источнике покрытия образовавшегося убытка за отчётный год, в т.ч. может принять решение о внесении членами общества дополнительного взноса.

Таким образом, отдельные этапы по формированию имущественной базы можно выделить в качестве самостоятельной стадии пострегистрационного этапа создания обществ взаимного страхования.

На основании анализа вышеизложенного материала можно сделать вы вод о том, что пострегистрационный этап создания общества взаимного стра хования характеризуется возникновением группы отношений, связанных с процедурами по продолжению формирования правоспособности ОВС, к кото рым относится следующее: постановка ОВС на учет в налоговом органе в ка честве налогоплательщика с присвоением индивидуального идентифика ционного номера налогоплательщика; постановка на учет во внебюджетных фондах: Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Фонде обязательного медицинского страхования РФ; постановка ОВС на учет в ор 166 ганах статистики; заказа и изготовления печати, штампов ОВС; получение лицензии на осуществление взаимного страхования; открытие банковского счета общества взаимного страхования, а также деятельность по формированию имущественной базы ОВС.