Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Байзигитова Айгуль Миниахметовна

Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах
<
Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах
>



Байзигитова Айгуль Миниахметовна. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Уфа, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/245

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения наследования по закону в Российской Федерации, Франции, Германии и Англии 12

1.1. Понятие наследования по закону 12

1.2. Субъекты наследования по закону 26

1.3. Коллизионные вопросы наследования по закону 59

Глава 2. Некоторые особенности очередности наследования по закону в Российской Федерации, Франции, Германии и Англии 65

2.1. Наследование в нисходящей линии 65

2.2. Наследование в боковой и восходящей линиях 90

2.3. Наследование по праву представления 111

2.4. Наследственные права пережившего супруга 124

2.5. Наследование необходимыми наследниками 145

2.6. Наследование выморочного имущества 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых условиях российской государственности определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится; совершенствованию законодательства о собственности. При этом, особое значение приобретает институт наследования, так как, во-первых, данный институт гражданского права в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина, и, во-вторых, институт наследования необходим для обеспечения развития частной собственности.

И хотя в целом, наследственное право - это весьма консервативная подотрасль гражданского права, дополнение и уточнение механизмов использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам, отраженное в части третьей Гражданского Кодекса РФ; привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт. А самое главное, что теперь законодательно закреплено расширение права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти, что реализует конституционные положения о свободе наследования и защите этого права.

Расширение всесторонних связей в политической, экономической и иных областях жизнедеятельности людей значительно облегчило переезд из одного государства в другое и трудоустройство на новом месте. Миллионы людей, обладающие гражданством одной страны или имеющие место постоянного проживания на территории этой страны, получают право жить и работать за ее пределами. Очевидно, что среди различных проблем, которые не могут не возникнуть в связи с этим, немаловажное место занимают вопросы правового регулирования наследственных отношений международного характера.

Причем речь может идти как о материальных ценностях, так и о ценностях, имеющих значительное культурное значение. Для того, чтобы, правильно решать вопросы, связанные с наследованием имущества за рубежом, необходимо знать законодательство и практику соответствующих стран.

Выбор для исследования таких стран как Германия, Англия, Франция предопределен тем, что они являются «классическими» представительницами разных систем наследственного права:

Сравнительно-правовой анализ различий в правовом регулировании наследования в указанных странах позволяет во многом раскрыть закономерности отражения в праве объективных законов, действующих как в экономическом базисе, так и в сфере политики, идеологии, морали.

Необходимо также отметить, что изменения, происходящие в социальной структуре общества, курс на рыночную экономику, преобразования в политической системе требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления необходимых дальнейших изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии; сложных явлений в рассматриваемой области отношений;

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена новизной законодательства института наследования, что предопределяет необходимость комплексной оценки наследственного права с точки зрения степени отражения в нем принципа социальной справедливости, а также его соответствия нормам действующего российского законодательства и международного права.

Степень разработанности. По теме настоящей диссертации монографических работ, а также диссертационных исследований в рассматриваемом объеме и аспекте опубликовано не было.

Предмет, цель и» задачи исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые проблемы очередности наследования по закону

в Российской Федерации и зарубежных странах. Целями настоящего исследования являются: во-первых, анализ изменений, произошедших в наследственном праве Российской Федерации, Германии, Англии, Франции за последние годы; во-вторых, выявление черт сходства и различий в наследовании по закону, существующих между рассматриваемыми странами; в-третьих, изучение и анализ существующих, правовых проблем, связанных с наследованием по закону; в-четвертых, выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение выявленных проблем ні дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего наследование по закону.

Данные цели достигаются решением следующих задач:

  1. Изучение особенностей наследования по закону в Российской Федерации, Франции, Германии; Англии.

  2. Анализ существующих проблем в наследственном праве и складывающейся судебной практике в этой области^ имеющих по мнению автора диссертации, достаточную значимость.

  3. Выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

  4. Определение значимых новелл наследования по закону с целью их характеристики, выявления спорных моментов и выработки путей их решения.

  5. Исследование степени соответствия действующего наследственного права* России принципу социальной справедливости и международным нормам; Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели1

и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим» применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, нормативный и другие методы научного познания.

Теоретическую базу настоящего исследования составили труды таких российских цивилистов, как А.А: Акатова, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, С.Н. Братуся, А.А. Гаугера, М.В. Гордона, В;Н. Гаврилова, В.П. Грибанова, В.К. Дроникова, В:В; Залесского, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, АЛ. Маковского, Д.И: Мейера, ВЛ. Никитиной, ПС. Никитюк, У.А. Омаровой, К.П. Победоносцева, И:А. Покровского, А.А. Рубанова, В.И; Синайского, Е.А. Суханова, В.Иі Серебровского, В:А. Тархова, Ю.К. Толстого, Р.О: Халфиной, 3;И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, Т.Д: Чепига, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, К.К. Яичкова; К.Б. Ярошенко и др.

В диссертации широко привлечены > работы известных немецких, французских, английских цивилистов в; области наследственного права (Кайзера, Критни С, Лямэсона П., Медикуса Д., Миллера Дж., Паландта, Пеглера, Ранкина,. Росена Л:, Рэнделла.С, Спайсера, ХеронаДж., ШверинаС, Шмидта Ф. и др.), которые ранее не использовались в российской юридической литературе:

В процессе исследования автором широко применялись материалы судебной практики Европейского суда по права человека, Палаты Лордов Англии, Верховного суда Российской Федерации, Верховного суда Республики Башкортостан, судов субъектов РФ, судов Англии, Германии, Франции.

В работе использовалось законодательство, регулирующее вопросы наследования Германии; Англии^ Франции, изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная, новизна работы заключается в том, что впервые в науке гражданского права? подверглись комплексному исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования очередности наследования по закону в Российской Федерации, Германии, Англии и Франции. Автором; настоящего исследования показан процесс становления и развития институтов наследственного права этих стран, а также впервые подробно рассмотрены такие институты наследственного права, как правило «о трещине»,

институт комориентов Франции, Германии и Англии и др.

Проблемы, связанные с изучением немецкого, английского и французского наследственного права и вопросы сравнительного правоведения освещались в работах ряда российских юристов. Однако, степень» разработки вопросов зарубежного наследования; по закону в российской науке гражданского права наї сегодняшний день представляется недостаточной:

Следует также отметить, что автором настоящего исследования! проведен анализ действующего законодательства; судебной практики в России; Германии, Англии; Франции. Сделаны предложения по изменению и дополнению российского законодательства в сфере наследственных правоотношений:

Проведенное исследование позволило сформулировать, и обосновать следующие основные выводы и предложения, выносимые на защиту:

  1. Предлагается ограничить число наследников по закону третьей степенью родства. Несмотря на то, что существенное расширение круга наследников по закону, установленное частью третьей ГК РФ^ призвано способствовать сохранению наследственного имущества в частной собственности, и сведению к минимуму случаев выморочности данного имущества. Однако чрезмерное «механическое» расширение круга наследников по закону надо признать не соответствующим правовым* реалиям, а также не учитывающим специфику семейных отношений России.

  2. Предлагается дополнить ст. 1142 ГК РФ пунктом третьим относительно права г наследования дедушки и бабушки? по праву восходящего представления* своих детей, так как они являются к моменту смерти внука нетрудоспособными и нуждаются в материальной*помощи. В настоящее время* в условиях перехода к рыночным? отношениям уровень, доходов* дедушки? (бабушки), как правило, пенсионеров, не соответствует прожиточному минимуму. В СВЯЗИ? С ЭТИМ і обеспечительная функция наследственного права не только не потеряла» своего значения; хотя такие суждения высказывались в юридической литературе, а

8*

наоборот, приобрела особую социальную остроту и социальную значимость.

3; Предлагается? внести изменения? в п. 3 ст. 1145 ГК РФ; дополнив ее абзацем вторым; включив в круг наследников по закону воспитанников и фактических воспитателей; наряду, с пасынками, падчерицами, отчимом и мачехой; и предоставить им взаимные наследственные права: Предлагается также дополнить п; 3 ст. 1145 ГК РФ абзацем; третьим, закрепив норму о том;. что, суд вправе по заявлению заинтересованного лица отстранить от наследования по закону отчима і и (ил и) мачеху, а также фактических воспитателей наследодателя, если последние содержали или воспитывали пасынков (падчериц), воспитанников менее пяти? лет, а также содержали или воспиплвалиі своих воспитанников, пасынков (падчериц) не надлежащим образом.

4; Отстаивается положение о недопустимости отстранения представляющих наследников, если представляемый наследник не имеет права наследовать, как недостойный; по основаниям, названным в п. 1 ст. 1117 ГК РФ:

5. Разница в отношении государства; к различным категориям граждан в
зависимости; от того, рождены они в браке или- вне его, является вопиющим,
нарушением фундаментальных принципов равенства; любого гражданина передо
законом; Очевидно, что действующее законодательство большинства государств
поощряет традиционную семью, и делается это с целью обеспечения
полнокровного развития семьи и ; поэтому основано * на^ объективных и разумных
мотивах моралиі и; публичного порядка; Безусловно; поддержка и поощрение
традиционной; семьи, само по себе является законным1 и* достойно всяческой-
похвалы. Однако, стремясь к достижению этой; цели, не следует прибегать к
применению средств, результатом которых является нанесение ущерба семьям с
незаконными детьми, так как различие в статусе детей не имеет объективного ш
разумного оправдания.

6. Предлагаетсяч дополнить п. 1 ст. 1119 ГК РФ абзацем третьим!
относительно права наследодателя ограничить право родственника по нисходящей і

линии на обязательную долю своим завещательным распоряжением в том, чтобы после смерти нисходящего родственника его наследники по закону получили оставленное ему наследство или причитающуюся ему обязательную долю в качестве подназначенных наследников или отказополучателей, в случае, если родственник по нисходящей линии ведет настолько расточительный образ жизни или если он настолько обременен долгами, что возникают сомнения по поводу рационального использования наследства.

Предлагается также внести изменения в п. 1 ст. 1119 ГК РФ,. дополнив ее абзацем четвертым, закрепив положение о том; что, если к моменту открытия наследства родственник по нисходящей линии в течение продолжительного времени более не ведет расточительного образа жизни, либо более не существует излишнего обременения долгами, которое послужило основанием для вынесения завещания, то суд может признать завещание в этой части недействительным.

7. Предлагается дополнить ст. 1169 ГК РФ положением о том, что предметы домашней обстановки и обихода. переходят к лицам, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее года.

Предлагается также внести изменения в ст. 1169 ГК РФ, дополнив ее частью второй, закрепив положение о том, что лица, наследующие по праву представления, проживавшие на день открытия наследства совместно с наследодателем не менее года, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования в целом определяется его новизной: В данной работе впервые после введения части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации проанализированы правовые проблемы очередности наследования по закону в России, Германии, Англии и Франции.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института наследования, а также международного частного права с целью совершенствования законодательства в этих областях. Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности судов, органов нотариата, адвокатуры, что будет способствовать повышению эффективности их работы.

Следует отметить, что практическое значение настоящего исследования связано с развитием международного сотрудничества, и в частности с увеличением дел, осложненных иностранным элементом; Приведенные в диссертации) нормы і законов и судебная практика могут быть использованы для ведения конкретных наследственных дел в России, Франции, Англии и Германии. Результаты данного исследования; также могут быть применены российскими консульскими работниками в целях защиты ими < законных интересов российских граждан, имеющих права на наследственное имущество, находящееся за рубежом.

Значимость диссертации і определяется и возможностью использования ее при разработке учебно-методических материалов, лекционных курсов по наследственному праву и международному частному праву в? юридических заведениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена? на кафедре гражданского права Института права Башкирского Государственного Университета. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах.

Выводы и положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и «Международное частное право» в Институте права Башкирского Государственного Университета, а также апробированы при консультировании адвокатов и физических лиц по вопросам» наследования и

11 вопросам международного частного права.

В своей основе результаты исследования имеют практическую направленность и используются в повседневной практической деятельности адвокатов Коллегии адвокатов «Правовая защита» Республики Башкортостан.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на 9 параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

Понятие наследования по закону

В ст. 35 Конституции РФ закреплено, что право частной собственности охраняется законом, а право наследования гарантируется; В связи с развитием в России рыночных отношений особое значение приобретает институт наследования, так как, во-первых, данный институт гражданского права в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина, и, во-вторых, существование института наследования необходимо для обеспечения развития частной собственности. Преемство в отношениях собственников заключается в том, что «от умершего собственника его имущество переходит к живым наследникам»1.

Так, Б.С. Антимонов, К.А. Граве писали, что «наследование - это непосредственное преемство в правах и обязанностях умершего лица, прежде всего преемство в имуществе, в праве собственности, которое является основой всех имущественных прав»2.

К.П. Победоносцев определял наследование как «переход имущества со всеми правами и обязанностями от одного лица к другому по случаю смерти» и как «вступление преемника в права и обязанности».

В.И; Синайский характеризовал наследование как «преемство в частноправовой сфере человека».

Г.Ф. Шершеневич определял наследование как «переход имущественных отношений лица, со смертью его к другим лицам».

В.А. Тархов пишет, что «наследованием является переходом имущества лица после смерти к известным лицам», при этом «под имуществом-понимаются все вещные и обязательственные права умершего (актив имущества) и его обязательственные обязанности (пассив имущества)».

На наш взгляд, под наследованием следует понимать переход совокупности имущественных, а также некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Российские цивилисты каждый по-своему определяли сущность наследования, так, Г.Ф. Шершеневич писал: «Совокупность юридических: отношений, в которые поставило себя лицо, со смертью его не прекращаются, но переходят на новое лицо. Новое лицо заменяет прежнее и занимает в его юридических отношениях активное или пассивное положение, смотря по тому, какое место занимал умерший»4.

Подобно ему A.Mi Гуляев характеризовал сущность наследования следующим образом: «Со смертью субъекта фактически прекращаются те отношения, которые связывали его с другими лицами по поводу имущества, а равно и отношения его к имуществу. Но юридические отношения их не прекращаются: они продолжают существовать, с той разницей, что на-месте выбывшего субъекта становиться его правопреемник» .

Проанализировав приведенные выше мнения российских цивилистов; можно сделать вывод, что сущностью наследования является положение о том, что после смерти наследодателя «все отношения прежнего субъекта; составляющие в совокупности понятие об имуществе, переходят на новое лицо»1 и продолжают существовать и І после его смерти: это «отношения по поводу имущества» и «отношения его к; имуществу». Дополнить выше приведенное умозаключение необходимо мнением других авторов: «G разрушением личности человека его имущественная сфера не погибает».

Вопрос о характере преемства при. наследовании является одним; из важнейших в теории гражданского права.

Следует отметить, что еще римское право выработало понятие универсального преемника, в «силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса, все имущественные права и обязанности наследодателя (hereditas nihil: aliud est, quam succesio in; universum ius quodf defunctus habuerit (D. 50. 17. 62.), но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя» .

Римское частное право выработало также и; понятие сингулярного преемства по случаю смерти: «понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на- принадлежащие завещателю имущества, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей».

Коллизионные вопросы наследования по закону

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. При этом такие коллизионные вопросы наследования по закону, как коллизии, возникающие при определении круга наследников и порядка их призвания к наследованию по закону, коллизии при определении наследственных долей наследников по закону и т.п., подчиняются действию права, в целом, регулирующего отношения по наследованию. В связи с этим, целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть в рамках исследуемой проблематики коллизионные вопросы наследования движимого и недвижимого имущества.

Наследственные отношения, равно как и семейно-брачные, тесно связанные между собой, впитали, в себя особенности национального исторического, культурного, религиозного развития; сложившиеся традиции и т.д. Поэтому, с одной стороны, наследственное право разных государств серьезно отличается друг от друга, и это ведет к возникновению многочисленных коллизий, а с другой5 стороны; государства неохотно идут на международно-правовое регулирование, избегая унификации норм наследственного права1.

Так, между Российской; Федерацией и Великобританией!, а также между Российской Федерацией и Францией3 подписаны Консульские конвенции, между Российской Федерацией и Германией, имеется Консульский договор4. При, как мы полагаем, недостатком правового регулирования наследственных отношений в исследуемых нами странах является отсутствие других международных соглашений.

В международном частном праве России, Франции, Германии и Англии выделяются два подхода к определению статута наследования. При этом, под статутом наследования понимается определяемое на основании коллизионной нормы право, которое подлежит применению ко всей совокупности наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, или, по крайней мере, основной их части5.

Первый подход исходит из единства наследственного статута; когда на основе единого коллизионного критерия определяется право, компетентное регулировать всю совокупность наследственных отношений как по поводу движимого, так и по поводу недвижимого имущества. Таким коллизионным критерием выступает личный закон наследодателя, преимущественно закон гражданства. Так, в Германии, согласно абз. 1 ст. 25 Вводного закона к ГТУ, статут наследования определяется по закону гражданства наследодателя в момент смерти, однако в отношении недвижимости на территории Германии наследодатель может согласно абз. 2 ст. 25 Вводного закона к ГТУ выбрать немецкое право, что влечет за собой, если во всем остальном действует иностранный статут наследования - расщепление коллизионной привязки, в том, что касается регулирования наследственной массы1.

Второй подход; (характерен для Англии, Франции и России) связан с расщеплением наследственного статута, что проявляется в применении разных коллизионных критериев для движимого и недвижимого имущества. Наследование недвижимого имущества подчиняется праву страны, где такая недвижимость находится, к движимому имуществу применяется закон места жительства или закон гражданства наследодателя.

Наследование в нисходящей линии

Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их кровное происхождение от определенных мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного порядка1. Данный принцип семейного права берет свое начало в Декрете от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, детях и введении актов гражданского состояния», который уравнял права законных и незаконнорожденных детей, ликвидировав, тем самым, само понятие «незаконнорожденный». С тех пор факт состояния или не состояния родителей ребенка в браке между собой формально ни коим образом не влиял на их правовые отношения с ребенком, при условии, что происхождение ребенка было удостоверено в установленном законом порядке2. Положения Декрета о том, что на наследственные права детей не оказывает влияния факт совместного или отдельного их проживания с родителями, сохранилось и по сей день. Однако, в юридической литературе существовало мнение о необходимости исключения из числа наследников детей, вышедших из состава семьи своих родителей и живущих отдельно3.

Существовала и другая точка зрения: дети от предыдущих браков родителей, не поддерживающие никаких отношений с наследодателем, не имеют право наследовать после его смерти. И наследниками должны быть члены последней семьи наследодателя1.

Н.П. Асланян писала, что критерием в этом случае должен являться не факт рождения детей в первом и последующих браках, не факт приобретения имущества в том или ином браке, а наличие семейных нравственно-психологических отношений между наследодателем и его детьми.

На наш взгляд, только происхождение ребенка от родителей является основанием для наследования. А семейные нравственно-психологические отношения могут, вообще, не сложиться между родителем и его ребенком по разным причинам; или быть утраченными, но их отсутствие не может и не должно влиять на наследственные права детей.

Очевидно, что дети всегда являются наследниками по закону после смерти обоих родителей, если последние состояли в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Согласно ст. 30 СК РФ признание брака недействительным не влияет на наследственные права детей, родившихся в таком браке. Это положение распространяется и на те случаи, когда ребенок родился от этого брака после признания брака недействительным3. Обусловлено это тем, что происхождение ребенка, хоть и рожденного в недействительном; но- зарегистрированном браке, не вызывает никаких сомнений и не нуждается в каком-либо доказывании4. От наследования по закону детей устраняет только их недостойность или завещание родителей.

На практике наиболее сложно определить наследственные права детей, рожденных вне брака родителей. Вообще, термин «внебрачный ребенок» является редко используемым в цивилистической литературе России, обычно применяется термин «ребенок, рожденный у родителей, не состоящих в браке между собой». Так, ВИ. Синайский писал, что «термин «внебрачные дети», введенный взамен термина «незаконные дети» не совсем точен, внебрачные дети - это все те дети, которые признаются ни законными детьми, ни узаконенными, ни усыновленными» . В словаре СИ. Ожегова под термином «внебрачный ребенок» понимается ребенок, рожденный в официально неоформленном браке... Таким образом, можно сделать вывод, что под термином внебрачный ребенок в литературе понимается ребенок, рожденный в браке, не прошедшем І государственную регистрацию в органах записи актов гражданского состояния (далее 3AFC). При этом порядок наследования детей; рожденных вне брака, после: смерти отца отличен от наследования после матери. Правовые отношения между ребенком и его матерью возникают в силу факта их кровного родства . Для удостоверения происхождения ребенка от матери не имеет значения, рожден ею ребенок в браке или нет. С точки зрения права, к детям женщины относятся рожденные или усыновленные ею лица4.

Наследственные же права детей после смерти отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, зависят от признания или установления отцовства в отношении ребенка. Ребенок, в отношении которого установлено отцовство, приобретает правовую связь не только с отцом, но и со всеми его родственниками, т.е. он является наследником отца и его восходящих родственников. Хотя; по этому поводу, в юридической литературе можно встретить ошибочное мнение, что при установлении отцовства правовые отношения возникают только между ребенком и отцом5.